Вот и я встал перед проблемой.
Внук живет в деревне ,в 7км от Питера.
Ну , там вокруг поселки, заросли, грунтовка и асфальт с ямками.
400 метров до сельмага , в который раз в день привозят хлеб (вкусный!!!), мороженое. Скоро каникулы и уже сейчас, по выходным там тусуются пацаны и пацанки в возрасте от 9 до 12 лет.
Соседский внук и его американская внучка тоже там и уже третий год рассекают на двухтактном квадрике вдвоем..
Старших там нет, у них другие интересы.
И все они на великах, мокиках, квадриках (во как выразился -)).
Внук закончил 4 класс, сдал ЕГ на отлично , благодаря неустанной опеке бабушки. Велик у него есть. И когда невестка просит съездить в магазин ...ну , за мороженым или хлебом-солью , к примеру, то он прыгает на него и улетает.
А в последнее время расспрашивает меня про скутера, квадрики...
Иными словами, задумались мы что купить за недорого пацану одиннадцати лет.
Я уже рассмотрел и б.у мопеды, и мокики, и скутера, и подросковые квадроциклы (бензо и электро).
Я склонен к квадроциклу, пусть и б.у., но не убитому .Бензиновому.
Электроквадрики еще дороги очень.
Скажу сразу, что бюджет не безразмерный. Ну, в 25 тысяч рублей ( для жены), или 35 тысяч по пределу.
Может у кого-то есть вариант?
Или подождать год-другой.Подарить пока какую-нибудь безделицу?
Жду реального совета. А предложения на 70-100 тысяч не рассматриваю.
С ув.
Я сыну собрался взять ямаха минт, сыну 10 лет, цена на безпробежный в среднем 15 тыс во владивостоке, он не большой, как раз ребенку навыков набиратся.
Хочешь, чтобы внук и далее тебя радовал, пусть ездит на велике. Не дари ничего с мотором, в этом возрасте уж точно. Сам переболел этим в своё время, отец жёстко меня послал. Сейчас в возрасте 47 лет взял у товарища скутер (тема тут же про литкружку :)))
> Я сыну собрался взять ямаха минт, сыну 10 лет, цена на безпробежный в среднем 15
> тыс во владивостоке, он не большой, как раз ребенку навыков набиратся.\
************
-))
Уже тепло.-))Я бы сказал жарко.Переименуй страну, уважения прибавится.
Я нашел пока свежий Динго 90 . т.е 90 кубиков. Но можно ли подростку 90 кубов? Или только менее 50см в куб?Чудак просит 43 тысячи , явно скинет трешник при осмотре, но имхо, это дороговато. За эти деньги я бы внуку отдал-подарил свою запасную Ниву...Жаль возраст мал.
> Хочешь, чтобы внук и далее тебя радовал, пусть ездит на велике. Не дари ничего с
> мотором, в этом возрасте уж точно. Сам переболел этим в своё время, отец жёстко
> меня послал. Сейчас в возрасте 47 лет взял у товарища скутер (тема тут же про
> литкружку :)))
>
> Понимаю, что батя был прав на 100 %
***************
Я получил Д3 в его возрасте. Велик сразу был оборудован в мото.
Бензин не выпрашивал, дядьки на заправке так давали по 3х литровой банке. А стоил он - 7 копеек литр.
Другое дело такого количества машин не было, да и ездили спокойнее.
Но я нарисовал место , где внук будет раскатывать.
Да и не много они там гоняют...больше так тусуются, рассматривают, подкручивают.
Но с твоим батей нельзя не согласиться.
Хочу чтобы не только по стачкрину умел пальцем водить.-((
Парни! Но я вменяемый , и любой дельный совет воспринимаю правильно.
В моём детстве лет в 15 у многих мотоциклы были, и многие поубились, это в городе, а в деревне, где нет машин, поубились единицы, вечером чаще всего в клуб девок возили, датые естественно.
Считаю, что на скутере делать сейчас на дорогах нечего, очень опасно, правильно, что права ввели, а то была вакханалия. Друзья честно признаются, что на 90 кубах бы убились, а на 50 кубах остались живы, техника вся разбита, потому что тогда скутеры приобретали, чтобы ездить "под газом" в магазин.
Квадр за эти деньги не купишь, кстате, на квадрах самые тяжёлые травмы у детей, весом ломает позвоночник.
В общем до 50 кубов, Хонду Дио, Лид и т. п.
Саша , дело хорошее, но для такого возраста больше 50 кубиков пока нельзя
А так пусть ковыряется , приучается к технике, мы все через это прошли, ничего страшного нет.
И естественно проэкзаменовать по вождению, самолично дать инструкции и т.д.
Если парень головастый, сам все поймет и рисковать не будет
С ув
Ну и мои пять копеек:
"Вылысыпет" - кроссоэндурик типа - гораздо безопаснее квадрика.
С него падать поначалу будет чаще. Но с гораздо меньшими последствиями.
Да!...
Мотоцикл Яву 350 приобрел курсантом , здесь в Ленинграде на Литейном проспекте на третьем курсе.-))
Проехал на ней дым и Крым! Продал в Кировограде, и эта Ява легла основой в первую машинку - М -2140 .
Ситуация на дорогах, да и в жизни поменялась . В худшую сторону.
Сейчас звонил Стасу Пузырю и он предложил посмотреть мокики -м опеды в Мото.русе, и с Стелсе Моторс. Проехали с женой, посмотрели, перерыли авито-шанс - из-рук-в руки, интернет продажи...и пока решили отложить покупку для сбора денег. Продам простую Ниву за 45- 50 тысяч, добавим и тогда вложимся во что-то приличное.
Совсем отгораживать парня от мототехники - бред, имхо. Или подождать пару лет?
Роман! Прав, не более 50 см куб.
Как вы поступили бы?
Велик приличный есть. Уже категории КРОСС.
На права , даже по интернету в возрасте 10.5 лет не сдают. Да и что это даст?
Нужна голова и дедовское сопровождение на первое время. А?
Купи сейчас дешман. На сезон чтобы хватило.
А что то хорошее - через пару лет.
За это время подрастет и физически и мозгами.
З.Ы. совет Няма про ПДД - очень понравился.
Заодно и сам подучишь :-)) ( принимать- то экзамен тебе придется...)
Автор: Otto Frija (31.173.81.---)
Дата: 23-05-16 00:12
Если есть желание учить дитятку мото - в кроссовую секцию надо. Если пойдёт, экипа тыр на 50 надо регулярно, и увы, травмы неизбежны, хотя это и в много раз безопаснее чем бесконтрольная пацанва по деревне.
Если не спорт, а реально мелкий на 50сс по дороге, то не вздумайте без экипа выпускать.
Григорьевич, Вам надо обязательно в Минздрав обратиться с методом моментального излечения поноса во всём мире - надо запретить слово "жопа", если продавите это, то так как не будет жоп, не будет и болячек ЖКТ. Правда, метод изобрели давно и он никому не помог, но бороться можно долго.
Григорьевич,покупай скутер ,новый,пусть китайский... Дочка взяла такой.. Третий год,по проселкам,ни одной поломки... Главный плюс,легкий и компактный...очень простой ...А минус ,для меня явно мал...)))))
Федот, я посмотрел и Дешман тоже.
Но понравился на электротяге с мощностью.....1000 ватт.!
25 км пробега, 150 кг грузоподъемность. Мотор и цепь! И все.
Дорогой , блин. 45 рублей.
****
Otto Frija переведи! Реально не понял ничего . Кроме мотосекции.
Она ему нах...не нужна.
Объясняю еще раз. Деревня , загородный дом, тупиковая линия, 400 метров до магазина. За ограждением территории лесок. В день пробег если составит 2 км, то - отлично. По улице проезжают два соседа, невестка, мой сын и я.
*****
И все-таки. Мокик/скутер/мопед/квадроцикл?
Стас подсказал - скутер. Да я, по его наводке, и сам засмотрелся на 25.7 тр., черный.Как на ссылке у Леонида.-))
С электрозапуском, сигналкой, боксом...Где мои 12 лет???
4т б/у китаец.
За вменяемые деньги можно найти рабочий аппарат.
Пацану надолго хватит.
Главное, чтобы пацанотюнинху не подвергался.
У них в карбюраторах есть такая фишка, короче говоря привод заслонки, той, что с иголкой- вакуммный(заслонки 2 шт), резко газ не дается, тяга относительно плавно нарастает можно и порезче сделать, в инете показано, что и как рассверливать. А сбрасывается быстро, как положено.
> Григорьевич,покупай скутер ,новый,пусть китайский... Дочка взяла такой.. Третий
> год,по проселкам,ни одной поломки... Главный плюс,легкий и компактный...очень
> простой ...А минус ,для меня явно мал...)))))
Можно и б.у поискать.
Видел такой с пробегом под 30т на спидометре.
Поршневая была родная...
Плюсану за веломотор. Можно даже подвесной взять, мы ж водномоторники, фигли:) Ссылка.
У меня самого был простейший заднеприводной фрикционник пару лет. Прикольная штука, трансмиссии нет, сцепления нет, стартера нет, ломаться вообще нечему. Расход литр-полтора на сотку, скорость по велокомпьютеру до 30-35км/ч по ровному асфальту. Главный недостаток - ниедет по влажной дороге, проскальзывает, надо крутить педали. Цепные и ременные подвесники такой проблемы не имеют.
> рановато ему это всё в 11лет ,как тут пишут, бабы водка гармонь и лосось.
> веломотор и пусть сам начинает с нуля...
Веломотор категорически не советую.
На заднем колесе спицы велосипедные мигом повылетают.
А колесо от мотовелика сейчас не найти.
Сейчас вот такой конь в стойле. Если пацану подарить, будет первым парнем на деревне:) Только ездить на таком всего лишь полкилометра до магазина это из пушки по воробьям, надобно ареал расширять.
Рядом с работой Стаса , я туда этим спецам по моторам возил коленвал от ПЛМ Сузуки 9.9 . Пацаны молодые, мокики раскидывают на глазах и собирают мгновенно, как АКМ.-))
Фото не мое, но картинка такая же. Народу много, родители и дети выбирают , смотрят, оформляют кредиты.
Завтра поеду в Купчино и заеду посмотретькогда никого не будет.Нравится мне этот металлолом.-)) Был у меня самого в Польше Simson S51. Меня, жену и сына возил легко. Правда "общий вес" тогда был -)))мене чем сейчас у меня одного.
Ниву непродавай.
Иначе годиков через пять ( когда лет ему шышнацать-симнацадь будет) - внук деда проклянёт.
Нива стопудово кручее любого квадрика в плане "снять деффок и покататься по округе".
Ибо крыша над голо(йжопой)вой - есть. и...
Короче - с Нивой до правнуков быстрее будет :-))
Ну Нива просто не нужна....Стоит по полгода. Ты прав, Ром.
Так, могу раз в год проехать по пригоркам и выкопать сосенку для ланшафта. Хотя это спокойно делаю и на Шниве.-))
Не проклянет! -)) Есть наследство - прадедовская Волга ГАЗ 21 Р .
-))
старший с 9 лет на квадрике ездит. в прошлом году случайно подвернулся питбайк из-под школоты - времени убил на ремонт массу, но итог см. фото. НО!!! Очень советую след. вещи:
1. На дорогу (где проезжает больше 5 машин в сутки) - НИ НОГОЙ. Улицу в деревне из 10 домов дорогой можно не считать.
2. ОЧЕНЬ резко пресекать в зародыше выпендреж и дешевые понты (мой пит например даже со мной на козла встает элементарно, 110 кубов). В таком возрасте выпендреж кстати чаще не перед девками, а в первую очередь перед дружками - сразу обговорить отлучение от руля.
3. Если есть песок (как у меня), то гораздо лучше квадрик - на мотике по первоначалу будет постоянно падать и в итоге может заработать мотобоязнь.
to Спортист. Спасибо, толковые советы.
Песок в малых количествах, но есть местами.
Безусловно , за выпендреж - отлучение.-))
Ну а так, он пацан уже серьезный.
За румпель схватился в Карелии, и не оторвать. Я спокойно занимался снастями.
Из бюджетного:
1. Мотовелосипед, досталось все забесплатно, единственно 2 тыщи на колеса- подо мной ломаются.
Мелкий тайком утащил - завел и поехал. Выпучив глаза между елкамками. оттормозился в сантиметре от забора.
2. Мокик Карпаты-Спорт. куплен на форуме недорого, на восстановление 5 тысяч на запчасти к двигателю и новый карб.
3. Квадрик 50 кубов - куплен новым задорого, сделан апгрейт - поставлен двигатель 110 кубов, куплен б.у. на мотодисконте за 10 тыс. но в магазине наипали - вместо 3-х скоротей вперед и одна назад, прислали 1 вперед и одна назад, но все равно прет даже меня в горку с места на одной скорости. Поставлены тяговые звезды, чтоб не гонял.
Витян все это помогал собирать, на квадре сам менял двигатель, я только старый помог вытащить, и поднести новый, также обтянул крепеж. Ну и естественно обозначил какие гайки крутить, а то он разошелся и колеса отвинчивать начал.
Катается с условием - что гайки сам крутит.
Ну и как заметил Спортист вне ДОП, по полю или лесным тропкам.и под моим присмотром.
Ну и на очереди ремонт скутера. Там ему надолго - капиталка двигателя светит и замена вариатора.
Кстати сейчас часто продают недорого квадрики с КАБовсими двигателями на 50 кубов, ибо не едет совсем даже с ребенком, апгрейт на 110 кубов в районе 10-15 тысяч.
Да, МитричЪ!
Есть три предложения, которыми займусь на днях. Нашел в авито и инете.
План и
решение:
1.квадрик будет приличный, дороже,чем я думал и свежее.
2. скутер на первое время(лето).Нашел за 18 тысяч приличного китайца. Пробег 300 км. Хозяйка возвращается с дачки и мы замутим этот вопрос.
3.пока остатки бюджета пойдут на экипировку.
4. привезу в четверг масла из Суоми. И себе и ему.
****
Стыдно ехать. На границе финны будут смотреть с издевкой, как они раздели Россию в хоккей. Такое уже было.-((
Пусть выиграет Канада.
> Митрич, вместо вкладывания денег в Вайрас - лучше вот так Карпача проапгрейдь.
> Тебе понравится, обещаю))). Тут 110-ка
Читал твою тему, впечатлен. Изначально была цель поставить на ход в оригинале.
Пока что пусть на вайрасе поездит. 110 кубов дохрена ему. Еще силенок не хватает на подножку поставить.
Кстати по управлению квадриком- надо осторожно вкатываться, ибо кильнуться на ровном месте, как два пальца обоссать. Достаточно резко войти в поворот и поддать газку.
Скутер я думаю еще рано, т.к. слишком тяжел и слишком шустр для малышей.
Примерно такой- по ссылке Ссылка.
Твой побольше.
Кувыркали, пару- тройку раз,слава богу без последствий.
Я его на два колеса специально ставил,кильнуться, уже инстинкт не позволил.:)
Да все верно. На квадрики продаются проставки ( 4 шт = 2тысячи) увеличения ширины колеи.
Вроде ерунда. всего по 7 см с каждой стороны...но это 15 см колеи.
Сосед, (такой же дед.как и я ), посадил внука лет с 8ми. Внучка приезжает из Штатов на все лето. Она гоняет на стареньком, детском, а внук , постарше моего на год, так на подростковом.
Дед покупает бензин этой орде.В прошлом году они у него на грядках развернулись. Бля, орал как потерпевший.-))
Я нашел и чистых японцев. Ретро. Как мне самому нравятся. 30 тысяч Ямаха Вино.
Спортист. Делать из Риги-Карпат не хочу. Делал в Польше, когда наеб..ся мотор на Риге 5. Нашел от Панонии (малой 125 см куб) и делал раму. Но я стал ленив, да и это должен быть подарок.
Завтра ставлю раму прицепа и можно на воду. Внук тоже ждет этого.
Нам бы только бабушку (жену) в мск отправить! -)) Уж мы то развернемся.
Вставлю свои 5 копеек.
Взял сыну 5лет на днях. Китайский китай новый. Разобрал собрал как положенно маятник пришлось ровнять кривоватый был.
50 кубиков от триммера инерционное сцепление. На полную, за рулем супруга около35 ехал по gps (55кг) честно не ожидал.
Естественно сыну газ на ручке ограничил.
Квадрик не взял с него также легко кувыркнутся может а он тяжелее. Для безопасности скутер 50 кубиков, но все равно ведь на дорогу полезет. Тут только контроль и промывание мозгов. А при залете от правил жосткое наказание в виде отлучения на время, а потом когда это привьешь и уже более интересную технику смотреть уже можно.
Правила должен соблюдать даже в деревне и на лесной дороге на уровне рефлексов
> Dis1592 писал:
>
> > Я сыну собрался взять ямаха минт, сыну 10 лет, цена на безпробежный в среднем
> 15
> > тыс во владивостоке, он не большой, как раз ребенку навыков набиратся.\
> ************
> -))
> Уже тепло.-))Я бы сказал жарко.Переименуй страну, уважения прибавится.
> Я нашел пока свежий Динго 90 . т.е 90 кубиков. Но можно ли подростку 90 кубов?
> Или только менее 50см в куб?Чудак просит 43 тысячи , явно скинет трешник при
> осмотре, но имхо, это дороговато. За эти деньги я бы внуку отдал-подарил свою
> запасную Ниву...Жаль возраст мал.
Такая пойдет страна ))
90 слишком много для ребенка, у меня много было разных, и даже китайский и сейчас есть, ирбис вираго 110, но китайский я бы никому не советовал, метал весь как сыромятина, пластик не очень качественный, провода вообще тоненькие, свет никакой из за того что гена слабый для света, уж если брать то японский, качество высочайшее. Хотя это мое мнение, я никому не навязываю. Главное хорошееько определитесь с выбором, чтоб потом не жалеть ))
Год назад то же тему поднимал. Правда смотрел изначально в сторону квадриков. Сообщество отговорило в пользу двух колёс. В итоге получился Б/У питбайк 125 кубиков. Отдал 40000р за него. Шлем 6000 да черепаха 10000. Вот и Весь бюджет. Новый брать не стоит если не гордый. Всё равно падения неизбежны и по обтреплется быстро. В итоге не жалею ни разу о приобретении. У самого в детстве подобного не было. Так я паперву вообще с него не слазил. Сыну 15 справляется вполне.
Посетил два магазина и два отдела продаж.-((
Зачем я вас всех слушал?-))
Мне нравится практически все! И двухтактники , и четырехтактники, и мокики, и мопеды, и китайские , и японские , и корейский ....и .
Вот честно, отличий внешне крайне мало...
Очень понравились ретро ! Дорого, б.у , но нравятся , хотя мальчишке явно понравятся современные китайские.
Они яркие, в наклейках, с боксом..., короче, это привлекает внимание.
Но, ваши многочисленные советы -это советы людей, сталкивающихся с обслуживан ем и эксплуатацией , и не прислушаться к ним -глупость несусветная.
Китайцы мне все , кроме Альфы показались ...бумажными, даже металл под сидушками. Гайки, даже на колесах , как пластилиновые. А внешне -красота! Ведь на таких вся Поднебесная ездит! А?.
На Фучика, возле рынка, есть огромный магазин продаж, в котором на днях будет приличный завоз.
Вот и посмотрю, а пока штудирую авито, шансы, руки..-((.
> Кстате, нормальный вариант Карпаты, можно за 5 тыс взять, по сравнению с той же
> Альфой не едут нифига, что и нужно.
********************
Не, конструктор мне не нужен. Ре онтировать его ежедневно, приезжать за город и заниматься с внуком мопедом?
Сразу отобъет желание, надо чтобы половину лета откатал, а там и подремонтировать можно.
Встречаются в авито варианты, и дешевые и убитые.
Но мне некогда, завтра ось получаю к прицепу , ставлю и с внуком в минипоход на два дня.
А пока поиск!
> zev писал:
>
> > Веломотор категорически не советую.
> > На заднем колесе спицы велосипедные мигом повылетают.
> > А колесо от мотовелика сейчас не найти.
>
> - нее, ты серьезно ?
> это ничего что такой моторчик стоит у меня на горном велике уже третий год, и я
> спиц в нем ещё не менял.
> а у тебя есть такой ?
> - нее, ты серьезно ?
> это ничего что такой моторчик стоит у меня на горном велике уже третий год, и я
> спиц в нем ещё не менял.
> а у тебя есть такой ?
У меня на базе велика подвесник Д6 в детстве был.
Заднее колесо правильное, от мотовелика.
А вот переднее, велосипедное, за сезон ушатывалось, пока от мотовелика не поставил. Заднее пол-сезона бы не протянуло бы...
Может ездишь мало...
+++Китайцы мне все , кроме Альфы показались ...бумажными, даже металл под сидушками. Гайки, даже на колесах , как пластилиновые. А внешне -красота!+++
всё так и есть. альфа точно такая же пластилиновая да еще и тяжеленная с дубовыми подвесками. металл рам очень сложно варить - прогорает, проводка в три волоска, совершенно нормальный внешне разъем может напрочь потерять контакт (а может сношать мозг периодически - вот где геморрой пока вычислишь). Покупка нового китайца - невероятная глупость. Ту же альфу имеет смысл покупать бэушной тыщ максимум за 8-10 - всё равно придется всё переделывать, чтобы ездило
Да, безусловно , Всяких Дио 27, 30, 35...полно.
Все в цене нового китайца Альфы 50.
И много разных мопедов /мотороллеров
Ямах и Хонд по цене от 27 до 35 тысяч. Причем, когда звонишь, то получаешь ответ, что вчера привезли, ...еще не распаковали, ...только начали обслуживать, ...но все отлично.-))
Квадроцикл отходит на второй план, пока. Тут все просто. Сосед по даче ярый мотоциклист и гидро/квадроциклист.
Имеет компанию по прокату квадриков по трассе вокруг Янино-Колтуши - река Нева. Он сегодня и остановил меня в поисках подросткового изделия. Сказал, что у них бывают на реализацию модели, т.к людям хранить негде, и он мешается в гараже.
И сам предложил брать внука для поездок разок в неделю.Понравится, освоит, посмотрим.Задача купить экипировку. Спасибо тебе, Никита!
Задача облегчилась до "простой". Смотреть, выбирать...-))
Спортист правильно описАл китайское качество. То что китайцы пользуются --- их там много)) Одним меньше одним больше --- не важно. Лучше взять б\у японца. Если повезет -- вообще ничего делать не придется кроме как бензин -масло лить ну и плюс регламент по замене масла в трансмиссии и воздушный фильтр. И усе))) Ветер в харю --- я ху.....ю))))
Григорьевич, если уж ты решил за скутер, то Христом богом заклинаю - не бери пацану китай.На всю жизнь можешь охоту к технике отбить.В скутерах, как и в ПЛМ, есть 2 марки: Ямаха и Сузуки)).На авито их в пределах 13-20к навалом, можно подобрать очень приличный.Модели: Сузуки Адресс, Сепия, Ямаха Джог.Как пример:
Смотри, какой красавец Ссылка.
Ещё: Ссылка.
Ямаха Ссылка.
Я бы предпочёл Сузуки, потму что у них двигатель чугунный.
Стас, спасибо.
Не пойму одну хрень. С планшета ссылки авито не открываются. ???
Зависает планшет в состоянии открытия половины фото и подписей.
Требуется перезагрузка и уход из авито.
Отвез внука в школу и смог посмотреть на большом ноуте.
Хмм! Выбираю для Витьки, а кажется как для себя.-))Вернее как "под себя".
Проехал ив салон почти на углу твоего дома. Стас, на Фучика выбор больше и есть приличные. НО. там сильный сервис, они перебирают все подряд и чего-то "в стоке" там не найти, имхо. И еще, там работает пацанва типа Витьки. Ну , как-то доверия нет.
У меня есть еще пара дней. Но я увидел несколько иные модели.
Вот такие.
Говорю сразу, что все модели не более 30тысяч.
Нравятся мне именно такие. Я же говорю, как для себя.-))
Вот фото 3.
Мне очень понравилась.Просто прелесть!
Но внуку даже не показал. Явно не поймет.-((
Ну . любят они голую раму, мотор и два крыла.
А на этой красавице можно и с девчонкой по деревне, или по маленькому приморскому городку в Испании-Италии. Ух!.
И тоже просят 33 тысячи, явно скинув на торги 3 тысячи.
Ну, и Ямаха Вино.
Блеск и простота .
Нравятся мне все эти мопеды. Я бы сказал минимотороллеры, мокиками и скутерами их не назовешь.
Рядом стоят кучкой Дио, но они не впечатляют.
Одно меня останавливает.
Это только первые руки в РФ, и может на первое время взять что-то совсем недорогое на больших колесах?
МитричЪ!
Если честно, то у меня у самого крышу снесло.-))
Мне нравятся модели и такого ретро плана и все мокики свыше 100 см куб.
Может ты прав?
И еще. Как хорошо доехать до я/клуба, положить мопед в катер и на рыбалку?-))
Зумер - модель свежая. Наверное дорого стоит. Покупая мокик стилизованный под ретро , подумай -- вдруг потребуется что то из кузовщины. Найти будет сложно и дорого. Также и на модели под маркой Сузуки.
> Зумер - модель свежая. Наверное дорого стоит. Покупая мокик стилизованный под
> ретро , подумай -- вдруг потребуется что то из кузовщины. Найти будет сложно и
> дорого. Также и на модели под маркой Сузуки.
********************
Нет. Цену верхней планки поставил 33-34 тысячи, чтобы в результате осмотра и торговли с пристрастием выйти на цифру в 30 тысяч и не выше.
Неисправность в виде АКБ не считаю. Куплю новый и сразу!
Кузовщина - это болезнь.
Но я имею горький опыт работы со смолой и полиэфркой, паяльником и пистолетом с полиэтиленом , волосяной шпаклевкой...
Ну, и Питер все-таки дает возможность поискать и найти нужное из кузовщины.
Ранее это было проблематично.Сейчас уже нет.
Но вот пример-Ссылка..
Я позвонил полчаса назад. Мопед уже продан.-((
В этом сегменте тоже нужно хватать мгновенно, иначе мелкие раскупают все до 20 тысяч крайнебыстро.
Хонды как и ПЛМ штука хорошая, но по тяге уступает другим при равной кубатуре, и зверски переоценена.Вот что пацану на самом деле надо)) Ссылка. Ссылка.
Не, ты давно не видел Витьку.Он приблизился с 160 см роста и 40 кг веса!-))
Кроссы всякого вида отметаем. Хватило мне одного гонщика, ну ты знаешь.
Я полагаю,только "спокойный стиль " , 50 см куб и верхний предел скорости в 40 кмч.
Ты не глянул Ссылка. повторюсь.
Да я согласен.Стас звонил и сказал, что еще ехать 300 км.
Но первая фраза была, что заведем любой из них.-))
Ну, не 5 тыс.,а 8 тысяч - красная цена.
За 20 рублей есть варианты.-))
неее, или меня здесь плохо кормят))
д6 у меня тоже был, ещё аж в 74 году))))))) и спицы он действительно расшатывал . и я его потом переставлял на ригу 7.
а этот на горном велике почему то нет, не расшатывает и бегает быстрее.
короче оказалась вещь, даже сразу после проданного питбайка.
Но по ходу поисков возник еще один вопрос.
Электроскутер, электромокик, электробайк, электроквадроцикл ? Кто пробовал и что это сейчас? Ссылка. вот тут их много.
Ну, вот типа -Ссылка..
И пока цену обсуждать не будем!
Вернемся к тому, что у внука поездки небольшие по протяженности.
И если от вздумает приехать с загородного дома к нам, то расстояние в 14.5 км этот элетроскутер должен преодолеть туда-обратно очень легко.
Буквально два слова от тех, кто пользовался ими.
Посмотрел и я пару роликов.
Двоякое представление.
1. классно. зарядил и катайся. прав не надо.чем меньше жокей, тем дальше едет...
2.АКБ надо менять. Свинец не держит, покупай литий, а он стоит дорого. Провода изолируй, усиливай, проверяй от попадания воды, похолодало и не едет...
Вот тебе и шуршат эти китайцы, вьетнамцы, корейцы.. -))
Максимальный вес седока = 100 кг. -((
Идеальный транспорт для Питера.
Тогда лучше купи КИТ набор- электроколесо со всеми приблудами для велика.
Скутер 100 кг весит - справится ли он с таким весом?
????
62 кг. Если и уронит, то сможет поставить на колеса, точно.
Но что-то в инете в фейсбуках, контактах и прочих однокласниках, при поисках недостатков, всплывает много тревожных моментов.
Есть и положительные.-))
Но! Причесывание элетроскутера - дорогущее удовольствие, сопоставимое с заменой мотора в бензиновом скутере типа Хонда на новый!!!Где-то к 15-17 тысячам рублей.
> Посмотрел и я пару роликов.
> Двоякое представление.
> 1. классно. зарядил и катайся. прав не надо.чем меньше жокей, тем дальше едет...
> 2.АКБ надо менять. Свинец не держит, покупай литий, а он стоит дорого. Провода
> изолируй, усиливай, проверяй от попадания воды, похолодало и не едет...
> Вот тебе и шуршат эти китайцы, вьетнамцы, корейцы.. -))
> Максимальный вес седока = 100 кг. -((
Григорьевич, я сам тому сам свидетель, как семейная уже немолодая пара каталась сразу вдвоем на таком девайсе по цпкио. на небольшом электровелосипеде, и ведь тянет же...
правда они были не толстые, но и не карлики))
на али всё это есть, электроколесо, проводка, акб, а здесь будет значительно дороже.
если установить два колеса - огонь.
я тоже раньше относился к этому всему с очень большим сомнением, пока не обзавелся ватерснейком
Андрей!
Все просто. Сегодня внук закончил 4 класс.Ну и там были разные подарки. Решено подарить от всех дедов мопедик . Сосед по улице возьмет его пару раз на квадроцикл и пока хватит.
Обыскал весь инет, вкл. Лен.обл.
Ну и пришел к выводу, не без помощи форумчан, что китайский мопед брать не будем.Хотя он и новый и гарантийный (1 год или 2000 км пробега).
И вот объехав ряд контор по продаже скутеров я нашел несколько Honda Dio ( AF 24, 27,31,34,57) по ценам 24.000-26.000. Их целый десяток в разных конторах. Частники в той же ценовой категории.
Нашел Suzuki 50 zz, Lets 2 тоже по цене 27.000 (22.000).
Yamaha Vino (мотороллер) от 35 тысяч.
И еще:
-Ссылка..
-Ссылка. фото т из интернета...
-Ссылка. мне нравится!-=))
-Ссылка. - чудак хочет посмотреть Ниву и доплатить, если все нормально тысяч 15.
И это пока вариант !
Ну и плюс куртка, шлем и ...-))
******
Варианты кубатуры свыше 49.9 я не рассматривал. Если бы брал себе,то мне пох...есть категория А.
Завтра заскакивает ко мне ВВС и мы на Транзите поедем на смотрины. Понравится что-то, возьмем.
Я сторонник взять что-то недорогое внуку за ...22 тысячи с торгами , и себе ...за 30 тысяч. Потом внук сядет на мой. А по приезду в деревню покатаемся вместе. Да и в Транзит два мокика влезут легко.-))
Да, практичность этой модели, да и принадлежность к Хонде, подталкивают к этому варианту.
Спасибо, осмотр и тест-драйв поставят все на свои места.
Это одна из моделей, которая меня повезет.
Советские граждане на такси в булучную не ездят (с).
Из полтиннков тебя еще уверенно повезет Ямаха БВС и Хонда Зумер.
в приципе повезет любой даже кетайчонок, но не развалятся после ста км именно эти модели. Может еще Хогда Лид.
Это точно)).На самом деле оказалась неубиваемая табуретка.Только резина быстро кончается.
З.Ы.Видимо, возраст - начинаю потихоньку задумываться о чоппере))))))
Проехал еще три стоянки по продажам мотиков, мокиков, скутеров и всякой мототехники.
Больше всего мне понравилось отношение на МОТОРОФФ в Веселом Поселке.-)) Молодой экскурсовод водил меня долго и рассказывал с воодушевлением о китайцах. Новый китаец (скутер) Лифан Челябинской сборки из комплектующих Китая стоит около 35 тысяч. На него гарантия год (и 2000 пробега) , при условии -))3х техобслуживаний по 3 тысячи каждое. Это еще 10 тысяч сверху. Нееее!
Но я там нашел модель Ямахи Girao очень похожую на Хонду Гиро .
Но не трех колесную, а двух колесную модель.
Завтра осмотр с внуком.
Но советов по электроскутеру я не услышал. Видимо не распространены они. Подождем!-))
>
> Но советов по электроскутеру я не услышал. Видимо не распространены они.
>
Электроскутера у меня нет, есть электровелик. Китай, Элтреко, посмотри, у них есть подробный сайт.
Вещь неплохая, но заменил почти все, кроме самой электрики - тормоза, покрышки, сидушку, грипсы, и еще до фига всего. Едет эта штука порядка 25 км/ч на чистой электротяге, не трогая педали. Вполне имеет смысл, но стоимость его выше, чем ты озвучил.
Первый вариант вообще ниочем.
Второй вариант дорого нах и б.у.
А как же звук, запах выхлопа и понты?
Сравни Ямаха, Хонда, Сузуки ДВС и кетаеэлектричку.
Вполне может быть, что внук и за забор выкатывать его откажется.
Я смотрел на всех скутерах ручка болтается . И на Яппи и на Кетае.
Вот на этом Лифане из Челябинска , надо брать ключи и аккуратно все дотягивать.-)) Как и на японцах б.у.-))
А смотрел все эти Альфы и им подобные, так рычаг КПП я сргну пальцами. Сталь не каленная. По- моему и тормозная. Или там оба ручных тормоза.
Очень понравилась Альфа 150 см куб. 45 тысяч, но это вариант для взрослых. 4 такта, передачи по кругу, АКБ, сигналка...
Где мои годы?-))
> Молодой экскурсовод водил меня долго и рассказывал с воодушевлением о китайцах.
У меня тоже неплохое от них впечатление.
А если сравнить цену нового китайца с ценой НОВОГО японца, то на мелкие косяки можно и не обращать внимание. Будь такое соотношение у ПЛМ, то негатива в сторону всяких Парсунов и Хондексов почти не было бы слышно.
Если сам можешь карб подстроить и клапана отрегулировать (первое ТО 200 км(потом к ним я лично до 5 000 не прикасался)), фильтр пропитать и масло сменить. То вполне... Пластик правда хрупковат...
Движок имхо неубиваем (если фильтр вовремя пропитывать, клапана отрегулировать, масло иногда менять). Нет, убить его конечно можно. Первый движок я на где то на 5 500 убил.
Ну не любит китаец одноаммортизаторный, рассчитанный на нагрузку в 100 кГ 2х дядек по 90кг по ухабам с постоянным пробоем аммортизатора и вывешиванием на камнях возить.)))
Лопнул картер...)))
2й движок я обкатывал ровно 50км. Затем сразу газу до отказу 2 000
отъездил и украли(((.
что за альфа 150 кубов??? это должен быть движок с вертикальным цилиндром, у меня на эндурике такой, кпп 5 ступеней. альфоподобную раму без переднего подкоса он изогнет в дугу запросто ))) ну и едет сотку легко на пятой
> Я смотрел на всех скутерах ручка болтается . И на Яппи и на Кетае.
> Вот на этом Лифане из Челябинска , надо брать ключи и аккуратно все
> дотягивать.-)) Как и на японцах б.у.-))
> А смотрел все эти Альфы и им подобные, так рычаг КПП я сргну пальцами.
За Альфу говорить не буду.
2 скутерных 4т китаемотора 50ка с новья в моих руках побывали.
Ничего там подтягивать не потребовалось. Сделаны вполне культурно.
В одном центре продаж встретились два дядьки лет по 50.
Вижу, что областные. Ну это заметно, а люди отзывчивые, это тоже видно . Один увидел, что я рассматриваю Хонду Гиро и подошел.
Спросил про цену и стал сокрушаться, что дороговато.
Второй потянул его на другую - китайскую площадку. Я спросил почему?
Оба ответили, что на мотиках Альфа проехали по 6.5 тысяч км,и переделали их в трициклы (распилив рамы). Уход и аккуратность, вот и все. Трициклы нужны возить рыбацкие снасти. Ездят вдвоем!!Докупают резину и колодки. Масла меняют сами.
Это уже третий мопед-китаец который они выбирали.
На второй площадке они долго смотрели модели 100 и 150 см.куб.
Взяли 100 см.куб , т.к он внешне не отличим от 49.9 см.куб.
Вот я и ...в ступоре.
Китайский Лифан из Челябинска мне очень понравился. Новый, гарантийный, сигналка, бокс, 2х местный и 4х тактный.
Завел его менеджер и он взял высокие обороты, а затем снизил их до нормы. регулировки можно производить на площадке. Двое пацанов подъехали, вышел третий пацан и что-то покрутил.
Все!-))
Вчера взял утром деньги на покупку винта у форумчанина, и тут гляжу на Авито висит за недорого с доками. Сьездил, посмотрел, занял денег на работе и купил, за 10 тыс с доками. Старый хозяин хотел её сжечь и выложить действо на Ютуб. Нормальный японский коммерческий скутер Хонда Топик Про, начало 2000х, пробег типа 9200, но думаю уже 2-3 раза обнулился, до гаража 10 км доехал, потом вечером по полям, лесам... Шустрая блоха, но в то же время покрупнее чем Дио или Летс.
Покатались на Хонде по лесу, для леса она не очень подходит, хотя и добрался по го...м куда хотел. В грязи её разворачивает, просто поперёк лужи, из-за шоссейной резины сползает в колею с края, и низковата. Вообще, скорее всего скутер не для леса, любой, вариатор там минус, нет чёткого ощущения газа, им не поиграешь.
Может тебе для леса какой нибудь пит -байк нужно было брать? В любом случае если захочешь продать Топика -- в деревне оторвут с руками и ногами. А если еще и багажник спереди будет , то вообще влет.
Да пока продавать менять не хочу, для деревни самое оно, но не по лесной грязи с лужами по колено. Само сообщение в теме создал, как пример, что можно занедорого купить мототабуретку.
Взял внуку за 4500.
Передача всего одна, сцепление и педали.
По деревне и до озера едет как умалишенный.-)) Вдвоем удобно.
Проходимость - потрясная!Состояние на фото.Документы СССР.
Всегда и везде с пол оборота в ручную кикстартера заводится.6-и вольтовое зажига и лампочки,3 скорости без сцепления,стрелку 65 ложит на ура,18 лет как в пользовании.Много кто просил продать,а что купить ? Это да-же не мопед,а лучший друг который ни когда не подводит.А было очень много всяких моциков,он один до сих пор как молодой ездит.
Понятно, я с маленькими 12" колесами находил в городе много, особенно китайцев.
НО, вопрос больших колес для домика в деревне - первостепенен.Пегас бежит отлично.
(на заднем плане Ямаха Жог артистик. ) В первый дождь три падения.
-(( Продана!!!
***********
Не ту фотку кинул.Но вы поняли.-))
Чинил нескольких китайцев недавно, ну их нафиг. У мотоцикла 250 кубов шпильки которые держат ведомую звезду были ослаблены, одну вырвало с мясом, весь крепёж живёт своей жизнью, от вибрации откручивается. Прни этом скорость 150, что будет если шпильки на этой скорости вырвет? А сейчас скутер Стелс Тактик 50 чинил, менял вариатор, болты крышки пластилиновые, один сломал без нажима, а 2 были сломаны, кикстартер сломан давно, его вообще нет, но самый сюрприз был, когда я заметил, что отсутствует гайка на 19 на болте, который переднее колесо держит, это всё.... а ведь на нём два пацана 10 летних по деревенским дорогам гоняли, и даже при мне на трассу выезжали. Мать была в шоке, крыла мужиков, что за техникой не следят.
Автор: Сыр (---.178-70-212-108.avangarddsl.ru)
Дата: 18-07-16 05:16
Я взял китайца, пробег уже больше двух тысяч, полет нормальный. Хотел для дачи, в отпуске гонять, а по факту по всему Питеру на нём рассекаю. отличная анти-пробка.
только секс наркотики и рокен-ролл. видел как 10-летний мальчонка рассекал на урале с коляской. после этого я во что угодно поверю ) купи какой нить питбайк. не верю я в скутеры. в 15 лет оседлал иж юпитер. думал дури многовато. но справлялся нормально. пока не спионерили. сел на подругин скутер. стрёмно ехать.
Мне дед лет наверное в 10-12 давал рулить уралом. Правда за городом и сам сидел в коляске. Я вполне себе нормально управлялся. ) А в 14 уже без деда по городу гонял на этом урале. Без его разрешения конечно. Он на сутки на дежурство, я ключик от гаража из тайного места достаю и давай гонять. Как дурак не убился....
> А может лучше сделать так что бы пацан сам заработал денег и купил себе колеса?
Это будет , поздно и друзья передружат со всеми местными девчонками и приезжими тоже
В 13 лет мне подарили почти новые карпаты2 , подарили что б на восходе, кореша не катался, В 16 хотел Иж П5 или Иж ПС покупать, родители послали накуй с такой покупкой и не выдали мои сбережения, Сейчас дочке почти 9 спокойно справляется с "нева мк200" с тележкой кататься одной не даю, стало очень дохрена авто, ребёнок в восторге от техники
> Покатайся подольше и ты почувствуешь что тебе не требуется сцепление с ручным
> приводом)) Ну а резину можешь сейчас купить какую хочешь)
Это кстати да, поставил на джог мт-шную резину. Решил проверить окрестный лесок, ранее там на машине ездил, а тут то ли гидрология поменялась, то ли дожди июньские. Начало было ничего, а потом пошло болото. Джог ехал до тех пор, пока не начинал проваливаться. Приходилось тащить его на себе :)) проклял все, но известную дорожку по лесу проехал/прошёл/протащил скутер на себе :))
Вывод уже был в этой теме, касательно скутера и проселка. В моем случае (колеса 10 дюймов) ещё печальней, ехать можно с велосипедной скоростью. На асфальте зато едет неплохо , но нужно быть очень внимательным на предмет мелких и средних ям. Колеса игрушечные ....
> Alexander_SH писал:
>
> > Это кстати да, поставил на джог мт-шную резину.
>
> Ты сделал первый шажок к приобретению эндуро.
Шажок был вынужденный - то, что стояло "в стоке" пригодно было только в качестве основы для детской клумбы. Долго бродил в Сокольниках, увидел злой рисунок и решение было принято сразу.
А шажок в сторону эндуро - делаю сейчас. Решил открыть А, учусь в мотошколе :))) в 47 лет решил таки :)))
>
> Кстати крузер ХондаСабре ннада? Продавать буду скоро т.к. опять хочу паркетный
> эндуро.
Я пока лошок ещё в этих вопросах. Пристально смотрю в сторону Хонды CB400, инструктор на курсах советует подобную кубатуру. Говорит что для душары самое оно. Но у меня приоритеты такие
- открыть категорию
- найти свободное бабло (сука, это похоже будет проблемой)
- как решу два первых - неспешно искать подходящие варианты по соотношению цена/состояние. Думаю, ранее сентября первые два пункта не решатся. Потом будем смотреть ;)
Кстати - паркетный эндурик мой товарищ может быть будет продавать -- ТрансАльп. Весьма свежий. Думал насчёт него, но меня отговаривают, говорят для духа это не айс
Саша, поверь и не слушай пробитых японоводов. )
Наше все это это Ф850. Ты примерно по размеру, весу и возрасту как я. Я катался на СВ400. Он маленький для нас. Он для коротконогих и вислажопых японцев. С нашим размером туловища комфортен только БМВ. Посадка на нем и осчусчения непередаваемы. ) Тоже катался. У нас в ремонте был. Категорию откроешь, сьездий к дилеру на тестдрайв, сомнений не возникнет в выборе.
> Саша, поверь и не слушай пробитых японоводов. )
> Наше все это это Ф850. Ты примерно по размеру, весу и возрасту как я. Я катался
> на СВ400. Он маленький для нас. Он для коротконогих и вислажопых японцев. С
> нашим размером туловища комфортен только БМВ. Посадка на нем и осчусчения
> непередаваемы. ) Тоже катался. У нас в ремонте был.
Андрюх верю. Товарищ сегодня звонил, распродаёт свою авто и мототехнику. Бимер у него практически нулёвый (мот) модель типа того, что ты написал (я же говорю, что лошара пока, не рублю фишку). Но там даже по дружбе бюджет покупки под полляма, не потяну никак. Хотя техника зачетная. Очень зачетная... Но бабланетунах...
> Кстати - паркетный эндурик мой товарищ может быть будет продавать -- ТрансАльп.
> Весьма свежий. Думал насчёт него, но меня отговаривают, говорят для духа это не
> айс
Для духа все айс. Для первого мото вполне вариант, лучше ,чем СиБиха.
А чтоб по пенсионерски пердолить вполне хватит мелкочоппера.
Это чисто моё мнение.
Сань, да все понимаю. Но задумайся... Мотоцикл штука достаточно сложная. Может лучше подождать год, и купить что то подходящее?
Я не претендую на роль эксперта. Ну никак вообще. Да и пишу что не ездил а "катался". Я на СВ400 сел, мне колени в уши упираются. Скоростя неудобно переключать. Прокатился на восемсотпесятом все ложится в руки и в ноги.
Нужно понять что весь вторичный японопром мотоциклетный заточен под низкорослых косорылых узкоглазиков. Ну или под Митричей, Русских богатырей коим я совсем не являюсь. )
> Сань, да все понимаю. Но задумайся... Мотоцикл штука достаточно сложная. Может
> лучше подождать год, и купить что то подходящее?
>
Да не может быть, а так точно :)))
Брать УГ "прям ща", чтобы покататься - нет никакого смысла и необходимости. Мыслю в бюджет порядка трех сотен (может чуть более, но пока и этого нет), бимер существенно дороже :(( Вариант продать почку, чтобы другим не досталась не предлагать !!!
Для духа все айс. Для первого мото вполне вариант, лучше ,чем СиБиха.
А чтоб по пенсионерски пердолить вполне хватит мелкочоппера.
Это чисто моё мнение
Митрич, ты полагаешь, что ТрансАльп для душары лучше CB400 ? Мне он показался очень высоким.
И что есть мелкочоппер ?
Да не....,я то верю и не спорю. И еще раз, на роль эксперта не напрашиваюсь. Просто свои ощущения от посидеть и прокатиться. Ну а так, если коленки в уши упираются и это кому то удобно, то без вопросов, я не против. Но вот в мотоцикле на мой взгляд конечно, а тем более в эндурике в первую очередь должно быть удобство.
> Митрич, ты полагаешь, что ТрансАльп для душары лучше CB400 ? Мне он показался
> очень высоким.
> И что есть мелкочоппер ?
СВ-400 это для подростков или для субтильных барышень. Вкатаешься в ТрансАльпа, поедешь без проблем на любом мотоцикле. В Москве правда тяжеловато будет, но на любой дороге за городом будет щастье.
Мелкочоппер - это чоппер до литра. Типа Ямаха ДрагСтар650.
З.Ы. К концу недели или на выходных могу на своем дать прокатится. Но есть правило упал-купил:)
> Мелкочоппер - это чоппер до литра. Типа Ямаха ДрагСтар650.
> З.Ы. К концу недели или на выходных могу на своем дать прокатится. Но есть
> правило упал-купил:)
Ага, с моим наездом 10 - 12 моточасов в школе ?! На 125-кубовом Йобре ?! :))) Митрич, я же сказал, в моменте нетбабланах, почку не отдам !!! :))))
Да, старина Аурлеано, все верно. На мотоцикле нужно ездить и главное понимать зачем он тебе нужен. Много знакомых на волне понтов накупили мотиков дорогих, экипа разного дорогущего. Пару раз проехались, и решили. " это не для меня". Но зато теперь рассказывают по форумам что " я старый мотоциклист, да я на файерблейде ездил" )
> Ага, с моим наездом 10 - 12 моточасов в школе ?! На 125-кубовом Йобре ?! :)))
> Митрич, я же сказал, в моменте нетбабланах, почку не отдам !!! :))))
Дык он по управляемости как Йобр. Только помощнее. Площадку без ошибок проходишь?
Вот дяденька 70 с хвостиком лет, последний раз на мотоцикле сидел лет 40 назад, еще на Яве. Катается на моем мопеде, молодость вспоминает.
> > Дык он по управляемости как Йобр. Только помощнее. Площадку без ошибок
Ну в общем да, все что надо делаю, там (в школе) требования жестче, чем в ГИБДД. Как мне кажется, в Йобр вкатался, змейка уже скушна, восьмерки делаю. Далее требуют делать те же яйца, стоя и с замиранием. Работаю пока над этим :))
> проходишь?
> Вот дяденька 70 с хвостиком лет, последний раз на мотоцикле сидел лет 40 назад,
> еще на Яве. Катается на моем мопеде, молодость вспоминает.
Красивый мопед... "Огласите весь спискок " ! (краткие ТТХ и сколько денег надо ? Как писал выше, пока не готов к незамедлительной покупке, но может быть поставить в "вишь лист".? :))
Опять же в продолжении своего поста...
Зачем нужен мотоцикл? Смотрю конечно, завидую, конечно по белому. Молодость вспоминаю. Потом хуарит ливень. Камазы в морду выхлопом !@#$%^чут. Куда и зачем ? Чтоб по деревне дубасить не нужны права и дорогой мотоцикл. Зачем тратить деньги если их и так лишних нету? По статистике, рано или поздно каждый мотоциклист приходит к харлею. Вот и я думаю, может данный момент развития мотоциклетной жизни пропустить и мечтать ну или копить на харлеевскую электричку чтоб неспешно и с красивым выхлопом передвигаться по МСК в выходные? А, Митричь,Аурлеано, что скажете про мою мысль?
Только вот голду не предлагайте, пошлый мотоцикл.
> ? Как писал выше, пока не готов к незамедлительной покупке, но может быть
> поставить в "вишь лист".? :))
В почту отпишу, чтоб правила форума не нарушать.
Вот и я думаю, может данный момент развития мотоциклетной
> жизни пропустить и мечтать ну или копить на харлеевскую электричку чтоб неспешно
> и с красивым выхлопом передвигаться по МСК в выходные?
Пропустить?
Это как после детсада сразу на пенсию:)
Сань, ну если в свои 47 ты сможешь перевернуть жизнь и начать дубасить на эндурике много тысяч км то конечно. Но это достаточно сложно.)
А вообще я сам лошара, просто мысли вслух...)
Yamaha XJR 1200 очень хороший мот. Посадка удобная и не мелкий. Хороший классический дорожник. Кубатуры его бояться не стоит, мот не злой. Друг давно грозится мне его продать по причине финансового кризиса, но все где-то умудряется денег найти.
Лучше всего покупать в мотомагазине где есть выбор мотоциклов. Где можно опробовать несколько моделей в движении. 400 кубовые моторы дорожных мотоциклов требуется винтить для нормальной езды и тебе может это не понравиться. Зато кайф получишь от одноцилиндровых 500 кубовых и выше.. Ну если в городе будешь кататься -- ногами все таки лучше доставать до Земли уверено))
> Зато кайф
> получишь от одноцилиндровых 500 кубовых и выше..
Как правило, какие двигатели более моментные ? Понятно, что чем больше кубов, тем больше момент. А количество цилиндров как на это влияет ? У той же Хонды СВ 400 - 4 цилиндра - 100 грамм на каждый :)))
> Как правило, какие двигатели более моментные ? Понятно, что чем больше кубов,
> тем больше момент. А количество цилиндров как на это влияет ? У той же Хонды СВ
> 400 - 4 цилиндра - 100 грамм на каждый :)))
Чем меньше цилиндров на единицу объема, тем больше момент. Чем больше цилиндров, тем больше мощность и меньше момент.
МитричЪ, зато одноцилиндровый сильнее колбасит, звук не с чем не спутаешь. Самые кайфовые-это оппозиты, от баварцев, естественно или V-твины от Харлея.
Вопрос - как правильно бороться с запотеванием визора на шлеме ? Сейчас прокатился - влажность процентов 70-80. Шлем из помещения, т.е. тёплый. Визор запотел практически сразу, причём не от дыхания, шлем модуляр, челюсть была откинута наверх, дышал я на улицу а не на визир. Потом пошёл нехилый дождь, ехал с открытой мордой. По приезду обнаружил, что визир отпотел. Дело в разнице температур ?
> У меня шлем с вентиляцией. Проблему решаю регулировкой притока и вытяжки. Реже
> -- приоткрыванием визора. Ну и дышу ровно через нос))
У меня тоже шлем с вентиляцией, более того - откидывается нижняя челюсть. Запотевало даже в таком положении. Думаю, что проблема была том шлем был из тепла взят, плюс очень влажно было.
Про пинлок почитал, кажется не айс, визор и так не идеален, а тут получишь "лобовик с диоптриями"!
На мопедке езжу обычно в таком виде, челюсть откидываю назад. Скорости не большие, и мне так удобней. Вчера ездил, погода была чуть другая, ничего не запотевало.
Вот не дай бог насекомое или встречный камушек залетит .. Прекращай, рискуешь сильно, даже на околонулевой скорости мушки в глаз хватит для временной потери ориентации.
Приоткрывай немного визор и дыши носом вниз.
Купи открытый шлем.
С похмелья не езди:)
> Вот не дай бог насекомое или встречный камушек залетит .. Прекращай, рискуешь
> сильно, даже на околонулевой скорости мушки в глаз хватит для временной потери
> ориентации.
> Приоткрывай немного визой и дыши носом вниз.
Митрич, это фото такое, с открытым визором. А так сам визор опущен почти всегда, кроме того случая с запотеванием. Я на велике всегда в очках защитных езжу, чтобы потом не выковыривать из глаз разную гадость.
> Купи открытый шлем.
> С похмелья не езди:)
С похмелья в данный момент не езжу, нет его - здоровье пока не позволяет :)))
Фирменные шлемы имеют строго свои визоры. Со своей системой крепления. На недорогих шлемах -- там по типу универсального крепления. Визоров -- завались.
А зачем бороду целиком откидываешь?
Модуляр хорош только в одном случае - если курить за рулем любишь.
Визор приподнимай и будет щастье. А под этот шлем я думаю ничего путного не купишь.
Учись пока в этом, потом как мопед купишь, подберешь под него шапочку из брендов Шой или Арай. на них в Москве больше всего приблуд найти можно.
> На моих скоростях так норм, как мне кажется.
>
> P.S. Ты свой мопед еще не продал ? Может осенью решусь на покупку чего -либо.
> Какой на него налог в МСК, кстати ?
Привыкай нормально ездить.
Мопед еще не продал. налог незначительный т.к. по ПТС 50 лошадок. что даже и не помню цифру.
Ты так просто подъезжай, посмотреть, примеряться, может это не твой вариант мотоцикла.
Заметил такую штуку - на холодную мопедка гораздо более резвая, вариатор как бы перебирает весь диапазон передач. Сегодня накатал километров 30, частично по проселку, частично по асфальту, так вот прогретый мопед набирает скорость не так живо. Максималку правда выбирает, стрелку кладет (по ЖПС получилась, что где -то разогнался до 64 км/ч). Как будто он стартует не с самого нижнего диапазона. В принципе криминала нет, ездить вполне можно, он даже нормально держится в трафике подмосковного городка, не являясь помехой (естественно на шоссе я не выезжаю :)))
> Ремень я знаю ты поменял. Какой поставил? Вариатор старый остался?
Ремень поменял. Вариаторы в итоге оба остались старые. Передний (ведущий) носил на показ в магазин, сказали норм, выработки нет, грузы круглые. Задний попробовал поменять на китайца. Не получилось - при установке китайца оказалось что колодки на нем криво сделаны, и на холостых цепляют за колокол. Заполировал родной (была ржавчина на щечках) и вернул его назад. Ремень - тайваньский , марку надо посмотреть.
не пойдет)) грузики взвешивать надо) иногда на них есть вес. я пользовался аптекарскими весами. Расхождение бывает значительным. погляди в каталогах какие груза продаются. Есть специальные для настройки вариатора. Только я не представляю сколько времени надо иметь если этим на хлеб не зарабатывать)
> может тебе буквально на 1-2 грамма грузики меньшего веса требуются
Да я уже поизучал теорию :))) едет в общем то нормально, не удивлюсь, если окажется что там грузики ещё родные стоят. Мне показалось, что при нагреве вариатор "держит" более высокое передаточное отношение. Думал, что на это может влиять. От нагрева грузики могут конечно расшириться :)) но вес их не изменится.
ТС ты не понял) Мопедка с пробегом)) если бы не ВАРИАТОР , а жесткий привод по типу цепь-кардан , замена деталей позволяла бы иметь практически родные характеристики. Изменяя вес грузиков ты имеешь возможность компенсировать износ деталей вариатора. Раз теорию изучил , то увидел что уменьшение ширины ремня на 1 мм - повод для его замены) А внешне ремень может выглядеть -- муха не сидела. Температура в вариаторе не такая уж и высокая чтоб происходило изменение размеров грузиков .Иначе это какая то залепа. Надеюсь вентиляция не нарушена в вариаторе.. Ну а вообще -- стрелку кладет на спидометре -- тоже не плохо.
Автор: ronnie (---.spbmts.ru)
Дата: 31-07-16 23:37
zimandr писал:
> Я бы сразу после детсада на такую пенсию ушел. И на йух мне нужны были уралы и
> ижи ))))
=========================Электричка HD штука хорошая. Но частенько хочется зажечь, а она этого не может.