Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:14:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:14:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 В Хабаровск за мечтой.
Автор: Виталий-Уфа (---.41.34.176.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   12-09-17 23:19

Данный отчет является продолжением темы Ссылка.
Давно , не первый год , хотел я иметь жилой прицепчик. Причин тому несколько, первая и главная, это комфортная ночевка в дороге экипажу из двух человек. Вторая - возможность постоять пару дней или больше в понравившихся местах, не заморачиваясь поиском гостиниц, мотелей и других пристанищ. Третье - желание побывать много где, рыбалка, охота, просто посмотреть мир при этом жить не в палатке. Учитывая наше короткое лето, в этом году еще и дождливое, хотелось крыши над головой , кухоньку и систему отопления. Четвертое - караван должен пройти туда , куда пройдет Ниссан Навара, он же должен легко переносить состояние наших дорог и направлений , позволять поддерживать скорость передвижения в пределах до 120км/ч, не увеличивая глобально расход топлива.
При всем многообразии выбора различных автодомиков,моим задачам соответствовал только Т&B 320 , желательно offroad. Искал долго. Нашел один в Воронеже, второй в Хабаровске. Но, владелец ТаБа в Воронеже не был готов обсуждать моменты ценообразования. Так, что остался только Хабаровск 7017км от моего дома. Выбора больше нет. Надо ехать. к слову сказать , вышеуказанный домик в Германии, 10-15 лет от роду не продается меньше 12000 Евро, к чему следует добавить таможню и стоимость самого путешествия.
Короче, в Хабаровск!

Ответить на это сообщение

Re: В Хабаровск за мечтой.
Дата:   12-09-17 23:22

Планировал ехать с товарищем, у которого , в самый последний момент, после длительного молчания на мои звонки и смс , резко заболели зубы. Так что вспомнив свою дальнобойную молодость, проведя собственноручно ТО Бусику, рванул в оду пару рук.

Дата:   12-09-17 23:24

Выезжая из Уфы, заряжая в магнитолу аудиокнигу, подумалось, как же это далеко .

Дата:   12-09-17 23:37

Несколько слов хочу сказать о аудиокнигах, замечательное подспорье в дороге , если с умом подойти к выбору произведения и чтеца.
Итак. Дорога, до Челябинской области , большой ее участок идет по Башкирии, состояние так себе, но много ремонтов и узких участков. Но, самое интересное наблюдение , такого количества полицейских засад я не видел больше нигде.
Удобно ночевать на Брендовых заправках, есть туалет, кофе и большая парковка.

Дата:   12-09-17 23:39

Бусик оборудован автономкой, спальным местом , биотуалетиком , набором посуды, газовой плиткой , умывальником и воды, продуктов. Все так, по старой памяти и на всякий случай.

Дата:   12-09-17 23:44

После Берьдюжье , Курганской области состояние дорог РЕАЛЬНО, стало хорошим, конечно речь идет о федеральных трассах, в городах , почти везде ямочно на ямочно ремонтные участки.
На фото прицепчик, который я не хотел, ехать с ним медленно, не удобно , а жесткая немецкая подвеска требует вдумчевой модернизации.

Дата:   12-09-17 23:46

От Омска, до Новосиба вообще красота, дорожка ровная, хорошая , Бусик умерил аппетит.

Дата:   12-09-17 23:47

Затем стало холодно, шорты сменились на брючки а сланцы на кроссовки.

Дата:   12-09-17 23:51

Перед Красноярском встретил Студента. Угостил он меня колбаской своего приготовления, ох и вкусна же! Но , общение было на коротке, т.к день позволял еще ехать дальше. Дорога позволяла проходить за световой день 900 - 1200 км.

Дата:   12-09-17 23:53

Остановившись " покурить", в леске обнаружил огромное число грибов. к слову сказать продают их вдоль дорог много и разных.

Дата:   12-09-17 23:58

Мелькают знакомые по форуму названия, Кемерово , указатель на Междуреченск, Канск. Знаменитый , к слову сказать город, постоянные читатели форума помнят причину. Спасибо Бэтмену научил ехать через город, по обьездной асфальта нет , дальнобои ругаются по рации, а что толку. Дальше опять хороший путь, правда и ремонтов хватает.

Дата:   13-09-17 00:01

Иркутск , тещин язык и Байкал. К сожалению , даже на обратном пути погода не позволила тормознуться на пару деньков , погода добро не дала, дождь и за бортом + 10.
Интересно, что Байкал пахнет морем, только без соли и йода.

Дата:   13-09-17 00:04

Какая же огромная наша страна. Как много в ней места. Какие нахер санкции запада, большинство всю жизнь живет при таких санкциях, которые даже не придумают и не знают про это. живут счастливо .

Дата:   13-09-17 00:05

Просторы Сибирские!

Дата:   13-09-17 00:08

В Бурятии начались опять плохие дорожки, прям как в Башкирии, правда без ДПС в кустах, ввиду отсутствия кустов наверное.

Дата:   13-09-17 00:13

Бурятские степи мне не вошли, не восхитился, наверное по причине того, что я человек моря и немного леса , но не степей. Хотя Монголам , да на лошадках здесь ох как хорошо было.

Дата:   13-09-17 00:14

Для себя сделал открытие, что Селенга это река, в Улан-Удэ.

Дата:   13-09-17 00:16

Читинская область, хорошие дороги , мало населенных мест и заправок и снег.
Пришлось подождать пару часов, пока дорожка подтаяла.

Автор: Дмитрий Краснодар (91.210.44.---)
Дата:   13-09-17 00:18

Дак ведь у вас бусик как дом.Тож посматривал на него ,но потом понял,что там где душой отдыхаю УАЗка еле еле проползает-спуски и подъемы под45" +крутые повороты с обрывами,а путешествовать по стране пока нини-дети малые.ПС поздравляю с сбычей мечты и больше про очучения пишите,любые мелочи интересны

Дата:   13-09-17 00:20

К слову сказать о покушать, есть много замечательных мест, где в 200 - 250руб нормально поешь. В этом домике я попробовал Позы. Это такие вкусные манты. Еще едал пельмени по Биробиджански и Амуры. Все вкусно.

Дата:   13-09-17 00:21

Чистенько , аккуратно, вода в рукомойнике удобства на улице. ПоТВ 4 программы.

Дата:   13-09-17 00:23

Вот оно знаковое место. Осталось чуть чуть.

Дата:   13-09-17 00:25

Хабаровск встретил каким то циклонным дождем.

Дата:   13-09-17 00:26

Вообще город очень понравился. Историческая его часть , люди, добрые и общительные.

Дата:   13-09-17 00:27

Дата:   13-09-17 00:27

Дата:   13-09-17 00:29

Амур поразил своей статью и размерами. Думаю, что " Амурская двухметровая" это очень реально.

Дата:   13-09-17 00:57

Несомненно следует сказать о автопарке страны, которая Россия , но за Омском. Так вот начиная с этого славного города преобладание правого руля руля становится неоспоримым. Дальше больше, после Новосиба левый руль становиться редкостью, в Иркутске VW T5 и не ПРАВИЛЬНЫЕ машины экзотика. Водители японских авто выработали определенный стиль вождения, который на мой взгляд, всецело способствует более безопасному дорожному движению . При обгоне дальнобой обязательно моргнет правым , если впереди свободно и это не снисхождение , а одно из хороших правил выработанных условиями эксплуатации японок. Аварию, мелкую видел всего одну, на выезде из Усолья Сибирского, прикольно, что одним из участников был леворульный ТЛК150. Достаточно много машин гонят на запад, но еще больше везут автовозами. Для меня было новостью, что 50 на 50 % это не только бюджетные авто но и премиум класс, крузаки и лексусы. На мой взгляд везут даже новые япономарки. Достаточно машин, удобных , практичных, про которые я даже не подозревал, что такие есть. Автобусы и маршрутки по большей части Корейцы, тягачи - Америка.

Дата:   13-09-17 00:58

Как не ПРАВИЛЬНО смотрится Бусик в центре Хабаровска.

Дата:   13-09-17 01:00

Вот и цель путешествия.

Дата:   13-09-17 01:01

После не долгих переговоров, найденного знаменателя, я тронулся в обратный путь.

Дата:   13-09-17 01:03

Ночевки на стоянках дальнобоев, около кафешек, на заправках все как и сюда. Только теперь на закате ехать ехать тяжело.

Дата:   13-09-17 01:06

Во многих местах есть хорошие душевые 150-200руб, чистые туалеты 10-15руб. Так , что путешествия с "удобствами под колесом" уходят в прошлое.
Вот он тот самый T&B 320 Offroad

Дата:   13-09-17 01:06

Дата:   13-09-17 01:07

Дата:   13-09-17 01:08

Тепло, утром умываешься в тепле, кофе и в путь. Пока есть не захочешь. За поездку скинул 5 кг.

Дата:   13-09-17 01:10

Все те же места, при этом дневной пробег не поменялся, прицеп отлично идет за машиной. Расход топлива поднялся на 2-3 л.

Дата:   13-09-17 01:13

Хочу отдельно написать про эту стоянку, примерно 200 км за Читой в сторону Улан Удэ. Владелец паркинга немец, который имеющий Российские корни, приехал, организовал, возраст то уже за 60, доволен жизнью и заработком в Сибири.

Дата:   13-09-17 01:15

Давно у меня такого не было, чувство - жизнь движение, смысл - ехать, мир - дорога.

Дата:   13-09-17 01:19

С такими мыслями, с замечательной книгой Грегори Робертса , Шантарам расстояние до дома сокращалось.

Дата:   13-09-17 01:21

С домиком за кормой дорога дополнилась ощущением ДОМА.

Дата:   13-09-17 01:21

Дата:   13-09-17 01:22

Вот и родные края, Караидель , водохранилище. Там же зарегистрировал караванчик и поменял номера на Башкирские. Чудо , заявка на госуслугах и 23 минуты времени!

Дата:   13-09-17 01:25

Дома!

Дата:   13-09-17 01:26

Последние фото не липнут. Дополню позже. Впереди небольшой тюнинг и мелкие доработки.

Автор: Simbirlog  (---.pppoe.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-17 03:22

Отличный отчёт!!!, спасибо;)

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-17 05:27

Бусик и в Хабаровске бусик!!!
Жаль далековата Уфа!
Составил бы компанию, тоже скинуть вес надо.-))
Хороший отчет !

Дата:   13-09-17 06:12

Ссылка.
похож?
И дорога в Питер тебе знакома.-))

Дата:   13-09-17 06:29

Ссылка.
+ поездка...
+ таможня....
И ты прав, около 15 т.Евро.
Дороговато выходит.
Удачи , Виталий!

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   13-09-17 15:51

Класно, за сколько приобрел?

Автор: dmitriy_812_ (95.154.83.---)
Дата:   13-09-17 16:24

Да интрига так и осталась интригой, я думаю многих итерисует сколько стоит такой домик и где их в Хабаровске делают.

Дата:   13-09-17 18:54

Григорьевич, уж позволь мне так обращаться, не могу я к новому нику привыкнуть, так вот , отмеченная тобой Адрия 360 является одним из самых бюджетных караванов. Мой же относится к премиум классу. Возможности , без полной переделки подвески, нормально передвигаться хотя бы по гравийкам у Адрии нет. Речи, о том, чтобы проехать за Прадо и Наварой , тем более нет. Движение по дорогам в общей динамике также не получится, прицепчик широк, высок с аэродинамикой похуже.
Тема мной изучена, только T&B 320 Offroad, к слову сказать на твоей второй ссылке просто T&B 320 , он отличается осью, подвеской , клиренсом , элементами защиты днища и боковин. Стоит он примерно на 2.5тыс евро дешевле.

Автор: Витька (---.pppoe.atknet.ru)
Дата:   13-09-17 20:37

Душевная поездка, классный отчет. Прочитал с удовольствием.

Дата:   13-09-17 23:44

-))
Не, я просто увидел схожесть корпусов.
Такая капля на колесиках.
Про бюджетность и премиум класс услышал от тебя.
Стоило значит, раз мотался по стране в Хабаровск.
Ждем рассказов про путешествия. Или отгонишь к туркам и будешь там жить .То на яхте, то в кемпере...
Классно, Виталь!

Автор: Иван (77.35.57.---)
Дата:   13-09-17 23:49

Борно писал:

> Такая капля на колесиках.

"Из одной капли - и такое выросло!" © Сергей Михалков.

Дата:   14-09-17 00:31

Хочу путешествовать на машине. Турция это лишь часть планов. Путешествовать по Турции хорошо в Апреле, не жарко, нет огромного количества туристов, цены ниже на порядок. Еще в планах Европа,Грузия и Россия.
По вопросу ценообразования, секретов особых нет. " Капелька" обошлась в 870тыс. , еще на 20-ку закупил разнообразных материалов, для приведения караванчика в состояние конфеты. Руки мои. Так, что думаю примерно в 900тыс уложусь.

Автор: MADDOCTOR (---.elisa-mobile.fi)
Дата:   14-09-17 01:15

Вот это действительно за мечтой! Настоящее путешествие по стране! Многие за всю жизнь такой поход не осилят! Очень надеюсь, что "капелька" удовлетворит все потребности! Респект!

Автор: steam (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   14-09-17 13:37

Спасибо за отчет! Было интересно твое мнение о восточной части страны. Дважды гонял праворульные авто из Владивостока, для себя. Не фанат, правого руля, но 4 таких машины были. Все дело в соотношении цена/качество/комплектации. Когда первый пункт потерял смысл пересел на левый. Была такая машина Тойота Эстима, 4вд, двигатель бензин 3.0. Шикарный автомобиль на котором приятно путешествовать. На нем я проехал от Владивостока до Испании, ну и в краснодарский край разок. Авто было на газу, расход конечно в два раза больше твоего (на фото). Но и 90 я ехал крайне редко.Так вот, Урал - это четкая граница западного и восточного менталитета и загруженности федеральных трасс. На востоке еще остался дух свободы, относительно пустые дороги, более открытые люди (в целом, исключения везде есть))). Запад, нервотрепка на дорогах, куча засад гаишников, Башкирия, Татарстан и Краснодарский край в лидерах по этому параметру. В 2008 подломился в Башкирии, пока туда-сюда сел аккумулятор, за подкурить сторож у стоянки машинки попросил денег)). Я был в шоке, деньги не жалко, но мне бы такое и в голову не пришло. Также платные стоянки у кафе для легковых авто. . Это конечно не показатель, но штрих в разнице менталитета. А в целом молодец, что нашел возможность прокатиться по стране, посмотеть на те места где еще не бывал!

Дата:   14-09-17 13:39

Как кстати общение с ГИБДД, по ДХО и фаркопу вопросы не задавали? Или все оформлено?

Дата:   14-09-17 13:55

Подготовка к экспедиции, пожалуй, излишняя. Все-же не в глухую тайгу собирались))) Давно уже не беру с собой еду, если только детям, с этим проблем нет нигде. Вот с кроватью согласен, когда едешь один-вдвоем, сплю в машине (если она позволяет создать приемлемые условия, моя Эстима - позволяла). Это гораздо быстрее чем гостиницы, где захотел там и уснул.

Дата:   14-09-17 14:12

ГИБДД я был интересен всего один раз, на обьездной Читы, цель остановки - проверка наличия категории Е, Категорие есть, но она не нужна , т.к караванчик 750кг, так что попрощались быстро. Честно, я даже не в курсе, что необходимо оформлять фаркоп и ДХО, но бумаги , какие то с сертификатами с собой есть.

Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   14-09-17 17:14

Виталий-Уфа писал:
> По вопросу ценообразования, секретов особых нет. " Капелька" обошлась в 870тыс.

1) 120 тыщ рэ сторговал выходит? ;-)

2) Как удалось от Роснефти до Роснефти вот на этом участке доехать?
Ссылка.

Виталий-Уфа писал:

Правда топливо не перелил.
> Хватило от Роснефти до Роснефти. Но с собой взял 40л.
> Подробнее отпишусь по возращению, с фотками и коментами

Не раскрыта интрига )

3) Как преодолел этот же самый участок дороги с прицепом - ибо расход то "вырос на 2-3 литра"?

4) Как дизелёк работал на дальневосточной солярке? Замечания к качеству есть?

Дата:   14-09-17 19:02

Чёт ссылку не ту выложил - а редактировать уже нельзя (

Ссылку и вопрос планировал дать на эту картинку
Ссылка.

Дата:   14-09-17 20:39

Когда ехал туда, топлива хватило, обратно - заправился на Альянсе, не доезжая 50 км до Ерофей Палыча. По качеству все нормально, вопросов особо нет.

Дата:   14-09-17 21:20

Виталий-Уфа писал:

> Когда ехал туда, топлива хватило,

Неужто основного бака на 1 200 км хватило?

Дата:   15-09-17 01:36

Да. Я шел 90, один, расход 6-7л, бак 90.

Дата:   22-09-17 06:00

Добренького всем времени форумчане. Надеюсь, темка моя будет интересна многим, опять же мне будет познавательно получить советы более опытных коллег. Итак дошел я до модернизации, тюнинга и улучшайзенга караванчика , но в меру. Причиной тому внутреннее и внешнее состояние « домика». До меня прицепчик использовался мало, но сугубо утилитарно, охота, рыбалка, сапоги и то, что на них, ружья дичь и т.д. Все это конечно же отразилось на конечной стоимости , но для моего понимания радостей караванинга но, т.е караванчик, должен иметь конфетообразное состояние, или почти оное.
Для приведение объекта в нужную мне кондицию в активе имелась не полная неделя времени , пять дней, хорошая мастерская с полным набором инструментов, кое каких станков и опыт , не маленький, ремонта, оборудования и тюнинга катеров.
Первый этап – внутренне оборудование и мебель. Стоит заметить , что материалы из которых изготовлена мебель, равно как и качество работ далеки от понятия « немецкое качество», причем не в лучшую сторону. Мне есть с чем сравнить на примере автомобилей, яхт и прочих обитаемых пространств. Несметное количество крючков для одежды, текстильных креплений «липунов» оставили следы клея на фасадах. Увлекался человек до меня таким видом тюнинга. Попытки удрать, очень аккуратно все эти нововведения оставили заметные следы. Даже элементарная протирка панелей слабым раствором соды оставляла следы.

Дата:   22-09-17 06:00

Дата:   22-09-17 06:01

Дата:   22-09-17 06:02

Вывод один – красить , в чего ни будь веселенькое и жизнерадостное благо с материалами нынче проблем нет.

Дата:   22-09-17 06:02

Дата:   22-09-17 06:03

Сказано – сделано.

Дата:   22-09-17 06:03

Дата:   22-09-17 06:04

Дата:   22-09-17 06:05

Дальше нижняя часть панелей, следы присутствия суровых мужчин стирались только с текстурой – красим.
Параллельно устраняем течь левого крыла. Проявился такой дефект при движении по мокрой дороге. Не сказать , что потоп, за час не более 50 гр, но не приятно. Лечим герметиком – клеем для автостекол. Как следствие восстанавливаем крепеж левого рундука.

Дата:   22-09-17 06:06

Параллельно устраняем течь левого крыла. Проявился такой дефект при движении по мокрой дороге. Не сказать , что потоп, за час не более 50 гр, но не приятно. Лечим герметиком – клеем для автостекол. Как следствие восстанавливаем крепеж левого рундука.
Дальше коврик, люблю вот я босиком, чтоб без холода от линолеума.
Под кормовым диваном обнаружил вот такое устройство. Думаю, что это приточная вентиляция, но явно чего - то не хватает.

Дата:   22-09-17 06:07

Пока сделал фильтр Пока из поролона 10мм.

Дата:   22-09-17 06:07

Все , выходим на улицу. Следы гравия – видимо визитная карточка ТаБов 320-х в России.

Дата:   22-09-17 06:09

Рифленка из Леруа , заклепки 3мм, прозрачный герметик, черный герметик исправляет ситуацию. Сразу же привел в порядок газовый рундук, хотел сделать его из алюминия, но в виду очень малого количества повреждений обошелся ремонтом посредством клеевого пистолета.
Попутно восстанавливаем наполовину вырванные крепления кронштейна тормозной тяги. Метод прост, он же применятся при ремонте мебели или , как у меня ,двух переборок левого рундука. В разбитые отверстия засовываем ушную палочку , смоченную обезжиривателем, до момента , когда она будет чистой равно как и в ближайшем радиусе повреждения. Далее, берем сухие зубочистки, мажем их в эпоксидке ( НЕ ПОЛИЭФИРНОЙ) и набиваем полное отверстие, затем, помазав тем же составом шуруп заварачиваем его плотненько но не провернув.

Дата:   22-09-17 06:10

Дата:   22-09-17 06:11

Ставлю уплотнитель. Правый борт родной, левый от «жигулей» . Тоже есть свой приемчик, для облегчения процесса. Смажьте его водой , вода уйдет со временем, а резинка сожмется.

Дата:   22-09-17 06:11

Дата:   22-09-17 06:12

Собственно все . Осталось подсоединить электрический бокс, который включает в себя АКБ, релле и параллельно ручную коммутацию

Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   22-09-17 09:03

Да, чистенько. -))
Для Европы готовишь явно ?
Очень наглядное пособие получилось.
Классно! Расскажи про начинку домика.
Газовую плиту, раковину, холодильник , рундуки и полочки видно на фото.
А вот отопитель, электрику, вентиляцию , WC компакт не рассмотрел.Что ещё в комплекте есть?

Дата:   23-09-17 04:54

Привет.
Отопитель вот, коричневый, Трума называется.

Дата:   23-09-17 04:56

Гальюнчик переносной, в виде пуфика, чехол снимается, вот он в Бусике, затем перекочевал в караванчик.

Дата:   23-09-17 04:57

Конечно же есть складной столик, свой не фоткал, но мой такой же.

Дата:   23-09-17 04:58

На фото пуфик, это тоже гальюнчик.
Вентиляцию , вытяжку фоткну позже.

Автор: dimon62 (95.106.113.---)
Дата:   24-09-17 04:17

Может передние габаритные огни убрать повыше?Разобьет ведь камнями из под колес.

Автор: Виталий-Уфа (---.255.1.72.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   25-09-17 00:17

Посмотрим, старые были целые, только пластик прогорел от ламп. Поставил светодиоды.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100