Достался мне по наследству ЗАЗ968М.
У нотариуса все бумаги оформил, переписывать на себя (в ГИБДД) не хочу, не нужен он мне. Авто не на ходу (ну сделать можно, не не хочется).
Срок 10 дней для переоформления пропустил. А сегодня сообразил что транспортный начисляется, раньше мне приходили эти бумаги (т.к. отец прописан был у меня). Последние 2....3 года не помню что бы платил. Приводить его в рабочее состояние лень, в ГИБДД для оформления нужно гнать его....
Как проще от него избавиться с меньшими затратами? Вроде бы можно оформить дарение, и пусть новый пользователь это все решает (естественно я ему всю информацию даю, не кидаю).
> Последние 2....3 года не помню что бы платил. Приводить его в рабочее состояние
> лень, в ГИБДД для оформления нужно гнать его....
>
> Как проще от него избавиться с меньшими затратами? Вроде бы можно оформить
> дарение, и пусть новый пользователь это все решает (естественно я ему всю
> информацию даю, не кидаю).
Да ты можешь его продать/подарить без оформления в ГИБДД, но где гарантия, что новый владелец его переоформит? Так и будет на тебе висеть.
Разумнее всего - написать заявление на утилизацию, сдать документы и номера в ГАИ, а машин продать/подарить на запчасти.
На машину старше 1990 года и мощностью менее 80 л.с. налог не начисляется.
>Заявление на утилизацию и все.
>Разумнее всего - написать заявление на утилизацию, сдать документы >и номера в ГАИ, а машин продать/подарить на запчасти.
А при этом авто предъявлять нужно?
>На машину старше 1990 года и мощностью менее 80 л.с. налог не >начисляется.
Авто 1986г. т.е. транспортный на него не насчитывают? Ранее я платил за отца. Если не насчитывают может проще так разобрать на запчасти (без заявлений на утилизацию)?
>Если срок постановки пропустил, жди два месяца, будет без штрафа.
Да я уже год пропустил.
Видел как то обьяву Москвич 2140, пробег 5 тыс, абсолютно как новый, только в пыли, за 10 тыс руб. с номерами и доками. Дед умер, родственники принимать машину не хотели, быстро кто-то забрал, может в деревню?
Первый раз про налог слышу.
Нет, только доки на машину и номера. Ну документы по наследству.
> >На машину старше 1990 года и мощностью менее 80 л.с. налог не >начисляется.
> Авто 1986г. т.е. транспортный на него не насчитывают? Ранее я платил за отца.
За ЗАЗ 1986 года не насчитывается, хотя это я говорю про Ленобласть. Посмотрел в Чувашии такой льготы нет.
> Если не насчитывают может проще так разобрать на запчасти (без заявлений на
> утилизацию)?
Раз льготы нет, то лучше утилизировать.
Утилизация весьма несложная процедура. Я по работе делаю часто. Принимают в любой день, заявление заполняют сами. Фактически мои действия сводятся к отдать в окно документы и забрать через часок справку о снятии с учета.
1.Налоги не пришлют. Некому. Разве что Почта России отправит извещение в царство небесное.
2. умерших снимают с налогообложения сразу, после выдачи свидетельства о смерти. Извещаются "автоматом" налоговые, Сбербанк, военкомат, ПФР, КУГИ, ГБР, МВД, погранслужбы...
(три дня максимум можно еще было после смерти оформлять в МРЭО).
3. продать не можешь, т.к не вступил в наследование по истечении 6 мес.
4. подарить можешь...как металлолом.
5. заявление об утилизации в МРЭО ГИБДД не примут. Ты не владелец и не ...наследник. Можешь попробовать принести документы на авто и свидетельство о смерти отца, свидетельство о своем рождении и паспорт.
*************
Жаль ты далековато. Забрал бы для внучек этот корпус и поставил на даче для игр, виски-бренди от меня.
*************************************************
Из личного.
Привезли в июле с.г из МСК Волгу ГАЗ 21 Р отца. Не успел...поленился, считал плохой приметой оформить ее на себя , и похоронил отца в средине августа.
День-два можно еще было переоформить на меня.
Когда приехали с похорон, поехали в МРЭО, то инспектор вышел в коридор и тихонько намекнул, что так делать нельзя, что ДКП не проходит. У них есть информация о смерти владельца. Предложил поехать в негосударственное МРЭО...Я решил оформить по наследованию в марте 2017. Оценка машины для вступления в наследство - копеечная. Налогообложение по объектам наследования (квартир, гараж, дача, авто , остановлено).
Все документы у нотариуса ведущего дело по наследству.
> 3. продать не можешь, т.к не вступил в наследование по истечении 6 мес.
> 5. заявление об утилизации в МРЭО ГИБДД не примут. Ты не владелец и не...наследник.
Григорьевич. у нотариуса все оформлено,бумаги у меня есть (исток срок подачи доков в ГИБДД, 10 дней как я вычитал в инете). Вопрос только как далее проще избавиться. Как я понял заявление на утилизацию самое простое.
Да похрену эти 10 дней и месяц, и полгода.
Занят, болел, был в плавании, в Антарктиде, денег не было....
Заплатишь штраф и все!
Если бы был рядом, то купил бы. И еще поездили бы.-)) Вездеход, блин!
Нет желания продавать, тогда в утиль!
Извини, пропустил фразу про натариуса...
Была ситуация ,после тестя остался Москвич Иж 1990гв ,пробег 2500км, просто новый автомобиль, но... Много лет простоял в гараже,ни одной резинки живой... запчастей нет. Завещания или чего нибудь такого нет.. Дал объявление ,продал как есть за 8000...
> Да похрену эти 10 дней и месяц, и полгода.
> Занят, болел, был в плавании, в Антарктиде, денег не было....
> Заплатишь штраф и все!
Не надо штраф платить за нарушение сроков регистрации, если прошло более двух месяцев после окончания десятидневного срока.
С меня штраф за просрочку только в технадзоре взяли. В ГАИ никогде не брали (было несколько машин которые покупал мертвыми и с момента покупки до постановки было больше года).
В настоящее время ты можешь продать и не ставя на учет.
Григорьевич.
Спасибо.
Поржал.
Наивный ты мальчишка :-))
Сейчас заканчиваю оформление на себя бабушкиной дачи ( два года потихонечку адвокаты /риэлторы кагбэ "бегают" :-))
Бабушка умерла в 1993 году.
Поначалу - приходил на неё налог. Я - платил.
Потом - перестали на почте мне налоговые уведомления отдавать. Типа только адресату.
Ладно.
Проходит лет пятнадцать - семнадцать...
Звонок в дверь.
На пороге - приставы..
Я им - "чо нада?"
А они принесли маляву ( "судебный приказ" - ржунимагу) о взыскании задолженности с бабушки ( которая к тому времени лет 15-17 покойна уже была) А если не отдаст - о запретят ей выезд за пределы РФ...
ПЦ.
Короче.
Налоговая послала запрос в суд.
Мировая судья- курица, и овцы - её помощницы - автоматом и подмахнули "судебное", бля , решение...
Приставам я пообещал устроить личную встречу с бабушкой моей.
Но с условием, что каждый об этом мне завление/просьбу в письменном виде оставит.
И...
Короче - скакали они по лестнице пуще зайцев :-))
А ты - "в трёхдневный срок с налогового учёта автоматом".
Наивный.
Да. и когда на выборы ходил - до 2003-2006 бабушка в списках избирателей числилась...
Равно как и соседка. Уехавшая лет десять тому как на ПМЖ в Германию....
А Радиоману :
Если нет желания оставить запор как память, восстановить его и потом внукам показывать - просто забей болт.
В смысле - ничего не делай.
Пока ты в ГАИ не оформил на себя авто ( за просрочку что на два дня, что на двадцать лет - штраф что-то около 1500 рублей на сегодня) - он числится за старым владельцем.
И пусть со старого владельца налоговики пытаются взыскать налог.
Потом расскажешь - как это у них получилось :-))
Извини. смех не про твою потерю , а про потуги налоговой.
Была ситуация один в один, от отца запор остался...
Налоговая тоже денег хотела...
Говорю, не знаю, где мобиль, куда отец его дел, тоже не знаю..
найдите мне его, будем разговаривать...отстали.
> С меня штраф за просрочку только в технадзоре взяли. В ГАИ никогде не брали
> (было несколько машин которые покупал мертвыми и с момента покупки до постановки
> было больше года).
Мне и в ГАИ и в ГТН постановления выносили по ч.1 ст.19.22.
Оба раза в горсуде их постановления были отменены.
ГАИшная барышня пропустила срок обжалования и подала в окружной уже в порядке надзора - надзор оставил решение городского без изменения, ее жалобу без удовлетворения.
ГТН подали жалобу в окружной, но окружной оставил решение городского без изменения, жалобу ГТН без удовлетворения.
Затем один земляк попался на операции "снегоход" и ему тоже вынесли по ч.1 ст.19.22 - подали в городской жалобу по шаблону моей, городской суд отменил и строго настрого указал ГТН больше не беспределить. ГТН в этот раз решение не обжаловали.
Федот, что ты м....., и снова забыл про договоренность я вижу..
Пацан ты и в том, что несешь ересь, думая что я наивен и не хотел не дожидаясь шести месяцев спокойно оформить авто на себя.
Делать мне нехрена как заплатить денег за оценку авто, потом 1-2% нотариусу и наконец поставить на себя в ГИБДД.
Повторюсь и описываю как это было.
Я приехал с ВВСом в МРЭО Калининского района с ДКП , копией паспорта отца, который был сделан в еще июле когда Глот отпралял машину Питер, с СОР и ПТСом. Машину поставил на площадку осмотра. Прошли ее. Подали документы.
Что было , я уже писал. Сам был удивлен тому, что так быстро пробили владельца МСК-Питер. И еще. Инспектор добавил, что может быть в коммерческом МРЭО что-то и проскочило бы, но он не рекомендует. По таким случаям могут быть проблемы.
Второе, чтобы ты обхохотался еще более. Регистрационный учет в Питере пробивают мгновенно. Сам был поражен. Да, тело усопшего забирают из дома....вместе с паспортом. Сразу. И со свидетельством о рождении. Без них не берут. Т.о исключают возможность незаконных действий по ценным бумагам и вкладам нехорошими родственниками. Снять деньги с сберкнижки усопшего вечером , еще можно до 11-12 часов следующего дня родственниками по доверенности. Потом СБ закрывает счет до обращения наследников после вступления в силу наследования.
Неужели ты думаешь, что я бы по собственной инициативе решил заплатить государству оценку авто в коммер.организации, 1-2% от оценочной стоимости нотариусу, когда просто поставил бы ее на учет не меняя ПТС и номера?
Ты уссышься, от алкогольного токсикоза и похмельного синдрома, но времена поменялись и с налоговой, и с ГИБДД, и с другими организациями по данному вопросу.
Вспомни еще времена, когда надо было нести свидетельство о смерти в оригинале и копии в каждую контору.
Теперь, родственники получая в день похорон в морге свидетельство о смерти, никуда больше не идут, кроме как к нотариусу, который ведет это дело.
ЖЭКи, паспортные столы, налоговая....получает соответствующее
уведомление от рег.органов.
Поэтому, сегодня , когда заканчивается срок платежей по имущественным, жилищным, налоговым платежам, их ушедшему в мир иной уже не выставляют.
*****
Я же вступаю в наследство только в марте, и с апреля, как владелец-собственник буду платить налоги- земельный,жилищный, за гараж и авто.
Понимаю, что ты еще живешь в старом измерении, но жизнь меняется и меняется быстро, особенно в столицах.-))
Я привез документы на наследство в МФЦ и там приняли все, что планируется к наследованию. Единственная неприятность, что все оценивается по рыночной стоимости, а она , к сожалению сейчас ниже продажной стоимости.
Давай еще раз предложу тебе не лезть в мои , как я не лезу в твои сварочные вопросы.Или будет сплошная ругань, с применением не нормативной лексики!
Ты забываешь ? Нужно повторяться?
********
Сегодня , после звонка знакомых, для меня пришла очередная неприятность. Вернее даже беда.
Безусловно о ней многие скоро узнают.
Хотелось бы пережить пару дней и уточнить, насколько она тяжела.
Какой же тяжелый этот високосный год!
-((
> Eugeen писал:
>
> > На машину старше 1990 года и мощностью менее 80 л.с. налог не начисляется.
> А где найти источник достоверных данных? И с кем бодаться за налог?
Во-во.
А то на мне висит ещё Москвич-401. 1954 года издания.
Всё никак не соберусь в ГАИ его утилизировать
И откуда-то намеряли в нём курицы с налоговой и гаёвни аж 45 кобыл ( в родне - целых 26 их там)
Но налог вот на него прислали. Сегодня оплатил.
И зря я, мудило - в бухлобусе мотор переоформил , похоже.
Родной стоял 70 кобыл ( УМЗ451).
Правда - ЗМЗ 4026F ( от Газели) записан как 90 лошадей.
Всё немного приятно ( вообще официально там 98)
> Федь,нахуа?У тебя часто на дороге модель мотора проверяли?
Мотор ставил в 2002 году. Оформил - в 2004. Для подстраховки.
Вдруг остановят, проверят ?
Если честно - так ни разу и не проверили номера на дороге ( с 1996 года).
Даже помню рожу мента- осмотрщика в РЭО , когда мотор новый регил...
Даже он номер смотреть не полез :-)) Ломало его "после вчерашнего" 6-)).
С ТО - всё просто. Стенд - сам прохожу ( типа ради диагностики тормозов - оно невредно техникой ощущения проверить).
Причём с самого появления самого первого гайского стенда в Калуге ( корешок мой им как раз заведовал, а сейчас - ПТО у него свой 6-)) )
А вот на "транспортёре" ( Т 3?- который "квадратишьгут") - даж приходилось жопу разгружать, открывать капот , показывая номер мотора....Причем, сука - регулярно . На посту на Калужском шоссе неподалёку от Троицка ( где выезд с "президентского" дома отдыха)
2 Григорьевич:
Извини.
задеть тебя, тем паче - обидеть , даже ненароком - не хотел и не собирался.
Жизнь - она меняется.
Быстрее - в столицах.
Но люди ( в той же местной налоговой ) - всё те же тупые овцы.
И какие бы правила "для улучшения жизни граждан" не вводили - эти суки не поумнеют. Никогда.
Про "суд" в том числе и над моим почти двухлетним внуком по "задолженности" по квартплате ( которая погашена полтора года тому назад)- ещё раз рассказать :-)0
А дело было всего месяц как...
Расфуфыренная кукла - "мировая судья" - такой важный кисляк смандячила ( это самое мягкое. что про эту курицу сказать можно) , но так и не признала, что дура и не имела никакого права на грудного ребёнка в том числе "судебный приказ" выпускать, и даже не извинилась, тварь, за моё потерянное время по её тупости ( могла или сама, или своих слуг обязать позвонить в управляющую компанию по поводу вообще существования предмета спора, рассматривая "дело" спустя ДВА ГОДА с момента , как УК ей отправила иск...)
Тебе повезло с гайцами ( впрочем - именно гайцы быстрее всех меняются в нынешнее время) - только и всего.
Григорьевич и Федот.
1. Наследник становится собственником имущества с момента смерти наследодателя.
2. Нотариус за выдачу свидетельства берет 0,3% от стоимости имущества плюс фиксированную сумму.
3. Ушлые наследники умудряются снимать деньги с карты умершего в течении нескольких дней после смерти, правда в случае разборок также весело они эти деньги делят с другими наследниками.
4. Рыночная стоимость по оценке едва ли может быть выше продажной, вот кадастровая запросто.
> Eugeen писал:
>
> > На машину старше 1990 года и мощностью менее 80 л.с. налог не начисляется.
> А где найти источник достоверных данных? И с кем бодаться за налог?
Это строго региональная фишка. В Ленобласти есть, а в Ростове нет.
Здесь можно глянуть Ссылка.
Так что пободаться не получится.
Спасибо за ответы.
Простое утилизация или продажа без постановки на учет ГИБДД.
Еще вопрос, с какого момента с меня начинают брать транспортный налог? С момента вступления в права собственности (получения свидетельства от нотариуса), с момента смерти отца (если я единственный наследник), с момента постановки на учет в ГИБДД?
Просто я сейчас не знаю сколько транспортного начислено на это авто.
> Еще вопрос, с какого момента с меня начинают брать транспортный налог? С момента
> вступления в права собственности (получения свидетельства от нотариуса), с
> момента смерти отца (если я единственный наследник), с момента постановки на
> учет в ГИБДД?
> Просто я сейчас не знаю сколько транспортного начислено на это авто.
Налоговая начисляет налог только на основании данных базы ГИБДД. Раз ты на учет не ставил, то и налог тебе не начислен. Единственный нюанс - тебя как наследника, вступившего в наследство, могут обязать оплатить задолженность по налогу, начисленную до даты смерти наследодателя.
Повторюсь - право собственности возникает в момент смерти наследодателя.
Нотариус выдает документ, подтверждающий существование этого права.
Аналогично недвижимость - срок 3 года для отчуждения без уплаты ндфл начинается с даты смерти.
> Повторюсь - право собственности возникает в момент смерти наследодателя.
> Нотариус выдает документ, подтверждающий существование этого права.
> Аналогично недвижимость - срок 3 года для отчуждения без уплаты ндфл начинается
> с даты смерти.
И что? Транспортный налог начисляется с момента госрегистрации ст. 357 НК РФ.
> Аналогично недвижимость - срок 3 года для отчуждения без уплаты ндфл начинается
> с даты смерти.
Аналогично недвижимость - налог за 2015 год не начисляется при отсутствии сведений о собственнике в ЕГРП. Соответственно из налоговой базы выпала вся недвижка, приобретенная до 1998 года без госрегистрации. Например квартиры полученные по договорам приватизации. Парадокс - до 2015 года налог начислялся, а с 2015 нет, ты какбэ и не собственник.
По квартире, посмотрел начисление за 2015г.
Начисление за долю отца началось с момента регистрации, а не с момента смерти.
В налоговом уведомлении это четко указанно,до момента регистрации 1/4, после момента регистрации 1/2.