|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:20:34 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:20:34 |
|
Автор: Андрей_матайский (85.26.241.---)
Дата: 22-02-15 12:07
Щи организм не переносит,а вот каша это еда!Хочется узнать рецепты приготовления .Часто езжу на природу,а там бывает готовить некогда ,особо когда активно передвигаешься или сплавляешься на лодке.Конечно кусок хлеба с салом на короткий срок выручает.А вот когда долго находишься в тайге ,хочется нормальной пищи и что бы не заморачиваться с готовкой.И тут на первый фланг выходят банки-консервы.
Так же все лето тружусь в тайге.И там тоже хочется кушать сытно и аппетитно.
Вводная такая;как грамотно приготовить кашу и самому закатать ее в банку на долгий срок.А уж в тайге останется только разогреть в горячей воде.Много баночек маленьких от томатов хранится ,думаю их в дело пустить.Ну и до кучи можно рецепты мясных и рыбных заготовок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.google.com)
Дата: 22-02-15 12:49
Если автоклава нет то про домашнюю тушенку лучше забыть. А может лучше просто сухую крупу и ружье в тайгу? Мясо добудешь, кашу сверишь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DmitryN (89.19.206.---)
Дата: 22-02-15 13:21
Каши "Быстров" в тайге продают? Высыпал пакетик в миску. Залил кипяточком. Через 5 минут и вкусно и полезно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.yota.ru)
Дата: 22-02-15 14:42
Накуй Быстров,только желудок сажать, из консервов очень понравилась рисовая каша с мясом, от глав продукт, для меня открытием было))) а так раз в день стабильно геркулес клинский, залил кипятком в плошке и через 2 минуты готово
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (---.178-71-100-52.avangarddsl.ru)
Дата: 22-02-15 15:42
Всегда ссобой на природу пачку кус-куса берем на всякий экстренный случай.Варить не надо,кипятком залил и через 5 минут вкуснейшая каша!))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: budenuy (---.32.135.111.vernet.su)
Дата: 22-02-15 18:15
У меня под рукой постоянно небольшой термос(0,7л) с широким горлышком...Утром встал, закипетил воду на чай и на кашу...Каша гречка делается так: 6-7 ложек крупы сыпешь в термос, заливаешь кипятком до верху, мешаешь ложкой(моешь) , затем аккуратно сливаешь воду. Потом наливаешь кипятка из расчета 1/3--крупа, 2/3 --вода и всё...по вкусу можно маслица, соли и закрываешь. Через 25 минут каша готова. Одна к одной . На привале смешал с тушенкой или так употребляешь и всё ок. Овсянку также делаешь, только мыть не надо, сразу заливаешь водой , воды можно побольше, потом помешаешь и всё. Рис получается не всякий , некоторый слипшийся получается, но не сырой, но его нужно раза 3-4 промыть кипятком а потом закрыть .
Так кашу я постоянно завариваю и дома с утра..Пока зарядку делаю--всё готово..
Вот блин, тыкал, тыкал на клавиши, а верхнюю ссылку не почитал.... Там всё написано, как я делаю. Только гречка через минут 25 уже готова, а там пишут через 2 часа..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (93.185.147.---)
Дата: 22-02-15 18:54
Тоже люблю кашку с консервой на природе. А посему беру с собой крупу в пакетиках и тушёнку. Пока в кастрюльке варится крупа, рядом с костром греется банка тушёнки. Потом всё объединяется и съедается :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей61 (---.86.165.109.donpac.ru)
Дата: 22-02-15 19:05
железяка писал:
> автоклав -есть , рецепты давайте
Из тех, что сам делал. По осени судак очень хорошо ловился, делал из него консервы, не быстро, но зато свое и вкусно. Значит судка почистить, потрошить, на порционные кусочки порезать, посолить и чуток слега обжарить, чуть чуть буквально. Потом на дно банки штуки три душистого горошка, один лавровый лист, можно соли чуток добавить, без фанатизма. Уложить рядок рыбы, не мять, что бы кусочки целые были. Потом лук, морковка слоями, опять рыба. До верха не забивать, оставить место для расширения. Потом чуток уксуса, несколько капелек и растительного масла. В автоклав, ну а дальше наверное знаешь, как им пользоваться. Я делал при температуре 124гр, давление 4атм, примерно 40 мин. Делал и с томатом, Жена делал как зажарку на борщ, лук, морковка, томатная паста, так же обжаривали судака и слоями. Раз сделал полную банку до верху, сверху лучек даже подгорел, так что, не жадничать:)
Мясо птицы , опять таки своей, домашней делал так, друг охотник, дал рецепт, они и дич так делают. В банку 0,5 литра 1 ч.л. соли, 2 листа лаврушки, 5 штук перца черного горошка, 5 штук горошка душистого. Набиваешь утятиной или курятиной плотно. До горлышка доливаешь водой. Закатываешь крышкой. Опускаешь в автоклав. Заливаешь холодной водой выше крышки примерно на 5 см. . Закрываешь автоклав. Накачиваешь 1,5 кг. Ставишь на сильный огонь. Ждешь пока давление станет 4 кг. Еще 30 минут и газ выключаешь. Оставляешь до полного остывания и потихоньку в несколько этапов сбрасываешь давление (чем медленнее, тем лучше). Приятного аппетита !!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GarryV (---.217.194.49.149.databaar.ch)
Дата: 22-02-15 20:11
Когда нет времени и желания останавливаться долго на обед, часто делал так.
Набирал несколько маленьких бутылочек из под йогуртов или сока, объёмом 250-350 мл. В них насыпал разные крупы: греча, рис, перловка, пшённая. Грубо на двоих матросов 250 мл, на троих - 350 мл. К каждой такой пластиковой бутылочке по одной банке говяжей тушёнки и по одному бульонному кубику.
Плавимся, рыбачим. Есть захотелось, к берегу причалили, быстрый костерок. В котелок содержимое одной такой бутылочки, воды из расчёта в 1,5 - 2 раза больше чем крупы, тушёнку и кубик. Пока варится, по 5 капель для аппетита. На двоих 250 мл крупы хватает за глаза, потом сладкий чай с печенюшками и снова в путь. Вкусно, полезно и быстро.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (37.29.88.---)
Дата: 22-02-15 20:39
ttemmich писал:
> Накуй Быстров,только желудок сажать, из консервов очень понравилась рисовая каша
> с мясом, от глав продукт, для меня открытием было))) а так раз в день стабильно
> геркулес клинский, залил кипятком в плошке и через 2 минуты готово
Темыч,как там кризис на главпродукт повлиял?
Что есть автоклав?????
В том то и дело,что в банке покупной может оказаться ,чего вы там не ожидали.Да и привередлив я в еде,особо когда кто то готовил.Вспоминаю поездки в компании ,так обычно инициативу по готовки трапезы брал на себя.
Тут интересует именно как приготовить пищу,закатать в банки и что бы не было пампажа.И в нужный момент разогреть баночку ,перекусить скоро ,не заморачиваясь (конечно есть и армейский паек).Руки растут как надо и обычно меня выручают.Так что реклама кормильцев,которые продают желатиновую воду по цене мяса не интересуют.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (37.29.88.---)
Дата: 22-02-15 20:56
Более 10 лет прошло,как готовил тушенку ,может чего и забыл.Просто снял с огня,разложил по чистым,сухим банкам и закатал.Более года некоторые стояли и нормально.И это без всякой стирилизации.
Рыбу готовил.Филе разложил по маленьким банкам,соль ,приправа там разная,прикрыл крыжкой и кипятил в обычной кастрюле.Только вот стерлось из памяти сколько времени ,да и не закатывая сразу слопал.
Так что пытаюсь востановить в памяти забытое,узнать новое.
Гречка,фасоль нравятся.Вот думаю освоить перловку.Как и сколько ее варить ,надо ли замачивать как фасоль,поделитесь секретом.
Повторюсь; тружусь все лето в тайге,так что тема банок актуальна.Хотя на таборе и печка есть,и запасы продуктов для готовки.Но когда вкалываешь день за три ,то лишние телодвижения делать не хочется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex323 (---.77.pppoe.mari-el.ru)
Дата: 22-02-15 21:38
Помпаж - это в авиации. :) Нам бомбаж опасен.
Вроде же все правильно пишешь про рыбные консервы. С мясом так же. Разложить по банкам все ингредиенты и варить банки в большой катрюле/баке/ведре часа четыре. Потом закатать. У нас банки с самодельной тушенкой лет пять лежали круглый год на балконе. Все съедены без последствий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Spinner (---.vologda.comstar-r.ru)
Дата: 22-02-15 21:42
Всё делаю как GarryV , только взамен кубиков, лучка кладу и специй...дольше всего не киснет гречка, много фолиевой кислоты. Бывало с вечера до обеда хранится в жаркую погоду и ничего...а если еще с молочком топленым из термоконтейнера - объедалово :о))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.gprs.mts.ru)
Дата: 22-02-15 23:57
Индивидуальный рацион питания российской армии рулит. Да и консервы есть в разовой ламистерной упаковке. Например, Люберцы выпускают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей61 (---.86.165.109.donpac.ru)
Дата: 23-02-15 02:53
Андрей_матайский писал:
Вот думаю освоить перловку.Как и сколько ее варить ,надо
> ли замачивать как фасоль,поделитесь секретом.
Перловку надо замачивать, сразу сварить нормально не получится. С вечера можно замочить, пусть лежит в воде. Я когда на леща выезжал летом, за вечерним чаем кипячу чайник, перловку в термос примерно 1/3, заливаю кипятком и баиньки, утром кушать можно:) Сам бы ел, но рыбе надо:)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 23-02-15 03:04
Андрей_матайский писал:
> Вводная такая;как грамотно приготовить кашу и самому закатать ее в банку на
> долгий срок.А уж в тайге останется только разогреть в горячей воде.Много баночек
варить кашу и высушивать.
потом кипятка добавил и кушай.
а проще тот же Гала-гала прикупить и "заваривать"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 23-02-15 04:17
Андрей_матайский писал:
> Темыч,как там кризис на главпродукт повлиял?
> Что есть автоклав?????
> В том то и дело,что в банке покупной может оказаться ,чего вы там не ожидали.Да
> и привередлив я в еде,
Хз как кризис повлиял на него, буквально случайно попробовал взял, брат посоветовал, и оказалась не то что съедобно, но и вкусно)) по цене чуть дороже доширака(38 р) ну а каше привык уже, сначала на ромашке заваривал, чтоб не так противно было,нужно было вес после травмы сбросить, потом привык.
Что такое автоклав не знаю))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (85.26.241.---)
Дата: 23-02-15 19:45
Спасибо тем кто отозвался по делу,пишем не стесняемся может кому и в жизни пригодится.
А случаем автоклав скороваркой не обозвали?
Темыч,если кто может позволить купить себе "эвин" ,то несколько банок каши и подавно.У меня несколько иначе,да и настроился я на собственное выполнение продовольственной программы .
Рецепт гречки.Засыпаю на сковороду,тушенки,масло подсолнечного немного,воды можно не экономить,выкипит и все на огонь.Каша распарилась,воды почти не осталось ,можно снимать и укрыть полотенцем что бы настоялась.Чуток посыпать приправой для моркови и соленой черемши по вкусу ,ну и весло побольше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 23-02-15 20:02
К сожалению времена когда был куплен Эвин прошли,теперь даже масло для него с трудом могу позволить купить себе, а что касается банки каши, то 1банка тушенки=3 банкам каши, так что цена не причём тут, а так, выбираясь на остров, всегда варю суп, лук, морковь, чуток картошки и вермишель, ну и банку тушенки туда, и даже моя маленькая принцесса, которую накормить чем либо вообще огромная проблема,ест и не выступает))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: GarryV (---.217.194.49.149.databaar.ch)
Дата: 24-02-15 01:00
Андрей, не совсем рационально брать с собой кашу в банках.
Во-первых она занимает места больше, а так же больше весит. Во-вторых как бы ты не старался, свежесваренная будет всё равно вкуснее.
Делай отдельно тушёнку из лося например, а кашу бери в виде крупы.
Греча, рис и любая мелкая крупа варится минут 20. Обычная перловка 40 минут. Если замочить или шлифованная (у нас такая бывает), то так же минут 20. За это время найдёшь чем себя занять в лагере или просто присесть у костерка на перекур.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дядя-1 (---.6.114.188.donpac.ru)
Дата: 24-02-15 02:51
bober писал:
"Индивидуальный рацион питания российской армии рулит."
После обсуждения на форуме, попросил друга (прапорщик) принести
для пробы. Мягко говоря я не в восторге.
Каши люблю. Готовлю в молочнице (небольшая кастрюлька с двойным
дном и бортами, куда заливается вода) чтобы не пригорала каша. Лук
обязательно, не кладу только в чай. Специи + сливочное масло. Можно
заправить тушенкой или рыбными консервами. Мое кашное меню:
1.Гречка.
2.Рис.
3.Рис+ овсянка (зерно).
4.Гречнево-гороховая каша. Гречка (маслится сливочным маслом).
Гороховое пюре (маслится подсолнечным маслом с луковой пережаркой). Готовится отдельно, затем смешивается.
5.Перловка (замачивается в воде на 10 часов, затем варится 6 часов в молоке) с маслом сливочным.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex323 (---.117.relinfo.ru)
Дата: 24-02-15 03:23
Честно говоря не очень понятны терзания автора темы. Даже если наготовить кашу в банках, то один фиг надо ее греть. Ну а если вода закипела, то плюс всего 15-20 минут на варку каши. Можно и меньше, если брать крупы из пятиминутных каш. Еще вариант запаривать кашу в термосе. Кладешь крупу, тушенку, соль, специи, заливаешь кипятком. Я так с утра кашу на обед делаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (213.171.35.---)
Дата: 24-02-15 20:05
DmitryN писал:
> Каши "Быстров" в тайге продают? Высыпал пакетик в миску. Залил кипяточком. Через
> 5 минут и вкусно и полезно.
Что же в них вкусного и полезного?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (37.29.88.---)
Дата: 24-02-15 21:26
alex323 писал:
> Честно говоря не очень понятны терзания автора темы. Даже если наготовить кашу в
> банках, то один фиг надо ее греть. Ну а если вода закипела, то плюс всего 15-20
> минут на варку каши. Можно и меньше, если брать крупы из пятиминутных каш. Еще
> вариант запаривать кашу в термосе. Кладешь крупу, тушенку, соль, специи,
> заливаешь кипятком. Я так с утра кашу на обед делаю.
Угу,только воду можно не утруждаться кипятить,так каша прогреется .
Куда девать остатки тушенки в тайге летом?Баночки-коробочки со снедью место тоже занимают.
А так быстро перекусил,что бы желудок не занимал мысли о заботах насущных.Туристы которые вырвались на природу 2 раза в месяц,или путешественники-дальнобойщики у которых место в лодке очень ограничено им может и сподручно котелки ,сковородки брать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (37.29.88.---)
Дата: 24-02-15 21:31
Короче,чего я оправдываюсь,просто мне так надо.Если есть простые вкусные рецепты пишите,а всякие;быстров,доширак не волнуют уже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vic (31.162.51.---)
Дата: 24-02-15 22:11
Одно время делал консервированый салат с рисом. Ну очень сытно и вкусно. Фактически - рисовая каша с овощами. В последнее время не делал, лениво. Но сильней закризисуем - лень переборю. Рецептов поисковики предлагают туеву хучу.
Кстати, есть рецепты и с перловкой.
Часто такие салаты называют "завтрак туриста".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Led (37.215.41.---)
Дата: 24-02-15 23:11
Андрей, по твоим постам не очень понятно чего ты хочешь. Экономить время, место (вес), деньги, здоровье? Рецептура домашней консервы?
Пиши яснее.
С уважением...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MADDOCTOR (78.25.121.---)
Дата: 24-02-15 23:51
Сергей61 писал:
> Из тех, что сам делал.
Выезжаю в сторону Ростова. Бросаю всё и пру! Аж слюнями, чуть не подавился!
Просто улёт!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ВадиМск (83.220.239.---)
Дата: 25-02-15 02:39
Рецепт супа:))
Тряпки, суконки, от !@#$%^ы перепонки, гусиные лапки, секель старой бабки, ведро воды, хрен туды, десять картошек, сорок мандавошек…
Приправа:
банку томату и !@#$%^у лохмату.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (37.29.88.---)
Дата: 26-02-15 09:20
Led писал:
> Андрей, по твоим постам не очень понятно чего ты хочешь. Экономить время, место
> (вес), деньги, здоровье? Рецептура домашней консервы?
> Пиши яснее.
> С уважением...
Чего же не понятно,хочу узнать рецепты каш ,а так же как их сохранить в банках,когда в тайге нет сил,времени и желания.Дома естественно без банок.
Просто поколение пепси,фасфудов и дошираков прогрессивно зафлудили тему ,и я со скромными желаниями стал не заметен.Нахрена,типа корячиться ,когда можно ВСЕ купить.Но качество этого всего,ставиться под сомнение.
Тушенка с 30 % мяса,считается лучшей-это тот кто лучшего не видел.
Колбаса докторская;10 % мяса,куда входят хвосты,хрящи,кожа итд- и это мясо.Остальное соевый жмых,и вода с желатином который упруго сопротивляется зубам ,дабы создать иллюзию мяса .Приятного аппетита,!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 26-02-15 12:42
Андрей_матайский писал:
> Просто поколение пепси,фасфудов и дошираков прогрессивно зафлудили тему ,и я со
я тебе еще раз говорю - варишь любимую кашу.
высушиваешь ее на сушилке. запаковываешь в порционные пакетики.
на месте залил кипятком, чуть настоялась и можно кушать.
если интересно могу ссылки дать на подобное приготовление "сублиматов", там человек даже супы высушивает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей_матайский (85.26.241.---)
Дата: 26-02-15 21:24
Конечно Рума ссылку давай,почитать интересно.
Сварил сейчас немного перловки ,добавил чуть масла,меда и слопал почти все.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|