|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 20:23:41 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 03:23:41 |
|
Автор: МАст (83.102.176.---)
Дата: 29-08-11 01:50
Ситуация. Есть автосервис (большой дилер), люди работают с 9-00 до 18-00 в пятидневку и по сменам 4х4 с 9-00 до 21-00. Руководство хочет установить новый график работы, а именно пятидневка с 9-00 до 19-00, смена с 9-00 до 22-00, т.е. на постоянной основе прибавить 1 час к рабочему времени.
Право имеют ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 29-08-11 02:04
Точно не скажу,но слышал,что не более 46 часов в неделю,а так получается 50.Но говорят КЗОТ отменили.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Scarlo (---.surgutneftegas.ru)
Дата: 29-08-11 12:21
Право имеют, если будут предоставлять 2-х часовой обед (согласно ТК РФ обеденный перерыв может быть продолжительностью от 30 минут до 2 часов).
Фонд рабочего времени у ежедневника должен быть 40 часов в неделю, у работающих по суммированному учету рабочего времени (по сменному графику) - 1981 час в год (на 2011 год). При этом проболжительность рабочего времени не может быть больше времени отдыха в эти же сутки (с учетом привлечения к сверхурочным работам)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МАст (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-08-11 12:32
Scarlo писал:
> При этом проболжительность рабочего времени не может быть больше времени
> отдыха в эти же сутки (с учетом привлечения к сверхурочным
> работам)
А обеденный перерыв засчитывается ? Т.е. человек работает 13 часов в смену, но обед 1 час, итого 12 часов и время работы и отдыха равны. Правильно ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Scarlo (---.surgutneftegas.ru)
Дата: 29-08-11 12:44
Нет, не правильно.
Рабочее время не должно превышать времени непрерывного отдыха - я немного неточно выразился в прошлом сообщении.
То есть режим работы с 9 до 22 в любом случае является нарушением ТК РФ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fenikovich (---.onego.ru)
Дата: 29-08-11 16:00
Орентироваться в норме рабочего времени очень просто.
Достаточно найти в сети производственный календарь на период 2011 г.
Для сотрудников работающих по сменам нужно узнать период сумированного учёта рабочего времени (если он установлен). В случае если период закреплён в положении об оплате труда, либо ином внутреннем документе, то норма рабочего времени не должна превышать указанный временной промежуток, хотя и может превышать норму рабочего времени допустим в неделю либо месяц, работа в течении двух смен подряд запрещенна.
Если работодатель решил соблюдать законодательство при изменении графика рабочего времени он должен одновременно изменить технологические либо организационные условия труда (ст. 74 ТК РФ) и уведомить сотрудников об изменении режима работы письменно за два месяца.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|