Обязательное условие - очень мощный фундамент ( коль поиском пользоваться умеешь - найдёшь).
А сама фурнитура (покупной комплект - то , от чего ты хочешь отказаться) - ныне порядка 7 тысяч рублей на ворота стОит.
Сравнимо со стоимостью материала на саму створку.
Поиск тебе поможет. ( потопчи малость - через несколько дней контекстная реклама по улам страниц - сама вылезет правильная :-)) )
Я сейчас эту тему тоже изучаю. Хочу с верхним подвесом. В нете с самоделками совсем туго. Уже убедил себя, что ролики и направляющую придется покупать, автоматике нужен хороший ход.
Федот, а наводку на правильную фурнитуру можете дать?
по фундаменту, планировал 2 трубы 159х5 забетонировать, на Ваш взгляд маловато будет или выдержат?
ЗЫ
кстати, современный сварочник покупать я не стал, нашел у отца старый советский, ни разу не пользованный, вполне получается работать, сначала была проблема что валик ложился рядом со швом, когда беглым швом варил угловой стык, сейчас варю все точками, 22 и отрыв, 22 снова отрыв, получается очень даже ничего, на мой взгляд. В эти выхи варил каркас беседки, и ради интереса попробовал молотком разбить сваренные отходы профильной трубы, так они оторвались по металлу, самих труб, а не по шву )))
Да уж это точно. Только качественное брать, колхоз не рулит ИМХО. Когда дом собирался покупать у одного претиндента были откатные ворота. Это ППЦ. Как разводной мост в Питере.
То ли дело рулонные. Как-то въехал в них на мотособаке, сам восстановил, с помощью киянки и ... ну Вы поняли. Только вот раз в пару лет редукторы горят, особенно зимой.((( А у меня их трое.((((((((
Сказал же - контекстная реклама рулит.:-))
Вот ссылка. что внизу этой же страницы у меня вылезла : Ссылка.
По конструктиву откатных ворот - так же.
Как минимум - пара контор в Москве не просто барыжит готовыми воротами, но и на их сайтах есть наиподробнейше расписанные инструкции по проектированию и монтажу.. Специально для тех, кто хочет съэкономить.
З.Ы. правда - с озвученными "навыками" сварки - я бы посоветовал потренироваться ещё.
А для начала - купи себе нормальную маску.-хамелеон.
Как лОжить червячка туда, куда надо и на том металле. что под руку попался научишься - тогда и начинай делать что-либо ответсвенное.
А пока - рано.
По городу походить посмотреть, откатные ворота фишка 70х-80х. На всех предприятиях самодельные делали. Два столба не обязательно круглых, сверху-сбоку двутавр, по которому две вилки с подшипниками елозьгают. На одном столбе снизу вилка чтоб придерживала воротину снизу. На другом вилка куда упирается воротина когда закрыты ворота.
Правильно Федот про маску сказал. Когда варишь, обязательно ванну должен видеть. Тогда всё получится. Из-за этого и червячёк рядом ложится, что не видишь где варить надо. Да и червячёк высокий вообще не нужен в большинстве случаев.
> По городу походить посмотреть, откатные ворота фишка 70х-80х. На всех
> предприятиях самодельные делали. Два столба не обязательно круглых,
> сверху-сбоку двутавр, по которому две вилки с подшипниками елозьгают. На одном
> столбе снизу вилка чтоб придерживала воротину снизу. На другом вилка куда
> упирается воротина когда закрыты ворота.
Засада в том, что между шестерней редуктора автоматики и зубчатой рейкой на воротине зазор 1-2мм. Такой точности можно добиться только с этим чудесным современным подвесом. Там направляющая крепится регулируемыми кронштейнами и фишка в профиле.
> Засада в том, что между шестерней редуктора автоматики и зубчатой рейкой на
> воротине зазор 1-2мм. Такой точности можно добиться только с этим чудесным
> современным подвесом. Там направляющая крепится регулируемыми кронштейнами и
> фишка в профиле.
=======
Можно трос сделать. Эл.мотор, редуктор, барабан.
Не хуже рейки с шестернёй будет.
Рулевое троссовое рулит.
Я к тому, что человек собрался сделать сам, даже варить: отцовский сварочник, не умеет, но...., т.е. ищет вариант максимально дешёвый.
Ворота думается не из пятёрки и не пять метров высотой.
Тросик шестёрку, три ролика наверху, и всё нормально двигаться будет.
Да можно и руками двигать, не тяжело.
Выкопал экскаватором яму глубиной 1,8 м,сколотил короб из досок и обшил внутри экструдированным пенопластом,сварил закладную из камазовских полуосей(под рукой были) арматуры немного,залил за день в одно лицо,где то 2,5 куба вышло. Что выше видно итак. Ролики заказал токарю. Остальное делал все сам. Бюджет около 20 рублей.
Автор: Дмитрий (---.pppoe.irknet.ru)
Дата: 04-06-15 01:46
на форумхаусе есть такая тема
сейчас алютех делает совсем недорого комплекты. Шестиметровая балка с роликами направляющими ловушками стоит десятку. Привод с двумя брелоками еще десятку. Как что сделать могу подсказать, только фото проема покажите
В прошлом году делал с проемом 5 м и калиткой в полотне, комплект 18500, проф трубы 3000, фундамент 2.2 куба с арматурой и швеллером в районе 4000 (мешал сам). В это же время знакомый у себя на базе с таким же проемом без калитки делал сам без покупного комплекта, ролики заказывал у токаря разрезал проф. трубу под направляющую и т.д. в конечном итоге бюджет в районе 25000, при открывании очень шумные получились мои работают гораздо тише.
ворота могут быть без перекладины
и с верхней перекладиной.тогда роликами может служить все что угодно. мелкие колесики, можно без резины, можно с резиновым покрытием. единственное от качества шаров в ролике будет зависеть легкость открывания.
для второго варианта все очень бюджетно и быстро. такие стоят на даче.
без перекладины - удобнее, но дороже и трудозатратнее.
какой выбираем ?
> Можно трос сделать. Эл.мотор, редуктор, барабан.
> Не хуже рейки с шестернёй будет.
> Рулевое троссовое рулит.
>
> Я к тому, что человек собрался сделать сам
Да не получится дешевле, ну или не на много дешевле, а гемору в разы больше
А рулевое рулит гидравлическое ;) ну не городить же гидроцилиндры на воротах...
>
> > Можно трос сделать. Эл.мотор, редуктор, барабан.
> > Не хуже рейки с шестернёй будет.
> > Рулевое троссовое рулит.
> >
> > Я к тому, что человек собрался сделать сам
>
> Да не получится дешевле, ну или не на много дешевле, а гемору в разы больше
> А рулевое рулит гидравлическое ;) ну не городить же гидроцилиндры на воротах...
>
======
Э-э-э, xz, когда человек купил К2м и "пока" повесил Вихря, каждый червонец имеет сильный вес. А там по ссылке выше один подвес на роликах 10тр!
Я б вообще на его месте летом не стал воротами заниматься! )
> тоже озадачился откатными воротами , раздумываю по ширине проема , ворота в
> плотную к дороге , ширина дороги 9м , хватит ли проема ворот в 4 м ???
То есть въезд - под 90*...
Для пузотёрки голф-класса - должно хватить.
А вот УАЗ в такую дырку загонять... Заедешь, но не "с лёту".
Попробуй на пустыре разметить такой въезд. Хотя бы пустыми пластиковыми бутылками - сам поймёшь - проходишь в 4 метра, или больше тебе надо.
От так! Профильные форумы шестрил, такого элементарного решения и не видел. :)
Немного повозиться и можно сделать все регулируемое. Саш, а что за профиль направляющей?
Саша Ладога - классное решение!
Не болтаются?
Напрашиваются два полупрофиля внизу и вверху.
По одному ролику на каждый профиль с каждой стороны опоры.
И опоры- просто два столба.
Профиль - есть квадрат 20 й 1,5 мм. приваренный через 10 см. Внутрь вставил прут во всю длину что бы не сдавливало квадрат. Регулировка ни к чему,т.к. крутится только подшипник а "щеки" стоят на месте,т.е. есть зазорчик. Типа псевдоролика получилось. Ворота не болтаются ,т.к. ниже приварен еще подшипник типа направляющий.он катается по нижней планке ворот. Кстати верхний этаж,сама консоль приварена после застывания бетона к площадке. Так удобней.не надо выставлять всю конструкцию по осям и делать поддержки в жидком бетоне. Как то так..
Ситуация проясняется, это комплект для консольно-откатных. Профиль имеет точный размер, крайние ролики идут по низу, средние по верху, исключая вертикальное смещение.
s494 писал:
> Можно трос сделать. Эл.мотор, редуктор, барабан.
> Не хуже рейки с шестернёй будет.
> Рулевое троссовое рулит.
>
> Я к тому, что человек собрался сделать сам, даже варить: отцовский сварочник,
> не умеет, но...., т.е. ищет вариант максимально дешёвый.
> Ворота думается не из пятёрки и не пять метров высотой.
> Тросик шестёрку, три ролика наверху, и всё нормально двигаться будет.
> Да можно и руками двигать, не тяжело.
Юр, а как это реально сделать знаешь? Перефазировку с концевиками?
С интересом слежу за темой, есть вопросы.
Какой запас делать под воротами, если сейчас это просто скальная отсыпка, которая в будущем будет неизвестно чем приводиться в божеский вид?
Примерный объем заливки фундамента?
Меня смущает отсутствие зазора под перекладиной фундамента, может сделать ее висячей? Грунт у нас пучинистый, боюсь за эту перекладину зимой фундамент выдернет из земли.
Въезд имеет уклон примерно 0,7 м на 10 м. Как правильней это обработать - задирать фунд на полметра в небо или делать под полотно ворот выемку в грунте?
Фирмы установщики предлагают на винтовых сваях, есть смысл связываться?
Что нарыл, может будет кому полезно.
Планирую делать проем 5 метров, соответственно длина подвеса должна быть 7,5 (сделаю 7, думаю пройдет). Сращивать направляющую исходя из эпюры напряжений лучше не 6+1,5 а 3+4, в середине полотна изгиб минимален.
Микрон, я гуглил схемы, спасибо.
ПС. Зачем такие длинные ссылки кидать? Исправь скорее, пока есть возможность редактирования, если не знаешь как, просто сотри текст.