|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:48:22 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:48:22 |
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.73.45.---)
Дата: 09-06-11 19:45
Прочитал статейку про геотермальные системы отопления, охлаждения домов. Вспомнилась прошлогодняя жара, когда брызнув на стоящую на берегу лодку, можно было наблюдать шипение как на сковородке. А уж что б залезть в неё и речи небыло- изжаришься мигом. Сижу вот, кручу в руках автомобильный радиатор. Родилась занятная мысль: что если приклеить к нему маленький проточный насос и брать воду с глубины метра два? А к радиатору присобачить вентилятор. Чем не кондиционер получится, а? Тентом накрылся, сиди- отдыхай... Затрат- буквально пять копеек: четыре метра шланга, пара вентиляторов от старых компьютерных блоков питания, насос какой- нить, что б мог поднять небольшой объём воды с пары - тройки метров. От чего бы только приспособить? Или не хватит для затеи температуры воды в глубине?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Буратино (95.73.54.---)
Дата: 09-06-11 19:58
будет очень слабая отдача холода. вод кондиционер со фрионом, а радиатор в воду-другой вопрос.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAA (---.volgogradenergo.ru)
Дата: 09-06-11 20:48
+++Аблейся водой и тапку в пол, по мере высыхания - обливание. Толку больше будет+++
Не, набери пол лодки воды и будешь как в ванне...чашечку кофэ...:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zloalex (195.178.2.---)
Дата: 09-06-11 20:56
Два радиатора от шохи - один, утопленный в колодце во дворе, второй- со штатным карлсоном и соединенные чрз циркуляционный насос Грюндфос охлаждают стандартный гараж 6Х4 до +15 град в 40 градусную жару практически за полчаса. Можно реально дать дуба от холода. Температура воды в колодце +5 градусов.
Если температура теплоносителя выше, то соответственно охлаждение гораздо хуже.
По сравнению с фреоном, эффективнсть воды не хуже, так как у воды отличная теплоемкость.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.73.45.---)
Дата: 09-06-11 21:04
Zloalex писал:
> Два радиатора от шохи - один, утопленный в колодце во дворе,
> второй- со штатным карлсоном и соединенные чрз циркуляционный
> насос Грюндфос охлаждают стандартный гараж 6Х4 до +15 град в 40
> градусную жару практически за полчаса. Можно реально дать дуба
> от холода. Температура воды в колодце +5 градусов.
> Если температура теплоносителя выше, то соответственно
> охлаждение гораздо хуже.
> По сравнению с фреоном, эффективнсть воды не хуже, так как у
> воды отличная теплоемкость.
Прикольно... В мемориз, так сказать...Т.е. моя идея не совсем уж идиотская? Тут и радиатор второй не нужен, воды вокруг- хоть залейся. А насос можно взять от доп контура автомобильной печки взять, поставить его в лодке, а перед пуском системы просто залить в шланг воды. Да чего заливать- обычной грушей качнуть. Интересно, а какая температура воды на глубине?
Лесник писал:
> ИМХО и насосик надо будет нехилый, чтоб двухметровый столб воды поднять.
Не столб, а столбик, вот в чем фишка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 09-06-11 21:13
На нашем корабле к вашим услугам:
бассейн, тренажерный зал, сауна, салон красоты и поле для гольфа.
А теперь,
уважаеиые дамы и господа, пристегнитесь пожалуйста,
сейчас во всей этой херней на борту, мы все-таки попрабуем взлететь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.73.45.---)
Дата: 09-06-11 21:15
ермак писал:
> со всей этой херней на борту, мы все-таки попрабуем
> взлететь.
Радиатор весит килограмм- полтора. Цветмет! К тому же я могу себе позволить раскорячится по шалабушкам: у меня мотор 55 сил на Оку-4. ;))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 09-06-11 21:18
1. поднимать воду прийдётся с высоты радиатора до уровня воды не зависимо от длины шланга, прибавочная длина в глубину даст сопротивление трения в трубе.
2. Светопоглщающая поверхность лодки и тента имеет определённую величину, каждый чел в среднем выделяет ещё 100 ватт тепла. Если вода 20 град и скорость протекания воздуха по нормальному радиатору 2-4 метра в секунду то из +40 получишь +32. Надо всё считать. Идея здравая. Но ведётся на уровне - если к баркасу присобачить мотор сдвинется ли он с места. Конечно сдвинется, но как быстро пойдёт не известно, потому как мы не знаем ни баркаса ни мотора :-))
3. Величину инсоляции посмотришь в справочниках, теплопроводностью тента и корпуса лодки можно принебречь, считай что они имеют температуру за бортного воздуха, прибавляй инсоляцию, прибавляй ещё пол киловата на пассажиров и получишь величину теплоизбытков. Считается она есно от той температуры которую ты захочешь получить.
4. Ещё прийдется пресчитывать мощность применяемого тобой радиатора, а забыл, в общую сумму прибавь ещё потребляемую мощность вентилятора.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.73.45.---)
Дата: 09-06-11 21:36
Энди Крым В-30 Москва писал:
> 3. Величину инсоляции посмотришь в справочниках,
Учитывая, что городить огород придётся из того что "богпошлёт", подбор комплектующих разумнее проводить методом "научного тыка". Нарою где- нить просто насос от печки и посмотрю с какой глубины он сможет поднять воду. Не потянет- буду искать другой, пороюсь в промышленных комплектушках, правда они все на 24 вольта... Смакетирую систему "на скотче", заработает- инсталлирую аккуратно и кошерно.
Печку, кстати, я уже делаю. За перегородкой в носу лодки будет стоять газовый икашный нагреватель, который будет греть систему отвода тепла от какого- то хитрожопого компьютера, аж с четыремя теплопроводными трубками. Радиатор на их конце будет выходить в кокпит через перегородку. К нему вентиляторик. Пространство в носу лодки, где будет гореть керамическая плиточка, тоже будет тщательно проветриваться. Баллон- в рецессе, уже даже магитраль по борту положил пуленепробиваемым резиновым шлангом. По идее, греть из носа лодки эту радость можно вообще чем угодно, хоть керосиновой лампой. Главная фишка- вообще никаких угарных дел и выжигания кислорода в кокпите не будет в принципе. Комплектуху уже купил, обошлось на круг- всего две тыщи рублей. А огнетушитель мне записали в судовой, все равно покупать... ;))
> теплопроводностью корпуса лодки можно принебречь,
> считай что они имеют температуру за бортного воздуха,
У меня теперь в лодке зимовать можно. Пластик, пена и пенофол закрывают почти весь кокпит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 09-06-11 21:58
Осталоь сделать выдвижные сваи с возможностью переставлять их на коньки в зимний период :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 10-06-11 00:36
Лесник писал:
> ИМХО и насосик надо будет нехилый, чтоб двухметровый столб воды поднять.
А его и не нужно поднимать,если возвращать воду по шлангу той же длинны что и всасывающий.У меня колодец 11колец в земле,вода в прошлое лето была в последних трёх,два шланга до дна,там 30метров алюминиевой трубки,всё это выведено на чердак,от туда насос 90 ватт гоняет всё это по испарителям от кондиционеров,но когда всё это пробовал первый раз,трубки в колодце не было,просто опущены вниз два шланга,стандартный насос от газелевской салонной печки и перврначальное наполнение обычным Малышом.Глубина колодца 9 м,до дома 10 м,на чердак примерно 6,и обратно столько же,только через три испарителя.Испарители переделал,при той длине и диаметре трубок,проходимость воды очень слабая,неэффективно получается,порезал перемычки что бы получилось четыре отдельных контура и запараллелил,зажурчало.А уж с двух-трёх метров вообще без проблем.Колодец проточный.Разница температур воздуха на входе и выходе испарителя(теплообменника) 6- 7 градусов.Температура воды в колодце на момент измерения 9 градусов.На улице было 32,в комнате поддерживалась на уровне 20,5 ,меньше не получалось.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водяной (188.233.174.---)
Дата: 10-06-11 01:44
Лесник писал:
> ИМХО и насосик надо будет нехилый, чтоб двухметровый столб воды
> поднять.
Архимед перевернулся в гробу:-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 10-06-11 02:01
Для затентованной лодки достаточно будет насосом подавать разбрызганаю воду на тент :-))
Поставь пяток стеклоомывателей :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex323 (---.10.pppoe.mari-el.ru)
Дата: 10-06-11 02:35
Предлагаю небольшим насосом брызгать на тент в мизерных количествах воду, чтобы только намочить тент. На ходу или на ветру вода будет испаряться, унося с собой тепло. Как вам мысля?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 10-06-11 03:31
Дык может тогда вообще без насоса,сейчас куча всяких чудо тряпок,которые вбирают до 2-х литров воды,сделать тент из неё,когда жарко опустить края тента в воду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: suslin (217.118.90.---)
Дата: 10-06-11 03:47
на больших круизерах кондей так и работает забирает забортную воду пропускает через радиатор и сбрасывает заборт и ненадо некакой двух метровой глубины достаточно поставить водозаборник на днище лодки
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис из дома (176.14.252.---)
Дата: 10-06-11 04:23
Не покатит! Вода в жару на нижней Волге температурой 26-28 градусов. Это слишком много. Даже в Подмосковье 22-24 градуса. Мало будет. Вот колодцы - другое дело, там холодная всегда
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.73.45.---)
Дата: 10-06-11 07:36
Морис из дома писал:
> Не покатит! Вода в жару на нижней Волге температурой 26-28
> градусов. Это слишком много. Даже в Подмосковье 22-24 градуса.
> Мало будет. Вот колодцы - другое дело, там холодная всегда
На глубине какая температура, как бы узнать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-06-11 13:48
Прошлым летом, когда вода была +28, для купания искали место поглубже и нарезали круги на лодке, чтобы перемешать воду. Если не перемешивать - по ощущениям, на глубине 1,5 метра было градусов 25.
ЗЫ: При таких требованиях к лодке (отопитель, кондиционер, стоянка на воде) я бы задумался о посудине метров 6-7 со стационаром, в котором уже есть и горячая вода для печки, и компрессор кондея, и насос, от которого можно запитать хоть гидроруль, хоть транцевые плиты :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лесник (---.mts-nn.ru)
Дата: 10-06-11 16:38
Я так, ради посмеяться. Меня часто веселит путь, по которому развивается тема. ЛАПА к бюджетной лодке придумал бюджетный же прибамбас. Поговорили-поговорили. Договорились. Чего там на насос тратиться, купи-ка ты 23 фута со стационаром, где все есть.
Илья! Я, конечно, без стеба. По-доброму хихикаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата: 10-06-11 17:16
:)
Я как раз с долей юмора предложил. Конечно, не имел в виду ФР-23 или Аквалайна, а что-то из старых советских корпусов или самостроя.
Знаю именно эту лодку достаточно давно, еще когда на ней Н-23 стоял. Классная лодочка, маленькая, легкая - покрутиться у пляжа/попрыгать по волнам - самое оно. Но делать из нее круизное судно, как мне кажется, лишено смысла - тот же П4 при никакой управляемости в обитаемости выигрывает (не говоря про П2). Затратив те же усилия и практически те же деньги, можно найти какой-нибудь бот и сделать из него гулянку, благо стационар (пусть и ЗМЗшный) можно купить начиная от "бесплатно" до 20тыр, благо Диме не нужно таскать лодку на трейлере за 200км каждые выходные.
А так мне это напоминает, как в 89м году в виде хобби тюнинговал велик "Салют" - сначала габаритки-фару, потом поворотники и стоп-сигналы, потом автомобильный гудок, потом покрасил в металлик, потом Д-6, но скорости не хватало и ломалась рама:)). Пришлось на вырученные деньги от продажи велика по частям купить "Восход", который впоследствии поменял на чезет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.72.60.---)
Дата: 10-06-11 19:01
Илья-1000 писал:
> Знаю именно эту лодку достаточно давно, еще когда на ней Н-23
> стоял. Классная лодочка, маленькая, легкая - покрутиться у
> пляжа/попрыгать по волнам - самое оно. Но делать из нее
> круизное судно, как мне кажется, лишено смысла - тот же П4 при
> никакой управляемости в обитаемости выигрывает (не говоря про
> П2). Затратив те же усилия и практически те же деньги, можно
> найти какой-нибудь бот и сделать из него гулянку,
Ну если откровенно, да, тормознуть никак не могу,- хожу в гараж как на работу, сезон уже начинается, а у меня линия горизонта всё отступает и отступает. Лодка даже не крашена ещё, самсебезлобнобуратиновое съёмно- передвижное стекло стекло в стадии 70% готовности только. Но все равно, я не вижу смысла в "лёгкой вертлявой лодке для попрыгать по волнам", если что б в неё сесть, надо одевать химзащиту или по кр мере спецовку. Не отдохнуть, не переночевать, ни вещи разместить, ничего- только "крутиться у пляжа". А уж что б людЁв пригласить прокатиться- даже не думать, потому как стыдно за босяческий внешний вид.
Обитаемость? А что такое обитаемость? Возможность поставить стол со стульями на шесть персон? Балетом в лодке заниматься? Не, ребят, имхо обитаемость, это от слова "обитать". Главное- не размер, а то как им пользуются. Обитаемость- возможность прожить в лодке несколько дней, не испытывая фатальных бытовых неудобств. Не мёрзнуть, не жарится на жаре, нормально спать раздевшись на мягком матрасе, (а не сидеть постоянно в грязи и влажности среди летающих по лодке ништяков), возможность нормально приготовить пищу и пообедать за столом, воспользоваться интернетом на нормальном мониторе, ночью не думать "сорвало ли тебя с якоря": жопсный аларм надёжен и пропоёт если что. Возможность оставить лодку под надёжной спутниковой охраной и сходить за километр к заправке. Баки под сланями с нормально проложенной магистралью. Стояночный светодиодный огонь на трёхметровой палке (знаешь, что тебя видят полюбому). Возможность трансформировать кокпит под задачи, актуальные сейчас, а не искать компрмисс среди привинченных намертво ящиков, сиделок, держалок. Музыка, в конце концов, человеческая. И что б посреди Рыбинки в шторм не думать "всё, п..ц": лодка под завязку забита пенопластом и пеной и трудятся две помпы (на случай, если одна забьётся- это ж запросто происходит). Могу сдвинуть стекло за спину водителя и иметь нормальный обзор в экстремальных условиях, тогда как дочка и жена сидят закрытые от воды. И прочее, прочее. Вот это, я считаю, называется обитаемостью- "судно для жизни", а не "для спорта". И что б это реализовать, совсем необязательно иметь громадный корабль, в маленькой лодке многое решается путём унификации элементов обустройства и их продуманностью. А в моём случае часть барахла вообще можно держать за бортом- ещё одна функция "железной дороги аля Сарепта". На неё я даже могу повесить мангал и жарить шашлыки прям в лодке, хоть в городской черте (висит над водой, актуально, учитывая как нынче п..ят за костры), укрепить снаружи спальники- палатки в вакуумных мешках, раскорячить столик, поставить держатели для удочек, лесенку в любом месте, да хоть бы трап зацепить и.т.д. И всё это реально быстросъёмное. Могу съёмную рубку к осени забабахать,- вообще не проблема. Но при этом остаётся вообще лучшая лодка с точки зрения мореходности.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VPavel (---.hate.this.fucking-dal.net.ru)
Дата: 10-06-11 19:52
Расскажу по секрету, что температура кипения фреона-22 при 5 атмосферах (рабочее давление) как раз около +5. Так что если есть такая вода - использовать её в качестве теплоносителя очень даже можно.
Что касается идеи Лапы - меня смущает только запас автономности этого кондиционера...
Ну и на ходу можно будет только на канале пользоваться, где есть "гарантированная глубина".
На входе в патрубок еще надо фильтр поставить. От песка да планктона, что еще больше увеличит расход электричества...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (95.72.60.---)
Дата: 10-06-11 20:19
VPavel писал:
>
> Ну и на ходу можно будет только на канале пользоваться, где
> есть "гарантированная глубина".
Про "на ходу" и речи не идёт...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VPavel (---.static.corbina.ru)
Дата: 11-06-11 06:27
LAPA (Дубна) писал:
> VPavel писал:
>
> >
> > Ну и на ходу можно будет только на канале пользоваться, где
> > есть "гарантированная глубина".
>
> Про "на ходу" и речи не идёт...
Это у кого как :) Максимальная скорость моей основной лодки не превышает 10 км/ч
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Толстый с планшета (---.149.9.159.misp.ru)
Дата: 11-06-11 20:14
Энди и последователи очень правильную мысль высказали. В жарких странах есть версия кондиционера для небогатых - кулер. Это яшик с большим вытяжным вентилятором. Стенки из двойной решетки. Между ними что-то вроде стружки или соломы, на который подается из поддона насосиком вода, и стекаете вниз по соломе/стружке. Продуваемый воздух хорошо охлаждается, правда и увлажняется, но в услових небольшой влажности это только приятно. Такая конструкция стоит недорого и потребляет мало энергии. Недостатки тоже есть. Малоэффективна при высокой влажности, нужна вода, недолговечна. В условиях лапы эти недостатки несущественны. Все, что нужно - подача забортной воды на испаритель, через который дует вентилятор.
Можно проще, вентилятор с форсунками, распыляет мелкие капельки, они в полете испаряются и охлаждают воздух. Такое используется вне помещений, то есть можно создать райские условия в садике или под навесом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 11-06-11 21:21
Кстати,если к термоэлектрическому холодильнику,туда где он свасывает воздух на охлаждение элемента Пельтье, подставить ультразвуковой распылитель от декоративных фонтанчиков,холодильник начинает конкретно морозить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andrews (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата: 09-07-11 23:46
Не сказал бы.
Температура трубок кондиционера +5-+10С, и сам фреон там уже газообразный, а значит у него раз в 100-200 хуже теплопередача холода к стенкам трубки чем у воды.
Если вода для охлаждения забирается с T=10-12-15С - то вполне прокатит радиатор, особенно не маленький (печки), а большой двигателя - в принципе можно от ВАЗ 6-8-ки взять + к нему тот же родной кожух + электровентилятор родной.
Правда он будет работать и как осушитель - влага будет конденсироваться на радиаторе и стекать вниз (в точности как и в кондиционере).
Буратино писал:
> будет очень слабая отдача холода. вод кондиционер со фрионом, а
> радиатор в воду-другой вопрос.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|