Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 18:30:15 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:30:15 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 чем обогреть гараж ?
Автор: samart163 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-11-11 05:38

Привет всем! задумал крымок свой подлатать за зиму, вот и прорабатываю вопрос кратковременного (на время работы 2-4 часа) обогрева железобетонного гаража 3*6*3 до 10 - 15С расчет треб. мощность V T k = ккал/ч ~ 6,5 Квт
ГСК наш в рамках экономии электроэнергии поставил автоматы на 6А на 10-15 гаражей, то есть 4 -5 квт это мах. что могу взять. Работать буду набегами, так что заранее включить обогревать на 3-4 Квт не реально. Думаю про газовую тепловую пушку, что скажете? что за газовая горелка с керамическим элементом.
что лучше?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: dimon62 (83.149.44.---)
Дата:   22-11-11 07:06

Если недолго работать ,то пойдет и пушка.Плюс ее в том,что она быстро поднимает температуру в гараже.но выжигает кислород и голова к вечеру "чугунная".Газовая горелка с керамикой,по большому счету те же" яйца".Короче,если будете приходить на 2-3 часа, 2-3 раза в неделю,то пушка самое то.Да,еще один совет,при работе пушки поставьте недалеко от нее ведро воды.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Жэнёк (85.26.164.---)
Дата:   22-11-11 08:32

"так что заранее включить обогревать на 3-4 Квт не реально."

почему не реально. мегафон вон под себя захапал кетайскую СМС розетку. - в поиске есть.
скинул сообщение - розетка включилась...))

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: s494 (2.93.93.---)
Дата:   22-11-11 17:11

Пользую немецкую тепловую пушку, солярную, бак снизу 30л и труба сверху 30см в диаметре, гараж - два стандартных без стенки- 6х4,5 х2, высота 3метра.
Бываю там набегами для ремонта машин. Тоже час-два, очень редко но иногда приходится и 6-7часов. Сделал трубой пластиковой от канализации, чтобы пушка забирала воздух снаружи, так гораздо теплее, прогревается и в углах гаража. Минут 15 работает, выключаю на полчаса - час, в зависимости от мороза, стены не утеплены, только ворота. Солярой практически не воняет, температура на выходе сопла 700град как написано, сгорает всё без следа. Насчёт электричества-киловатт не помню, смотреть надписи на пушке надо. Воздух выжигает, конечно, но так чтобы "чугунная голова" не было ни разу за пять лет. Громко гудит она вот только.

Знакомый юзает печку от Икаруса, там выхлоп отдельный, висит она у него на воротах, гараж 8х5х3высота, поменьше чем у меня, у неё выхлоп отдельный, снизу, колено вварено в ворота туда и дымит.

От кунга печки приспосабливают.
У военных есть печки для отопления палаток, та же что и на кунге, только на специальной стойке с бачком и пультом управления.
От запорожца печка пойдёт, если маленький гараж

Вот все эти что от икаруса, что от кунга, что от запорожца нагревают воздух отдельно, принцип труба-в-трубе снаружи горит - внутри воздух продувается (или наоборот), они воздух не выжигают как тепловая пушка, но морочится с трубой выхлопа придётся и не настолько тепло греют.
Но зато они не гудят так громко!

Сейчас надыбал дровяную печку из 6ки свареную, ещё не поставил, на днях, но обязательно на неё или змеевик на трубу, или внутрь вварю и слабенький вентилятор поставлю чтобы дул. Принудительная циркуляция лучше считаю.

Но в принципе мне и тепловой пушки хватало. Гудение только вот достало, но дровяную специально не искал, варить не собирался, у тестя стояла лет 20 в углу его гаража, он и не испытывал её ни разу.

Только всё равно делать с лодкой вряд ли что будешь в морозы, печкой воздух то нагреешь, а лодка холодная, инструмент холодный... стены... ты в свитере...Удовольствия мало так работать. Весна наступит, в апреле самое то что либо с лодкой делать. Можно и вечерами, и на выходные на целый день.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: МитричЪ (95.211.127.---)
Дата:   22-11-11 19:05

Танковая печка - вещь хорошая. Но гудит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата:   22-11-11 19:42

Мне вот такую сегодня привезли. Буду пробовать, как баллон или переходник найду.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата:   22-11-11 20:06

встроенный контроль низкого кислорода, написано, что подходит для эксплуатации в закрытых пространствах, типа палаток и кабин автомобиля - наверное, кислород не очень жжет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: hood (---.regata.ru)
Дата:   22-11-11 21:08

Отдача у нее никакая. Вот такую купил пару лет назад, отапливал помещение 25 метров. Стены в пол блока. Расход - баллона 50 литров на три дня по 10 часов. Ссылка.
Но в этом году плюнул, сделал полную разводку с батареями от электрического котла. По деньгам расход такой же, по комфорту земля и небо. Если действительно на час - два, то газового за глаза.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.opera-mini.net)
Дата:   22-11-11 22:41

Котел "Галан" , система отопления с незамерзайкой, пульт с СМС управлением. надо - с телефона включил. Плюс датчики на вскрытие ворот и опять СМС придет на телефон. Получается дороже, но надолго. У меня так. Минус - нет электричества - нет тепла.
P. S. У меня вместо батарей отопления - автомобильные радиаторы и вентиляторы в системе - нагревают быстро.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.opera-mini.net)
Дата:   22-11-11 22:49

www.galan.ru/products/electrod/galan.ochag.shtm#
Как-то так. Не реклама, у меня работает.
Трубы пластиковые, работы полдня с пивом :-)).

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: dimon62 (---.opera-mini.net)
Дата:   23-11-11 00:26

Т.С. -бюджет озвучте,а то можно и теплый пол ,и газовую котельную с автоматикой забабахать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-11-11 04:04

Дохрена у тя липиздричества однака! :-))
Дышать сгоревшим, себя не уважать. Газовая горелка хоть без хоть с керамикой жжёт кислород и выделяет всякую гадость. С керамикой гадости меньше, потому как более полное сгорание. Обратись к опыту военных, перед ними давно ставилась именно твоя задача. Либо печка кунговая (решение конца 20го века) либо буржуйка(решение начала 20го века). Ты слышал чтобы было разрешено личный состав греть газовыми пушками :-))
Однозначно ковырять дырку под трубу.
Если буржуйку, то в одном конце ее ставить максимально низко, по всей длине стены как можно ниже вести трубу с небольшим уклоном горизонтально, а потом вверх и на выхлоп.
Буржуйку можно топить дровами, можно взять поддон или кастрюлю, налить отработки и кинуть маленько ветоши. Можно пропитывать отработкой или соляром газосиликатный блок, тоже горит долго.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: samart163 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   23-11-11 04:16

Однозначно ковырять дырку под трубу.

Энди привет! тоесть подача уличного воздуха через гофру на вход газовой пушки частично решит проблему выгорания кислорода ?
благо вентиляция в гараже есть

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-11-11 06:26

Женщина целый день готовящая на 4х комфорках на кухне очень устаёт не только от возни, но и от угара газа. На кухне тоже есть и вытяжка и форточку можно открыть. Хочешь быть здоров, не пускай выхлоп в помещение. Это не у костра заночевать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.opera-mini.net)
Дата:   23-11-11 08:56

Энди, электричества как раз не так много и потребляет. К примеру: приехал в воскресенье, поработал 5 часов - 2 кВт х 5 ч = 10 кВт х 4 р. = 40 руб. Я на сорок рублей куплю 1,2 литра солярки, и чего с ней делать? Или метаться в поисках дров. Я ж написал что вместо батарей - радиатор с моторчегом на 12 вольт. Греется гараж очень быстро.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-11-11 16:32

samart163 писал:

>
>
>.... подача уличного воздуха через гофру на вход
> газовой пушки частично решит проблему выгорания кислорода ?
> благо вентиляция в гараже есть
=================
Не решит.
Нагнетанием тёплого воздуха снаружи достигается более равномерный прогрев всего помещения, а не чтобы пушка гоняла вокруг себя.
Когда у меня пушка стояла без забора воздуха снаружи, то после нагрева в воздухе был туман от испарявшейся влаги, аж пушка задыхалась, и было холодно.
Когда сделал забор воздуха снаружи, через щели - а они всё равно есть, не в термосе - выдувает холодный.
Конечно когда сейчас печка дует какую то часть воздуха она не сжигает и он пролетает через неё, тем более печка не задыхается, сгорает лучше без вони.
Но угарный газ всё равно присутствует, особенно заметно когда выйдешь из гаража на 3-5 мин:) и обратно входишь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-11-11 17:38

Если дров нет, буржуйку, а в неё газосиликатный кирпич пропитанный солярой или отработкой. А вот буржуйку обдувать вентилятором. Надо воздух перемешивать, нагретые поверхности высоко и пол не греется без вентилятора. Брать воздух снизу с пола и направлять на печку.
Лучше всего конечно к воротам примастырить печку от запорожца. Иван выкладывал как мастырил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Владимир-47 (94.25.30.---)
Дата:   24-11-11 01:05

Чтобы не городить вентиляцию (шум однако), надо нагревательный элемент поместить в вертикальную трубу (конец от пола 10 см. до потолка - чтобы не жгло краску или обшивку потолка) - Конвекция называется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   24-11-11 01:33

Я много чего пробовал на даче,у меня там контейнер большегрузный в качестве гаража,с солярой завязал окончательно,и сгоревшая воняет,правда меньше,и несгоревшая,разумеется на пол немного пролил.За газом ездить геморно,особенно зимой,и при -14 уже ничего нигде не горит.Буржуйка тоже была,тут правильно написали,без вентилятора никак,очень горячая,весь тёплый воздух сразу под потолок,и у меня от неё башка болит.
Остановился на буллерьяне,гениальное изобретение,конвекция зверская,вентилятор не нужен,горит долго,если ёлка 1,5-2 часа,берёза 5-6,яблоня и дуб хватает на весь день,часов на 9-11,правда в паспорте написано что берёза горит в нём 17-19 часов,но это режим видимо дежурный,действительно что то там тлеет,но корпус практически холодный.Дрова покупаю на строительном рынке,там где пилят чего нибудь,обычно 50 рублей 2 мешка обрезков,на выходные всегда хватает даже в мороз.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: dimon62 (83.149.44.---)
Дата:   24-11-11 02:43

Мужики,без обид,кто из вас для того,что бы после работы повозиться пару-тройку часов в гараже,готов на секас с дровами,соляркой,отработкой и прочими "шедеврами отопительного

дела".Только честно (положа руку на любимую лодку),найдутся такие? Поэтому альтернативы "пушке" видимо нет.Пришел в промерзший гараж,нажал на кнопку,открыл краник и минут через 15-лафа! Ну вредно конечно,так жить вообще вредно,кто ни пробывал-все помирали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   24-11-11 03:56

Правильно в начале писали, gsm розетка и пара тепловентиляторов.
Вторую зиму в мет.гараже вожусь(утеплён пенопластом).
Прихожу включаю три т.вентилятора, через 10-20мин передеваюсь.
Через час оставляю 1 или 2 т.вентилятора.
Заказал на ебее розетку, скоро приедет опробую.
1600рублёв с доставкой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   24-11-11 04:18

Топикстартер же написал что по пол-ампера на гараж,какая розетка?

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   24-11-11 04:21

Самое главное утеплить гараж, ликвидировать все утечки тепла, изолировать металлические теплоемкие поверхности.

Прошлую зиму отапливались газовой пушкой, бестолковое занятие, голова в жаре, ноги мерзнут. Тепло быстро иходит, так как гаражный бокс не утеплен снутри. Отапливать улицу быстро надоест.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Александр (г. Лангепас) (---.opera-mini.net)
Дата:   24-11-11 08:13


samart163 писал Работать буду набегами, так что заранее включить обогревать на 3-4 Квт не реально.

А я таймером времени обхожусь. Установил че нужно по времени и усе. Пришел уже тепло, ушел оно выключилось само.... Сегодня -20 ниче так.... в рубашке теплой и легком свитерке ковырялся в гараже. ниразу не утепленном

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Александр (г. Лангепас) (---.opera-mini.net)
Дата:   24-11-11 08:14


Вдогонку

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.opera-mini.net)
Дата:   24-11-11 22:31

Странно как то. Все полумерами обходятся. Посмотришь на лодки - ну конфетки делают. А отопление где лодку хранят - буржуйка или пушка от которой голова лопается и ноги отмораживаются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Александр (г. Лангепас) (188.17.26.---)
Дата:   25-11-11 04:04

Дмитрий(Камчатка) писал:

> Странно как то. Все полумерами обходятся. Посмотришь на лодки -
> ну конфетки делают. А отопление где лодку хранят - буржуйка
> или пушка от которой голова лопается и ноги отмораживаются.

Действительно странно. Я своего Прога на улице храню, а гараж как мастерская, вот бы я еще скакал вокруг Прога в гараже или выкатывал закатывал его когда нужно в Ниве покопаться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Serjic Samara (95.67.142.---)
Дата:   25-11-11 05:43

Горыныч,топикстартер написал вот это: то есть 4 -5 квт это мах. что могу взять.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Crunch (---.opera-mini.net)
Дата:   25-11-11 08:26

Прошлой зимой также набегами , реставрировал свою казанку ,сначала включал по приходу обогреватель маслянный 12секций ,через полчаса уже хорошо,потом взял у тестя в гарарже тралейбусный обогреватель и не выкл. его всю зиму ,потреблял он где то 1к. ,приходишь и тепло )

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Fenikovich (---.karelia.ru)
Дата:   25-11-11 17:20

Дмитрий(Камчатка) писал:

> Странно как то. Все полумерами обходятся. Посмотришь на лодки -
> ну конфетки делают. А отопление где лодку хранят - буржуйка
> или пушка от которой голова лопается и ноги отмораживаются.

При строительстве лодки обогревал помещение постоянно 3-мя электрическими обогревателями, во время работы включал газовый, если не изменяет память то мощностью 4 кв.
Помещение в меру утеплённое, стены бетон, двойная дверь, одна из которох дополнительно утепленна пеноплексом. Помещение длинна 6.2, ширина 3.2, высота до потолка 2.5
Температура зимой до -30, в основном -15, -20.
Когда работали электрические обогреватели температура в помещении не подымалась выше 10, 12 гр. После включения газового удавалось нагреть примерно за час до 18-22.
Как только выключались электрические обогреватели за очень короткое время помещение промерзало до иния на стенах и потолке.
Разморозить назад достаточно сложно, очень много времени уходит на прогрев стен и потолка, да и капель во время оттаивания работать не даёт.
К чему всё это написал - думаю, что набегами обогревать помещение для выполнения каких то работ неполучится.
Либо греть постоянно поддерживая плюсовую температуру и во время работы включать мощный обогреватель, либо не работать зимой вовсе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата:   25-11-11 18:41

Надо подойти эвристически. Нафига обогревать весь гараж? Со всеми его стенами, крышей, воротами и т.д., которые тепло и холод пропускают.

Инфракрасные нагреватели действуют на излучении без обогрева воздуха, направляй его на себя и рабочую зону, если она не открытая, будет тепло.

Если все же нагреватель воздуха (пушка, печка) - нужно делать тепловые экраны и выгораживать рабочую зону от остального объема.

Иначе столько энергии в воздух улетает...

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   25-11-11 22:36

Ребята, прошу меня извинить. Наверное я не правильно сформулировал свои мысли.
Задача ТС:
" задумал крымок свой подлатать за зиму, вот и прорабатываю вопрос кратковременного (на время работы 2-4 часа) обогрева железобетонного гаража 3*6*3 до 10 - 15СТС"
Я так понял, что необходимо обогреть гараж быстро и до комфортной температуры, т.е. переодеться и работать (вопроса об использовании полимеров не стояло). Аналогичную задачу решал три года назад. В гараже на стингрея всякое баловство и вкусности делал.
Использовал керосиновую пушку:
+ нагоняет температуру быстро
- шумит, очень воняет, керосин дорог, ну и по безолаберности чуть не поджог лодку.
Использовал электрическую тепловую пушку 6 кВт:
+ не воняет
- жена чуть не убила за 12000 руб. (цена), вообще чуть не убила когда за эл.энергию платил и ни хрена не греет.
Буржуйки и различные печи на отработке и т.д. - отмел.
Долго греются (пока растопил и нагрел гараж - домой пора).
Подумал. Много интернета курил.
Решил потратить еще немного денег. По инету заказал и купил электродный котел Галан, 20 литров жидкости к нему и блок управления (самый простой - электромеханический что ли, не помню). В выходной день с корефаном и пивом за три часа спаяли пластиковыми трубами контур и повесили спионеренные где-то регистры. Запустили. Жидкость (теплоноситель) греется очень быстро - минут 15-20 (90 градусов и без насоса проталкивает, котел стоит внизу (в "яме")), но от 2 регистров (небольших) толку как .....
Думал. Регистры нах. Взял два автомобильных радиатора здоровых (от чего не помню), повесил вентиляторы от автомобиля - получил две тепловые пушки. И меня вообще все устроило. Электроэнергии потребляет не много (отмороженные ноги и руки стоят дороже) я уже приводил расчеты. Уже потом, после года эксплуатации, я докупил СМС радиомодуль у них же, и вместо автомобильных радиаторов поставил водяной радиатор специально для воздушного отопления. А вентиляторы оставил на 12 вольт (очень удобно регулировать обороты).
На сегодня:
Если надо в гараже поработать - за час СМС отправил - приехал - жара. Жидкость в системе не замерзает. Потребляет 2 кВт в час - максимум (на входе с обратки и на выходе датчики температуры, у меня в комплекте были). Как бонус - на ворота и калитку датчики вскрытия поставил - тьфу, тьфу, пока СМС о вскрытии не получал.
Меня система удовлетворяет полностью.
Из минусов:
Нет света - нет отопления (но и что то делать в гараже без света меня не возбуждает).
Доставка к нам контейнером месяц. Самолетом по 240 рублей за кило - для меня дорого (20 литров жидкости и т.д.) - вся система дешевле.
Расход - трубы на 25 пластиковые около 30 метров, ну там уголки, соединители, муфты комбинированные 2 шт. и всякие полезности, но не дорого (пластмассовые).
Вот как то так. Гараж ведь не на один день и здоровье дороже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   25-11-11 23:36

Дим, когда будешь платить за электричество, сравни сумму с показаниями вольтметра и амперметра. Пушка на 6кВа была лажовой. Я это всё к тому что не зависимо от принципа работы элетронагревателя, то есть как он от спирали или электрода передаёт электрическую энергию превращённую в тепло, зависимость строгая: потратил 1 Вт электричества, получил 1 Вт тепла. По закону перехода высшей энергии в низшую, передача 100%.

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   26-11-11 09:42

Энди, да я и не оспариваю законы физики :-). В моём случае, для меня, то что сделал удобнее. ТС спросил, я и решил поделиться, так сказать, опытом. Может ему пригодится.
А за электроэнергию плачу меньше. Может физику обманул :-).

Ответить на это сообщение
 
 Re: чем обогреть гараж ?
Автор: samart163 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   27-11-11 06:43


спасибо всем за ответы
сегодня зашел в ГСК, , действительно поставили автоматы на 6А, = только для освещения
заказал пушку
Номинальная мощность электродвигателя 28Вт
Номинальная тепловая мощность 10кВт
Производительность по воздушному потоку 500м/куб в час
Расход газа 0,81кг/ч

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru