Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:37:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:37:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   17-11-11 21:10

Мужики сразу прошу не ругаться, понимаю уже много раз обсуждали. Но всё таки подскажите какое масло лучше лить в 4-х тактную Ямаху 60СЕТЛ. Мотюль, Ямалюб или Квиксильвер. И если можно марку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: oleg46 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-11-11 21:13

то что в машину льете

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Ар (188.134.42.---)
Дата:   17-11-11 22:05

Последние 2 года лью Квиксильвер, до этого автомобильное - разницы нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: oleg46 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-11-11 22:14

кроме цены

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   17-11-11 23:14

Лью автомобильное в свои моторы, до этого тоже лил Квик, разница только в стоимости.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   17-11-11 23:57

Главное не лить специальное моринистое масло и не лить одобренное всякими зелёными и прочеми сексуальными меньшинствами. То что в машину льёшь, лей то и в подвесник, причём из одной банки :-))
Это технически и экономически правильно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: АлександрП (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   18-11-11 03:47

Энди Крым В-30 Москва писал:

> Главное не лить специальное моринистое масло и не лить
> одобренное всякими зелёными и прочеми сексуальными
> меньшинствами. То что в машину льёшь, лей то и в подвесник,
> причём из одной банки :-))
> Это технически и экономически правильно.
Да я бы и лил, что в машину, но в машину я лью синтетику 5W40, а по мануалу 10W30 полусинтетика.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   18-11-11 04:01

Ну и чё ссышь, жалко синтетики на ширпотребовский подвесник? В мануале пишут не хуже чем. Смело лей что лучше. Проиграешь только в кошельке. Мотору будет немножко лучше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Лесник (83.149.45.---)
Дата:   18-11-11 04:13

Я в Х-40 боюсь лить автомобильное. Все-таки обороты и температурный режим по сравнению с автомобилем разные. А родное - жаба душит. Лью Квик и мужикам на НВ привожу, у них тоже Хонды. Жалоб и нареканий нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 05:10

Лесник писал:

> Я в Х-40 боюсь лить автомобильное. Все-таки обороты и
> температурный режим по сравнению с автомобилем разные. А родное
> - жаба душит. Лью Квик и мужикам на НВ привожу, у них тоже
> Хонды. Жалоб и нареканий нет.

А теперь по пунктам пожалуста.
Обороты разные? Это всё от авто зависит и её трансмиссии.
Даже в такой обыкновенной машинке как Рено Канго с моторчиком 1,4, когда едеш 110(по спидометру) то обороты на тахометре уже 4000 оборотов, а ведь есть ещё и другие машинки... Главное,чтоб в этом диапазоне всё нормально было с давлением масла и вязкостью его, и масло было настоящим.
Температурный режим говорите, так это всё относительно, так как есть рекомендации по вязкости в мануале к мотору(ПО ВЯЗКОСТИ, а не по производителю), так вот под эту вязкость и зазоры в парах трения. При этом всё это учтено и согласовано с температурой ПЛМ.

Так чем тогда не подходит автомобильное масло ПЛМ??????????????

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   18-11-11 05:15

Страх сильнейшее человеческое чувство.)))))) Поэтому не осуждаю.
Кто бздит тот льёт моринестое,а кто понимает льёт автомобильное.
Я бы так сформулировал.)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Лесник (83.149.44.---)
Дата:   18-11-11 05:25

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

> А теперь по пунктам пожалуста.
> Обороты разные? Это всё от авто зависит и её трансмиссии.
> Даже в такой обыкновенной машинке как Рено Канго с моторчиком
> 1,4, когда едеш 110(по спидометру) то обороты на тахометре уже
> 4000 оборотов, а ведь есть ещё и другие машинки... Главное,чтоб
> в этом диапазоне всё нормально было с давлением масла и
> вязкостью его, и масло было настоящим.
> Температурный режим говорите, так это всё относительно, так как
> есть рекомендации по вязкости в мануале к мотору(ПО ВЯЗКОСТИ, а
> не по производителю), так вот под эту вязкость и зазоры в парах
> трения. При этом всё это учтено и согласовано с температурой
> ПЛМ.
>
> Так чем тогда не подходит автомобильное масло ПЛМ??????????????

GRAND 360! Обычные обороты у автомобиля и лодочного мотора разные. У авто в промежутке 2500-3500, у лодочного мотора 3500-4500. И часто 4500-6000. Не могу и не хочу с тобой спорить. Где-то начитался просто, что масло для машин и для лодочных моторов должно быть разное. В память запало, тому и следую.
А именно про конкретную марку мотора - движок работает. Мужики с астраханской области не жалуются. Значит, и мне пойдет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 05:35


Лесник писал:

> GRAND 360! Обычные обороты у автомобиля и лодочного мотора
> разные. У авто в промежутке 2500-3500, у лодочного мотора
> 3500-4500. И часто 4500-6000. Не могу и не хочу с тобой
> спорить. Где-то начитался просто, что масло для машин и для
> лодочных моторов должно быть разное. В память запало, тому и
> следую.
> А именно про конкретную марку мотора - движок работает. Мужики
> с астраханской области не жалуются. Значит, и мне пойдет.


Ну смешно же право.... Это ,что по Вашему к каждой модели авто делают специальное масло? Типа ссылаясь на обороты?

Да есть Хондочки(авто) которые и до 7000 мотор раскручивают, так, что ж им нано технологии нужны или им нужно лить масло которое наливают в банку с надписью МАРИН??????????

Да вот ,что написано на моей Хонде, вот это и есть заветные параметры при выборе масла.

Кстати про спец масло ни слова.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   18-11-11 05:36

Лесник!!!! (делаю пасы руками) Читай внимательно!!!! (продолжаю делать пасы и корчу умную рожу) То что я сейчас напишу (пасы продолжаются)
ЛАСТИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫМИ!!!! НЕЛЬЗЯ ЛАСТИК ДЛЯ ПЯТОГО КЛАССА НОСИТЬ В ВОСЬМОЙ!!!!
Сеанс закончен. При неусвоении прочитать ещё раз.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Лесник (83.149.44.---)
Дата:   18-11-11 05:44

GRAND 360, и лыжи у меня не едут, и я звезданутый. Да и х с этим. Я пользую квик.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Лесник (83.149.44.---)
Дата:   18-11-11 05:46

GRAND 360, прошу извинить. Мой пост все-таки для Энди.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   18-11-11 05:51

Лесник писал:

> GRAND 360, прошу извинить. Мой пост все-таки для Энди.

А я сейчас подсел на Ессе с ментолом. Всё дело вкуса :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 05:52

Та я не обижаюсь, просто вот на моторе Хонда вот белым по чёрному написано,что лить, вот согласно именно тех букв и цифр можно и лить.
А Квик это минералка, поэтому я лично лью 5W30 синтетику как более стабильное масло во всех отношениях.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 06:02

Скупой платит дважды? Нет?

Попался мне как то моторчик Хондовский от колхозников (простите, иначе не назову) из Новосибирской области, лили они туда то же самое, что и в свой а/м Ниссан - уделали подвесник, вскрытие показало стёртые вкладыши (все). С тех пор ну их, эти экперименты.

До этого производители лодочных двигателей предлагали применять в четырехтактных моторах самые высококачественные автомобильные масла. Но в последние годы подход к автомобильным маслам изменился, производители автомобильных двигателей стали уделять большое внимание снижению расхода топлива, эти «энергосберегающие» моторные масла теперь не рассчитаны на применение в лодочных моторах, режимы работы которых намного сложнее. Долго ли приходится ехать на автомобиле с полностью нажатой педалью газа? В течение короткого периода времени, при наборе скорости в основном для обгона. Лодочный двигатель, в отличие от автомобильного, большую часть времени работает на оборотах, близких к максимальным, причем в агрессивной среде - в условиях высокой влажности воздуха и образования конденсата. При эксплуатации лодки в соленой воде к неблагоприятным факторам прибавляется соль, вызывающая коррозию.

При разработке требований FC-W комитет NMMA делался упор на вопросы, связанные со спецификой эксплуатации лодочного двигателя. Один из них - это стойкость масляной пленки при работе на высоких оборотах, когда происходит локальное повышение температуры, и вязкость масла в узле понижается. Как следствие - снижается несущая способность масляной пленки. Это может приводить к ускоренному износу узлов и последующему выходу из строя двигателя. Спецификация FC-W предполагает более высокий минимальный уровень вязкости при высоких температурах и высокой скорости сдвига, означающий, что вязкость масла FC-W не будет снижаться так, как автомобильное масло той же вязкости при той же высокой температуре и частоте вращения.

Другая проблема, к которой обращается стандарт FC-W, - коррозия. Очевидно, что подвесной мотор работает в очень влажной среде, порой соленой. Когда двигатель выключен, влага, остающаяся в нем, конденсируется на металлических поверхностях и может или непосредственно вступить в реакцию с металлом, или смешаться с маслом и циркулировать внутри двигателя.

В спецификации FC-W имеется дополнительное требование к ингибиторам коррозии и низкой эмульгируемости, которое не предъявляется ни к одному автомобильному маслу. Это дает возможность существенно лучше защищать рабочие поверхности лодочного двигателя в агрессивной среде.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 06:04

Кто не согласен - делайте как считаете нужным - моторы, в которое автомасло льёте к счастью ваш, а не мой....Главное, при продаже потом не юлите и честно скажите новому покупателю

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 06:12

Автомасло работать будет, но интервал замены должен быть сокращён в разы - так что особо не сэкономите


И ещё момент стоимости - мне MOTUL выходит от дилера примерно в 300 руб/литр (т.е. 600 р/ 2л), правда заказ около 2 недель, но всегда можно заказать заранее

А сколько стоит более-менее ХОРОШЕЕ автомасло?
У нас это порядка 1600...2000 за 5 л, т.е. даже немного дороже.
И вот какой тогда вообще смысл лить автомасло? Никакого

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 06:25

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Автомасло работать будет, но интервал замены должен быть
> сокращён в разы - так что особо не сэкономите
>
>
> И ещё момент стоимости - мне MOTUL выходит от дилера примерно
> в 300 руб/литр (т.е. 600 р/ 2л), правда заказ около 2 недель,
> но всегда можно заказать заранее
>
> А сколько стоит более-менее ХОРОШЕЕ автомасло?
> У нас это порядка 1600...2000 за 5 л, т.е. даже немного дороже.
>
> И вот какой тогда вообще смысл лить автомасло? Никакого


Ну да, только с наклейкой МАРИН впаривается МИНЕРАЛКА по цене синтетики, я же лью синтетику по цене Квиковской минералки. Чувствуете разницу?
А теперь приведите хоть один аргумент где минеральное масло выиграет по своим свойствам у синтетики.
Температурная стабильность минералки это вообще нечто, так как она разжижается при перегреве, а мы тут про полную тапку говорим. Синтетика имеет очень стабильную вязкость, это её свойство для этого её и синтезируют.
Влажность говорите, так в туман на машинах то ездят , а это уже 100% влажность да и при 60-80% влажности тоже катаемся часто., так,что тут полный паритет у авто и ПЛМ. Кстати в тропических странах где влажность доходит до 100% тоже ведь автомобили ездят, ну не маринистое же масло в них залито....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 06:29

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Автомасло работать будет, но интервал замены должен быть
> сокращён в разы - так что особо не сэкономите
>
>
> И ещё момент стоимости - мне MOTUL выходит от дилера примерно
> в 300 руб/литр (т.е. 600 р/ 2л), правда заказ около 2 недель,
> но всегда можно заказать заранее
>
> А сколько стоит более-менее ХОРОШЕЕ автомасло?
> У нас это порядка 1600...2000 за 5 л, т.е. даже немного дороже.
>
> И вот какой тогда вообще смысл лить автомасло? Никакого


На основании чего должны быть сокращены интервалы при использовании авто масла? Аргументируйте, а не кидайтесь фразами.
И не забудьте указать достоверные отличия авто масла от маринистого, только не из рекламных надписей, а с точки зрения химика.

Ну и что означает " более-менее ХОРОШЕЕ автомасло"?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (84.51.214.---)
Дата:   18-11-11 06:33

А что скажете о Ликви Моли

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 06:43

100% синтетика - как правило маркетинговый ход, на самом деле большинство масел, заявленных как "синтетические" имеет в составе либо гидрокрекинговую основу, либо смесь разных базовых масел. Для масла в смысле износоустойчивости важнее сбалансированный пакет присадок, а синтетическое оно или нет больше влияет на температурную стабильность и вязкость, а это как раз важно именно для автомасел. Т.е. автомасло должно иметь хорошую прокачиваемость при низких температурах и высокую вязкость при температурах рабочих (порядка 100С). Лодочное же масло используется при температурах как правило не ниже -5С


И не могу сказать ничего про "Квиковское" масло, использовал пока только MOTUL (основа всё-таки синтетическая) и HONDA (точно сказать о производителе и основе к сожалению не могу). Но понятно, что сам концерн HONDA масло это не делает

В пользу MOTUL могу сообщить следующее - они производят масло для ПЛМ SUZUKI (под брендом SUZUKI поставляют только дилерам) и TOHATSU официально их допускает к использованию. Негожее масло ни один серъёзный производитель рекомендовать бы не стал

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 06:51

Re: На основании чего должны быть сокращены интервалы при использовании авто масла? Аргументируйте, а не кидайтесь фразами.
И не забудьте указать достоверные отличия авто масла от маринистого, только не из рекламных надписей, а с точки зрения химика.

На этот вопрос ответит только химическая экспертиза и ресурсные испытания НЕЗАВИСИМЫЕ... Дорого это (хотя при Омском НПЗ сделать могут), деньги лишние будут - обращайтесь...закажем


Пока исхожу из здравого смысла: специальное масло TC-W от серьёзного производителя по крайней мере НЕ ХУЖЕ неспециального.
А с учётом и сопоставимой (даже меньшей стоимостью) выбор для себя я уже сделал.


Re: Ну и что означает " более-менее ХОРОШЕЕ автомасло"?

Ну уж точно не Лукойл или Сибимотор... В авто лил пока только LM, MOTUL или TOYOTA. Остановился на последнем в связи с чуть меньшей стоимостью

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 06:56

Дмитрий (ОМСК) писал:

> 100% синтетика - как правило маркетинговый ход, на самом деле
> большинство масел, заявленных как "синтетические" имеет в
> составе либо гидрокрекинговую основу, либо смесь разных базовых
> масел. Для масла в смысле износоустойчивости важнее
> сбалансированный пакет присадок, а синтетическое оно или нет
> больше влияет на температурную стабильность и вязкость, а это
> как раз важно именно для автомасел. Т.е. автомасло должно иметь
> хорошую прокачиваемость при низких температурах и высокую
> вязкость при температурах рабочих (порядка 100С). Лодочное же
> масло используется при температурах как правило не ниже -5С
>
>
> И не могу сказать ничего про "Квиковское" масло, использовал
> пока только MOTUL (основа всё-таки синтетическая) и HONDA
> (точно сказать о производителе и основе к сожалению не могу).
> Но понятно, что сам концерн HONDA масло это не делает
>
> В пользу MOTUL могу сообщить следующее - они производят масло
> для ПЛМ SUZUKI (под брендом SUZUKI поставляют только дилерам) и
> TOHATSU официально их допускает к использованию. Негожее масло
> ни один серъёзный производитель рекомендовать бы не стал


Да конечно я и имел в виду масло на основе НС-синтеза. А Вы пожалуйста огласите список масел маринистых и назовите какие из них не минеральные.
Для Сузуки и Тотал масла делает и для автомобилей как известно тоже...
А вот про НЕГОЖЕЕ масло я бы воздержался, так как побуждение у них одно и тоже, а именно получение сверх прибыли, благодяря маркетинговому засиранию мозгов и сказок про мега свойства масел.

Именно термическая стабильность бережот мотор и тот самый сдвиг масляной плёнки зависит от этого свойства напрямую. А вот присадки как всем известно производятся очень малым количеством фирм поэтому есть Очень большая вероятность ,что они и в авто и в маринистом масле одинаковые.

Так вот Вы сами себе противоречите, поясняя ,что авто масло должно быть и более стабильным и прокачиватся на морозе, а для ПЛМ это менее важно.
"Для масла в смысле износоустойчивости важнее сбалансированный пакет присадок, а синтетическое оно или нет больше влияет на температурную стабильность и вязкость, а этокак раз важно именно для автомасел. Т.е. автомасло должно иметь хорошую прокачиваемость при низких температурах и высокую вязкость при температурах рабочих (порядка 100С). Лодочное же
масло используется при температурах как правило не ниже -5С"

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 07:00

Дмитрий (ОМСК) писал:

> На этот вопрос ответит только химическая экспертиза и ресурсные
> испытания НЕЗАВИСИМЫЕ... Дорого это (хотя при Омском НПЗ
> сделать могут), деньги лишние будут - обращайтесь...закажем
>
>
> Пока исхожу из здравого смысла: специальное масло TC-W от
> серьёзного производителя по крайней мере НЕ ХУЖЕ
> неспециального.
> А с учётом и сопоставимой (даже меньшей стоимостью) выбор для
> себя я уже сделал.
>
>
> Re: Ну и что означает " более-менее ХОРОШЕЕ автомасло"?
>
> Ну уж точно не Лукойл или Сибимотор... В авто лил пока только
> LM, MOTUL или TOYOTA. Остановился на последнем в связи с чуть
> меньшей стоимостью


То есть нет абсолютно ни каких данных доказывающих превосходство МАРИНИСТОГО масла над автомобильным.
Что и требовалось доказать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 07:12

Спор на самом деле бессмысленный - каждый сам для себя может решить какое лить. Время покажет. Лично у меня в памяти вскрытый мотор после 2-х сезонов на автомасле (который с района НСО), других аргументов привести не могу.


Re: То есть нет абсолютно ни каких данных доказывающих превосходство МАРИНИСТОГО масла над автомобильным.
Что и требовалось доказать.


И обратных доказательств тоже не вижу... То, что автомасло заявлено как 100% синтетическое - не значит, что оно лучше или хуже в плане ресурса. Другие показатели (низкотемпературная вязкость, топливная экономичность, экологичность, интервалы работы между заменами и т.п.) как понимаю в этом обсуждении никого не интересуют

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 07:18

Дмитрий (ОМСК) писал:

> И обратных доказательств тоже не вижу... То, что автомасло
> заявлено как 100% синтетическое - не значит, что оно лучше или
> хуже в плане ресурса. Другие показатели (низкотемпературная
> вязкость, топливная экономичность, экологичность, интервалы
> работы между заменами и т.п.) как понимаю в этом обсуждении
> никого не интересуют


Тем не менее масло на НС основе уделает любую минералку благодаря своим свойствам, это же понятно, так какие ещё нужны аргументы, если льёш в мотор масло с лучшими свойствами по цене минералки с надписью МАРИН..??????

А вот вопрос о Маринистых маслах не минеральных Вы оставили без внимания.......

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 07:32

Вот ещё вспомнил один момент насчёт интервала между заменами:

- производители а/м в большинстве своём рекомендуют интервал замены 10 т.км, очень немногие 15 (но как показала практика, а тем более с нашим бензином- это слишком много)

При этом те же производители авто при некоторых условиях, таких как:
-частые короткие поездки
-длительное движение со скоростью более 80% от максимальной
-буксировка прицепа и тп

НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют СОКРАТИТЬ интервал между ТО чуть ли не в 2 раза


Если задуматься, то вышеперечисленные условия как раз очень характерны для лодочной темы, но при этом для масел TC-W ограничений по срокам замен особых вроде нет (как правило 100 моточасов).

Вот думается мне, что стабильность моющих, противозадирных и прочих важных эксплуатационных свойств у них как раз и заложена с запасом на эти заведомо "тяжкие" условия эксплуатации.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 07:44

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Вот ещё вспомнил один момент насчёт интервала между заменами:
>
> - производители а/м в большинстве своём рекомендуют интервал
> замены 10 т.км, очень немногие 15 (но как показала практика, а
> тем более с нашим бензином- это слишком много)
>
> При этом те же производители авто при некоторых условиях, таких
> как:
> -частые короткие поездки
> -длительное движение со скоростью более 80% от максимальной
> -буксировка прицепа и тп
>
> НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют СОКРАТИТЬ интервал между ТО чуть ли не
> в 2 раза
>
>
> Если задуматься, то вышеперечисленные условия как раз очень
> характерны для лодочной темы, но при этом для масел TC-W
> ограничений по срокам замен особых вроде нет (как правило 100
> моточасов).
>
> Вот думается мне, что стабильность моющих, противозадирных и
> прочих важных эксплуатационных свойств у них как раз и заложена
> с запасом на эти заведомо "тяжкие" условия эксплуатации.


Опять же не согласен, так как не все масла предусматривают продлённые интервалы между ТО и не все моторы тоже.
То,что для ПЛМ нет всяких поправок на условия, то это всё уловки сервисменов в той или иной степени. Так как чаще ездиш к ним то и деньги чаще привозиш, или наоборот , завернётся двиг от удлинённых интервалов, то деньги в кассу пожалуйста.

Да и про какме это тяжкие условия эксплуатации ПЛМ речь то идёт? Моторчик крутит винт который находится в воде, а это не жосткая субстанция, то есть возможно проскальзывание, а вот у автомобилей с этим делом по хуже.
Если сравните литровую мощность ПЛМ и автомобильных моторов, то поймёте, что не сильно то и груженые ПЛМ по сути .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 07:52

Re Если сравните литровую мощность ПЛМ и автомобильных моторов, то поймёте, что не сильно то и груженые ПЛМ по сути .


Удельная литровая мощность - это одно, а повторяемость нагрузок, близких к максимальным- это другое. Тот же подвесник большую часть жизни проводит на нагрузках 80...100 % от максимальных, авто же в подобном режиме только на соревнованиях. Обычный городской а/м в среднем использует только 20...30 % максимальной мощности для передвижения, даже при разгонах крайне редко выходит на уровень нагрузки подвесного мотора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-245.se1.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 07:55

И колёса а/м проскальзывают не хуже, чем винт в воде, а с учётом передаточных чисел КПП и главной передачи - пиковые нагрузки будут даже ниже, а особенно для АКПП.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Александр-Хаб (---.opera-mini.net)
Дата:   18-11-11 07:59

Полностью согласен с Дмитрием из Омска. Аргументированно и предельно корректно. Сам лью в авто Шел синтетику и доволен, но в свою Ямаху только Мотюль! Действительно рабочие обороты у автомобильного двигателя и ПЛМ сильно отличаются! Врядли кто-то насилует авто и постоянно от 4,5 до 6 тыс.оборотов дает, а лодочный мотор только в этом диапазоне и трудится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 08:04

Дмитрий (ОМСК) писал:

> И колёса а/м проскальзывают не хуже, чем винт в воде, а с
> учётом передаточных чисел КПП и главной передачи - пиковые
> нагрузки будут даже ниже, а особенно для АКПП.


Опять же повторяю, вода жидкая, то есть винт нагружает мотор вращаясь в жидкой среде, это ведь не буровая установка где породу проходят.....
А литровая мощность как раз и говорит нам о степени нагруженности моторов. Так,что сказки про то,что маринистое масло способно продлевать жизнь ПЛМ за счёт своих мега свойств , не более чем сказки, так как в том же моторе и авто масло будет работать и работает, да и раньше работало, пока стандарт не ввели.
Вот такие вот дела, везде сплошной обман и цель его продать более дешевое за дорого, чтоб больше заработать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   18-11-11 08:10

Александр-Хаб писал:

> Полностью согласен с Дмитрием из Омска. Аргументированно и
> предельно корректно. Сам лью в авто Шел синтетику и доволен, но
> в свою Ямаху только Мотюль! Действительно рабочие обороты у
> автомобильного двигателя и ПЛМ сильно отличаются! Врядли кто-то
> насилует авто и постоянно от 4,5 до 6 тыс.оборотов дает, а
> лодочный мотор только в этом диапазоне и трудится.

Да он рождён для того,чтоб трудится на этих оборотах, а масло для него под нужным мотору давлением создаёт все условия. Или Вы думаете, что в авто масло песок добавляют, а в минералку с надписью Марин стразики подсыпают?

Сами то вдумайтесь.
На одном масле ему полезно трудится 5000 об., а на другом смерть кощеева..... капец какойто.

Скоро масло будет для моторов от 2,5 до 6 лс от 8 до 15 от 20 до 40 лс и тд и тп.........................

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   18-11-11 17:12

Мужики Так что брать? Ямалюб? Мотюль? Ликвимоли? Квиксильвер? И какую модель?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата:   18-11-11 17:19

Кстати, для поклонников автомобильных масел.

Читал, что эстеры обладают повышенной гигроскопичностью. Так что не увлекайтесь модными синтетическими маслами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: al104 (---.aum.ru)
Дата:   18-11-11 17:46

Любители мариновых масел, вы хотя-бы для информациии почитайте в чем суть серификации.
Cертификация на соответствие каким-то особым требованиям (в данном случае спец масло для ПЛМ) означает только то, что изделие (в данном случае масло) допускается использовать в указанных условиях.

В частности на сайте организации Ссылка., которая сертифицирует по стандарту NMMA FCW читаю в чем суть сертификации:

"..testing criteria for this marine four-stroke oil. These criteria include bench tests for viscosity, corrosion, filter plugging, foaming and aeration."
перевод в общих словах:
"..критерии тестирования для 4T лодочных двигателей. Эти критерии включают текстирование вязкости, коррозионных свойств, фильтруемости, пеннообразования и аэрации."

Т.е. тесты самые обычные. Эту сертификацию с лихвой пойдет любое современное автомобильное масло. Производители просто деньги не хотят платить этой организации за сертификацию. Зачем им это, если та-же сертификация по API имеет более строгие требования чем NMMA.

Это примерно как если бы профессора института просили предьявить разрешение на работу в школе. )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   18-11-11 18:06

А подскажите ещё в чём разница между 10W40 и 10W30/

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Вовка (---.nwgsm.ru)
Дата:   18-11-11 18:36

Я считаю что не нужно экспериментировать с маслами. Автомобильное, вертолётное, велосипедное и т.п. Если положено по паспорту лить для ПЛМ, то и лейте. Эксперименты хороши если мотор стоит 5000 рублей или уходишь на нём максимально на 2-3 км от людей, хоть на вёслах обратно недалеко. В свою Хонду 20 (нужно всего 1 литр)лью только Квик (можно и другого производителя)и считаю что на этом не стоит экономить 100 рублей. Ведь приходится менять всего лишь один раз за сезон. Думаю это совсем не дорого, зато ремонт может обойтись в хорошую копейку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: al104 (---.aum.ru)
Дата:   18-11-11 18:47

Вовка писал:

>по паспорту лить для ПЛМ, то и лейте. Эксперименты хороши если

Это правильно. По паспорту положено лить (как выше уже указали) API: SG, SH, SJ
SAE: 10w40, 10w30
т.е. любое (автомобильное, велосипедное, самолетное и пр. ) с такой маркировкой. Но я считаю что лучше выбирать хорошее синтетическое чем минералку с маркировкой Marine.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: AlexeyS (---.ru)
Дата:   18-11-11 19:18

В свою (свой?) лью как раз ликви моли 10w30. Рекомендовал дилер, у него же и беру. 3 сезона - вопросов нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   18-11-11 20:04

А марка? Где взял? На сайте ликви только 10W40 есть!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net137-7.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 20:29

Вот ещё такой вопрос: масла FC-W (MOTUL к примеру) соответствуют класификации API API SJ/SG, но в то же время ни один производитель автомасла почему-то не заявляет о соответствовании автомасла требованиям NMMA FCW.

А ведь многие производители масел НЕ имеют в линейке своих продуктов морского направления, и им в первую очередь было бы интересно продавать свою продукцию водномоторникам. Если обычное автомасло такое супер-универсальное и с запасом свойств, то производителю не составило бы особого труда сертифицировать продукцию по требованиям NMMA FC-W.
В чём же тогда проблема? Наверное не всё так просто, как кажется

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Обской Кит (---.92.125.168.4.snt.ru)
Дата:   18-11-11 20:49

В Омске требование к автомаслу 100% выше, чем к ПЛМ. Надеюсь, ПОЧЕМУ, не надо объяснять.

Вывод: если масло фирмы "Кузя-Бузя" укладывается в рекомендованную производителем формул SAE 10W-30 и годится для авто, то для ПЛМ тем БОЛЕЕ подойдет. Такая моя ИМХА.

ПС. Все дело в психологии, некоторые просто ВСЕГДА покупают "по дороже", ну так, на всякий случай.)))))) А тут еще и ИГРУШКА (ПЛМ) по большому счету))))) На игрушки - не жалко....детям)))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Обской Кит (---.92.125.168.4.snt.ru)
Дата:   18-11-11 20:51

Олег Таганрог писал:

> Мужики сразу прошу не ругаться, понимаю уже много раз
> обсуждали. Но всё таки подскажите какое масло лучше лить в 4-х
> тактную Ямаху 60СЕТЛ. Мотюль, Ямалюб или Квиксильвер. И если
> можно марку.

Любую ПРОВЕРЕННУЮ минералку. Машину на замену масла повезешь - попроси налить. Я всегда "бочковое" в проверенном месте беру.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net137-7.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 20:58

Предлагаю тупиковый спор перевести немного в другую "плоскость":
какое масло НЕЛЬЗЯ лить в подвесные моторы?


Вроде каждый для себя решил - кто льёт и будет лить автомасло, кто-то "морское". Кому-то больше по душе блондинки, кому-то тёмненькие и спорить можно бесконечно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net137-7.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 21:03

Вот не рекомендовал бы лить масла классов вязкости 5W-50, 10W-50, 15W-50 и 20W-50 в япономоторы - опыт печальный с разбором "полётов" есть, в своё время купился на Мобиловскую рекламу с маслами для новых, с пробегом и старых моторов.

Хотя на первый взгляд казалось - 5W-50 супер! Такое "жидкое" в холодном состоянии и такое вязкое при рабочих температурах....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   18-11-11 21:23

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Скупой платит дважды? Нет?

> Другая проблема, к которой обращается стандарт FC-W, -
> коррозия. Очевидно, что подвесной мотор работает в очень
> влажной среде, порой соленой. Когда двигатель выключен, влага,
> остающаяся в нем, конденсируется на металлических поверхностях
> и может или непосредственно вступить в реакцию с металлом, или
> смешаться с маслом и циркулировать внутри двигателя.
>
> В спецификации FC-W имеется дополнительное требование к
> ингибиторам коррозии и низкой эмульгируемости, которое не
> предъявляется ни к одному автомобильному маслу. Это дает
> возможность существенно лучше защищать рабочие поверхности
> лодочного двигателя в агрессивной среде.

Я не химик и спорить с этой точки аргументированно не могу. Но вот ваш пассаж про влажность это глупость на поверхности. А то вот не знал ,что автомобилем во влажной среде пользоваться нельзя. Теперь буду знать.))) Если что из гаража ни ни))))
На мой взгляд эксплуатация автомобильного двигателя боле жёсткая.
Диапазон температур эксплуатации значительно больший.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   18-11-11 21:26

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Вот не рекомендовал бы лить масла классов вязкости 5W-50,
> 10W-50, 15W-50 и 20W-50 в япономоторы - опыт печальный с
> разбором "полётов" есть, в своё время купился на Мобиловскую
> рекламу с маслами для новых, с пробегом и старых моторов.
>
> Хотя на первый взгляд казалось - 5W-50 супер! Такое "жидкое" в
> холодном состоянии и такое вязкое при рабочих температурах....

Ну ясно,теперь хоть боле мене понятно что за спорщик. А я то думал химик. )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net137-7.omkc.ru)
Дата:   18-11-11 21:29

Re:Я не химик и спорить с этой точки аргументированно не могу. Но вот ваш пассаж про влажность это глупость на поверхности. А то вот не знал ,что автомобилем во влажной среде пользоваться нельзя. Теперь буду знать.))) Если что из гаража ни ни))))
На мой взгляд эксплуатация автомобильного двигателя боле жёсткая.
Диапазон температур эксплуатации значительно больш


Ещё бОльшая глупость чужие доводы глупостью обзывать...


Или это не глупость? Тупость может?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   18-11-11 21:47

Дмитрий (ОМСК) писал:


>
> Ещё бОльшая глупость чужие доводы глупостью обзывать...
>
>
> Или это не глупость? Тупость может?

Как и следовало ожидать аргументы кончились!
Можете обозвать меня бараном к примеру)))))
Это добавит веса к вашим аргументам про маринестые масла))))))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   18-11-11 23:31

Мужики да ладно Вам всем ругаться. Каждый имеет право на своё мнение. Для этого я вопрос и задавал, что бы выслушать все мнения, как говориться все за и против. Хочу сузить вопрос. Можете называть меня бораном, но я если есть масло для подвесных моторов буду заливать его. Может я и выкидываю лишние деньги и кормлю не чистых на руку производителей масла. Всё может быть.
Прошу помочь в выборе между Ямалюбом Мотюлем Ликвимоли и Квиксильвером, разумеется для подвесных моторов. Может у кого был опыт пользования разных масел? И желательно какого класса лили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Обской Кит (---.92.125.168.4.snt.ru)
Дата:   19-11-11 00:57

Олег Таганрог писал:


, но я если есть масло для
> подвесных моторов буду заливать его.

Фууух, опять 25. Ну нет масла ДЛЯ подвесных моторов. Есть только банки с разными надписями)))) Попробуй представить, что масла отличаются только цветом банки. Ну, как цвет карандаша (ручки). Каким писать? - Да каким хочешь!!!

Удачи всем)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (79.120.62.---)
Дата:   19-11-11 01:17

Не знаю как обстоит дело сейчас, в СССР при капремонте двигателей, например танковых, в зависимости от степени износа, их ставили сначала на танк, потом на тягач, потом на грузовик, и так далее. Водный транспорт был блже к концу, то есть при большом общем износе, после него, если правильно помню, шло сельское хозяйство и стационарные электростанции. Вывод - на водном транспорте условия работы мягче, чем на сухопутном, т. К. Режим работы более равномерный. Так что и к маслу требования должны быть явно не выше. Это относится к быстроходным двигателям.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   19-11-11 02:06

Парни. пользуйтесь маринистыми маслами! Ластиками для пятого класса, лопатами для песка и лопатами для торфа. А если останутся ещё лишние деньги. шлите их мне. Я хоть и не дипломированный маркетолог. но сказку о товаре придумать сумею, Хорошую сказку. качественную, прадоподобную! Только дорогую :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 03:02

Ластики тоже разные бывают...для каждого случая свои


Вот интересный документик откопал (правда на английском), но кому нужно - поймут

Для ярых любителей синтетики там и fully synt масла есть
nmma.org/certification/certification/oil/fc-w.aspx

Гарантировано следующее: масла FC-W проходят ряд тестов и в том числе ресурсные испытания


И всё-таки в очередной раз моё мнение - FC-W масла и автомасла - это не одно и то же, отличия в свойствах есть. Ценник для меня закупочный одинаковый +-5%, скорее розничные продавцы в виду слаборазвитости конкуренции накручивают на морскую серию процентов так 50...70 вместо привычных 20...30

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 03:07

Сейчас, к сожалению, свободного времени нет, но обязательно сравню требования FC-W с требованиями API к автомаслам


Процедура испытаний FC-W (CAT) Combined Certification Procedure Manual очень подробно расписана, по результатам сравнения требований можно будет сделать какие-то выводы, а не заявлять огульно : "да всё там из одной бочки, ну типа сам разливал"...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 03:08

Если же кто-то думает, что у буржуев подход к делу как в РФ, то уверен процентов на 110, что это не так - не тот менталитет. А вот российским испытаниям а-ля "Зарулём" верю с трудом

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.90.usernat.ip.net.ua)
Дата:   19-11-11 03:18

Brainstorm писал:

> Кстати, для поклонников автомобильных масел.
>
> Читал, что эстеры обладают повышенной гигроскопичностью. Так
> что не увлекайтесь модными синтетическими маслами.

А про масла на основе Эстеров ни кто и не писал, тут про НС-синтез.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 03:19

И раз уж пошла такая тема с нападками некоторых "деятелей" с усмешками дешёвыми - тему ЭТУ доведу до логического конца, а там и видно будет что да как...и куда какие ластики использовать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.81.---)
Дата:   19-11-11 03:24

У меня в этой связи принципиальный вопрос родился: раз в год заплатить не 600 рублей за автомасло, а 800 за "специальное морское" - это пипец непозволительная роскошь?

P.S. Я фигею от таких тем и такой "экономии":)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: alexey63048 (---.opera-mini.net)
Дата:   19-11-11 03:35

Можно такое лить. Морское и цена приемлимая:
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 03:39

И это ещё с учётом того, что любое масло с эмблемой FC-W гарантированно прошло успешные лабораторные испытания и 100-часовые испытания на ПЛМ YAMAHA F115, а автомасло - нет.

Работаю 8 последних лет в атосфере (автоэкпертиза, СТО, а/запчасти), до этого 5 лет в автомобильно-дорожном институте на ф-те Автомобильный транспорт успешно отучился - поверьте, автомоторов вскрытых и новых и старых перевидал множество, причины и следствия преждевременного износа ДВС знакомы не по наслышке. Это так, отступление от темы, ну вот к счастью не химик...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.90.usernat.ip.net.ua)
Дата:   19-11-11 03:40

Дмитрий Тихонов писал:

> У меня в этой связи принципиальный вопрос родился: раз в год
> заплатить не 600 рублей за автомасло, а 800 за "специальное
> морское" - это пипец непозволительная роскошь?
>
> P.S. Я фигею от таких тем и такой "экономии":)

Спецом для фигеющих.
Какой смысл платить дорого за дешевую минералку с надписью марин, если за те же деньги можно купить авто масло на основе НС-синтеза с великолепной термической стабильностью, устойчивостью к старению и вообще замечательное масло которое моет моторчик изнутри....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.90.usernat.ip.net.ua)
Дата:   19-11-11 03:44

Дмитрий (ОМСК) писал:

> И это ещё с учётом того, что любое масло с эмблемой FC-W
> гарантированно прошло успешные лабораторные испытания и
> 100-часовые испытания на ПЛМ YAMAHA F115, а автомасло - нет.


А как лодочные моторы существовали до введения подобной классификации масел?
Можете не отвечать, нормально себе работали как до так и после. Мотор убивает или палёное масло или масло не соответствующих параметров вязкости.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.81.---)
Дата:   19-11-11 03:51

GRAND 360,

Отвечу просто и понятно: так в инструкции написано. И не стОит ИМХО везде искать смысл и докапываться до первопричин. Написано лить такое масло - ну и лей. Чего проблему то создавать? Я бы понял еще, если бы был какой-то экономический эффект. Но его же нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 03:54

Вязкость для износа пар трения не самое главное. При современных противоизносных и противозадирных присадках основной причиной фатального износа на мой взгляд будут следующие причины:

- плохие моющие и диспергирующие свойства масел, в результате чего в больших количествах образуется нагар - он же сильнейший абразив ( особенно в смеси с мельчайшими частичками пыли)
- плохие антикоррозионные свойства, неустойчивость к умульгированию и как следствия коррозионный износ пар трения коленвал-вкладыши

А несоответствующая вязкость масла как низкотемпературная (при холодном запуске), так и высокотемпературная не основная причина преждевременного износа
Современные же моторы отлично работают на маслах 0W-20 и 5W-20, что ещё лет 15 назад вызвало бы здоровый смех.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Stud (2.94.158.---)
Дата:   19-11-11 03:58

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Вот не рекомендовал бы лить масла классов вязкости 5W-50,
> 10W-50, 15W-50 и 20W-50 в япономоторы - опыт печальный с
> разбором "полётов" есть, в своё время купился на Мобиловскую
> рекламу с маслами для новых, с пробегом и старых моторов.
>
> Хотя на первый взгляд казалось - 5W-50 супер! Такое "жидкое" в
> холодном состоянии и такое вязкое при рабочих температурах....
А что с 5W-50 не так, а то я его себе в Мазду лью.... чего теперь бояться?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   19-11-11 04:53

Дмитрий (ОМСК) писал:

На мой взгляд эксплуатация автомобильного двигателя боле
> жёсткая.
> Диапазон температур эксплуатации значительно больше

А что же не все автомоторы выдерживают эксплуатацию в режиме стационаров для катеров.
А почему на мотоциклах с объема 250 кубиков четыре такта снимают
29 лошадей (Honda AX-1). Попробуйте поставить этот двигатель на ногу от Вихря и посмотрите, какой будет ресурс.На лодочных моторах практически постоянно двигатель работает по внешней характеристике. На авто двигатель работает большую часть времени с частичными нагрузками. По аналогии с лодочным мотором, автомобиль должен бы ездить постоянно на оборотах выше 4000 и со скоростью больше 150км/ч. Как долго авто протянет при такой езде ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 05:14

А что же не все автомоторы выдерживают эксплуатацию в режиме стационаров для катеров.
А почему на мотоциклах с объема 250 кубиков четыре такта снимают
29 лошадей (Honda AX-1). Попробуйте поставить этот двигатель на ногу от Вихря и посмотрите, какой будет ресурс.На лодочных моторах практически постоянно двигатель работает по внешней характеристике. На авто двигатель работает большую часть времени с частичными нагрузками. По аналогии с лодочным мотором, автомобиль должен бы ездить постоянно на оборотах выше 4000 и со скоростью больше 150км/ч. Как долго авто протянет при такой езде ?


Ну, недели две то протянет

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 05:20

Re: Дмитрий (ОМСК) писал:

На мой взгляд эксплуатация автомобильного двигателя боле
> жёсткая.
> Диапазон температур эксплуатации значительно больше



Вот уже чужие посты мне присваивают...спасибо, конечно

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 05:24

Re: А что с 5W-50 не так, а то я его себе в Мазду лью.... чего теперь бояться?'



А с какой целью его туда льёте то?
Мне 2-х замен хватило для необратимых последствий для вполне ещё бодрого 3S-FE, долго потом разбирались в причинах внезапно наступившего масложора и вроде бы разобрались

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   19-11-11 05:30

Stud писал:


> А что с 5W-50 не так, а то я его себе в Мазду лью.... чего
> теперь бояться?

Эта такая же история с Субару у нас была оф. дилеру дистрибютор мобила впарил 5\50 для гарантийного обслуживания, типа супер масло для супер гоночных моторов субарика. Результат куча отказов двигателей, и в основном у среднестатистических водителей, с обыкновенной манерой езды и тем более по пробкам городским.

Хотя тупые японские инженеры целым институтом мучались, что бы рекомендовать в эти движки 5\30 5\20.

А получилось что на вязкости 5\50 двигатель стал более гидронагруженей,( на не прогретых оборотистых моторах просто не не прокачивался) и кавитационная составляющая увеличивается т.е. пениться больше, густое масло, ну и расход топлива больше по любому.

Например во время гонок на спортивных "горячих" движках например класса WTCC масло с вязкостью 5\50 через час -два пилотирования становится 5\30 но это 10000 об/мин, очень богатая смесь и температура максимально возможная.

Stud/ можете в качестве эксперимента поменять на 5\30 или поточней взглянуть в мануал может и 5\20 у вас уже и сразу результат будет очевиден.

Приэтом болеежидкое масло лучше прокачивается тоесть быстрей реагирует на изменение оборотов.

А NMMA еще для мариныстых масел выдвигает требования, выхода винта из воды при максимальных оборотах, например при сильном волнении, при этом обороты за доли секунды улетают в "отсечку", а потом с такой же скоростью под максимальную нагрузку в момент возврата винта в воду,вот это и есть (скорость деформации сдвига) дак вот такие нагрузки может пережить только синтота по тому что большой индекс вязкости у неё, при этом кинематика всего лиш 5\30.
А у квика масло 25\40 синтетическое заметте специально для движков ВЕРАДО, судя по интервалу мало загущенно, т.е. почти без полимеров и вредных стероидов почти гольная база.
Естественно они отличаются от автомасел не так радикально ,что бы исключать автомасла из применения в ПЛМ.

Есть такая организация ILSAG дак вот она усредняет (согласовывает)требования европейских японских и американских мотористов, как раз для того чтоб ослабить монополию, на впаривание оригинальных жидкостей.
А по сему я лью FC-W список висит на сайте NMMA кто прошел испытания, найдите ближайший магазин с нужным брэндом и не мучайтесь! Цена такая же как и авто!!
Кто испытывает масляный НИГИЛИЗМ по определению, естественно только автомасло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 06:27

Вот насчёт 5W-50 всё верно, но также проблема была в перегреве поршневых колец и коксовых отложениях на них. Причина в более вязком масле (чем нужно) и более толстой масляной плёнке, а режим движения был совсем не гоночный да ещё и лето холодное. Масло хоть и синтетическое, а в зоне поршневых колец именно у японских моторов коксовалось очень интенсивно. На большинстве моторов европейско-американских проектов такого могло и не случиться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 06:38

Почитал форумы америкосовских водномоторников, тем похожих куча. Ответы и мысли похожие, но очень удивило одно: никто фразами типа "вы-все-дураки-и-льёте-втридорога-из-той-же-бочки" не бросается, общение подчёркнуто вежливое, спасибо-пожалуйста-извините и т.п.

Никто на других слюной не брызжет и высказывают только СВОЁ мнение без лишних негативных пустых высказываний (к делу никак не относящихся) и насмешек. Цивилизация у них видимо.

Нам же тут многим есть чему у них поучиться - почитайте остальные темы сего форума - почти в каждой второй одни негативные эмоции, чуть ли не матом чей Вихрь прёёёт лучше и делает всех нах...


Короче говоря - доучивать буду английский.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ботаник (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   19-11-11 07:04

Извините! Добрый вечер!
Хорошо форсированные моторы AMG, компрессорные LORINZER,
масло 10/60,0/40.моторы крутятся как надо от800 до 6000,с места.
А кто на своем авто пробовал в сильные морозы откручивать крышку маслозаливной горловины- белый налет был? а это голимая вода,конденсат. потом пропадает,выпариваеся.(не растворяется в масле ,масло не мутнеет) Внутренний обем ДВС авто больше,больше поддон,больше размер,больше конденсата .Как говорят продавцы масла для ПЛМ основная разница-гигроскопичность масла-это их развод!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-216.se1.omkc.ru)
Дата:   19-11-11 07:21

У нас в прошлом году морозы под -40 стояли пару недель, один человек в район поехал и почти ТРОЕ суток его а/м был без движения на автозапуске (каждые 2 или 4часа). А это реально прогрев примерно от -20 до +20 и всё. Так вот то, что у него по всему мотору наконденсировалось испариться в результате при прогреве так и не смогло. Масло было на сгущёнку похоже - пришлось менять.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   19-11-11 17:18

Дмитрий (ОМСК) писал:

> У нас в прошлом году морозы под -40 стояли пару недель, один
> человек в район поехал и почти ТРОЕ суток его а/м был без
> движения на автозапуске (каждые 2 или 4часа). А это реально
> прогрев примерно от -20 до +20 и всё. Так вот то, что у него по
> всему мотору наконденсировалось испариться в результате при
> прогреве так и не смогло. Масло было на сгущёнку похоже -
> пришлось менять.

+100 Абсолютно верно самое холодное место в авто движке это клапанная крышка И там весь конденсат . А по сему наши предки ложили на двигун ТЕЛОГРЕЙКУ и симптомы уменьшались.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   19-11-11 18:10

Прочитал всё так и не понял чем масло рекомендованное производителем по SAE 10W30 и по API SG;SH;SJ ( устаревшие ) лучше масла SAE 10W40 и по API SL;SM.
А с теорией про Маринистые масла так Англичанам надо в авто лить только спец. продукт иначе влажность убьёт мотор.
Конденсат под клапанной крышкой образуется из за разницы температур, при нормальной вентиляции двигателя это не смертельно, да и ПЛМ вы зимой не пользуете.
Это из сервис-мануала по Ямаха
Engine oil - 4-stroke motor oil - Engine oil grade API - SE, SF, SG, SH, or SJ
SAE 10W-30 or 10W-40
Ключевая фраза - четырёхтактное моторное масло.
Это из мануала Меркури
«Ни в коем случае не используйте моторное масло для 4-тактных двигателей, не снабженное
сертификатом, свидетельствующим о том, что оно удовлетворяет или превосходит требования
любой из нижеследующих сервисных классификаций Американского нефтяного института
(American Petroleum Institute [API]) или комбинации этих классификаций: SH, SG, SF, CF-4, CE, CD,
CDII. Использование несоответствующего масла может привести к серьёзным повреждениям
двигателя.»
Ключевая фраза - что оно удовлетворяет или превосходит требования.

Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   19-11-11 18:10

ant писал:

А NMMA еще для мариныстых масел выдвигает требования, выхода винта из воды при максимальных оборотах, например при сильном волнении, при этом обороты за доли секунды улетают в "отсечку", а потом с такой же скоростью под максимальную нагрузку в момент возврата винта в воду,вот это и есть (скорость деформации сдвига) дак вот такие нагрузки может пережить только синтота по тому что большой индекс вязкости у неё, при этом кинематика всего лиш 5\30.
======================================================

Приятно почитать посты образованных людей.
Дмитрий (Омск), тоже спасибо. Видно что не зря вас в ВУЗах учили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (31.134.121.---)
Дата:   19-11-11 18:19

Я думаю если нет большой разницы в финансах,то зачем придумовать велосипед,хочет производитель маринистое,то его и лить,мы с шурином почти одновременно купили рено логан,производитель рекомендует ELF 5W40 я его и лью ,пробег 212000 км,масло не доливаю вообще,макс скорость 160,больше чем должна быть у новой,у шурина пробег 13000,на доливку уходит литр,макс. скорость не знаю,по совету знакомого механика лил Ликви-Моли,я не думаю что Ликви-Моли плохое масло,но возможно именно для этого движка именно это масло,подходит и не очень,также и плм,ведь на сто процентов ни кто не знает,так почему бы не ипользовать родное масло,тем более разница в цене копейки

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   19-11-11 18:40

hippo

Не все йогурты одинаково полезны.
Один товарищ в Ситроена лил Тотал – не доливал, другой купил у него авто стал лить Эльф расход от замены до замены 1литр. Другой товарищ в Вольво лил Эльф – жрала, стал лить Кастрол перестала жрать. Масла одинаковой классификации.
Как понять не знаю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   19-11-11 18:56



А с чего вы взяли, что маринистое масло минералка и что оно в разы дороже? У меня, к примеру, маринистое дешевле автоаналогичного. Глядите, две банки рядом поставил. Только учтите при подсчете, что маринистая банка 5 л, а авто 4 л.
Может зря лью в Ямаху маринистую полусинтетику FC-W, а?
Надо подумать??? Ведь, сцуко, аналогичное автомасло у меня наоборот дешевле маринистого на 35 руб. литр!
Или, буху пиzды вставить, может ценники перепутала...
А если серьезно, то считаю, что нам нужно унять иногда свой консерватизм и считаться с движением прогресса. Подумать только, еще вчера все мы "лаптем щи хлебали", а сейчас с ноутбуками, сотиками...)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   19-11-11 19:05

Собственно вот, что пишет производитель:

http://www.motul.ru/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2566/Outboard%20Tech%204T%2010W-40.pdf?1300979877

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   19-11-11 19:21

Ведь, сцуко, аналогичное автомасло у меня наоборот дешевле маринистого на 35 руб. литр!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Оговорился, извините! Надо было написать: "Какой же я молодец, что лью марин масло! Мало того, что оно специально для воды, так еще и дешевле аналогичного авто масла..."

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-11-11 19:34

Я тож разницы в цене между автомаслами и маринистыми не замечал. Так что данный аргумент лить что попало из за меньшей цены отпадает. Сторонники автомасел, что ещё предложите,аргументируете???

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.81.---)
Дата:   19-11-11 20:16

Аргумент один - инструкцию пишут мерчендайзеры для тупых пиндосов, а мы - офигенно умные и рукастые и у нас свой путь познания мира. И вашингтонский обком нам не указ, даже если он на 100% прав.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   19-11-11 20:20

zinger.in

Я тож разницы в цене между автомаслами и маринистыми не замечал. Так что данный аргумент лить что попало из за меньшей цены отпадает. Сторонники автомасел, что ещё предложите,аргументируете???

Речь идёт не о цене. Вопрос в том: почему нельзя заливать масло классом выше ( API : SL или SM), а не кормить коня вчерашним днём ( API : SF;SH;SG;SJ )

категория API SJ (действующая):
- категория утверждена 06.11.1995, лицензии стали выдаваться с 15.10.1996. Масла данной категории предназначены для всех используемых в настоящее время бензиновых двигателей и полностью заменяют масла всех существовавших ранее категорий в более старых моделях двигателей. Максимальный уровень эксплуатационных свойств. Возможность сертификации по категории энергосбережения API SJ/EC.
категория API SL:
- категория утваерждена 01.07.2001 года. В дополнении к категории SJ более жесткие требования к стабильности энергосберегающих свойств, пониженная летучесть и удлиненный интервал замены. Возможность сертификации по категории энергосбережения API SL/ ILSAC GF-3.

категория API SM:
- категория утваерждена 30.11.2004 года. В дополнении к категории SJ улутшенные антоиокислительные и противоизносные свойства. Улушенные низкотемпературные свойства. Возможность сертификации по категории энергосбережения ILSAC.

Да и в цене тоже разница есть : ELF COMPETITION STI 10W40 – полусинтетическое моторное масло высшего класса для новейших бензиновых и дизельных двигателей. ELF COMPETITION STI 10W40 специально оптимизировано под продвинутые требования новых технологий прямого впрыска. Стандарты и одобрения ACEA 2002 A3/B3/B4 API SL/CF
Стоимость банки 4л – 800р в два раза дешевле хоть свежее и лучше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-11-11 20:45

По этим же допускам проходит Лукойл и ТНК, они ещё дешевле, может их заливать???

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   19-11-11 21:26

Порванный баян кто не видел-читал................

Ссылка.

первоисточник здесь, но сервак почемуто не работает(Ссылка.)


Обратите внимание на хваленый Мотюль в не початой банке!!!!!!!!!!!!!


Поймите одно, то что продается у нас в СНГ и то что заграницей две БАЛЬШИЕ разницы, что автомобильные и то что марин.
Я пришел к выводу, что к нам прут переработанную отработку с ограниченным интервалом использования только с красивыми наклейками, посему случай с хондой 10 не показатель ассалютно.


В мануале к конкретному мотору указаны допуски масел, на которых мотору хорошо по САЕ,АСЕА и ИЛСАГ и абсолютно побарабану написано на банке Марин или не Марин. Главное чтобы не фуфлыжное(пачиму????? обратите на ссылку выше на фото, очень показательны лаковые отложения, сажа, нагар и т.д. ну у очень именитых наклеек!!!!!!!!!!!!!!!!


категория SJ тихонько отсасывает у SM по противоизносным,задирным, антиокислительным, антикоррозионным и т.д. показателям при любом раскладе и "стареет" в полтора-два раза большем пробеге.


Пишу не для красного словца, моторы ковыряю очень давно и маслами не торгую, посему некоторый опыт имеется, своим гляделкам верю...........


GRAND 360 +1000 000 поддерживаю абсолютно...................


Единственно рекомендую интервал замены масла уменьшить в полтора-два раза, поскольку на нашем говнобензе масло стареет минимум в два раза быстрее, вот тогда действительно моторчегу будет хорошо(при использовании одного маслопроизводителя возможно замена маслофильтра от указанного ресурса в моточасах, тобиш фильтр менять через раз при замене масла в два раза чаще рекомендованного мотору).


Всем удачи на воде.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-11-11 21:54

Сашок 3 3 писал:
> Обратите внимание на хваленый Мотюль в не початой
> банке!!!!!!!!!!!!!

На что обратить внимания? и самое главное где?
Может на фотке "Владимира г.Междуреченск"???

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ботаник (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   19-11-11 22:05

К нам в техцентр,приезжали разные кексы и спрашивали пустую тару из под фасованого масла,т.е.канистры 1-4л.Чтобы не было соблазна протыкали тару, а сами начали пользоваться бочковым.
Это Россия покупая масло известного бренда в определенных магазах,ты не застрахован от подделки! Масло не может стоить дешевле чем его отпускают дистрюбьютеры!
А бесплатный сыр достается каждой второй мышке! т.к.первой он уже не нужен по определеным причинам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сергей24 (---.104.198.86.ranetka.ru)
Дата:   19-11-11 22:19

: Энди Крым В-30 Москва (195.239.243.---)
Дата: 19-11-11 02:06

Парни. пользуйтесь маринистыми маслами! Ластиками для пятого класса, лопатами для песка и лопатами для торфа. А если останутся ещё лишние деньги. шлите их мне. Я хоть и не дипломированный маркетолог. но сказку о товаре придумать сумею, Хорошую сказку. качественную, прадоподобную! Только дорогую :-))

Придумывай слоган, открываем масленую лавку!

GRAND 360 -А как лодочные моторы существовали до введения подобной классификации масел?
Можете не отвечать, нормально себе работали как до так и после. Мотор убивает или палёное масло или масло не соответствующих параметров вязкости.))))

Прекращай писать! Весь бизнес попортишь!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   19-11-11 22:31

Или что-то с глазами у меня, или понималка плохо работает- касательно фото 2-х банок Мотюля- ВОПРОС: как в двух одинаковых по размеру и форме банках может быть 4 в одной и 5 в другой? Что за лажа? Похоже, заказать разные наклейки "производитель" сподобился, а канистры с одной помойки подобрал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   19-11-11 22:36

zinger.in- я ж ссылку выложил и сказал на что обратить внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!


Смотри вниз по тексту, увидишь о чем я глаголил (ориентир банки с мотюлем..)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Штрих (89.208.169.---)
Дата:   19-11-11 23:41

Сергей/Самара писал:

> Или что-то с глазами у меня, или понималка плохо работает-
> касательно фото 2-х банок Мотюля- ВОПРОС: как в двух
> одинаковых по размеру и форме банках может быть 4 в одной и 5 в
> другой? Что за лажа? Похоже, заказать разные наклейки
> "производитель" сподобился, а канистры с одной помойки
> подобрал.

А то что одна банка (5л) толще другой - догадалки не хватило ? :)
Всё в помойках правду ищите...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-11-11 23:56

Сергей/Самара писал:
> Или что-то с глазами у меня........Похоже, заказать разные наклейки
> "производитель" сподобился, а канистры с одной помойки
> подобрал.

Не переживайте, разные там банки. Ракурс мож неудачный вышел.

Сашок 3 3 писал:
> Смотри вниз по тексту, увидишь о чем я глаголил (ориентир банки
> с мотюлем..)

Где кисель что ли в поддоне? А внимание зачем обратить, на что вернее?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (31.134.121.---)
Дата:   20-11-11 00:08

: Kunya Я поэтому и написал,нефик изобретать велосипед,масло которое хорошо работает на двигателях одного производителя не факт что будет нормально работать на других движках,среднему пользователю определить какое лучше вряд ли возможно,поэтому я использую то что рекомендует производитель,и пока не разу о этом не пожалел

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 02:10

Дмитрий Тихонов писал:

> GRAND 360,
>
> Отвечу просто и понятно: так в инструкции написано. И не стОит
> ИМХО везде искать смысл и докапываться до первопричин. Написано
> лить такое масло - ну и лей. Чего проблему то создавать? Я бы
> понял еще, если бы был какой-то экономический эффект. Но его же
> нет.

Я ведь уже выкладывал фото мотора Хонда 10 где белым по чёрному указан тип масла, и это просто автомобильное масло с его сертификацией, а не маринистое с мега турбо требованиями.
Так, что куда уж смотреть, если не на сам мотор где производитель сам написал тип масла для тех, кто форумы не читает?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   20-11-11 02:14

для тех, кто форумы не читает?


---Неаааааа, для как минимум 75 процентов славян, которые мануалы не читают............................

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 02:52

hippo писал:

> Я думаю если нет большой разницы в финансах,то зачем
> придумовать велосипед,хочет производитель маринистое,то его и
> лить,мы с шурином почти одновременно купили рено
> логан,производитель рекомендует ELF 5W40 я его и лью ,пробег
> 212000 км,масло не доливаю вообще,макс скорость 160,больше чем
> должна быть у новой,у шурина пробег 13000,на доливку уходит
> литр,макс. скорость не знаю,по совету знакомого механика лил
> Ликви-Моли,я не думаю что Ликви-Моли плохое масло,но возможно
> именно для этого движка именно это масло,подходит и не
> очень,также и плм,ведь на сто процентов ни кто не знает,так
> почему бы не ипользовать родное масло,тем более разница в цене
> копейки



Ты скорость проверь ЖПС-сом и тогда всё сойдётся с паспортными параметрами.

А вот требования производителей говориш, так у одного ПЛМ может их быть аж три к примеру . Вот имеем Мерк 30 4т, он же Тоха и Ниссан 30 4т, при этом каждый просит, а некоторые требуют лить своё масло. Парадокс ещё и в том, что Тоха может требовать 10W40 ,а Мерк своё Квиковское сертифицированное 10W30.
Вот и делайте выводы про то,что нужно мотору и ,что продавцам масла, особенно когда масло имеет особые магические надписи.

Что до Логан, так бери во внимание,что моторы имеют некие допуски и товарищу мог попасть мотор с определёнными врождёнными качествами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 03:16

А что, действительно в руководстве на Хонду нет рекомендации использовать маринистые масла???
У меня была Суза 4т дык там рекомендуха была.
Я если честно так и не понял зачем народу лить автомасло при той же цене на маринистое? Потому что так хочет Grand 360 и иже с ним? Аргументов кроме того что они сертифицированы по тем же нормам больше никаких. Доказать же что в маринистом масле нет присадок для большего срока службы в условиях повышенной влажности и высоких оборотов никто не смог.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 03:24

zinger.in писал:

> А что, действительно в руководстве на Хонду нет рекомендации
> использовать маринистые масла???
> У меня была Суза 4т дык там рекомендуха была.
> Я если честно так и не понял зачем народу лить автомасло при
> той же цене на маринистое? Потому что так хочет Grand 360 и иже
> с ним? Аргументов кроме того что они сертифицированы по тем же
> нормам больше никаких. Доказать же что в маринистом масле нет
> присадок для большего срока службы в условиях повышенной
> влажности и высоких оборотов никто не смог.


А ,что тут не понятного?
Я вот лью масло SL-SM по API но стоит оно столько же если не дешевле масла с маринистой сертификацией но более низким допуском.
Что до Хонды, то действительно про маринистое масло ни слова, только так всользь рекомендует масло с надписью Хонда, а на нём нет надписи марин и мотор не нарисован к Вашему сведению.

Я отстаиваю свою точку зрения, а смысл её в том,чтобы дать мотору лучшее масло за цену маринистого.

Кстати доказать преимущество маринистого масла над автомобильным тоже ни кто не смог. И доказать наличие чегото большего (присадок) чем у автомобильного тоже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   20-11-11 03:25


zinger.in писал:

> А что, действительно в руководстве на Хонду нет рекомендации
> использовать маринистые масла???

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 03:41

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
> Я отстаиваю свою точку зрения, а смысл её в том,чтобы дать
> мотору лучшее масло за цену маринистого.
>
> Кстати доказать преимущество маринистого масла над
> автомобильным тоже ни кто не смог. И доказать наличие чегото
> большего (присадок) чем у автомобильного тоже.

Ну по крайней мере об этом написано на банке, повышенная влагостойкость. На обычном масле на этот пунк упора нет. У меня сейчас нет под рукой банки, а тоб сфоткал.
Кстати если вспомнить обсуждения 5летней давности, например по маслу 2т тож жаркие споры были и некоторые утверждали что масло T-CW3 тож происки марчендайзеров. Чёт сегодня мнение кардинально изменилось!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 03:47

zinger.in писал:
>
> Ну по крайней мере об этом написано на банке, повышенная
> влагостойкость. На обычном масле на этот пунк упора нет. У меня
> сейчас нет под рукой банки, а тоб сфоткал.
> Кстати если вспомнить обсуждения 5летней давности, например по
> маслу 2т тож жаркие споры были и некоторые утверждали что масло
> T-CW3 тож происки марчендайзеров. Чёт сегодня мнение
> кардинально изменилось!

Дело в том, что на заборе тоже много всего пишут.
Просто нет смысла на автомобильном писать это, его просто нужно заливать вовремя и соответственно с учётом температуры и не забивать себе голову. Я уже писал, что если верить сказкам про маринистое масло , то вся Англия должна на нём и ездить, только по дорогам.

Масло для 2т к теме ни каким боком не относится, так,что оставим его в покое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 04:01

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
Я уже писал, что если верить сказкам
> про маринистое масло , то вся Англия должна на нём и ездить,
> только по дорогам.
> Масло для 2т к теме ни каким боком не относится, так,что
> оставим его в покое.

Не думаю что в воздухе над землёй может быть такое колличество взвеси воды как над подвесником да ещё в непогоду. Но я не исключаю что в эти регионы поставляют масла с нужными присадками, не марин масло конечно но то же "BP" для своего региона. Вы что думаете оно обсалютно идентично маслу на прилавке в вашем городе?
А 2т действительно не при чём, я про отношение к делу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 04:04

zinger.in писал:

>
> Не думаю что в воздухе над землёй может быть такое колличество
> взвеси воды как над подвесником да ещё в непогоду. Но я не
> исключаю что в эти регионы поставляют масла с нужными
> присадками, не марин масло конечно но то же "BP" для своего
> региона. Вы что думаете оно обсалютно идентично маслу на
> прилавке в вашем городе?
> А 2т действительно не при чём, я про отношение к делу.


А Вы в дождь за фурой по трассе проедте и раскажете где взвеси больше и кому маринистое масло нужно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 04:11

> А Вы в дождь за фурой по трассе проедте и раскажете где взвеси
> больше и кому маринистое масло нужно.

Но вроде взвесь попадает только через воздухозаборник.. А фильров воздушных на ПЛМ нет :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   20-11-11 04:17

Парни!!!
Вы по моему загоняете себя в ПЯТЫЙ угол.
АВТОМОБИЛЬНОЕ, МАРИНИСТОЕ

По моему, нет масел АВТОМОБИЛЬНЫХ. Есть моторные масла, есть трансмиссионные, гидравлические и т.д.

В 4-т мотор нужно лить 4-х тактное МОТОРНОЕ масло. Ну а касательно классификации АПИ, я думаю, все всем понятно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 04:21

Дениc писал:

> > А Вы в дождь за фурой по трассе проедте и раскажете где
> взвеси
> > больше и кому маринистое масло нужно.
>
> Но вроде взвесь попадает только через воздухозаборник.. А
> фильров воздушных на ПЛМ нет :)


Преджде,чем говорить об этом, посмотрите(проследите) путь воздуха у ПЛМ.
Там воздух засасыватся через отверсие в колпаке, и не просто отверстие, а этакий водоотделитель(лабиринт) потом воздух попадает в горячее подкапотное пространство и потом в впускной коллектор опять через некую коробку на нём.
Так,что не нужно баек про воду попадающую в ПЛМ через впуск. Поглядите на подкапотное простанство, оно было бы засраным грязной водой, если бы она туда попадала. А вот для авто это обычное дело.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 04:22

Андрей Кировоград писал:

> Парни!!!
> Вы по моему загоняете себя в ПЯТЫЙ угол.
> АВТОМОБИЛЬНОЕ, МАРИНИСТОЕ
>
> По моему, нет масел АВТОМОБИЛЬНЫХ. Есть моторные масла, есть
> трансмиссионные, гидравлические и т.д.
>
> В 4-т мотор нужно лить 4-х тактное МОТОРНОЕ масло. Ну а
> касательно классификации АПИ, я думаю, все всем понятно.


Вот она истина, готов подписаться под каждым словом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 04:31

> Преджде,чем говорить об этом, посмотрите(проследите) путь
> воздуха у ПЛМ.
> Там воздух засасыватся через отверсие в колпаке, и не просто
> отверстие, а этакий водоотделитель(лабиринт) потом воздух
> попадает в горячее подкапотное пространство и потом в впускной
> коллектор опять через некую коробку на нём.
> Так,что не нужно баек про воду попадающую в ПЛМ через впуск.
> Поглядите на подкапотное простанство, оно было бы засраным
> грязной водой, если бы она туда попадала. А вот для авто это
> обычное дело.

Да знаю я путь воздуха у ПЛМ..
Вода на водоеме обычно чистая :) А влажная мерзость на дороге обычно грязная :) Поэтому ее и видно в подкапотном пространстве авто, обычно уже в сухом виде :) А в ПЛМ этот влажный воздух идет на ВТС. Он же не успевает избавится от влаги "в горячем подкапотном пространстве", я так думаю....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 04:41

Дениc писал:

>
> Да знаю я путь воздуха у ПЛМ..
> Вода на водоеме обычно чистая :) А влажная мерзость на дороге
> обычно грязная :) Поэтому ее и видно в подкапотном пространстве
> авто, обычно уже в сухом виде :) А в ПЛМ этот влажный воздух
> идет на ВТС. Он же не успевает избавится от влаги "в горячем
> подкапотном пространстве", я так думаю....

Всё в точности до наоборот, так как мотор авто охлаждается встечным потоком воздуха.

А про чистую воду, лучше не нужно, это на Байкале она чистая, а вот к примеру на Днепре она цветёт не по детски из-за водохранилищ. Лодка когда на воде стоит, то очень заметна чистота воды по ватерлинии и бортам, куда брызги попадают.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 04:42

Re: А что, действительно в руководстве на Хонду нет рекомендации использовать маринистые масла???

Стандарт FC-W введён в 2004 г, а большинство используемых нами ПЛМ HONDA последнее обновление (рестайлинг что-ли) проходили в 2002-2003гг, так что в мануалах к ним ничего и не сказано.

Если же взять инструкцию к любому мотору, выпуск которого начат после 2004 г, например HONDA BF-60 (на мой взгляд очень интересный моторчик) ссылка: marine.honda.com/Products/modeldetail/BF60, то там увидите следующее:

Honda 10W-30 FC-W outboard
motor oil is recommended for
general use.
If Honda 10W-30 FC-W oil is not
available, Honda recommends that
you use API service category SG, SH
or SJ oil. The SAE oil viscosity and
service category are in the API label
on the oil container.


Вот и все довольны...наверное

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 04:46

Насчёт более влажных условий большинству в голову приходит речка с волнами 30 см, а ведь подвесники интенсивно используются и в море, где водичка солёная, волна выше колпака мотора и лодки на воде 365 дней в году (или 356) - в таких условиях а/м явно НЕ используются

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 04:51

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Re: А что, действительно в руководстве на Хонду нет
> рекомендации использовать маринистые масла???
>
> Стандарт FC-W введён в 2004 г, а большинство используемых нами
> ПЛМ HONDA последнее обновление (рестайлинг что-ли) проходили в
> 2002-2003гг, так что в мануалах к ним ничего и не сказано.
>
> Если же взять инструкцию к любому мотору, выпуск которого начат
> после 2004 г, например HONDA BF-60 (на мой взгляд очень
> интересный моторчик) ссылка:
> marine.honda.com/Products/modeldetail/BF60, то там увидите
> следующее:
>
> Honda 10W-30 FC-W outboard
> motor oil is recommended for
> general use.
> If Honda 10W-30 FC-W oil is not
> available, Honda recommends that


Конкретно для Вас.
Фотка что я выкладывал с надписями под колпаком у Хонды 10 у мотора выпущенного в 2008 году, и в мануале аналогично без привязки к новому стандарту супер-пупер масел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 04:53

Честно говоря я лабиринтных воздухозаборников на ПЛМ не припоминаю. У меня пяток моторов уже был, либо отверстие в колпаке либо вапще прорези в поддоне. На карбе пустотелая коробка, глушитель шума впуска называется. Там тож просто загиб вниз и всё. Короче особо никаких препятствий, да и лабиринт он особо взвесь не отделит.
Да собственно дело в другом, зачем свою точку зрения навязывать как оксиому? Написал разок думаю так и так мол, вас услышали поверьте! Каждый сам решит как ему поступить, что всмысле наливать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 04:53

> Re: А что, действительно в руководстве на Хонду нет
> рекомендации использовать маринистые масла???

Да Хонда вообще, на мой взгляд, особо "специфические" масла потребителям не навязывает. Если не ошибаюсь, мотомасло (включая все ATV) у Хонды сейчас всё одинаковое, черные банки с крылом, 10W30. Для всей садовой, индустриальной техники и лодочных моторов теперь тоже один вариант, 5W30, такая белая банка с зеленоватой этикеткой. Для авто - 0W20, для всех вроде..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 04:56

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Насчёт более влажных условий большинству в голову приходит
> речка с волнами 30 см, а ведь подвесники интенсивно
> используются и в море, где водичка солёная, волна выше колпака
> мотора и лодки на воде 365 дней в году (или 356) - в таких
> условиях а/м явно НЕ используются


Блин, а автомобилисты то и не знают, что сотни тон соли зимой на дорогу высыпают, и под капатом сталактиты ростут от неё...............

У меня создаётся впечатление, что воду Вы видите только на канале ДИСКАВЕРИ ,а реально на лодке и не ходили.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 04:58

Re: Конкретно для Вас.
Фотка что я выкладывал с надписями под колпаком у Хонды 10 у мотора выпущенного в 2008 году, и в мануале аналогично без привязки к новому стандарту супер-пупер масел.
> you use API service category SG, SH
> or SJ oil. The SAE oil viscosity and
> service category are in the API label
> on the oil container.


Если мотор выпущен в 2008 году, то это совсем не значит, что его выпуск начат после 2004 года. Жыгули тоже 2008 гв бывают, однако их уже почти 40 лет в неизменном виде выпускают...Так и с BF-10 - эти моторы выпускались в практически одном и том же виде с 2001 года. Соответственно и инструкция по эксплуатации (мануал) составлялась к нему в 2001 году



Вот что нашлось на официальном сайте Ямахи:

...максимальные смазывающие свойстваАвтомобильные масла, как правило, не работают на 6000 об/мин.
Подвесные моторы Yamahaсозданы для работы на полном газу (от
5500 до 6000 об/мин) в течение всего дня. На этой скорости крайне
важно, чтобы масло не вспенивалось. Образование пены уменьшает
смазывающую способность, что может привести к износу, а
впоследствии и к отказу двигателя. Масло Yamalube4M FC-W®
содержит смеси, созданные с использованием самой лучшей
технологии предотвращения образования пены.
Сертифицировано по стандарту NMMA® FC-W®
Для того чтобы масло прошло сертификацию NMMA® по стандарту
FC-W® для масла для 4-тактных лодочных моторов с водяным
охлаждением, оно должно пройти множество тестов. Масла для
пассажирских автомобилей не проходят эти испытания —вот
почему так важно использовать масло Yamalube

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 05:01

Re: У меня создаётся впечатление, что воду Вы видите только на канале ДИСКАВЕРИ ,а реально на лодке и не ходили....


Конечно же, 8000 км по воде на собственной лодке за 2,5 сезона это так, типа в ванной поплюхаться


Вы то, наверное, кругосветку отмотали. С уважением!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 05:02

zinger.in писал:

> Честно говоря я лабиринтных воздухозаборников на ПЛМ не
> припоминаю. У меня пяток моторов уже был, либо отверстие в
> колпаке либо вапще прорези в поддоне. На карбе пустотелая
> коробка, глушитель шума впуска называется. Там тож просто загиб
> вниз и всё. Короче особо никаких препятствий, да и лабиринт он
> особо взвесь не отделит.


Вы когда так говорите, то это вовсе не означает, что их нет, это я про лабиринт. Суть его в наличии препятствий на пути у потока и разница давлений, так, что водяная пыль просто как в сепараторе отделяется от общего потока.
Совковых старых моторов это не касается.

Это я ещё не обратиз ваше внимание, на то, что водяная пыль разлетается в стороны, а воздухозаборник на тяльной стороне мотора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 05:05

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

> Блин, а автомобилисты то и не знают, что сотни тон соли зимой
> на дорогу высыпают, и под капатом сталактиты ростут от
> неё...............
>
> У меня создаётся впечатление, что воду Вы видите только на
> канале ДИСКАВЕРИ ,а реально на лодке и не ходили.....

Езжу зимой уже почти 20 лет по Москве, дороги посыпают всякой химией, то одной, то другой, соляных сталактитов под капотом не замечал...
У меня создается впечатление, что асфальт Вы видите только в мечтах, а реально передвигаетесь на авто только по соляному озеру, в Неваде :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 05:09

А много ли найдётся а/м, у которых срез выхлопной трубы погужен в воду? В те моменты, когда ПЛМ только остановлен или какое-то время не поднят из воды как минимум один из цилиндров с водоёмом сообщается. Это конечно совсем не значит, что жидкость напором туда хлынет, но препятствий кроме силы тяжести и нет никаких.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 05:09

Дмитрий (ОМСК) писал:
>
> Если мотор выпущен в 2008 году, то это совсем не значит, что
> его выпуск начат после 2004 года. Жыгули тоже 2008 гв бывают,
> однако их уже почти 40 лет в неизменном виде выпускают...Так и
> с BF-10 - эти моторы выпускались в практически одном и том же
> виде с 2001 года. Соответственно и инструкция по эксплуатации
> (мануал) составлялась к нему в 2001 году
>


Если уж касательно Хонды 10, то речь о модели Д4, то есть модель 2004 модельного года.До этого это был совершенно другой мотор.

Что до маркетинговых надписей на банках с маслом марин, то как ещё продать дешевое дорого? Нужно заставить поверить в эту надпись, а вера это очень прибыльное мероприятие....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   20-11-11 05:12

А кто читал про этот стандарт или всем буковки нравятся.
«Характеристики

Стандарты и спецификации:
API SJ / SG
NMMA FC-W under N° FB-63311K

Стандарт FC-W специально разработан для масел использующихся в двигателях водной техники, стандарт более строгий чем требования стандарта для водных двигателей по следующим показателям:
1 более высокие значения HTHS – высокотемпературной вязкости, чтобы гарантировать лучшую прочность масляной пленки при высокой температуре и абсорбировать топливо в масле;
2 лучшее сопротивление сдвигу при высоких температурах;
3 превосходные антикоррозионные свойства для нейтрализации воздействия морской соленой воды и воздействия в зимний период;
4 сохраняет высокие эксплуатационные свойства при загрязнении морской водой;

5 лучшая защита от окисления;
6 антипенные свойства для снижения воздействия воздуха при циркуляции масла;
7 улучшенная защита от забивки масляного фильтра.»

Разберём бред: 1 с каких пор 60-70 градусов ( не первый год стоит датчик) считают высокой температурой в авто 90 градусов
2 какие высокие температуры.
3. А если не в солёной воде? и зимой он в гараже.
4. Вообще не понял.
5. Может быть
6. А в авто у нас масло то и гляди, пену пускает.
7. А это как?
.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 05:14

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
> Что до маркетинговых надписей на банках с маслом марин, то как
> ещё продать дешевое дорого? Нужно заставить поверить в эту
> надпись, а вера это очень прибыльное мероприятие....

К сожалению на данный момент рассудить нас сможет только время.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 05:14

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Re: У меня создаётся впечатление, что воду Вы видите только на
> канале ДИСКАВЕРИ ,а реально на лодке и не ходили....
>
>
> Конечно же, 8000 км по воде на собственной лодке за 2,5 сезона
> это так, типа в ванной поплюхаться
>
>
> Вы то, наверное, кругосветку отмотали. С уважением!


Дело в том, что я на воде с 1998 года, вернее под мотором на воде. Кроме этого и моторы ковырял и ковыряю и вдумчиво отношусь к самому процессу.

Стаж он годами измеряется, а не пробегом, так,что извините, у меня всёже больше ресурсных испытаний, так как и мотор на воде весь сезон, а лодка на лодочной стоит........

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 05:17

Дениc писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
>
> > Блин, а автомобилисты то и не знают, что сотни тон соли зимой
> > на дорогу высыпают, и под капатом сталактиты ростут от
> > неё...............
> >
> > У меня создаётся впечатление, что воду Вы видите только на
> > канале ДИСКАВЕРИ ,а реально на лодке и не ходили.....
>
> Езжу зимой уже почти 20 лет по Москве, дороги посыпают всякой
> химией, то одной, то другой, соляных сталактитов под капотом не
> замечал...
> У меня создается впечатление, что асфальт Вы видите только в
> мечтах, а реально передвигаетесь на авто только по соляному
> озеру, в Неваде :)


Смешно конечно, но всё от модели авто зависит(количество соли под капотом) и от усердия комунальщиков. В Киеве очень много соли сыплют, чтоб снег не убирать....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   20-11-11 05:17

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:


> Я ведь уже выкладывал фото мотора Хонда 10 где белым по чёрному
> указан тип масла, и это просто автомобильное масло с его
> сертификацией, а не маринистое с мега турбо требованиями.
> Так, что куда уж смотреть, если не на сам мотор где
> производитель сам написал тип масла для тех, кто форумы не
> читает?
Производитель всегда указывает минимальные требования которрые предлагается выполнить потребителю. Т.е. ниже классом не желательно выше классом пожалуйста.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 05:19

Kunya писал:

> А кто читал про этот стандарт или всем буковки нравятся.
> «Характеристики
>
> Стандарты и спецификации:
> API SJ / SG
> NMMA FC-W under N° FB-63311K
>
> Стандарт FC-W специально разработан для масел использующихся в
> двигателях водной техники, стандарт более строгий чем
> требования стандарта для водных двигателей по следующим
> показателям:
> 1 более высокие значения HTHS – высокотемпературной вязкости,
> чтобы гарантировать лучшую прочность масляной пленки при
> высокой температуре и абсорбировать топливо в масле;
> Разберём бред: 1 с каких пор 60-70 градусов ( не первый год
> стоит датчик) считают высокой температурой в авто 90 градусов
> 2 какие высокие температуры.

Вы по принцыпу, не могу объяснить значит фирмачи наипали!
Имеется в виду рабочие зоны, сам движок держит температуру термостата вода то в водаёме для охлаждения не ограничена. В авто понятно система охлаждения имеет приделы, вот и темп. в системе выше намного, но не в рабочих зонах.
Остальное тож можно объяснить было бы желание.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 05:20

Re: Если уж касательно Хонды 10, то речь о модели Д4, то есть модель 2004 модельного года.До этого это был совершенно другой мотор.


Совершенно другой? Но вот почему-то основные детали типа блока цилиндров, коленвала, поршней, карбюраторов абсолютно одинаковые с 2001 года. В чём же он тогда совершенно другой? В форме колпака? Да вроде и колпаки одинаковые...


Я на полном серьёзе (без шуток) хотел бы узнать в чём он другой. Если информацией о различиях распологаете - не могли бы сообщить, если не затруднит, конечно. Заранее спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 05:26

zinger.in писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
> > Что до маркетинговых надписей на банках с маслом марин, то
> как
> > ещё продать дешевое дорого? Нужно заставить поверить в эту
> > надпись, а вера это очень прибыльное мероприятие....
>
> К сожалению на данный момент рассудить нас сможет только время.


Да именно так.
В своё время компания Дюпонт производящая газ фреон для кондиционеров и холодильников раструбила на весь мир, что это разрушает озоновый слой и вообще вреден страшно, и под этой идеей выпустила на рынок аналогичный фреон с другим названием но в несколько раз дороже, на чём сказочно обогатилась и продолжает, хоть новый газ точно так же воздействует на окружающую среду.

Так,что главное убедить , а потом продать дешевое дорого.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.cdma.ua)
Дата:   20-11-11 05:29

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Re: Если уж касательно Хонды 10, то речь о модели Д4, то есть
> модель 2004 модельного года.До этого это был совершенно другой
> мотор.
>
>
> Совершенно другой? Но вот почему-то основные детали типа блока
> цилиндров, коленвала, поршней, карбюраторов абсолютно
> одинаковые с 2001 года. В чём же он тогда совершенно другой? В
> форме колпака? Да вроде и колпаки одинаковые...
>
>
> Я на полном серьёзе (без шуток) хотел бы узнать в чём он
> другой. Если информацией о различиях распологаете - не могли бы
> сообщить, если не затруднит, конечно. Заранее спасибо.


Мог ошибится, но до 2001 года точно другим был и объём и вес.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 05:36

Re: Разберём бред: 1 с каких пор 60-70 градусов ( не первый год стоит датчик) считают высокой температурой в авто 90 градусов
2 какие высокие температуры.
3. А если не в солёной воде? и зимой он в гараже.
4. Вообще не понял.
5. Может быть
6. А в авто у нас масло то и гляди, пену пускает.
7. А это как?


Ну насчёт "бреда" не соглашусь, потому что:

1. 60-70 градусов это температура скорее рубашки охлаждения и блока и связано это с тем, что система охлаждения открытая, используется вода, а не антифриз и повысить давление возможности нет (типа пробки на радиатор как в авто). А вот температуры же пар трения, масляного поддона (сквозь него часто проходит выхлоп) уж точно не ниже в связи с требованиями компактности и большей снимаемой мощности.

2. Речь идёт не о температуре, а о большем сопротивлении сдвигу при аналогичных температурах. Это же требование к автомаслам ввели несколько лет назад некоторые европейские производители авто.

3.То, что у Вас и у нас рядом моря нет - совсем не значит, что его рядом нет у какого-нибудь Джона из Флориды...или Васи из Туапсе

4. Вода теоретически МОЖЕТ попасть в масло при нормальной эксплуатации и полностью исправном моторе, поэтому такую вероятность учли

5.Ясно

6.А может и пенится, кто ж проверял...

7. А вот это мне пока не совсем понятно...

.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   20-11-11 06:02

Дмитрий, почему тогда NMMA пытается заставить нас лить масла те что API считает устаревшими.

SM Действующий Для всех автомобильных двигателей, выпускаемых в настоящее время. Введен в 2004 году. Масла этого класса имеют повышенную стойкость к окислению, улучшенную защиту от износа и отложений, улучшенные низкотемпературные свойства
SL Действующий Для двигателей 2004 и старше годов выпуска
SJ Действующий Для двигателей 2001 и старше годов выпуска
SH Устаревший Для двигателей 1996 и старше годов выпуска
SG Устаревший Для двигателей 1993 и старше годов выпуска
SF Устаревший Для двигателей 1988 и старше годов выпуска
SE Устаревший Не подходит для использования в двигателях, изготовленных после 1979 года.
SD Устаревший Не подходит для использования в двигателях, изготовленных после 1971 года. Использование в более современных моторах может привести к неудовлетворительной работе или поломкам
SC Устаревший Не подходит для использования в двигателях, изготовленных после 1967 года. Использование в более современных моторах может привести к неудовлетворительной работе или поломкам
SB Устаревший Не подходит для использования в двигателях, изготовленных после 1951 года. Использование в более современных моторах может привести к неудовлетворительной работе или поломкам
SA Устаревший Не содержит присадок. Не подходит для использования в двигателях, изготовленных после 1930 года. Использование в более современных моторах может привести к неудовлетворительной работе или поломкам

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 06:03

Пока после двух дней ожесточённых споров выводы для себя сделал пока следующие:


1. Масла FC-W и автомасла не лучше/хуже а просто созданы изначально для РАЗНЫХ условий эксплуатации очень похожих 4-х тактных моторов

2. Многое зависит от добросовестности изготовителя масел, продавцов, условий хранения и сроков изготовления

3. Стоимость масел одного класса практически одинакова, по крайней мере закупочная оптовая, но тут как говорится места надо знать, где брать)))), так что не обеднеем и лишних копеек жадным империалистам не переплатим...

4. Пункт пока последний: видя на упаковке заветные FC-W, а если это к тому же хотя-бы полусинтетика, то можно быть УВЕРЕННЫМ что работать будет именно так, как запланировано все межсервисные 100 часов. Сверив со списком одобренных NMMA по состоянию на 2011 г можно быть уверенным в этом вдвойне.
Видя только API SG (ну и соответственно выше) можно только НАДЕЯТЬСЯ на хороший запас свойств для тяжёлых условий, и отсутствие возможного преждевременного "старения".
Если режим работы не "конский", море рядом отсутствует и сам производитель мотора это допускает - использовать можно любое качественное для бензиновых моторов, желательно п/синтетику или синтетику. Заменить одно на другое в таком случае криминалом не является. Более чем уверен, что допустимо и смешивание/долив одного в другое и т.п.


Пока так, осталось сравнить лабораторные требования API и FC-W

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 06:11

Дмитрий (ОМСК) писал:
> Пока после двух дней ожесточённых споров выводы для себя сделал
> пока следующие:
> 1. Масла FC-W и автомасла не лучше/хуже а просто созданы
> изначально для РАЗНЫХ условий эксплуатации очень похожих 4-х
> тактных моторов
> 2. Многое зависит от добросовестности изготовителя масел,
> продавцов, условий хранения и сроков изготовления
> 3. Стоимость масел одного класса практически одинакова, по
> крайней мере закупочная оптовая, но тут как говорится места
> надо знать, где брать)))), так что не обеднеем и лишних копеек
> жадным империалистам не переплатим...
> 4. Пункт пока последний: видя на упаковке заветные FC-W, а если
> это к тому же хотя-бы полусинтетика, то можно быть УВЕРЕННЫМ
> что работать будет именно так, как запланировано все
> межсервисные 100 часов. Сверив со списком одобренных NMMA по
> состоянию на 2011 г можно быть уверенным в этом вдвойне.
> Видя только API SG (ну и соответственно выше) можно только
> НАДЕЯТЬСЯ на хороший запас свойств для тяжёлых условий, и
> отсутствие возможного преждевременного "старения".
> Если режим работы не "конский", море рядом отсутствует и сам
> производитель мотора это допускает - использовать можно любое
> качественное для бензиновых моторов, желательно п/синтетику или
> синтетику. Заменить одно на другое в таком случае криминалом не
> является. Более чем уверен, что допустимо и смешивание/долив
> одного в другое и т.п.

ни отнять, ни прибавить...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 06:14

Kunya писал:

> Дмитрий, почему тогда NMMA пытается заставить нас лить масла
> те что API считает устаревшими.

Осмелюсь ответить за Дмитрия, оно не ниже данного стандарта а ещё отвечает и более высоким требованиям:
NMMA FC-W under N° FB-63311K

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Ар (188.134.42.---)
Дата:   20-11-11 06:20

Мужики, а кто-то льёт в авто маринестое масло? :)) Чего спорить-то - при некоммерческом использовании моторов не будет проблем по любому. Я просто так думаю: вам говорят спецы лейте это, а мы бухгалтера, логистики, врачи говорим :"Ну вас на х... Мы сами с усами". Нет в этом конструктива.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 06:22

Re: Дмитрий, почему тогда NMMA пытается заставить нас лить масла те что API считает устаревшими.



Да почему же устаревшими? Может всему своё время. Тут поговорка "кашу маслом не испортишь" может и не сработать.

Ещё есть такой момент - как правило масла более высокого класса по API имеют бОльшее количество присадок, стабильность которых в определённых условиях в моторах для них НЕ предназначенных может быть совсем не такой, как это нужно. Многое в современном автомасле "заточено" под топливную экономичность и обеспечение работы при холодном запуске мотора.
К тому же современные автомоторы часто гораздо более сложны и "продвинуты" в сравнении с ПЛМ. Пиковые (но не долговременные и не постоянные) мощности на единицу рабочего объёма у них всё-таки значительно выше в сравнении с ПЛМ.

А в тех ПЛМ, которые сработаны на базе автомоторов (например, те же HONDA 75 и мощнее) за основу были взяты как раз автомоторы середины-конца 90-х гг и тогда казалось бы "устаревшие" SG и SJ были ещё нормой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 06:27

Ар писал:

> Мужики, а кто-то льёт в авто маринестое масло? :))

Ну, я как то залил в авто мотюлевское для газонокосилок. А что, решил поменять, другого под рукой не было, написано - 10W30, техносинтез, для 4-х тактных двигателей. Нормально поездил, через 10 ткм залил автомобильное..... Попалось бы маринистое, залил бы его :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 06:29

Re: Мужики, а кто-то льёт в авто маринестое масло? :))



Эх, давайте в свой а/м залью....У меня как раз ТО намечается. Вот только желательно хотя-бы 0W-30, а то последние 2 зимы под -40 давит неделями подряд, а гараж пока занят.

Машин же зимой мне нужен ежедневно, не взирая на привратности сибирской погоды....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 06:30

Дмитрий (ОМСК) писал:
> А в тех ПЛМ, которые сработаны на базе автомоторов (например,
> те же HONDA 75 и мощнее)

Кстати, у Хонды ПЛМ на базе автомоторов начинаются от 40 л.с. и мощнее :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 06:31

0W-30 тока для снегоходов есть, а вот интересно - на околоснегоходных сайтах споры такие же?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-11-11 06:32

Рисковые вы ребята!!! А мне каца для разных уж очень условий они созданы, как бы шляпой не накрыло!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 06:34

Re: Кстати, у Хонды ПЛМ на базе автомоторов начинаются от 40 л.с. и мощнее :)


Да ладно? Что-то пока 3-х цилиндрового автомотора у Хонды не встречал...это какой же а/м?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дениc (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   20-11-11 06:39

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Да ладно? Что-то пока 3-х цилиндрового автомотора у Хонды не
> встречал...это какой же а/м?

Была у них там 800-т кубовая мелочь для внутреннего рынка, Jazz по-моему... Ну, в смысле не нынешний Jazz/Fit, а по-древней.... С него и мотор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-55.se2.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 06:44

Теперь то стало понятно, почему у 40/50 коленвал против часовой стрелки крутится... Одно время это было фирменным Хондовским решением, правда не совсем понятно зачем

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   20-11-11 17:52




Сергей/Самара писал:

> Или что-то с глазами у меня, или понималка плохо работает-
> касательно фото 2-х банок Мотюля- ВОПРОС: как в двух
> одинаковых по размеру и форме банках может быть 4 в одной и 5 в
> другой? Что за лажа? Похоже, заказать разные наклейки
> "производитель" сподобился, а канистры с одной помойки
> подобрал.
=====================================================

С глазами у тебя нормально. Понималка у тебя плохо работает.
Специально для тебя фото этих же банок в профиль.(((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   20-11-11 17:56

Сергей/Самара, хотя зря я тебя похвалил...
И зрение у тебя не очень... Марин банка чуть выше ростом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   20-11-11 18:52

Дмитрий (ОМСК) писал:

> 0W-30 тока для снегоходов есть, а вот интересно - на
> околоснегоходных сайтах споры такие же?
Да. И картина и суть примерно ода. Да и результат тот же))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   20-11-11 20:14

Владимир г. Междуреченск писал:

> Сергей/Самара, хотя зря я тебя похвалил...
> И зрение у тебя не очень... Марин банка чуть выше ростом.

Ну, вот теперь все ясно. Благодарю за ликбез. Согласись, что если видеть только первую фото, то именно такое впечатление и складывается.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   20-11-11 20:20

Идея, овладевшая массами, становится материальной силой - не помню, кто из классиков марксизма-ленинизма. Так укоренится в умах маринистое масло, которое пока производители рекомендуют робко и неуверенно. Никто уже не задумывается, что двухтактного масла для подвесных моторов не существует. На канистре подвесник нарисован и написано Outboard. А масло просто для двухтактных моторов с водяным охлаждением, маринистость как-то сама приклеилась.
Надо еще про масло в редуктор побазарить, очень зимняя тема и два непримиримых лагеря. Там маринистое тоже за счет специальных секретных добавок отважно противостоит морской воде, накрывающей редуктор с головой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-237.se1.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 23:04

Re: Идея, овладевшая массами, становится материальной силой - не помню, кто из классиков марксизма-ленинизма. Так укоренится в умах маринистое масло, которое пока производители рекомендуют робко и неуверенно. Никто уже не задумывается, что двухтактного масла для подвесных моторов не существует. На канистре подвесник нарисован и написано Outboard. А масло просто для двухтактных моторов с водяным охлаждением, маринистость как-то сама приклеилась.



Вот может если с таким подходом рассуждать, то логично тогда додуматься до следующего: во всех канистрах с автомаслами из одной бочки залито , например М8В... Производители сговорились и "массами овладели" - клеют на банки с одинаковым автомаслом разные наклейки и денюжку лопатами гребут... Кому нравится SM - на тебе его, кому SL - пожалуйста . Или нет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-237.se1.omkc.ru)
Дата:   20-11-11 23:38

Re: Так укоренится в умах маринистое масло, пока производители рекомендуют робко и неуверенно




Почему же неуверенно? Вот инстукция выпускаемого с 2008 года Honda BF60 :

10W-30 FC-W outboard
motor oil is recommended for
general use.
If Honda 10W-30 FC-W oil is not
available, Honda recommends that
you use API service category SG, SH
or SJ oil. The SAE oil viscosity and
service category are in the API label
on the oil container.

можно и перевести: масло для подвесников 10W-30 FC-W рекомендовано для основного использования.
Если же 10W-30 FC-W не доступно, то HONDA рекомендует вам использовать масла API категорий SG,SH, SJ.
При этом в более старых инструкциях (начало выпуска моторов до 2003 г) есть акцент на качественное масло "с хорошими моющими свойствами".

Вот YAMAHA заявляет более категорично (инф с оф сайта):
Автомобильные масла, как правило, не работают на 6000 об/мин.
Подвесные моторы Yamahaсозданы для работы на полном газу (от
5500 до 6000 об/мин) в течение всего дня. На этой скорости крайне
важно, чтобы масло не вспенивалось. Образование пены уменьшает смазывающую способность, что может привести к износу, а впоследствии и к отказу двигателя. Масло Yamalube4M FC-W® содержит смеси, созданные с использованием самой лучшей технологии предотвращения образования пены.
Сертифицировано по стандарту NMMA® FC-W®
Для того чтобы масло прошло сертификацию NMMA® по стандарту
FC-W® для масла для 4-тактных лодочных моторов с водяным
охлаждением, оно должно пройти множество тестов. Масла для
пассажирских автомобилей не проходят эти испытания —вот
почему так важно использовать масло Yamalube

И в инструкции MERCURY примерно то же самое: используйте QUICKSILVER MARINE, если такого масла нет - лейте автомасло.


Причём почему-то никто не рекомендует масла SL и SM, хотя на момент создания рассматриваемых ПЛМ эти классы масел уже существовали

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   20-11-11 23:48

Дмитрий, не мухлюйте. Есть вязкость, класс качества, для разных моторов разные масла. В подвеснике самый обычный 4 Т двигатель, как на авто, только на морозе, как правило, не используется. Фасовка для подвесников то же самое, что и для газонокосилок, некоторые дамы специально за ним в магазин едут, у меня соседка спрашивала, нет ли газонокосилочного, против автомобильного категорически возражала, как неподходящего для ее специальной техники. Есть моторные масла с надписью Toyota, Honda, Nissan.... Наверняка у них есть свои фанаты, но ни один серьезный человек лить только их не заставит, и гарантии не лишит. Масло бывает настоящее, соответствующее своему классу, и паленое, то есть простенькое по цене высококачественного, от него современные моторы изнашиваются быстрее, это про М8В, вроде оно SAE 20 и SC. А чудес не бывает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 00:01

Осторожнее с переводом. Не для основного, а для обычного использования, то есть не для гонок. Читая эту фразу, делаем очевидный вывод, что FC-W соответствует SG. Остальное маркетинг, которым приходится грешить каждому продавцу - это про масло Яма и Квик.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-11-11 00:53

Толстый с планшета писал:
> Читая эту фразу, делаем
> очевидный вывод, что FC-W соответствует SG. Остальное
> маркетинг, которым приходится грешить каждому продавцу - это
> про масло Яма и Квик.


Я думаю пересказывать всё что выше написано у всех по новой никакого желания нет, просто потрудитесь почитайте, там всё уже есть.
Кстати перевод Дмитрий (ОМСК) ближе к телу, хотя и ваш тоже котируется. Вывод правда у вас странный.
Не примите как в обиду пожалуста!
С уважением!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 02:39

Re: Дмитрий, не мухлюйте.


Да и не думал, по Вашей логике FC-W "не для гонок", а авто - как раз для них. Уверены в своём "переводе"? Слово "if" очень чётко фразу выстраивает, а general в этом контексте совсем не есть "normal/usual"... Теперь я, наверное, должен ответить :"Толстый, учите английский и читайте фразу целиком..." )))))))


Re: Есть вязкость, класс качества, для разных моторов разные масла.

Насчёт класса вязкости не кто и не сомневается


Re: Фасовка для подвесников то же самое, что и для газонокосилок и про дам что-то там сказано...

Фасовка есть и 2 л и 5л и 20л - бабы такую бочку замучаются тащить, да и нектоые мужики тоже


Есть моторные масла с надписью Toyota, Honda, Nissan....
Оптимально выверенные эксплуатационные свойства для конкретной линейки моторов конкретного производителя. Небольшой минус - только чуть большая цена в качестве переплаты за брендовую упаковку, т.к. автоконцерны сами масла не производят.

Re: Масло бывает настоящее, соответствующее своему классу, и паленое

Тут всё ясно и бесспорно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 02:54

Вывод логичный, перевод обычный. Не надо котировать и выдумывать, написано четко. Учите английский, извинения не обязательны. Смысл написанного: Если ты не гонщик, лей наше масло, если нет, то мы рекомендуем API ....... Вязкость найдешь на банке.
Все корректно, нигде не написано, что мотор будет работать хуже или меньше, потому как попасть на штраф за недобросовестную конкуренцию никому не хочется.
Теперь про вывод: если производитель мотора, дающий на него гарантию, официально рекомендует использовать свое масло FC-W, или SG и следующие, то очевидно, что SG не хуже для движка, чем маринистое. Производитель мотора не будет рекомендовать худшее. Вроде все понятно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 02:56

Re: ... Читая эту фразу, делаем очевидный вывод, что FC-W соответствует SG.


Да, минимум SG, но каждый сам может выбрать из довольно внушительного списка, а цены в развитых странах вполне гуманные даже для синтетики: simyamaha.com/Yamaha_Yamalube_Fourstroke_5W_30_Oil_p/lub-05w30-fc-12.htm

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 03:03

Опять передергиваете. Я пишу, что и то, и другое для обычной эксплуатации - вот это написано. Не надо выдумывать.
В своем переводе я уверен.
Могу предложить новый продукт - специальную добавку для автомасла, превращающую его в маринистое. При достойной упаковке спрос будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 03:04

Re: Если ты не гонщик, лей наше масло, если нет, то мы рекомендуем API ....... Вязкость найдешь на банке



И тут выезжает из-за угла ещё какой-то "гонщик"....или не выезжает?
Какой такой "гонщик-не гонщик"??? Это то откуда?



Всё, если честно - больше доводы выкладывать не буду. Зачем?
Страна вроде пока свободная - каждый живёт как хочет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-11-11 03:10

Кажись у чела появилось свободное время, убить он его решил вот так!!! О чё, каждый развлекается по своему!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 03:22

General use и значит обычное использование, то есть не для гонок. Что хуже, что лучше, в инструкции не написано.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 03:32

0))))) Как представил себе "гоночный" BF-5 и что-то сразу жутко стало...

о BF-2 вообще думать боюсь, но он к счастью воздушного охлаждения

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 03:38

Зингер, чел пишет простые и очевидные вещи. Вы с коллегой пытаетесь доказать преимущества продукта, которые неясны потребителю. Продукт - система сертификации и этикетка. Может я и ошибаюсь, но аргументы в пользу маринистости эмоциональные, технических нет. Читал тему с интересом, но про секретные добавки ничего не увидел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 03:45

Можно навешать штук 8 моторчиков BF-5 на транец и "гонять".
Примерно как тут youtube.com/watch?v=XXbwGGVq24E

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 03:50

Если вы суслика не видите, это не значит,что его нет...


Любой "продукт" просто должен иметь систему сертификации и этикетку. Противоположные моим доводы тоже основаны на эмоциях, ложной экономии и заведомой мысли о том, что кто-то (производители масел) всех остальных н@##бывают не пойми зачем.
Типа денег хотют на ровном месте срубить немерянно - вот и затеяли не пойми что

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (85.26.231.---)
Дата:   21-11-11 04:04

Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)

Может я и ошибаюсь, но аргументы в пользу маринистости эмоциональные, технических нет. Читал тему с интересом, но про секретные добавки ничего не увидел.
====================================================

Писец!!!
Дима омский тут целую диссертацию с иллюстрациями выложил, а ты ничего не увидел! А хотел ли ты чего-нибудь увидеть???
И не увидишь никогда визуально. Добавки стразами не катаются в масле... Их на городской водокачке не делают. Если уже несколько мегабрендов разработали и протестировали FC-W, то пора бы просто уже нА слово поверить...
Прочитай в середине темы один пост (ник) art и все поймешь, если захочешь. Там про кавитацию, превышение оборотов свыше 6000 написано. На автомобилях этого не бывает (пробуксовка сцепления не в счет). Он (art) хрен забил на беседу, и правильно сделал, потому что выступил аргументированно, а такими как ты остался не замечен...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 04:11

Да ладно, мне все равно, cколько маринистое стоит. Я не вижу смысла покупать масло отдельно для машин, отдельно для садовой техники, отдельно для лодочных моторов, когда в этом нет очевидной целесообразности. Если бы были данные об увеличении срока службы, или мощности, или еще чего-то измеряемого, то и спорить было бы не о чем. А так только аккуратная реклама.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (31.134.121.---)
Дата:   21-11-11 04:20

Толстый с планшета Для штаны нехрен покупать отдельно для зимы,отдельно для лета,разводят народ,штаны они и есть штаны

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-11-11 04:48

Толстый с планшета писал:

> Зингер, чел пишет простые и очевидные вещи. Вы с коллегой
> пытаетесь доказать преимущества продукта, которые неясны
> потребителю. Продукт - система сертификации и этикетка. Может
> я и ошибаюсь, но аргументы в пользу маринистости эмоциональные,
> технических нет. Читал тему с интересом, но про секретные
> добавки ничего не увидел.

Об этом на банке написано, что означает FC-W уже в теме несколько раз писали. Надо просто повнимательней. Хим состав, какие там присадки конечно никто не напишет.
А потом если там наипалово то буржуи, а особенно пендосы за каждую запитую по лимону у производителя отжали бы.
Если перечитать тему то получается так те кто на стороне маринистых масел по крайней мере на оф. инфу ссылаются, сертификацию конкретную. А противники этого наоборот просто эмоционально утверждают что это не логично и всё это марчендайзеровское наипалово.
Ну и кому верить??? Надписям на банке, данным сертификации или тому кто бьёт себя пяткой в грудь???

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 05:17

Владимир, я не Писец, я Толстый. Я серьезно и с большим интересом читал тему и не нашел ответа на вопрос - зачем это мне? Не обижайтесь, много написано умных слов, но истина в тумане. Мегабрендам я не верю, не потому, что врут, а потому, что у рекламы свои правила, и у бизнеса тоже. Им надо продавать продукты и выпускать на рынок новые, или просто новые названия. Аргументы у рекламирующих автомасла похожие, но дело не в этом. У каждого есть свой опыт. Я в юности по глупости гонял на Жигулях на оборотах под 5000, масло было самое обычное, мотор свое прожил нормально. Подвесников особо мощных у меня никогда не было, самый большой Mercury 75 EPLT, отлично ходил на автомасле. Зачем ему маринистое, я не знаю.
Повторю, никого обидеть не хотел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-11-11 05:22

Я тут помыслил и думаю от обычных автомасел соответствыющей вязкости ничего плохого ПЛМ не будет, но раз есть специальное да ещё по тойже цене чё его то не лить? Наверное моторчику ещё лучше будет!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   21-11-11 05:31

Попробуйте осилить вот это!, я в пиндосовском языке не очень а переводчик гугловский ПДФ не хочет есть!

Ссылка.

Это формуляр той самой NMMA на ихнем оф.сайте ,разжовано всё до молекул и какие группы базовых масел даже в приоритете. т.е. как сертифицируют водяные жидкости!! и чего там смотрят??

А темы про масла всегда интересны море эмоций, по тому что это переменная составляющая(смазочный материал). при этом условия эксплуатации у всех разные ,как и моторчики.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   21-11-11 05:37

Ну ещё список тех, кто эту процедуру на сей день вытерпел и документ имеет!!!
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   21-11-11 05:47

Ну и на добивку сама инструкция, как это происходит и какие критерии оценки :) Я думаю есть чем мозги размять!

Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   21-11-11 06:21

Наверное надо вначале разобраться кто есть кто : API Это -- Одним из институтов, получивших всемирное признание, является Американский институт нефти и газа API. Данный институт обеспечивает деятельность по регулированию вопросов в области нефтехимической, химической и нефтегазовой промышленности. Стандарты API распространяются на все сегменты нефтяной и газовой промышленности. Стандарты API используются в масштабе всего мира, и покрывают все аспекты нефтяной и газовой отрасли, включая добычу, производство, транспортировку морем и трубопроводами, переработку, продажу, маркетинг, службы и поддержку.
А NMMA Это --- Коммерческая ассоциация производителей морских изделий и оборудования, проводит выставки и семинары на эту тематику, публикует соответствующие материалы, ведет форумы. Членами NMMA являются свыше 1400 компаний. По оценкам, порядка 80 % всего морского лодочного оборудования в Северной Америке производится членами этой ассоциации. Она была образована в 1979 году путем слияния двух ассоциаций - Boating Industry Association of Chicago (BIA) и National Association of Engine & Boat Manufacturers of New York (NAEBM).

Сдаётся мне есть институт который в обязательном порядке производит классификацию продукции разных фирм и следит за их соответствием и есть некая коммерческая организация преследующая другие цели.
Так на чьи классификации равняться мне кажется на API/

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 06:42

Спасибо, ant, прочитал внимательно. Это положение об испытательной лаборатории с описанием процедуры испытаний. Ничего морского я не увидел, может потому, что не специалист по маслам. Если кто ткнет пальцем, переведу этот пункт дословно.
Ты прислал ссылку на методику испытаний масел для двигателей с каталитическим нейтрализатором, я струхнул, думал все, введут обязательно. Потом нашел на сайте и методику испытаний масел для моторов без нейтрализаторов, отпустило.
А так обычная коммерческая организация, зарабатывает сертификацией и тестированием. Ни про какие супер свойства нет ни слова, про жесткие тесты тоже ничего.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 06:56

Чувствую, что кто-нибудь скоро напишет, что это всё вообще YAMAHA придумала, ведь для каждого 100-часового теста используют новый блок в сборе и ГБЦ от мотора F115.

Это ж представьте, как объём продаж то подскочил - сколько масел за эти годы натестировано....А потом ещё и лаборанты NMMA сделают вид, что блок с ГБЦ выкинули, а сами по-тихому з/ч продадут...Ради этого всё и замутили

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-24.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 06:58

Но это был бы российский вариант испытаний, 100%

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый с планшета (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 07:07

Дмитрий, укажите страницу и абзац, где про новый блок. Я что-то не заметил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.86.usernat.ip.net.ua)
Дата:   21-11-11 08:56

zinger.in писал:

> Толстый с планшета писал:
>
> > Зингер, чел пишет простые и очевидные вещи. Вы с коллегой
> > пытаетесь доказать преимущества продукта, которые неясны
> > потребителю. Продукт - система сертификации и этикетка.
> Может
> > я и ошибаюсь, но аргументы в пользу маринистости
> эмоциональные,
> > технических нет. Читал тему с интересом, но про секретные
> > добавки ничего не увидел.
>
> Об этом на банке написано, что означает FC-W уже в теме
> несколько раз писали. Надо просто повнимательней. Хим состав,
> какие там присадки конечно никто не напишет.
> А потом если там наипалово то буржуи, а особенно пендосы за
> каждую запитую по лимону у производителя отжали бы.
> Если перечитать тему то получается так те кто на стороне
> маринистых масел по крайней мере на оф. инфу ссылаются,
> сертификацию конкретную. А противники этого наоборот просто
> эмоционально утверждают что это не логично и всё это
> марчендайзеровское наипалово.
> Ну и кому верить??? Надписям на банке, данным сертификации или
> тому кто бьёт себя пяткой в грудь???


Да на сгущённом молоке тоже пишут,что молоко 100% и на колбасе,что из мяса, а на самом деле, что там?
Это к тому, что не все надписи имеют под собой твёрдое основание, часто это просто если и не обман, то 100% подлог.
Поэтому пока не будет доказано наличие того, чего нет в обычном масле для 4т моторов в малинистом, это просто будет тот самый подлог и манипуляция надписями. А фраза, что превосходит SG , это всего лиш намёк , что может оно ближе к SL но только ближе и не более.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Толстый (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   21-11-11 16:16

Я бы внес это в нетленку. Группа товарищей проводит кампанию по продвижению продукции уважаемого бренда. Проводит неграмотно, толкает абсурдные идеи, ссылается на документ, который прочитать никто из участников группы не смог, дезинформируя доверчивых читателей и удивляя более-менее опытных.
TC-W3 - two cycle water cooled - масло для двухтактных моторов с воздушным охлаждением
FC-W - four cycle water cooled, масло для четырехтактных моторов с водяным охлаждением
В документах описана процедура сертификации, простая и понятная. Предлагается пройти всем поставщикам, желающим получить допуск к использованию в четырехтактных моторах с водяным охлаждением. Сертифицирует уважаемая в водномоторных кругах Америки организация. Требования очень простые, и результат - масло можно использовать в соответствующих моторах, и ничего нехорошего с ними не станет. Потому и масла самые разные. И наши нормальные пройдут без труда, хоть Лукойл, хоть другие.
Самые деликатные возражения вызывают абсолютное неприятие и нелепые утверждения.
Что стоят такие высказывания: влага циркулирует вместе с маслом;
Для каждого мотора свое масло; пассаж про взвесь, пассаж про масла для регионов....
Дима Омский тут целую диссертацию выложил ....
Про новый блок в сборе и ГБЦ для каждого сточасового теста...
Я тут почитал по общалкам ... на каком ты языке читал? Ты даже не можешь понять, о чем в положении о сертификации речь, все переврал.
Тут не совсем темные люди собрались, много грамотный технарей, у которых от такого абсурда глаза на лоб лезут. Даже мне, отпетому гумманитарию, и то все ясно.
Владимир, от тебя не ожидал. Уважаемый человек, и тоже. Я понимаю, что неграмотные маркетеры написали сценарий кампании, а вы выполняли. Но сценарий негодный, артисты самоучки, а публика не совсем темная.
Надо бы вам извиниться за умышленный обман. И Мотюль удивил непрофессионализмом, хорошее масло, и на тебе...Второй год такое, в прошлом пытались, неумело, сейчас опять. Двоечники.
Всю банду не стал перечислять, каждый сам видит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Обской Кит (---.92.125.168.4.snt.ru)
Дата:   21-11-11 16:31

Дмитрий (ОМСК) писал:


> Есть моторные масла с надписью Toyota, Honda, Nissan....
> Оптимально выверенные эксплуатационные свойства для конкретной
> линейки моторов конкретного производителя.

Бу-га-га)))) Вот это ПЕРЛ.

Всем НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ понятно, что масло с надписями производителей моторов выпускается для АССОРТИМЕНТА и как самонесущая реклама основного товара (моторов ПЛМ в нашем случае). Почитай что-нибудь из истории жизни товарных брендов!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (31.162.5.---)
Дата:   21-11-11 16:32

Kunya писал:


> Так на чьи классификации равняться мне кажется на API/
Тоже комерческая организация.
В тестах АPI лабораторные или стендовые испытания, дорожные касаемо масел проводит только ВОЛЬВО
NMMA живой морской тест 100часов при максимальной нагрузке.
+ спец тест на корозию, там же маркеры живьем показаны, думаю что тоже актуально и сертификация вроде введена с 2009 года , ну никак не API SG. При этом на введении класса ИМХО настояли производители ОЕМ (много гарантийных ремонтов) из за использования М8В, но ни как не продаваны или потребители.
А то что маслозавод оплачивает новый мотор Я115 для проведения тестов ,дак это факт и возможно забирает себе девочек катать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (31.162.5.---)
Дата:   21-11-11 18:23

Обской Кит писал:

> Дмитрий (ОМСК) писал:
>
>
> > Есть моторные масла с надписью Toyota, Honda, Nissan....
> > Оптимально выверенные эксплуатационные свойства для
> конкретной
> > линейки моторов конкретного производителя.
>
> Бу-га-га)))) Вот это ПЕРЛ.
>
Ну здесь намного проще, ни где не встречал брендового маслосмесительного завода. Этим усреднением занимается как раз в европе ATIEL , ну и как мировая инстанция это ILSAG . А жидкости в точности соотвенствующие требованиям основных ОЕМ есть тупо у каждого сертифицированного ,ззарегестрированного в API маслопроизводителя, мало того одна и та же жижа с разными наклейками тоже встречается часто. И требования разных автомотопроизводителей часто абсолютно эдентичны, (напрмер ФОРД,МАЗДА,ЯГУАР)только номенклатурно обозначаются по разному(вот здесь бывает и путаница)
Нужно просто быть внимательным при выборе изделия и смотреть что написано мелким шрифтом под вязкостью, и не путать понятия СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ и ОДОБРЕННО! таким то брендом, это разные понятия(спокойно апелируются на судебных разбирательствах) , котрыми часто пользуются маркетинговые отделы некоторых маслозаводиков.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: AlexeyS (---.ru)
Дата:   21-11-11 18:31

Ссылка.


А если вот так?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: a104 (---.aum.ru)
Дата:   21-11-11 18:37

AlexeyS писал:

> А если вот так?
)))) Круто они прикололись.
Отсуствие кого-то бренда не означает что для него это не рекомендовано.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (31.162.5.---)
Дата:   21-11-11 18:55


Точно такая же жидкость!
Можно ещё пучок накидать и брендовых тоже

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: AlexeyS (---.ru)
Дата:   21-11-11 18:56

a104 писал:
> )))) Круто они прикололись.
> Отсуствие кого-то бренда не означает что для него это не
> рекомендовано.

Это о чем?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: a104 (---.aum.ru)
Дата:   21-11-11 19:12

AlexeyS писал:

> Это о чем?
Ну как смотрю фото и вижу что рекомендовано для: Honda, Hyundai, Kia, Isuzu, Mazda...
А остальным, видимо, ни-ни.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   21-11-11 19:19

Автор: Толстый (---.223.45.94.lofisnet.ru)

Владимир, от тебя не ожидал. Уважаемый человек, и тоже. Я понимаю, что неграмотные маркетеры написали сценарий кампании, а вы выполняли. Но сценарий негодный, артисты самоучки, а публика не совсем темная.
Надо бы вам извиниться за умышленный обман. И Мотюль удивил непрофессионализмом, хорошее масло, и на тебе...Второй год такое, в прошлом пытались, неумело, сейчас опять. Двоечники.
Всю банду не стал перечислять, каждый сам видит.
======================================================

Молодец, Толстый, деклассировал всех, Motul в том числе и еще до кучи 35 видов масел! Ant все выложил, там все написано, разжевано, хоть и на английском. Ничего ты не читал, или читал, но не понял.
Чего тут не понятного???

Ссылка.

Если для тебя NMMA, пустое место, то тогда не читай, не засоряй память. А ведь люди работают, стараются, по крупицам совершенствуют свой продукт. На зуб, конечно, ты это не поймешь, не ощутишь как сотовый телефон. Недавно был черно-белый "на веслах", сейчас видеосвязь, кино... Не запоришь ты свой мотор (наверно) никаким автомаслом, это факт. Но неужели и дальше ты так и будешь обслуживать долгие долгие годы свою технику савковым маслом и подбирать масляный фильтр по резьбе от какого-нибудь конверсионного Трабанта? И еще гордиться этим!
Ну ведь уже показали, что FC-W не минералка, доказали что оно дешевле чем автоаналог, просвятили про испытания..., нет, блин, всё не то пальто..?
На технарей с форума не ссылайся. Некоторые есть с явными демагогическими наклонностями, с ума сойдешь их слушать...
Вот обгадил ты Motul, заподозрил в подлоге. Беру банку, на обратной стороне телефон завода во Франции. Звоню сейчас, девка на 2-х языках (франц. англ.) объяснила, что у них сейчас раннее утро, перезвонить попозже. Хочется позвонить и заснять этот диалог с производителем, мол, де некто Толтый гуманитарий заподозрил вас в мерчендайзерском шельмовстве, банки ваши мотюлёвские с помойки. Ну-ка, докажите обратное! Но....... подумал, не буду я на тебя время тратить. Бесполезно, тебя понесло...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   21-11-11 22:40


Я заливаю такое масло.
И не только в подвесник.
НО Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ надписи, ЧТО ОНО АВТОМОБИЛЬНОЕ !!!
Масло для газонокосилок видел, для бензопил видел, для лодочных моторов то-же видел для автомобилей-НЕ ВИДЕЛ!
ШО ДЕЛАТЬ ВЫРУЧАЙТЕ! ГДЕ НАЙТИ МАСЛО ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   21-11-11 22:42

Ох и замутил ты темку, Олег Таганрог.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   21-11-11 23:46

Я как говориться из лучших побуждений! Хочетелось услышать мнения специалистов, кто каим пользуется. Я и не предполагал что такие баталии будут. Я то вообще хотел выяснить, что лучше Ямалюб, Мотуль, Ликвимоли, Квиксильвер. А тут такое развернулось!!!! Во блин.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-21.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 23:46

Re: Я бы внес это в нетленку. Группа товарищей проводит кампанию по продвижению продукции уважаемого бренда. Проводит неграмотно, толкает абсурдные идеи, ссылается на документ, который прочитать никто из участников группы не смог, дезинформируя доверчивых читателей и удивляя более-менее опытных.
...
В документах описана процедура сертификации, простая и понятная. Сертифицирует уважаемая в водномоторных кругах Америки организация. Требования очень простые, и результат - масло можно использовать в соответствующих моторах, и ничего нехорошего с ними не станет. Потому и масла самые разные. И наши нормальные пройдут без труда, хоть Лукойл, хоть другие.
Самые деликатные возражения вызывают абсолютное неприятие и нелепые утверждения.
Что стоят такие высказывания: влага циркулирует вместе с маслом;
Для каждого мотора свое масло; пассаж про взвесь, пассаж про масла для регионов....

Дима Омский тут целую диссертацию выложил ....
Про новый блок в сборе и ГБЦ для каждого сточасового теста...


Ну да, Вы ж один англоговорящий на форуме, иль просто не читали или перевести не смогли?

Специально для ВАС цитата , там даже номера деталей и пр, после 100-часового теста мотор РАЗБИРАЮТ и исследуют:

5. ENGINE ASSEMBLY, MODIFICATIONS, AND APPARATUS:
5.1) This test method uses a standard Yamaha 115Hp Four-Stroke outboard
engine. Model number F115TXR-68VX.
5.2) A new, complete cylinder head assembly and cylinder block assembly are
required for each test. Part numbers are 68V-W009A-01-1S and
68V-W009B-03-1S respectively.
5.3) The chassis, lower unit, and accessories may be reused provided the
maintenance criteria of the service manual are followed.
5.4) The fuel injectors should be cleaned, and then flow and pattern tested
before each test to ensure uniformity.
5.5) No modifications to the engine, essential engine components, or
accessories are permitted.
5.6) A factory thermostat is required. Modifications to the factory “open
cooling system design” are not permitted. Engine cooling is supplied
through the factory inlet passages on the lower unit, using industrialgrade
engine flushing device.


Re: Я тут почитал по общалкам ... на каком ты языке читал? Ты даже не можешь понять, о чем в положении о сертификации речь, все переврал.
Хочу спросить, вот что за дешёвая привычка в который раз меня ловить на лжи и обмане? Отвечайте только за свои высказывания и действия!!!!! Тем более прежде чем что-то писАть - нужно быть УВЕРЕННЫМ в этом.



Re: Тут не совсем темные люди собрались, много грамотный технарей, у которых от такого абсурда глаза на лоб лезут. Даже мне, отпетому гумманитарию, и то все ясно.

С этим согласен полностью, фантазия у некоторых гуманиртариев очень развита....


Re:Но сценарий негодный, артисты самоучки, а публика не совсем темная.
Артисты-гуманитарии? Иль кто в артисты себя записал? Не мешало бы для того, чтоб смелые выводы делать для начала все сообщения форума прочитать и только потом делать похожие заявления. Очень много выводов сделано было как раз в середине.


Re: Надо бы вам извиниться за умышленный обман.
Да уж. Обязательно. Как только кого-нибудь обману - так сразу и извинюсь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-21.se2.omkc.ru)
Дата:   21-11-11 23:58

Да, насчёт разобрать после 100-часового теста и исследовать:


8.2.8) At the end of testing, the engine must be disassembled and
inspected.


9. ENGINE DISASSEMBLY AND INSPECTION:
9.1) When the test is completed, the engine is disassembled and the following
components are cleaned and inspected.
a) Cam lobes
b) Cam caps
c) Cam journals
d) Cam bearing
e) Piston rings
f) Piston
g) Con rod bearing
h) Cylinder bore
i) Main bearing
j) Crank journals
k) Fuel pump lobe, reference only
9.2) The specifications of the service manual may be used as a guide in
determining the performance of the lubricant relative to the reference oil.
9.3) Rating manuals CRC 20 and 21 are used as guides to assess engine
cleanliness.


Перевод, надеюсь не нужен?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-21.se2.omkc.ru)
Дата:   22-11-11 00:04

Специально для не очень худых: Re: "Я тут почитал по общалкам ... на каком ты языке читал? Ты даже не можешь понять, о чем в положении о сертификации речь, все переврал"



И всё-таки я и правда готов извиниться. Вот, извиняюсь:

ИЗВИНИТЕ, я просто х#ею от смелости и проницательности некоторых деятелей... Теперь, если мне вдруг не будет понятно что-то, обязательно буду Вам (НЕХУДОЙ) звонить и узнавать. Напишите только свой телефон - обязательно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-21.se2.omkc.ru)
Дата:   22-11-11 00:16




Re:> Есть моторные масла с надписью Toyota, Honda, Nissan....
> Оптимально выверенные эксплуатационные свойства для конкретной
> линейки моторов конкретного производителя.

Бу-га-га)))) Вот это ПЕРЛ.
Всем НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ понятно, что масло с надписями производителей моторов выпускается для АССОРТИМЕНТА и как самонесущая реклама основного товара (моторов ПЛМ в нашем случае). Почитай что-нибудь из истории жизни товарных брендов!



Типа "ржёте-не могёте"? Или что?

Может кому-то и будет смешно, но могу гарантировать на 100% , что не было ещё ни одного случая преждевременного выхода из строя мотора по причине использования одобренного производителем масла. Обратных же примеров море! Экспериментируйте дальше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СанСэй (217.118.83.---)
Дата:   22-11-11 00:29

Прочитал всю тему и позволю высказать свое мнение по теме масел.
Постарайтесь вспомнить катера серии "Амур", которые ходили на "Москвичевских" моторах ЗМЗ. Масло в них заливалось обыкновенное как и для любой легковушки, минеральное. И сразу замечу. При использовании любого минерального масла увеличивается коксообразование, по этой причине его реально надо менять чаще. По жизни пользовал в основном отечественный автопром, пробег всех машин в момент продажи был более 150000км без кап ремонта. В настоящее время оставил для перевозки прицепа с лодкой Ниву, пробег у которой на настоящий момент 230000 без кап ремонта!!! Компрессия в цилиндрах по 9,8-10 кг/см². О том как я добился таких показателей не буду писать в этой теме, т.к. разговор о маслах.
И так, если образуется эмульсия, и ее видно на заливной крышке, это говорит о том, что плохая вентиляции масляных полостей. При достаточной вентиляции конденсат испарившись удаляется из полости картера. Далее, главным показателем для ЛЮБОГО масла, называется "Сантистокс". Что такое сантистокс и с чем его едят многие просто не знают, грамотных статей на эту тему не так уж много да и читать многим лень - легче у соседа спросить какое масло он льёт.
Именно это в данной теме и происходит. К слову сказать, не всегда уважительно к членам дискуссии. И действуя по принципу "Чем дальше в лес, тем толще охотоведы", возвращаюсь к теме разговора.
Сантистокс - кинематическая вязкость. (единицы измерения: стокс, м²/с, внесистемная единица — градус Энглера). Кинематическая вязкость может быть получена как отношение динамической вязкости к плотности вещества и своим происхождением обязана классическим методам измерения вязкости, таким как измерение времени вытекания заданного объёма через калиброванное отверстие под действием силы тяжести.
Почему придается большая важность выбору правильной вязкости моторного масла?
Прежде всего, при создании двигателя, все производители заранее рассчитывают необходимую вязкость моторного масла. Моторное масло должно эффективно прокачиваться по масляным каналам и обеспечивать разделение поверхностей трения, т.е. создавать масляную пленку нужной толщины между этими поверхностями. При недостаточной толщине масляной пленки или ее отсутствии возможно возникновение контактов металл-металл, и, как следствие, повышенный износ и задиры/сваривание поверхностей. В реальной жизни, например, это приводит к так называемым «проворотам вкладышей и прихватам цилиндров».
Вязкость масла влияет на толщину масляной пленки, которая образуется между трущимися поверхностями. Чем выше вязкость масла, тем больше толщина масляной пленки, чем ниже вязкость, тем меньше толщина масляной пленки. В узлах, где конструктивно невозможно создание масляной пленки необходимой толщины (например, кулачок распредвала-толкатель), предотвращение износа осуществляется благодаря противоизносным/противозадирным присадкам масла.
Важно понимать 3 основных требования к вязкости масел:
1. Вязкость масла не должна быть слишком низкой, потому что это может привести к повреждению двигателя из-за возникновения трения «металл-металл»
2. Вязкость масла не должна быть очень большой потому, что деталям будет «трудно двигаться» относительно друг друга (представьте, что в двигатель «залили» битум) и его будет тяжело прокачать по масляным каналам, что приведет к отсутствию смазки в узлах трения и возникновению «сухого трения», а также повышенному расходу топлива.
3. Вязкость масла должна быть оптимальной! Она изначально рассчитывается при создании каждого конкретного типа двигателя и указывается в руководстве по эксплуатации и обслуживанию двигателя/автомобиля.
Зависимость вязкости моторного масла от температуры.
С ростом температуры вязкость моторного масла падает, т.е. масло становится более жидким. Вязкость масла может уменьшаться в интервале температур от 0°С до +100°С в сотни и тысячи раз. На практике этот эффект используется при замене масла – масло всегда меняют после прогрева двигателя, т.е. когда масло разжижается, иначе слить его максимально полно с двигателя нельзя.
«Обычное минеральное» моторное масло при 0°С гуще воды более чем в сотни и тысячи раз, а при +100°С всего лишь в десятки. Кинематическая вязкость моторного масла показывает именно «степень густоты» моторного масла. Она измеряется в сСт (сантиСтоксы или мм /с, 1 сСт = 1 мм /с) .
Скорость падения кинематической вязкости с ростом температуры характеризуется ИНДЕКСОМ ВЯЗКОСТИ масла. Проще говоря, индекс вязкости показывает «степень разжижения» масла. Это безразмерная величина, т.е. не измеряется в каких-либо единицах (метрах, километрах, килограммах и т.д.) – это просто цифра!
Чем ниже индекс вязкости моторного масла, тем сильнее масло разжижается, т.е. толщина масляной пленки становится очень маленькой (а за этим следует повышенный износ – см. предыдущую часть). Чем выше индекс вязкости моторного масла, тем меньше масло разжижается, т.е. обеспечивается необходимая для защиты трущихся поверхностей толщина масляной пленки.
На практике, в случае реальных моторных масел, низкий индекс вязкости означает плохой запуск двигателя при низких температурах или плохая его защита от износа при высоких температурах.
Пример: отечественное масло M10ДМ (или М10Г2к) – минеральное масло (индекс вязкости ИВ ~100…110), запуск двигателя (при исправном состоянии) при -15°С затруднен; Shell Rimula D 10W-30 (минеральное масло!) (ИВ~130) – запуск двигателя при его исправном состоянии гарантирован при -25°С – почувствуйте разницу!
Вывод: чем выше индекс вязкости моторного масла, тем в более широком температурном диапазоне (окружающей среды) масло обеспечивает работоспособность двигателя – обеспечивается более легкий пуск двигателя при низких температурах и достаточная толщина масляной пленки (и, соответственно, защита двигателя от износа) при высоких температурах.
Теоретически, все производители моторных масел хотели бы получить продукт с максимально высоким индексом вязкости (>300), но к сожалению, это невозможно по причине ряда физических законов. Высококачественные минеральные моторные масла обычно имеют индекс вязкости (ИВ) 120-140, полусинтетические 130-150, синтетические 140-170. На канистрах, этикетках, этот параметр, как правило, не указывается, из-за «излишней сложности восприятия» для потребителя. Вы всегда можете потребовать от представителя производителя масла. Она не является секретной или конфиденциальной!
Вязкость - (внутреннее трение) - свойство жидких и газообразных тел оказывать сопротивление их течению - перемещению одного слоя тела относительно другого - под действием внутренних сил. Может быть выражена в единицах вязкости кинематической, динамической, условной и удельной. Физическая модель вязкости жидкого или газообразного тела – это сила, которую необходимо приложить для равномерного перемещения одной пластины относительно покоящейся, при условии, что их разделяет жидкость или газ, отнесенная к площади пластины. В этом случае приложенная сила оказывается равной абсолютной (динамической) вязкости.
Кинематическая вязкость - основной эксплуатационный параметр для всех видов моторных и трансмиссионных масел (а также и масел индустриальной номенклатуры). По определению - отношение динамической вязкости ( h ) к плотности ( d ) жидкости или газа при той же температуре :
n = h / d
В системе СИ за единицу кинематической вязкости принят квадратный метр за секунду (м2/с), равный кинематической вязкости, при которой динамическая вязкость среды с плотностью 1 кг/м3 равна 1 Па × с. В системе СГС принят стокс.
Соотношение:
1 стокс = 1 ст = 1 Ст = 1 см2/с = 0,0001 м2/с.
1 сантистокс = 1сст = 1 сСт = 0,000001 м2/с.
Влияние на работу двигателя: от вязкости масла зависят следующие факторы
- толщина образуемой масляной пленки в парах трения (надежность разделения трущихся поверхностей при высоких темпреатурах, стойкость к разрушению до добавления противоизносных присадок),
- лёгкость пуска двигателя в холодную погоду,
- мощность двигателя (потери на трение, компрессия в ЦПГ),
- коэффициент полезного действия двигателя,
- количество осадков образующихся в картерном масле,
- расход топлива,
- расход масла.
Влияние на пуск двигателя: С уменьшением вязкости масла облегчается пуск двигателя и ускоряется подача масла на стенки цилиндра в момент пуска. Однако, необходимо учитывать, что удельная нагрузка, которую может выдержать смазываемый подшипник, возрастает с увеличением числа оборотов вала и повышением вязкости масла. С повышением вязкости масла возрастает толщина масляной пленки, разделяющей трущиеся поверхности, что косвенно приводит к некоторому повышению степени сжатия топливо-воздушной смеси в цилиндре (компрессии) из-за снижения потерь на прорыв газов в полость картера через изношенные кольца поршня, что в конечном счёте приводит к улучшению условий сгорания топлива в процессе рабочего цикла. Однако вязкие масла низкого качества (имеющие низкий индекс вязкости) при низких температурах создают проблемы при запуске двигателя, а также создают предпосылки для трения без масла при старте. Кроме того вязкость - это жидкостное трение, а трение - это потери, которые можно достаточно легко расчитать и выразить их не только в сантиПуазах (вязкость) или в Джоулях, но и в литрах, затраченного на преодоление трения, топлива, а в конечном счёте и в деньгах, вхолостую выброшенных через выхлопную трубу машины. В связи с этим выбор вязкости масла - это комплексная задача, решение которой должно одновременно удовлетворить всем вышеназванным требованиям.

У кого хватило терпения дочитать до конца все выше сказанное, честь и хвала. Теперь делайте вывод господа сами, лить или не лить машинное масло. Мое мнение ЛИТЬ! Но обязательно надо СМОТРЕТЬ на то, что льете. А ссылки на то, что у кого то прокладки были в плачевном состоянии, говорить надо не в данной теме, а в теме о неграмотной эксплуатации мотора и назвать её например так: "Вывод мотора на максимальные обороты без прогрева с пьяных глаз". Кому будет интересно о том, как я добился больших показателей пробега на ВАЗах, позже могу написать и здесь.
Да, кстати, два слова о себе. Летал всю жизнь бортинженером. За плечами 2 ВУЗа: Ульяновский политехнический и МАИ. В настоящее время на пенсии.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-21.se2.omkc.ru)
Дата:   22-11-11 00:29

Re: Я понимаю, что неграмотные маркетеры написали сценарий кампании



Прочитал и понял, что кто-то (а конкретно ТОЛСТЫЙ) с чего-то подумал, что вся вышеизложенная дискуссия организована и оплачена какими-то "маркетерами" или кем-то ещё из каких-то непонятных корыстных мотивов. Да уж. Даже и не знаю, что ответить...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СанСэй (217.118.83.---)
Дата:   22-11-11 01:26

Забыл остановиться на классификации моторных масел.

Все современные моторные масла состоят из базовых масел и улучшающих их свойства присадок. В зависимости от природы базового масла моторные масла подразделяются на минеральные (нефтяные), полусинтетические и синтетические. Отсюда и бытовые названия масел - "минералка", "полусинтетика", "синтетика". И если с "минералкой" все более или менее понятно, то далеко не все ясно с "полусинтетикой" и "синтетикой". Итак, более подробно про эти виды масел.
"Полусинтетика" - это масло на основе смеси минерального и синтетического, иногда "полусинтетикой" также называют минеральные масла после специальной обработки: гидрокрекинга или гидроизомеризации. По своим характеристикам эти масла занимают промежуточное положение между минеральными и синтетическими маслами, т.е. их свойства лучше обычных минеральных масел, но хуже синтетических. По цене же эти масла значительно дешевле синтетических.
При производстве "синтетики" используются базовые масла на основе поли-альфа-олефинов (ПАО), алкилбензолов или эфиров. Наиболее качественные синтетические масла - это масла на основе ПАО. Эти масла обладают превосходными температурно-вязкостными характеристиками, имеют повышенную термическую стабильность, полностью смешиваются с нефтяными маслами, имеют хорошую совместимость с большинством традиционных присадок, гидролитически и химически стабильны и экологически безопасны. Сложность процесса синтеза базовых масел обуславливают и их высокую стоимость.
Надежная работа двигателя в значительной степени зависит от вязкости масла, которая должна подбираться согласно температуре окружающей среды и условиям работы. Во избежание неправильного подбора масла по уровню вязкости, вместо понятий "жидкое", "вязкое", "высоковязкое" Американской Ассоциацией инженеров-автомобилистов (Society of Automotive Engineers - SAE) была разработана особая классификация моторных масел по вязкости .
По обозначению вязкости можно практически со 100%-ной точностью определить природу моторного масла. Если оно синтетическое, то типичные обозначения вязкости будут - 0W40, 5W40; если масло полусинтетическое - 10W40, 10W30; при минеральной природе масла вязкость, как правило, обозначают так: 15W40, 20W50. Хотя бывают и исключения.
Таким образом, если на канистрах стоят обозначения SAE 15W40, SAE 20W50, SAE 30, SAE 5W (иногда аббревиатура SAE может отсутствовать), то это указывает только на вязкость масла, его текучесть, но еще абсолютно не говорит о том, подходит ли оно для Вашего автомобиля. Классификация по вязкости оценивает только свойства, связанные с текучестью, вязкостью масла, но не дает информации обо всех остальных его свойствах.
По классификации SAE масла подразделяются на шесть "зимних" классов - 0W, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W (буква W - winter указывает на то, что это зимние масла), их вязкость регламентируется при 100оС и при - 18оС . И на шесть "летних" классов 20, 30, два класса с вязкостью 40: для масел 0W40, 5W40, 10W40 и для масел 15W40, 20W40, 25W40, классы 50 и 60, вязкость которых регламентируется только при 100оС.
При эксплуатации двигателя зимой (при температурах ниже -15оС) ведущие производители двигателей рекомендуют применять синтетические, полусинтетические и минеральные масла с вязкостью SAE 0W40, 5W40, 10W40, 0W30, 5W30, 10W30 летом (при температурах от -15оС и выше) - минеральные масла с вязкостью SAE 15W40. При спортивном использовании автомобиля рекомендуется применять синтетические масла с вязкостью SAE 10W60.
Определившись с вязкостью моторного масла, обратите внимание на его эксплуатационные характеристики (классификация по API ). В зависимости от типа, года выпуска и условий работы двигателя выбирается класс эксплуатации масла по API. На сегодняшний день самая высока классификация по API для бензинового двигателя - SJ, для дизельного - CG-4.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (85.26.231.---)
Дата:   22-11-11 02:59

СанСей, то что ты написал, мы все (автомобилисты, водномоторники) это знаем, читали и слышали не раз. Может что-то подзабыли, но ты напомнил. В общем, спасибо. Но лейтмотив спора потерян. Вопрос, к тебе лично.
Зачем фирмы выпускающие масла 10W-40, помимо него разработали, протестировали и продают масла 10W-40 FC-W. Им что, делать больше не хрен? В сиюминутную наживу не верю...

И как относишься к абзацу из поста ant - а ? Цитирую:
А NMMA еще для мариныстых масел выдвигает требования, выхода винта из воды при максимальных оборотах, например при сильном волнении, при этом обороты за доли секунды улетают в "отсечку", а потом с такой же скоростью под максимальную нагрузку в момент возврата винта в воду,вот это и есть (скорость деформации сдвига) дак вот такие нагрузки может пережить только синтота по тому что большой индекс вязкости у неё, при этом кинематика всего лиш 5\30.
А у квика масло 25\40 синтетическое заметте специально для движков ВЕРАДО, судя по интервалу мало загущенно, т.е. почти без полимеров и вредных стероидов почти гольная база.
Естественно они отличаются от автомасел не так радикально ,что бы исключать автомасла из применения в ПЛМ.

Есть такая организация ILSAG дак вот она усредняет (согласовывает)требования европейских японских и американских мотористов, как раз для того чтоб ослабить монополию, на впаривание оригинальных жидкостей.
А по сему я лью FC-W список висит на сайте NMMA кто прошел испытания, найдите ближайший магазин с нужным брэндом и не мучайтесь! Цена такая же как и авто!!
Кто испытывает масляный НИГИЛИЗМ по определению, естественно только автомасло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СанСэй (217.118.83.---)
Дата:   22-11-11 03:16

Владимир г. Междуреченск, спасибо за вопрос. Очень правильно делаете, что "...В сиюминутную наживу не верю...". Здесь вам не тут! )) В СССР рекламы, как и секса, не было. И по этой причине ГСМ пользовали то, что требовалось по ГОСТу или ТУ. В современном мире балом правят деньги. И все крупные компании лоббируют интересы своих партнеров, в которых вкладывают свои деньги. По этому я и написал: "... надо СМОТРЕТЬ на то, что льете..."! То есть не только смотреть, но и собственной головой думать! Хорошо, что в основной своей массе здесь люди с техническим образованием и понимают о чем я говорю, а вот тем кто не отличит гайку от болта объяснять бесполезно, у них на этот случай имеются зеленые шуршавчики.
Пост ant - а я читал. В ответ спрошу вас уважаемый Владимир, что испытывает мотор машины при торможении мотором? ))) То же самое!
Повторюсь, смотрите на сСт сантистоксы!!!
Владимир, г. Междуреченск это тот, что в Республике Коми?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-21.se2.omkc.ru)
Дата:   22-11-11 03:23

Я как говориться из лучших побуждений! Хочетелось услышать мнения специалистов, кто каим пользуется. Я и не предполагал что такие баталии будут. Я то вообще хотел выяснить, что лучше Ямалюб, Мотуль, Ликвимоли, Квиксильвер. А тут такое развернулось!!!! Во блин.....



Тихо, тихо а то тоже в "банду" запишут...

Делать вроде нужно так :
-приходите в любой автомагаз и с закрытыми глазами (обязательно) хватаете любую канистру и на кассу.
Разницы всё-равно "быть не может", если важна цена - спросите у продавца в каком месте хватать подешевле, ведь "...и наши нормальные пройдут без труда, хоть Лукойл, хоть другие"

А для этого есть ещё замечательнейшее омское масло SibiMOTOR (делает ОНПЗ) - могу даже выслать канистрочку, у меня сосед по гаражу в космич-2141 льёт и не жалуется, API SL - чуть больше 700 руб/4 литра. Вышлю бесплатно...только вот претензии на ОНПЗ если что.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (85.26.231.---)
Дата:   22-11-11 03:59

Автор: СанСэй (217.118.83.---)

что испытывает мотор машины при торможении мотором? ))) То же самое!
Повторюсь, смотрите на сСт сантистоксы!!! Владимир, г. Междуреченск это тот, что в Республике Коми?
===============================================

При торможении мотором.............не уверен, но думаю, не много. Звук мотора слух не режет.
А вот когда водомет кавитирует (и часто) на тахометре цифры кончаются...
Называй меня на ты (если хочешь), мы тут все матросы - одного поля ягодка.))) Но, не настаиваю, у многих язык не поворачивается.)))
Междуреченск находится НА Ю-Ю-ЮГЕ !!!
Оппонентов по спору просьба не дуться. Особенно Толстого с планшета, это просто беседа.)))

P.S. на юге западной Сибири. В Кемер. обл. между Новокузнецком и Абаканом (Хакасия), в горах между рек (из названия).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   22-11-11 05:53

СанСэй писал:

>
> создавать масляную пленку нужной толщины между этими

> Пример: отечественное масло M10ДМ (или М10Г2к) – минеральное
> масло (индекс вязкости ИВ ~100…110), запуск двигателя (при
> исправном состоянии) при -15°С затруднен; Shell Rimula D
> 10W-30 (минеральное масло!) (ИВ~130) – запуск двигателя при его
> исправном состоянии гарантирован при -25°С – почувствуйте
> разницу!

Ну естественно одно из них загущенно а другое нет,
Индекс готового продукта(минерального) можно сделать оч. большой больше 190 но жить такое масло будет не долго!

> Вывод: чем выше индекс вязкости моторного масла, тем в

> - толщина образуемой масляной пленки в парах трения (надежность
> разделения трущихся поверхностей при высоких темпреатурах,
> стойкость к разрушению до добавления противоизносных присадок),
>
> повышением вязкости масла. С повышением вязкости масла
> возрастает толщина масляной пленки, разделяющей трущиеся
> поверхности, что косвенно приводит к некоторому повышению
> степени сжатия топливо-воздушной смеси в цилиндре (компрессии)

К повышению степени сжатия может привести только конский нагар!

>
> Да, кстати, два слова о себе. Летал всю жизнь бортинженером. За
> плечами 2 ВУЗа: Ульяновский политехнический и МАИ. В настоящее
> время на пенсии.


Я дико извиняюсь что грубо подрезал выдранную статью написаную кем то с ошибками , ровно 13 лет назад.

Обьясните пожалуйста если между вкладышем и шейкой коленвала например зазор = 0.1мм , чему равна толшина маслянной плёнки, причем жидкость в этом зазор подается под давлением например 3 кгс/см2. При этом же на шатунной шейке ещё действует центробежная сила!
При это масла напрмер SAE30 бывают с индексом вязкости 150 и что??
Я к тому что ни в к-ебенематике дело, если было все так просто

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СанСэй (217.118.83.---)
Дата:   22-11-11 06:20

Уважаемый ant, я в восторге от вашей лексики!!! )))))) Воспитанием, как и лексикой, вы обделены! Жаль... То, что я привел статью для общего обозрения, говорит только о том, что я такие публикации знаю, и знаю где почерпнуть необходимую информацию, в случае необходимости. Вы в свою очередь, пишете много негатива, не приведя ни разу для общего обозрения научно обоснованных материалов. Обратите так же внимание на то, что я не встал в поддержку ни тех, кто пользует автомасла, и ни тех, кто пользует рекомендованные ГСМ. Материал, предоставленный мною, предназначен только тем, кто умеет думать. А если вы не умеете вести тактично диалог, без мата и оскорблений, тогда не суйте, далее пословица, "свиное рыло в калошный ряд". С хамами я не хочу вести диалог, но замечу, что как раз в соответствии с кинематикой сопрягающихся деталей подбирается по сСт соответствующее масло. На ваш выпад я ответил первый и последний раз. Кстати в КИНЕМАТИКЕ есть не только трение скольжения, но и возвратно поступательное движение. И не надо злопыхать. Удачи вам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   22-11-11 06:26

СанСэй писал:

> Уважаемый ant, я в восторге от вашей лексики!!! ))))))
> Воспитанием, как и лексикой, вы обделены! Жаль... То, что я
> привел статью для общего обозрения, говорит только о том, что я
> такие публикации знаю, и знаю где почерпнуть необходимую
> информацию, в случае необходимости. Вы в свою очередь, много
> много пишете негатива, не приведя ни разу для общего обозрения
> научно обоснованных материалов. Обратите так же внимание на то,
> что я не встал в поддержку ни тех, кто пользует автомасла, и ни
> тех, кто пользует рекомендованные ГСМ. Материал,
> предоставленный мною, предназначен только тем, кто умеет
> думать. А вы, если не умеете вести тактично диалог, без мата и
> оскорблений, тогда не суйте, далее пословица, "свиное рыло в
> калошный ряд". С хамами я не хочу вести диалог, но замечу, что
> как раз в соответствии с кинематикой сопрягающихся деталей
> подбирается по сСт соответствующее масло. На ваш выпад я
> ответил первый и последний раз. Кстати в КИНЕМАТИКЕ есть не
> только трение скольжения, но и возвратно поступательное
> движение. И не надо злопыхать. Удачи вам.

Спасибо за ответ, всё ясно! и вам алаверды.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Миха66 (188.123.240.---)
Дата:   22-11-11 06:50

Ох какая хорошая тема. Ребята, главное - чтоб запал не потух и энтузиазма хватило. Походу, ТС, уже пох что лить. А ваши аргументы, с иностранными словечками и всякими абревиатурами, кого хошь убедят, что и в автодизель можно и нужно лить мариновское масло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СанСэй (217.118.83.---)
Дата:   22-11-11 07:01

Миха66, на форуме есть "Правила пользования форумом Водномоторников".
Некоторые участники не читали раздел "ЗАПРЕЩАЕТСЯ" данных Правил, или просто игнорируют их, по этой причине и "...хорошая тема...". ))) Интересно, админ у форума есть?! ))) Сплошь и рядом флуд и грубые нарушения Правил форума. ))) И полностью поддерживаю Дмитрий (ОМСК), америкосы многократно вежливее....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СергейЛ (82.162.36.---)
Дата:   22-11-11 12:01

ant писал:


> Обьясните пожалуйста если между вкладышем и шейкой коленвала
> например зазор = 0.1мм , чему равна толшина маслянной плёнки,
> причем жидкость в этом зазор подается под давлением например 3
> кгс/см2. При этом же на шатунной шейке ещё действует
> центробежная сила!
> При это масла напрмер SAE30 бывают с индексом вязкости 150 и
> что??
> Я к тому что ни в к-ебенематике дело, если было все так просто

Для современных двс в пределах - 1мкм(плохо) -3 мкм(хорошо). К сожалению от давления этот зазор не зависит. Все дело в ебематике:)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Миха66 (---.26.155.35.misp.ru)
Дата:   22-11-11 16:41

Ну извини,СанСей,коли обидел ии разочаровал,только здесь не технический форум и участники не сплошные выпускники МВТУ и флуда больше прет от вас. Хрен кто чего по существу сказал по вопросу ТС,одно словоблудие и бестолковый текст с выдержками всяких пропиареных изданий заинтересованными лицами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: a104 (---.aum.ru)
Дата:   22-11-11 16:48

Миха66 писал:

> . Хрен кто чего по существу сказал по
Самый первый пост был по существу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-201.nas10k6.omkc.ru)
Дата:   22-11-11 17:00


Немного по существу.

Вот фото коренных вкладышей HONDA BF-30 1998, всю жизнь мотор "ходил" на автомасле, последние 2 года предположительно на Лукойле (со слов владельца).


Хрен его знает, может и интервал замены был огромный или фильтр не тот (стоял НЕ хондовский, а какой-то "дубликат" без опознавательных знаков), но все вкладыши стёрты до медной подложки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-201.nas10k6.omkc.ru)
Дата:   22-11-11 17:06

Внутри кстати тоже кака была редкостная - отложений хоть ложкой ешь...

К вечеру постараюсь сделать фото Я-25 со снятой клапанной крышкой, общий "пробег" мотора порядка 180 часов, из них первые 100 на YAMALUBE (2 замены) и 80 часов ("другое" FC-W 10W-30)



Также постараюсь выложить фото разобранного BF-90 (автомасло), тоже интересно что внутри, мотоголовка пока не разбиралась...Интересно что будет внутри

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   22-11-11 17:28

Миха66 прошу за меня не делать выводы! Какое лить мне не всёравно! Просто с самого начала тема маленько не в то русло ушла. Я спарашивал что лучше Ямалюб, Квик, Мотюль или Ликви. И в чём преймущества каждого. Просто после окончания гарантии есть возможность лить не только Ямалюб. А вообще тема считаю для себя очень полезная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Немо (---.vologda.ru)
Дата:   22-11-11 18:01

Во блинннн, ) целую неделю уже "масло")))
Интересно, какое же будет резюме!?)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: АлександрП (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   22-11-11 18:10

Это конечно интересно, даже очень, посмотреть, что с мотором после эксплуатации автомасла, было бы ещё более интереснее сравнить, хотя бы примерно с моторами эксплуатируемые на специальных маслах для ПЛМ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.82.usernat.ip.net.ua)
Дата:   22-11-11 19:22

АлександрП писал:

> Это конечно интересно, даже очень, посмотреть, что с мотором
> после эксплуатации автомасла, было бы ещё более интереснее
> сравнить, хотя бы примерно с моторами эксплуатируемые на
> специальных маслах для ПЛМ.


Ага и на хорошем масле для обычных 4т моторов, а не на Лукойле, да ещё мотор 1998 года с неизвестной историей. Может его всю жизнь палёнкой кормили......
Очень похоже на подлог и манипуляцию фактами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   22-11-11 19:29

Олег Таганрог писал:


> Я спарашивал что лучше Ямалюб, Квик, Мотюль или Ликви. И
> в чём преймущества каждого.

Олег!
Я думаю, что даже владельцы вышеназванных торговых марок, не смогут ответить на поставленный Вами вопрос. Потому, как ОНИ САМИ НЕ ЗНАЮТ!
Из собственного опыта, советую лить ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННОЕ МАСЛО! Естественно с классификацией не ниже рекомендованной производителем.
Но и самому держать ухо востро! Как то при замене масла, я обратил внимание, что при сливе отработки, консистенция и цвет, не такие как обычно. У товарища, та-же история (масло одинаковое, моторы разные). Путем исследования банок от масла, пришли к выводу, что нарвались на контрафакт.
После этого случая, сразу сменил и поставщика, и производителя масла. Кстати, при смене производителей масла, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую промывочное масло. Т. к. присадки в маслах разные, и как правило, и часто "не дружат" друг с другом при смешивании.
Очень важным считаю выбор маслофильтра. Я стараюсь применять только оригинальные. Естественно со 100% родословной. Но например на свой Маринер 40 EFI я ставлю фильтр от HONDA. Cтавлю только потому, что я уверен в его аутентичности. И мне, и мотору пох, что на нем (фильтре) не написано "Квиксильвер".
Удачи! Любите свой мотор! Всем известно, что техника любит ЛАСКУ И СМАЗКУ!
Но не забывайте, лучшее-враг хорошему!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (31.162.11.---)
Дата:   22-11-11 19:56

Олег Таганрог писал:


Я спарашивал что лучше Ямалюб, Квик, Мотюль или Ликви. И
> в чём преймущества каждого.

Олег потому и ушла не в то русло по тому что спросил гипатетически.
Нельзя срвнивать брэнды по названию, и то только те которые видел по телевизору.
Что бы уточнить нужно сравнивать конкретный позиции, с одними и теми же сСт. И уже тогда искать интерес в каждом изделии. в идеале перед собой иметь тех.описание или MSDS.(это в случае выбора на берегу)
Хотя при прочих равных условиях, отзывы и результаты эксплуатации (одного и того же изделия) как показывает жизнь у всех разные.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.82.usernat.ip.net.ua)
Дата:   22-11-11 20:04

Олег Таганрог писал:

> Миха66 прошу за меня не делать выводы! Какое лить мне не
> всёравно! Просто с самого начала тема маленько не в то русло
> ушла. Я спарашивал что лучше Ямалюб, Квик, Мотюль или Ликви. И
> в чём преймущества каждого. Просто после окончания гарантии
> есть возможность лить не только Ямалюб. А вообще тема считаю
> для себя очень полезная.


Три года подряд лью вот это в Мерк 25 4т. Всё в норме. И Шевроле Авео уже 120 тыс на нём пробежало без вопросов и доливов между сменами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.82.usernat.ip.net.ua)
Дата:   22-11-11 20:06


Фотку не вставил.
Вязкость там как раз 12 сСт

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (---.appall.volia.net)
Дата:   22-11-11 20:08

Руслан,смотри,вот советует производитель движки при долгом хранении консервировать,ты с этим соглашаешься,и я хоть никогда не консервировал понимаю что скорее всего производитель прав,ну так использовать маринистое масло это такой же совет,и хоть убей я не вижу ни каких реальных фактов за то что бы его не использовать,хотят на нас нажится?Ну так цена одинаковая,проще тогда убрать из руководства пункт о консервации,при хреновом хранении лет за 5 движок убьёш и придёш за новым,намного выгодней

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   22-11-11 20:13

Ну на счёт видеть по телевизору это ты зря. Тему задал потому, что когда начинал пользоваться иномоторами помнится была подобная темка. Так там все усердно скажем так не лестно отзывались о Ямалюб.Поиском так и не получилось её найти. Сейчас купил мотор за 300 тыс. и както скажем прям не хочется запороть любимую и уж больно дорогую игрушку. По этому и спросил у конкретных пользователей сей продукции в надежде на конкретный ответ что лучше из перечисленных мною масел лить. Я уверен, что на этом форуме не только пользователи есть, но и мотористы, которые ежедневно сталкиваются с моторами и знают все плюсы и минусы того или иного масла скажем так не теоретически а практически. Своими руками всё проверили. А то, что советуют дилеры не всегда хорошее. В период гарантии понимаю ни куда не денешься, но потом то можно перейти на более лучшее или качественное кому как нравится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.83.usernat.ip.net.ua)
Дата:   22-11-11 20:14

hippo писал:

> Руслан,смотри,вот советует производитель движки при долгом
> хранении консервировать,ты с этим соглашаешься,и я хоть никогда
> не консервировал понимаю что скорее всего производитель прав,ну
> так использовать маринистое масло это такой же совет,и хоть
> убей я не вижу ни каких реальных фактов за то что бы его не
> использовать,хотят на нас нажится?Ну так цена одинаковая,проще
> тогда убрать из руководства пункт о консервации,при хреновом
> хранении лет за 5 движок убьёш и придёш за новым,намного
> выгодней


Я кстати свои 4т моторы тоже не консервирую, но они хранятся по феншую но не в тепле и не на морозе.

Просто при хранении мотора при перепадах температуры возможно выпадение росы ,вот и перестраховываются производители. Только вот если тебе не в лом раз в месяц мотор провернуть, то ничего делать не нужно, так как 4т масло имеет все необходимые добавки для защты от корозии. Кстати это подтверждают и Вихри ходившие на автоле в соотношении 1:20.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (31.162.11.---)
Дата:   22-11-11 21:48

Олег Таганрог писал:

> Ну на счёт видеть по телевизору это ты зря. Тему задал потому,
> что когда начинал пользоваться иномоторами помнится была
> подобная темка. Так там все усердно скажем так не лестно
> отзывались о Ямалюб.

Про ямалюб 2Т помню был негатив, но есть пользователи которые прям вирищат от счастья, и ни чего другого не надо.

Отказы двигунов есть при использовании любого самого забубененого масла, это факт. и симптомы одинаковые.
Моё ИМХО условия эксплуатации у всех разные ну и человеческий фактор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (---.appall.volia.net)
Дата:   22-11-11 22:05

Про ямолюб был негатив,но в жестяных литровых банках и для двухтактников,лично пробовал,говно редкое,но спросил у официалов,в жестяных литрушках официально яма в Украину не поставляла,кто его везёт и что за масло там х.з.,а вот официальный в пластиковых банках работает отлично,друг на я-15 пользует не один год

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Олег Таганрог (---.tkz.su)
Дата:   22-11-11 23:50

Мужики, тема выросла из того, что созрела у меня мысль (может и бредовая конечно) на авто перейти с масла Кома на масло Мотюль. Обратился в магазин который торгует оригинальными запчастями и маслами. Представлен весь осортимент масел мировых и отечественных брендов. Так вот на мой вопрос стоит ли, продавец ответил, что видел он моторы после Мотюля. Расказывал про какието сумасшедшие нагары и прочее. Так вот после этого я и решил спросить на форуме у как говорится бывалых водномоторников. Может что подскажут или опровергнут сомнения. Просто я в маслах не разбираюсь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (---.appall.volia.net)
Дата:   23-11-11 00:02

На машине не пробовал,а на 2-тактниках Мотюль работает отлично,ну а продавец это последний человек,мнение которого о технике меня интересует,если смотрю что то в магазине сразу прошу продавца молчать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   23-11-11 00:09

hippo писал:

> На машине не пробовал,а на 2-тактниках Мотюль работает
> отлично,ну а продавец это последний человек,мнение которого о
> технике меня интересует,если смотрю что то в магазине сразу
> прошу продавца молчать


Ну и при чём тут масло для 2т?????????????????????

Любое не палёное масло всегда нормально работает.
Ключевое слово НЕ ПАЛЁНОЕ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: hippo (---.appall.volia.net)
Дата:   23-11-11 00:23

Руслан,а при чём здесь палёное масло?Нормально допустимо наверно работает любое,но разница есть

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.86.usernat.ip.net.ua)
Дата:   23-11-11 00:32

hippo писал:

> Руслан,а при чём здесь палёное масло?Нормально допустимо
> наверно работает любое,но разница есть


Нет . Есть масла с определёнными классами качества, вот они в своём классе и должны соответствовать этим минимальным требованиям. Палёное же никогда не будет иметь этих качеств хоть какие буквы не рисуй.
А вот у масел разных групп качества разница как раз и будет.
Вот поэтому и кормлю моторы маслами по API SL и SM, а не SG маринистым.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата:   23-11-11 00:35

Разница действительно есть. Если с ремонтниками пообщаться, они много интересного расскажут. Например, Кастрол дает много лаковых отложений. Наверняка есть много других "примет".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.81.usernat.ip.net.ua)
Дата:   23-11-11 00:43


Чтоб не быть голословным просто покажу как выглядит моторчик моего Соболя работающего на мосле Вульф 10W40
Это как раз про бренды и соотношения цены и качества.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-37.se2.omkc.ru)
Дата:   23-11-11 00:53

Re:

После этого случая, сразу сменил и поставщика, и производителя масла. Кстати, при смене производителей масла, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую промывочное масло. Т. к. присадки в маслах разные, и как правило, и часто "не дружат" друг с другом при смешивании.
........
Но не забывайте, лучшее-враг хорошему!





А как именно Вы рекомендуете проводить эту самую "промывку"? Можно поподробнее?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Alexandr_Snyder (---.dialog.com.ua)
Дата:   23-11-11 01:41

После этого случая, сразу сменил и поставщика, и производителя масла. Кстати, при смене производителей масла, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую промывочное масло. Т. к. присадки в маслах разные, и как правило, и часто "не дружат" друг с другом при смешивании.

Всё не сдержался... А что такое промывочное масло???? Я так понимаю что это низкокачественная основа с добавлением моющих присадок, и после такой промывки частично оно (промывка) останется в картере. Но вот чего я не знал - так это полной совместимости этой бадяги (промывки) абсолютно со всеми маслами. Спасибо глаза мне таки открыли!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   23-11-11 03:12

hippo писал:

> Про ямолюб был негатив,но в жестяных литровых банках и для
> двухтактников,лично пробовал,говно редкое,но спросил у
> официалов,в жестяных литрушках официально яма в Украину не
> поставляла,кто его везёт и что за масло там х.з.,а вот
> официальный в пластиковых банках работает отлично,друг на я-15
> пользует не один год
То что в пластике и у официалов это московский разлив завод в тайланде, в жестяных банках завод в сингапуре

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (85.26.231.---)
Дата:   23-11-11 04:04

Я так вижу, несколько чел. губки надули...(((
Вы матросы, или ПАПИРОСЫ???
Моряк должен уметь держать удары!!!
Ну, оскорбили маленько, подумаешь...........люди всякие быают, не со зла! В Армии хлебало друг другу били, а расставались, плакали...
Дима Омск - №1, ant тож молодец, GRAND-360 хоть и против, но в разведку пойдешь с нами! Толстый сдулся......... Что вы как дети...?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Окунь (217.23.67.---)
Дата:   23-11-11 15:39

ответ на первый пост:
рекомендованное производителем
т.е. ямалюб 4хТ
перевод на русский по мануалу:
на худой конец и это сойдет :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   23-11-11 20:43

Дмитрий (ОМСК) писал:

> А как именно Вы рекомендуете проводить эту самую "промывку"?
> Можно поподробнее?

Ну это стандартная процедура. Покупаете необходимое к-во промывочного масла, и строго следуете инструкции на упаковке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   23-11-11 20:49

Alexandr_Snyder писал:

> Всё не сдержался... А что такое промывочное масло???? Я так
> понимаю что это низкокачественная основа с добавлением моющих
> присадок, и после такой промывки частично оно (промывка)
> останется в картере. Но вот чего я не знал - так это полной
> совместимости этой бадяги (промывки) абсолютно со всеми
> маслами. Спасибо глаза мне таки открыли!

Не за что. Носи пока порвется.
Если ты заметил, я не говорил о "бадяге". А применять промывочное масло нужно того-же производителя, масло которого планируете заливать. Тогда и будет совместимость.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (188.18.92.---)
Дата:   23-11-11 21:06

Андрей Кировоград писал:

А применять
> промывочное масло нужно того-же производителя, масло которого
> планируете заливать. Тогда и будет совместимость.
Вы когда ни будь видели промывочное масло ШЕЛ, МОБИЛ,РАВЕНОЛ,КАСТРОЛ.
Промывка это галимый ГАЗОЙЛЬ атмосферная перегонка с индексом до 100 ед. т.е. веретёнка и туда тупо набухивают ШЁЛОЧ и все промывка готова!. Я чёт у лукойла даже перестал замечать наличие в магазинах, или мож кажется мне , кудато же этот неликвид нужно девать.
Ни когда не промываю, если отложения смоляные или ещё того твёрдые высокотемпературные ,то их кроме как механическим способом не отодрать!
Или не дорогое минеральное моторное и просто укороченный интервал 1-3тыс\км гораздо безопасней!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-11-11 21:07

Убедительно прошу авторитетных масловедов дать ссылку на приобретение ластика для пятого класса! Кончились, остались только для восьмого :-((
Если у кого есть в наличии рессурсный стенд для определения качества масла, с интересом и по существу пообщаюсь, остальные высказывания "по существу" просто белый шум, не имеющий к предмету обсуждения никакого отношения.
Для истинного определения длины члена нужен мерительный инструмент. Ощущения дам во внимание не берутся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   23-11-11 21:48

Энди, ресурсный стенд есть в NMMA, 100 раз об этом писали...
Ластики тоже разные бывают. Помню, 70-х годах учился в школе, были белые, мягкие - это наверное для 5-го класса? А еще были красные, грубые, те видимо для 8-го. Ими мы стирали стрёмные записи учителей в дневниках... Тебе какой надо?
И слишком длинный член тоже хуеvo - надо много крови чтоб поднять...
Так шта-а-а, ты брат, во многом не прав...)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СанСэй (217.118.83.---)
Дата:   23-11-11 21:50

Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата: 23-11-11 20:43

>Ну это стандартная процедура. Покупаете необходимое к-во промывочного масла, и строго следуете инструкции на упаковке.


Стандартная процедура помогает очистить только масляные каналы, а вот в местах накоксования не очень то помогает. Способ, о которым я напишу ниже, я почерпнул лет 30 назад из технической документации (конкретный источник сейчас не смогу привести за давностью лет). Но вот то, что этим методом пользуются все мои знакомые и друзья, и ни у кого проблем нет, говорит о его действенности.
И так, я уже писал, что на моей Ниве пробег 230000 км. Делаю следующее. Накануне дня замены масла, вечером прогреваю двигатель до рабочей температуры, выключаю. Выворачиваю свечи. При температуре мотора около 40 градусов, заливаю через свечные отверстия в цилиндры по 80-100 гр. авиационного керосина. Керосин не причиняет никакого вреда, т.к. все резинки в моторе бензомаслостойкие. После чего закручиваю свечи и иду домой. За ночь, керосин в цилиндрах полностью размягчит весь кокс особенно на кольцах. На следующий день запускаю двигатель, прогреваю СТРОГО на холостом ходу 5-10 мин, выключаю и сливаю смесь из картера. Меняю фильтр на новый и заливаю свежее масло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: almai с телефона (---.spbmts.ru)
Дата:   23-11-11 21:55

Насколько понимаю, по требованиям экологов современные масла для лодочных моторов должно быть биорастворимым. Т.е. при попадании в водоем масло не создавало пленку, а саморастворялось в воде без вреда для экологии. Может в этом отличие масел для ПЛМ от масел для авто.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   23-11-11 23:26

ant писал:


> Вы когда ни будь видели промывочное масло ШЕЛ,
> МОБИЛ,РАВЕНОЛ,КАСТРОЛ.

Когда переходил на ВП, применял Масло промывочное BP Flushing Oil.
В мелкой таре не продается, насколько я знаю.
Так-же ENEOS выпускает масло промывочное ENEOS FLUSH.
ZIC то-же выпускает масло промывочное ZIC FLUSH в том числе и в металлических банках по 4 литра. Я думаю, что и у других брендов, есть свои промывки.

> Промывка это галимый ГАЗОЙЛЬ атмосферная перегонка с индексом
> до 100 ед. т.е. веретёнка и туда тупо набухивают ШЁЛОЧ и все
> промывка готова!.

Вы-то откуда знаете? Небось грешили бадягой? Так я-же писАл, что о бадяге речь не идет.

> Ни когда не промываю, если отложения смоляные или ещё того
> твёрдые высокотемпературные ,то их кроме как механическим
> способом не отодрать!

Я не вел речь о размытии лаковых и прочих отложений. Я говорил о необходимости вывести остатки масла, если замена ведется на другого производителя, или например синтетика на минералку. Что бы не было отложений, применяйте ПРОВЕРЕННОЕ масло. Все! Например, на служебной Газели, я с первого дня применяю отечественное минеральное масло, (дилер рядом), пробег за 200тыс. Летом снимали головку, сели выпускные седла (езда на метане 100%) Мотор внутри стерильный. На гильзах сетка, как будто вчера с завода.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   23-11-11 23:41

СанСэй писал:

> При температуре мотора около 40 градусов, заливаю через
> свечные отверстия в цилиндры по 80-100 гр. авиационного
> керосина. Керосин не причиняет никакого вреда, т.к. все резинки
> в моторе бензомаслостойкие. После чего закручиваю свечи и иду
> домой. За ночь, керосин в цилиндрах полностью размягчит весь
> кокс особенно на кольцах. На следующий день запускаю двигатель,
> прогреваю СТРОГО на холостом ходу 5-10 мин, выключаю и сливаю
> смесь из картера. Меняю фильтр на новый и заливаю свежее масло.

Действительно, вреда керосин не принесет. Но и пользы в чистом виде, то-же не принесет. Он очень текуч, и уже через несколько минут после заливки, весь будет в поддоне. Гораздо эффективнее смесь керосина, масла и сольвента. Она действительно, задерживается в необходимых местах, и раскоксовывает кольца. Но, сказать честно, после окончания эры масла АС-8, я забыл о раскоксовывании. ПРОВЕРЕННОЕ масло, и ничего не нужно раскоксовывать! :-))) Просто не мешать мотору работать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Окунь (217.23.67.---)
Дата:   23-11-11 23:52

@керосин в цилиндрах полностью размягчит весь кокс особенно на кольцах@

а кокс разве попадет с цилиндра в картер?
или он уйдет в выхлопную?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   23-11-11 23:53

Владимир г. Междуреченск писал:

> Энди, ресурсный стенд есть в NMMA, 100 раз об этом писали...
> Ластики тоже разные бывают. Помню, 70-х годах учился в школе,
> были белые, мягкие - это наверное для 5-го класса? А еще были
> красные, грубые, те видимо для 8-го. Ими мы стирали стрёмные
> записи учителей в дневниках... Тебе какой надо?
> И слишком длинный член тоже хуеvo - надо много крови чтоб
> поднять...
> Так шта-а-а, ты брат, во многом не прав...)))

Владимир, я в тех-же годах учился в школе, так вот красный ластик был для чернил, а белый для карандаша. А были еще модные, чехословацкие, "KOH-I-NOR".

Так, что давай, не увиливай! Помоги найти для Энди ластик для восьмого! (или какого?) класса!!! :-))))))))))))))))))))))

По поводу слишком длинного, ничего не скажу, не довелось поносить, так, что не знаю... Может и хуеvo :-))))))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата:   24-11-11 00:20

Для раскоксовки есть прекрасная химия - ЛАВР. 250 мл на четыре цилиндра. Лак тоже отъедает - вымачивали в ней некоторые деталюшки, видел, что делает. После пары часов простоя, без свечей крутишь стартером - столько дерьма вылетает из двигателя, ездящего на Мобиле с интервалом замены 8 тыс., что просто не верится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   24-11-11 00:43

Ну выдайте тогда результаты со стенда NMMA, нех болтать как удовлетворённые дамы, рисующие в воображении предпочитаемую длину несуществующего члена. Пусть разведёт всё по местам суровая строгость цифр расставленная в таблице. Какие они масла испытывали?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сергей24 (2.95.141.---)
Дата:   24-11-11 01:23

Для раскоксовки применялась смесь керосина с ацетоном. После процедуры обязательна замена масла.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 02:07


А теперь я масла в огонь подолью.
Тут некоторые тельняшки рвут о мега свойствах маринистого масла и мега сертификацию созданную для этого.
Так вот думаю ,что и для 2т моторов это относится, вернее сказать масло для них сертифицируется и проверяется на защиту от корозии и прочего... TC-W3 так вот давиче моторчик колол после перегрева и пробоя прокладки головки.
Короче любители маринистой сертификации одевайте очки и изучайте очаги корозии которая возникла в перерывах тмежду не частой эксплуатацией мотора на масле Ямалюб с нужными буквами в соотношении 1:50.
Вот вам и защита от корозии....................

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 02:08


Дальше

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 02:09


Продолжаю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 02:10


Ну и последняя

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (176.14.237.---)
Дата:   24-11-11 03:50

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
..............
А теперь я масла в огонь подолью.
Тут некоторые тельняшки рвут о мега свойствах маринистого масла и мега сертификацию созданную для этого.
Так вот думаю ,что и для 2т моторов это относится, вернее сказать масло для них сертифицируется и проверяется на защиту от корозии и прочего... TC-W3 так вот давиче моторчик колол после перегрева и пробоя прокладки головки.
> Вот вам и защита от корозии....................


Это говорит о том что мотор при нечастой эксплуатации надо консервировать! Тут явные признаки окисления от длительного хранения и доступа воздуха, влаги.
Кстати Ямалюб лично я считаю как бы это помягче? не айс!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.82.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 03:56

zinger.in писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
> ..............
> > Вот вам и защита от корозии....................
>
>
> Это говорит о том что мотор при нечастой эксплуатации надо
> консервировать!
> Кстати Ямалюб лично я считаю как бы это помягче? не айс!


Да но сказки про мега защиту от корозии это всего лиш сказки и эти мега сертификаты это туфта придуманная маркетолагами у которых только одна задача - увеличение прибыли.

А ямалюб был с заветной надписью TC-W3

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 03:57

Насчёт вскрытого двухтактника вопроса два:

1. Сколько времени прошло с момента перегрева до момента "вскрытия"?

2.Если разбавить бензином в пропорции 1/50 любой признанный антикор (Tectyl например или тот же Мовиль), нанести на железку и сразу (желательно не дав высохнуть) на это водой градусов хотя-бы 60-100 полить - думаете сдюжит?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 03:59

Тут собираюсь в Кемеровскую область на 2 недели, и на время отсутствия хочу небольшой экперимент провести. Как раз срок хороший для полновесной картины, подробности чуть позже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: zinger.in (176.14.237.---)
Дата:   24-11-11 04:01

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
> Да но сказки про мега защиту от корозии это всего лиш сказки и
> эти мега сертификаты это туфта придуманная маркетолагами у
> которых только одна задача - увеличение прибыли.
>
> А ямалюб был с заветной надписью TC-W3

Я не понял какое это отношение имеет к свойствам масла??? Или на обычном масле было бы лучше?
Извините но это называется желаемое за действительное!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:01

*Эксперимент

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.94.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 04:05

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Насчёт вскрытого двухтактника вопроса два:
>
> 1. Сколько времени прошло с момента перегрева до момента
> "вскрытия"?
>
> 2.Если разбавить бензином в пропорции 1/50 любой признанный
> антикор (Tectyl например или тот же Мовиль), нанести на железку
> и сразу (желательно не дав высохнуть) на это водой градусов
> хотя-бы 60-100 полить - думаете сдюжит?

От перегрева до вскрытия прошло всего несколько дней.

Что до развавления антикора, то не нужно перекручивать факты.
На банке с маслом пишут.... ну сами знаете,что обещают, так, что супер маринистый сертификат ничего по факту не гарантирует.

Заметте, я привожу аргументы с иллюстрациями.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:15

Несколько дней? Прогоревшая в процессе работы прокладка + поверхности с темературой гораздо выше 100С + несколько дней= заржавеет любой чугун или сталь, кроме нержавеющей


Нормальный рабочий процесс и аварийные повреждения после перегрева - совсем не одно и то же, тем более на фото очаги коррозии как раз точечные и больше похоже, что коррозия развилась именно в тех местах, где капли воды после остановки мотора оставались.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:22

Re: Что до развавления антикора, то не нужно перекручивать факты



Совсем не пытался что-то там "перекрутить" , просто привёл пример, что даже спец АНТИКОР (не говоря уж о каком-то масле) в таких условиях не сработает. Тем более двухтактное масло - "расходник" в прямом смысле слова и работает только в момент нахождения в цилиндре (раз уж о повреждении ЦПГ пошла речь).
Если бензомасляная смесь туда не поступает или смыта - защиты не будет.


Если не согласны - вопрос встречный:

-а была ли какая-нибудь коррозия на других стальных/чугунных частях мотора (кроме цилиндров), например на коленвале?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   24-11-11 04:25

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

не
> частой эксплуатацией мотора на масле Ямалюб с нужными буквами в
> соотношении 1:50.
> Вот вам и защита от корозии....................

А всетаки ключевое слово "НЕ ЧАСТОЙ" ну и условия хранения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:30

P.S.

Кроме того, любая жидкость имеет свою температуру кипения. И если уж прокладка "испарилась", то на поверхности цилиндра точно ничего остаться уже не могло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   24-11-11 04:32

Энди Крым В-30 Москва писал:

> Ну выдайте тогда результаты со стенда NMMA, нех болтать как
> удовлетворённые дамы, рисующие в воображении предпочитаемую
> длину несуществующего члена. Пусть разведёт всё по местам
> суровая строгость цифр расставленная в таблице. Какие они масла
> испытывали?
Ну дак дали уже см.выше и как испытывали и кого испытывали и кто документ имеет.
А таблица не возможно в данном случае есть проходной критерий какой показан и разжован .
Кто его прошол тот и с заветными буквами на канистре FC-W.
Но тут ещё есть маркетинговая мулька.Производитель пишет ОДОБРЕНО. или ПРЕВОСХОДИТ требования NMMA то и то юридически правомочно, а потребитель клюёт на второе определение.

А ещё есть СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ это вообще полуразводилово.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (83.149.48.---)
Дата:   24-11-11 04:37

Энди Крым В-30 Москва писал:

> Ну выдайте тогда результаты со стенда NMMA, нех болтать как
> удовлетворённые дамы, рисующие в воображении предпочитаемую
> длину несуществующего члена. Пусть разведёт всё по местам
> суровая строгость цифр расставленная в таблице. Какие они масла
> испытывали?
===================================================

У тебя тут 4 поста, 2 из них про член, 2 про ластик.
Шары разуй вверх по теме, люди тебе дали таблицы, ссылки, сертификации, фото...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.84.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 04:40

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Несколько дней? Прогоревшая в процессе работы прокладка +
> поверхности с темературой гораздо выше 100С + несколько дней=
> заржавеет любой чугун или сталь, кроме нержавеющей
>
>
> Нормальный рабочий процесс и аварийные повреждения после
> перегрева - совсем не одно и то же, тем более на фото очаги
> коррозии как раз точечные и больше похоже, что коррозия
> развилась именно в тех местах, где капли воды после остановки
> мотора оставались.


Не смешите, мотор на воде пытались заводить и в самом моторе смеси было ну очень много и свечи залитые были, так,что это совсем не связано с перегревом и несколькими днями после. Это вам не утопление мотора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.93.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 04:44

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Re: Что до развавления антикора, то не нужно перекручивать
> факты
>
>
>
> Совсем не пытался что-то там "перекрутить" , просто привёл
> пример, что даже спец АНТИКОР (не говоря уж о каком-то масле) в
> таких условиях не сработает. Тем более двухтактное масло -
> "расходник" в прямом смысле слова и работает только в момент
> нахождения в цилиндре (раз уж о повреждении ЦПГ пошла речь).
> Если бензомасляная смесь туда не поступает или смыта - защиты
> не будет.
>
>
> Если не согласны - вопрос встречный:
>
> -а была ли какая-нибудь коррозия на других стальных/чугунных
> частях мотора (кроме цилиндров), например на коленвале?

На кольцах.

И только не начинайте про работу масла только в момент работы 2т мотора. Я внимательно читал надписи на банках с специальным 2т маслом. Это я к тому, что хватит людям мозг засирать враньём про спец масла и мега свойсва этих самых маринистых масел.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.81.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 04:45

ant писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
>
> не
> > частой эксплуатацией мотора на масле Ямалюб с нужными буквами
> в
> > соотношении 1:50.
> > Вот вам и защита от корозии....................
>
> А всетаки ключевое слово "НЕ ЧАСТОЙ" ну и условия хранения.


Согласен, но хранение на транце, а лодка на лафете в гараже, плюс к этому одет транспортировочный чехол на мотор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:46

Тогда почему-же очаги коррозии именно точечные? Попадался мне как-то мотор от RENAULT, который 2,5 года со снятым капотом под открытым небом простоял - так мотор запустить не смогли, когда головку сняли , то в тех цилиндрах, кторые оставались с открытыми клапанами, коррозия на стенках была равномерная и сплошная.

Как же так вышло, что очаги коррозии именно точечные ? И Вы не ответили про коленвал или хотя-бы любую другую деталь, способную заржаветь...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:49

И только не начинайте про работу масла только в момент работы 2т мотора. Я внимательно читал надписи на банках с специальным 2т маслом. Это я к тому, что хватит людям мозг засирать враньём про спец масла и мега свойсва этих самых маринистых масел.


Что же так грубо то? Тут ещё посмотрел на чей-то профиль...Киев...для меня это тоже многое объясняет.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 04:50

Кольца, кстати, тоже к ЦПГ (цилиндро-поршневой группе) относятся и работают примерно в одинаковых условиях и среде, что и сам цилиндр

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 04:54

Я же написал, что в картере было ну очень много смеси, чтоб не соврать то кубов 5- 7 так точно, судя по разлитому при вскрытии.

Могу и фото коленвала выложить, но смысла не вижу, так как нет там корозии. А вот очаги её именно вокруг выхлопных окон которые напрямую сообщаются с сапогом, а там водичка.
Плюс мотор если класть набок при хранении, то именно выхлоп это и есть та самая нижняя часть. То есть имеет влагу в сапоге и корозию на гильзах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 04:57

Дмитрий (ОМСК) писал:

> И только не начинайте про работу масла только в момент работы
> 2т мотора. Я внимательно читал надписи на банках с специальным
> 2т маслом. Это я к тому, что хватит людям мозг засирать враньём
> про спец масла и мега свойсва этих самых маринистых масел.
>
>
> Что же так грубо то? Тут ещё посмотрел на чей-то
> профиль...Киев...для меня это тоже многое объясняет.....


Да какая грубость, и при чём тут Киев?

Просто когда убеждают людей в мега свойствах масел, есть люди которые имеют свою точку зрения и аргументы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 05:01

Ясно.

Вот, уже прогресс в суждениях - а ведь ещё пару дней назад кое-кто напрочь отрицал различия в эксплуатационной среде между авто и ПЛМ... А теперь и " именно вокруг выхлопных окон которые напрямую сообщаются с сапогом, а там водичка"



В авто бывает такое?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 05:06

Да хрен с ними, с маслами этими, первоначально разногласия в теме со смехом и пр. касались именно УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.


А они всё-таки РАЗНЫЕ эти самые условия, т.е. требуют немного РАЗНЫХ эксплуатационных материалов. Не лучше/хуже, а именно разных, с различными свойствами в определенных качествах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 05:11

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Ясно.
>
> Вот, уже прогресс в суждениях - а ведь ещё пару дней назад
> кое-кто напрочь отрицал различия в эксплуатационной среде между
> авто и ПЛМ... А теперь и " именно вокруг выхлопных окон
> которые напрямую сообщаются с сапогом, а там водичка"
>
>
>
> В авто бывает такое?


Секундочку, это 2т мотор в который лили специальное масло которое должно было иметь мега свойства .

Я как стоял на своём так и стою, что в 4т ПЛМ можно смело лить 4т масло ориентируясь на API.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 05:14

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Да хрен с ними, с маслами этими, первоначально разногласия в
> теме со смехом и пр. касались именно УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
>
>
> А они всё-таки РАЗНЫЕ эти самые условия, т.е. требуют немного
> РАЗНЫХ эксплуатационных материалов. Не лучше/хуже, а именно
> разных, с различными свойствами в определенных качествах.


Так в том то и дело, я на примере корозии в 2т моторе опровергаю эту теорию. Вернее доказываю, что очень много в тексте описании мега маринистого масла , просто преувеличено.

Это касается 2т и 4т масел для ПЛМ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 05:25

Тут мини-эксперимент задумал (если успею конечно замутить всё до отъезда). Какое автомасло считаете проверенным и подходящим к использованию "где-угодно в 4Т " - предложите свой вариант.


... а то у меня в гараже кроме синтетических Мотюля 5W-40, Тойотовского 5W-40 и ещё какого-то франзузского (то ли ELF, то ли TOTAL 5W-30) нету, а то вдруг они в список ПРОВЕРЕННЫХ не входят....


В общем - предложите вариантик автомасла для чистоты эксперимента

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 05:31

Сначала мысля была в лабораторию родного института обратиться - по крайней мере ещё 10 лет назад там такая была, именно для определения основных эксплуатационных свойств масел, но помнится мне что уже тогда советское оборудование было на пределе, вряд ли что-то изменилось в лучшую сторону. Стране теперь инженеры автотранспорта не очень нужны, всё больше экономистов да манагеров-управленцев теперь там "делают"

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.88.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 05:33

А раньше фотку банки Ликви Моли выкладывал, реально проверенное.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.90.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 05:37


А на следующий сезон в Мерк 25 4т залью вот это, на нём моя Реношка ездит .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 05:42

А раньше фотку банки Ликви Моли выкладывал, реально проверенное.



У нас такое 350руб за литровую баклаху, думаю не обеднею)))))


Ещё мифы (или нет) ходят, что масла в литровой и 4/5 литровой упаковках немного разные. Типа бОльшую упаковку используют первоначально при замене, а мелкую (1 л) исключительно при "доливе". И для того , чтобы в уже поработавший объём масла "влить свежей крови" - в масле в мелкой таре присадок значительно больше в сравнении с маслом из крупной. Вот даже и не знаю - правда или нет...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 05:46

Моя же (по незнанию купленная 2 года назад) "РЕНОШКО" стоит колом в гараже. Как бы от этого чуда французской инженерии теперь избавиться...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.87.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 05:51

Дмитрий (ОМСК) писал:

> А раньше фотку банки Ликви Моли выкладывал, реально
> проверенное.
>
>
>
> У нас такое 350руб за литровую баклаху, думаю не обеднею)))))
>
>
> Ещё мифы (или нет) ходят, что масла в литровой и 4/5 литровой
> упаковках немного разные. Типа бОльшую упаковку используют
> первоначально при замене, а мелкую (1 л) исключительно при
> "доливе". И для того , чтобы в уже поработавший объём масла
> "влить свежей крови" - в масле в мелкой таре присадок
> значительно больше в сравнении с маслом из крупной. Вот даже и
> не знаю - правда или нет...


Одинаковая там субстанция, так,что хоть тут давайте без мифов обойдёмся.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.87.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 05:52

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Моя же (по незнанию купленная 2 года назад) "РЕНОШКО" стоит
> колом в гараже. Как бы от этого чуда французской инженерии
> теперь избавиться...


А мне моя кенгурушка нравится, поэтому тут уж кому что нравится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 06:01

Кстати, Реношко эта была ещё на гарантии и с пробегом 18 т км и масло должно было заливаться туда кстати именно ELF 5W-30 Evolution (судя по сервисной книжке), так вот при вскрытии мотора отложений было значительное количество. Коленвал, распредвал , вкладыши и другие "трущиеся" части были в идеале, а вот коксовых отложений было немало. На полном серьёзе. Мотор кстати именно тот, который заржавел наглухо, ремонтные размеры поршней не предусмотрены и пришлось гильзовать.

Но масло и RENAULT тут ни при чём, проблема была в зачем-то снятом капоте и разрушенном впускном коллекторе (он там пластиковый, мотор K7J).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 06:07

А нет, нашёл сервисную книжку - лили ELF 5W-40 при пробеге 15770 км, следовательно вскрывал я мотор через примерно 2500...3000 км после замены. Постараюсь фото отыскать (дело более 2-х летней давности) но ТАКОЕ масло в свой а/м я б лить не стал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 06:11

Но хотя с другой стороны, в наших условиях 15770 км на одном масле - тоже неплохо....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.93.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 06:17

Дмитрий (ОМСК) писал:

> А нет, нашёл сервисную книжку - лили ELF 5W-40 при пробеге
> 15770 км, следовательно вскрывал я мотор через примерно
> 2500...3000 км после замены. Постараюсь фото отыскать (дело
> более 2-х летней давности) но ТАКОЕ масло в свой а/м я б лить
> не стал.


Тот Эльф что на фото беру именно там, где и машинку покупал(официалы) так моторчик внутри(судя по виду через масло заливную горловину), как только что из бани, то есть чистюсенький. Как я и говорил, масло должно быть настоящим, а как химичат на сервисах, это просто уже другая тема для разговоров.
Та банка Эльфа, что на фото только к Рено кстати и рекомендована, поэтому о палеве и речи быть не может, а меняю его не как сервис рекомендовал через 15 000 км, а 11-12 тыс не более.
Ктати моторчик тоже K7J

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 06:26

Судя опять же по сервисной книжке - масло при пробеге 15770 менялось у официалов, в автоцентре Renault- Омск, примерно через 13 месяцев после начала эксплуатации. Можно и фото сервисной книжки разместить, но при ограничениях в 200кб вряд ли что-то будет видно...

Официалы вряд ли будут "палёнкой" торговать, тем более для а/м на гарантии!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.94.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 06:31

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Судя опять же по сервисной книжке - масло при пробеге 15770
> менялось у официалов, в автоцентре Renault- Омск, примерно
> через 13 месяцев после начала эксплуатации. Можно и фото
> сервисной книжки разместить, но при ограничениях в 200кб вряд
> ли что-то будет видно...
>
> Официалы вряд ли будут "палёнкой" торговать, тем более для а/м
> на гарантии!

Дело не в официалах, а в людях, что там работают .
Ну и пробег в 15 000 я уже считаю глупостью в наших условиях на одном масле, так как именно это и есть дорога к отложениям гуталина внутри мотора, особенно если взять в ращёт ослиную мочу на заправках.

Уже вроди выкладывали ссылку но продублирую.
Фотки моторов после работы на разных маслах.
2112.ru/showthread.php/23726-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 07:07

Re: Дело не в официалах, а в людях, что там работают .



Согласен, но скоро с таким подходом к делу нужно будет самому нефть добыть, базовое масло перегнать, очистить, присадок нахимичить и всё это смешать...


В RENAULT-Омском вполне адекватные работники, сервис вроде современный, камеры везде...здрасьте-пожалуйста-спасибо и т.п.
Это нужно камикадзе каким-то быть, чтоб в таких условиях из-под полы бодягой торговать, да и продлилась такая торговля максимум бы месяц. На уровне оптовых поставок думаю у них тоже один канал на всё СНГ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-35.se2.omkc.ru)
Дата:   24-11-11 07:12

Насчёт качества местного топлива - ГАЗПРОМНЕФТЬ считай монополист (90% АЗС в городе ). 99% бензина продаётся именно с ОНПЗ. Есть с десяток мелких заправок в 2-4 колонки с непонятными названиями, но на них заправляются только транзитные или кому совсем уж на всё пох. Случаев проблем с качеством топлива в городе не припомню.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.92.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 07:14

Ну тогда виной просто перепробег.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   24-11-11 07:32

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

> А на следующий сезон в Мерк 25 4т залью вот это, на нём моя
> Реношка ездит .
Обыкновеная крекинговая полусинь

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 07:38

ant писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
>
> > А на следующий сезон в Мерк 25 4т залью вот это, на нём моя
> > Реношка ездит .
> Обыкновеная крекинговая полусинь


И что из этого? Или Вы считаете смесь минералки с полиальфаолефинами(ПАО) лучше масла на основе НС-синтеза ?????

Кстати эта Обыкновеная крекинговая полусинь по API имеет допуск SM.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СергейЛ (82.162.36.---)
Дата:   24-11-11 11:41

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

> Я же написал, что в картере было ну очень много смеси, чтоб не
> соврать то кубов 5- 7 так точно, судя по разлитому при
> вскрытии.
>
> Могу и фото коленвала выложить, но смысла не вижу, так как нет
> там корозии. А вот очаги её именно вокруг выхлопных окон
> которые напрямую сообщаются с сапогом, а там водичка.
> Плюс мотор если класть набок при хранении, то именно выхлоп
> это и есть та самая нижняя часть. То есть имеет влагу в сапоге
> и корозию на гильзах.

Не надо выдавать желаемое за действительное.
Ваши фотографии прямо указывают на повреждение прокладки головки и как следствие - поступление воды в цилиндры. Никаких очагов коррозии вокруг выпускных окон - нет(имеющий глаз - да увидит).
Имеющееся коррозионное повреждение зеркала цилиндра связано исключительно с поступлением воды через пробитую прокладку головки.

Имеющиеся коррозионные повреждения в форме колец говорит о неоднократном использовании мотора с длительным промежуточным хранением при уже существующем дефекте прокладки( как минимум - четыре периода). Поэтому неправомерно говорить о нескольких днях(коррозионного повреждения) после после возникновения дефекта(пробоя прокладки).


ПС По простому - все вранье.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: al104 (---.aum.ru)
Дата:   24-11-11 12:49

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

> А на следующий сезон в Мерк 25 4т залью вот это, на нём моя
> Реношка ездит .

А я в Сузуку Neste City Standart 10W40 лью.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: ant (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   24-11-11 12:50

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:


> И что из этого? Или Вы считаете смесь минералки с
> полиальфаолефинами(ПАО) лучше масла на основе НС-синтеза ?????
дак это одно и тоже


>
> Кстати эта Обыкновеная крекинговая полусинь по API имеет
> допуск SM.
Ну и что а физхимия у этогоSXR самая обыкновенная.
(Ну конечно в данном случае можно ответить ,да мне нас-ть у меня двиг в идеале и я лил лью и буду лить)

А здесь мы всю тему молотим про одно и тоже, дак это масло же имеет допуск FC-W

з.ы. а двиг то на газу?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 19:15

СергейЛ писал:
>
> Не надо выдавать желаемое за действительное.
> Ваши фотографии прямо указывают на повреждение прокладки
> головки и как следствие - поступление воды в цилиндры. Никаких
> очагов коррозии вокруг выпускных окон - нет(имеющий глаз - да
> увидит).
> Имеющееся коррозионное повреждение зеркала цилиндра связано
> исключительно с поступлением воды через пробитую прокладку
> головки.
>
> Имеющиеся коррозионные повреждения в форме колец говорит о
> неоднократном использовании мотора с длительным промежуточным
> хранением при уже существующем дефекте прокладки( как минимум -
> четыре периода). Поэтому неправомерно говорить о нескольких
> днях(коррозионного повреждения) после после возникновения
> дефекта(пробоя прокладки).
>
>
> ПС По простому - все вранье.


Ну да Вам наверное виднее ...... у меня вот блок перед глазами да и историю мотора я знаю в отличии от вас. Вы ведь даже не спросили отчего перегрев случился, но уже всё враньём обозвали... Постеснялись бы..

Перегрев случился из-за буксировки лодки и при этом на сапог налип кулёк, думаю знаете как оно бывает? Ну да если в реках у вас чисто, то естественно откуда вам знать, тем более везде вруны......

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.85.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 19:20

ant писал:

> Ну и что а физхимия у этогоSXR самая обыкновенная.
> (Ну конечно в данном случае можно ответить ,да мне нас-ть у
> меня двиг в идеале и я лил лью и буду лить)
>
> А здесь мы всю тему молотим про одно и тоже, дак это масло же
> имеет допуск FC-W
>
> з.ы. а двиг то на газу?


Вот именно физхимия у этогоSXR самая обыкновенная, при этом как вы правильно заметили двиг в идеале.

И я НЕ ВЕРЮ ,что в банке с допуском FC-W ,тем более по API SG оно лучше или имеет другую лучшую
физхимию.

Двиг на бензине, если Вам это интересно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СургейЛ (77.35.39.---)
Дата:   24-11-11 20:31

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:


> Ну да Вам наверное виднее ......

Не могу понять - Вы против того, что вода поступала в цилиндры через пробитую прокладку, и что коррозия вызвана именно этим? - Ну так в ближайший сервис, и Вам там выдадут вердикт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.88.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 20:41

СургейЛ писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
>
>
> > Ну да Вам наверное виднее ......
>
> Не могу понять - Вы против того, что вода поступала в цилиндры
> через пробитую прокладку, и что коррозия вызвана именно этим? -
> Ну так в ближайший сервис, и Вам там выдадут вердикт.
Именно против, так как вода в горшки как и в систему охлаждения уже вообще не поступала по причине наличия кулька на водозаборнике. Об этом говорит и крыльчатка помпы идущая под замену.

Та коррозия что на гильзе именно результат хранения в том варианте как я уже написал выше.

Кстати точно такие же очаги корозии наблюдал и на блоке у Н23 хранившегося в металлическом гараже зимой без консервации и работавшего на смеси 1:40.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.95.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 20:45


Кстати вот головка с прокладкой .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СургейЛ (77.35.39.---)
Дата:   24-11-11 20:56

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:


>
> Та коррозия что на гильзе именно результат хранения в том
> варианте как я уже написал выше.
>


Супер.
Мне жалко Вашего клиента. Если же Вы работаете в сервисе, то я бы не советовал в Ваш сервис обращаться никому.

ПС Если Вы все же из сервиса - нельзя ли увидеть официальную бумагу - акт дефектовки/диагностики?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.91.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 21:15

2СургейЛ А с чего Вы решили,что я в сервисе работаю?
То,что мотор раскидан на коленке, вовсе не означает, что сборка его будет произведена не качественно и не в чистоте.
Как говорится дураку не оконченную работу не показывают.....

Все детали будут перемыты полностью, для этого есть целый бак топливной смеси , которой так и не воспользовался хозяин.
Здесь же просто производилась разборка и дефектовка, но это всё к теме о маслах не имеет отношения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: СургейЛ (77.35.39.---)
Дата:   24-11-11 21:23

GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:

> 2СургейЛ А с чего Вы решили,что я в сервисе работаю?

Тогда понятны Ваши инсинуации о том, что было раньше - курица или яйцо ;)

Вы некомпетентны, извините.


> Как говорится дураку не оконченную работу не показывают.....

Если Вы так пробуете хамить - зря...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.84.usernat.ip.net.ua)
Дата:   24-11-11 21:28

СургейЛ писал:

> GRAND 360 ( с ноутбука ) писал:
>
> > 2СургейЛ А с чего Вы решили,что я в сервисе работаю?
>
> Тогда понятны Ваши инсинуации о том, что было раньше - курица
> или яйцо ;)
>
> Вы некомпетентны, извините.
>
>
> > Как говорится дураку не оконченную работу не показывают.....
>
> Если Вы так пробуете хамить - зря...

Вы, что в лесу выросли и поговорок не знаете? Пробелы у вас в образовании , сочувствую.....

А уж про компетентность не вам судить, сами то чем похвалится можете?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   24-11-11 22:11

СургейЛ---- на себя лучше посмотри, компетентный .......................


Кроме общих фраз никакой конкретики. Нужно от тебя 2 ответа на вопросы.
1. Почему жаль клиента?????
2. Почему некомпетентный?????


Нехрен пытаться задеть человека не зная его и его водномоторный опыт по ремонту ПЛМ. Поверь на слово этот Человек-GRAND 360, даст фору многим официальным сервисменам.

У мну тоже нет корочки и сервисменом по обслуживанию ПЛМ я никогда не работал, более того не имею технического(ОФИЦИАЛЬНОГО) образования. Но уверен ни у кого из форумчан( по крайней мере зарегистрированных) не возникнет даже сомнения, в моей компетентности по ремонту ПЛМ.

СургейЛ---Так что, моих клиентов тоже жалеть будешь????


Пы.сы.

Руслан, не обращай внимания на пустой треп этого флудермена.


Всем удачи на воде...............

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-59.se2.omkc.ru)
Дата:   25-11-11 14:51

Re (GRAND 360 ): Именно против, так как вода в горшки как и в систему охлаждения уже вообще не поступала по причине наличия кулька на водозаборнике. Об этом говорит и крыльчатка помпы идущая под замену.
Та коррозия что на гильзе именно результат хранения в том варианте как я уже написал выше.


А несколькими днями ранее (тот же GRAND 360 ):
Не смешите, мотор на воде пытались заводить и в самом моторе смеси было ну очень много и свечи залитые были, так,что это совсем не связано с перегревом и несколькими днями после. Это вам не утопление мотора.




И всё-таки вода поступала или нет? Вы уж определитесь для начала

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   25-11-11 17:36

Дмитрий (ОМСК) писал:
> И всё-таки вода поступала или нет? Вы уж определитесь для
> начала

Тут ведь сплошные специ, что трудно понять куда вода может поступать, а куда нет?
Вам видно прорыв прокладки? Так отож, всё давление которое создавалось в горшках, тупо туда и уходило. Даже не давление, его уже не создать при таком повреждении, а весь объём цилиндра как насос воздушный поршневой закачивался в рубашку охлаждения. При том без перерывов, тупо по очереди. каждый горшок качал в рубашку и у воды нету шансов попасть внутрь при таких раскладах, да от ручного стартера. А шморгали долго, отчего и в картер смеси на сосали......
Так, что подъёбки тут не уместны, малёхо в технике понимаю.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net178-74-76.se2.omkc.ru)
Дата:   25-11-11 18:02

Насос воздушный? А то что поршень движется от вмт до нмт не смущает? Насос то не одностороннего действия, он как давление (сжатие) так и разрежение (рабочий ход-выпуск) создавать может....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   25-11-11 18:07

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Насос воздушный? А то что поршень движется от вмт до нмт не
> смущает? Насос то не одностороннего действия, он как давление
> (сжатие) так и разрежение (рабочий ход-выпуск) создавать
> может....


Ага, только цилиндров то два...... и связь у каждого с рубашкой, так как рвануло оба кольца.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net178-74-76.se2.omkc.ru)
Дата:   25-11-11 18:25

Ну и что, всё равно изменения давлений в основном в цилиндрах и канале между ними (раз уж такой образовался в результате повреждения прокладки). Если же ещё немного поразмыслить над кинематикой процесса и учесть расположение продувочных окон, то "насос воздушный" скорее уж на всасывание будет настроен.
А рубашка охлаждения можно сказать "своей жизнью" живёт, а при более-менее интенсивных попытках завести мотор и ручным стартером систему охлаждения можно заполнить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: GRAND 360 ( с ноутбука ) (---.30.167.80.usernat.ip.net.ua)
Дата:   25-11-11 18:33

Дмитрий (ОМСК) писал:

> Ну и что, всё равно изменения давлений в основном в цилиндрах и
> канале между ними (раз уж такой образовался в результате
> повреждения прокладки). Если же ещё немного поразмыслить над
> кинематикой процесса и учесть расположение продувочных окон, то
> "насос воздушный" скорее уж на всасывание будет настроен.
> А рубашка охлаждения можно сказать "своей жизнью" живёт, а при
> более-менее интенсивных попытках завести мотор и ручным
> стартером систему охлаждения можно заполнить.

Заполнить можно, но только в данном конкретном случае в цилиндры вода не попала. Даже при попытках завести мотор небыло капелек воды на свечах и намёка на эмульсию на них же.

Так, что это не тот случай.
Да и отвлеклись мы от темы про масло.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Андрей Кировоград (---.romb.net)
Дата:   26-11-11 06:47

Дмитрий (ОМСК) писал:


> то вдруг они в список ПРОВЕРЕННЫХ не
> входят....
> В общем - предложите вариантик автомасла для чистоты
> эксперимента

Дмитрий! В понятие ПРОВЕРЕННОГО масла, я вкладываю следующее:
-ПРОВЕРЕННУЮ марку, в конкретной упаковке, у ПРОВЕРЕННОГО продавца.!

Иначе, в наших реалиях, не получается. Сплошной контра факт. И это грустно :-(((

ПС

В моем посте выше, я приводил пример используемого мной масла. Но даже в моем городе, в другой розничной точке, я не поручусь, за такое-же масло. К сожалению :-(((

Так, что не ищите ответа на форуме. Слишком широка география нашего форума, чтобы с уверенностью дать Вам совет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Kunya (217.118.78.---)
Дата:   27-11-11 05:44

Мужики чего затихли? Другой вопрос: в мануалах написано замена масла через 100 часов и фильтр через 200 часов. Понятно, что фильтр меняется вместе с маслом. Но если мы за сезон проходим 30-40 часов, то значит, масло можно не менять два сезона.
(производители уверяют, что масло не теряет своих свойств 5 лет)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   27-11-11 06:06

Kunya писал:

> (производители уверяют, что масло не теряет своих свойств 5
> лет)

Это при хранении в закрытой таре.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   27-11-11 06:28

Ну и собственно,если внимательно прочитать,то пишут не только о 100 моточасах но и о шести месяцах (в зависимости что наступит раньше).... Так что если чтить *букву закона* то масло всё же следует менять каждый сезон....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Сашок 3 3 (---.volia.net)
Дата:   27-11-11 07:58

STORM, моя имха минимум два раза в сезон, в середине и в конце перед консервацией не зависимо от пробега и моточасов, но не более рекомендованного производителем. А при использовании нашего говнобенза, то интервал замены уменьшить вдвое от рекомендуемого.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   27-11-11 08:02

Так я не против....))
Есть желание и (или) потребность-почему бы и нет......

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: shurjak (188.19.220.---)
Дата:   20-12-11 02:58

А кто ответит , почему на масле LIQUI MOLI Marine motoroil 4T 10W40 нет классификации NMMA FC-W, масло то мариновское ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: shurjak (178.47.20.---)
Дата:   22-12-11 03:42

куда все пропали?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-12-11 08:09

Владимир г. Междуреченск писал:

> Энди Крым В-30 Москва писал:
>
> > Ну выдайте тогда результаты со стенда NMMA, нех болтать как
> > удовлетворённые дамы, рисующие в воображении предпочитаемую
> > длину несуществующего члена. Пусть разведёт всё по местам
> > суровая строгость цифр расставленная в таблице. Какие они
> масла
> > испытывали?
> ===================================================
>
> У тебя тут 4 поста, 2 из них про член, 2 про ластик.
> Шары разуй вверх по теме, люди тебе дали таблицы, ссылки,
> сертификации, фото...


Володь, выложенное не о чём.
Члены и ластики в говорильне манагеров о качестве неконтролируемого продукта слегка эпатируют и надеюсь позволют некотрым не вестись на сладкие зазывы некомпетентных продованов. Я сразу извиняюсь может они конечно как продаваны компетентны, но как нефтехимики и мотористы полный ноль.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Владимир г. Междуреченск (83.149.48.---)
Дата:   22-12-11 14:05

Энди, если бы моторы умели говорить как люди..........
Было бы намного проще. Залил не то, а он:"Ой, ой, ой, что-то цилиндр чешется, спасите!" Но такого не будет. Например, люди. Один сыроедением занимается, другой мясоедением, мол, без железа, белка нельзя. И у каждого своя правда. Так и мы ничего не докажем друг другу. Но почитать посты все равно было интересно. Основные спорщики весьма эрудированы и рубились мотивированно. Также неплохую лекцию преподал пилот в отставке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-13.se2.omkc.ru)
Дата:   23-12-11 04:24


Члены и ластики в говорильне манагеров о качестве неконтролируемого продукта слегка эпатируют и надеюсь позволют некотрым не вестись на сладкие зазывы некомпетентных продованов. Я сразу извиняюсь может они конечно как продаваны компетентны, но как нефтехимики и мотористы полный ноль.
=======================================================


....зачем же Вы так самокритично к себе относитесь?





Собираются образцы масел ("новых" и отработанных , авто и "лодочных") для небольшого исследования. В общем - продолжение следует...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Масло для 4х тактов
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net94-137-13.se2.omkc.ru)
Дата:   23-12-11 04:32

.... пока "насобирал" SHELL HELIX (новое), TOTAL (новое и отработавшее), MOTUL авто 0W-40 (новое и отработавшее), MOTUL авто 0W-30 (новое), LUKOIL авто (новое и отработавшее), TOYOTA 5W-40 авто (новое и отработавшее), MOTUL лодочного плана 10W-30 (новое и отработавшее). Где-то баклахи с YAMALUBE и Хондовским валялись - найти бы и ещё бы парочку лодочных для полноты картины ...

+ ещё вроде нужно LIQUI MOLY какое-нибудь.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru