Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 21:50:09 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:50:09 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 03:00

Помогите разобраться с тормозами. Предыстория следующая: когда-то давным-давно оторвал сперва один датчик АБС, потом возможно и еще один. Так как наличие или отсутствие данной фишки в машине для меня особо не важно, то забил на это дело и благополучно ездил года два с горящей ошибкой и неработающей АБС, но вот в начале этого лета вдруг на педали тормоза стали ощущаться какие-то вибрации, причем они были даже несколько сильнее, чем просто штатное срабатывание АБС. Я, естественно, немного удивился (с чего вдруг: пару лет не работала АБСка, а тут вдруг проснулась) и как-то, находясь в официальном сервисе (по другой проблеме, не связанной с тормозами), между делом спросил мастера, что это может быть и получил ответ о возможном глюке АБС.
Такие вибрации на педали постепенно пропали, но со временем началась другая напасть, более неприятная - педаль тормоза периодически стала как бы проваливаться. Выглядело это так: иногда тормоза срабатывали, как им и положено с самого верха, и были, что называется, "мертвыми", а иногда машина начинала тормозить где-то с середины хода педали, причем эффективность тормозов в этом случае была явно ниже нежели в первом случае, хотя и вполне сносна. Второй вариант стал появляться все чаще и чаще, и я, наконец, созрел на ремонт тормозов. Заехал в одну недорогую СТО, обрисовал в кратце ситуацию: мол так и так, то тормозит, то нет. Мне тут же приговорили главный тормозной (перед этим сам курил интернет и тоже приходил к такому выводу). Купил оригинал, мне его поставили, но проблема ни только не ушла, она даже обострилась (раньше хоть иногда педаль срабатывала с самого верха - после замены вообще перестала). Позвонил в тот сервис, где мне меняли главный цилиндр, рассказал, что улучшений нет, что пока не накачаешь педаль, машина очень плохо тормозит - говорят приезжай, наверное плохо прокачали. Сегодня поехал и присутствовал при этом действе: как оказалось прокачали они и в первый раз, скорее всего, нормально, по крайней мере воздуха в системе практически не было, но когда они еще раз сегодня это делали, то я обратил внимание на странный шипящий звук, который исходил откуда-то со стороны блока АБС (в правой части подкапотного пространства). Начали слушать все вместе и пытаться найти источник этого звука, но так и не нашли! Звук отчетливый, по времени длится примерно столько же, сколько занимает нажатие педали, похож или на шипение воздуха, или шипение жидкости. Появляется при нажатии на тормоз, при частых нажатиях он становится короче по времени и можно "накачать" до такого состояния, что его совсем не будет. Сломали голову ЧТО это может быть? По идее чего-то воздушного в районе блока АБС вообще и близко не должно быть (там только гидравлика), внешний осмотр также ничего не дал и конкретный источник этого звука установить так и не смогли (хотя слушали и щупали человека 4-5), жидкость не уходит.
Теперь вопросы:
1. Что это может быть?
2. Как с этим бороться?
Поговорил с мастером, он сначала посоветовал поменять все датчики АБС на колесах, чтобы исключить саму ошибку АБС, но уже уехав с сервиса я засомневался: ну, допустим, поменяем мы неисправный датчик на колесе, но как он может повлиять на это шипение? Ведь он же, грубо говоря, "электрический" и сегодня, в момент нажатия на педаль, зажигание было выключено, т.е. питание на датчик и соответственно сигналов с него не было, но звук при этом был и, как мне кажется, мало что изменится, если заменить неисправный датчик исправным, может это все-таки что-то другое?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: VasilichF99 (---.san.ru)
Дата:   18-10-16 03:19

Вакуумный усилитель проверяли?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Led (---.mfilial.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   18-10-16 03:22

Модель авто?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: аркадий34 (178.155.6.---)
Дата:   18-10-16 03:40

Серкап писал:

> я обратил внимание на странный шипящий звук, который исходил
> откуда-то со стороны блока АБС (в правой части подкапотного пространства).


Я не профи, но может завоздушивание АБС? Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   18-10-16 03:52

Матчасть, особенно те разделы, которые влияют на безопасность, надо содержать в состоянии "как предусмотрено производителем".

В любом другом случае - запрещать дальнейшую эксплуатацию ТС до устранения всех неисправностей.

Имхо- ехать на нормальный (не ара-сервис) и приводить все в исходное состояние. В противном случае - ССЗБ (и если только себе....). :((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: grebeshman (---.avtlg.ru)
Дата:   18-10-16 04:02

подключить комп и провести нормальную диагностику АБС,проехать с подключенным компом и посмотреть как работают датчики,будет видно скорость каждого из четырех колес.Нерабочие датчики под замену.Мог за долгое время закиснуть мотор абс.Просмотреть на заклинивание направляющие тормозных суппортов.Проточить диски,пошатать передние ступичные подшипники.Проверить состояние тормозных шлангов,их может раздувать.Вообщем надо в нормальный сервис...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (---.pg-nat-pool.mts-nn.ru)
Дата:   18-10-16 04:10

Марку машины озвучь , есть просто авто с электроусилителем тормозов, у меня например такая. Там метод борьбы с такими симптомами, несколько отличается, от стандартных тормозов с вакуумным усилителем. А так тебе рекомендацию правильную уже озвучили, сделай диагностику и восстанови потом работоспособность тормозной системы, без глюков с отключенной АБС

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 04:19

Машина Митсубиси Л200.
Диски и шланги практически новые. С вакуумника вообще сегодня снимали подводящую трубку - шипение все равно есть, т.е. дело не в нем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   18-10-16 04:34

80% что кирдык блоку АБС.
Восстановить закисшие клапана вряд ли получиться.

З.ы.В ПДД есть пункт запрещающий эксплуатацию авто с неисправной тормозной системой.
Уважаемый Серкап,руки у тебя золотые,а вот голова нет.
Без обид.)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ant107 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 04:40

Машины с АБС надо прокачивать на заведенном двигателе Вы так делали? иначе там срабатывает какой-то клапан и не полноценная прокачка с последующим глюкометром! или спецоборудованием на сервисе.

У Вакуумника (в моем случае на Т5 есть сосок на другом конце есть воздушный махонький фильтр иногда как Я понял проблемы с вакуумником бывают из за него сам недавно ковырялся с тормозами и курил форумы )

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 04:44

Шпец писал:

> 80% что кирдык блоку АБС.
> Восстановить закисшие клапана вряд ли получиться.
>

Мне вот что-то тоже кажется, что именно там собака и порылась, блин.
А кто-нибудь может на пальцах объяснить, как этот блок работает и есть ли способ обойти его вместе со всеми клапанами (как из машины с АБС сделать машину без оной, т.е. в чем принципиальная разница устройства тормозов Л200 например от ВАЗ-2101)?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   18-10-16 04:51

Есть модели , которые "с завода" шли и с АБС и без АБС.( таж моя Мазда 323)
Но.
В случае когда "без АБС" - в системе старый добрый "колдун" ( регулятор тормозных усилий задней оси) - ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует...
Так что "просто выкинуть" АБС на твоей машинке не получится.
Дешевле ( и надёжнее) - восстановить 100% штатную систему.
К тому же - запчастей что на Л200, чтол на МПС - валом.
И новых и с разборок.( я про "главный блок АБС". датчики колёсные - проще новые купить)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 04:52

ant107 писал:

> Машины с АБС надо прокачивать на заведенном двигателе Вы так делали? иначе там
> срабатывает какой-то клапан и не полноценная прокачка с последующим глюкометром!
> или спецоборудованием на сервисе.
>
> У Вакуумника (в моем случае на Т5 есть сосок на другом конце есть воздушный
> махонький фильтр иногда как Я понял проблемы с вакуумником бывают из за него
> сам недавно ковырялся с тормозами и курил форумы )

Нет, прокачивали на незаведенной машине.
Еще раз говорю, что дело абсолютно точно не в усилителе тормозов - мы его полностью отключали. Шипит где-то в районе блока АБС и скорее всего этот звук происходит внутри этого блока, т.к. никаких внешних проявлений (подтёки тормозухи, какое-то пузырение и т.д.) обнаружить так и не удалось, как ни старались мы это сделать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 04:55

федот68( Калуга) писал:

> Есть модели , которые "с завода" шли и с АБС и без АБС.( таж моя Мазда 323)
> Но.
> В случае когда "без АБС" - в системе старый добрый "колдун" ( регулятор
> тормозных усилий задней оси) - ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует...
> Так что "просто выкинуть" АБС на твоей машинке не получится.
> Дешевле ( и надёжнее) - восстановить 100% штатную систему.
> К тому же - запчастей что на Л200, чтол на МПС - валом.
> И новых и с разборок.( я про "главный блок АБС". датчики колёсные - проще новые
> купить)

Датчики заказал (все четыре около 7 рублей за неоригинал), но боюсь дело не только в них, а и в блоке, а уж он-то наверное стоит подороже...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   18-10-16 05:02

Дело в блоке АБС!!!!!!!!!!!
Иди на разборку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   18-10-16 05:06

Серкап писал:

> >
> Датчики заказал (все четыре около 7 рублей за неоригинал), но боюсь дело не
> только в них, а и в блоке, а уж он-то наверное стоит подороже...

Я могу ошибаться, но некоторое время тому назад я предсказывал подобное развитие ситуации, когда ты писал, что ЦАБС у тебя не работает да и хер с ним". Ничего личного, так сказать, но по моему опыту дешевле содержать машину в добром здравии постоянно, чем по прошествии определенного периода исправлять скопом накопившиеся косяки..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 05:17

Шпец писал:

> Дело в блоке АБС!!!!!!!!!!!
> Иди на разборку.

Сейчас глянул цены на экзисте - я в тихом @хуе - от 140 до 170 тысяч! за этот сраный блок! Да за такие деньги я лучше якорь куплю

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   18-10-16 05:20

Кроилово ведёт к попадалову!!!!!!!!!!!!
Если бы ты сразу заменил эти датчики.....то у бабушки был бы йух.)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (---.pg-nat-pool.mts-nn.ru)
Дата:   18-10-16 05:23

Поищи на разборках, эти блоки наверняка не только на Л200 ставились, а еще на несколько моделей митсубиси, наверняка найдешь рабочий за вменяемые деньги. Еще посмотри и задай вопрос на профильных форумах , тоже подскажут точнее по неисправности и может найдется и сам блок.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Сергей Михейкин (---.dynamic.nsk.ertelecom.ru)
Дата:   18-10-16 05:26

Попробуй уменьшить свободный ход главного тормозного.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Сергей Михейкин (---.dynamic.nsk.ertelecom.ru)
Дата:   18-10-16 05:28

На хайлендере весь мозг вынес и себе и мастерам... Пол тормсистемы поменял. А ларчик просто открывался... Тоже со второго качка - каменные были.

В процессе замены на новый гл тормозной суппорта не чистили? Направляющие не меняли?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   18-10-16 05:34

Шпец писал:

> Кроилово ведёт к попадалову!!!!!!!!!!!!
> Если бы ты сразу заменил эти датчики.....то у бабушки был бы йух.)))

Да, датчик оторванный подсоединить как бы бесплатно. Если че, я не злорадствую, у меня машина этой марки 12-ый год, все работает, как с завода. Врать не буду, слежу за машиной, это "не она сама" ....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 05:41

Alexander_SH писал:


> Да, датчик оторванный подсоединить как бы бесплатно.

Датчиком наверное здесь не отделаться - раньше же все работало и с оторванным датчиком, т.е. по-моему накрылся именно сам блок в данном случае. Чего-то куда-то не туда он в данный момент перепускает.
Сейчас посмотрел по разборкам - 7 рублей за него просят (все-таки не 140), немного отлегло

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   18-10-16 05:49

Серкап писал:

> > Сейчас посмотрел по разборкам - 7 рублей за него просят (все-таки не 140),
> немного отлегло

140 - цена включает, вероятно, пяток мулаток для установки и настройки "блока" ?! :)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 06:12


Alexander_SH писал:

> Серкап писал:
>
> > > Сейчас посмотрел по разборкам - 7 рублей за него просят (все-таки не 140),
> > немного отлегло
>
> 140 - цена включает, вероятно, пяток мулаток для установки и настройки "блока"
> ?! :)))

Ну если только так :))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ПРОСТО_САША (---.dyn.adsl.kursknet.ru)
Дата:   18-10-16 06:20

Такая же машина, такая же история. Оторвал задний датчик, ездил так год. Начали глючить тормоза. Но, что интересно, даже с оторванным задним датчиком АБС на передней оси работала. Отремонтировал датчик, прокачал тормоза с заменой тормозухи и сбросил ошибки абс. Все заработало штатно.
Новые мозги так стоят, потому что их не берет ни кто, ибо не ломаются они. На разборках наверняка как говна за баней тысяч по пять.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   18-10-16 06:45

Серкап писал:

>
> и есть ли способ
> обойти его вместе со всеми клапанами (как из машины с АБС сделать машину без оной

Я вытащил предохранитель АБС. Зиму,весну отъездил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: KOSTIA65 (---.dyn.broadband.iskratelecom.ru)
Дата:   18-10-16 08:32

Серкап писал:

> Alexander_SH писал:
>
>
> > Да, датчик оторванный подсоединить как бы бесплатно.
>
> Датчиком наверное здесь не отделаться - раньше же все работало и с оторванным
> датчиком, т.е. по-моему накрылся именно сам блок в данном случае. Чего-то
> куда-то не туда он в данный момент перепускает.
> Сейчас посмотрел по разборкам - 7 рублей за него просят (все-таки не 140),
> немного отлегло
Только бери тот что по оригинальному номеру с твоим совпадает .
Блоки управления АБС настроены на моторы , коробки и ещё хрен знает на что .
У меня друг , на Патфайндер 51 кузов 2,5дизель с коробкой автоматом , уже два месяца не может найти нужный блок АБС .
Пробовали от 4,0 с автоматом - хрен то там , пробовали от 2,5 с механикой - не работает .
Я посмотрел , там на эту машину , в этом кузове шло около 20ти модификаций этого блока и они не взаимо заменяемы .
вот такая эпидерсия ....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zloalex (---.pool-231.ms-dpc04.cpx.ru)
Дата:   18-10-16 13:59

А у этого ведра не как у Паджеро еще одна точка прокачки под днищем впереди редуктора заднего моста?
Прокачиваете на заведенном, надеюсь?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ant107 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   18-10-16 14:48

Перед покупкой блока убедись что он по маркировки (цифры код) сходится с твоим иначе мозги его могут и не увидить .
Попробуй прокачать но уже на заведенной машине для этого всего надо 2 человека.
И надо поискать грамотного спеца по тормозам иначе все будешь менять по чуть чуть и выйдет на круг до хрена.
Надо внимательно все осмотреть колеса свободно врашаются не подклинивают нигде? вплоть до тормозных тросов-свободный легкий ход.
Совет позвони афициалом и узнай как там делают прокачку на оборудовании под довлением или по старинки? и сколько у них стоит диагностика. Или как вариант искать клубный сервис они как правило ищутся на профильных форумах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   18-10-16 16:33

Почему все говорят, что ABS надо прокачивать на заведенной машине? У меня Акцент, так там прокачивается блок ABS компьютером, включил зажигание, подсоединил комп, и качаешь каждое колесо отдельно. На Мицубиси не так что-ли? Или мы все привыкли прокачивать тормоза, как на старых ВАЗах?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата:   18-10-16 17:43

Погодин Сергей писал:

> Почему все говорят, что ABS надо прокачивать на заведенной машине? У меня
> Акцент, так там прокачивается блок ABS компьютером, включил зажигание,
> подсоединил комп, и качаешь каждое колесо отдельно. На Мицубиси не так что-ли?
> Или мы все привыкли прокачивать тормоза, как на старых ВАЗах?

Возможно по причину того, что на дизелях стоит не вакуумный усилитель тормозов, а электро-гидравлический, и при выключенном двигателе он не работает ? Вакуумный тоже не работает, но там просто усилие на педали выше. Это предположение, не более того.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   18-10-16 18:02

Alexander_SH писал:


>
> Возможно по причину того, что на дизелях стоит не вакуумный усилитель тормозов,
> а электро-гидравлический, и при выключенном двигателе он не работает ? Вакуумный
> тоже не работает, но там просто усилие на педали выше. Это предположение, не
> более того.

Так причем там вакуумники, там же качает мотор в самом модуле ABS. Я лично пока не пробовал, скоро буду тормозуху менять, заодно и посмотрю, как это процесс проходит. Но со слов людей, на педаль нажимать не надо, всё прокачивается насосом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: kalaш (---.domolink.elcom.ru)
Дата:   19-10-16 01:57

МитричЪ писал:

> Серкап писал:
>
> >
> > и есть ли способ
> > обойти его вместе со всеми клапанами (как из машины с АБС сделать машину без
> оной
>
> Я вытащил предохранитель АБС. Зиму,весну отъездил.

я так уже пару лет езжу - кто придумал абс руки оторвать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zoo (37.79.86.---)
Дата:   19-10-16 03:04

kalaш писал:

> я так уже пару лет езжу - кто придумал абс руки оторвать

Дак а ты вовсе тормоза откинь, можно же и движком нормально тормозить.

Поди еще и полис ОСАГО левый или вовсе нету, да?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   19-10-16 03:49

Нечастый случай. когда Зоо хочется сказать :
+100500 !!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   19-10-16 04:04

Zoo писал:

> kalaш писал:
>
> > я так уже пару лет езжу - кто придумал абс руки оторвать
>
> Дак а ты вовсе тормоза откинь, можно же и движком нормально тормозить.
>
> Поди еще и полис ОСАГО левый или вовсе нету, да?

У меня нету. Ни на мотоциклах, ни на машине. Ну и чо?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (---.pg-nat-pool.mts-nn.ru)
Дата:   19-10-16 04:25

" Да правильно все" нах они нужны эти АБС , Айрбэги, ЕСП, полисы ОСАГО и прочая муйня, ездим же все по лесным дорогам , где на 100км пути, редко когда одну машину встретишь))). Будте последовательны, снимите номера с машин, выкиньте ПТС, св-во о регистрации. Или просто в ГАИ заявление на утилизацию и все, на налогах еще экономить можно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Жабкин (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   19-10-16 04:26

МитричЪ
Денех не хватает?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-10-16 04:46

ded makar писал:

> " Да правильно все" нах они нужны эти АБС , Айрбэги, ЕСП, полисы ОСАГО и прочая
> муйня, ездим же все по лесным дорогам , где на 100км пути, редко когда одну
> машину встретишь))). Будте последовательны, снимите номера с машин, выкиньте
> ПТС, св-во о регистрации. Или просто в ГАИ заявление на утилизацию и все, на
> налогах еще экономить можно.
===
Дедом "обозвался". (
Когда спотыкаешься, стучишь последовательно другой ногой, затем головой, потом в гроб ложишься - последовательно так? Палец !@#$%^анул - молотком по голове...
По теме : Тс, выкинь АВС, и ездий спокойно и без него и без колдуна. И так эффективность задних тормозов меньше чем передних, ничего страшного не будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (83.149.44.---)
Дата:   19-10-16 04:54

S494, Перед тем как советовать ввкинуть АБС, поучи матчасть, как ее выкинуть можно? Гидроблок основная часть тормозной системы и работать она нормально не будет никогда пока все в порядок не приведешь. ТС уже без датчиков поездил и гидроблок похоже приказал долго жить, на цены посмотрел и не обрадовался. А в споры о том что АБС вредна и мешает супергероям и супергонщикам, тормозить,"чувствовать" машину итд, они смешны и безпредметны по определению.
Да и на машинах с АБС колдуна нет, там за это система распределения тормозных усилий отвечает, EBD называется , или тоже не слышал про такую? Она тоже от гидроблока АБС работает если что

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (2.92.93.---)
Дата:   19-10-16 06:52

Юра, юра...
А ещё, небось - людей возил, выкинув "колдун" с Годзиллы ( нексты пкссы все только с АБСом).

Читал выше ?
Если у модели не было с завода модификации без АБС - то и не мечтай собрать без неё.
Ничего хорошего не выйдет.

Впрочем ... Все Автоконструкторы мира - дураки.
А вот таксисты - умнейшие люди...
Настолько умные, что даже правила проезда регулируемых светофором перекрёстков учить ?
Для них - западло( Зимандр).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (2.92.93.---)
Дата:   19-10-16 06:55

Жабкин писал:

> МитричЪ
> Денех не хватает?
Откуда ??
Чужие считать - не свои зарабатывать...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   19-10-16 07:28

федот68( Калуга) писал:

> Жабкин писал:
>
> > МитричЪ
> > Денех не хватает?
> Откуда ??
> Чужие считать - не свои зарабатывать...

Знаешь, Жабкин где то прав. На все страховки выкладывать 15 тыщ, Жаба давит писец как!
Можно купить не в кредит раз в году смартфон, а раз в пять лет айфон:)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (---.opera-mini.net)
Дата:   19-10-16 12:11




Думаю - актуально.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Жабкин (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   19-10-16 13:24

МитричЪ
Жопу на две машины рву, страхую, а что делать? Млять, в прошлом году за Ауди 80 +две дочки тудыть вписались(жена им Дустер не даёт) 11 ысячублей.... в сентябре , доча каталась с подругой по деревне, остановилась высадить подругу. другая подруга(тоже курица) сдавала задом и правую переднюю замяла(без пострадавших) , ргс заплатил 19900.
Гражданская ответственность....
Айфончмо ;0)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Жабкин (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   19-10-16 13:44

Да, вспомнил, моя Groß Mutter Авдотья Адольфовна Мюллер, кгда то тоже была с абс, но предидущий хозяин её удалил-тормозит ровно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   19-10-16 15:05

МитричЪ писал:

Жаба давит
> писец как!
>
Скорее бы уж додавила,что ли. А то въебешься в хорошего человека,проблем создашь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (83.149.44.---)
Дата:   19-10-16 15:08

ФедорЛ писал:


> >
> Скорее бы уж додавила,что ли. А то въебешься в хорошего человека,проблем
> создашь.

+100000

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.178-71-249-93.avangarddsl.ru)
Дата:   19-10-16 15:28

kalaш писал:

> МитричЪ писал:
> >
> > Я вытащил предохранитель АБС. Зиму,весну отъездил.
>
> я так уже пару лет езжу - кто придумал абс руки оторвать

Хочу объяснить свое отношение к данной приблуде - оно равнодушное, есть - хорошо, а нет - еще лучше. Когда-то давным-давно, когда я только услышал про эту систему, а самому приходилось ездить то на Москвичах, то на Жигулях, мне казалось, что это верх инженерной мысли, думал с АБС не езда, а песня - жми не думая, руль при этом крути как хошь, тормозной путь меньше, безопасность, все дела.... Но когда 10 лет назад появилась первая иномарка, то был разочарован: как оказалось не всё так уж и радостно и если и присутствуют вышеперечисленные прелести, то выигрыш в конечном итоге (если он вообще есть) не сильно заметен. Возможно такое впечатление сложилось от того, что во-первых, я и без АБС привык на нашем автопроме оттормаживаться вполне безопасно, а во-вторых, никогда не был гонщиком и миллиметровщиком и всегда считал и считаю, что если вдруг приходится тормозить экстренно, что называется "в пол", то в любом случае это моя ошибка (не сумел предугадать развитие ситуации и принять соответствующие меры не экстремального характера), т.е. стараюсь вообще не пользоваться таким видом торможения. К тому же, если хорошо знать особенности своего авто (его тормозов), то можно вполне безопасно передвигаться, ведь многие же из читающих этот форум таскают прицепы с лодкой и знают, что когда у тебя на хвосте висит хотя бы 500-700 кг, то тормозной путь и управляемость существенно меняется и не в лучшую сторону, но т.к. это обстоятельство водитель учитывает уже садясь за руль, то безопасность вождения не снижается пропорционально удлинение тормозного пути, а возможно (по крайней мере у меня, т.к. становлюсь более осторожным) даже и возрастает. Исходя из этого предположу, что наличие или отсутствие АБС не делает машину более безопасной, а все дело в том, кто ей управляет - если это очередной Шумахер, то рано или поздно свой камушек он отъищет, не спасет ни АБС, ни куча подушек, ничего, а если даже и спасет, то еще бабушка надвое сказала "А нужно ли было спасать" чтобы остаток жизни быть тем Шумахером.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   19-10-16 16:06

Мы тут тебе говорим, о том, что если с завода установлена система, то надо её привести в порядок и следить за ней, если её не было, то ничего не надо придумывать. И тут разговор не о стилях вождения, а отношение к техническому состоянию авто.
Есть регламентные работы, которые нужно выполнять, своими силами, или силами других людей, не даром придумали заводы -изготовители ТО для машин.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (83.149.44.---)
Дата:   19-10-16 16:24

Есть на машине АБС, оборвал провод датчика , бывает? Конечно. Но вот продолжать ездить дальше с горящей ошибкой и неправильно работающей тормозной системой продолжительное время, что это? Безответственность , по отношению к тем , кто передвигается рядом , да и вместе с тобой в авто. И плевать , что ты считаешь резкое торможение своей ошибкой и у тебя раз в год она срабатывает. Если вот бы накрылось все резко и в пути иДТП из за этого? То что? В ПДД четко прописан запрет эксплуатации авто при наличии таких неисправностей.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   19-10-16 16:26

МитричЪ писал:

> У меня нету. Ни на мотоциклах, ни на машине. Ну и чо?

В очо. Фениксом своим рассчитаешься, ну или ямахой с мотоциклами, когда на торможении в междурядье машину с хитромудро вытащенным предохранителем АБС об соседей мотнёт.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.178-71-249-93.avangarddsl.ru)
Дата:   19-10-16 16:32

Погодин Сергей писал:

> Мы тут тебе говорим, о том, что если с завода установлена система, то надо её
> привести в порядок и следить за ней, если её не было, то ничего не надо
> придумывать. И тут разговор не о стилях вождения, а отношение к техническому
> состоянию авто.
> Есть регламентные работы, которые нужно выполнять, своими силами, или силами
> других людей, не даром придумали заводы -изготовители ТО для машин.

Согласен, нужно все восстановить. Просто никак не ожидал, что неисправность датчика(ов) может привести к таким последствиям, думал "ну не будет у меня АБС - да и хрен бы с ней", а тут вон оно как оказывается :(

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   19-10-16 16:50

То, что ты называешь АБС, давно таковой не является. Самые первые генерации системы действительно только растормаживали кратковременно заблокированное колесо. Сейчас система правильно называется ABS+EBD (electronic brake distribution) - система распределения тормозного усилия (на пальцах). И в отличие от механического колдуна, она четырехканальная. Поскольку дублирующих механических систем (даже самых простых, в виде колдуна) в автомобиле обычно не предусматривается, то отключение её ОЧЕНЬ сильно повышает риск внезапных неприятностей.

Если слушать всяческих долбо*бов, считающих, что они перетормозят ногой любую электронику, рекомендую до кучи выкинуть нах заодно и вакуумный усилитель тормозов. На макларене F1 вон и нету его совсем, и ничо... Ну а уж потом гидроусилитель руля, стартер и далее по списку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-10-16 16:54

ded makar писал:

> S494, Перед тем как советовать ввкинуть АБС, поучи матчасть, как ее выкинуть
> можно? Гидроблок основная часть тормозной системы и работать она нормально не
> будет никогда пока все в порядок не приведешь. ТС уже без датчиков поездил и
> гидроблок похоже приказал долго жить, на цены посмотрел и не обрадовался. А в
> споры о том что АБС вредна и мешает супергероям и супергонщикам,
> тормозить,"чувствовать" машину итд, они смешны и безпредметны по определению.
> Да и на машинах с АБС колдуна нет, там за это система распределения тормозных
> усилий отвечает, EBD называется , или тоже не слышал про такую? Она тоже от
> гидроблока АБС работает если что
=======

И что? Почему "тоже не слышал про такую"? Почему "поучи матчасть"? Непонятно. Слова дежурные?
Знаю, что на авто с АВС бывает стоит колдун, бывает EBD
А вот ты знаешь, что есть автомобили без АВС и EBD? И без колдуна! Бля, и как на них ездят...

Ещё раз: дорого ремонтировать? Ну так выкинь всё нах и ездий счастливо. И АВС и ЕВD понадобятся может быть на гонках, в повседневней езде подавляющего большинства нормальных водителей они нах не нужны. Не знаю того, кто бы сказал: "Вот если бы не EBD с АВС, я б вьёпся!"

Не дорого? Сомневаюсь, хрен ли тогда ТС-у тему было заводить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   19-10-16 16:59

s494 писал:

> Не знаю того, кто бы сказал:
> "Вот если бы не EBD с АВС, я б вьёпся!"



Потому что человек такая скотина, что успешное разрешение ситуации всегда приписывает исключительно своим навыкам, а неуспешное - кому угодно (включая господа бога нашего), только не себе...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-10-16 17:00

Zoo писал:

>
> Если слушать всяческих долбо*бов, считающих, что они перетормозят ногой любую
> электронику, рекомендую до кучи выкинуть нах заодно и вакуумный усилитель
> тормозов. На макларене F1 вон и нету его совсем, и ничо... Ну а уж потом
> гидроусилитель руля, стартер и далее по списку.
======

Когда случайно топором отрубил палец, надо шею рубить?

Никакая электроника не остановит авто за 10 метров со 100км\ч на льду. Нужно обязательно участие человека. (ps/ чтоб он просчитал немного ситуацию)
Все эти системы придуманы чтобы помочь остановить авто долбо*бу. Только и всего.
А феерическим долбо*бам и они не успевают помочь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   19-10-16 17:11

Если дорого ремонтировать - выкинь блок абс нах. Колдун - вообще нах не нужен, потому как нормально он работает только на 20% машин. Знаешь почему "колдун"? - Да потому что никто не знает чо он там делает, в данный момент))) Вместо него под капотом ставишь распределитель (вход и 4 выхода) например от галанта. Вся фишка в том что в распределителе, 2 выхода на задние тормоза диаметром - меньше, а передние больше. Если ремонтировать - Прокачивать только на заведенном моторе, причем в определенной последовательности, там и просто включать зажигание приходится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-10-16 17:18

s494 писал:

>
> А феерическим долбо*бам и они не успевают помочь.

======
Пример: Недавно Ровер в Самаре собрал кучку машин - была тема.
Почему все устройства для его прямолинейного движения его не стабилизировали? Даже на асфальте!
Ибо -см.выше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.178-71-249-93.avangarddsl.ru)
Дата:   19-10-16 17:31

Кирюшка писал:

> Если дорого ремонтировать - выкинь блок абс нах. Колдун - вообще нах не нужен,
> потому как нормально он работает только на 20% машин. Знаешь почему "колдун"? -
> Да потому что никто не знает чо он там делает, в данный момент))) Вместо него
> под капотом ставишь распределитель (вход и 4 выхода) например от галанта. Вся
> фишка в том что в распределителе, 2 выхода на задние тормоза диаметром - меньше,
> а передние больше. Если ремонтировать - Прокачивать только на заведенном
> моторе, причем в определенной последовательности, там и просто включать
> зажигание приходится.

Лишних денег конечно нет, но попробую восстановить. Если получится уложится в 15-20 рублей, то я согласен, если будет сильно дороже, то ну его нах этот блок, воспользуюсь Вашим советом. Кстати, несколько вопросов тогда: с главного тормозного выходит 2 трубки - это получается 2 контура? Если я правильно Вас понял, в отличии от нашего автопрома контуры идут не по диагонали, а перед-зад? А почему вообще 2 трубки, а не одна, что мешает блоку АБС делить давление с одной трубки на все 4 колеса, только в качестве дублирования системы это сделано?

P.S. Сейчас товарищ позвонил, говорит, что нашел мне блок от моей машины забесплатно - завтра поеду посмотреть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   19-10-16 17:35

Серкап писал:

.
>
> Согласен, нужно все восстановить. Просто никак не ожидал, что неисправность
> датчика(ов) может привести к таким последствиям, думал "ну не будет у меня АБС -
> да и хрен бы с ней", а тут вон оно как оказывается :(

Я могу конечно предположить, что поставив датчики и вернув систему в рабочее состояние, может всё и заработает, система просто застоялась. Я на своей постоянно нахожу скользкую поверхность и оттормаживаюсь в пол, что бы сработал насос. Попробуй, начни с малого, блок всегда успеешь поменять. И самое главное, "прогони" всё систему, экстренно тормозя, идеально конечно на льду, ну или хотя бы в грязи. Нужно что бы ABS поработала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   19-10-16 17:38


) просто абс работает не всегда) Например на джипах и пикапах - спускаешся с горки в грязи, абс по первости начинает срабатывать, потом должна мигнуть пару раз - "Все, дальше сам. Я в этом дерьме не участвую" - и отключается, для этого сделан обход. "Диагональ" - прокачиваешь по диагонали, а как они идут пох, хоть через крышу. Если будешь делать с распределителем - там работы на 2 часа. Они есть с 2мя входами, но это не принципиально. Можно один заглушить. Вот это галантовский, кузов А8ЕА

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: 338-54-05 (---.tel.ru)
Дата:   19-10-16 19:02

Раз уж здесь собрались гуру АВС, спрошу, вдруг кто знает.
Есть авто Хендай Траджет 05гв., это такой минивэн на базе Санта-фе. Пробег всего 150, на момент покупки 3 года назад всего 90 было. Так вот постоянно вылазит ошибка АВСа (и соответственно она не работает в тот момент) Вылазит постоянно при медленном тыркании в пробках или т.п ( и не гаснет сама естественно). Если авто остановить, заглушить, чуть постоять и снова начать движение, то гаснет и не проявляется до следующего тыркания (можно и 500 проехать если непрерывно, не вылезет) А потом снова по новой.
Замечено, что чем жарче, тем чаще и надолго вылазит. Сейчас реже, зимой вообще ни разу. Т.е. на холод реагирует))) Все датчики на месте с проводами. Ну как бы меня особо не парит эта ситуация, ибо когда возможно АВС и понадобится (зимой) она как раз работает. А то вдруг мож какое решение есть на поверхности, а я не знаю. Яндекс ответов не дал. К мастерам ехать не предлагать, ибо делаю по возможности все сам и им не доверяю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Георгий Уфа (---.30.214.114.static.ufanet.ru)
Дата:   19-10-16 19:36

А нельзя взять докторскую трубочку и послушать , где конкретно шипит , может вакуу давление не держит , вот педаль и проваливается , я так понимаю , воздух в него эл.насос качает , так что и прокачивать надо с включенным зажиганием , а если этот насос механический , то на заведённом... Ссылка. , не пойму просто , где этот насос установлен , не то вообще прям генератор его крутит или ч\з ремень ? скорее всего на заведём прокачивать надо ...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   19-10-16 19:43

ХЗ, ошибки надо считывать, датчиков 4 штуки, + блок, даже то что - "делаю сам" - не панацея от потери времени.
То что какой то датчик - уверен почти на 99%. но вот какой?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   19-10-16 19:50

Георгий Уфа - насос стоит в блоке АБС. Педаль провалится может только в одном случае - если не держит манжета в главном тормозном цилиндре - "перепускает" или если томозухи вообще 0)). Во всех остальных случаях она скорее стоит "колом"

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: 338-54-05 (---.tel.ru)
Дата:   19-10-16 20:00

Кирюшка писал:

> ХЗ, ошибки надо считывать, датчиков 4 штуки, + блок, даже то что - "делаю сам" -
> не панацея от потери времени.
> То что какой то датчик - уверен почти на 99%. но вот какой?
Ну т.е. датчик имеет не 2 свойства работает/не работает, а еще какое то промежуточное? Ситуация ж то работает, то нет. Зимой всегда работает. А я так понимаю в электронике либо работает, либо не работает. Либо есть контакт, либо его нет.

>даже то что - "делаю сам" - не панацея от потери времени
Это понятно, я просто не готов оплачивать эксперименты мастеров, устанавливая запчасти вместо исправных. Поэтому взял и забил на эту проблему.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   19-10-16 20:01

338-54-05 писал:

> Раз уж здесь собрались гуру АВС

Тут такие гуру... Иногда, когда ступичные подшипники уже порядком поизношены, осевое смещение колеса выводит гребенку АБС (которая на оси/ШРУСе) из зоны, в которой её видит датчик. Поэтому периодические самоисчезающие ошибки с пропаданием датчика АБС надо начинать диагностировать с люфтов ступиц.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   19-10-16 20:11

Георгий Уфа писал:

> А нельзя взять докторскую трубочку и послушать , где конкретно шипит , может
> вакуу давление не держит , вот педаль и проваливается , я так понимаю , воздух в
> него эл.насос качает , так что и прокачивать надо с включенным зажиганием , а
> если этот насос механический , то на заведённом...
> Ссылка. , не пойму просто , где этот насос
> установлен , не то вообще прям генератор его крутит или ч\з ремень ? скорее
> всего на заведём прокачивать надо ...

Такой докторской приспособы у нас не было, пытались прослушать все по очереди, для удобства даже сняли второй аккумулятор и площадку, на которой он стоит - безрезультатно, пришли к выводу, что звук исходит изнутри блока, т.к. в противном случае уходила бы тормозная жидкость и причем довольно быстро. Что касается вакуумника, то он в этом процессе никак не участвует (он только помогает сильнее надавить на поршень в главном тормозном цилиндре и на этом его миссия собственно и заканчивается), но даже несмотря на это мы его полностью отключали (снимали трубку, которая идет на него и создаёт разряжение), чтобы исключить какое бы не было влияние оного.
По поводу того, как прокачивать тормоза - перед тем, как качать где-то вычитали, что на Л200 они прокачиваются на незаведенной машине, просто положение ключа зажигания должно быть в положении "1" (0-стоянка, 1-остановка, 2-зажигание, 3-стартер)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   19-10-16 20:13

Zoo писал:

> 338-54-05 писал:
>
> > Раз уж здесь собрались гуру АВС
>
> Тут такие гуру... Иногда, когда ступичные подшипники уже порядком поизношены,
> осевое смещение колеса выводит гребенку АБС (которая на оси/ШРУСе) из зоны, в
> которой её видит датчик. Поэтому периодические самоисчезающие ошибки с
> пропаданием датчика АБС надо начинать диагностировать с люфтов ступиц.

Нихерасе! Этож какой люфт должен быть?! Тому, кто ездит с таким люфтом АБС уж точно не нужен :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   19-10-16 20:15

338-54-05 писал:


> Ну т.е. датчик имеет не 2 свойства работает/не работает, а еще какое то
> промежуточное? Ситуация ж то работает, то нет. Зимой всегда работает. А я так
> понимаю в электронике либо работает, либо не работает. Либо есть контакт, либо
> его нет.
Возможно тут присутствую температурные расширения.

> Это понятно, я просто не готов оплачивать эксперименты мастеров, устанавливая
> запчасти вместо исправных. Поэтому взял и забил на эту проблему.

Зачем оплачивать эксперименты, просто сделать диагностику или купи комп, и сделай сам диагностику. Хоть будет понятно, что-куда.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   19-10-16 20:20

Кирюшка писал:

> Педаль провалится может только в одном
> случае - если не держит манжета в главном тормозном цилиндре - "перепускает" или
> если томозухи вообще 0)). Во всех остальных случаях она скорее стоит "колом"

Да вот ничего подобного, может, и еще как! У меня сейчас главный новый абсолютно, причем даже оригинальный, тормозухи тоже хватает (заменили заодно), тем не менее педаль проваливается, особенно если давить не резко, а плавно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   19-10-16 20:38

Zoo писал:

> МитричЪ писал:
>
> > У меня нету. Ни на мотоциклах, ни на машине. Ну и чо?
>
> В очо. Фениксом своим рассчитаешься, ну или ямахой с мотоциклами, когда на
> торможении в междурядье машину с хитромудро вытащенным предохранителем АБС об
> соседей мотнёт.

Тобой расчитаюсь. В междурядье на машине не езжу кстати.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   19-10-16 20:49

Серкап - то что он "новый" не говорит абсолютно ни о чем)))) мы то знаем что "новое" не всегда "рабочее"))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   19-10-16 21:01

В самой системе много всяких клапанов, возможно они и травят. Вот примерная схема.

Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.178-71-249-93.avangarddsl.ru)
Дата:   19-10-16 21:01

Кирюшка писал:

> Серкап - то что он "новый" не говорит абсолютно ни о чем)))) мы то знаем что
> "новое" не всегда "рабочее"))))))))))

Если одну деталь заменили на другую и ничего особо не поменялось, то это говорит либо о том, что они обе исправны, либо наоборот. Я склоняюсь к исправности что старого цилиндра, что нового.
Мне проблема представляется следующим образом: в этом блоке АБС какие-то клапана встали в позу рака и перепускают тормозную жидкость туда, куда не следует (отсюда и этот "пшик") не давая создать нужное давление в системе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.178-71-249-93.avangarddsl.ru)
Дата:   19-10-16 21:06

Погодин Сергей писал:

> В самой системе много всяких клапанов, возможно они и травят. Вот примерная
> схема.
>
> Ссылка.

А есть описание этих схем?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ded makar (---.pg-nat-pool.mts-nn.ru)
Дата:   19-10-16 21:09

Серкап писал:

>
> Если одну деталь заменили на другую и ничего особо не поменялось, то это говорит
> либо о том, что они обе исправны, либо наоборот. Я склоняюсь к исправности что
> старого цилиндра, что нового.
> Мне проблема представляется следующим образом: в этом блоке АБС какие-то клапана
> встали в позу рака и перепускают тормозную жидкость туда, куда не следует
> (отсюда и этот "пшик") не давая создать нужное давление в системе.


Здесь ИМХО правильно мыслишь, потому как если на моем авто с элекроусилителем тормозов , не правильно прокачивать тормоза, то как раз и загибает клапана в гидроблоке, т.е. ему писец приходит через некоторое время. Стоит тоже до фига. И по мануалу, надо ключ зажигания, тоже в определенном положении держать, чтоб этой беды с блоком не случилось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   19-10-16 21:29

Серкап писал:

> Нихерасе! Этож какой люфт должен быть?! Тому, кто ездит с таким люфтом АБС уж
> точно не нужен :)

Обычно 2-3 мм суммарного люфта хватает, чтобы датчик метку потерял. Поручишься, что такого люфта у тебя в ступичных никогда не было?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Кирюшка (195.16.41.---)
Дата:   19-10-16 22:37

2-3мм люфт - это гарантированный увод машины в сторону, незаметить такое - это надо в первый раз за руль сесть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Ex_kosogor (109.197.25.---)
Дата:   20-10-16 05:15

О, с первых строк угадал, что за машина ))
на моей л200 такой косяк был с новья, прям из магазина,
на первом нажатии педаль проваливалась до середины, на втором хватало с верха. Оф. сервис ничего с этим сделать не смог. Тормозил всегда двойным нажатием.
АБС работала без нареканий. Так и продал 3 года назад.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Погодин Сергей (---.176.59.63.194.tele2.ru)
Дата:   20-10-16 16:57

Серкап писал:

> Погодин Сергей писал:
>
> > В самой системе много всяких клапанов, возможно они и травят. Вот примерная
> > схема.
> >
> > Ссылка.
>
> А есть описание этих схем?


Я не искал описание, привел пример, с самой хорошей картинкой. Можешь сам найти в поисковиках по запросу "принцип работы ABS"

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: kalaш (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   21-10-16 17:28

Абс зло как бы кто тут не говорил - лично я привыкнуть к нему так и не смог. Впринципе никого не агитирую все взрослые люди и все сами отвечают за свои поступки. У меня с рабочей абс слишком много было аварийных ситуаций - особенно с пешеходами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   22-10-16 02:15

kalaш писал:

> Абс зло как бы кто тут не говорил - лично я привыкнуть к нему так и не смог.
> Впринципе никого не агитирую все взрослые люди и все сами отвечают за свои
> поступки. У меня с рабочей абс слишком много было аварийных ситуаций - особенно
> с пешеходами.

Не собираюсь с тобой спорить.
Только повторю ещё раз :
Любая АБС "по умолчанию" включает в себя функции и "старого доброго колдуна" - распределителя тормозных усилий по осям в зависимости от загрузки задней оси.
Что присутствует в 100% современных автомобилей.
Просто так выкинуть АБС , если не было заводской модификации этой модели без АБС потому не получится.
Про первый ФФ не скажу. не знаю.
А вот на его "сестре" - Мазде 323 ( 90% деталей ходовой взаимозаменяемы) - такая модификация была, к примеру.
Потому , если очень захочу ( или блок когда с ума сойдёт)- поставлю "колдун" ( под него даже все крепежи имеются) и буду ездить "как на 2108" .
Но - не захочу.
Меня АБС заставила только один раз вздрогнуть ( через неделю после покупки машинки) - когда по первому снегу машина вообще отказалась тормозить.... Стал разбираться..
Было : наглухо закисшие оба задних суппорта. И прогнившая насквозь трубка левого переднего цилиндра...
То есть - тормозило одно переднее правое колесо.
Пока был "под ногами" асфальт - хватало.
А на снегу - АБС этому колесу не давало блокироваться, когда остальные крутились.... :-((
Дохромал до гаража. привёл систему в мало-мальский порядок ( кроме ручника - тут только прочисткой суппортов не отойти. менять надо) . Теперь тормозит машинка нормально.
Да . на "миксте" ( слева лёд, справа асфальт, или наоборот) - стрекочет и бьёт по ноге. Но это нормально.
Зато реально машина не уходит с траектории.
Вообще оборзел. Начал оттормаживаться в повороте.
Что никогда раньше себе не позволял.
АБС - помогает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Аквоманьяк (213.24.133.---)
Дата:   22-10-16 03:48

Почти всё прочитал.........добавлю своё мнение. Тормозная система с АБС и всё что к нему в современных машинах привязано это очень серьёзные и нужные системы, давать какие либо советы не стану так как на разных автомобилях они устроены по разному(очень сильно по разному).
Доводилось мне ездить на машинах с неисправной АБС (с неисправным датчиком колеса) и даже за одну поездку резко от тормозиться пару раз, чуть не въехал в зад, очко жим-жим а АБСа то нету а он на этом авто должен быть. Доводилось на своей машине приводить в порядок АБС (купил с неисправным) нашёл три неисправности НО СДЕЛАЛ.
И вот дальше жизнь показала мне для чего он. Лечу я как то домой, вот как выше писали лётчики, шумахеры, да нет ребята в жизни бывают всякие ситуации меня ситуация жизненная заставила именно лететь, дорога прямая, полоса туда полоса обратно, утро 6 часов, на спидометре 160, встречки нет, появляется попутчик ЗИЛ Бычок, я конечно же ухожу на встречку что бы с ходу его обойти, и всё ни чего но, Бычёк решил повернуть налево (отворотка с дороги в лесок наверное нужду справить решил) у меня 160 у бычка в лучшем случае 60, в общем лечу я Бычку в корму прямиком. Как в этот момент ведут себя мои инстинкты, жму тормоза в пол а руль в право но не много и вуаля я чувствую в педали тормоза работу АБС и моя машина послушно уходит в свой ряд, а пролетаю мимо Бычка и понимаю что меня проще было бы закрасить чем отлепить от его зада. Вот такая ситуёвина мужики.Так что лично я АБСу поставил бы памятник мне он реально жизнь спас.
Из всего вышесказанного позволю дать совет топик стартеру починить эту систему и начать с замены датчиков, эти системы в основном имеют самодиагнозтику так что замена датчиков (а это исключение появления ошибок) может реанимировать её и вполне возможно больше ничего и не понадобится.
А остальным пользователям этих систем не уповать на них так как они созданы ПОМОГАТЬ в экстренных ситуациях.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: kalaш (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   22-10-16 05:26

А у меня другая ситуация- спуск градусов 45 , гололед скорость небольшая две полосы , обочин нет начищены брустверы метра по полтора. По тропинке на дорогу выскальзывает бабуля до нее метров 10 я торможу и подвеселый стрекот машина как ехала так и едет. В общем и мне и бабке повезло но в этот же вечер с отключеным абс я уверенно прерывисто оттормозился.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   22-10-16 05:29

45* - это 100% подъём...
Ты уверен, что ехал по дороге общего пользования ?
:-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: kalaш (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   22-10-16 05:40

федот68( Калуга) писал:

> 45* - это 100% подъём...
> Ты уверен, что ехал по дороге общего пользования ?
> :-))

Федот ты был когда нибудь во Владимире? Там к автовокзалу спуски и покруче есть. Хотя с 45 я конечно погорячился))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-10-16 05:57

Аквоманьяк писал:

> .... позволю дать совет топик стартеру починить эту систему ...
> А остальным пользователям этих систем не уповать на них так как они созданы
> ПОМОГАТЬ в экстренных ситуациях.
=========

Поддержу. Совсем не панацея, но может быть когда-нибудь смогут помочь.
Хотя если бы и не было АВС, совсем не факт, что ты въипси бы в бычка. Точно так бы и ушёл вправо без неё.)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   22-10-16 06:44

s494 писал:

> Аквоманьяк писал:
>
> > .... позволю дать совет топик стартеру починить эту систему ...
> > А остальным пользователям этих систем не уповать на них так как они созданы
> > ПОМОГАТЬ в экстренных ситуациях.
> =========
>
> Поддержу. Совсем не панацея, но может быть когда-нибудь смогут помочь.
> Хотя если бы и не было АВС, совсем не факт, что ты въипси бы в бычка. Точно так
> бы и ушёл вправо без неё.)


Заказал все 4 новых датчика и нашел сам блок. Датчики на неделе придут и буду восстанавливать всё, как предусмотрено, а то насмотрелся давеча...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-10-16 18:06

Серкап писал:

> ...насмотрелся давеча...
>

Да уж нибуясе! Заглянул переднему в кузов.(((
"Проипал", называется. Не хило так проипал. Тормозил ли вообще!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   22-10-16 23:30

Самое интересное, так это то, что говорят водитель жив остался и даже пострадал сравнительно не сильно - в тулупе родился

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тормоза с АБС: помогите разобраться
Автор: ant107 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   02-11-16 14:12

Серкап ну что в итоге-починил???

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru