Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:26:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:26:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ. Часть 3. ГОРОД.
Автор: Федорович Владивосток (31.200.232.---)
Дата:   28-12-16 18:37

Вот, наконец, и пришло желание продолжить нехитрый рассказ о перипетиях своей непутевой жизни…. Вернее, о тех давних событиях, которые оставили в моей памяти те самые впечатления, которые не поблекли и остались живы под безжалостным прессом времени!
Прошел, без малого, почти год, как я поставил финальную точку под частью 2. КАМЧАТКА, а жизнь снова закружила меня в стремительном водовороте жизни, оторвав от незаконченного повествования. Для меня прошлый март месяц, стал очередной поворотной точкой судьбы, бесцеремонно взорвавшей, казалось бы, устоявшиеся жизненные алгоритмы: из пенсионера, я снова возродился в служащего системы МО РФ, при этом, механик «до мозга костей» - я стал судоводителем!

Ответить на это сообщение

Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ. Часть 3. ГОРОД.
Дата:   28-12-16 18:37

Мог ли я предположить, что косулий рог, найденный мной при раскорчевке огорода для посадки картофеля для собственного пропитания, станет знаковым – из «маслопупа» мне уготовано было стать «рогатым»! Сейчас этот рог занимает почетное место в моем домашнем кабинете рядом с атрибутами памяти: отцовским серебряным портсигаром, трубкой, отцовским кортиком и фотографиями моих родителей. Мог ли я предположить, что «пиджак» по жизни, вопреки чаяниям шефа отца, члена Военного Совета адмирала Захарова М.Н., осознанно отказавшийся в юности от военной карьеры, я, на старости лет, буду носить отцовские форменные льняные рубашки….

Дата:   28-12-16 18:38

Но, не будем забегать вперед, а вернемся в далекий 1963 год! Для начала, хочу поведать, как оказался у причала части катер Командующего Тихоокеанским флотом «Тайфун», в одночасье перевернувший всю нашу устоявшуюся островную жизнь и сделав нас городскими жителями….
Итак! Отец, долгое время, после должности завгара части, служил старшиной кадровой роты. Был он суров на вид, но справедлив! Носил лихо закрученные «чапаевские» усы….

Дата:   28-12-16 18:39

И курил трубку, «заряжая» ее удивительно ароматным табаком «Капитанский»! Трубка эта, спустя полвека, лежит на видном месте, и по сей день, храня слабый аромат того табака. И, когда судьба начинает в очередной раз испытывать меня на прочность, я люблю поглядеть на эти вещи или, подойти и взять их в руки! Ведь, несмотря на канувшие в историю десятилетия, они хранят тепло отцовских рук, которое наполняет тебя уверенностью и несгибаемой внутренней силой….

Дата:   28-12-16 18:40

Портсигар появился у отца, если верить дарственной надписи, в 1959 году! Тогда же, он начал вместо трубки, курить папиросы «Беломор-Канал» исключительно табачной фабрики им.Урицкого.
Только сейчас, рассматривая фото дарственной надписи, обнаружил ошибку: дело в том, что отчество отца – было Георгиевич! :) Может это меня наградили, в трехлетнем возрасте…. :)

Дата:   28-12-16 18:41

Дата:   28-12-16 18:41

Надо сказать, сколько я себя помню, отец неизменно внушал к себе уважение окружающих! Не только командиров, но и подчиненных. Многие, служившие под его началом срочную службу, демобилизовавшись, продолжали поздравлять отца с праздниками, присылая письма и поздравительные открытки. Меня всегда это сильно удивляло! Казалось бы, срочная служба – страшный сон, о котором, проснувшись – не хочется вспоминать…. Но, факт остается фактом!
Итак, многие матросы, служившие срочную службу у него в роте, уже дослужились до адмиральских и генеральских звезд на погонах! Чего стоит один только генерал Садовников, бесславно закончивший свою карьеру в Москве, в должности начальника Управления торговли Министерства обороны СССР. Служил он срочную службу у отца в кадровой роте и отец заприметил шустрого грамотного паренька. Посадил его «писарчуком» в ротную канцелярию. Еще не закончив срочную службу, Садовников попросил у отца разрешение подать документы на поступление в Плехановский институт советской торговли (ДВИСТ), на заочный факультет. Отец разрешил! Закончив срочную службу, Садовников, перевелся на очное отделение и после окончания института, опять подался служить по интендантской части…. Но, дослужившись до больших чинов, Садовников всегда находил время проведать отца, когда он, с Михаилом Николаевичем Захаром, прилетал в командировки в Москву!
Но, речь сейчас не об этом!
Уж не знаю, по какой причине, но Захарову в 1963 году потребовался новый офицер для поручений! А с этим вышла засада: никто из новоиспеченных адъютантов, не прослужил у Захарова и месяца. И вот, кто-то из флотских начальников, когда-то служивших под началом отца, вспомнил и сказал Захарову: «Есть подходящая кандидатура! Мичман Годин, служит в Школе связи на Русском острове!»
Вот так и появился у причала «Тайфун», наделав изрядного переполоха в в/ч 69268….
А через два дня, как и говорил отец, к причалу части подошел катер типа «Ярославец», на который матросы загрузили наш нехитрый домашний скарб и мы отправились в неизвестность, строить свою городскую жизнь! Жизнь, в которой не будет уже ни праздничных столов, накрытых прямо под зелеными кронами деревьев. Ни старого рыбака-эстонца деда Пеи, рубящего на колоде огромных осьминогов, а по вечерам, привозящего вместо семечек, вареных чилимов прямо к беседке. Ни костерка на берегу Новика, на углях которого, прямо в раковинах, запекался ароматный приморский «гребень». Ни верного «Санчо Панса» Женьки Задорожного. Ни той пронзительной всеобъемлющей свободы, привыкшего к свободе своевольного пацана!!!
На беду мою, наш переезд в город совпал с необходимостью ежедневно ходить в школу. Я пошел в первый класс, а сестра – в одиннадцатый! Зойка старше меня всего на девять лет, просто, по ее же просьбе, отдали в школу с шести лет, а я пошел почти в восемь…. :)
Надо сказать, что в школе постоянно придумывали разные гадости! То заставляли после уроков ходить на хор, то делали прививки в виде уколов, то водили на скучные кукольные спектакли в ТЮЗ. С удовольствием вспоминаю только «Зарницу»: шефы с Флотского экипажа выделили два бронетранспортера! Я выстрогал из доски автомат Калашникова, для правдоподобности, окрасив приклад и цевье раствором марганцовки. Стырив дома, запас марганцовки и напилив опилок с обода авиационного колеса, наделал магниевых бомбочек. И, повесив на шею свою гордость, подаренный мне Захаровым наградной бинокль «Карл Цейс», заявился на игру!!!

Дата:   28-12-16 18:45

В игре принимали участие и матросы с флотского Экипажа, вооруженные настоящими автоматами Калашникова с холостыми патронами…. Вот, такой «крендель» и нарисовался из кустов у меня на пути, когда мы в обход пошли нападать на Штаб толи «зеленых», толи «голубых»! :) Видно у него не было в детстве отца, который бы объяснил ему, что оружие на людей направлять нельзя… Мало того, он без предупреждения нажал на спусковой крючок! Патроны, хоть и были холостые, стрелял он с небольшого расстояния, и ударная волна от выстрелов ощутимо отдавалась в моем животе…. Недолго думая, я выхватил из кармана магниевую бомбочку и, чиркнув по коробку, бросил ему под ноги! Улепетывал он с воплями: «Убери эти самоделки!!!»
Дома, отец спросил, как прошла игра? Я подробно рассказал. Отец сказал, что и холостые патроны небезопасны: часто, происходит обрыв фрагмента «обжимки», который может наделать бед на небольшом расстоянии….
Но, в «Зарницу» мы играли, когда я уже был пионером! А первый школьный «инцидент» случился со мной еще в первом классе! И связан он был с рыжей толстой школьной врачихой. Когда нас привели к ее кабинету для прививки, я наотрез отказался делать мне укол. Я стойко выдержал оказанный на меня моральный прессинг: потуги рыжей врачихи и моей первой учительницы Елизаветы Антоновны ни к чему не привели! Тогда, махнув рукой, врачиха сказала: «Веди сюда сестру!» Я поднялся на четвертый этаж, где в 11«а»-классе шел урок литературы. Постояв под дверью, за которой раздавался томный голос интеллигентной литераторши «бальзаковского» возраста, я робко постучал в дверь. Учительница, прервав свою речь, произнесла: «Кто там? Войдите!»
Я приоткрыл дверь. На глазах у меня выступили слезы обиды и, сквозь комок в горле, я громко пожаловался сестре: «Зойка, эта рыжая мандовошка, хочет мне укол сделать!!!»….
Затем, я уже плохо понимал, что происходит! Парни буквально катались по палубе между парт, держась за животы и заходясь от смеха как ненормальные. Интеллигентная «училка» распласталась на столе лицом вниз, и только плечи ее слегка вздрагивали! И только сеструха, молча, стояла с растерянным видом…. А счастливые парни из сеструхиного класса, еще несколько дней, на переменах, увидев меня, садили на себе плечи и носили по школе!
Но, самое главное, я хочу рассказать о больших бескорыстных людях, стоявших в те времена у военно-политического «штурвала» Приморского края и Тихоокеанского флота СССР! О серьезных и не очень, событиях той целеустремленной чистой жизни…. А память, непрерывно подкидывает все новые воспоминания, в которых, как в Новогоднем салате «Оливье», перемешалось напрочь серьезное и забавное, веселое и грустное! Но все эти воспоминания, подобно гравию в бетоне, насмерть скрепленному цементом, насквозь пропитаны чувством Родины! Прошу не судить строго: изложение мое будет сумбурно, спонтанно и основано на собственных впечатлениях отнюдь не взрослого человека, а мальца… хоть и жадно ловящего взрослую жизнь вокруг!!!

На фото Косыгин, Захаров и Чернышов.

Дата:   28-12-16 18:47

Главком ВМФ СССР Горшков и ЧВС, шеф моего отца, адмирал Захаров.

Дата:   28-12-16 18:49

Суслов и Чернышов.

Дата:   28-12-16 19:07

А теперь, чтобы немного «разбавить» давние воспоминания, позволю себе сделать небольшое «лирическое отступление» и, ненадолго, снова «вынырнуть» в день сегодняшний! Чтобы рассказать, что подвигло меня снова вернуться к недописанным строкам «ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ»….
Но, об этом – немного позже! Надо срочно перевязать «комбайны»: на Русском подошла нерестовая навага!!! )))

Автор: Флейта (---.mtsnet.ru)
Дата:   30-12-16 17:18

Фёдор Фёдорович, читать такие интересные темы - одно сплошное удовольствие))
С наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия и позитивных моментов Вам и Вашим близким.

Автор: кот 74 (---.yota.ru)
Дата:   30-12-16 18:46

Интересно.
Удачи в новом году вам!

Автор: Борно (217.118.78.---)
Дата:   30-12-16 22:01

ФФ, ну, наконец-то!
Куда вас перевели, не понял.
Ждем, удачи!

Дата:   31-12-16 11:08

Флейта писал:

> Фёдор Фёдорович, читать такие интересные темы - одно сплошное удовольствие))
> С наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия и позитивных моментов Вам и
> Вашим близким.

Взаимно!!! Только от женщин зависит, чтобы мужики чувствовали, что у них крепкие тылы!!! Это дает им силу, перед которой не в силах выстоять никакие жизненные трудности.

Дата:   31-12-16 11:16

Борно писал:

> ФФ, ну, наконец-то!
> Куда вас перевели, не понял.
> Ждем, удачи!

Дык, пока никуда! ))) Просто, временно примерил убогий наряд пенсионера.... И решил извлечь на свет божий Свидетельство судоводителя-механика, приготовленное для пенсии в уже несуществующем государстве СССР, переродившись из инженера-механика в судоводителя! )))

Дата:   31-12-16 11:18

Ну а теперь, как и обещал, я озвучу, что, спустя почти год, стало причиной, моему желанию вновь «поплавать по волнам моей памяти»….
Как не странно, этой причиной стала моя вторая декабрьская поездка в б.Новгородская! Именно – вторая!!!

Итак! Некоторое время назад, неожиданно поймал себя на мысли, что я позволил «трудовым будням» припудрить свою жизнь серой обыденностью, не дающей пищи для души! А та, возмущенно, уже рвалась «на волю, в пампасы»!!! Жена, тоже, попала в «бермудский треугольник» между камбузной плитой, телевизором и кроватью. Забыв про рыбалку, мы привычно жарили на ужин пайковой минтай или навагу, а Сергей (Ювелир), звоня мне на сотовый телефон, грозился «вычеркнуть нас из списка рыбаков ржавым гвоздем»….
Угроза возымела действие: однажды, сев ужинать, я глотнул «аперитива» в виде марочного «Кизлярского», подцепил вилкой кусок минтаевого филе, вымоченного Таней в молочке, поджаренного на топленом сливочном масле и придавил все это сверху свежим зеленым салатом, заправленным «французской заправкой» из горчицы, сока лимона, соли и растительного масла.
Сделал паузу, дождавшись, пока коньячок разольется «по жилам» живым теплом, рождающим чувство расслабления и эйфории, и предложил: «А не проветриться ли нам в Посьет?»
Созвонились с Альбертом, который предложил поехать на его «Крузаке»! Я долго упорствовать не стал…. И вот мы, поднявшись ни свет, ни заря, промчавшись по сонному городу, спустя без малого три часа, догнали «рыбацкую колонну» на въезде в Гвоздево.

Дата:   31-12-16 11:19

Вскоре, мы, миновав урочище Кубанка, уже катили по узкой пуповине перешейка, не позволившей красавцу Краббе стать островом! Слева, с легким шуршанием, ласкали голыши пляжа остатки добравшейся до берега морской зыби, усмиренной полным штилем….

Дата:   31-12-16 11:19

Справа, радуя глаз своей малочисленностью, стояли братья-рыбаки! То, что это были именно братья, я вскоре убедился воочию: никто не заливался «чаем» под пресс, как танкер. Не «барагозил», не сквернословил во все горло! Не лез буриться «под жопу»…. Все просто ловили рыбу!!!

Дата:   31-12-16 11:20

Я с сожалением вспомнил свою малую родину – Русский остров, который пал под натиском толпы, осквернившей все мои понятия о рыбалке! Вспомнилось, как недавно, приехав с женой в ДР, поглядев на скопление народа напротив устья речушки Русская и небольшую группку рыбаков под берегом в сторону «плавотеля», мы ушли в «чисто поле» посередине, засверлившись почти у самой кромки льда. Только мы начали таскать из лунок корюшку, как самые бдительные начали сверлиться вокруг, не нарушая мои понятия о «личном пространстве». Но это было только начало: вскоре, огромная масса людей, не разбирая дороги, громыхая ящиками об лед, шаркая ногами, с ледобурами наперевес, двинулась на нас….
Как бывший аквалангист, знающий, как передает звук среда почти в тысячу раз плотнее воздуха, я представил, какой ужас испытала корюшка, зажатая в тонкой двухметровой прослойке воды между морским дном и скорлупой смерзнувшейся шуги! Результат был предсказуем: клев сразу сошел на нет. «Погрев воду», многие стали расходиться, делом подтверждая жизненную позицию «ни себе, ни людям»….
И вот теперь, моя душа задохнулась от привольных видов Посьета!!! Убегала куда-то вдаль заснеженная дорога, теряясь среди крутолобых сопок живописного полуострова Краббе, по обочинам которой алели крупные «рубины» берегового шиповника!

Дата:   31-12-16 11:21

Отдыхали в тишине, устав изрядно от летнего нашествия отдыхающих, угрюмые доты, как суровое напоминание о том, что пережили эти берега на своем веку более беспокойные времена….

Дата:   31-12-16 11:22

С наслаждением, от души «глотнув» этот авторский «коктейль» Посьета, я уверенно решил, что эта поездка, независимо от улова, найдет свое местечко в самых приятных впечатлениях этой зимы! Корюшка клева «не как из пулемета», но довольно исправно, чтобы не скучать!
Альберт пошел пообщаться с одиноким рыбаком, рыбачившим метрах в семидесяти от нас. Вернувшись, он сказал, что мужик из местных, ходит на рыбалку почти каждый день. Он ему поведал, что вчера в 15 часов «рыбу выключили», а сегодня «включить» – забыли! И что вчера он поймал на этих же лунках полную «терраку», а позавчера – две!!!
Поймав, как я планировал заранее, половину ведра, мы стали собираться в обратный путь, чтобы засветло успеть добраться до трассы М60 Владивосток- Хабаровск….
По опыту, половины ведра нам достаточно, чтобы самим поесть свежей рыбки, и угостить далеких от зимней рыбалки хороших знакомых!
Зато малоротка радовала своей величиной! Мне выпало поймать самую матерую!!!

Дата:   31-12-16 11:23

Которая, даже на фоне немелкого «зубаря», выглядела вполне достойно!

Дата:   31-12-16 11:23

Зато, Альберт выудил корюшку-песчанку – редкую на блесне рыбу, которая любит сидеть на дне, зарывшись «по пояс» в песок….

Дата:   02-01-17 20:41

Короче, нет ни сил, не желания, а самое главное – времени, подробно расписывать первую посьетскую рыбалку. Скажу только, что она была настолько приятной, что породила желание, не откладывая в долгий ящик, проведать Посьет еще раз!
С тех пор, как поутих во мне рыбацкий азарт, а количество пойманной рыбы стало не самоцелью, одним из важнейших критериев поездок на рыбалку для меня стали новые впечатления! Сначала, Альберт остановил свой «Крузак» на перешейке в вершине бухты Новгородская, там, где мы рабачили прошлый раз. Мы вышли из машины, размяли затекшие ноги! Альберт спросил: «Где будем рыбачить?». Я ответил: «Ты «изозчик», тебе и «карты в руки»!»….
Уж не знаю, толи наши желания просто совпали, толи Альберт заметил мой взгляд, который я был не в силах оторвать от живописных сопок полуострова Крабе, опоясанных лентами грунтовых дорог, но он предложил: «Поехали на Крабе, в сторону «заманихи»….
И вот его джип уже штурмует крутолобые сопки, то задирая морду в зенит, подбуксовывая всеми четырьмя колесами, то входит в пике, ныряя вниз по крутым спускам!
Глядя на скальные выходы Головы дракона, Альберт сказал: «Напоминает зайца!». Приглядевшись, я возразил: «Скорее улитку-слизень с рожками!»….

Дата:   02-01-17 20:43

Дата:   02-01-17 20:44

Поставив машину на берегу, около старых полуразрушенных казарм, мы вышли на лед! А я никак не мог избавиться от спонтанного возникшего чувства, что здесь когда-то был закрытый гарнизон, служили люди! Отстав немного от Тани и Альберта, я все не мог настроиться на рыбалку, а жадно разглядывал старые казармы, напомнившие мне гарнизон, в котором прошли самые счастливые годы моего детства! О недописанных строках «ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ», которых я обещал рассказать о бескорыстных людях, с которыми мне посчастливилось пообщаться в детстве! Людей, для которых слово долг было наполнено глубоким смыслом! Людей, которые жили для страны СССР, а не думали, как побыстрее набить собственный «зоб»! Когда еще не наступило время продажных политиков, карманных губернаторов и мэров-жуликов….

Дата:   02-01-17 20:44

Словно, чтобы отвлечь меня от неуместных мыслей, с берега прибежала молодая обаятельная дворняжка! Поначалу, она осторожничала…. Но, купившись на мой убедительный, внушающий доверие тон старого собачника, все, же подошла, позволила погладить морду, потрепать слегка за ухо и аккуратно взяла с руки кусочек колбасы! Проникшись доверием к нашей компании, она не побежала «шкулять» куски у других рыбаков, а терпеливо ждала, пока мы ловили рыбу. В награду, Альберт скормил ей почти весь свой обед и позволил «схарчить» со льда последний подход малоротки! Часов в пятнадцать мы собрали рыбацкие «ландухи» и пошли к машине. Дворняга еще проводила нас до половины пути к берегу, а потом побежала домой!

Дата:   02-01-17 20:45

На взгорке, перед урочищем Кубанка, я попросил Альберта ненадолго притормозить! Чтобы, выйдя из машины, бросить прощальный взгляд на полуостров Краббе, уже исчезающий в туманной дымке. Прощай Посьет!!! Не знаю, срастется ли еще увидеться в этом сезоне….

Автор: VL (31.200.232.---)
Дата:   02-01-17 21:24

Спасибо, Федорович!
Спасибо

Дата:   07-01-17 15:34

Спасибо тебе, Вилен!

Дата:   07-01-17 15:36

Часть 3. ГОРОД.

Взявшись писать «Часть 3. ГОРОД», я с сожалением обнаружил, что, несмотря на количество папок с фотографиями, их катастрофически не хватает для иллюстрации текста! Дело в том, что отцу на новой службе стало не до увлечения фотографией, а я, по малолетству, еще не помышлял о «воспоминаниях» и не добрался до отцовского «ФЭД-2». Это, случилось гораздо позже, когда я стал испытывать к одноклассницам «нежные чувства», сподвигшие меня запечатлеть их образы в портретах, которые я им щедро дарил!
Перебирая папки с фотографиями, сделанными военными фотокорреспондентами, я убедился, что в них «нет жизни» - сплошной «официоз»!!
Но, на некоторые из них, я, все же, попытаюсь, как кусочек масла на ломтик хлеба, «намазать» немного «дежурного» текста.
Прихватив ноутбук на очередную вахту, я решил немного вечерком размять пальцы на клавиатуре! Писалось на удивление тяжело…. Вскоре, я понял, в чем причина: это были уже не мои «волны памяти». Изложение было лишено веселых «бытовых» частностей, которые присутствуют только в личных воспоминаниях и «оживляют» изложенное! К тому же, я позволил себе нескромный замах написать не о «больших людях», а об «очень больших людях»: просто фотографий и рассказов отца для этого уже явно не хватало….
Некоторым исключением стал шеф моего отца - Член Военного Совета адмирал Михаил Николаевич Захаров!

Дата:   07-01-17 15:37

Первое мое знакомство с, тогда еще вице-адмиралом, состоялось, если не ошибаюсь, в сентябре месяце 1963 года. Отец, немного пообтесавшись на новом месте службы, заскочив домой, неожиданно предложил: «Поехали на госдачу к Захарову, познакомишься с живым адмиралом!»… Я с радостью согласился, но чем ближе отцовский служебный «газик» приближался к расположенной на Санаторной госдаче Михаила Николаевича, тем больше мной овладевало непривычное чувство робости! В конце концов, когда «ГАЗ-69» остановился напротив калитки «черного входа», я наотрез отказался идти с отцом. Отец, улыбнувшись, сказал: «Ну, как знаешь!» - вошел в калитку. Я, с любопытством заглянул в щелочку забора: огромный мужик в семейных трусах разговаривал с отцом, стоя на асфальтированной дорожке!
Наверно, схожие чувства испытали аргонавты, впервые минуты встречи с циклопом…. Мог ли я тогда предположить, что некоторое время спустя, с этим огромным, не только телом, но и душой, человеком - зародится чувство взаимной симпатии! Что будет позволено мне то, что не позволялось никакому другому ребенку, будь то воскресные выходы на «Тайфуне», «Шторме» или «Циклоне» на рыбалку, полеты на флотских самолетах в служебные командировки, общение «на равных» с людьми, чьи плечи украшали погоны с адмиральскими звездами.

Дата:   07-01-17 15:38

Остается только догадываться, что заставило Захарова относится ко мне с явной симпатией…. Толи это была моя детская независимость и самостоятельность, порожденная вольной жизнью на Русском острове: на рыбалках я ловко, не прибегая к помощи отца, управлялся со снастями, без труда открывал мидию и наживлял ее на крючки! Толи мой детский азарт: раз вытащив на палубу огромную камбалу, я победоносно продемонстрировал ее мужикам. Тяжелая рыбина, шевельнув хвостом, вырвалась у меня из рук и шлепнулась вниз и, подпрыгивая на палубе, начала свой отчаянный путь к свободе!!! Я отчаянно пытался ее «оседлать», но скользкая рыбина опять вырывалась из моих детских ладошек. Допрыгав до края палубы, она, прощально махнув мне хвостом, исчезла за бортом! Я встал с растерянным видом, а отец, улыбаясь, не преминул отпустить в мою сторону одну из своих бесчисленных присказок, всегда имевших глубокий философский смысл: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!»…. А может, причиной этой симпатии стало мое умение быстро анализировать ситуацию и принимать неожиданные решения. Вспоминается, как после командировки на Амурскую флотилию, отец с Захаровым, пользуясь подвернувшимся случаем, остались на выходные порыбачить на озерах километров сто ниже Хабаровска! Был жаркий майский денек. Из-за недостатка кислорода в воде, огромные стаи матерого золотистого карася поднялись к поверхности и перемещались по озеру, высунул рты из воды, дыша атмосферным воздухом. Устроившись под крутым бережком на крохотном илистом пляжике, они обреченно таскали «синявок» и прочую сорную рыбью мелочь.
Меня такой расклад категорически не устраивал! Поднявшись на самый бугор, я осмотрел озеро сверху: там, где оно делало поворот, стаи карася, державшиеся довольно далеко от берега, подходили к мыску на пару метров. Взяв удочку, вырезанную на скорую руку из прибрежного тальника, я направился к этому мысу….
Осталось решить одну проблему – как поймать карася, плывущего у самой поверхности? Недолго думая, я, наживив червяка, опустил поплавок почти до самого крючка, размахнулся и «запузырил» снасть в самую гущу торчащих из воды ртов!!! Сомнения мои, что всплеск испугает осторожную рыбу, не подтвердились: поплавок тут же «булькнул» и удилище согнулось под живой тяжестью.
Когда я первый раз появился с двумя матерыми карасями под мышками, чтобы выпустить их в садок, отец с Захаровым пропустили сей факт «мимо ушей». Когда я через пару минут появился снова, они, молча, переглянулись. Но, когда я пришел в третий раз…. Первым не выдержал Захаров: «Федор-младший, ты, где их берешь?». Я честно рассказал ему о своих умозаключения! Отец с Захаровым, поглядев друг на друга, рассмеялись, а Михаил Николаевич добавил: «Вот, что значит детское непосредственное мышление, не испорченное стереотипами!»….
Но, не о том сейчас речь! Главное, что судьба дала мне возможность собственными глазами видеть тех замечательных людей, которые жили интересами государства СССР….
Мало кто знает, что «шаморовская дорога» была построена благодаря адмиралу Захарову…. Владивосток, со стороны суши, в те времена связывала с остальным миром только узенькая однополосная дорога! Хорошо помню слова отца, что в случае военных действий, по этой единственной дороге невозможно будет ни провести эвакуацию гражданского населения, ни обеспечить снабжение военно-морской базы, ни перегруппировку сухопутных сил! Михаил Николаевич поставил вопрос строительства альтернативной дороги на заседании Военного Совета. По этому вопросу, было принято положительное решение, и строительство трассы вдоль берега Уссурийского залива вскоре началось.
Михаил Николаевич, остался в моей памяти, несмотря на свой вес в 146 килограммов, очень подвижным энергичным человеком! Не любил он засиживаться в служебном кабинете.
То он, перекрывая могучим телом весь просвет рубочного люка, невесть по каким делам, лезет во чрево подводной лодки!

Дата:   07-01-17 15:38

То летит куда-то на вертолете….

Дата:   07-01-17 15:39

То смотрит, «чем дышит» будущее советского военно-морского флота – будущие офицеры, курсанты ТОВВМУ!

Дата:   07-01-17 15:40

Ну, а посмотреть на учебные стрельбы – дело святое! Старый «Варяг», бывший в те годы флагманом КТОФ, стреляет ЗРК.

Дата:   07-01-17 15:40

Довольно частым гостем на Тихоокеанском флоте был министр обороны СССР маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко. По словам отца, суровый принципиальный человек! Общепризнанный реформатор и талантливый стратег.

Дата:   07-01-17 15:41

Неожиданно умер при загадочных обстоятельствах в отличной физической форме (уснул и не проснулся). После того, как в ответ на предложение одного из членов ЦК КПСС присвоить к очередному юбилею дорогому Леониду Ильичу, питающему болезненную тягу к военным званиям и наградам, внеочередное звание маршала, изрек: «Только через мой труп!»….
Причина смерти не установлена….

Дата:   07-01-17 15:42

Нередким гостем на Тихоокеанском флоте был и Главком ВМФ СССР Сергей Георгиевич Горшков. Вот, командование ДВО докладывает ему план совместных учений!

Дата:   07-01-17 15:42

Необходимо оговориться, что время было тревожное: самый разгар «холодной войны»! Надо было «держать порох сухим»…. Ни один визит московского начальства не обходился без выхода боевых кораблей флота в море с проведением показательных стрельб!

Дата:   07-01-17 15:43

Боеспособность и подготовленность флота проверялась в многочисленных локальных конфликтах, каждый из которых мог быстро перерасти глобальную в войну! Про «Карибский кризис», когда американский самолет разведчик неожиданно обнаружил под самым носом «пиндосов», на Кубе, пусковые позиции советских ракет средней дальности Р-14 с ядерными боеголовками и сорока тысячный контингент советских войск, про выдворение, с применением тарана, из наших территориальных вод американских боевых кораблей на Черном море, наверно, известно всем! Я хочу рассказать о менее известных, но не менее острых эпизодах «холодной войны» - появлении в Японском море ударной группировки американского флота, во главе с атомным авианосцем «Энтерпрайз», явившееся для Тихоокеанского флота серьезным экзаменом!
Отец всегда благосклонно относился к моему, не по годам, интересу к флотской жизни, увлечению мемуарами известных полководцев, публицистикой на темы международной жизни! Книги «Бамбуковый фонарик», «1036 дней президента Кеннеди», «Деловая Америка», «Японии и японцы» - были моими любимыми книгами. А «Цель жизни» авиаконструктора Яковлева, была моей «настольной книгой». Как промокашка, боясь пропустить хоть слово, я, забравшись вечером к отцу «под бочок», вместо сказок, слушал рассказы о его детстве на берегах Амура, об отрочестве на Сахалине и, конечно же, перипетиях нынешней флотской жизни!
Итак! Не буду подробно описывать инцидент с задержанием кораблями КНДР судна-шпиона «Пуэбло»: заинтересовавшиеся могу без труда посмотреть в Интернете. Использую оттуда только ролик, снятый северными корейцами для русских туристов! А расскажу, лучше, о чем не написано ни одной строчке – об участии в конфликте кораблей и морской стратегической авиации Тихоокеанского флота.
Ролик: Ссылка.
Ссылка.
Справедливости ради, стоит отметить тот факт, что это не «героический корейский народ поставил на колени американских империалистов»….
В ответ на задержание «Пуэбло», президент США Джонсон объявил мобилизацию резервистов и направил в Японское море ударную группировку кораблей! Тихоокеанский флот СССР, адекватно отреагировал на появление вблизи наших территориальных вод и вышел навстречу.
Началось противостояние двух могучих сверхдержав…. Корабли, опасно маневрировали, зачастую, совершая навалы, наши самолеты уже встречались в небе загодя поднятыми с авианосцев «Фантомами», из которых нагло скалились американские летчики!

Дата:   07-01-17 15:44

Мое детское сердце начинало сильнее биться в груди, переполненной гордостью за наших моряков и летчиков, когда кто-нибудь из них проявлял особое мастерство! К сожалению, память не сохранила фамилию летчика стратегического ракетоносца ТУ-16, совершившего сложный маневр, неожиданный для американского пилота « Фантома» F-16, который «сел на хвост» нашего «тушки». «Фантом» попал в зону турбулентности, вызванную двигателями нашего самолета, потерял управление и рухнул в море!
Еще я мстительно представлял, как было бы хорошо, если F-16 рухнул бы прямо на палубу «Энтерпрайза»!

Дата:   07-01-17 15:45

Ну, или, на худой конец, более «щуплого» «Беннингтона»…. )))

Дата:   07-01-17 15:46

Американцы чувствовали себя вполне уверенно: воздушное пространство тщательно контролировалось радарами! А, в случае чего, с воздуха ударную группировку готовы были прикрыть еще на подходе, поднятые в воздух «Фантомы». Корабли охранения слушали «шумы» и готовы были к встрече наших субмарин….

Дата:   07-01-17 15:47

Настало время показать «пиндосам», «кто в доме хозяин»! С военного аэродрома Кневичи, один за другим, поднялись стратегические ракетоносцы морской авиации «ТУ-95». Кто видел в воздухе эти могучие машины, тот оценит мастерство наших летчиков! На высоте 10-12 метров над водой, в «мертвой зоне» корабельных радаров, они вплотную вышли в район сосредоточения авианосной ударной группировки американцев! Как «снег на голову»!!!
Это был шок…. Вскоре, на взлетной палубе авианосцев поднялась суета: поднимались лифтами перехватчики, выводились на взлетную полосу и поднимались в воздух. Но, это были уже никчемные потуги: отец сказал, что в реальных боевых действиях, авианосная группировка кораблей США, в течение 15 минут, уже бы перестала существовать!

Дата:   07-01-17 15:48

Все это, помноженное на упрямство «великого кормчего, заставило Джонсона пойти на переговоры с корейцами и искать поддержки в ООН…. А «Пуэбло», и сейчас стоит в Пхеньяне, как памятник «героическому подвигу» корейцев, «поставивших на колени американских империалистов» с помощью МПК и двух устаревших торпедных катеров, переданных СССР КНДР….

Автор: LUBITEL (---.bks-tv.ru)
Дата:   08-01-17 05:54

Написано с БОЛЬШОЙ ДУШОЙ. Прочитал " взахлеб ". Ждем продолжения.

Автор: Иван (77.34.137.---)
Дата:   08-01-17 14:18

Федорович Владивосток писал:

> Еще я мстительно представлял, как было бы хорошо, если F-16 рухнул бы прямо на палубу «Энтерпрайза»!

Действительно, жаль, что мимо.

Дата:   08-01-17 19:02

Иван писал:
>
> Действительно, жаль, что мимо.

Ты думай, лучше, как помочь отцу читать мои опусы! Он опять звонил, жаловался на никчемное зрение...

Дата:   08-01-17 19:03

Невольно становится тепло на душе, когда я смотрю на фотографии бескорыстных людей из той, еще советской жизни! Москва не раз отмечала слаженную работу военно-политического руководства Приморского края. Но я уверен, что иначе и быть не могло, когда, прошедшие суровую школу жизни люди, подчинены одной цели – бескорыстному служению своему Отечеству. Михаил Николаевич Захаров дослужился до адмиральских звезд на погонах от простого матроса-срочника!

Дата:   08-01-17 19:04

Василий Ефимович Чернышов, Первый секретарь Приморского крайкома КПСС – старый партизан, гроза крайкомовских чинуш! Пользовался непререкаемым авторитетом у населения и в ЦК КПСС, при котором Приморский край «как сыр в масле катался». В гастрономах лежали на витринах сортов пять сливочного масла: соленое, несоленое, шоколадное…. Стояли пирамидами, стоившие копейки, баночки красной икры и крабов! Я еще помню, тот центральный гастроном на Лазо, в котором позже был магазин «Дары тайги». С никелированными дугами на кафельных стенах, на которых висели круглые, квадратные, тонкие, толстые, полукопченые, копченые и вареные колбасы, издававшие умопомрачительный аромат на весь квартал!!!
Но все равно, регулярно встречаясь с народом, спрашивал: «Чего еще в Приморском крае еще не хватает?».
Раз, на такой встрече, какой-то мужик из задних рядов крикнул: «Василий Ефимович, в магазинах носков нет!». Вскоре, магазины Владивостока были завалены носками на любой вкус….
Отец, ради собственного удовольствия, когда получалось пораньше вернуться со службы, любил встать к камбузной плите! Повернувшись ко мне, он спрашивал: «Что сегодня будем на ужин готовить?». Нередко, мой ответ звучал так: «Давай кулеш варить, как у Василия Ефимовича в партизанском отряде!»….

Дата:   08-01-17 19:05

Бывал он и на морских рыбалках! Но, к сожалению, очень редко. Из «штатских», гораздо чаще бывал ректор Владивостокского мединститута с гуманной фамилией Живодеров, назначенный позже директором кремлевской клиники! Уже не помню его лица, но его голос и сейчас жив в моих ушах! Пресытившись, раз, ловлей терпуга и трески у мыса Елагина на Аскольде, я растянулся на нагретой солнцем деревянной палубе старого «Тайфуна» и начал самозабвенно ковырять указательным пальцем у себя в носу. Подошедший Живодеров наклонился надомной, посмотрел и предостерег: «Молодой человек! Удовольствие на минуту, а инвалидом на всю жизнь можно остаться!»….

Дата:   08-01-17 19:06

Но, на официальных торжествах, на той, же палубе, ему стоять приходилось регулярно!

Дата:   08-01-17 19:06

А это, просто фото старого Владивостока, когда на Корабельной набережной не выросло еще новое здание Штаба КТОФ. У стенки 33 причала еще стояли красавцы-крейсера пр.68-бис с мощным артиллерийском вооружением, включающим трехорудийные башни с 152-миллиметровыми орудиями!

Дата:   08-01-17 19:07

Мог ли мой отец, шестнадцати лет от роду покинувший родной дом в Благовещенске на Бурхановской улице и подавшийся на самостоятельные хлеба, предположить, что в 18 лет будет призван на флот и задержится там, на долгих 42 календарных года! Что, оставшись на сверхсрочную службу, с погонами главного корабельного старшины на плечах, окажется на должности старшего офицера и станет «правой рукой» «второго человека» на Тихоокеанском флоте! Что будет свидетелем многих значимых для страны событий….

Дата:   08-01-17 19:08

Знала ли моя мать, призванная в неполные восемнадцать лет из глухой сибирской деревеньки Подойницыно, что будет во время войны крутить маховики ленд-лизовской станции орудийной наводки СОН-2, а после переезда в город, уже в мирное время, сидеть за торжественным столом между Первым секретарем крайкома КПСС Ломакиным и адмиралом Захаровым.

Дата:   08-01-17 19:10

Теперь, настало время немного поведать о «млечном пути»! Нет, не который подпоясывает звездный небосвод… - об отцовских погонах! ))) Так мать любила подшучивать над отцом. Особенно, после того, как он наотрез отказался становиться офицером!
Через несколько лет, после перевода отца на службу к Захарову в должности «офицера для поручений», а проще, адъютантом, Михаил Николаевич предложил отцу стать новоиспеченным капитан-лейтенантом, а потом, через полгодика, присвоить досрочно очередное звание капитана 3 ранга….
Отец воспринял эту идею «в штыки»! Как сейчас помню, что на все доводы матери, что он будет получать обязательную доплату «за звание», он возмущенно рычал: «Ты что, издеваешься? У меня дочь лейтенант запаса!!! Хочешь из меня посмешище сделать!».
Я тоже считал, что мичман Годин – звучит гордо и, не звание красит человека, а человек звание! И что отцовский «млечный путь» удачно контрастирует с огромными созвездиями звезд «первой величины» и заметен на их фоне издалека!
Так до конца и остался, отец верен своему «млечному пути», с гордостью нося его на своих плечах даже тогда, когда появились на флоте погоны с маленькими мичманскими звездочками….
Особенно, «млечный путь» поражал сознание москвичей, для которых большие звезды на погонах были делом более привычным! Когда в очередной московской командировке два импозантных моряка, в редкой для Москвы черной морской форме, зашли в один из центральных ресторанов поужинать, метрдотель пришел в явное замешательство, пытаясь лихорадочно определить, кто из них старше по званию! ))) Об этом случае мне со смехом рассказала старшая сестра Зойка, которая в то время пребывала в очной московской аспирантуре.
Но, еще больший эффект производило появление отца и Захарова в ресторанах гостиниц «Москва» или «Метрополь», куда они спускались на завтрак и существовал режим самообслуживания. Иностранцы замирали с открытыми ртами, забывая про свои чашечки с кофе и прозрачные бутерброды, когда два габаритных военных моряка появлялись в зале! Могучий Захаров, сдвигая вместе два столика, говорил: «Федор, я буду набирать, а ты носи!»…. )))

Дата:   10-01-17 20:03

Вот и стал, виден «свет в конце туннеля»…. Но не могу удержаться, чтобы не рассказать о паре забавных случаев из флотской жизни, черкнуть несколько слов об отце и завершить повествование подробным рассказом об одной командировке в Хабаровск, участником которой мне посчастливилось быть….
Может быть суждено еще будет в этом году мне спеть «лебединую песню» своей жизни, но это будет уже следующая часть.
А пока…. В уже не помню, каком году, случился дружественный визит кораблей Тихоокеанского флота в Индию! С Главкомом ВМФ СССР на борту одного из кораблей.
Где-то в Тихом океане, суждено было нашим морякам повстречать американский авианосец. «Пиндосы», увидев главкомовский вымпел на флагмане отряда кораблей, не преминули устроить целое шоу: самолеты взлетали с авианосца, имитировали боевые заходы на наши корабли. Главком невозмутимо досмотрел представление до конца, а потом, дал команду…. Прямо у борта авианосца поверхность моря разорвал воздушный пузырь, имитирующий пуск торпеды! И показался из воды перископ АПЛ из Павловска, что расположен в заливе Стрелок…. Шесть боевых торпед, способных нести ядерный заряд, выпущенных из носовых торпедных аппаратов, означали бы для авианосца гарантированную смерть! К сожалению, не помню фамилию командира подлодки, но за это и в мирное время давали боевые ордена!
Отец рассказывал, что за каждым американским авианосцем, непрерывно мотается одна-две наших атомных субмарины. Но остаться незамеченным для кораблей охранения внутри периметра боевого охранения… - это уже настоящее военное мастерство! Кстати, выполнивших поставленную задачу моряков, по возвращении в базу с боевого дежурства, ждали всяческие почести, а утративших контакт с преследуемым кораблем – вызов «на ковер»….

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   10-01-17 21:16

Блин, ФФ, так ты мажор!
-))
Явно жил в закрытом городке, ездил в школу на служебном автобусе, приодевался в военторге.
А? -))
Колись , давай!

Очень интересно читать, перелистывая страницы жизни страны, удаленного региона, нашего флота.
Ты пишешь не только для водномоторников мотолодки.ру, бери шире, для их родни. Моя супруга с удовольствием слушает воспоминания про Камчатку, о.Русский , Владивосток. Тут прошло ее ранней детство, но в памяти остались отрывки про службу отца, про городки, про форму и награды отца,который прошел Куриллы 1952-53 гг. Яркие впечатления и от праздников, от окружения, от песен тех лет.
ФФ,здоровья, удачи и новых текстов !
С ув.

Дата:   11-01-17 20:43

Еще какой!! ))) У нас во Владике были одни "мажоры" - весь город был полностью закрытым....

Дата:   11-01-17 20:43

Отец и Захаров, за долгие годы совместной службы стали больше, чем начальник и подчиненный! Будь то официальные праздничные мероприятия…

Дата:   11-01-17 20:44

… или морские походы на кораблях Тихоокеанского флота…

Дата:   11-01-17 20:45

… или посещение подразделений морской авиации…

Дата:   11-01-17 20:45

… или встреча министра обороны, прибывшего на Тихий океан с инспекционной проверкой и решивший сам понаблюдать за высадкой десанта на полуострове Клерка, Захаров мог быть уверен – рядом преданный ему человек, на которого можно положиться!
Человек, который всегда организует, состыкует, договорится, напомнит и подготовит необходимые документы!

Дата:   11-01-17 20:46

Осмелюсь сказать, что они были дружны! Это была дружба двух неглупых людей, почти ровесников, делающих общее дело и прошедших суровую жизненную школу! Дружба, основанная на взаимоуважении, хоть плечи одного и украшали погоны с адмиральскими звездами, а другой на всю жизнь остался верен своему «млечному пути»….

Дата:   11-01-17 20:47

Дружба эта, заставляла часто общаться и помимо службы! Будь то рыбалка на гольца на речке Авача на Камчатке…

Дата:   11-01-17 20:47

Или семейные торжества по случаю свадьбы Нины Захаровой – младшей дочери Михаила Николаевича, где родители были одними из самых желанных гостей!

Дата:   11-01-17 20:48

Помню, как отец, выслуживший все, мыслимые и немыслимые, сроки службы и предельный мичманский возрастной ценз, несколько раз собирался увольняться в запас, сообщая: «Сегодня скажу Захарову и буду писать рапорт!»…. Но, вечером на мой вопрос, неизменно отвечал: «Михаил Николаевич еще годик попросил послужить! Вот будет переводиться на родину в Ленинград, начальником политотдела академии Генерального штаба, тогда и пойду на пенсион»….
Но, «сколько веревочке не виться»…, неотвратимо настало время Захарову попрощаться с Тихоокеанским флотом! Отец вернулся вечером домой и огорошил: «Михаил Николаевич сообщил, что уезжает в Ленинград! Хочет, чтобы и мы переехали. Сказал, что и квартиру для нас уже приготовили!». Срочно был собран семейный совет!!!
Мать восторженно была за переезд. Сестра, учившаяся в ДВГУ, была против переезда! Мне тоже не хотелось уезжать с любимых берегов Японского моря и заводить новых друзей. Разве можно променять эти неповторимые Дальневосточные сопки и кристально чистые бирюзовые воды Японского моря на мутные воды Невы и Финского залива! Окончательное решение осталось за отцом….
Немного подумав, отец сказал: «Я коренной дальневосточник! В Ленинград не едем!!!».
Вот так и разошлись в разные уголки необъятной страны тропинки жизни двух людей, прививших мне основные черты характера: не пасовать перед трудностями, дорожить настоящей дружбой, любить Родину и уметь прощать слабых! Не прогибаться в рабских поклонах и уметь говорить в глаза нелицеприятные вещи, если они заслужены….
Захаров, узнав о решении отца, искренне расстроился! А потом, пользуясь служебным положением, пристроил его на атомную подводную лодку, стоявшую на длительной модернизации в заводе «Звезда» в Большом Камне, чтобы уволиться в запас с хорошего денежного довольствия и получить более, чем - достойную пенсию!
Родина по достоинству оценила заслуги Захарова за годы службы на Дальнем Востоке: его именем названа одна из улиц Владивостока, а 04 ноября 1984 года был торжественно спущен на воду большой противолодочный корабль «Адмирал Захаров»!

Дата:   11-01-17 20:49

Ну, а теперь, с вашего позволения, я снова вернусь немного назад, в то время, когда отец вводил в ступор своими погонами метрдотелей столичных ресторанов! Московские командировки случались часто: редко проходил месяц, чтобы Захаров с отцом не летели в Москву. Я с нетерпением ждал этих командировок: отец всегда привозил гостинцы – полный безразмерный портфель московских шоколадных конфет «Мишка на севере», «Мишка в лесу», «Красная шапочка», «Кара-Кум» и другие. Еще мне запомнилась «Клюква в сахарной пудре», но самым мной почитаемым, без всякого сомнения, был «Зефир в шоколаде», упакованный в плоские картонные коробки…. Но еще, больше конфет, мне нравилось чистить после приезда отца никелированный «Браунинг», разбирая, протирая маслом и, затем, чистой ветошью его детали! Это была моя незыблемая прерогатива…. Наличие оружия, требовали правила перевозки документов с грифом «особой государственной важности». Поначалу, отец брал в командировки громоздкий ПМ, который приходилось носить в кобуре, но потом, стал просто класть в карман миниатюрный шестизарядный «Браунинг». С этим пистолетом, произошла раз смешная история, о которой я расскажу уже завтра…. Если позволит свободное время!

Автор: Михаил Дмитриев (---.dubki.ru)
Дата:   11-01-17 21:17

Потрясающий архив и воспоминания! Спасибо, Федор Федорович!

Автор: kruiz (---.ivnet.ru)
Дата:   11-01-17 21:19

Федорович, все как всегда, по высшему классу! Замечательное повествование, отличный экскурс в историю...Спасибо!

Дата:   11-01-17 23:04

Вот ведь какие мудры слова про отца, вернее про родителей.
Отец твой- особая статья. Сильный порученец- половина руководителя.Приятно осознавать , что ты,ФФ, оцениваешь это правильно.
Ну, а то, что не попали в Ленинград, это и неплохо.Нельзя с корнями выдирать растения и пересаживать в другую почву. Опасно для жизни.:-)
Питер хорош поздней весной.
Ждем продолжения, ведь детство и отрочество пройдены.
Удачи!

Автор: Илья (В. Новгород) (---.info)
Дата:   11-01-17 23:57

Федорович, расскажи еще про флот........ Очень интересно.......

Автор: Федорович Владивосток (---.176.59.144.140.tele2.ru)
Дата:   12-01-17 10:30

Борно писал:

> Питер хорош поздней весной.

Дык, с Ленинградом я, все-таки, познакомился! В 1979 году осенью на преддипломной практике в «Гипрорыбфлоте»…. Надо сказать, что при социализме, в обязательную программу подготовки специалистов в ВУЗах страны, входили производственные практики, где студенты должны были практическими навыками дополнить и укрепить свои теоретические знания. Для студентов кораблестроительного факультета ДВПИ, обучавшихся по специальности 0525 (инженер-механик), после окончания первого курса предусматривалась практика «на рабочей марке» в качестве слесаря-дизелиста в 18 цеху «Дальзавода». После второго, нас направляли на плавательную практику в Дальневосточное пароходство мотористами 2 класса. После третьего курса опять был «Дальзавод», а начиная с четвертого – отправляли практиковаться на Запад. После пятого курса, была опять плавательная практика на визированных судах загранплавания, после которой, мы разъезжались, опять же, в ведущие проектно-конструкторские институты страны для сбора дипломного материала!
Я вытянул жребий собирать материал для диплома «Модернизация СЭУ на СТР-М пр. 503». Оказавшись в «Гипрорыбфлоте», я познакомился со строгим руководителем моей практики, который на поверку оказался очень душевным человеком. При первой встрече, я вручил ему увесистый сверток со словами: «Это вам Дальневосточный презент!»…. В свертке были баночки зернистой красной икры, крабов «CHATKA» и немного копченых балыков кеты. При второй встрече, улыбаясь, он предложил: «Молодой человек! Давайте перечень необходимого вам материала, я сам все найду и подготовлю! А вы, погуляйте по городу, сходите в «Эрмитаж», посмотрите Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Петродворец. Короче, приобщитесь к культурному наследию культурной столицы страны!
Я уже не стал рассказывать ему, как в прошлом году студенты-корабелы «приобщались к культурному наследию», купив в ГУМе бюстгальтер соответствующего размера и «причастившись», в очень нетрезвом виде, пытались его надеть на статую Дианы, но были сняты бдительными милиционерами и попали на страницы сатирического журнала «Крокодил»…
В Эрмитаже и Петродворце я все же побывал! В Петродворце мне больше всего понравилась молоденькая немка, но ее строгая мамаша решительно пресекала благосклонные взгляды в мою сторону. Расстроенный, я решил сходить в кунсткамеру – поглядеть на соотечественников! Но, к моему великому сожалению, она была закрыта…. )))

Автор: Федорович Владивосток (---.176.59.144.140.tele2.ru)
Дата:   12-01-17 10:32

Илья (В. Новгород) писал:

> Федорович, расскажи еще про флот........ Очень интересно.......

Чуток попозже! )))

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   13-01-17 05:08

Фёдорович, так всегда ощущал Родину! И корабли не дымили!

Автор: Vovan 44 (2.93.63.---)
Дата:   13-01-17 14:37

И про браунинг обещал рассказать "завтра", а уже "послепослезавтра..."

Дата:   13-01-17 16:57

Vovan 44 писал:

> И про браунинг обещал рассказать "завтра", а уже "послепослезавтра..."

Ну, про «Браунинг», так про «Браунинг»….))) Захаров не то, чтобы увлекался охотой, но в его адмиральский «джентльменский набор» входило пара охотничьих ружей и однозарядная «малопулька» ТОЗ-8! Которые, впрочем, больше лежали без дела. Но, изредка, все же, случались зимние охоты на зверя в военном Нежинском охотхозяйстве в верховьях Эльдуги! Тогда, Михаил Николаевич пересаживался со своего «ЗИМ»а на отцовский «ГАЗ-69», и, в сопровождении егеря и председателя флотского охотобщества, они пробивались до зимовья! Добравшись до места, посмотрев на мужиков с карабинами в руках, собравшихся тропить зверя, Захаров говорил: «Ну, я, пожалуй, останусь «на хозяйстве», пока вы охотитесь! Сварю чего-нибудь горяченького!».
Отец, оставляя Захарова одного, немного волновался: отношения с Китаем были не из лучших, кругом заснеженная тайга, а до госграницы – рукой подать…. Тогда отец силком вручал отнекивающемуся адмиралу тот самый шестизарядный «Браунинг», брал карабин с оптикой и, тоже, уходил охотиться.
И вот, когда закончилась одна из охот, а обратный путь был как никогда тернист из-за снега и необычно глубоких бродов через Эльдугу, мужики, уже в сумерках, наконец выбрались из леса к хасанской дороге. Отец, протягивая руку, обратился к Захарову: «Михаил Николаевич, пистолет верните!»…. И тут, улыбка медленно сползла с его лица: «Ой, я его в кустах оставил!». Оказалось, что пока мужики охотились, Захарову приспичило «по большому». Боясь выронить миниатюрный пистолет в глубокий снег, Захаров достал его из кармана и повесил на сучок дерева. Облегчившись, он «зачехлился» и отправился в зимовье, напрочь забыв про оружие!
Пришлось горе-охотникам, валившимся с ног после добывания зверя и его разделки, только вдохнувшим с облегчением, что, наконец, выбрались из «буераков» к дороге, возвращаться в зимовье и в темноте искать тот самый сучок, на котором болтался «Браунинг»….
Зато, как вкусно было сине-фиолетовое ароматное, с мясными прожилками, сало дикого кабана! Или, отваренное на медленном огне в маленьком количестве воды, в которой плавала целая луковица, немного перца-горошка и пара листов лаврушки, мясо благородного оленя и косули.

Автор: Vovan 44 (2.93.63.---)
Дата:   14-01-17 01:49

Спасибо....

Автор: Иван (---.opera-mini.net)
Дата:   14-01-17 09:45

Я представил, как солидный адмирал отбивается от просочившейся "мелкой" группы китайских диверсантов
из миниатюрного шестизарядного браунинга ;-)

Дата:   14-01-17 11:08

Иван писал:

> Я представил, как солидный адмирал отбивается от просочившейся "мелкой" группы
> китайских диверсантов
> из миниатюрного шестизарядного браунинга ;-)

Пуля калибра 8 мм, выпущенная с ПМ, на сильном морозе, не пробивает с дистанции 50 м, висящий тулуп. 6,5-миллиметровый "Браунинг", еще безобидней! Но он, без всякого сомнения, будет эффективен при встрече с борзыми невооруженными китайскими браконьерами и для подачи сигнала тревоги!
Про вооруженных китайских диверсантов, ни разу не слышал.... Были боестолкновения около острова Даманский на Уссури и многочисленные провокации на Амуре....

Дата:   14-01-17 11:09

В 70-е годы прошлого столетия для страны стали самыми благоприятными: «пиндосы» убедились, что «холодная война» не дала ожидаемого результата! Советская экономика, за счет огромного потенциала, не только перемолола послевоенную разруху, но и сумела обеспечить СССР надежным ядерным щитом: одна за другой сходившие со стапелей ядерные субмарины, способны были, за считанные минуты, превратить США в груду развалин и пепла. В странах участницах Варшавского договора, согласно доктрине министра обороны СССР Устинова, стояли 20 000 новейших советских танков, которые могли за пару дней «раскатать в блин» матушку Европу до самого Ла-Манша! Можно было уже «не затягивать потуже пояса»: магазины, хоть и медленно, стали наполняться качественными продуктами, хоть и на копейки, стали снижаться цены на социально значимые товары. Килограммовая буханка серого хлеба, подешевела сразу на 10% и стала стоить не 20 копеек, а 18…. За счет централизованных капвложений, интенсивно строился новый морской флот, росли новые морские порты, возводились заводы! Сразу по двум направлениям, пошло интенсивное строительство БАМа – жизненно важной артерии, призванной обеспечить альтернативный выход к берегам Тихого океана. Воплощая в жизнь слова Ленина, что «коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны», как грибы росли новые гидроэлектростанции!!!
Глядя на все это, раз уж не получилось общаться с СССР «языком силы», решили прошупать, как лучше развалить нашу великую страну изнутри! Зачастили с «дружественными визитами» в нашу столицу американские «презики»…. В 1972 году пожаловал Ричард Никсон! Следом за ним, в 1974 году, СССР посетил Джеральд Форд, добравшийся аж до Владивостока…. Но, Брежнев, хотя и начинал страдать начальной стадией старческого маразма, был «до мозга костей» советский человек: подписывались только соглашения на основе паритета, ограничивающие разработку и развертывание только новых ядерных «средств доставки» и противоракетной обороны.
Пришедший к власти после «любимого Леонида Ильича», ставшего уже героем многочисленных анекдотов, Юрий Андропов – обладал всеми необходимыми качествами руководителя, способного удержать СССР в роли великой могучей страны! Жаль, что его судьба и судьба СССР не дали ему этот шанс….
По-настоящему «царский подарок» получили американцы с приходом Горбачева: самовлюбленный глупец упивался сладкими хвалебными речами, что он – творец «перестройки», архитектор «новых отношений» и отец российской демократии! Уже сильно болевший мой отец, перенесший уже обширный инфаркт, а затем, в скором времени, и инсульт, слушая новости, в которых сообщали о наших новых достижениях в области разоружения, говорил: «Дурак! Дружить с американцами – пустая затея: они не потерпят равного себе по силе! Как были нашим главным потенциальным противником, так и останутся!!!».
Прослушав в Новостях, как в Комсомольске-на-Амуре, провели работы, финансируемые США, по уничтожению стапелей для строительства атомных, отец произнес: «Хоть бы задумался, идиот, если тебя хвалит враг, значит, ты делаешь что-то не так!!!»….
И, незадолго перед смертью, когда приходило минутное прозрение уже помутившегося сознания, он произнес слова, выдавшие последние мысли старого коммуниста: «Ельцина с Горбачевым на одной осине надо повесить! Причем, Горбачева – повыше, а Ельцина можно и пониже!»….

Дата:   14-01-17 19:34

А теперь, я хочу немного рассказать «про себя, любимого»…. ))) И как складывалась моя жизнь и гражданская карьера, после моего категоричного отказа поступать в ТОВВМУ, вопреки надеждам Захарова, обещавшего мне «молниеносную военную карьеру»….)))
А всему виной стал «день открытых дверей», на который я пошел в 10 классе с матерью, работавшей в училище в Отделе вооружения и технического оборудования! Я с интересом знакомился с курсантским бытом, оборудованием учебных лабораторий. Заглянули мы и в лабораторию, где рядами стояли акваланги, шланговые и изолированные дыхательные аппараты! Лабораторией заведовал «каптри», отец моего одноклассника Вальки Козлова. Пользуясь «личным знакомством», я вознамерился облачиться в легководолазный костюм СГП, «напердулить» на плечи изолированный аппарат ИДА-59 и совершить «экскурсию» через торпедный аппарат в бассейн с мутной водой! Но, капитан третьего ранга Козлов оказался чересчур осторожным человеком: откупившись от меня наручным глубиномером, вежливо отказал мне в удовлетворении просьбы…. А, подаренным глубиномеров, я пользовался еще несколько лет в годы увлечения подводным плаванием, пока вконец засолевший капилляр окончательно не привел его в негодность!

Дата:   14-01-17 19:35

Дата:   14-01-17 19:36

Подыскивая подходящие фото для иллюстрации предыдущего текста, я опять был вынужден заглянуть в фотоархив! И…, завис там, на добрых два часа!!! Опять возникло желание еще написать о Русском острове, о своем детстве, о родителях! Я осознал, что взялся за невыполнимую задачу, изложить свои воспоминания о «той» счастливой беззаботной жизни…. Они, как льдины во время весеннего ледохода на полноводной бурной и могучей реке, кружились в водоворотах времени, стакивались, наслаивались друг на друга! Неожиданно, на поверхность выскакивали из этих водоворотов «льдины» новых воспоминаний!
Я пришел в абсолютное изумление, что мне выпало счастье прожить такую нескучную, напитанную интересными событиями долгую жизнь!!! Что мой убогий рассказ можно сравнить с айсбергом, у которого видна над водой только жалкая седьмая часть. А самое интересное и впечатляющее скрыто от глаз. И, что надо обладать недюжинной фантазией, чтобы представить себе реальную картину! Нельзя, вот так, снаскоку – описать уже безвозвратно ушедшую жизнь, а самое главное, передать дух того времени…. Чтобы «расставить все по полочкам», надо потратить годы и иметь терпение профессионального историка. А отец с детства упрекал меня в отсутствии усидчивости и повторял, что нельзя заниматься всем сразу! Надо сосредоточиться на чем-то одном – только так можно достигнуть заметного результата…. Так что, прошу не судить строго и принимать повествование, как любил журить меня отец, «скаканье по верхушкам неисправимого дилетанта»!
Итак, опять возвращаясь «к нашим баранам»…. Расстроенный отказом несговорчивого отца моего одноклассника, я вышел из учебного класса на улицу и наткнулся на старшего офицера, во все горло оравшего на курсанта-третьекурсника! Курсант стоял, понурившись и молча, сносил оскорбления. Во мне тотчас взыграла своболюбивая сущность выросшего на воле пацана, усугубленная генами предков – Забайкальских казаков, известных бунтарей, бежавших в Сибирь от царского гнева…. Да и моя прабабка, чистокровная «трофейная» полька, привезенная моим прадедом с Первой мировой войны, добавила в кровь порцию польского гонора!

Дата:   14-01-17 19:37

Решение мое было, как всегда, неожиданным и бесповоротным….
Вечером, отец, выслушав меня внимательно, неожиданно спокойно сказал: «Ну, и, слава Богу! Я отслужил и за детей, и за внуков!»…. Помолчав, он добавил, что хамов и дураков хватает и на гражданке, только там они менее заметны.
Теперь, мне предстояло срочно решать, чем заниматься дальше! Школьная литераторша «спала и видела», что я буду поступать в ДВГУ на факультет журналистики. Особенно после моей победы в городском конкурсе на телевидении «Твои дороги» в номинации «лучший фоторепортаж». Где я поведал о жизненном пути матери Светки Минаевой из параллельного класса, работавшей бригадиром гальваников на Дальзаводе! Режиссер передачи, долго допытывалась, кто мне писал текст, отмечая, что чувствуется «рука профессионала»….)))
Ее всячески поддерживала преподаватель новейшей истории, жена офицера, любившая озадачить меня просьбой рассказать о моментах новейшей истории, почерпнутые во «внеклассном чтении». А на выпускном экзамене по литературе, после дополнительного вопроса, что у Маяковского было в штанах, неожиданно предложила прочитать что-нибудь из собственных стихов! Растерявшись, я выпалил первое пришедшее на ум, повергнув комиссию в шок:
Последний снег на землю лег
И охладил любовный пыл!
Я без тебя был одинок
Любил, сгорая, но остыл!

Как хорошо в тиши ночной свободою дышать!
То у одной, то у другой – небрежно плечи обнимать!
И слышать шепот жарких губ, и ощущать тепло их тел
Как непростительно был глуп, когда одних я губ хотел!!!

Дата:   14-01-17 20:52

Отоно как закрутилось.
Сейчас и до любви дойдем !
-))
ФФ, а почту читаешь?

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   14-01-17 21:02

>
> Пуля калибра 8 мм, выпущенная с ПМ, на сильном морозе, не пробивает с дистанции
> 50 м, висящий тулуп.
Калибр ПМ -9мм. про тулуп молчу ))

Дата:   14-01-17 21:31

Борно писал:

> Отоно как закрутилось.
> Сейчас и до любви дойдем !
> -))
> ФФ, а почту читаешь?

Это - старый адрес! ))) Зашел, ответ отправил....

Огромный привет супруге!

Дата:   14-01-17 21:36

Аралин Макс писал:

> Калибр ПМ -9мм. про тулуп молчу ))

Это просто опечатка! Если уж быть точным, калибр ПМ - 9,2 мм.

Про молчание правильно: иногда лучше промолчать, чем говорить....)))

Автор: Борно (217.118.78.---)
Дата:   14-01-17 22:24

Да хрен с ним и с калибром , и с тулупом!
Сижу в сервисе и меняют тормозные колодки.Почитываю форум и только еда от дальневосточников,от Вилена, будоражит воображение и кровь.
ФФ, имхо, пора про любовь и про первокурсниц! Про поездки на картошку, стажировку. Про дипломную практику и Ленинград , про немку и Петергоф мы помним 😀.

Дата:   14-01-17 22:42

Аралин Макс писал:

> Федорович Владивосток писал:

> про тулуп молчу ))

То, наверное, был тройной тулуп ;-)

Дата:   14-01-17 22:47

У меня и так, перечень "тезисов" растет быстрее, чем повествование! ))) Про преддипломную практику, скажу только, что после безуспешной попытки снять приличное жилье на Львином мостике, я позвонил знакомой студентке ЛКИ, которая летом была во Владивостоке и отдыхала с нами на островах! Она обрадовано заявила, что у ее подруги родителя уехали на отдых в Юрмалу. Так что, месяц практики, мы прожили в трехкомнатной благоустроенной квартире в новом спальном районе вчетвером - я с приятелем и две студентки ЛКИ. Возвращаясь после "культурной программы" в исторической части Ленинграда, я покупал индюшку, засовывал ее в холщовую авоську с портретом и надписью Демис Руссос, а девчонки готовили из индюшки настоящее чахохбили.... А больше я ничего не расскажу!!! )))

Дата:   21-01-17 09:15

Прежде, чем продолжить свои «воспоминания», хочу оговориться, что не ожидал, что рассказ мой о далеком прошлом и «той жизни», которой жила страна в ушедшие в историю годы «развитого социализма», будет столь интересен не только друзьям и знакомым, но совершенно незнакомым людям со всех концов нашей, несколько похудевшей за годы «перестройки», но все еще необъятной Родины….
Спасибо вам – москвичи, санкт-петербуржцы, и мои земляки, кто позвонил мне по телефону, написал на электронную почту и, даже, прислал собственные воспоминания! Но, самым неожиданным для меня «презентом», стала «клюква в сахарной пудре» из столицы, упомянутая мной в рассказе, такая, как привозил мне отец из московских командировок! К сожалению, годы непутевой жизни, не прошедшие даром, наградили меня сахарным диабетом и жена, увидев ее, решительно конфисковала! Я успел только ухватить пару ягодок из коробки!

Дата:   21-01-17 09:16

Но, особенно порадовало, что прочтение моих строк пробудило собственные воспоминания и, даже, написание собственных строк….
Всем известный Вовка Фишер, видимо, уже пережил тот жизненный этап, в котором для «всеобъемлющего счастья» достаточно уложиться в нехитрую формулу «лодка, водка и молодка»!
Думаю, его рассказ гармонично дополнит мое повествование и расскажет о деталях, некоторые из которых я сам рассматривал, но отказался, чтобы не упустить нить воспоминаний….

Давно маялся вопросом, откуда у Володи такая любовь к военно-морскому флоту…. После его писем, стало понятно:

«В догонку..
Смотрел остатки своего архива
Решил поделится с тобой фото мамы с папой.
Папа был "бацилой" на Адмирале Суворове ( крейсер проекта 68-бис)
Участвовал в переходе с Ленинграда в Владивосток Северным морским
путём».

Дата:   21-01-17 09:17

Дата:   21-01-17 09:18

Оказывается, его отец служил доктором на легком крейсере «Александр Суворов» - целый «поселок» на воде, наибольшей длиной, если не изменяет память, 215 метров и численностью экипажа 1200 человек!

Справка: Крейсера проекта 68 бис.
Крейсера проекта 68-бис, по классификации НАТО — класса «Свердлов». Одни из первых послевоенных проектов артиллерийских крейсеров в СССР. Могут нести дежурство и вести боевые действия как вблизи побережья, так и в открытом море. Серийная постройка данного типа производилась в соответствии с первой послевоенной программой военного судостроения СССР, принятой в 1950 году. К середине 1950-х гг. к постройке по пр. 68-бис, было запланировано 25 единиц. Заложено — 21 единица, фактически достроены в различных модификациях — 14 единиц, для Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов СССР.

Дата:   21-01-17 09:19

Дата:   21-01-17 09:20

Итак, Вова Фишер:
«Фёдор приветствую.
Огромное спасибо, за опубликованные воспоминания.
Читая про адмирала Захарава не смог удержаться и решил написать тебе о другом человеке, судьба которого неразрывно была связана с именем адмирала.
Это первый старпом , а в дальнейшем командир БПК «Адмирал Захаров»
Кап 1 ранга Александр Пискунов

Дата:   21-01-17 09:21

«Одним из противолодочных кораблей проекта 1155 был БПК «Адмирал Захаров», который относился к типу «Удалой». Он был построен на Калининградском заводе «Янтарь» под заводским номером 112. Корабль был заложен в 1981 году, а спущен на воду через год и сдан советскому флоту в самом конце 1983 года в канун новогодних праздников. 18 января 1984 года БПК «Адмирал Захаров» был включен в состав Тихоокеанского флота. Первый командир корабля — капитан 2 ранга Скляров Николай Петрович (старший помощник капитан 3ранга Пискунов А. В., заместитель по политчасти — капитан 3 ранга Малыш Н. В.). Боевой корабль стал первым на Тихоокеанском флоте, оснащенным двумя станциями управления ЗРК «Кинжал», что существенно повысило его боевые возможности. Новейший противолодочный корабль активно привлекался к решению учебно-боевых задач, за что заслуженно получил негласное название лучшего корабля в составе эскадры. За время службы БПК «Адмирал Захаров» (бортовой номер 541) посетил с официальным визитом индийский порт Бомбей в 1987 году и северокорейский Вонсан в 1988 году. В зиму 1988-1989 года «Адмирал Захаров» выполнял задачи боевой службы в Персидском заливе. В феврале 1989 года, вместе с плавбазой «Иван Колышкин», МТЩ «Контр-адмирал Першин», «Харьковский комсомолец» и «Вице-адмирал Жуков», БПК «Адмирал Захаров» выполнял задачи по охране мирного судоходства СССР в зоне Персидского залива. Прибывший в конце 1988 года в залив, уже к 23 февраля «Адмирал Захаров» провел 6 конвоев в составе 15 судов .За всё время, пока «Адмирал Захаров» находился в составе 8-й ОПЭСК (осень 1988 года — зима 1989 года), БПК провел 21 судно в 8 конвоях (по другим данным 53 судна в 23 конвоях).Командовал БПК на этот момент капитан 2-го ранга А. В. Пискунов.
17 февраля 1991 года противолодочный корабль «Адмирал Захаров» совершал переход с места базирования поселок Тихоокеанский во Владивосток, для прохождения на Дальзаводе давно требовавшегося ремонта энергетической установки. Во время этого, казалось бы, совсем типичного перехода, в проливе Аскольд в машинном отделении возникла неисправность, командир БЧ-5 капитан 3 ранга Игорь Самойлов принял решение подпитывать муфту форсажного двигателя № 2 ручным способом и для этой цели послал в кормовое машинное отделение (КМО) матроса, который со своей задачей не справился. Турбина пошла в разнос. Произошел разрыв дисков двух ступеней турбины. Разлетающиеся лопатки разрушили корпус турбины и пробили двойное дно КМО в районе топливной цистерны. В результате поступления в машинное отделение раскаленных газов и распыленного топлива произошел объемный пожар с последующим возгоранием поступавшего из пробитой цистерны топлива. Кормовое машинное отделение корабля выгорело почти полностью

Дата:   21-01-17 09:21

Пожар бушевал почти сутки. В течение первых двух часов экипаж "Захарова" вел борьбу за живучесть корабля самостоятельно. В 13 часов 25 минут подошел эсминец "Быстрый" и высадил свою корабельную спасательную группу. Начали подходить силы спасательного отряда флота - "Барс", "Моржовец", буксиры СБ-408, СБ-522 и РБ-22, БМРТ "Мысовой".
Тушение пожара осложнялось наличием на борту противолодочного корабля боезапаса и особенностями самого БПК, из которых были выполнены внутренние конструкции корпуса и надстроек. Во избежание взрыва погреба, где располагались боеприпасы установок АК-630М, было принято решение постоянно охлаждать забортной водой. Борьба за живучесть корабля продолжалась в течение полтора суток. Только к вечеру 18 февраля пожар удалось полностью потушить. Пострадавший противолодочный корабль на буксире был доставлен в одну из бухт Владивостока.
Основными виновниками в акте расследования аварийного происшествия были названы контр-адмирал Игорь Хмельнов (командующий Тихоокеанским флотом с 1994 по 1996 гг.), командир соединения капитан 1 ранга Михаил Ежель (с 11 марта 2010 года Министр обороны Украины, адмирал запаса), командир корабля капитан 1 ранга А. Пискунов, командир электро-механической боевой части капитан 3 ранга Игорь Самойлов.

Как потом оказалось, межремонтный срок эксплуатации БПК "Адмирал Захаров" истек в 1989 году. Из-за ограниченности лимитов на судоремонт сроки очередного текущего ремонта корабля ежегодно переносились. Агрегатная замена форсажных двигателей на корабле не проводилась по весьма прозаичной причине - на флоте их не было. Из 7 штатных электропожарных насосов в строю было лишь 2.

Планы по ремонту и вводу противолодочного корабля в строй остались нереализованными из-за недостаточного финансирования. Осенью 1994 года начались работы по подготовке к его разборке на металл, что и было осуществлено на судоремонтном заводе в бухте Чажма.»

Дата:   21-01-17 09:24

19 апреля 2015г.
В торжественной обстановке на 33 причале Корабельной набережной Владивостока на новом буксире ТОФ освятили и подняли Андреевский флаг.
- Это первый именной «именной» буксир на Тихоокеанском флоте, и назван он в честь капитана 1-го ранга Александра Пискунова, который был начальником вспомогательного флота ТОФ с 1998 по 2009 год,
Я знал его лично.
Это был очень сильный волевой человек, умеющий требовать и ставить и решать задачи. Он был настоящим командиром и офицером. Его БПК в конце 80х был самым ходовым на флоте.
На корабле имел незыблемый авторитет который основывался на его прекрасном знании матчасти и требовательности к подчинённым.
Был правда один «грешок», если это можно так назвать. Любил Александр пострелять из всего стрелкового оружия что было на борту, чем доставлял немало хлопот сигнальщикам в дальних походах, вечно «рожавшими» что-то плавающее, способное изобразить мишень.
Он был карьеристом, в хорошем понимании этого слова, всего себя отдавая службе, он стремительно шёл к адмиральским погонам, но судьба подставила подножку.
После пожара несколько лет следствия, забвения и только случай позволил занять ему командирскую должность в вспомогательном флоте.
Удачей назвать это было нельзя, к 98 году вспомогательный флот был попилен и разворован, часть баз неведомым образом перешли в частные руки. Его и поставили что бы назначить мальчиком для битья, но не вышло. Послушной марионеткой он никогда не был. Боролся за остатки флота и баз, строил новое здание штаба и части на 36 причале. Всё пропускал через себя тратя здоровье и нервы. Как то в разговоре сетовал, что уже почти 20 лет ходит в капразах, адмиральскую должность в вспомогательном флоте сократили, дальше расти не даёт Москва, пока не решит вопрос по возврату базы в Малом Улиссе. Вопрос был тупиковый , базу отдали до него и так грамотно , что вернуть её не было возможности.
Он умер в своём кабинете, не выдержало сердце.»….

Дата:   21-01-17 10:43

Бесконечно приятно читать ваши письма и осознавать, что никакие «правители», волею случая, оказавшиеся на самом верху власти, не способны выхолостить из советского человека чувство собственной гордости и заставить его пресмыкаться перед «западными ценностями»: личным финансовым достоянием, подобострастием перед «всесильной» Америкой и мнимой свободой. Это здорово, что наши Дальневосточные девчонки-красавицы, рожденные в семьях сильных духом людей, разлетелись по всей стране, создав собственные семьи и сохранив в душе память о «той» светлой жизни и родителях!
Я благодарен Интернету, что он смог объединить людей живущих за тысячи километров друг от друга!!!

Дата:   21-01-17 10:44

«Привет, ФФ!
Жаль ты далековато, будь в Питере, явно бы встречались и собирались за одним столом, моя жена прослушала
твой рассказ и как бывшая камчадалка-дальневосточница и дочь капитана третьего ранга, услышала в нем то, что нам близко и
дорого.
Правильные мысли и глубокое понимание момента через взгляды твоего отца, а скорее всего родителей.
Будешь на могиле, поклонись от нас лично.
Да, всех благ и здоровья тебе и Татьяне.
С ув. Александр (ГРИГОРЬЕВИЧ) , теперь Борно.»…

Непременно, Александр! Чуток только отпустят морозы и поедем с женой прибираться на их могиле после зимы!

Дата:   21-01-17 12:57

> Это здорово, что наши Дальневосточные девчонки-красавицы, рожденные в семьях сильных духом людей,
> разлетелись по всей стране, создав собственные семьи и сохранив в душе память о
> «той» светлой жизни и родителях!

Что ж хорошего?
Лучше б здесь остались.

Автор: Хопёр  (95.84.14.---)
Дата:   21-01-17 15:35

Может и правда надо было в журналисты? Прекрасный материал, прекрасно изложенный, а пробьёт ПМ тулуп или нет, поуху. Можно мемуары издавать. Спасибо за повествование, может ещё пару частей, похоже айсберг воспоминаний до кона не осушен?

Дата:   21-01-17 16:38

Хопёр писал:

> Может и правда надо было в журналисты? Прекрасный материал, прекрасно
> изложенный, а пробьёт ПМ тулуп или нет, поуху. Можно мемуары издавать. Спасибо
> за повествование, может ещё пару частей, похоже айсберг воспоминаний до кона не
> осушен?

Требует много времени! Не буду загадывать. Мечтаю, написать еще одну часть, если срастется - о нынешних реалиях.... Но, пока рано загадывать! )))

Дата:   21-01-17 16:40

Неожиданно, в голове у меня возникла спонтанная мысль, что воспоминания мои, которые я бессистемно сразу излагаю, подобны морскому прибою: то с шумом накатываются на берег, дотягиваясь вплоть до настоящих дней, то снова откатываются назад «в море» - юность или детство! Иногда, они накладываются друг на друга, образуя хаотичный «трехмерный сулой». Тогда я не могу решить, о чем писать дальше: про вновь всплывшие из глубин памяти новые воспоминания об отце, про свое счастливое детство или бесшабашную юность….
И, я выключаю «ноут», чтобы заняться другими делами, пока мысли мои «не придут в меридиан», приобретя плавность и размеренность морской зыби!
А сейчас, я искренне хочу сказать спасибо покойной матери, за то, что сберегла бесценный «семейный архив» - от фотографий моего деда, казака Полуэкта, до моих школьных грамот.

Дата:   21-01-17 16:41

Грамот, к которым я всегда был равнодушен и относился к ним, как к ненужной макулатуре! И вот, спустя годы, они напоминают мне о тех давних событиях, которые называются «моя жизнь»….
Вот эта грамота, напомнила мне об участии в городской военно-спортивной игре «Орленок»….
К тому времени, я уже увлекся подводным плаванием и стал потихоньку увиливать от общественно-массовых мероприятий! К тому же, надо было отстаивать «честь школы» среди незнакомых мне соперников и я не на шутку опасался «облажаться»….
Но, настырные педагоги, уговорили, все же, поехать на игру в качестве школьного «фотокора», чтобы осветить это событие в «Комсомольском прожекторе», который я единолично выпускал!
Пришлось согласиться…. Ничего не подозревая, я утром, плотно позавтракав, предполагая, что за городом будет весенняя грязь, нахлобучил на ноги отцовские дачные «кирзачи» на размер больше, повесил на шею бывший отцовский «ФЭД-2» и заявился на игру, которая должна была проходить полигоне какой-то в/ч!
Первым предстоял самый серьезный конкурс в номинации «преодоление полосы препятствий» с одеванием противогаза, метанием учебной гранаты в окоп, прохождением «лабиринта», взятием «стенки», поражением «пулеметного гнезда и пробежкой на скорость в обратном направлении. Школьные команды начали выставлять своих представителей, я открыл фотоаппарат и приготовился фотографировать….
Начальник штаба игры скомандовал по мегафону: «28 школа, быстрее определяйтесь, кто от вас будет выступать!»
И тут начался полный беспредел!!! Педагоги, вопреки своим обещаниям, решили «подставить» меня: чьи-то руки стянули у меня с шеи фотоаппарат, кто-то придавал уверенности, пихая коленом под зад…. А мой мозг сверлила одна мысль – не расстаться бы в воздухе с сапогами при прыжке через окоп!
Я стоял, и беспомощно разглядывал соперников в спортивных костюмах и китайских кедах!
И вот, прозвучала команда…. Хвала моему «военному детству» в закрытом гарнизоне Русского острова: пока «лохи» тщетно пытались напялить на свои головы противогазы, я, привычно подхватив маску пальцами за верхнюю часть, одним движением набросил ее на подбородок и одел на голову! Пробежав немного, на бегу извлек из подсумка учебную гранату, с одного броска «зафенделил» ее точно в окоп и, забыв про сапоги не по размеру, перемахнул окоп. Перед лабиринтом, немного сбавил скорость, памятуя, что при его прохождении больше важна сноровка…. Короче, глянув назад, увидел – мои соперники еще «воюют» с неподатливыми противогазами! Это, придало мне уверенности, что «честь школы» останется незапятнанной!
Но, немного расслабившись, я чуть не потерял сапог при перемахивании через деревянную стенку!
Назад я бежал, уже не особо упираясь – дело было сделано, я стал недосягаем….

Дата:   21-01-17 16:42

А вот этой грамотой, я обязан директору школы, преподавшей физику, Кореевой Галине Ивановне. Именно она, просила меня задержаться после уроков в школьной лаборатории, кипятила воду на «спиртовке» и заваривала мне чай к стеклянной колбе с пирожными из соседнего гастронома! Перекусив, я брался за паяльник, «оживляя» неработающие «чужие» работы, приготовленные для участия в районной выставке!
Вполне возможно, что это послужило моему решению стать «технарем», после того, как я «забанил» военную службу, не захотел становиться «наглым журналистом» и счел несерьезным увлечение биологией моря! Хотя по биологии у меня были одни пятерки, которые мне восторженно ставила учительница биологии Костяева, когда я рассказывал о примерах регресса в процессе эволюции на примере асцидии пурпурный тетиум…. )))

Дата:   21-01-17 23:33

.....
> Я благодарен Интернету, что он смог объединить людей живущих за тысячи
> километров друг от друга!!!
Я тоже.-)))

И еще! Не люблю повторяться, в подхалимаже замечен не был, но в данном контексте Хопёр прав!

Дата:   22-01-17 14:44

Итак, «возвращаясь к нашим баранам»! Очередной нырок в домашний «архив» закончился новыми находками….
Оказывается, мать бережно сохраняла не только награды, письма и фотографии, но и разного рода «бумажки», которые я по молодости, щедрой рукой, разбрасывал налево и направо, не подозревая, что они с годами превратятся в «крупицы памяти»….
Поглубже погрузившись старого серванта, купленного сразу после нашего переезда в город, я обнаружил, что слабость немного черкнуть, не является моей старческой болтливостью…. Просто, я на время отвлекся, закончив учебу и пошел трудиться, чтобы «жила бы страна родная, и нету других забот!»…. )))
Представшие моему взору бумаги, напомнили безалаберные студенческие годы и мою учебу «спустя рукава». Почти весь сентябрь, я пропадал на островах уже на своем первом мотоботе!

Дата:   22-01-17 14:45

Витька Воловатов, староста нашей группы, как мог, прикрывал меня от прогулов…. Когда все начинали сдавать зачеты, я еще бегал с «курсовыми».
Нормальные студенты приступали к сдаче экзаменов, а я – бегал сдавать зачеты! На сессию я попадал тогда, когда народ уже успевал сдать два-три экзамена. Вот и приходилось, иногда, чтобы получить стипендию, сдавать в день один-два экзамена…. Иногда, катила «халява»! Как пример, хочу вспомнить экзамен по физике после второго курса. Придя с направлением для сдачи экзамена на кафедру физики, я узнал, что наша преподаватель по фамилии Король отсутствует. Поведал мне об этом мужик сурового вида, у которого вместо одной кисти был протез в черной кожаной перчатки, внушавшей мне неподдельный ужас! Потом, он повел меня в пустую аудиторию, забрал направление на экзамен и сказал: «Можете пользоваться конспектом (который отсутствовал у меня по жизни), учебниками и другой литературой. Билета я вам давать не буду, выведите мне формулу, по которой я смогу посчитать кинетическую энергию электрона. Я вернусь через час!»….
Как я, спустя годы, благодарен тем преподавателям, которые учили нас не зубрить «материал», а думать! Ну, а тогда…. Я еще не мог осознать этого!!! Когда закрылась дверь за ним, возмущению моему не было предела! В сердцах, голова моя «выдала на гора» несколько обидно-оскорбительных четверостиший в про «гнусного препода», не оставившего мне шанс чего-нибудь списать. «Выпустив пар», я задумался, что представляет из себя электрон? Еще из школьного курса физики, я усвоил, что это – элементарная частица! Потом, мне пришла мысль, что если он обладает кинетической энергией, то он находится в движении…. И движение это – сложное, складывающееся из двух движений – поступательного и вращательного! Это была почти победа!!! Вновь схватив только появившийся, взамен чернильных авторучек, шариковый «пастенный» карандаш, я размашисто вывел на чистом листе требуемую формулу! Сначала я написал, как можно посчитать энергию поступательного движения – это ведомо и человеку с «двумя классами церковно-приходской»: масса, умноженная на скорость в квадрате, деленная на два! Потом, добавил «вращательное движение», заменив массу на момент инерции, а линейную скорость на угловую….
Только я успел записать формулу, вновь открылась дверь! Немногословный преподаватель глянул на листок и сказал: «Давайте вашу зачетку!»….

Но, острова для меня всегда оставались делом святым!!!

Дата:   22-01-17 14:46

Когда я начинал скучать от зимней стужи, я начинал вспоминать острова! Веселые студенческие компании и увлекательнейший подводный мир!!!

Дата:   22-01-17 14:47

Тогда я начинал вспоминать летние походы и удивительную Приморскую природу! Было до боли жаль, что еще живут на земле люди, которые ни разу этого не видели….
Вот так и родилось, первый раз, желание, поделиться всем этим со всеми жителями СССР! И случилось это аккурат в начале лекции по теоретической механике, где рассказывали скучные очевидные вещи! )))
Так или иначе, к концу «пары» у меня уже был готов текст…. ))) Добавив пару черно-белых фотографий, я сложил все в конверт, на котором вывел адрес: г.Москва, ул.Ново-Рязановская 26, издательство ДОСААФ, редактору сборника «Спортсмен-подводник»….
Вскоре, я получил конверт.

Дата:   22-01-17 14:48

Затаив дыхание, я извлек ответ и прочитал приговор редактора….

Дата:   22-01-17 14:48

Потом потекли томительные дни ожидания! И вот, когда я уже уверовал, что зря попытался напечатать что-то в Москве в одном из центральных издательств столицы, пришел второй конверт! )))

Дата:   22-01-17 14:49

Потом, было еще извещение: получить на почте причитающийся мне гонорар – 25 целковых, почти целая студенческая стипендия!!! В те времена, это были серьезные деньги….
Я купил в книжном магазине на улице Ленинской сразу десяток экземпляров «Спортсмена-подводника», один из которых и дожил, благодаря матери, до наших дней!

Дата:   22-01-17 14:52

Но, самое веселое, началось чуть позже! На институт посыпались письма от аквалангистов всего СССР с просьбами, чтобы институтский клуб подводного плавания, который я к тому времени покинул, принял гостей и организовал погружения на архипелаге….
Клуб я забросил после ухода молоденькой обаятельной тренерши Ирки, которую какой-то подлец, отправил в декрет! )))
К тому времени у меня уже был собственный мотобот, акваланги и мокрый буржуйский костюм «Супер-Калипсо» - предмет зависти многих аквангистов тех лет….

Дата:   22-01-17 14:52

Дата:   22-01-17 14:53

Нашелся в архиве и, напечатанный на пишущей машинке, ветхий листок с текстом недавно упомянутого фоторепортажа, который принес мне победу в городском телевизионном конкурсе «Твои дороги»! Но, только, почему-то первый лист… )))

Автор: Фишер (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   23-01-17 13:28

«Давно маялся вопросом, откуда у Володи такая любовь к военно-морскому флоту…»

До сих пор вздрагиваю когда слышу звуки «колоколов громкого боя» обьявляющих обще корабельную тревогу и наворачивается слеза от «Прощания славянки».
Первый раз отец надрал мне уши за метание офицерского морского кортика в книжный шкаф.
Наверное тогда и зародилась мечта о море..))
Флот изменил в моей жизни многое, изменил и меня, правда не знаю в какую сторону.))
Много всяких историй у меня связано с флотом, хорошо помню один случай…
Произошло это на обеспечении сварочных работ в топливном танке, чего там приваривали снаружи корпуса, . Когда вспыхнули остатки топлива, помню в мозгу пролетело два варианта. Задыхаться и пытаться тушить либо валить ползком выбираясь через узкие перегородки и горловины танков. Решил тогда остаться. Похоже кому то это показалось забавным и всю последующую жизнь я попадаю в подобные истории.. Позже горел у пирса , потом горел пирс, горел в лифте 9-ти этажки, в ИЛ 86 на высоте 10тыс. метров , в авто на ходу и в позапрошлом годе в коттедже у друзей.. Иногда думаю, поступи тогда по другому, может и жизнь как то иначе сложилась ? ))))

Дата:   23-01-17 13:31

Вот так и живём...горим - тушим...
Фёдор извини что влез...со воим трёпом .. пиши , очень интересно..

Дата:   23-01-17 16:35

Фишер писал:

>
> До сих пор вздрагиваю когда слышу звуки «колоколов громкого боя» обьявляющих
> обще корабельную тревогу и наворачивается слеза от «Прощания славянки».

Чуть попозже, расскажу, как я сыграл тревогу на штабном корабле Амурской флотилии, когда отец с Захаровым прихватили меня в командировку на Амур.... ))) Давно созреваю написать об этом, ставшим для меня одним из самых увлекательных событий городской жизни!

> Первый раз отец надрал мне уши за метание офицерского морского кортика в книжный
> шкаф.

Не поверишь, у меня возникали те же желания! ))) Но, подержав кортик в руках, я побоялся его затупить.... Ведь еще в первые годы жизни, отец говорил мне, показывая на острый клинок, что он "предназначен стариков на печку подсаживать".

> Наверное тогда и зародилась мечта о море..))
> Флот изменил в моей жизни многое, изменил и меня, правда не знаю в какую
> сторону.))

А мы "нашли друг друга" на самом излете жизни! )))

> Много всяких историй у меня связано с флотом, хорошо помню один случай…
> Произошло это на обеспечении сварочных работ в топливном танке, чего там
> приваривали снаружи корпуса, . Когда вспыхнули остатки топлива, помню в мозгу
> пролетело два варианта. Задыхаться и пытаться тушить либо валить ползком
> выбираясь через узкие перегородки и горловины танков. Решил тогда остаться.
> Похоже кому то это показалось забавным и всю последующую жизнь я попадаю в
> подобные истории.. Позже горел у пирса , потом горел пирс, горел в лифте 9-ти
> этажки, в ИЛ 86 на высоте 10тыс. метров , в авто на ходу и в позапрошлом годе в
> коттедже у друзей.. Иногда думаю, поступи тогда по другому, может и жизнь как то
> иначе сложилась ? ))))

Буду рад, если еще добавишь своих личных воспоминаний!

Автор: Федорович Владивосток (---.176.59.148.103.tele2.ru)
Дата:   24-01-17 13:18

Фишер писал:

> Вот так и живём...горим - тушим...
> Фёдор извини что влез...со воим трёпом .. пиши , очень интересно..

Нехорошо, Вов, обманывать.... Ты, оказывается, и с водой на "ты"! )))
Но, больше всего позабавило, что на раз могли очутиться в шкуре девушек, которых невоспитанные люди называли бабами! )))

Из далекого прошлого Вовки Фишера:

"Очень давно «Сплав по реке Мрас су» .

Прочитав ветки про пешку на Самаргу, что-то всколыхнуло в памяти и нахлынули воспоминания
Этой истории уже очень много лет. Произошла она в 1986г в июне месяце в горном Алтае на реке Мрас су.
В то время мне было 22 годика работал, в коллективе с парнями немного старше себя был молодым горячим и очень самоуверенным.
В одном отделе со мной трудился Виктор.
Об этом человеке нужно написать отдельно. 33 года , спортсмен по характеру холерик, внешне сильно был похож на командира Т-34 Янека из фильма « Четыре танкиста и собака». Большой любитель женского пола, да и они его то же любили , почти всегда сразу и без остатка ( чего стоила история в « проходной » деревне, когда вся толпа в избе пытается только познакомиться за столом с местными девчонками, а Витя , прихватив одеяло, уже пристроился на крыше с местной красавицей).
Благодаря своему характеру Вите вечно не сиделось на одном месте, именно он организовал у нас туристический кружок и именно благодаря ему мы решили стать байдарочниками. Сказано, сделано, зимой закуплены байдарки « Таймень-2», с мая месяца начались коротко длинные сплавы по окрестностям.
В результате подготовки одна из двух байдарок была успешно утоплена, один из экипажей морально ушёл.
Мы остались вдвоём. Шило в одном месте Витю всё подкалывало. Смотавшись как то в местный турклуб Витёк прилетел с ярко горящими глазами и новой идеей покорения горной речки Мрас су. С его слов ничего сложного , сплав 220-240км , лохи идут 10 суток, нам хватит 7, по берегам деревни, жрачки валом, погода кайф, в это время года.
Недолгие сборы, поезда , пересадки, попутка КамАЗ с Таштагола до Усть-Кабырзы и мы на берегу.
Короткое обследование местного посёлка показало, что хлеба надо ждать 2 дня и из продуктов только крупы и консервы, которые у нас уже были.
Страха нет, хлеба мы заранее взяли с собой ( 6 булок ), собираем байдарку, пакуем всё в четыре гермомешка ( сделаны помойму из медецинской клеёнки серебристого цвета) и в путь.
В этот момент кто то выключил солнце и включил дождь.
Дождь шёл 6 дней ( именно столько мы шли до порогов).
Я и сейчас помню, как сидишь в луже воды в байдарке, сверху на промокшую болоневую куртку ( куртка кстати наполовину сгорела у костра после порогов ))) льёт дождь, поднимаешь весло и по нему в рукава льётся вода. В таком ритме мы выдерживали не много времени, спортивно гребли мало, двигались медленно, моральное состояние было .. ну вообщем не смеялись.
Огромным плюсом Витька оказалась его фантастическая способность всегда и везде разводить огонь буквально за минуты. Стоило только пришвартоваться и через несколько минут, несмотря на дождь, под сосной или кедром уже горел костёр, грелся чай и готовилась не хитрая похлёбка. ( Спиртного у нас не было вообще, почему уже и не вспомню).
Не помню уже на третий или четвёртый день прошли скалы на которых крупно было написано « На свободу с чистой совестью!». Отнесли это к Сталинскму прошлому , как оказалось абсолютно напрасно.
В тот вечер мы пришвартовались рядом с палаткой сплавщика из Кемерово, на катамаране. Мужик был фундаментальный. Мастер спорта, эти места знал как свои пять пальцев, вывез 17 летнего сына на пробу в тайгу.
Узнав кто мы и для чего долго смеялся, накормил хариусом во всех видах, напоил водкой и поведал о том во что мы влипли..
С его слов мы во первых поперлись на своей байдарке на Хомутовские пороги ( твёрдая 6 категория, а с учётом многодневных дождей вообще хрен знает что), а во вторых мы идём по ЗОНЕ ! ( и кончится она только в конце сплава перед Мысками) , без всяких разрешений и уведомлений , что то же чревато осложнениями..
Пол ночи он нам раздавал советы , как по тропинкам обходить пороги , как устраивать ночёвки , что бы не стать лёгкой добычей беглого зека и т.д. Остальные пол ночи мы с Витьком сидели у костра и думали, я в первый раз курил сухие сигареты и думал «какого хрена…», Витёк молчал и думал .. хрен знает о чём , наверное о бабах, он о них постоянно думал. Утром , оставив записку с благодарностью и своими телефонами ( шарик круглый ), тихо снялись и пошли.
Потом были Хомутовские пороги.
Выдержка из описания Мрас су наших дней с одного из сайтов;
На всем 4-5 км отрезке крутое падение русла, скорость
течения до 20 км/час, мощные валы высотой 1. 5-2 м. Берега
завалены крупными скальными обломками и валунами. В русле
камни и подводные плиты. Серия препятствий, разделенных
короткими пле- сами, начинается шиверой "Предпорожной",
примерно в 0. 8 - 1 км ниже устья Хому- товки. Почти сразу за
шиверой сложный Первый Хомутовский порог длиной 250-300 м перед
ним нужно успеть причалить в заводи среди камней левого берега.
Наиболее сложны последние 100 м, где русло сужается и валы
достигают высоты 1 м. На бай- дарках сплавлятся проще вдоль
левого берега. Требуется разведка.
( Это описание порогов в наши дни, тогда мне кажется всё было иначе. Дело в том что, Мрас су, в то время была сплавной рекой для древесины, заготавливаемой зеками выше и ниже порогов. По рассказам «местных» много леса терялось на порогах, завалы мы и сами видели, и вроде в те годы собирались взрывать какие то скалы, для того что бы сгладить течение.)
Ну вобщем пороги мы не пропустили ( чего я больше всего опасался), за много километров стоял гул, а у самих порогов разговаривать приходилось на повышенных тонах, ревели они жутко.
Швартанулись у Правого берега, разведали первый, плюнули и пошли. Пролетели за секунды, успели швартануться, глянули друг другу в глаза, слили воду из полузатопленной байдарки и скачками на разведку. Потом следующий, разведка, следующий, адреналин прёт, душа просто поёт, кайф, драйф, ну вобщем щенячий восторг.
Точку поставил последний порог…
Глянули, там сливом, там перекатом..
После слива приложило к валуну еле торчащему из воды , доли секунды байдарка пополам и огибает валун своим резиновым корпусом, трещит и ломается дюралевый набор, мы вдвоём ,с вёслами!! на валуне тащим её на себя, уже поплыли гермомешки ещё доля секунды и нас сметёт. И тут глянув на Витька я понял, что это буду я. Не помню сейчас что я прочитал в его глазах , но точно помню , что не страх. Схватив носовую верёвку ( весло отдал) бросаюсь в воду по направлению к берегу ( расстояние то метра 4-5, вот только течение) , не помню как плыл, Витька потом в курилках рассказывал что я бежал по воде)), помню как цеплялся за береговые валуны , а меня стаскивало в стремнину и очень хотелось жить.
Выбрался на берег, дальше было проще, байдарка с остатками шмурдюка, Витёк обвязанный верёвкой, всё быстро попало на берег.
К исходу дня мы имели , в оставшихся двух мешках , чайник, посуда, пачка сухарей, одна банка тушняка , немного сахара и личные вещи.
Три часа ремонтировали байдарку , привязывая к стрингерам и шпангоутам палки, в результате получили что то способное держаться на воде, ну и погребли дальше.
Гребли несколько суток , проплывая мимо лесозаготовок , которые всегда сопровождали нас громким ором толпы, вопрошающих нет ли у нас баб и водки, ночевали не разводя костров, в обнимку с топором, ели всё что давала тайга , вообще то скучно не было )).
Вышли со сплава перед Мысками у одинокого домика возле дороги по которой ходил автобус до Мысков. Пока ждали автобус, разговорились с дедком, одиноким обитателем этого домика, оказавшимся старым сидельцем, дважды мотающим срок за убийство. Очень тогда повеселили его рассказы о местном быте и нравах. Потом автобус , долгая проверка на КП, сложновато было доказывать свою непричастность к беглым зекам имея на руках одно размокшее удостоверение, но пронесло и в этот раз.
Больше я на байдарке на сплавы не ходил, увлёкся парусом, поставил на байдарку и поплёвывая в набегавшую волну с ненавистью смотрел на вёсла.
Шкивало меня в жизни по всякому ( чего только упомянутый случай с утопшей байдаркой стоит, это я в ней тонул!, но это другая история ), но читая отчёты про Самаргу почему то вспомнился именно этот случай……".

Дата:   24-01-17 14:02

"Буду рад, если еще добавишь своих личных воспоминаний!"
Не знаю порадую или нет, читая твою ветку вспомнилось...

Мой первый выход или здравствуй флот !
Мой первый боевой корабль был Скр проекта 159м . Он ждал меня у Техасского пирса, в окружении своих более мощных и крупных собратьев.
Корабль готовился к бою и походу, всем было не до меня. Быстренько проводили, передали. познакомили, обьяснили и «забыли» так я оказался на верхней палубе .
Помню трепет который меня обуял, когда я почувствовал под ногами дрожание палубы от работы мощных ДГТУ и увидел за кормой растущий бурун. «Ну вот и сбылась мечта» подумалось тогда.. «Идиота» добавилось несколько позже.. «На верхней палубе не стоять! Бегом на БП!» рявкнул как ревун боцман. Где был мой БП я знал изучив плакат в шторм коридоре, мухой метнулся и подняв тяжеленную крышку капа нырнул по вертикальному трапу вниз. Внутри царил полумрак в котором развалившись в кресле посапывал старшой. Тихонько встав у трапа осмотрел своё будущее заведование. Представьте стальной ящик 4*2*2 метра с одним входом -выходом под потолком, забитый под завязку мерно гудящей аппаратурой, на экранах РЛС , вращались узкие лучи. Вообщем так, уютненько, тесновато, жарковато..
Корабль набирал ход и немного покачивался с борта на борт (в тот момент мы выходили из залива Стрелок в район за островом Аскольд, эти подробности я узнал гораздо позже от гарсунщика, который знал всё) . «Ну если это качка, которой так пугали, то это фигня..» подумалось мне тогда. Мои размышления и сон старшого прервал «Каштан» внутрикорабельной связи. Кто то голосом Левитана требовал доложить чего то прямо на ГКП. Чего то – это как я понял из ответа старшого включение наших РЛС на излучение и доклад о надводной и воздушной обстановке. Буквально сразу после этого события , пришла первая волна, а за ней ещё и ещё по нарастающей. Не знаю как там это смотрелось наверху, но наш БП как будто кто то поднимал «до небес» , а потом швырял в бездну.. К горлу полез тошнотный комок .. Увидев моё состояние, старшой показал кулак, больше похожий на пудовую гирю и изрёк «Только попробуй!». «Пробовать» , как то сразу расхотелось.. В голове как заезженная пластинка крутилась песня, под которую мы прогарами пытались проломить асфальт плаца РТШ на Русском острове. «И если очень повезёт , тебя дорога приведёт, на Тихоокеанский флот..» Причём под каждое «повезёт» палуба пыталась ударить мой худосочный зад.
«Эй держи» услышал я крик и взглянул вверх. Из открытого капа выглядывала голова и рука сигнальщика . В руке у него был зажат клочок бумаги. Вспомнив цирк, с помощью немыслимых кульбитов мне удалось взять этот клочок и передать старшому не выпускавшему из рук свою РЛС.
Терзало любопытство и я взглянул на неё из за его плеча. Там стояли координаты и ещё какие то цифры. Старшой схватил микрофон Каштана и тут началась самая настоящая война .
«ГКП-БП ! В координатах… высота .. удаление. Обнаружен самолёт. На запросы свой- чужой не отвечает! Предполагаю вражеский истребитель!» И понеслось.. Я забыл про качку, уходящую из под ног палубу. Впился в экран РЛС на котором не билось ни одной цели и пытался своим мозгом понять что происходит. А в это время война набирала обороты..
« БП-ГКП. Дать целеуказание БЧ-2» «БЧ-2 Уничтожить цель» Тут же пару раз вздрогнула палуба. «ГКП-БП . Цель уничтожена» Радостно доложил мой старшой. «Ну всё. Задачу закрыли.. Теперь домой» Сладко зевнув сказал он..
«Ну, здравствуй флот!»подумалось мне.

Автор: МАКЛАУД (95.154.106.---)
Дата:   24-01-17 20:07

И.....И....?
Володя.
Ну от пирса отшвартовались .....Задачу закрыли....А что там дальше то? А возвращение и т.п.. Хде родной Пирс? Хде "А потом только до меня дошло..." ?
ПИШИ давай!
Я думаю Ф.Ф. не обидится что в Его теме!

Автор: VL (31.200.232.---)
Дата:   25-01-17 05:02

Фишер писал:

> Не знаю порадую или нет, читая твою ветку вспомнилось...

Порадовал, конечно!
Хорошо, когда есть о чем рассказать и есть слушатель, которому это интересно. Не всегда ведь есть возможность посидеть у костра...
А плафон студеной морской водицы в первый выход не пил? Или это только у подводников?

Дата:   25-01-17 10:53

МАКЛАУДу..
Понимаешь Костя, когда читал воспоминания Фёдора, как будто чемодан приоткрылся и из него вылезло то о чём написал.)))
Было конечно и возвращение и сдача БЗ ( до сих пор не забуду тяжеленные бомбы от РБУ и как их таскали через капы и коридоры)) и постановка в 178 в док , командировки и другие корабли и катера..
Но вот тот первый выход , снял розовую пелену...
ВИЛЕНу..
Ну конечно был плафон с солёной водой (или чем то похожим и гадким, просто до сих пор не знаю что эти гады туда на 20 узловом ходу набрать могли)). В кино конечно красиво с кувалдой и грамотами. Ребята с подплава рассказывали, что кувалду мазали мазутом и выбитые зубы были не редкость..
Лучше , со временем вспомню как приобщился к морской рыбалке на боевых единицах КТОФ .....эх селёдочка...
Или страшный пожар зимы 81- 82г.в БРКа, который чудом "не снёс половину Вадивостока" по словам гр. спецов ракеты должны были уйти за 5 минут до того как потушили пламя, произошедший по причине отсутствия гальюна на РК пр.205....
А звучало бы смешно - пол Владика снесло из за того что кто то обос-ался!!

Ссылка.

Дата:   25-01-17 14:08

Фишер писал:

>«Ну если это качка, которой так пугали, то это фигня..» подумалось мне тогда. Мои размышления и сон старшого прервал «Каштан» внутрикорабельной связи. Кто то голосом Левитана требовал доложить чего то прямо на ГКП. Чего то – это как я понял из ответа старшого включение наших РЛС на излучение и доклад о надводной и воздушной обстановке. Буквально сразу после этого события , пришла первая волна, а за ней ещё и ещё по нарастающей. Не знаю как там это смотрелось наверху, но наш БП как будто кто то поднимал «до небес» , а потом швырял в бездну.. К горлу полез тошнотный комок .. Увидев моё состояние, старшой показал кулак, больше похожий на пудовую гирю и изрёк «Только попробуй!». «Пробовать» , как то сразу расхотелось.. В голове как заезженная пластинка крутилась песня, под которую мы прогарами пытались проломить асфальт плаца РТШ на Русском острове. «И если очень повезёт , тебя дорога приведёт, на Тихоокеанский флот..» Причём под каждое «повезёт» палуба пыталась ударить мой худосочный зад.
>

Поглядев на сброшенный тобой снимок СКР пр.159, я узрел в нем отголоски более позднего проекта – МПК пр.1124 и пр.1124М («Альбатрос»), построенных для ВМФ по прямому указанию Главкома ВМФ адмирала флота Горшкова.

Дата:   25-01-17 14:09

Из просторов Интернета: «Главкомом ВМФ СССР С. Г. Горшковым было дано указание разработать новый малый противолодочный корабль с повышенными возможностями ПВО и ПЛО. ВМФ СССР, согласно мысли Горшкова, должен был получить новый мощный противолодочный корабль для ближней и прибрежной морских зон
Особое внимание в ТТ3 уделялось ограничению водоизмещения будущего корабля величиной 800 т, обеспечению возможности длительного поддержания относительно невысокого хода при поиске подводной лодки противника, а также способности немедленного развития скорости полного хода не менее 35 узлов при её атаке. В качестве оптимального варианта была выбрана комбинированная трёхвальная дизель-газотурбинная энергетическая установка, уже апробированная на сторожевых кораблях проектов 159 и 159А.»…
Узкие, с небольшой носовой полнотой обводы (все было подчинено достижению максимальной скорости хода на «форсаже»), предполагали сильную килевую качку! Но, ее еще можно было пережить…. А вот бортовая качка! Говорят, любители живой природы экспериментировали: даже кошки укачивались!!! )))

Дата:   25-01-17 14:26

VL писал:

> Хорошо, когда есть о чем рассказать и есть слушатель, которому это интересно.
> Не всегда ведь есть возможность посидеть у костра...
>

Еще лучше, когда не стыдно рассказать о любом отрезке собственной жизни.... Искренне и глубоко уважаю Вовку Фишера, за "душу нараспашку", отсутствие "дули в кармане" и "камня за пазухой"! Видно флот, в свое время, штормовым "девятым валом" вымыл его душу от всякой скверны!
Человеческая жизнь многогранна. Можно ослепительно сверкнуть "в обществе" какой-то одной гранью! Но, настоящее уважение - дело всей жизни. Вспоминай, Володя!!!

П.С. А у костра, лучше нажарить мяса, запечь на мангале рыбы для Greg(а) и стать "вкусовым пупырышком".... )))

Автор: VL (95.154.106.---)
Дата:   25-01-17 15:09

> Еще лучше, когда не стыдно рассказать о любом отрезке собственной жизни....
> Искренне и глубоко уважаю Вовку Фишера, за "душу нараспашку", отсутствие "дули в
> кармане" и "камня за пазухой"! Видно флот, в свое время, штормовым "девятым
> валом" вымыл его душу от всякой скверны!

Тогда я очень, очень скверный человек, Федорович :)
Мне, наверное, уже негоже ссылаться на незрелость взглядов и недостаток жизненного опыта, но не побоюсь крамолы и выскажусь, что ни армия, ни флот не моют и не воспитывают душу, а всего лишь дают возможность узреть ее и проявить человеческое нутро, смывая маскировочные вензеля холодным душем суровой необходимости.
Дисциплина - да, укрепляет дух. Трудности - да, воспитывают характер. Взаимовыручка... а вот бывает разная, от "ты мне-я тебе" до настоящего братского плеча, до поры до времени и не отличишь их, как ни старайся. Круговая порука - да, сила сильная, учит многому. А подлость, например, живуча не хуже корабельных крыс и в кубриках тоже появляется, правда серенько так, без романтики и пафоса, шкерясь по теплушкам и кабельтрассам.
Дух человека, его жесткий корпус, если даст трещину смолоду, то будет черпать воду всю оставшуюся жизнь, перебиваясь от ремонта до ремонта. А у кого сталь с рождения без примесей, тому и служба духа ни убавит, ни прибавит.
Такое мое имхо.

Дата:   25-01-17 18:07

Никогда нельзя переходить на личности !!Если они ещё живы..))
До добра не доведёт !

Давайте я ещё накорябаю. Вылезло после упоминания про Альбатросы..
Рассказал мне эту историю кореш, который в начале 80х командовал одним из Альбатросов Камчатской флотилии.
Обеспечивали сейсмологов в районе Курильской гряды. Задача была простая пуляй с РБУ на определённую дистанцию и глубину, там бомба бух, где то далеко на приборе дёргается стрелка , делается запись ну и т.д. Картина маслом.. лето, безоблачная погода, тихий океан (штиль ), красавец Альбатрос в дрейфе, ну и пуляют по тихой, слушая радио (в смысле пулять или нет). Естественно красавца Альбатроса ставит лагом к океанскому накату. Народ привычный , кто обеспечивает, кто дремлет.. Изредка парой бухает РБУшка 90 градусов по курсовому.
Полусонный командир с кружкой чая выходит на правое крыло мостика , к нему присоединяется зевающий главный румын (командир БЧ-3). «Ну что Толик, не накосячат твои румынчики в твоё отсутствие? Никак нет товарищ командир!» В это время Альбатрос ложит на левый борт, тут же два раза бухает РБУ. Бомбы практически вертикально уходят вверх. «Хорошо пошли ! « Произносит румын , задирая голову пытаясь проследить полёт в воздухе.. Командир сначала входит в короткий ступор, а потом орёт во всё горло..
«Да вы все о……и!!! Быстро всем вниз с мостика !!» Через несколько секунд у борта сначала послышалось два шлепка, а потом пи..нуло ( именно это слово всегда употреблял участник событий, говорил что по другому не скажешь) так, что в тамбуре посыпались лампочки в плафонах. Дальше всё как обычно, аварийная тревога и тд. Повезло , серьёзно не пострадали, но румынам этот случай ещё долго вспоминали.

Дата:   29-01-17 11:44

Суета последних дней не оставляла возможности что-либо накропать в Интернете! Одним глазом глянул на рассмотрение в «парткоме моего морального облика» и, предвидя судьбу данных постов, я наскоро сделал их электронные копии, чтобы, как только представится свободная минута, не дискуссии ради, озвучить свое субъективное мнение соблюдая принципы паритета с успевшими высказаться! ))) Позволю только еще раз напомнить: это мои субъективные мысли человека, как давно вызревшей личности , успевшей закостенеть в своем сознании с определенными поведенческими алгоритмами…. )))

Итак, о самолюбии…. Не буду скрывать – я самолюбивый человек! И не вижу в этом ничего плохого: разве способен человек, не любящий себя, уверенно и твердо идти по жизни? Самолюбие, рождает такие важные качества характера, как самоуважение, уверенность в своих силах, снисхождение к более слабым…. Разве способен мужчина, не любящий себя, сделать счастливым близкого человека? Это часто случается по жизни: тогда восхищение и любовь женщины, замещается чувством сострадания! Бесхребетный жалкий мужичок, вместо того, чтобы встать «к семейному штурвалу», заслонить любимого человека от всех жизненных невзгод, «прячется» за хрупкие женские плечи, вынуждая женщину брать на себя роль лидера! А уж про необходимость самолюбия в жизни общества я даже не буду говорить…. Поверьте мне на слово: все «большие люди», с которыми мне посчастливилось общаться, были самолюбивы!
Главное, чтобы самолюбие не переросло в самовлюбленность, став превалирующей чертой характера. Самовлюбленные люди, как правило, смешны! Самовлюбленность часто дает всходы на почве глупости – черте личности, передающейся по наследству…. )))

Теперь о хвастовстве…. Практически любой человеческий индивидуум склонен похвастаться! Если человек не хвастается – это плохо! В любом случае…. Это означает, что ему нечем хвастаться или то, что его «моральное здоровье» под угрозой! Хвастовство, чаще всего, определяется интеллектом и образованностью человека. Чем беднее сознание, тем банальней бывает предмет хвастовства…. Вернее, тем уже его диапазон! ))) Я сам часто грешу похвастаться банальными вещами: снимками жареной камбалы или собственноручно наловленной рыбой! А какая женщина не любит похвастать перед подругами подаренным ей любимым человеком новым кольцом. Или, покрасоваться в новом наряде!
Хвастовство помогает мужику поддерживать свое «ЭГО», помогая ему самоутвердиться в собственном сознании и всегда оставаться «лучшим» в глазах любимой…. Этим оно и отличается от женского сознания!
Главное, чтобы любое хвастовство было основано на собственном опыте, а не выловлено в море «коллективного разума» в океане Интернета!
Но надо соблюдать осторожность: крайне предосудительным считаю попытки позиционировать себя «крутым мужиком» на фоне более слабых! Про таких принято говорить: «Молодец, среди овец! А против молодца – сам овца!»….
Вот это и заставляет нас, мужиков, «быть могучими и железными», «рыбачить в тяжелых природных условиях» и быть «этаким гранитом и скалой», как в фильме «Коммунист»…. И глубоко прятать свои слабости и сомнения! Чтобы выглядеть героями в глазах любимых женщин!!! Так что, мужики, не теряйте даром времени: неизбежно придет время, когда придется усмирить пыл, стать тихим и домашним! Об этом я писал уже в одном из старых своих отчетов:

«Спасибо тебе, жена, что не даешь окончательно закиснуть в городской суете, что не ставишь превыше всего объятия домашнего дивана! Что заставляешь ради тебя, иногда, выпускать душу на бескрайний морской простор и не даешь угаснуть костерку непреходящих жизненных ценностей! Несомненно, рано или поздно, наступит время, когда окончательно одряхлеют члены и придет время жить воспоминаниями, но, в нашей памяти останутся эти счастливые минуты. Так пусть они будут светлы и радостны!»…
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=977740&page=8

И, последнее – о критике…. ))) Уже довольно давно, бывший редактор журнала «TOUREAST» Алексей Ящинков, увидев в Интернете впервые написанные в мой адрес недоброжелательные строки, сказал: «Федор Федорович! Поздравляю – это, истинная популярность! Слова поощрения приятны, но истинная известность, это когда появляются недоброжелатели»… С тех пор стараюсь не обращать внимание на мелочные придирки, хорошо понимая причину их появления! ))) Даже, если они завуалированы под желание проконтролировать «Федю Година», человеком, который мне, по возрасту, в сынки годится! ))) Но уже взявшегося за непосильную ношу строгого «исторического» цензора, дабы «Федя Годин» чего-нибудь не спи…л, выставив всех Дальневосточников перед западными товарищами в роли [censored]…ов» )))

Дата:   29-01-17 11:46

Ну а теперь о Вилене, коему рикошетом досталось из-за меня! ))) Сразу хочу озвучить, что глубоко уважаю этого человека за врожденное чувство такта и своеобразное мышление, которое позволяет нередко поглядеть на некоторые вещи под совершенно неожиданным углом, преломляя взгляд, словно волшебная линза…. Хоть и не со всеми его утверждениями я согласен!
Думаю, вся наша жизнь с ее жизненными обстоятельствами – молот и наковальня, на которой куется наша личность в течение всей жизни! И флотская или армейская служба – один ее из самых тяжеловесных инструментов…. Безжалостных и грубых, способных или сломать личность или выковать из нее «булат»! Все зависит, в какие руки вложен этот «инструмент». Спустя годы, часто вспоминаю слова отца, что подлецов, хамов и глупцов – хватает везде. Только на флоте и в армии – они более заметны!

Неоднократно слышал призывы подумать о Тане, не совершать глупостей и начать жить спокойной размеренной жизнью пенсионера…. Недавно пересмотрел еще раз ролик, подаренный женой к прошлому Дню моего рождения!
Ролик, собранный ее руками, подал надежду увидеть – каким бы хотела меня видеть любимая женщина? «Домашним животным», о котором надо заботиться, живым «кошельком» или…. Оказалось, или:

Ссылка.

Сознаюсь, есть у меня сокровенная мечта! Мечта, которая меня будоражит и немного страшит! Которая может стать достойным финалом непутевой жизни…. Немного беспокоит здоровье: сейчас оно на первом месте! Вместо коньяка перед ужином, теперь пилюли, утренняя зарядка и неукоснительное выполнение рекомендаций молоденькой девчушки-кардиолога! ))) Охота лично поучаствовать и посмотреть на все собственными глазами. А потом, можно и на покой! ))) Но, все «в руках божьих», а если точнее – командования! )))

Ссылка.

Дата:   29-01-17 18:53

Хмурый морозный и промозглый воскресный день отбил всякое желание выходить из дома! До обеда, отремонтировал новый дефектный настенный светильник в ванную комнату, который втулили нам накануне две бессовестные дамы в магазине «Свет Shop» на Светланской пообещав нехилую уценку…. Я поинтересовался, чем вызвана такая щедрость? И получил ответ, что это из-за мизерного скола на кромке, который я сразу и не заметил. Пробуравив кафель твердосплавным сверлом, я водрузил светильник на стену, ввернул две светодиодные лампочки и щелкнул выключателем: загорелась только одна лампа! С надеждой, я вкрутил другую лампочку – картина не изменилась….
Вскрыв светильник, я убедился, что дамы явно знали о дефекте! Более того, светильник пытались уже ремонтировать: в керамическом патроне, который разобрать оказалось делом непростым, был сорван крестовый шлиц стяжного винта, и отсутствовала деталь, обеспечивающая контакт между клеммой питающего провода и резьбовой частью, в которую вкручивается цоколь лампочки! Пришлось взять в руки паяльник, из «подручных средств» изобразить контактную связь и, снова, водрузить светильник на стену. Я в душе посмеялся над хитрыми дамами из магазина: я все равно забрал бы понравившийся мне светильник! Стоило ли ради этого «терять лицо»….
Пообедав остатками вчерашнего ужина, которым угощали мы друзей из Тавричанки, я сел за письменный стол и предался созерцанию старых отсканированных слайдов времен своего студенчества. Вот этот снимок напомнил мне о сразу нескольких смешных историях, связанных с новенькой «шестеркой»…. Пересев на «Жигули ВАЗ-2106» с «Москвича-412 ИЭ», я сразу почувствовал себя «королем барака»! Это была самая мощная машина того времени, с потрясающей динамикой и устойчивостью на виражах!!! На ней стоял двигатель, чуть ли не в полтора раза мощней, чем на оперативных милицейских «ВАЗ-2101»….
И вот раз, ближе к вечеру, мне приспичило прокатиться с одной из подружек на Шамору. Еще на подъеме к перевалу, я в зеркало заднего вида я заметил пытающийся обогнать меня автомобиль, несмотря на зону действие дорожного знака «Обгон запрещен»…. Мне стало совестно, что моя езда кому-то мешает! «Утопив» педаль, я легко оторвался от преследующего меня авто и птицей взлетел на перевал! Змейку из нескольких виражей у подошвы обратного склона и прошел на скорости 110 км/час под сложный аккомпанемент звуков – визг резины в управляемом заносе, заглушаемый визгом подружки! Выкатившись на прямой ровный участок дроги перед Шаморой, я с удовлетворением отметил, что мои преследователи безнадежно отстали! Никуда не сворачивая, я подъехал к самому песку и вышел из машины. Вот тут, от леса, с включенными фарами, опять показалось настырное авто. Подлетев к моей машине, резко тормознуло и, о боже, из нее вышли два «мента» по форме! «Вторая действующая дыра в талоне предупреждений мне обеспечена» - подумал я в расстроенных чувствах. «Мент» возмущенно воскликнул: «Что, уйти хотел!!! Сколько ты шел?»… Я усмехнулся и ответил: «Хотел бы – ушел! Хоть направо, хоть налево…. Про скорость не знаю, на спидометр не пялился. Сколько дорога позволяла, столько и шел!». «Мент» дыру в талоне мне колупать не стал, а, со словами «мы за тобой 90 шли – отстали», вознамерился строчить протокол изъятия водительских прав. Я поинтересовался: «У вас со зрением плохо? У меня только одна действующая дырка в талоне предупреждений»… Но получил ответ: «Когда так борзеют, мы и с одной просечкой на комиссию направляем!»….
Дождавшись среды, дня заседания комиссии в Ленинском ГАИ Владивостока, я пришел и занял очередь среди злостных нарушителей ПДД. Вскоре, вышел первый мужик и сообщил ожидающим приговора: «Два-тридцать!», что означало два года лишения и тридцать рублей штрафа за езду в «балдом» виде! Потом, вышел водитель, зашедший вторым, и поделился: «Три месяца лишения!». Короче, к моменту, когда настала моя очередь заходить, я был твердо убежден, что суровость наказания, это следствие неумения общаться с членами комиссии!
Решительно открыв дверь, я обвел комиссию строгим взглядом, удивившись, что в ее рядах затесался невесть откуда взявшийся подполковник! В то время, до подполковника милиции было дослужиться непросто, а начальником Краевого УВД был полковник.
Громким уверенным и решительным голосом я поздоровался: «Здравствуйте, товарищи!!!». И представился: «Годин Федор Федорович!»… Комиссия, после некоторого замешательства, начала вразнобой, совсем не по военному, отвечать на мое энергичное приветствие. Один подполковник остался невозмутим! Посмотрев на меня с интересом, после недолгой паузы, он сказал: «Похож, похож на батьку!». Как выяснилось позже, это был подполковник Кудрявцев из Краевого УВД, курирующий Ленинское ГАИ и несколько лет назад, лежавший во флотском госпитале вместе с моим отцом, попавшим туда в связи с приступом радикулита….
«Шакал», так называли внештатных инспекторов-общественников, без лишних слов быстро заполнил бланк и подал Кудрявцеву на подпись. Кудрявцев, уже успевший прочитать протокол, посмотрел и сказал: «Права я у тебя забирать не буду! Парень ты молодой, девок тебе катать надо…. Но, за такую езду, десять рублей маловато!». И, зачеркнув написанную «шакалом» сумму, жирно вывел, 30 рублей. Я взмолился: «Товарищ подполковник, побойтесь Бога – почти вся моя стипендия!». Но, усмехнувшись, Кудрявцев сказал: «Ничего! Любишь кататься, люби и саночки возить!»….

Дата:   29-01-17 18:54

В течение недели, я умудрился схлопотать еще одну дырку в талоне! И опять попался за превышение скорости. Короче, в следующую среду, мне снова предстоял культпоход в Ленинское ГАИ на «разбор полетов». Я пригорюнился! Теперь, уже нечего ждать пощады…. )))
Как завсегдатай, я пришел по знакомому адресу и дождавшись своей очереди, робко поскребся в дверь. Услышав приглашение войти, я неуверенно просунул в комнату только голову…. «Шакал» мгновенно что-то черкнул в постановлении, Кудрявцев быстро, с довольным видом, подписал и я, не успев войти, уже имел на руках, уже держал в руках стандартный приговор – 30 рублей штрафа….
Мужики в очереди спросили: «Что, сказали обождать?». Мой ответ поверг их в ступор! Показав им постановление комиссии, я сказал: «Нет, уже все!»….
И вот, знакомая с этой историей Таня, глядя на декабрьскую подборку «писем счастья», с усмешкой сказала: «Почти сорок лет прошло, ничего не изменилось!»…. )))

Дата:   30-01-17 12:27

> глядя на декабрьскую подборку «писем счастья»

Надибаидзе, 34?

Автор: Федорович Владивосток (---.176.59.150.44.tele2.ru)
Дата:   30-01-17 14:37

Что, тоже, стал жертвой беспредела? ))) И на сколько ты налип?

У меня превышение свыше 40 км,час.... )))

Автор: Федорович Владивосток (---.176.59.150.44.tele2.ru)
Дата:   30-01-17 14:41

Я невольно задумался над сказанными Таней словами – так ли это? И сделал безрадостный вывод: время безжалостно уродует не только человеческую плоть, но и человеческое сознание, духовные ценности и основополагающие понятия! Это – объективный процесс и мы вынуждены под него подстраивать свою жизнь. Но, немного жаль тех, по сегодняшним меркам, чистых человеческих чувств и отношений, когда все решали симпатии и знакомства, а не шуршащие в руках бумажки! Уже нереально встретить на дороге того усатого старшину с полосатым жезлом в руках, тормознувшего меня около здания на Светланской, где сейчас располагается «Банк Москвы». Свалившись на Ленинскую, ставшую Светланской, с улицы Пушкинской, я глянул на могучий флотский «ЗИЛ», приближающийся справа. Решив, что успею проскочить, я придавил педаль газа своей «шестерки» и, слегка скрипнув резиной, повернул налево в сторону Заводской. Через пятьдесят метров, я и был остановлен импозантным старшиной! Не обращая внимания на протянутые мной документы, он, доброжелательно улыбаясь в «чапаевские» усы, сказал мне: «Сынок! Ты еще так молод…. Это же – военный водитель!!!»…. Даже через сорок лет я помню это доброжелательное предостережение!
Да и ГАИшников в те времена было «три человека на весь город»…. Из-за жесткой манеры езды в молодые годы, в коей и сейчас меня иногда упрекает жена, с доброй половиной я был знаком лично. А с некоторыми, возникло что-то похожее на личную симпатию….
Запомнился еще, боюсь ошибиться в звании, сержант Курбатов! В то время я еще катался на «Москвиче», на котором отъездил ровно год: первые полгода, пользуясь, что численность милиции была мизерная, были запрещены погони, а уж о стрельбе речи не было. Потом, у меня проснулась совесть – стало стыдно, что услышав, что у меня нет прав, инспектора грозили мне пальцем и говорили: «Езжай в гараж и без прав больше не катайся! Еще раз поймаем – накажем!»…. И вот, решив, что дальше так продолжаться не может, я решил пойти на курсы водителей! Надо сказать, что в те времена это было проблематично: готовила водителей только две автошколы - автошкола ДОСААФ и автошкола Всероссийского добровольного общества автолюбителей….
Посетив обе автошколы, я убедился, что права мне светит получить только тогда, «когда самый младший в семье станет самым старшим»…. )))
Немного подумав, я купил две бутылки «Советского шампанского», коробочку конфет и порыл в автошколу ВДОАМ, чтобы обаять хорошенькую молоденькую секретаршу директора автошколы! Правдами-неправдами, она внесла меня в списки уже набранных для обучения, предупредив: «Только занятия уже давно идут, скоро начнется практическое вождение!»….
Тренажер, где все осваивали работу педалью сцепления, переключение передач и работу рулем – я решил пропустить. И заявился сразу на практическую езду по городу! Найдя указанного в моей «карточке учета наезженных часов» инструктора, я доложил, что прибыл для практической езды…. Инструктор, поглядев на меня, строго спросил: «А почему вы на тренажере отсутствовали?». Пришлось честно сознаться, что у меня уже есть первоначальные навыки управления автомобилем! Удовлетворившись моим ответом, он сказал: «Тогда садись за руль!» - указывая на задроченную «Волгу ГАЗ-24». По его команде, я пару раз тронулся вперед, пару раз сдал назад и заложил на асфальте «петлю Мебиуса»!
Удовлетворенно крякнув, он сел рядом и скомандовал: «А теперь подъезжай к дирекции!». На секунду скрылся за дверью и появился уже в сопровождении директора автошколы. Оба сели в машину, а директор сказал: «Поехали на Пушкинскую, в краевой совет ВДОАМ!».
Перед улицей 25-летия Октябрьской революции, ныне Алеутская, я сбавил скорость, пропуская идущий по главной дороге транспорт. И попробовал переключиться на вторую передачу! Разбитые в усмерть синхронизаторы, возмущенно «захырчали», а вторая передача не желала включаться! Тогда я сделал двойной выжим с перегазовкой и включило нужную скорость!
Инструктор удивленно на меня поглядел и с ехидцей в голосе спросил: «Ты, случаем, не гонщик?». Я ответил: «Никак нет, просто имею полугодовой опыт езды на новом «Москвиче»…. )))
Высадив директора на улице Пушкинской, инструктор посмотрел на меня и сказал: «Ты не будешь возражать, если я тебе часы вождения так заполню, а сам шару поколочу?». Я категорически не возражал!
Вот, наконец, настал день сдачи экзамена по вождению. Принимать его приехал суровый рыжий «старлей» ГАИшник и пузатый флотский мичман-общественник…. Надо было проехать от заводской столовки, где сейчас находится «ВИК», пересечь ж/д переезд и ехать в сторону Трудовой. Развернувшись на кольце, проделать обратный путь!
«Старлей» принимал экзамен на сравнительно новом «Москвиче», а мичман – на «Волге».
Севшие к рыжему ГАИшнику, отлетали, как семечки, созерцая в своих экзаменационных карточках отметку неудовлетворительно! Мичман, был более лоялен….
Вскоре, к мичману выстроилась длинная очередь! ))) А к рыжему в «Москвич» садиться желающих не было….
ГАИшник, поглядев на народ, грозно спросил: «Что, желающих сдавать экзамен, нет?»….
Вызвалась только одна, уже не молоденькая, дама, проходившая на этом «Москвиче» вождение. И тут, мои ноги, вопреки голове, кричащей, что я совершаю великую глупость, самовольно вынесли меня из толпы и направились в сторону рокового «Москвича»! Рыжий спросил меня: «Вы не будете возражать, если мы даму первой пропустим?»
Короче, соискательница водительского удостоверения спустилась с горки и заглохла на ж/д переезде, том самом, где нынешние ГИБДДшники, те самые, у которых «карманы, как бильярдные лузы», пытались меня подтянуть на деньги за въезд в зону действия ж/д переезда под запрещающий сигнал!
Дама несколько раз снова запускала двигатель и пыталась тронуться с места. ГАИшник ее успокаивал, говоря, чтобы она не волновалась! Но после третьей или четвертой попытки, сказал, что она может быть свободной и обратился ко мне, чтобы я перебираться с заднего сиденья за руль.
А ситуация на переезде, тем временем, накалялась! Образовался небольшой затор из-за раскорячившегося на рельсах «Москвича», водители грузовиков дружно матерились и, не стесняясь, от души жали на клаксоны!
Мысленно послав всех нахрен, я сел за руль, запустил двигатель и вознамерился спокойно проехать по маршруту, старая не допускать ошибок. Так бы оно, наверно, и было…. Но, безуспешные попытки дамы тронуться с места, напомнили мне о слишком крутой характеристике крутящего момента москвичевского двигателя: он прекрасно тянул только на средних оборотах, но стоило оборотам чуть упасть, машина сразу начинала «лопотать» клапанами, требуя включить более низкую передачу! Чтобы не опростоволоситься, я несколько раз перегазовал педалью акселератора и…. В своих опасениях я явно переборщил! Задние колеса, издав дикий визг, прокрутились на месте, а потом, «взяв» асфальт, бодро вынесли машину с переезда! Этот визг задал тон всем моим дальнейшим действиям! Свернув налево, я на пределе разрешенной скорости, проехал всего метров триста в сторону кольца Трудовой, как ГАИшник, сидевший не пристегнутым, потянулся к ремню и сказал: «Разворачивайтесь!»….
Прикинув, что ширина асфальтированного полотна не позволяет развернуться «в один прием», убедившись в зеркало заднего вида, что попутный транспорт отсутствует, включив правый поворот, я резко вырулил на обочину дороги, а потом, включив левый, развернул автомобиль в обратном направлении!
Вот площадка перед заводской столовкой, на которой толпились ученики автошколы, еще не сдавшие экзамен. Осталось только пересечь дорогу, повернув налево. Поглядев на спускающийся сверху самосвал, я решил, что если не тормозить, то времени на поворот более, чем достаточно! Я так и сделал.
Лихо, подлетев к тротуару, я ударил по тормозам, подняв с асфальта тучу пыли и заставив отшатнуться еще ожидающих своей очереди! Парни дружно крутили мне пальцами у виска….
«Старлей», с каменным лицом, положив на планшет мою экзаменационную карточку с занесенной над ней авторучкой, с каменным лицом, на котором нельзя было, что-либо угадать, надолго задумался! Я морально уже был готов к повторной пересдаче, поклявшись себе, что буду разумным и осторожным….
Наконец, рыжий ожил и, повернувшись ко мне, железным голосом предупредил: «Лихачить будешь – расшибешься!!!». И, размашисто вывел – сдал!
Радости моей не было предела! Я день и ночь не слазил с машины. Придумывал себе, куда надо еще смотаться. И вот, дня через три после экзамена, состоялась моя встреча с сержантом Курбатовым. Я спускался по Сахалинской к трамвайному кольцу. Перед самым кольцом, я увидел голосующего мента. Я остановился! Мент, заглянув в машину, поинтересовался, в каком направлении я еду? По большому счету, это было неважно, но я сказал, что еде домой на Авангард. Он с сожалением сказал: «Не по пути!»… Тогда я задал вопрос, а куда ему нужно?
Оказалось на улицу Ш.Надибаидзе! Наклонившись, я пошире распахнул правую дверь и сказал: «Падай! Меня не затруднит!». Мы уже почти приехали, когда перед детским парком он похвалил: «Хорошо машину водишь, наверно, большой опыт!». Я заржал: «Ага, уже три дня, как получил права!». ))) Сержант попросил высадить его около «хи-хи, ха-ха» и сделал попытку рассчитаться со мной за поездку. Но я решительно отказался брать деньги, на что Курбатов сказал: «Спасибо! Я тебе еще пригожусь. Надеюсь – свидимся!». Он, «как в воду глядел». ))) Но, об этом уже в следующий раз! )))

Дата:   30-01-17 17:13

> Что, тоже, стал жертвой беспредела? ))) И на сколько ты налип?
>

5x500=1250 (со скидкой).

> У меня превышение свыше 40 км,час.... )))

Я не такой гонщег.

Дата:   31-01-17 15:10

Судьба еще дважды свела меня с сержантом Курбатовым! Второй раз, примерно через год, на «шаморовской» трассе….
Автомоек тогда еще не было и приходилось изощряться в этом вопросе. Чаще всего, я мыл машину за городом, беря воду в каком-нибудь ближайшем водоеме. И вот в одну из таких поездок, я возвращался на чистой сверкающей машине в город! Плестись в бесконечной веренице машин с отдыхающими, ехавших с бухты Шамора, мне особого удовольствия не доставляло…. Пользуясь тем фактом, что в конце дня встречных машин практически не было, я лихо летел по встречной полосе, в два с половиной раза превышая разрешенную скорость 40 км/час. Обгоняя одну из машин, я узрел в ней старшего милицейского чина! Чин грозно жестикулировал, возмущенно надувая щеки, но, по большому счету, никак не мог пресечь моего административного правонарушения! ))) Чтобы не оставлять в его душе даже надежду на справедливое возмездие, я еще немного «размял ногу» на педали акселератора…. )))
И вот, вылетев из-за очередного поворота, я попал прямо в когтистые лапы милицейского автопатруля с радаром! Взмах милицейского жезла, прервал мой головокружительный полет…. Пока я тормозил, пролетев метров 150 от тормознувшего меня «мента», у меня было время оценить красоту «букета моих нарушений»: пересечение сплошной разделительной линии, езда по встречной полосе, превышение разрешенной скорости движения…. Короче, был повод пригорюнится! )))
В довершение всего, выйдя из машины, я узрел того самого «чина», волею судьбы получившему возможность насладиться возмездием!!! ))) Чин что-то с возмущением объяснял инспектору, тыча в мою сторону пальцем. Инспектор, согласно кивал головой….
Чин сел в свою машину и поехал дальше. Когда он проезжал мимо меня, я увидел за стеклом его довольную рожу!
Приблизившись к инспектору, я его узнал – это был сержант Курбатов. Не замечая моего обрадованного приветствия, он ледяным голосом произнес: «Ваши документы!»….
Короче, пока Курбатов проверял мои водительские права и техпаспорт, я обиженно думал, какие же они все сволочи…. Вдруг, глядя не меня, сержант неожиданно произнес: «Чего губы надул? Говорил же тебе, что пригожусь!»….
Пел двигатель, пела душа от осознания того факта, что и в ГАИ есть люди, умеющие держать свое слово!!!
Минут через пятнадцать, я опять обогнал «Жигуль» с милицейским чином…. Настала моя очередь демонстрировать довольную рожу! )))
В третий раз, мы встретились с Курбатовым на Постышева. Я лихо летел сверху по Проспекту 100-летия Владивостоку с подружкой – студенткой театрального факультета института искусств! При моем приближении, сержант став «во фронт», принял положение «смирно» и отдал честь! ))) Эффект был сумасшедший: подружка замерла с открытым ртом, повторяя вопрос: «Ты видел? Ты видел?»….
Но, надо признаться, машина никогда у меня не пользовалась у меня большой любовью. Хоть мы и выбирались изредка на ней «на природу», забираясь в такую глухомань, что нынче не каждый рискнет сунуться и на джипе, истинной большой любовью – были катера!!!

Дата:   31-01-17 15:13

Только они позволяли полностью избавить душу от пут обыденности! Только они испытывали тебя на прочность, когда заставала среди островов архипелага лютая непогода! Только они закаляли не только тело, не знавшее усталости, но и дух!!!

Но душа, уже успевшая досыта отведать «сладкого дурмана» затерянных в море островов и, теперь уже заповедных, дальних берегов – просила большего! Снова нестерпимо захотелось рвануть «на волю в пампасы», вспарывая форштевнем сотни морских миль, чтобы неделями не видеть душных городских улиц, чтобы опять сполна вкусить того, что щедро подарила тебе судьба – общения с удивительной природой южного Приморья, чтобы стоять ногами на палубе и держать в руках штурвал такого катера, которому веришь как самому себе!
Вот так я решился на постройку «Грифа» на основе старенького разбитого вдрызг пластикового РБЗ, который удалось, по случаю, взять у «вояк».
Вот он, кровинушка, притулился у мостков заповедного кордона на Большом Пелисе.

Ссылка.

Дата:   31-01-17 17:19

Самолюбие, разбавленное хвастовством- это в крови у каждого нормального мужика.
Просто мало кто сознается в этом.
А.Пушкин правильно писал что" пружину чести, наш кумир и все на чем вертится мир"... Вот и выходит, что и честь , и мир без самолюбия жить не могут. А уж прихвастнуть, как выясняется, гениальный классик мог. Нормально все это, особенно в разумных пределах.
А вот с первым авто ты меня переплюнул. Я смог купить его чуть позже, но люксовый вариант АЗЛК М-2140. А уж зеленую 2106 с троешным движком семья помнит и сейчас.
Первые лодки не впечатлили, абсолютно. Но они были , а это твоя жизнь, молодость и память. Но Гриф - просто красавец, он бы смотрелся и сейчас достойно. Есть в нем что-то правильное.
Неплохо, ФФ, очень неплохо. Для нас, жителей западной части страны, абсолютно непонятны названия ваших мест, но приятно душу греет тот максимализм пополам с авантюризмом , на которых держались все эти походы в дальние места.
Жду продолжения , ведь понятно, что есть еще много познавательного и интересного в твоем повествовании.
Удачи!

Автор: МАКЛАУД (185.57.28.---)
Дата:   01-02-17 00:36

Толстый мичман -который принимал экзамены на " волге"на Улиссе - Саша Макарычев--хороший и добрый был человек.

А вот сержант ---вовсе не Курбатов ---Магарамов он был....
Да-а-а! Усы .... Да не усы у него были чапаевские .... У- Усищи !!!
Вааще в те времена выдающаяся личность --тоже очень приятный и общительный человек. Имя к сожалению --стерлось в памяти.

" хи - хи ;ха - ха " На слэнге Владивостока --9-ти этажные малосемейки,целый район,на улице Надибаидзе ,которые понастроили взамен снесенных одноэтажных бараков по всему городу .
Вот там и подобрался ---"веселый контингент"--который из года в год совершенно не стареет поколением и продолжает и в наше время развлекать поочередно население района .
Сам живу напротив в домах "Три поросенка" и наблюдаю в окно за деятельностью этих многоэтажных бараков...

Дата:   01-02-17 17:04

Борно писал:

> Первые лодки не впечатлили, абсолютно. Но они были , а это твоя жизнь,
> молодость и память. Но Гриф - просто красавец, он бы смотрелся и сейчас
> достойно. Есть в нем что-то правильное.
>

Спасибо! Но, тому свои причины…. Я уже закончил кораблестроительный факультет ДВПИ, отработал инженером-конструктором в ДВЦПКБ ММФ СССР положенные три года и, перейдя во Владивостокский морской рыбный порт, уже получал достойную зарплату и, где была неплохая механическая мастерская с вполне приличным станочным парком! Так что, имел все необходимые знания и материальные возможности для постройки катера «своей мечты» - экономичного мореходного катера для дальних многодневных морских походов!!!

Дата:   01-02-17 17:05

Катер имел две каюты: носовую и кормовую, просторный кокпит для погружений с аквалангом на миделе, небольшой салончик, совмещенный с ходовой рубкой. В салоне, несмотря на небольшие размеры, было все необходимое: откидной стол, за которым без труда могли разместиться шесть человек, довольно большой шкаф для хранения вещей и посуды, диванчик почти во всю ширину корпуса! Под диваном, разместился топливный танк на 450 литров дизельного топлива, установленный вместо двух штатных танков по 70 литров.
Эта замена была вызвана двумя причинами: во-первых, 140-литровый запас дизельного топлива не обеспечивал необходимой автономности, чтобы неделями болтаться среди островов архипелага, а во-вторых – хотелось поставить катер «на ровный киль» и устранить конструктивный кормовой деферент, вызывающий дополнительный расход топлива! При постройке «Грифа» использовались только самые лучшие материалы: для набора надстроек и палубы – корабельная сосна; для внутренней отделки – дорогое ковровое покрытие и финский пластик; палуба и переборки были сделаны из толстой бакелитовой фанеры, для остекления рубки – высоко ориентированный 20-миллиметровый плексиглас для остекления самолетов! Гребной вал и баллер руля точились из хорошей «нержавейки» в мехмастерской порта по моим эскизам и под моим личным присмотром, имели бронзовые рубашки шеек, работающих в резинометаллических подшипниках Гудрича! Даже перо руля, для увеличения упора гребного винта и улучшения управляемости, было сделано каплеобразным в сечении и залито растопленным гудроном….

Дата:   01-02-17 17:06

«Гриф» был продуман до мельчайших деталей! Это отмечали многие, кому пришлось быть его пассажирами. Некоторые вещи, были, вообще, эксклюзивны! Например, навес над кокпитом…. В те времена навесов не было даже на «буржуйских пароходах»! )))
Но, самые большие сомнения испытывал я, до самого спуска на воду, по поводу сильно смещенного в нос топливного танка: беспокоила центровка, сделанная «на глазок»! Но, слова выдающегося русского кораблестроителя академика Крылова Алексея Николаевича, что в инженерных расчетах можно допустить ошибку, но «глаз инженера» никогда не подведет, услышанные мной еще на «студенческой скамье» - оказались пророческими!!! )))

Дата:   01-02-17 17:11

Когда мы привезли «Гриф» на стоянку, мужики ахнули: «Ни дать, ни взять – «буржуйский» пароход!»…. Как был волнителен момент, когда наше с Серегой Старовойтовым детище плавно опустившись в воду, встало «на ровный киль», а потом, минут двадцать спустя, легко, совершенно не возмущая волну, заскользило по глади Амурского залива!
«Гриф» прожил долгу и, надеюсь, счастливую жизнь! Пока мое очередное жизненное увлечение, на время, не разлучило меня с морем…. Увлекшись охотой, я изменил морю и «Грифу»! Когда, после знакомства с Таней, когда опять пошли разговоры о море, у меня мелькнула мысль вновь выкупить «Гриф»! Но пара успевших смениться владельцев его владельцев – стали фатальными в его судьбе. Это был уже жалкий подранок, пару раз, побывавший на камнях, с размочаленным в хлам корпусом, сквозь наружную обшивку которого сочился на землю «мазут»….
По иронии судьбы, «Мебиус» занял на воде его место на «Вольном Шкипере»! А «Гриф», с высоты берега, еще несколько лет с укоризной поглядывал на меня…. А я утешал себя, что у него была счастливая судьба: не каждому маломерному судну удалось пройти такой дорогой! Увидеть дальние заповедные острова, презрев пограничные зоны, свирепые шторма и густые туманы!

Дата:   01-02-17 17:21

МАКЛАУД писал:

> Толстый мичман -который принимал экзамены на " волге"на Улиссе - Саша
> Макарычев--хороший и добрый был человек.
>
> А вот сержант ---вовсе не Курбатов ---Магарамов он был....
> Да-а-а! Усы .... Да не усы у него были чапаевские .... У- Усищи !!!
> Вааще в те времена выдающаяся личность --тоже очень приятный и общительный
> человек. Имя к сожалению --стерлось в памяти.
>
> " хи - хи ;ха - ха " На слэнге Владивостока --9-ти этажные малосемейки,целый
> район,на улице Надибаидзе ,которые понастроили взамен снесенных одноэтажных
> бараков по всему городу .
> Вот там и подобрался ---"веселый контингент"--который из года в год
> совершенно не стареет поколением и продолжает и в наше время развлекать
> поочередно население района .
> Сам живу напротив в домах "Три поросенка" и наблюдаю в окно за деятельностью
> этих многоэтажных бараков...

Не, Костя - усатый ГАИшник и сержант Курбатов, это два разных человека! ))) Курбатов не имел усов, был сравнительно молод и строен.... )))

Вот, же! Всего несколько минут "общался" с Магарамовым, а слова его, застряли в моей голове на десятилетия!

Дата:   12-03-17 22:11

И вот, воспоминания мои снова породили желание вернуться мысленно в далекое детство…. Итак!
Когда оставалась какая-то пара недель до окончания занятий в третьем классе, и когда я уже мысленно предвкушал самые любимые летние каникулы, оказавшись на Ленинской в районе остановки Лазо, я не преминул заглянуть к отцу в политуправление Тихоокеанского флота. Уверенно кивнув головой дежурному на входе, я сказал: «К Годину, ненадолго!»….
По случаю выходного дня, в приемной Захарова никого не было, кроме отца, приехавшего доделать кое-какие, не терпящие отлагательств, незаконченные дела!
Отец вышел из-за стола мне навстречу и, улыбнувшись, опрометчиво сообщил мне: «Через три дня улетаем с Михаилом Николаевичем на Амурскую флотилию КТОФ!»…. Как молния в голове моей пронеслась мысль, что это, может быть единственный в жизни шанс, посмотреть те самые места, о которых я слышал из уст отца, рассказывающего о своем детстве!!! Увидеть остатки ночного тумана над амурскими протоками, громадных золотистых карасей и переползающих ранним утром по росистой траве из озера в озеро матерых змееголовов!
Я, без промедления, огорошил отца: «Хочу с вами!!!».
Отец вскинул брови, шевельнул губами, с которых готовы были сорваться слова отказа, но…. Родитель досконально знал мой характер и привычку принимать молниеносные решения, отказаться от которых меня могут только обстоятельные убедительные доводы. Немотивированный отказ, всегда порождал у меня в душе чувство горькой обиды…. Так это, или не так, но отец, посмотрев на меня, пододвинул ко мне «вертушку» прямой служебной связи: «Звони на госдачу Михаилу Николаевичу!»….
Услышав в трубке знакомый голос, я сообщил адмиралу, что буду счастлив составить им компанию в предстоящей поездке! ))) Даже через телефонную трубку чувствовалось, как улыбался Захаров: «А что, самолет наш флотский, билеты брать не надо! Передай отцу – летишь с нами!». Оставалось еще уладить вопрос со школой…. Я очень переживал, что моя строгая первая учительница Елизавета Антоновна, памятуя мои эксклюзивные ответы по природоведению на вопросы, типа – «чем скреплены позвонки скелета у кита», ввергающие весь 3а класс в дикий хохот, не даст согласие на полмесяца раньше сдрыснуть со школы! Хоть я и говорил истинную правду: после посещения с отцом краеведческого музея им. В.К.Арсеньева, вернее, деревянного сарая в его дворе, где покоился скелет кашалота, я абсолютно точно знал, что позвонки у китов скреплены двести миллиметровыми ржавыми гвоздями и цементным раствором….
Но, переживания мои были напрасны! В ответ на просьбу отца, я, наконец, услышал из уст Елизаветы Антоновны голую правду о себе: на поверку оказалось, что я не упрямый, своевольный и склонный к шалостям ребенок, а инициативный ученик с живым складом ума! И, мое двухнедельное отсутствие на занятиях, нисколько мне не навредит.
Вот так и началось мое очередное путешествие, ставшим одним из знаковых воспоминаний о счастливом детстве, запомнившемся мне на всю жизнь!!!

Двое cуток, остававшихся до намеченной даты вылета, я провел в суетливой подготовке к встрече с Амуром-батюшкой! Вернувшись со школы, не имея опыта речной рыбалки, я проверял и приводил в порядок свои морские «донки», на которые резво таскал с отцом «толстомясую», когда случалась очередная рыбалка. Сомнения вызвали только снасти на треску и терпуга, имевшие на конце миллиметровой лески «камчатскую блесну» - 120-миллеметровый отрезок медной трубки диаметром миллиметров двадцать, залитый свинцом из которого торчали три острых, довольно разлапистых «рога». Выше по основной леске, топорщились матерые поводки с огромными крючками, украшенными кусками красной ветоши…. Подумав немного, я все же решил «забанить» эти снасти!
И вот, мы уже мчимся на Захаровской «Волге ГАЗ-21» на военный аэродром Кневичи. Откуда поднимались в воздух те самые боевые машины «ТУ-16» и «ТУ-95», показавшие «пиндосам» «кузькину мать» у наших берегов во время «кризиса» после захвата корейцами американского судна-шпиона «Пуэбло»!
Вот и аэродром, с неказистым флотским «ИЛ-14», на котором нам предстояло совершить вояж в Хабаровск на Амурскую флотилию КТОФ. На фоне грозных боевых машин, ощетинившихся пушками, торчащими из кабины хвостового стрелка и обтекателями ракет боевой подвески, он смотрелся «гадким утенком» на этом «птичьем дворе»! Пока Захаров принимал короткий доклад командира нашего «гадкого утенка», я с благоговейным восхищением рассматривал поджарый силуэт ближайшего ракетоносца «ТУ-16», вокруг которого суетился обслуживающий персонал, и стояли военные грузовики, готовя ракетоносец к боевому вылету….

Дата:   12-03-17 22:12

Наконец, мы поднялись по трапу на борт «небесного тихохода»! Захаров, отец и начальник санмедслужбы КТОФ генерал-майор Горбатов расположились в «гостевом салоне» на «миделе» самолета. А я пристроился на одиноком кресле у квадратного иллюминатора в «предбаннике».
Полет на «ИЛ-14» привел меня в полный восторг! Он не имел ничего общего с полетом на лайнерах Аэрофлота «ТУ-104» и «ТУ-114», на которых мне уже доводилось летать. «Гадкий утенок» превратился в белого лебедя, который неспешно нес меня на своей спине сначала над приханкайскими долинами, щедро изрезанными на «лоскуты» полей многочисленными лентами пыльных дорог и речек! Небольшая высота полета позволяла сполна насладиться созерцанием пасущихся на лугах коров и лошадей, пылящими по грунтовкам грузовиками и даже скользящей по всему этому тенью нашего самолета! Я представлял, что также видят эту бренную землю перелетные птицы, два раза в год совершающие сезонные миграции в «теплые края» и обратно….
Потом, долины сменились зелеными отрогами Сихотэ-Алиня, щедро украшенными покрывалом Приморской тайги. Кое-где, из густой тайги, словно пятки из-под одеяла, торчали наружу причудливые скальные выходы! Но, вскоре, от крутолобых сопок Сихотэ-Алиня поползли все удлиняющиеся тени, наполняя распадки на глазах сгущающимися сумерками. Некоторое время я представлял, как устраиваются на ночные лежки переваривать дневную трапезу «мирные» копытные: косули, кабарга, олени и дикие свиньи. А голодные хищники, любители свежины, напротив, сполна отдохнув днем в густых дебрях, выходят «на тропу войны», чтобы напасть на потерявшего бдительность изюбра или кабана! Но вскоре, в иллюминаторе нельзя было уже ничего рассмотреть: ночь полностью вступила в свои права….
Не успел я расстроиться по поводу исчезнувших во мраке картинок и что я не увижу «с высоты птичьего полета» Амур-батюшку, как в «предбаннике» появился командир корабля, которому приспичило «отлить». Выйдя из гальюна, он посмотрел на мою заскучавшую рожу и неожиданно предложил: «Пойдем в кабину пилотов!»…
В кабине пилотов царил полумрак. Только светились многочисленные глазки-индикаторы и циферблаты бесчисленных приборов! Второй пилот встал немного «размять ноги» и командир неожиданно спросил меня: «Хочешь посидеть в кресле пилота, пока не начали снижаться? Уже подлетаем к Хабаровску!». Я с готовностью устроился в правом кресле! Словно мне в утешение, что не удалось поглядеть с высоты на Амур, впереди засверкал бесчисленными огнями Хабаровск! Меня выдворили с кресла второго пилота и самолет начал снижаться. Но, видно немного запоздал с этим маневром: снижение было столь стремительным, что не спасали даже «глотательные движения», а у меня «дух захватывало», когда самолет проваливался вниз! А в ушах на несколько часов поселилась устойчивая глухота….
На аэродроме мы погрузились на встречающие машины. Захаров с Горбатовым поехали в какую-то гостиницу, а нас с отцом поселили на штабном корабле в затоне! В пустовавшей каюте командира корабля. И началась для меня жизнь «корабляцкая»!!! Отец, «ни свет - ни заря», уезжал к Захарову, а потом они мотались по служебным делам до позднего вечера. А я коротал время по своему разумению: забрасывал с носа в мутные воды затона свои камбалиные закидушки и таскал колючих касаток, редких чебаков и прочую сорную рыбеху! Читал прихваченного из дома «Сборник рассказов» Михаила Зощенко. И обследовал штабной корабль, не имевший гребного винта, но зато обладавший гребными колесами по обоим бортам, поражающими мое воображение! Или разглядывал стоящие по правому борту речные бронекатера с установленными на палубе танковыми башнями, снабженными 78-миллиметровыми орудиями, стараясь не «мозолить глаза» взрослым! Но как я ни старался оставаться не замеченным, в первый же вечер самый распоследний матрос знал о моем присутствии на корабле… после сыгранной мной боевой тревоги! Но об этом, уже в следующий раз….

Дата:   13-03-17 23:22

Ну, слава Всевышнему, Фёдорович проснулся от "зимней спячки" !
И ударился снова в воспоминания ранней юности. Видимо, пока живы были родители, пока все заботы сводились к учебу и болтанию по городу - это самое хорошее время в жизни.
Меня же больше заинтриговали студенческие и первые рабочие годы жизни.
А кораблик Гриф, так это вообще - шедевр.
Ну, ФФ, давай, жги!

Дата:   14-03-17 16:11

Борно писал:

> Ну, слава Всевышнему, Фёдорович проснулся от "зимней спячки" !

Какая "спячка", дорогой? ))) Забыл, когда на рыбалке был! Хряпаем пайковый минтай.... )))
Не буду посвящать в детали, но скажу - нелегка доля штурмана в отряде судов обеспечения КТОФ в условиях возрождающейся России!!! )))

> Меня же больше заинтриговали студенческие и первые рабочие годы жизни.
> А кораблик Гриф, так это вообще - шедевр.
> Ну, ФФ, давай, жги!

Да.... ))) Первые рабочие годы были весьма бурны! ))) Во всех планах.... Недаром Иван меня сразу идентифицировал, когда я только появился на Мотолодке, основываясь только на рассказах отца. Он несколько раз приглашал меня в свой "Сектор крутильных колебаний", несмотря на то, что доставалось от "молодого специалиста" всем - от начальника ДВЦПКБ до комсомольского комитета! )))

П.С. За слова о "Грифе" - спасибо!!! Каюсь, ваял его по своему разумению! Не "перетирая" на Мотолодке.... )))

Дата:   14-03-17 16:16

Хотел на выходные закрывать сезон подледной рыбалки! Но, учитывая погоду, хочу в воскресенье заняться "Мебиусом".... Если останется немного времени, еще немного черкну!

Автор: Иван (77.35.246.---)
Дата:   14-03-17 21:16

> Недаром Иван меня сразу идентифицировал, когда я только появился на Мотолодке, основываясь только на рассказах отца.

Путаешь, Ф.Ф.
Я тебя сразу идентифицировал визуально, когда мы впервые пересеклись на "Роднике".
До этого момента ты оставил пару записей на форуме, но по ним мог идентифицировать разве что экстрасенс.

Дата:   15-03-17 07:05

Совсем забыл, что у меня было на лбу написано, что я - Годин! )))
А вообще, сознаюсь, что меня поразил твой вопрос - не Годин ли моя фамилия, когда я черкнул свои первые строки "неочем", при том, что тогда не было обязательной регистрации и я был просто Федорович.... )))

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   15-03-17 12:53

Ф.Ф, мне лень искать те твои первые строчки и восстанавливать картину произошедшего.
Сойдемся на том, что ты яркая личность, а у меня неплохая интуиция ;-)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100