Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:10:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:10:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ВЕСНА!!!
Автор: Федорович Владивосток (217.150.72.---)
Дата:   05-03-19 19:46

Вдоволь порыбачив в отпуске, сполна усладив душу прелестями подледной рыбалки, а желудок – корюшкой, навагой и «зубарем» и, заложив достаточно «зимней» рыбы в морозилки, чтобы хватило до первой симы и камбалы, я затосковал по Весне! Прислушиваясь, когда же, наконец, зашевелится в груди новое предвкушение….
Вспоминая прошлые годы, я гадал – когда в этом сезоне мать-природа одарит первым весенним теплом и позволит начать весенние хлопоты на «Мебиусе». И, пытаясь усмирить нетерпеливое ожидание, внушал себе, что думать о катере еще рано! Надо дождаться, когда февраль нехотя уступит место марту, с его традиционными снегопадами и последней метелью. За мартом, придет долгожданный апрель, который принесет с собой первое весеннее тепло и можно будет приступить к весеннему ремонту катера!
Но, мать-природа, словно подсмеиваясь над моими мыслями, ниспослала «ВЕСНУ В ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЗИМЫ…». Я оказался несколько не готов к такому повороту вещей….
Так что, первый раз в этом сезоне срослось хоть немного покопаться на «Мебиусе» только во второе посещение любимого детища – 3 марта, когда наступила уже законная календарная Весна!
Ну, здравствуй, дружище!!! Катер, радуясь, толи долгожданной встрече, толи весеннему солнышку, казалось, улыбался во всю ширину своих реданов, глядя на меня с высоты стапеля!

Ответить на это сообщение

Re: ВЕСНА!!!
Дата:   05-03-19 19:47

Словно говорил мне: «Давай, поднимайся быстрее на борт!»… Чтобы открыть машинный кап, поздороваться с неутомимым дизелем, трудящимся только у нас уже четырнадцатый год, и, самое главное – выгнать прочь затаившуюся в моторном отсеке матушку Зиму!

Дата:   05-03-19 19:48

Потом, я пересмотрел гребные винты, чтобы решить, какой будет трудиться у нас в этом сезоне…. Выбрал два! Сначала, я вознамерился привести в порядок винт левого вращения: он выбирал полною нагрузку, был неплохо отбалансирован, но требовал небольшой подварки кромок лопастей, слегка подъеденных коррозией. Но, вспомнив, что придется опять перекидывать на ПОК тяги реверса, выбрал прошлогодний винт – правого вращения!
Несмотря на то, что в этот гребной винт в прошлом году была ввалена куча денег на специальную грунтовку и краску для гребных винтов, выглядел он даже хуже, чем его собрат, покрашенный, после «пескоструйки» эмалью горячей сушки и самой обыкновенной копеечной «необрастайкой», купленной в «Рифе».

Дата:   05-03-19 19:49

Перво-наперво, я намеревался установить на место палубный люк топливного отсека, снятый осенью для покраски топливного танка, чтобы можно было отмыть кокпит «Керхером»! Но, не успев до конца рабочей недели купить подходящее резиновое уплотнение, вынужден был заняться другой работой! Копаться с настывшим за зиму металлом было рановато, да и загустевшее на холоде моторное масло было менять рановато. Поэтому, для разминки, я решил заняться не самой срочной работой – заменить изрядно «уставший» японский автомат защиты сети на питающем кабеле якорного шпиля! Демонтировав существующий полуживой автоматический выключатель, стоявший в рундуке ПрБ, я установил в моторном отсеке DIN-планку и закрепил на ней двухполюсной автоматический выключатель, способный выдержать пусковые токи электродвигателя якорного шпиля!
Как я люблю эти неспешные первые манипуляции весеннего ремонта. Ремонта, который в этом году начался небывало рано: только в молодости, движимый юношеским нетерпением, я начинал работать на первом в моей жизни дюралевом вельботе в марте месяце!
Минут через сорок, автомат защиты сети «поселился на ПМЖ» на переборке моторного отсека….

Дата:   05-03-19 19:50

Я с некоторым трудом разогнул еще не привыкшую к «ручному» труду спину и огляделся вокруг! На дряхлеющий лед моргородского ковша прибывали все новые, никак не угомоняющиеся зимние рыбаки! )))

Дата:   05-03-19 19:51

Недалеко от края огромной майны сидел рыбак-одиночка! Я никак не мог разглядеть, что за птицы отважились сидеть недалеко от него. Таня засмеялась: «Да, это не птицы! Это – стояночные кошки»…. )))

Дата:   05-03-19 19:51

Кошки, то героически презрев холодный мокрый лед, опускали свои зады на совершенно чуждую кошачьему мировоззрению презираемую субстанцию, то, плюнув на это форменное издевательство, отправлялись посидеть на нагретых весенним солнцем досках деревянного пирса. Но, узрев очередной взмах руки и болтающуюся на махалочной блесне корюшку, неспешно, с достоинством, снова приближались в ожидании очередного угощения!

Дата:   05-03-19 19:52

Вскоре, Таня, закончив в рубке небольшую приборку, водрузила на откидной тиковый столик пожаренную с вечера нерку в кляре, купленный на ярмарке «витаминный» салат на «корейские мотивы», заварила ароматный чай и достала с кубрика остатки диморфантового, липового и леспедичного меда. И сказала: «Федя, мой руки и садись за стол!»…
Но только я хотел налить чаю, неожиданно зазвонил телефон! Позвонили наши тавричанковские друзья! Димка спросил: «Вы на катере?». И услышав утвердительный ответ, добавил: «Тогда мы сейчас заедем! Мы уже с Артема выезжаем!»…

Дата:   05-03-19 19:53

Обрадованный, я ответил: «Тогда мы вас ждем! Приезжайте!». И, отправился немного «нагулять аппетит» на умирающий под весенним солнцем ноздреватый лед! Чтобы сфотографироваться в компании с тающими ропаками и полюбоваться первыми проталинами!
Здравствуй, Весна!!!

Дата:   05-03-19 19:53

Дата:   05-03-19 19:54

Дата:   05-03-19 19:54

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   05-03-19 22:17

Спасибо!
Весеннее солнышко всегда ободряет
Похоже, со свежим ветерком побежит ледок совсем скоро.

Дата:   05-03-19 22:28

Федорович Владивосток писал:

> Перво-наперво, я намеревался установить на место палубный люк топливного отсека,
> снятый осенью для покраски топливного танка,

Вспомнилось, как-то летом или осенью в одном из обучающих видеороликов я назвал топливный бак катера танком.
Приемная комиссия просила переделать на бак, ибо "это конечно же не танк".
А тут такая же ошибка в тексте.
Поправьте, Федор Федорович.
Танк это то, что с дулом

Дата:   06-03-19 06:35

VL писал:

> Федорович Владивосток писал:
>
> > Перво-наперво, я намеревался установить на место палубный люк топливного
> отсека,
> > снятый осенью для покраски топливного танка,
>
> Вспомнилось, как-то летом или осенью в одном из обучающих видеороликов я назвал
> топливный бак катера танком.
> Приемная комиссия просила переделать на бак, ибо "это конечно же не танк".
> А тут такая же ошибка в тексте.
> Поправьте, Федор Федорович.
> Танк это то, что с дулом

Слава Богу, что в моем случае, "приемная комиссия" - это я сам! ))) Поэтому, пользуюсь привычными мне морскими терминами, многие из которых пришли в русский язык от признанных мореходов - англичан, португальцев и скандинавов.... Так вот, только для "пехоты" привычней слово бак, вместо танка! А для моряков бак - это возвышение в носовой части корабля, хоть с дулом, хоть нет!!! )))

П.С. Но я бы говорил не с дулом, а со стволом! Хотя, дула без ствола не бывает.... )))

Автор: Борисыч (31.200.239.---)
Дата:   06-03-19 12:41

самое главное – выгнать прочь затаившуюся в моторном
> отсеке матушку Зиму!

Федя, судя по фото у тебя там Зимы и не было, все как у кота яйца..:-))

Молодцы, удачи и чтоб хватало азарта ещё на 14 сезонов..:-)

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   06-03-19 14:51

Вот и Борисович проснулся от зимней спячки.
Тоже лодку намывает.?😀
За окном разгар зимы. За ночь выпало ещё семь см снега, снова ехать надо к внукам и заводить снегоуборщика, причем вчера все зачистил прилично. Нет, в этом году в регионе что-то странное с осадками.
Весна ещё и не начиналась. Увы!
ФФ, вопрос дилетантский. А что будет, если поставить черный винт на редуктор правого вращения и включить ход вперёд?
Катер поедет назад?
А если включить заднюю передачу, поедет вперёд?
Обороты гребного вала одинаковые? В чем разница, Бро?😎
И о покраске.
Отпескоструить , загрунтовать, в сушильную камеру , загрунтовать ещё раз и положить пару слоев эпоксидной двухкомпонентной краски.
Даже валиком...

Дата:   06-03-19 17:34

Борисыч писал:

>
> Федя, судя по фото у тебя там Зимы и не было, все как у кота яйца..:-))
>
> Молодцы, удачи и чтоб хватало азарта ещё на 14 сезонов..:-)

Дык, это на первый взгляд! Несколько действуют на нервы новые окислы и новые участки вздувшейся краски, приводной ремешок не совсем нужного профиля, выдавленная морозом из-под дюрита капелька антифриза.... Но, в этот сезон покраской дизеля решил не заморачиваться - подюжет еще годик-другой!
Ограничусь сменой моторного масла и масляного фильтра, да заменой родной сливной пробки забортного контура на "расейский" сливной бронзовый краник. )))

Насчет 14 сезонов ты хватил через край! Еще бы три-четыре сезона отходить нормально - я не питаю иллюзий насчет остатка своего "моторесурса".... )))

Дата:   06-03-19 17:50

Борно писал:

> ФФ, вопрос дилетантский. А что будет, если поставить черный винт на редуктор
> правого вращения и включить ход вперёд?
> Катер поедет назад?
> А если включить заднюю передачу, поедет вперёд?
> Обороты гребного вала одинаковые? В чем разница, Бро?😎
> И о покраске.
> Отпескоструить , загрунтовать, в сушильную камеру , загрунтовать ещё раз и
> положить пару слоев эпоксидной двухкомпонентной краски.
> Даже валиком...

Ничего фатального не произойдет! Но есть вероятность перепутать, в силу многолетней привычки, задний и передний ход при экстремальной сложной швартовке. Ну и, машинка реверса конструктивно имеет разную длину хода, а следовательно частоту вращения дизеля, при работе на передний и задний ход!

А так, конуса фрикционной муфты верхнего редуктора, определяющего направление вращения вертикального вала ПОК, абсолютно идентичные. И, "по барабану", какой из них будет работать на какой ход! ))) Но, это справедливо только для симплексной ПОК "Вольво-Пента".

Дата:   06-03-19 18:58

Борно писал:

> Вот и Борисович проснулся от зимней спячки.
> Тоже лодку намывает.?😀

Нет, с лодками покончено окончательно, последние две лодки уже были ошибкой, которую пришлось дорого исправлять , с потерей какой то части денег, остаточный азарт от многолетнего хобби, к сожалению не смог сразу остановится , хотя понимал - хватит, надо завязывать с морем, но все в прошлом и лодки и мотолодка.. перешел на землю , в хозяйство, теперь читаю другие формы, больше про птицеводство.. , там и стебаются меньше и как то все доброжелательно и по теме....:-))
В спячку не впадал, хозяйство растет, спать спать некогда , с работы уволился, вольный пенсионер. Закончили с женой постройку бани, на очереди крытый павильон для бассейна, на днях буду фундамент ставить, планов много.. , осилить бы хоть часть..
Моторесурсу" Федоровича удивляюсь , но не завидую, дай бог ему здоровья.... , он видит в работе и в море цель своей жизни, у меня другие цели .Это жизнь , у каждого своя. . Самое главное быть довольным тем, что есть и находить в этом комфорт.

PS Федя, извини, что немного пофлудил в теме. :-)

Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   06-03-19 19:40

9 утра.
Питер.
Весна!

Дата:   06-03-19 19:51

10.00 мск.
Весна.....
Издевнулись, ветераны?
Я так и думал, что все нормально будет.
Пишите. Красиво.

Автор: DENKILLER (185.57.31.---)
Дата:   07-03-19 00:26

Борисыч писал:

> Нет, с лодками покончено окончательно, последние две лодки уже были ошибкой,
> которую пришлось дорого исправлять , с потерей какой то части денег, остаточный
> азарт от многолетнего хобби, к сожалению не смог сразу остановится , хотя
> понимал - хватит, надо завязывать с морем, но все в прошлом и лодки и
> мотолодка..

Борисыч, две каких последних лодки были-то ?
Извини, не отследил.
Странно, что тебя в море не тянет.
Имхо, во Владивостоке кроме моря, "якорей", которые держат в городе, больше и нет по большей части.
А с берега море полностью не ощутишь - сам знаешь.
Да и доступ с берега перекрывают с каждым годом все больше и больше - к примеру, проход на пирс на канале опять перекрыли, мы всю зиму с семейством по льду на Елену ходили гулять, любо было...

Дата:   07-03-19 00:43

> Насчет 14 сезонов ты хватил через край! Еще бы три-четыре сезона отходить
> нормально - я не питаю иллюзий насчет остатка своего "моторесурса".... )))

Федорович, спасибо за рассказ.
К большому сожалению, мало подобных рассказчиков, увлеченных и преданных своей лодке и морю осталось.
Анатолич на Пхукете, Борисыч вообще в завязке, Герасим давно уж на каяк пересел, да и некоторых, тебя моложе, и вовсе уж Бог прибрал к себе...
Так что здоровья вам, троим - и тебе, и Татьяне и другу верному !

Дата:   07-03-19 11:36

DENKILLER писал:

> Борисыч, две каких последних лодки были-то ?

YANMAR TOPRUN FX-19 и РИБ Фортис 430, обе лодки довел до отличного состояния и потом понял, что мне это уже не надо, вся эта морская суета, стоянки, спуски-подъемы, постоянная возня в ними , склоки на мотолодке с выяснением кто умнее и круче..:-)
Хочу доживать свой век спокойно на природе, с курочками и своими огурчиками и самогоном.. Вместе с женой, она тоже увольняется с работы... решили забить на ВСЁ, жить тем, что есть под рукой- на огороде, в курятнике, вот думает завести ещё уток и козу:-)), будем барыжить яйцами и молоком..:-) , яйца и сейчас разбирают .

Downshifting или simple living, короче простой образ жизни, ложиться спать когда захочется и вставать с солнышком , а не ехать на работу затемно.. и вообще работать по настроению и желанию , без оглядки на начальство и никому не быть чем то обязанным. Для этого и создавали всю жизнь определенную базу.

> Странно, что тебя в море не тянет.
> Имхо, во Владивостоке кроме моря, "якорей", которые держат в городе, больше и
> нет по большей части.

Море ? Да я на том море с 17 лет , как штурман на больших судах, так и на мелких лодках и катерах и сейчас море в 100 метрах от забора..
А меня держат лишь родители , отцу 84 и матери 81. Это мои два якоря пожизненно, а вообще я хотел бы жить на Волге, в деревне .
У меня тоже ВЕСНА на птичьем дворе... я даже стал покуривать.., выйду с солнышком, покормлю курочек, сяду на лавочку и выкурю сигаретку, созерцая как птички резвятся, воробьи чирикают, а ещё у нас белки живут.. Весна однако.., спокойно , светло и комфортно на душе, чего и всем желаю :-)))

PS Завидую Герасиму, у него есть столярная мастерская, я не осилил.. , хотя ....:-) , всё ещё впереди..

Дата:   07-03-19 15:10

Курятник зачетный!!! Чувствуется морской порядок!

П.С. А я не могу, чтобы "шашкой не помахать".... )))

Автор: Иван (---.6.241-45.dynamic.3bb.co.th)
Дата:   07-03-19 15:47

Если хобби угасло за каких-то 15 лет или менее - "то это была не любовь, а просто половое влечение" © ;-)

Автор: DENKILLER (95.154.87.---)
Дата:   07-03-19 17:03

Борисыч писал:

> Хочу доживать свой век спокойно на природе, с курочками и своими огурчиками и
> самогоном..

Короче, на пенсии жизнь только начинается :-))
Мне пенсионный возраст не светит - малая не даст скучать, может, рыбачкой вырастет, в бабушку, будем на камбалеху ходить вместе ))

Дата:   07-03-19 17:15

DENKILLER писал:

.. будем на камбалеху ходить вместе ))

Мир так стремительно меняется, что пока малая подрастет, надо будет ходить или на "дикого тунца", или на корифену! )))

Дата:   07-03-19 17:33

> Мир так стремительно меняется, что пока малая подрастет, надо будет ходить или
> на "дикого тунца", или на корифену! )))

Главное, чтобы Море на месте оставалось, остальное - ерунда.
Тунец, так тунец, снасти подберем ))

Дата:   07-03-19 19:13

Иван писал:

> Если хобби угасло за каких-то 15 лет или менее - "то это была не любовь, а
> просто половое влечение" © ;-)

Ну не знаю , у кого ка, у меня половое влечение ещё не угасло.., :-)

"Но вот беда - за тем столом
Сидят не те, с кем я знаком.!" Старое кафе, верные друзья....

Я не любитель сидеть на Елене и просто пить пиво, с людьми, которые мне не по душе, а я им.. мне не интересно. и им со мной не интересно - разница в возрасте, разница в отношении к жизни и к дружбе., разные хотелки и разные понимания водномоторного хобби. , было время, когда ради встречи с друзьями я мог жертвовать многим , но все ушло , для меня..

"Старое кафе, верные друзья,
И ничего забыть нельзя.
Проходят дни, проходят дни
Старое кафе, верные друзья
По глади будничной скользя
Как корабли ушли они."
Я ничего не забываю и вспоминаю совместные походы часто и с удовольствием.., но увы все и всё изменилось и я тоже стал другим.
Прошлое не вернуть да и не за чем , жизнь идет вперед , кто и где будет завтра никто не знает, как и не знали в то время, мы тогда были все примерно на одном уровне .
Да собственно конкретно лодки и моторы и рыбалка меня никогда не привлекали, это было вторично и сопутствуюшее, как и само море, привлекало общение с интересными людьми, новые знакомства, разговоры у костра под добрую стопку, хотелось драйву в жизни, сейчас хочется спокойствия без суеты , мне это нравится и жизнь вполне удовлетворяет.
Если смотреть правде в глаза, без пафоса и неуместного стеба , которые тут заменяет отсутствие чувства юмора и просто обычной тактичности по отношению друг к другу, то многие пойдут по пути отказа от водномоторного хобби но будут годами сидеть в "разном" и трепать друг другу нервы., что и наблюдается.., мне это не интересно, ну может когда половое влечение пропадет и больше нечего будет делать я вернусь , а пока меня и так девчата любят, чего и всем желаю :-)))

Дата:   07-03-19 19:25

DENKILLER писал:

> Короче, на пенсии жизнь только начинается :-))

На пенсии жизнь продолжается, но уже ближе к концу и если у вас жизнь не началась до пенсии, то ждать чуда нет смысла... для себя ты еще ого-го , а для окружающих просто пенсионер, со всеми вытекающими .

> Мне пенсионный возраст не светит - малая не даст скучать, может, рыбачкой
> вырастет, в бабушку, будем на камбалеху ходить вместе ))

Ну НУ , поживем посмотрим :-) , дети и внуки растут быстро и рано или поздно у вас появятся конфликты интересов- это неизбежно.
возможно ты станешь первым.., но что то очень мало я видел наших детей с нами на рыбалках и морских походах, редко и нехотя. , я знаю лишь одну лодку, где ходили всегда семьей , обычно мы ходили в море лишь с женами. Дети, а особенно девочки, редко подхватывают хобби отцов и дедов ...., будешь ломать?

Дата:   07-03-19 20:56

DENKILLER писал:

> Главное, чтобы Море на месте оставалось, остальное - ерунда.
> Тунец, так тунец, снасти подберем ))

Дык, хватило бы сил вытащить... )))

Дата:   08-03-19 01:15

> На пенсии жизнь продолжается, но уже ближе к концу и если у вас жизнь не
> началась до пенсии, то ждать чуда нет смысла... для себя ты еще ого-го , а для
> окружающих просто пенсионер, со всеми вытекающими .

Ну, это уже философия о жизни в общем и о ее смысле в частности.
Боюсь, это надолго может растянуться, да не в контексте топика только ))

> Ну НУ , поживем посмотрим :-) , дети и внуки растут быстро и рано или поздно
> у вас появятся конфликты интересов- это неизбежно.
> возможно ты станешь первым.., но что то очень мало я видел наших детей с нами
> на рыбалках и морских походах, редко и нехотя. , я знаю лишь одну лодку, где
> ходили всегда семьей , обычно мы ходили в море лишь с женами. Дети, а особенно
> девочки, редко подхватывают хобби отцов и дедов ...., будешь ломать?

Зачем же ломать ?
Достаточно вовремя подхватить и развить интерес, если он возникнет, конечно.
Я иллюзий не питаю - дочка это не сын, с которым запросто можно на зорьке посидеть, под дождем вымокнуть, а потом сидеть обсыхать у костра...
Хотя дочки разные бывают, некоторые пацанов уделывают в ноль, в том числе и по рыбалке.
Мое дело показать море, реки и тайгу, где родился, рос и живу.
Там уж сами пусть решают, к чему душа лежит.

Дата:   08-03-19 01:19

> Дык, хватило бы сил вытащить... )))

Дедка за бабку, бабка за внучку, ну и т.д. )
Я тут по новой курс сказок прохожу, некоторые жизненные зело встречаются )

Дата:   09-03-19 17:07

С первой зеленой травой, друзья!!! Сегодня увидел на газоне возле дома на Светланской….

И, первая муха живая! Долго летала у нас по квартире. Решил заснять на видео: вертлявая - в объектив только после 15-й секунды попала! А потом, села мне прямо на нос.... )))

Автор: просто Щукарь (77.34.90.---)
Дата:   09-03-19 18:37

Мухи больше месяца летают уже.

Дата:   09-03-19 18:41

Весна!
Метель, вьюга, пурга. Видимость местами до 50-100 метров.
Ветер в порывах 25 м/сек.
Дамбу комплекса защитных сооружений закрывают, чтобы в городе не произошло наводнение.
Выходить из дома нет желания.
Какие мухи, ФФ.

Дата:   09-03-19 19:04

Борно писал:

> Весна!
> Метель, вьюга, пурга. Видимость местами до 50-100 метров.
> Ветер в порывах 25 м/сек.
> Дамбу комплекса защитных сооружений закрывают, чтобы в городе не произошло
> наводнение.
> Выходить из дома нет желания.
> Какие мухи, ФФ.

Дык, хоть раз побудете "в шкуре дальневосточников"! )))

У нас в марте и не такое бывало: Ссылка.

Дата:   09-03-19 19:23

Спасибо тебе, ФФ!
Добрые слова прозвучали в наш адрес.-))
Ха, будет и на нашей улице праздник.
А пока надо бежать и убрать машину из под деревьев,что-то тревожность совсем.
Опять метель и мается маслинка в коньяке ..(с).

Автор: Флейта (---.mtsnet.ru)
Дата:   09-03-19 20:03

>
> Так что, первый раз в этом сезоне срослось хоть немного покопаться на «Мебиусе»
> только во второе посещение любимого детища – 3 марта, когда наступила уже
> законная календарная Весна!
> Ну, здравствуй, дружище!!! Катер, радуясь, толи долгожданной встрече, толи
> весеннему солнышку, казалось, улыбался во всю ширину своих реданов, глядя на
> меня с высоты стапеля!

Хорошо как)) к нашим еще вообще не подобраться.
Будем ждать...

Дата:   10-03-19 19:13

Как один миг пролетела еще одна рабочая неделя! В пятницу, «перелаявшись» в очередной раз после капитанского часа со своим непосредственным командованием, я напрочь забыл, что после праздничной вахты 8 марта у меня, наконец, будут долгожданные выходные, которые можно будет всецело посвятить «Мебиусу». В эти выходные я планировал закрыть, наконец, палубный люк топливного отсека и подготовить катер к мойке «Керхером»! Но, только сменившись 9-го числа с суточной вахты, я вспомнил, что так и не удосужился за неделю купить в «Технариуме» подходящее резиновое уплотнение….
Суббота, как обычно бывает «после суток», пошла «коту под хвост»: до обеда я пребывал «в анабиозе», а после обеда, позвонив в магазин «Железное правило» удостоверился, что нужная мне паяльная паста есть в наличии! Пообедав, я сказал Тане: «Собирайся, пойдем пешком на Чуркин, покупать паяльную пасту на Вилкова, 15а…». Придя в магазин, я попросил паяльную пасту «Sparta» и был немного удивлен, услышав в ответ: «А, что это за паста? Может, вам нужна паста ГОИ?»… Я ответил: «Нет, паста ГОИ мне не нужна! Я полировать ничего не собираюсь, мне нужно запаять медный провод на катере!». Мне сказали, что есть в продаже припой, кислота, а паяльной пасты – нет! Я возразил: «Я звонил, сказали, что паста есть в наличии!»… И, услышал абсолютно хамский ответ: «Вот куда звонили, туда и идите!»….
Вернувшись домой, я опять включил «комп» и выяснил, что «Железное правило» - это сеть магазинов, а паяльная паста есть в магазине на Проспекте 100 лет Владивостоку, 105а….
Посмотрев на часы, я понял, что сегодня «дергаться» уже никуда не стоит! Решив, заехать в магазин на следующее утро!
Утром, погрузив в машину мангал и угли, мы с Таней заехали на мойку помыть «Носорога» и отправиться, затем, покупать злополучную паяльную пасту! А потом, отправиться на стоянку немного покопаться на «Мебиусе»….
Возле мойки, Таня, увидев «малюпусенького» йоркширского терьера, воскликнула: «А это не Альберт с Аськой?»… Это, действительно, оказался Альберт! )))

Дата:   10-03-19 19:14

День начинался с явного «позитива»!!! Поговорив с приятелем, мы заехали в магазин за пастой. Персонал на «столетии», в отличие от чуркинского, был приветлив и доброжелателен. Я поблагодарил за обслуживание и добавил, что теперь буду покупать необходимые в хозяйстве вещи только у них….
Настроение еще больше улучшилось, когда на стоянке вместо опостылевшего льда я увидел голубой простор Амурского залива!!!

Дата:   10-03-19 19:15

В его бескрайних просторах белели только случайные льдины! С отдыхающими на них какими-то птицами….

Дата:   10-03-19 19:16

Мартовские коты, равнодушные к этим великолепным метаморфозам, озабоченно бродили по краю бетонного мола, время от времени, противно крича! )))

Дата:   10-03-19 19:16

А внутри ковша, на оставшихся лоскутках льда, сидели самые упрямые рыбаки….

Дата:   10-03-19 19:17

Подумав, я решил, что коль не срослось купить уплотнение для люка, сегодня ограничиться созерцанием весенних метаморфоз и, становящихся уже традиционными, шашлыками….

Дата:   10-03-19 19:17

Дата:   10-03-19 19:18

Прости «Мебиус» за сегодняшнюю нашу праздность! Что, внезапно, захотелось сполна распахнуть душу навстречу удивительно ранней Весне! И ублажить взор удивительными весенними метаморфозами: где еще ровно неделю назад торчали матерые ропаки, жадно ловили весеннее солнышко освободившиеся от ледяной тюрьмы бурые и зеленые водоросли!

Дата:   10-03-19 19:19

На том месте, где только недавно громоздились могучие торосы, с которых я вызывал жаркое солнышко побыстрее растопить опостылевшие льды, топорщилась только арматура бетонных плит, не выдержавших могучего напора льда, давимого на косу свирепыми зимними штормами!!!

Дата:   10-03-19 19:19

Наглая стояночная кошка, не обращая на нас никакого внимания, облюбовала машинный кап и, время от времени, била лапой своего породистого ухажера – персидского кота, когда тот пытался преодолеть кормовой релинг и поухаживать за своей беспородной избранницей! )))

Дата:   10-03-19 19:20

Тем времени, на море воцарился полный штиль!

Дата:   10-03-19 19:21

Зеркальная вода обнажила жизнь прибрежного мелководья и создала иллюзию полного отсутствия воды!

Дата:   10-03-19 19:22

А душа была готова вырваться из груди, чтобы устремиться на юг, к зачарованным островам, чтобы сполна вкусить такой привычной, но не приевшейся с годами «жизни кораблятской»….

Дата:   10-03-19 19:23

А море, чтобы усмирить мое воображение и немного остудить пыл нетерпения, задернула дали «занавеской» по-летнему густой морской дымки….
Глядя на чаек, усевшихся в штилевую тихую воду, я подумал, что пора уже появиться перелетной утве! Но не успел я подумать, как первый увиденный мной табунок пронесся над заливом! )))

Дата:   10-03-19 19:23

Неожиданно, знакомый голос произнес: «Давай работай! Шашлыки надо было 8 Марта жарить!»… Я поднял голову и увидел старого приятеля «холуаевца», сразу напомнившего мне давнюю историю, когда сбежавшая из вольера на Спортивной гавани от ТИНРОвцев белуха, привыкшая к «халявной» еде и людям, приплыла на Русский остров к флотским спецназовцам в бухту Холуай! Те, будучи людьми сообразительными, стали подкармливать ее рыбой и организовали с базы отдыха около о.Шкота коммерческую доставку на «микриках» туристов. Слух разлетелся быстро! И, вскоре «хозяева» белухи прознали, где ошивается их подопечная….
Пленить и доставить назад белуху, было поручено еще одному моему хорошему знакомому – Юре Ступину, капитану ТИНРОвского «Кальмара».
Но, при попытке зайти в бухту, ему, под угрозой «открытия огня на поражение», было предложено «выйти вон»! )))
И только после вмешательства командующего КТОФ, ТИНРО смог забрать свою белуху…. Эту историю, мне рассказал сам Юра Ступин!
Посмотрев на бывшего спецназовца, я ответил, что 8 Марта я был на праздничной вахте согласно своему же приказу! Старый вояка сразу подобрел: «Тогда, причина уважительная!»…

Дата:   10-03-19 19:24

Не знаю, когда этой весной мы увидим с Таней Острова! Слишком много забот выпадает на эту весну: кроме «Мебиуса», предстоит подготовить к доковому ремонту еще и «казенный пароход»! Планирую выполнить силами личного состава ряд серьезных работ заводского характера. Чтобы осуществить свою нынешнюю мечту – привести судно в порядок и счастливо встретить на нем неизбежную старость…. )))
До скорой встречи, Море и Острова!!!

Дата:   10-03-19 20:15

Флейта писал:
>
> Хорошо как)) к нашим еще вообще не подобраться.
> Будем ждать...

Видать, у вас женщины, не в пример дальневосточницам, грешили чрезмерно… )))

Дата:   10-03-19 20:39

> Подумав, я решил,
> ограничиться созерцанием весенних метаморфоз и, становящихся уже традиционными,
> шашлыками….

Шашлыки созерцал или откушал ? :-:)
А сосед не прав , шашлыки надо было шарить на 23 февраля, а не на 8 марта... :-) А я протестировал новую газовую печь-горелку Вок с чугунным казаном.., разделал лопатку ягненка и приготовил настоящий узбекский плов . Но вечером понял , что зря я это сделал- семья не просто объелась , а обожралась.., зятя прост о отгонял от казана..:-) , внуки ели даже руками.. :-) , я накинул почти килограмм веса.. :-((

Федя, посмотри горелку портативную- хоть в лодку, хоть на берегу, ,Ссылка.
газовые печки с мелкими баллончиками отстой.., а вот к такой взять композитный легкий баллон , не ржавеет , взрывобезопасен, хватит на весь сезон . Готовить в воке просто шикарно, хоть что .

Дата:   10-03-19 20:57

У меня японская катерная плита из нержавеющей стали! Использую пятилитровые газовые баллоны - и для холодильника, и для плиты....

Автор: Зелёный Кот (77.35.56.---)
Дата:   10-03-19 23:32

Фёдорович, мы всё таки выгнали зиму лодки, распылили её на всё округу ;) Правда после вашего отъезда мы были одни на весь мол, штиль, тепло, лёд и рыбаки. В этом году первые ;)

Дата:   11-03-19 23:40

Борисыч писал:

> :-) А я протестировал новую газовую печь-горелку Вок с чугунным казаном..,

Вок на улице только - если готовить в нем традиционно - туча из жирных капель обеспечена, для них ведь и плиты специальные - с постоянно подаваемой водой, иначе, не отмыть вокруг горелки..
Но сама идея прикольная, давненько думал о таком девайсе - иногда в деревне на свежем воздухе покашеварить очень даже уместно, спасибо, Борисыч, за ссылку.
Блюда из Вока подкупают быстротой приготовления и тем, что вкус продуктов максимально сохраняется.
Привык как-то к такой кухне за все поездки по странам ВА.

Дата:   11-03-19 23:45

DENKILLER писал:

> Привык как-то к такой кухне за все поездки по странам ВА.

Денис, ты бы тиснул отчет что ли...
Про страны южные, заморские, да нравы дикие, туземные

Дата:   11-03-19 23:47

> А море, чтобы усмирить мое воображение и немного остудить пыл нетерпения,
> задернула дали «занавеской» по-летнему густой морской дымки….
> Глядя на чаек, усевшихся в штилевую тихую воду, я подумал, что пора уже
> появиться перелетной утве! Но не успел я подумать, как первый увиденный мной
> табунок пронесся над заливом! )))

Нынче очень близко гусей видели - тянули над Русским, мы как раз по сопке после прогулки на Тобизина возвращались.
В мастерскую к себе ехал - на Улиссе еще все катера укутанные стоят, только "труженников моря" прибавилось на воде, в этом сезоне им лафа - льда мало было.

Дата:   13-03-19 15:40

Да, раньше гусь массово шел только вдоль западного побережья Амурского залива: от устья Тумангана через хасанские равнины, вдоль сопок Хингана, долину Амбы и далее по Суйфунской долине к Ханке…. Где кормился и отдыхал на рисовых чеках!

Сейчас пути перелета несколько изменились: птица стала в последние годы лететь, больше, на территорией Китая, где не досаждают охотники и не было много лет заброшенных полей! Лишь в ноябре, когда уже замерзали озера, речки и каналы на рисовых чеках, можно было увидеть на Островах несметные табуны перелетной птицы....
А часть птицы, срезая путь, над морем летит сразу к долине Даубихе и Уссури, где рис не переставали выращивать даже в самые тяжелые годы "перестройки"!

Дата:   14-03-19 19:00

Всю зиму собирался со льда поставить деревянный привальник на бетонный причал.... Но, мы не ищем легких путей! Нам надо непременно "заскочить в последний вагон" в последнюю минуту.... И, непременно создать трудности! Поглядев вчера на состояние льда и поняв, что до выходных он не доживет, сегодня в болотных сапогах по щиколотку в ледяной воде буравил перфоратором бетон, забивал анкеры и прикручивал привальник! И молил Бога, чтобы в старые сапоги не просочилась морская вода и не "поздоровалась" с ~220 В, используя мою тушку, как посредника!!! )))

Дата:   14-03-19 19:00

Дата:   14-03-19 19:01

Автор: 11-95 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-03-19 20:09

> Да, раньше гусь массово шел только вдоль западного побережья Амурского залива:
> от устья Тумангана через хасанские равнины, вдоль сопок Хингана, долину Амбы и
> далее по Суйфунской долине к Ханке…. Где кормился и отдыхал на рисовых чеках!

Не совсем понятно, при чём тут Хинган, он же совсем не в маршруте?

Дата:   14-03-19 21:05

11-95 писал:
>
> Не совсем понятно, при чём тут Хинган, он же совсем не в маршруте?

Приношу извинения за свое географическое невежество! Это острова в заливе Петра Великого я могу все перечислить по памяти, включая самые маленькие. А вот по горам не специалист.... ))) Я имел в виду сопки на российско-китайской границе в ее хасанской части, которые пограничники называли Черный перевал!

Автор: 11-95 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-03-19 21:21

Сейчас маршрут в голове построился, спасибо!

Дата:   18-03-19 20:59

Прошло всего лишь три дня с нашего прошлого свидания с «Мебиусом», а «окружающая действительность» изменилась до неузнаваемости! Весна явно давала понять серьезность своих намерений…. Как шагреневая кожа из одноименного романа Оноре де Бальзака на глазах, таял последний оплот Зимы – лед в моргородском ковше! Обычно, он исчезал бесследно в середине апреля месяца….

Дата:   18-03-19 21:00

Только какой-то особо стойкий рыбак одиноко сидел в самом углу на жалких остатках рыхлого, похожего на засахаренный мед, насквозь пропитанного водой льда, готового в любой момент стать водой! )))

Дата:   18-03-19 21:00

Из любопытства, я понаблюдал за ним: время от времени, он подымал руку, держащую самодур и чего-то стряхивал на лед! Но, больше всего меня озадачил его рыбацкий костюм, рассчитанный на зимний мороз. Жаркое весеннее солнышко заставило меня скинуть даже легкий флис и остаться в одной футболке…. )))

Дата:   18-03-19 21:01

Наконец, работа, оставшаяся недоделанной с осени, была завершена! Купленное в ТЦ «Технариум» самоклеющееся уплотнение было аккуратно наклеено на протертую растворителем «отфланцовку» топливного отсека и надежно прикручено матерыми шурупами к палубе «Мебиуса»!

Дата:   18-03-19 21:02

Я посмотрел на часы: время стремительно катилось к обеду! Начинать новую работу перед самым обедом не хотелось, и я предложил Тане не нарушать традицию этой весны и начать жарить шашлык. На этот раз жена прикупила мяса, замаринованного в майонезе с луком – для пробы…. Спустившись на причал, я быстро собрал походный мангал!

Дата:   18-03-19 21:03

Высыпал в него немного углей. Из экономии, с учетом небольшого количества мяса, я решил, что хватит углей, оставшихся с прошлого раза! Позже, я сожалел об этом решении…. Но, об этом – чуть позже!

Дата:   18-03-19 21:03

Угли даже не покрыли все дно мангала! Но я немного их отгреб от краев, плеснул розжига и чиркнул спичкой.

Дата:   18-03-19 21:04

Таня, тем временем, нанизывала на шампуры смачные куски!

Дата:   18-03-19 21:05

Закончив это малоприятное занятие, она подала мне заряженные мясом шампуры! Я водрузил их на мангал и тут меня обуяли сомнения: жару от углей было явно мало, чтобы быстро покрыть мясо «корочкой» и запечатать сок внутри! Мясо находилось слишком высоко над углями, к тому же, в процесс вероломно вторгся слабенькой ветер-севернячок, лишая мясо последнего жара! Пришлось аккуратно взять мангал за ножки и опустить его на нижнюю часть причала, прикрытую от ветра. Тут процесс медленно, с трудом, но пошел…. )))

Дата:   18-03-19 21:06

На соседнем «Роднике», тоже, явно жарили шашлык! ))) И, судя по количеству дыма, явно не скупердяйничали на углях….

Дата:   18-03-19 21:06

Таня предложила обедать на солнышке и быстро накрыла на машинном капе незатейливый стол, поставив на него только мясо, две кружки ароматного чая и коробочку миндаля в шоколаде, призванного изображать десерт! )))

Дата:   18-03-19 21:07

Сев за «стол», я перво-наперво снял пробу! Шашлык получился на славу: простецкий маринад не перебивал естественного вкуса неплохого мяса, а угли дополнили его божественным ароматом дымка и еще чего-то, вызывающего полуобморочное состояние и превращающее меня во «вкусовой пупырышек»!!! )))
Жена похвалила меня за идеально приготовленное мясо! На что я ей ответил: «Фундаментальные знания инженера-механика позволяют мне видеть теплофизические процессы, чтобы безошибочно получить желаемый результат!»…. )))

Дата:   18-03-19 21:08

Потом, мы принялись за миндаль в шоколаде! Опрометчиво договорившись съесть только по два орешка…. Причем, со стороны жены он убывал значительно быстрее! )))

Дата:   18-03-19 21:09

Бессовестно сожрав все конфеты, мы отпустили вожжи своего настроения, радуясь пришедшей на месяц раньше Весне, яркому солнышку, вновь заголубевшему морскому простору и радостному предвкушению «жизни среди волн»!!!
Относительно морозная прошлая ночь, когда температура опустилась до -4 градусов, вновь сумела ненадолго сковать воды залива тонким ледком. Но, начавшийся в обед прилив, легко «отстегнул» его от берега и привел в движение. Жена удивленно спросила: «А какой сейчас ветер, что лед на север плывет?»… Я со смехом ответил: «Этот ветер называется прилив!»…. )))

Дата:   18-03-19 21:10

Счастливая жена, прикрыв глаза от ослепительного солнца, заворожено смотрели на проплывающие мимо льдины, с катающейся на них перелетной утвой.

Дата:   18-03-19 21:10

В этом сезоне все перемешалось! Крохали сидели в одной компании с крякашами, а морская чернеть носилась над отдыхающей благородной уткой…. Кое-где, были видны уже определившиеся в своих симпатиях влюбленные парочки!

Дата:   18-03-19 21:11

Дата:   18-03-19 21:12

И тут зазвонил телефон, голосом Дениса DENKILLER(а) спросивший: «Федорыч, а ты случаем не на катере?». Я обрадовано ответил: «Случаем, на катере!». )))
Минут через пятнадцать-двадцать продолжился, прерванный было обед! На столе-капе снова появился успевший остыть шашлык и привезенные Денисом пироги, ватрушки с творогом и овсяное печенье!
Денис спросил: «А тебе, что можно?». Таня, усмехнувшись, ответила: «Ему ничего нельзя, но он ест все…». ))) Вдобавок к шашлыку, я сожрал полторы сладких ватрушки, выбирая те, на которых было побольше сахарной пудры, полновесный пирожок с «картофаном» и несколько «печенюшек» со сладкой начинкой.
На следующее утро, Таня опасливо заглянула в мой кабинет, где я замерял содержание глюкозы в крови. И спросила: «Сколько?». Я, усмехнувшись, молча протянул ей глюкометр, на котором красовалось число 6,4 – очень неплохой результат для моего «утреннего» сахара…. )))

Дата:   18-03-19 21:53

Федорович, шашлык действительно, получился обалденный, хоть и остыл уже, когда я к вам на борт поднялся.
Давненько я таким не угощался !
Замечательный баланс сочности внутри и корочки снаружи, даже без намека подгорелости !
Мягкий жар сделал свое дело.
Вспоминаю, как давно-давно пришлось жарить мясо на тальниковых углях, их недожар заставил мясо долго держать, но в итоге тоже получилось нормально.

Дата:   18-03-19 21:56

Денек выдался на славу - с утра я многое успел сделать, главное - погулял с малой на берегу Уссурийского залива, да еще к вам с Татьяной на чай зарулить.

Дата:   18-03-19 22:04

Радушные хозяева здорово приняли меня у себя на борту.
Влюбленные друг в друга, в море и своей катер.
Довольно редкая фотография ))
Долгих лет вам !

Дата:   18-03-19 22:17

Осиротевший после перебазирвания Ивана, Родник грустил, бережно держа в своих объятьях катера на пирсах.
Вот и Мебиус пока спрятался за высоким бортом соседа, который маленько его прикрывал от нынешнех зимних северняков.
Скоро и его спустят на воду, а пока есть время для неспешной работы, которая в кайф, а не в напряг.
Все, что сделано своими руками, греет душу, да и катер будет благодарен.
В этот есть определенное единение - корабляцких душ и родного катера.

Дата:   18-03-19 22:25

А между делом, синь моря уже манит в походы.
Пройдет немного времени и старина Амурский залив, примет на свои волны всех желающих.
В наших силах посильно его отблагодарить.

Дата:   18-03-19 22:37

-

Дата:   18-03-19 22:38

Следующий раз мы с семейством Годиных договорились встретиться в море.
Будем стараться !
Пойдем в поисках чистой воды, которая манит своим прозраком и всякими тайнами.
Так-то пока она и сейчас у плит волнолома чистая, но это не надолго, к сожалению.
Придет лето, взъерошит залив и вода залива потускнеет, только на Островах можно будет найти еще настоящую синь Моря.
Ради этого стоит жить и бороздить просторы.
До встречи !

Дата:   18-03-19 23:15

VL писал:

> Денис, ты бы тиснул отчет что ли...
> Про страны южные, заморские, да нравы дикие, туземные

Вилен, извини, пропустил твой пост.
Соберусь наверное как-нибудь.
ЮВА терпеть не могу из-за жары, крайний раз из Вьетнама быстрее сбежать хотелось...
По душе Хоккайдо - к нам близко по сути, да и море похожее очень.
Там присмотрел одну марину на старость лет - очень уж уютно ))
Ладно, не буду флудить у Федоровича в его теме...

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   19-03-19 00:52

DENKILLER писал:

> Радушные хозяева здорово приняли меня у себя на борту.
> Влюбленные друг в друга, в море и своей катер.
> Довольно редкая фотография ))
> Долгих лет вам !
Отличный снимок. Хороший шашлык.
Что еще нужно ...

Дата:   19-03-19 17:26

Спасибо тебе, Денис, за твое отзывчивое сердце, за готовность протянуть руку помощи, несмотря на то, что у тебя самого в эту минуту не самые веселые времена! За твою искреннюю любовь к морю, за то, что настоящая мужская дружба тебе дороже уютного, но такого душного и тесного личного мирка!

П.С. Сегодня с 4 утра на ногах! Мотался в аэропорт встречать сам знаешь кого.... Вот, только вернулся домой, наконец - пообедал и выбрал минутку продублировать отчет на Улове! Буду рад, если добавишь туда свои фото и комментарии....

Автор: VL (95.154.76.---)
Дата:   20-03-19 13:34

DENKILLER писал:

> Там присмотрел одну марину на старость лет - очень уж уютно ))

Я тоже присмотрел уютное местечко.
И это не Владивосток, как бы красиво здесь ни было.
Хватило бы сил..

Дата:   20-03-19 16:50

VL писал:

> DENKILLER писал:
>
> > Там присмотрел одну марину на старость лет - очень уж уютно ))
>
> Я тоже присмотрел уютное местечко.
> И это не Владивосток, как бы красиво здесь ни было.
> Хватило бы сил..

Диссиденты позорные!!! ))) Родина вам не простит.... )))

Дата:   20-03-19 18:14

VL писал:

> DENKILLER писал:
>
>
> Хватило бы сил..

Во, какая деревенька рыбацкая замечательная.
В отличии от наших опездолов, япы заботятся о своих ресурсах, рыбы там гораздо больше чем у нас, потому как правильно система выстроена.
Правда, тролить симу нельзя. Да и пофиг, зато можно на джиг ловить и с берега !
Полно домов, именно на берегу моря которые можно купить спокойно - ценник не заоблачный.
Природа дикая тоже есть, даже медведи нападают как заздрасте, поэтому все рыбаки на горных речках гоняют с колокольчиками.
А само Море очень похоже - западное и южное побережье острова, во всяком случае.
Ресурсов у них хватит гораздо на более длительный срок, чем у нас, это сто процентов.
Так что в плане схожести, все одно и тоже практически, даже лодки.
Правда, на севере, Ямаха традиционно более распространена, в отличие от "южного" Ниссана.

Кстати, на фото - прошлогодний апрель, ездили на симу с берега, так что тема про "Весну"

Дата:   20-03-19 18:18

> Диссиденты позорные!!! ))) Родина вам не простит.... )))

Федорович, наша Родина - Дальний Восток, моя в частности ))
Одинаково себя хорошо чувствую на всех ее берегах, от Камчатки до Японии.
На западе не вижу себя, как и в теплых странах.
Может, Новая Зеландия еще, правда не был не разу. Но рыбалка там знатная, если верить ютьюбу ))

Дата:   20-03-19 18:34

VL писал:

Направление ?

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   20-03-19 19:22

VL писал:

> DENKILLER писал:
>
>
> Хватило бы сил..
Давай давай. Вот разъедитесь все и мы тут спокойно в тишине заживем!!!

Дата:   21-03-19 05:35

DENKILLER писал:

> VL писал:
>
> > Я тоже присмотрел уютное местечко.
>
> Направление ?

Да не так уж далеко и высоко, если нашим аршином мерить.
Тут ведь дело такое - месту тоже надо присмотреться к человеку: нужен ли он там со своим житейским барахлом, не будет ли смрадом своих мыслей отравлять воздух. Иначе томиться им обоим до срока.
А если есть огонь и тяга, то и дыма много не будет.
Поделюсь как-нибудь невзначай..

Дата:   24-03-19 20:11

Как один день, пролетела еще одна, насыщенная решением служебных проблем и забот, рабочая неделя! Суббота целиком была посвящена накопившимся за неделю домашним делам, так что, проведать «Мебиус» срослось только сегодня после обеда…. Времени на большую работу уже не осталось! И я решил заняться мелочами: облудить медные жилы питающего кабеля якорного шпиля, что, учитывая изрядно окислившуюся за многие годы медь, было делом непростым! Затем, поставить и закрепить на место новый купленный контактор и обтянуть клеммы автомата защиты цепи.
Залудить окислившиеся концы кабеля, используя привычную канифоль, нечего было и думать! По пути домой, я зашел в ТЦ «Технариум», более известный, как ДАЗЕЛ и попросил активный флюс для пайки сильно окислившейся меди. Продавец, покопавшись на полке стеллажа, извлек пластиковый пузырек, на котором я разглядел надпись «ортофосфорная кислота для пайки окислившейся меди». И вот, прихватив из дома газовую горелку, импровизированный тигилек с оловом и набор инструментов, мы в шестнадцатом часу прибыли на стоянку!

Дата:   24-03-19 20:12

За моргородским молом злилась свинцового цвета, под стать небосводу, злая волна! Пронизывающий сырой холодный ветер с моря заставлял поеживаться даже в наглухо застегнутом флисе.

Дата:   24-03-19 20:13

Особенно, когда почти штормовой ветер доносил до лица соленую холодную водяную пыль от разбившейся насмерть о бетон мола крутолобой волны!

Дата:   24-03-19 20:14

И только в самом уголке ковша, вода, прикрытая тонюсенько корочкой льда, схватившего прошлой морозной ночью, создавала иллюзию тихого и теплого весеннего дня!

Дата:   24-03-19 20:15

Посередине ковша доживала последние часы зима: истончившая до последней стадии льдина, в окружении отколовшихся кусочков, повинуясь приливу-отливу, то сдвигалась ближе к выходу, то испугавшись злящегося моря, снова забивалась обреченно в самый угол ковша.
Напялив поверх флиса курку от старого охотничьего камуфляжа, я решил начать работу с самого неудобного места – форпика, в котором спрятался старый японский контактор, который следовало заменить. Взял кусачки, тигилек с оловом, флюс и горелку, я вылез на нос и отдал свою тушку на растерзание холодному сырому ветру! ))) Но, минут через двадцать, успев лишь демонтировать старый контактор, зачистить и залудить концы питающего кабеля, решил не издеваться над своими «мерзлявыми» диабетическими пальчиками и отложить работу на более погожий денек!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100