|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:37:41 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:37:41 |
|
Автор: Донской (---.kubangsm.ru)
Дата: 13-10-11 11:39
Сунулся на прошедших выходных в местную речку Аксай давно меня подмывало в неё зайти. И натолкнулся я там на такое чудо - корапь железобетонный! Не сказать что я не знал осуществовании таковых, только воотчию кроме дебаркадеров таких сооружений не встречал. Может кому интересно посмотрите а может кто о них знает расскажите!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rz7 (77.35.57.---)
Дата: 13-10-11 11:51
3 года назад увидел ее валяющуюся
на дниимфовском причале
(если название не путаю:
научные пароходы там стоят)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rz7 (77.35.57.---)
Дата: 13-10-11 11:54
устроили из нее помойку
а вообще думаю:
красивые лодки ХОДЯТ
НЕКРАСИВЫЕ - ЛЕЖАТ
валяются
ЖБ - это НЕКРАСИВО
для лодок, судов, пароходов
не тот это материал
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Донской (---.kubangsm.ru)
Дата: 13-10-11 12:08
При ближайшем рассмотрении оказалось, что она обитаема! То ли рыбаки заядлые, то ли маргинальна прослойка...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Донской (---.kubangsm.ru)
Дата: 13-10-11 12:17
Справедливости ради надо отметить, что неподалеку в устье этой речки судоремонтный завод Мидель расположен. Может кто на ремонт корпуса пригнал, а в штате бетонщиков не оказалось, так и задвинули на дальний план!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юра (109.110.58.---)
Дата: 13-10-11 12:29
Вот ещё один образец лодки с бетонированным днищем.
Это Нептун-3. Вес корпуса после переделки порядка 800 кг.
Двигатель 85 л.с.
Это бывшая моя лодка. Переделывал сам. Ни сколько об этом не пожалел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Донской (---.kubangsm.ru)
Дата: 13-10-11 12:40
Вот ещё один образец лодки с бетонированным днищем.
Это Нептун-3. Вес корпуса после переделки порядка 800 кг.
Двигатель 85 л.с.
Это бывшая моя лодка. Переделывал сам. Ни сколько об этом не пожалел.
Какой в этом смысл?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юра (109.110.58.---)
Дата: 13-10-11 12:46
Если интересно мнение другого , то из владивостокских, на ней ходил со мной Борисыч. А я заинтересованный человек.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей978 (---.21.117.87.donpac.ru)
Дата: 13-10-11 12:53
Бетонные суда по справочникам Ллойда считаются одними из самых безопасных.
Источник: Справочник по малотоннажному судостроению.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: baltiec (89.163.8.---)
Дата: 13-10-11 12:55
в КИЯ много лет висела в закладках о продаже огромная тема про железобетонные корабли , весма интересная.
а вот баржа зачетная. я бы такую с удовольствием взял бы на постройку плавучего дома.
лет 15-20 назад таких безхозных и у нас по берегам валялось много . пару штук мужики из клуба подняли и притащили на переделку. из одной зачетный парусник получился , а во второй мужик бездомный (жертва мавроди) обосновался. до сих пор живет круглогодично причаленый к берегу. без электричества зато с настоящей баней.
а сейчас все металисты пособирали.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Донской (---.kubangsm.ru)
Дата: 13-10-11 12:58
Если интересно мнение другого , то из владивостокских, на ней ходил со мной Борисыч. А я заинтересованный человек.
Причем тут заинтересованность? Просто я не в курсе для чего Нептуну 3 бетонное дно, с какой целью это делается? Лучше волну режет или что?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юра (109.110.58.---)
Дата: 13-10-11 13:03
-Лучше волну режет или что?--
И это тоже( до ~ 0,8 м. волна практически не ощущается). Лучше остойчивость.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (---.28.114.188.donpac.ru)
Дата: 13-10-11 18:37
Доброго времени суток! Я помню эти баржи. Они стояли там и 30 лет назад и возможно больше! Когда деревья были большими мы с отцом часто заходили в Аксайку раков ловить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Донской (---.kubangsm.ru)
Дата: 14-10-11 05:45
На след. год обязательно хочу пофоткать, координаты дай, плиз...
Чё на следующий? Ещё ноябрь впереди теплый, да и сейчас погодка ничего!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Аралин Макс (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-10-11 07:51
Железобетон устойчиво ассоциируется у большинства людей с монументальными сооружениями вроде Ж/Д мостов, Днепрогэса, Останкинской телебашни..... На самом деле это очень распространенный материал для постройки плавучих сооружений. Нет смысла приводить пример плавучих доков, понтонов или танкеров - это классика. Но есть опыт отечественного судостроения из бетона очень малых судов. Даже прогулочные пляжные лодки из бетона бывают. Цемент там конечно не тот что на стены домов идет и арматура из стекловолокна. Толщина обшивки получается менее сантиметра. Есть у меня книженция где подробно разжевана технология постройки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КАПЕР (195.144.203.---)
Дата: 15-10-11 20:52
книжка была хорошая-самодельные армоцементные суда..
вроде так называлась..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.opera-mini.net)
Дата: 16-10-11 05:43
Чудеса! На вид кажется, что он весит гораздо больше, чем вытесненная им вода и плавать не может в принципе.
Интересно, узнать побольше о таких судёнышках. Кто в теме, черкните, для чего их придумали? где использовались? Может какие рекорды ими поставлены? Сильные стороны?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-10-11 08:47
Zuzik писал:
> Интересно, узнать побольше о таких судёнышках. Кто в теме,
> черкните, для чего их придумали? где использовались? Может
> какие рекорды ими поставлены? Сильные стороны?
Суда типa: «Свобода» (Liberty) — суда с железобетонными корпусами, строилиcь в США в течение обеих мировых войн из-за дефицита стали.
Суда предназначались для кратковременного использования (прежде, чем быть уничтоженными немецкими субмаринами), однако вследствие того, что железобетон не подвержен ржавению, некоторые из этих судов до сих пор (восемьдесят лет спустя!) используются, например как плавающий пирс-волнорез в Канаде.
В течение Первой мировой войны, президент Томас Вудро Вильсон одобрил строительство 24 железобетонных судов. Из 24 было построено только 12, общей стоимостью 50 миллионов долларов. К моменту спуска на воду война уже закончилась.
В 1942 году, «Морская Комиссия Соединенных Штатов» заключила контракт с фирмой, «McCloskey и Компания Филадельфии, Штат Пенсильвания», чтобы построить новый флот из 24 железобетонных судов. За три десятилетия усовершенствовались технологии производства железобетона и суда нового флота были более легкими и крепкими чем их предшественники времен Первой мировой войны. Суда были построены в Тампе, Штат Флорида, к июлю 1943 года.
Строительство велось очень быстрыми темпами — одно судно в месяц. Два судна во время высадки союзников в Нормандии были затоплены в качестве заграждений. Семь — все ещё на плаву в гигантском волнорезе на реке Пауэлл в Канаде.
(Из Википедии).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: d-alex001 (92.126.34.---)
Дата: 16-10-11 09:09
Донской писал:
> Сунулся на прошедших выходных в местную речку Аксай давно меня
> подмывало в неё зайти. И натолкнулся я там на такое чудо -
> корапь железобетонный! Не сказать что я не знал осуществовании
> таковых, только воотчию кроме дебаркадеров таких сооружений не
> встречал. Может кому интересно посмотрите а может кто о них
> знает расскажите!
из бетона то судя всяко дешевле чем из железа, вот из него и делали. вы как маленькие чесслово
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Аралин Макс (2.95.193.---)
Дата: 16-10-11 09:13
Вот на фото два плавучих дока под окнами моего дома. Пилоны стальные, а основные понтоны железобетонные. А иначе и не получится, док ведь делается на пожизненную службу, как изготовили его так и служит по пол века ни разу не вынимаясь из воды. Сталь тут не конкурент бетону.
Что касается легкого судостроения. Типа яхт и катеров, то даже мысленно можно вообразить материал тонкий и прочный (вроде шифера) но армированный не асбестом, а стеклорогожей. Такой материал даже кувалдой не проломишь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.opera-mini.net)
Дата: 16-10-11 10:05
Аралин Макс писал:
> Что касается легкого судостроения. Типа яхт и катеров, то даже
> мысленно можно вообразить материал тонкий и прочный (вроде
> шифера) но армированный не асбестом, а стеклорогожей. Такой
> материал даже кувалдой не проломишь.
+++ Почему же тогда наш брат-водомоторник не использует в самодельном судостроении цемент? Понятно, это тяжело для тех, кто спускает-поднимает мотолодку, но ведь есть же и такие, кто может круглогодично не вынимать лодку из воды. Про фанеру каждый день пишут, про люминь каждую неделю, из оцинковки и нержавейки клепают, а из цемента - нет. Особенно плавдачу какую нить соштукатурить? Или паук/причальчик плавающий из цемента отлить - и прочно и уровень воды в речке пофигу, однако из бочек/канистр или пенопласта городят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 16-10-11 10:15
Zuzik писал:
> +++ Почему же тогда наш брат-водомоторник не использует в
> самодельном судостроении цемент? Понятно, это тяжело для тех,
> кто спускает-поднимает мотолодку, но ведь есть же и такие, кто
> может круглогодично не вынимать лодку из воды. Про фанеру
> каждый день пишут, про люминь каждую неделю, из оцинковки и
> нержавейки клепают, а из цемента - нет. Особенно плавдачу какую
> нить соштукатурить? Или паук/причальчик плавающий из цемента
> отлить - и прочно и уровень воды в речке пофигу, однако из
> бочек/канистр или пенопласта городят.
В Киеве в советское время был даже клуб армоцементного судостроения,
строили довольно много парусных килевых яхт.
Проблем две:
1. Армоцемент выгоден при размере судна более 8м,
если меньше - судно будет серьезно проигрывать судам из других материалов по весу и,
как следствие, экономичности и грузоподъемности при равных размерах.
2. Дефицитность цементов специальных марок для простого обывателя.
Цемент марки 400, продающийся во всех хозмагах, не годится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Аралин Макс (2.95.193.---)
Дата: 16-10-11 10:34
Иван писал:
> 2. Дефицитность цементов специальных марок для простого
> обывателя.
> Цемент марки 400, продающийся во всех хозмагах, не годится.
Думаю это главная и основная причина.
Да еще и ошибки при изготовлении такого корпуса часто бывают неисправимы и убийственны для будущего судна.
В прочем кто заинтересовался, есть у меня справочник по малотоннажному судостроению, там подробно разжевано как нужно строить, как закладывать армирование, как "выращивать" корпус, следя за микроклиматом, пока цемент не наберет марку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: рыбак выборг (---.nwgsm.ru)
Дата: 16-10-11 13:31
У нас в городе тож на берегу подобный валяется, тока с рубкой--тож из сего цемента....валяется сколько я себя помню...ни кто за эти годы на него не позарился и наверно уже не позарится...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей978 (---.21.117.87.donpac.ru)
Дата: 17-10-11 04:40
Донской писал:
>Чё на следующий? Ещё ноябрь впереди теплый, да и сейчас погодка ничего!
На Маныч переехал-на рыбалку, оттуда уже в гараж поедем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата: 17-10-11 17:31
Иван писал:
> Суда типa: «Свобода» (Liberty) — суда с железобетонными
> корпусами, строилиcь в США в течение обеих мировых войн из-за
> дефицита стали.
> (Из Википедии).
Всегда с подозрением относился к википедии:) Ссылку можно?
Насколько помню, Либерти и танкеры типа Т2 были первыми крупносерийными судами, корпуса которых были полностью сварными, а не клепаными. И построено их во вторую мировую более двух тысяч штук. Бетон там разве что в качестве балласта использовался...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 17-10-11 23:16
may писал:
> Всегда с подозрением относился к википедии:) Ссылку можно?
Заходишь на Википедию, вводишь в поиск слово "Либерти",
и получаешь ссылки на обе статьи - и про бетонные, и про стальные суда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: dimonas (---.112.105.15.pppoe.eltel.net)
Дата: 18-10-11 04:11
рыбак выборг писал:
> У нас в городе тож на берегу подобный валяется, тока с
> рубкой--тож из сего цемента....валяется сколько я себя
> помню...ни кто за эти годы на него не позарился и наверно уже
> не позарится...
Интересно посмотреть...можно координаты?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: may (---.aspol.ru)
Дата: 18-10-11 05:51
Иван писал:
> Заходишь на Википедию, вводишь в поиск слово "Либерти",
> и получаешь ссылки на обе статьи - и про бетонные, и про
> стальные суда.
В статье про ж/б есть еще вкладка "Обсуждение"
А здесь вопрос обсуждался боле-менее подробно Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|