Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 18:32:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:32:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   09-10-07 12:36


Коллеги, обращаюсь к тем, кто разбирается в автоэлектрике. Имею “ШНиву”, пробег 75т.км. Первый раз генератор перестал давать зарядку через 35т.км., тогда я тупо купил новый. Сейчас и он не работает. Покупать ещё раз новый? А с этими что делать? Благо, запчастей, как грязи.

Сунулся к автоэлектрикам, был во всех сервисах города. Ни в одном сервисе нет стендов по проверке генераторов. Помимо обычных, бытовых тестеров ни у одного электрика не видел приборов посложнее. Но зато все утверждают, что обмотки ротора и статора впорядке. Купил новый диодный мост - мимо. Купил регулятор напруги –мимо.

Сейчас хочу проверить, даёт ли генератор напругу без реле регулятора, но не знаю какие контакты надо соединить, чтобы исключить его из цепи. Один из автоэлектриков сказал, что нужно соединить между собой контакт 1 (массу) и контакт 3 (щётка + диодный мост), сюда же подаётся 12 вольт при включении зажигания. Это что же, он мне посоветовал сделать “КЗ”?

Фото реле прилагаю. На фото: Контакт 1 это масса. Контакт 2 соединён со щёткой. Контакт 3 соединён со второй щёткой и диодным мостом.

Для справки: На ШНиве стоит такой же генератор, как и на ВАЗовской десятке.



Отправка отредактированного (09-10-07 12:38)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: STORM (---.pppoe.murmansk.avangard-dsl.ru)
Дата:   09-10-07 13:44

Если коротенько и простенько(нет времени,тороплюсь на работу) то смысл такой-одна из щёток должна быть соединена с массой,другая-с плюсом.При этом лучше использовать негодный регулятор,откусив лишние соединения щёток от *таблетки*.


Если за день никто не поможет-вечером разложу всё по полочкам!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата:   09-10-07 16:01

lionbob писал:

> Коллеги, обращаюсь к тем, кто разбирается в автоэлектрике. Имею
> “ШНиву”, пробег 75т.км.

Зайди сюда http://www.chevy-niva.ru/viewforum.php?f=4
Скорее всего этот вопрос обсуждался там не один десяток раз.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   09-10-07 19:36

Одна щетка должна сидеть на земле, а на другую нужно подать "плюс"
с аккумулятора через лампочку 21 ватт (от стопсигнала).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   10-10-07 04:57

Я проверяю генераторы тупо прямо на столе.Крутнул рукой-должен крутиться свободно.Подал питание на корпус,+ и вывод возбуждения,опять крутнул-должен тормозить.Значит,в первом приближении работает.Цифровой тестер даёт достаточную инфу о его состоянии.Чудес не бывает-при исправном РР и диодном мосту нет зарядки,значит либо обрыв в обмотках,либо в цепи возбуждения.Ещё редкий но меткий случай-перемагничивание.А вообще при нынешнем качестве запчастей твой случай не удивителен.Я на своей 2131 с 2004 г уже раза 3 в него лазил.Купи восьмёрочный,поменяй шкив-он чуть слабее,но надёжнее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: STORM (---.pppoe.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   10-10-07 05:01

Не факт,что дело в генераторе! В проводке тоже косяков хватает.
Вопрошающий пропал,а то может подкинул бы дополнительной инфы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   10-10-07 05:08

Возьми обычную контрольку с лампой 1 вт,воткни один конец на массу а второй в провод с фишкой,идущий к генератору.Включи зажигание-должна гореть контролька и лампа аккумулятора на щитке.Подай питание на щётки по совету И.Г.Если заработает-поставь выносной РР от "копейки".Надёжнее схемы нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: STORM (---.pppoe.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   10-10-07 05:31

Не совсем верное утверждение.

1.Контролька будет гореть очень тускло,поскольку питание на неё идёт через *лампу аккумулятора* на щитке.
2.Просто так подать питание на щётки не получится,надо перепаявать выводы щёток к *таблетке*.
3.Выносной РР от *копейки* поставить можно,но без некоторой переделки проводки не будет работать контрольная лампа заряда на щитке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   10-10-07 05:53

STORM писал:

> Не совсем верное утверждение.
>
> 1.Контролька будет гореть очень тускло,поскольку питание на неё
> идёт через *лампу аккумулятора* на щитке.
> 2.Просто так подать питание на щётки не получится,надо
> перепаявать выводы щёток к *таблетке*.
> 3.Выносной РР от *копейки* поставить можно,но без некоторой
> переделки проводки не будет работать контрольная лампа заряда
> на щитке.
Приветствую коллегу.Всегда приятно иметь дело со знающими людьми.Лампа аккумулятора зашунтирована ешё и резистором,позтому накал контрольки достаточен,чтобы понять,что цепь исправна(если она не из фарной лампы).А вообще все советы выше рассчитаны на человека,имеющего базовые знания.Именно поэтому я и не разворачивал подробно-места не хватит.А иначе и лезть туда не стоит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   10-10-07 05:59

Надеюсь,это чудовище не первая в жизни машина? Если так,то это очень большая ошибка...)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: STORM (---.pppoe.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   10-10-07 06:11

Пузырь67 писал:

> Приветствую коллегу.Всегда приятно иметь дело со знающими
> людьми.Лампа аккумулятора зашунтирована ешё и
> резистором,позтому накал контрольки достаточен,чтобы понять,что
> цепь исправна(если она не из фарной лампы).А вообще все советы
> выше рассчитаны на человека,имеющего базовые знания.Именно
> поэтому я и не разворачивал подробно-места не хватит.А иначе и
> лезть туда не стоит.

Так же приветствую!!
Про резистор(ры) ясно дело знаю,но то же старался кратенько.С выше написанным полностью согласен,людям знающим об электричестве только то что оно *бьёт*,трудно обьяснять принцип работы автогенератора :-)),тогда как специалисту найти причину отказа-нужно очень мало времени!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   10-10-07 06:26

Точно так! Вообще меня от генераторов и стартёров Шнивы и 010 уже давно тошнит! Попытались сделать что-то похожее на Бош,получилось как всегда.Почему-то копеечные Г221 по 20 лет работали.Подшипники рассыпаются,а электрочасть целая.Поменял,коллектор проточил,и ещё 20 лет будет работать!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: STORM (---.pppoe.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   10-10-07 06:32

+++1.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   10-10-07 16:19

Спасибо всем откликнувшимся.
У нас вчера целый день шёл дождь, а машина стоит на открытой стоянке, так что вашими советами попробую воспользоваться сегодня.

Доцент-М по вашей ссылке ходил. Вычитал, и уже проверил на генераторе сопротивления катушек ротора и статора. Похоже эти детали исправны.

STORM я никуда не пропал, а тупо ждал советов. :-)

Пузырь67, попробую сегодня подать напругу на "гену", и проверить степень свободы вращения ротора до и после, тем более, что "гена" и аккумулятор у меня дома.
А "Чудовище-ШНива" далеко не первая машина в моём стойле. Первое авто у меня появилось в 1980 году: "ЗАЗ-966" - 1972г.в., потом было много чего. А вот из отечественных авто, альтернативу ШНиве я пока не вижу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: STORM (---.pppoe.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   11-10-07 03:50

Ну что-ж,удачи в поиске неисправности! Будут ещё вопросы-обращайся,поможем чем можем :-)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: lenin (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   11-10-07 09:26

>пробег 75т.км. Первый раз генератор перестал давать зарядку через 35т.км., тогда я тупо купил новый. Сейчас и он не работает.

Гы, это ты легко отделался, я за 70 тысяч поменял 2 генератора в сборе, причем второй перед заменой пришлось заливать из огнетушителя т.к. этот урод горел синим пламенем и пытался поджечь всю машину

А еще поменял 2 помпы, стартер, 3 клапана х.х., прокладки головки блока и коллектора, 2 термостата, сальники практически на всех валах, блок зажигания и 2 комплекта сцепления, Что-то многовато для новой машины...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.spb.avans-nw.ru)
Дата:   11-10-07 17:57

lionbob писал:


> А "Чудовище-ШНива" далеко не первая машина в моём стойле.
> Первое авто у меня появилось в 1980 году: "ЗАЗ-966" - 1972г.в.,
> потом было много чего. А вот из отечественных авто,
> альтернативу ШНиве я пока не вижу.
Каждый,конечно,волен в своём выборе.Но я после 2 УАЗов и 3 2121 попробовал Шниву и в итоге пересел на "крокодил" 2131.ИМХО Шнива непонятно какое место заняла.От утилитарного выносливого вездехода она ушла,а к комфорту "паркетника" так и не пришла.Ни вместимости толком,ни кожи и рожи,надёжности ноль.Одно алюминиевое крепление переднего редуктора чего стоит.Да ещё глупые попытки установить опелевский движок.Внедорожник с 16-тиклапанным высокооборотным мотором при отсутствии момента на низах- это нонсенс.Надо совсем уж фанатом ВАЗа быть,т.к. за эти деньги можно взять подержанный "Гелик" или Ниссан и радоваться жизни лет 10.И вообще,как ВАЗ попытался вылезти из ниши дешёвых машин,так ему и кирдык пришёл.ИМХО,конечно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по авторегулятору напруги
Автор: Пузырь67 (---.spb.avans-nw.ru)
Дата:   11-10-07 18:01

Не зря заграница Шниву не признала,в отличие от старой модели.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru