|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:43:37 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:43:37 |
|
Автор: Егоров Евгений (83.149.45.---)
Дата: 07-01-13 17:16
Добрый день !
Решил наконец-таки заняться составлением своей родословной. Родня большая, у дедов-прадедов семьи были большие. По некоторым ветвям информация весьма отрывочная :(
Начал все это собирать в таблицу, но запутался.
Встречались программы для этих дел, но уж больно корявые они все. Хотелось бы составить дерево со всеми данными на каждого, фотографиями и биографиями.
Вот вопрос- кто какие софтины посоветует ? Чтоб проверенные, без косяков и выноса мозга ...
Так же интересуют сайты, посвященные поиску родственников.
Заранее благодарен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (95.84.59.---)
Дата: 07-01-13 17:54
хорошо,если есть гдепокопать поглубже....а вот я дальше своих бабушек-дедушек не ведаю...а если подскажете,где покапать можно...то большое вам человечачье спасибо!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (176.15.140.---)
Дата: 07-01-13 18:15
Забиваешь в поисковик свою фамилию.....
Примерно через неделю ночных бдений - придёт озарение :-))
А если серьёзно - есть сайты "спецов" по изготовлению родословных....
Но коль дело не в настенной бумажке - то только сам.
Сам собирай /фильтруй инфу, что найдена в домашнем архиве и в инете, Придётся порыться и в архивах "государевых". Только запрос в каждый архив лучше делать лично. И не забывай - эта услуга весьма небесплатна...
Сам тем же сейчас занят. Один из архивов поинтересовался судьбой моего прадеда. Вот сижу, привожу в порядок и удобоваримый вид инфу о последних четырёх( уже пяти) поколениях его потомков.... :-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Otto Frija (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07-01-13 18:19
Народ, вы поменьше сверкайте фотографиями и ФИО прадедов на фоне собственных мельниц/усадеб/садов, так как если на горизонте когда-нибудь хотя бы теоретически замаячит реституция, добрые текущие собственники могут устроить всей семье в полном составе несчастный случай в стиле "я сразу понял, что это самоубийство, как только увидел топор в спине покойного". Нет наследников собственников - нет и реституции. При шансах на неё вырезать будут фамилиями, всех от мала до велика.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (176.15.140.---)
Дата: 07-01-13 18:30
Родословная( нехорошее слово) - скажем так - "история семьи" пишется адекватными людьми с другими целями....
О какой реституции ныне может идти речь, коль открыто признанные "ошибочными" результаты "Чубайсовой" приватизации никто не собирается пересматривать ? ( и не соберётся).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Otto Frija (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07-01-13 18:32
федот68( Калуга), история "Бисмарка" учит нас не отсвечивать без необходимости.
Как заглянешь в любую соцсеть - жуть, полнейший материал, собранный людьми самими на себя. А времена и впереди будут не самые приятные. Дело личное, просто не забывайте и о возможности такого поворота.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.86.---)
Дата: 07-01-13 18:34
Нигде не искал,ведём с братом,записываем.Есть большая часть в семейном архиве-переписки очень много(бабушка-дедушка,мама-папа).Фотоальбомов штук восемь.Первая фото датирована 1878года.Моу выложить её качество.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (176.15.140.---)
Дата: 07-01-13 18:39
Otto Frija писал:
> федот68( Калуга), история "Бисмарка" учит нас не отсвечивать
> без необходимости.
>
Абсолютно согласен.
И именно благодаря этому умению "не отсвечивать" - и прожил прадед до кончины "от старости". И сын его ( мой дед)....
Но помнить о них - необходимо ( и гордиться многими их делами по праву - тоже)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Егоров Евгений (83.149.45.---)
Дата: 07-01-13 19:43
федот68( Калуга) писал:
> Забиваешь в поисковик свою фамилию.....
> Примерно через неделю ночных бдений - придёт озарение :-))
У нас в роду Егоровы, Кузнецовы, Владимировы, Ивановы :)))
Тут уже годами ночных бденй попахивает :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Егоров Евгений (83.149.45.---)
Дата: 07-01-13 20:18
федот68( Калуга) писал:
, Придётся порыться и в архивах "государевых". Только
> запрос в каждый архив лучше делать лично. И не забывай - эта
> услуга весьма небесплатна...
Можно с этого момента поподробнее ? В какие архивы писать, что там сказать могут ...?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (176.15.140.---)
Дата: 07-01-13 20:36
Егоров Евгений писал:
>
>
> Можно с этого момента поподробнее ? В какие архивы писать, что
> там сказать могут ...?
Находишь ( неважно как) , что твой предок Вася Пупкин жил в мегаполисе Мухосранск.
Едешь самолично в сей мегаполис, находишь там архив и в ходе личной беседы упрашиваешь его милую работницу нарыть инфу по твоему Васе.... На это - есть "офф . расценки", ну и не только . Потом - копирование документов ( тоже небесплатно). Невредно иметь какие-нибудь документы, подтверждающие твоё право на такой запрос.... ( свидетельства о рождении и т. .д. и т. п.)
Можно пробовать и "по тырнету". Но я бы таким образом лишь часы работы уточнял.... В живом общении - оно как-то надёжнее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Егоров Евгений (46.229.140.---)
Дата: 07-01-13 21:37
А в каких по рангу (областных, городских, районных) архивах смотреть, если дело происходило в сельской глубинке ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DenZ (---.121.nat.atknet.ru)
Дата: 07-01-13 21:51
Раз в год (типа в определенный месяц) можно подать заявление в архив, будут искать родственников, так мне запомнилось по этому поводу, типа если вовремя не написал заявление, то жди до следующего года, а работники архива по поданным в срок заявлениям работать будут, ибо работа эта не быстрая и проверять много надо..
Я как то интересовался этим.. надо снова узнавать, т.к. мама недавно умерла и тети ее умерли тоже, а они то все знали почти, по нескольким поколениям моих предков, вот я забыл очень много, хотя историю 4-5 поколений по материнской линии хорошо знал еще недавно, просто время с каждым годом все быстрее летит и запоминать все больше нового по жизни приходиться.. записывать историю надо было, но мне казалось, что забыть историю семьи невозможно...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: zimandr (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 07-01-13 22:58
Федот граф у нас... )) Стопудово...))))Ну или хотяб не меньше князя...)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Егоров Евгений (83.149.44.---)
Дата: 07-01-13 22:59
Вот в том-то и вся беда... Мы не замечаем, как летит время. Старики , как ни странно, умирают, и с ними безвозвратно теряется информация. А собрать, записать - все руки не доходили. Год назад, десять лет назад, двадцать... А время летит дальш.
Так что не стоит это отклдывать на потом, надо все записывать СЕЙЧАС !!! Завтра опять нагрянут дела, пролетят годы и десятилетия. Что будешь внукам рассказывать ? На свою память надеяться не стоит
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Hunter-095 (---.149.9.194.misp.ru)
Дата: 07-01-13 23:17
У меня Мама узнает всё из церковных записях, делает запрос, например знает, что её пробабка родилась в селе (Ы) например Рязанской обл. и узнает в самой Рязани где церковный архив этого района. Дает туда запрос и получает ответ кто этой бабуси были родители кто прородители. Например деревни и села этого уж не существует а церковный архив как ни странно есть или в городе или в районном центре. Так что ищите!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (94.51.237.---)
Дата: 08-01-13 02:29
Я для сына подыскал программку Древо жизни. Собирали сведения по разным линиям примерно год, в том числе путем специального опроса родственников %))) Собирать сведения можно бесконечно. Сын выиграл с этим проектом на городе какой-то приз, не помню уже, дали грамоту, и в школе тоже участвовал с этой родословной в каких-то мероприятиях...
Удобно, что можно вставлять фотографии, сканы, целые заметки в описание людей вставлять. Можно архивировать данные для переноса сведений на другой комп. Строит древо родословной по любому персонажу, видно кто в каком "колене" состоит по отношению к тому или другому родственнику. У нас за 200 родственников получилось, правда всего до 5-го колена дошли, и не все боковые "ветки" исследовали. Для наглядности доклада сыну распечатывали само древо на плоттере формата А1, в цвете.
В общем, рекомендую. Другие программки не пользовал, эта вполне устроила.
ЗЫ: В платной версии ограничение по количеству персонажей, но в интернете есть вылеченные версии.
С сайтами лучше не заморачиваться, как никак это ваши персональные данные, будут потом перепечатаны во всяких левых базах... оно вам надо?!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Жукович (---.net25.stalcom.net)
Дата: 08-01-13 05:10
Автор: Егоров Евгений (83.149.45.---)
Дата: 08-01-13 04:16
Начал все это собирать в таблицу, но запутался.
Встречались программы для этих дел, но уж больно корявые они все.
__________________________________________________________________________________
Я сам начинал с сайта Ссылка. , но там по достижении 250 человек в древе настоятельно просят заплатить денюжку, хотя сайт сам по себе имеет несколько вкусностей:
- если занимаешься не один (а одному потом тяжеловато, когда всё это разрастается), то даешь доступ ещё кому то и в несколько рук ведёшь.
- если сайт отлавливает на чьем-то древе одинаковые лица (платно), то он автоматом объединяет древа
- т.д., почитай сам.
Ну а потом перегнал всё это в экселевский формат с гиперссылками и т.д. - очень удобно. Но я в экселе уже больше десятка лет работаю, посему мне просто. У екселя есть ещё преимущество - эта прога стоит на всех компах, а у программок - надо ставить.
К сожалению, мои изыскания обрубились - полное нежелание родственников делиться информацией и тщательно уничтоженные в 1939 году документы :-(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Егоров Евгений (83.149.44.---)
Дата: 08-01-13 06:09
Брат с Севера писал:
> Я для сына подыскал программку
> Древо жизни. > ЗЫ: В платной версии ограничение по количеству персонажей, но в
> интернете есть вылеченные версии.
> А можно ссылочку на рабочую вылеченную версию ?
Программку смотрел, в целом неплохо. Единственное, чего не нашел- как указывать места захоронений для умерших.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (176.15.140.---)
Дата: 08-01-13 06:30
zimandr писал:
> Федот граф у нас... )) Стопудово...))))Ну или хотяб не меньше
> князя...)))
Не угадал.
Право на титул и история предков - разные вещи.
"Наследник" и "потомок" - две большие разницы. Иногда - ничего общего не имеющие вообще.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сухарик (92.240.143.---)
Дата: 08-01-13 16:23
У меня по скромному с 1555 года от Рождества Христова.
Двоюродный дед Магомед (Рохсаг Уо), собрал все сведения о роде и свёл в одну книгу.
Не князья, не дворяне, просто старый осетинский род.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (82.116.26.---)
Дата: 09-01-13 03:40
Егоров Евгений писал:
> А можно ссылочку на рабочую вылеченную версию ?
Я брал здесь (нужно зарегистрироваться сначала на сайте, тогда ссылки будут видны). У меня только старая версия, не обновлял с 2008 года.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LISnik (92.246.196.---)
Дата: 10-01-13 17:40
Собрать всю информацию по своим предкам наверное невозможно. У каждого человека 2 родителей, 4 бабушки-дедушки, 8 прабабушек и прадедушек и т.д. Уже через десять поколений только прямых предков у каждого человека наберётся числом 2046. Это, повторюсь, прямые предки, т.е. люди, вложившие в тебя свои гены. Причём, у них разные фамилии, а вклад в твой генотип абсолютно (пропорционально поколению) равнозначен.
Попробуй собрать информацию о каждом из них. Жизни точно не хватит. Но если вдруг получится, уверен, будешь сильно удивлён причудливостью сплетения веток этого генеалогического древа... )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: виктория (---.kubangsm.ru)
Дата: 25-02-13 19:35
Егоров Евгений писал:
> Добрый день !
> Решил наконец-таки заняться составлением своей родословной.
> Родня большая, у дедов-прадедов семьи были большие. По
> некоторым ветвям информация весьма отрывочная :(
> Начал все это собирать в таблицу, но запутался.
> Встречались программы для этих дел, но уж больно корявые они
> все. Хотелось бы составить дерево со всеми данными на каждого,
> фотографиями и биографиями.
> Вот вопрос- кто какие софтины посоветует ? Чтоб проверенные,
> без косяков и выноса мозга ...
> Так же интересуют сайты, посвященные поиску родственников.
> Заранее благодарен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: b-axel (---.static.vologda.ru)
Дата: 26-02-13 05:56
Хорошо если предки были какие нибудь дворяне, то можно далеко копнуть. А если выходец из крестьянского сословия, то в архиве можно найти информацию по фамилии только примерно до 18-19 века, когда собственно и присваивали фамилии крестьянству и отменяли крепостное право. А дальше будет типа : " Александр сын Василия женился на крестьянке Ефросинье из деревни допустим Петрово и так далее..." Не Фамилий, не фотографий естественно. Но зная, кто твои предки, можно узнать лучше самого себя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (95.211.127.---)
Дата: 26-02-13 06:45
s494 писал:
> Все от Адама, все евреи.
Где доказательства? Какая девичья фамилия его мамы?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (95.211.127.---)
Дата: 26-02-13 07:38
Евреи от обезьяны по фамилии Орангутан
Русские от обезьян Гавриллов
Армяне от Мартынян
Грузины от Шимпанидзе
А китайцы?
А вот от китайцев и произошли обезьяны.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|