Автор: Дмитрий (Sam) (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 07-06-15 07:31
Молодцы точно! Зачтётся, где надо.
Жалко вот только, что охотничкам зверски умертвить крылатую и четвероногую живность их любимое развлечение, как правило, такую возможность оправдать высокое звание венца эволюции не предоставляет.
Согласен.
Но вот я не смог отпустить своего первого (и пока единственного). Вез его, он лежал в лодке, а сердце щемило! Ведь он боролся....теперь вот приходится вспоминать на такой ноте....
Дмитрий (Sam) писал:
> Жалко вот только, что охотничкам зверски умертвить крылатую и четвероногую
> живность их любимое развлечение, как правило, такую возможность оправдать
> высокое звание венца эволюции не предоставляет.
Ну почему же? Я этим сезоном взял только одного зайчишку, чтобы возбудить азарт у гончака.
Остальные выходы ходил и слушал гон выжловки с фотоаппаратом в руке и ножичком строгал себе "посох".
Поверьте, для получения удовольствия вполне можно не (как Вы пишете) умертвить зверушку.
(фотка старая)
Красавцы ! Настоящие молодцы ! Потаскать сома часа 3 - 4 , который получил инфаркт, и претерпел страшные душевные страдания, подрать пасть и потом реанимировать и отпустить ! Очень здорово и гуманно ! Молодцы, в отличии от разных охотников.
Автор: Дмитрий (Sam) (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата: 07-06-15 19:00
Кот-72 писал:
> Красавцы ! Настоящие молодцы ! Потаскать сома часа 3 - 4 , который получил
> инфаркт, и претерпел страшные душевные страдания, подрать пасть и потом
> реанимировать и отпустить ! Очень здорово и гуманно ! Молодцы, в отличии от
> разных охотников.
Да жизнь, конечно, сому поломали. Но они хоть не глумились над рыбой.
А то вон видео где-то на форуме есть, где активные форумчане по очереди прыгают в надувной бассейн, где сидит несчастный сомик(которого угораздило родиться возле будущей водномоторно-фестивальной поляны), и там начинают гонять его, пытаясь поймать руками. Вот что он о людях подумал? Но тоже потом отпустили вроде. Хотя точно не помню.
> Лучше уж пускай так с жиру бесятся. Но мне кажется что парни эти - душевные
> люди.
и чем же лучше? Баловство одно. Хапнуть адреналина от превосходства над живой природой? Этакие "нью-цари" природы - хотим казним, хотим - милуем. Моё имхо, рыбалка ради забавы - пижонство. Не более.
> Уважухи заслуживают те, кто наслаждается единением природой не прикасаясь к ней
> руками. Даже из благих побуждений - "потом отпустить"...
Поддерживаю. В этой связи некоторые факты: есть в Мурманске шибко научный институт ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии ), его сотрудники мониторили проблему выживаемости семги, которую в огромных количествах вылавливают иностранцы на многочисленных рыболовных базах Кольского п-ва по системе поймал- отпустил, вывод таков, что до 80% рыб погибает после такого к себе отношения. Ученые предложили отказаться от системы поймал-отпустил, а перейти на систему поймал-съел, ограничив к-во пойманных экземпляров разумным пределом 2-3 головы на человека в сутки, однако у коммерсантов от рыбалки несколько другие задачи, им не до сохранности рыбьего стада, короче ученых слушать (и услышать) никто из власть предержащих не стал. Иностранцы валом валят на рыбалку за 1500 зеленых в сутки, ловят сколько хотят, но отпускают.
> сколько гуманистов в топике...
> добыл - ещь, не хочешь есть - нах добывал!
Золотые слова.
Сом на 100 кг. по нынешним временам дедушка. Поймайте на улице дедушку , и потаскайте пару часов за бороду , а потом спросите как он себя чувствует и что думает по этому поводу , гуманисты.
Добудь сколько тебе нужно, и употреби в дело. А это все !@#$%^ство.
> Keparik писал:
>
> > Уважухи заслуживают те, кто наслаждается единением природой не прикасаясь к
> ней
> > руками. Даже из благих побуждений - "потом отпустить"...
> Поддерживаю. В этой связи некоторые факты: есть в Мурманске шибко научный
> институт ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного
> хозяйства и океанографии ), его сотрудники мониторили проблему выживаемости
> семги, которую в огромных количествах вылавливают иностранцы на многочисленных
> рыболовных базах Кольского п-ва по системе поймал- отпустил, вывод таков, что до
> 80% рыб погибает после такого к себе отношения.
===============
Слышал тоже такое мнение. Они рыбу отпускают с уже вытянутым позвоночником, и развороченным хлебалом. Без больших шансов на выживание. Показной гуманизм! Равносильно что поймать зайца, попинать его по почкам, чилимов между ушей нахлопать, выпить и закусить за свою ловкость и его здоровье, дать ему пинка еще под сраку чтобы бежал быстрей и больше не попадался БЛАГОРОДНЫМ ЛЮДЯМ на жизненном пути...
Бывает, леночек сядет на тройник и на берегу он уже практически помер от травм. Никто его оплакивать не собирается. Он-биоресурс и на сковородку его. Если мелкий сел, стараюсь и даю ему шанс самому сойти. Но бывает крепкий заглот.
> Кот-72 писал:
>
> > Добудь сколько тебе нужно, и употреби в дело. А это все !@#$%^ство.
>
> согласен с тобой камрад.
> понимаю что мясо у той рыпки жесткое, но печень то большая и сытная.
Я как то на параллельном форуме спорил с любителем половить карпа на платнике. Фото карпа - смотреть страшно, вафельница в клочья. Я вежливо указал на то что по большому -это безобразие похуже быстрого умервщления добычи. На что он ответил что я "темный и недалекий" и нихрена не понимаю в рыбалке.))) А ловить в луже выпущенную туда рыбу - это современно, модно и гуманно. Не понимаю и понимать не хочу.
Так наверное он сам и есть на этом видео. Все отпускают, видимо никак с аппетитом не соберутся.))) Все видать ждут что бедный сом кверх брюхом всплывет, что бы пустить по нему скупую мужскую слезу.
Автор: Тихий Дон (---.13.117.87.donpac.ru)
Дата: 08-06-15 03:17
Кот-72 писал:
> Так наверное он сам и есть на этом видео. Все отпускают, видимо никак с
> аппетитом не соберутся.))) Все видать ждут что бедный сом кверх брюхом
> всплывет, что бы пустить по нему скупую мужскую слезу.
Взято с сайта.
НЕ знаю, я всех пойманных тайменей отпускал и отпускать буду, метку поставил и отпустил. И не хрена они не погибают, потом с метками попадаются. А поесть и хариузов с сижками и ленками полно и мясо понежнее. А таймень хозяин.
Дима, ты что ему цифру на спине выжигаешь?)))
Не надо всю популяцию выбивать. Но одного то таймешку на стол "кинуть" надо! Все что ты перечислил по сравнению с тайменем сущая ботва с гастрономической точки зрения.
> Вот, что мне делать, если люблю рыбалку, а дома жратвы полно?
Ну есть очень простой выход - сними с блёсен крючки и коллекционируй поклёвки.)))))))))))
Есть один знакомый у меня, так он так и делает. А тройники одевает только когда рыбу хочет поймать. Я вот не снимаю тройники. Сменя и так рыболов никакой.)))) Я больше покататься люблю, чем половить рыбу.
Не, Сергей, это не вариант. Удовлетворение от рыбалки по результату выловленной рыбы. Когда пустые поклевки, начинается процесс самосовершенствования. :)
Гена, тогда просто солить рыбу сухим посолом. В подвале. Лежать долго будет . И не портится. А в межсезонье пивко с рыбкой и приятные воспоминания под видео.)))
> Гена, тогда просто солить рыбу сухим посолом. В подвале. Лежать долго будет . И
> не портится. А в межсезонье пивко с рыбкой и приятные воспоминания под видео.)))
Я только с донской селедкой заморачиваюсь, вяленую знаю где у профи купить, так она на раз будет вкуснее абы где пойманой. :)
kness писал:
> Ну тогда не знаю, что тебе посоветовать.)))
> Разве что удочки дома забывать иногда.))))))))))))))
Фидером и попловочкой увлекаюсь, беру выборочно на жаренку(мелкую). Спутник иногда, на р.Сал выловил под 10-ку Амура, минут двадцать бешенного адреналина, достал, посмотрел ему в глаза и решил жить будет.))
Володя, насчет ботвы можно поспорить, мяско у 2х килограммового сига очень даже очень, да и леночик на трешечку жареный. А метки на жировом плавнике ставим.
Садизм какой то.
Зачем рыбу мучить постоянно, когда её можно скушать.
Для любителей поймал-отпустил есть специальные компьютерные игры.
Охотники. что любят пострелять, но не любят убивать. ходят на стенд.
Пусть и рыбаки ловят искусственную рыбу в специальном бассейне.
Я этого то же не понимаю!Поймал-ешь,не хочешь-не лови.Что в охоте,что в рыбалке,для меня существует принцип-все что свалено,должно быть сьедено.Именно по этому,не стреляю ворон,чаек и пр,что по мойму,малосьедобно.А выловил-отпустил-это как женщину:соблазнил,раздел,посмотрел....и домой отпустил!)))))
Кухтиев Вадим
Серая ворона - самый опасный вредитель европейской части РФ. Её отстрел, охотой (юридически) не является. Это как истребление крыс. Ты же не считаешь, что крысу не стоит убивать, только из-за того, что у неё мясо малосъедобно? Хотя, возможно , с этим утверждением китайцы не согласятся ))))
> Кухтиев Вадим
> Серая ворона - самый опасный вредитель европейской части РФ. Её отстрел, охотой
> (юридически) не является. Это как истребление крыс. Ты же не считаешь, что крысу
> не стоит убивать, только из-за того, что у неё мясо малосъедобно? Хотя, возможно
> , с этим утверждением китайцы не согласятся ))))
> Кухтиев Вадим
> Серая ворона - самый опасный вредитель европейской части РФ. Её отстрел, охотой
> (юридически) не является. Это как истребление крыс. Ты же не считаешь, что крысу
> не стоит убивать, только из-за того, что у неё мясо малосъедобно? Хотя, возможно
> , с этим утверждением китайцы не согласятся ))))
> Садизм какой то.
> Зачем рыбу мучить постоянно, когда её можно скушать.
> Для любителей поймал-отпустил есть специальные компьютерные игры.
> Охотники. что любят пострелять, но не любят убивать. ходят на стенд.
> Пусть и рыбаки ловят искусственную рыбу в специальном бассейне.
Кто любит пострелять - это стрелки. Охотники-любители любят охоту, а прфессионалы ею живут, допускаю что кто-то ее при этом не любит.
> Кухтиев Вадим
> Серая ворона - самый опасный вредитель европейской части РФ. Её отстрел, охотой
> (юридически) не является. Это как истребление крыс. Ты же не считаешь, что крысу
> не стоит убивать, только из-за того, что у неё мясо малосъедобно? Хотя, возможно
> , с этим утверждением китайцы не согласятся ))))
Отстрел серой вороны является охотой, называется попутная охота.
> Keparik писал:
>
> > Кухтиев Вадим
> > Серая ворона - самый опасный вредитель европейской части РФ.
Я не считаю,что в природе есть вредители.Если что то не полезно человеку,это еще не значит,необходимости это что то уничтожать!Мы слишком мало знаем о системмах саморегуляции биоценоза,а соответственно не вправе туда лезть со своими примитивными понятиями о полезности и вредности.
Её отстрел,
> охотой
> > (юридически) не является.
Юридические законы-системма саморегуляции человеческого социума и к Законам Природы отношения не имеют.
> Это как истребление крыс. Ты же не считаешь, что
> крысу
> > не стоит убивать, только из-за того, что у неё мясо малосъедобно?
Именно так!Не стоит и убивать я ее не буду,пока она не поселится у меня в доме.Кстати и в доме убивать не буду,для этого у меня есть кот.Вот он,с крысой и пусть разбирается.))))Хотя,
> возможно
> > , с этим утверждением китайцы не согласятся ))))
>
> Ворон таджики едят - говорят полезно.
Я не таджик и не китаец.
> Duck_Hunter писал:
>
> > Кто любит пострелять - это стрелки. Охотники-любители любят охоту, а
> > прфессионалы ею живут, допускаю что кто-то ее при этом не любит.
>
> Кто отпускает рыбу - ловцы. Остальные рыбаки.
> На ворону, сороку путевку дают?
не дают.
Не относятся к охотничьим видам.
Тихий Дон писал:
> Сдаёшь лапки от вороны - получаешь патроны.
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.
Ее тревожили приметы;
Таинственно ей все предметы
Провозглашали что-нибудь,
***
я эту шнягу прочитал 25 лет назад, когда сдавал охотминимум, в книжке, которая была отпечатана еще за 25 лет до того, и уже тогда такого не было (в Московской и окружающих областях).
В Волгодонске это до сих пор осталось или прочитали в интернете? Что-то мне верится во второе :-).
Автор: Тихий Дон (---.7.114.188.donpac.ru)
Дата: 10-06-15 06:03
Duck_Hunter писал:
> Значит я угадал. 35 лет назад это как раз во времена Евгения Онегина, откуда
> цитата :-)
>
Не обольщайся, не угадал! Вороны разоряют птичьи гнёзда, уничтожая их потомства, наносят огромный ущерб крестьянским хозяйствам.
На воронах мы оттачивали своё мастерство и в награду в охотобществе получали за лапки патроны. Никаких ЦИТАТ.
Ворону всегда убиваю на охоте. Всегда. Не сороку, ни грача, а только серую ворону. В городе это умный и страшный хищник. Сам лично видел, как вороны таскают котят и щенков и потом их с крыши или высоты сбрасывают, потом расклёвывают.
Воронят тоже палочкой по головке чешу регулярно.
В засидке на уток даже есть такой ритуал - рассветает, сначала чайки летят, потом первые утки, потом вороны. Так вот обязательно надо завалить одну, а лучше пару ворон - обязательно удачная охота будет!
А сельские расскажут, как вороны цыплят и утят таскают.
Короче это вредная птица, как кошка в угодьях.
На рыбалке забрал вороненка малого совсем, подружились. Летать не умел, с работы прихожу он бежит, карабкается по протянутой руке на плечо. Потом на плечо стал прилетать, уже больно стало. :) Блестяшки разные собирал (фольгу, пробки от бутылок). У этой птицы есть мозг однозначно. Вас охотников не понять, забрал жизнь ради чего? Есть ее будешь? ((
Что-бы ворона жила ей надо много других жизней забрать - яйца расклевать, фазанчиков унести. А так ты сам мог эту дичь во время охоты добыть. Так теперь понятно?! Конкурент ворона в угодьях человеку.
У нас на зимнюю охоту лис, шакалов и волков нужно отстреливать без ограничения.
Шкурки перестали принимать и этих хищников развелось очень много. Лисы умные, но из-за их количества все заражённые чесоткой. Выскочит на тебя такая, подстрелишь её, а она лысая вся, в коростах - вроде как нужное дело делаешь. С лисы такой ни шкурки, ни удовольствия.
Охотники знают, где много лис, там ни фазана, ни зайца нет. Лисы не могут одолеть взрослого зайца или фазана, а вот молодняк выбивают полностью.
Олежон
точно! Зайца вообще почти не стало.В поле заходишь бывало - обязательно стрекача даст или на лыжах катаешься - на снегу много следов было, в эту зиму ни одного не нашёл. Зато лис развелось - в наглую тащат с сараюшек птицу.
> Олежон Астрахань писал
> Конкурент ворона в угодьях человеку.
>
> А другой человек-охотник в угодьях не конкурент? Отчего их не отстреливаешь?
> Птичка не ответит?
Рыбка тоже не ответит, если она не акула.
Курицу кушаешь?