Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 04:27:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:27:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   21-12-06 21:09

Добра и счастья Всем в хату !!!!!Угораздило меня посмотреть новости по ТВ!! Опять тонет корабль, опять гибнут люди. Обращаюсь к профессионалам: так отчего же ? Ведь сейчас информация о погоде принимается (может) даже на надувной лодке, неужели нельзя уйти в укрытие (бухту, гавань, за остров,...и т.д.).
Или виновата старая техника не выдерживающая шторм, тогда зачем выходить, или не доводится информация (специальная) до остальных ? Читал прошлый форум о гибели, но не ужели людей ни чему не учит. Ведь корабль идёт не по строгому расписанию? Или действительно в людских головах полный -армогидец?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата:   21-12-06 21:18

Вопрос странный!Глянь "Идеальный Шторм"!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Никита кэп (---.ru)
Дата:   21-12-06 21:24

Это русское "авось", иногда надо и мозги включать, оценивать обстановку и принимать правильные решения!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Роберт Тольятти (81.28.185.---)
Дата:   21-12-06 21:34

Как бывший моряк скажу. Тонут,тонули и будут тонуть...независимо от флага,старости судна,квалификации экипажа итд..Самолёты будут падать...Чего тут непонятного? Они же из металла...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Водяной (83.239.146.---)
Дата:   21-12-06 21:43

Титаник ваще утонуть не должен был :-(
Самое дорогое, это глупость (недостаток знаний, самонадеянность, неумение принимать решения и т.д.). За нее дороже всго приходится платить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Александр Драг (---.33.18.73-tt.onego.ru)
Дата:   21-12-06 22:54

В случае с "Нахимовым" шторма не было, тех. состояние судов в то время я думаю, сомнений не вызывало, средства навигации и связи имелись, ан не разошлись...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   22-12-06 00:18

Самолёт падает т. к. из-за ньютона он оказался тяжелее воздуха. Но тут кто мешает отстояться, отсидется,переждать !?
Не хочется верить , но прихожу к мысли, что прав - Водяной !!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   22-12-06 01:02

Не знаю как у пилотов, думаю, что тоже присутствует, но у судоводителей , чем больше опыт и стаж в море, тем больше теряется чувство опасности, молодые капитаны, как правило, совершают меньше аварий и не таких тяжелых по своим последствиям. Судном всегда управляет человек обладающий знаниями и опытом- это закон, выйти в капитаны очень не просто, туда крайне редко проходят случайные люди, в подавляющем большинстве- капитан- это разносторонне грамотный профессионал , человек , способный адекватно воспринимать ситуацию и принимать быстрое и правильное решение, там нет недоучек и балбесов.
Вообще отсутствие постоянного чувства опасности у судоводителя - это страшно, авария с "Нахимовым" как раз из той области. Но и жить в постоянном напряжении тоже сложно, у меня, месяц назад, скончался однокашник , прямо в море на борту судна, старший помощник, от инфаркта....:-((
На сегодняшний день многое уж не зависит от капитана- экипажи малопрофессиональные, рядовой состав готовить некому, у нас во Владивостоке было прекрасная мореходная школа- закрыли, приватизировали и распродали, московские бизнесмены подмяли под себя, оно естественно- шикарный кусок земли почти в центре города .
Готовить плавсостав некому, после вышки молодёж не хочет вкалывать в морях, все хотят иметь бизнесс на берегу, не стало кадров для восполнения капитанов, суда старые, купленные за копейки, отработали уже свой срок, но их гоняют под "удобным флагом", экипажи русские, набранные чуть ли не в пивнушках.
И что может сделать капитан на таком судне?, да ничего, молится и думать о хорошем..:-(.
В солидных судоходных компаниях, где хорошие заработки и хорошие суда, там и экипажи грамотные и профессиональные, там и аварии реже, гораздо реже, хотя тоже случаются-море есть море.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Водяной (83.239.146.---)
Дата:   22-12-06 03:22

Борисыч писал:

> Не знаю как у пилотов, думаю, что тоже присутствует, но у
> судоводителей , чем больше опыт и стаж в море, тем больше
> теряется чувство опасности, молодые капитаны, как правило,
> совершают меньше аварий и не таких тяжелых по своим
> последствиям.
В том то и беда, что после трех совершенных действий образуется рефлекс(И.П. Павлов). И потом, человек попадая в подобную ситуацию реагирует на нее не сознательно, а рефлекторно(меньше энергозатраты нервной системы).
У начинающего рефлексы еще не сформировались и он выннужден(!!!) реагировать сознанием. Это везде так, и в на море и на суше. Человек делающий одно дело несколько лет -"едет по рельсам". Приходит новый товарищ и свежим взглядом видит другие пути (которые "опытному" кажутся "не правильными").
Мы все заложники самих себя, своих рефлексов. Нам легче по накатанному, чем думать :-(



Отправка отредактированного (22-12-06 03:24)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Эдик (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   22-12-06 12:16

Иваныч писал:

> Самолёт падает т. к. из-за ньютона он оказался тяжелее воздуха.
> Но тут кто мешает отстояться, отсидется,переждать !?
> Не хочется верить , но прихожу к мысли, что прав - Водяной !!!


--------------------------------------------------
Согласно вашей логике - деревянные корабли не тонули . А дирижабли не разбивались ...

Пресловутый Титаник - цепь невероятных случайностей .
Корабли тонули , тонут и будут тонуть - как это не прискорбно .

Ответить на это сообщение
 
 Ежегодно в среднем гибнет 350 - 400 судов, общим тоннажом 600 - 800 тысяч тонн
Автор: Герасим и Му-Му (---.ats-B25.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   22-12-06 14:01

Т.е. примерно в среднем в день тонет одно судно водоизмещением 2 тысячи тонн. И это статистика только торгового флота. Морской транспорт по сей день остается самым опасным.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Водяной (83.239.146.---)
Дата:   22-12-06 17:47

На дорогах гибнет гораздо больше, здесь же каждый сам себе "капитан" :-(

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   22-12-06 21:06

Борисыч, спасибо чуть- чуть проясняется. Но вот только не согласен, что со стажем страх притупляется, да ,если честно после пяти- шести (полётов без ЧП) лет сам испытал эйфорию самоуверенности, но дальше, на разборах изучая происшествия других заметил что становлюсь более осторожным. Общаясь с друзьями понял что и они обобщив опыт других более кретически стали подходить к принятиям решений. И это не трусость, а трезвая оценка возможных последствий опирающаяся на опыт. А с командирами сейчас завал, раньше было как и у Вас на флоте-строгий отбор, а счас....... Кадров то нету.....
Но, всё таки страх (инстинкт) самосохранения должен сработать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   22-12-06 21:58

На судах народ более расслаблен, хоть и не твердь земная под ногами, но всёж ближе к земле, спокойствия больше,ведь невсегда штормит или судов встречных полно.
Очень многие капитаны бывают слишком самоуверенные - это понятно,т.к чтоб выйти в капитаны надо иметь пробивной характер, настойчивость,, ну и самоуверенность + светлую голову, самоуверенность капитана основана на его знаниях, опыте и чувстве превосходства над остальными членами экипажа- без этого капитаном не быть, не будет авторитета и власти, а власть у капитана на судне ,в море ,абсолютная, многие становятся самодурами, деспотами и издевателями..., ну и тенряют страх и чувство опастности.

Как у нас осенью сел на мель танкер около о. Скрыплёв - уму непостижимо, а капитан был старый , опытный. Там вехи стоят, каменное плато огромное, его даже все водномоторники знают..., снялся с якоря, дал ход и ....успешно сел на мель , на самом малом ..., смешно и не понятно.., ни ветра, ни тумана , ни волны..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Роберт Тольятти (---.aist.net.ru)
Дата:   22-12-06 22:34

Иваныч. А ты пилот ГА ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   23-12-06 21:19

Борисыч, спасибо ! Всё растолмачил. Просто я на будущее для себя сделать выводы. Хоть на мелкой посудинке но всё ж на воде !!!За тридцать пять лет полётов приучил себя собирать информацию и анализировать.

Роберт, да я был пилотом ГА, теперь пенсионер -год.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Роберт Тольятти (81.28.187.---)
Дата:   23-12-06 21:58

Завидую..разрывался между самолётами и судами в детстве...Закончил мореходку,а любовь к самолётам осталась(к большим).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   24-12-06 02:45

А меня не приняли в Мурманскую мореходку по здоровью, лор сказала ,что у меня х----тенький вестибюлярный аппарат. Теперь хоть частично попробую компенсировать, аппарат оттренировал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Роберт Тольятти (81.28.174.---)
Дата:   24-12-06 04:47

Ссылка. Раза три перечитывал..
Как будто сам летал:))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: ВОВАН (62.181.47.---)
Дата:   24-12-06 06:28

Всем доброй ночи!!!! Владивостоку утро!
Где-то слышал, что больше всего гибнет людей в катастрофах на морях, океанах, т.е воде. Видимо от того, что в том-же Титанике погибло 1300чел. или где-то так. Самолетам чтобы убить такое количество нужно годы.
Вот и у нас на Клязьменском водохранилище (Москва) вчера 22.12.06 в 20-20 загорелся Корабль стоящий на вечном приколе (Морской клуб "Адмирал"), сгорел полностью. По телевизору показывали, возможно кто-то видел.
Это я к тому, что даже Такие суда попадают в катастрофы.
Знакомые говорят, что загорелась сауна на 5-ой палубе !!! Ну а наша - "авось справимся с огнем сами ? " пожарных вызвали поздно, привело к тому к чему привело - восстановлению не подлежит. Люди, Слава Богу, не пострадали (от огня), а многие рабочих мест лишились. Во Как.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Данила (193.27.238.---)
Дата:   24-12-06 16:25

Как обычно преславутый человеческий фактор что на море что в воздухе....
В некоторых авиакомпаниях когда КВС не вылетел по погоде, или ушел на "запасной" то есть перестраховался может в "не милость впасть" мягко вырожаясь....
Тем самым людей подталкивают на не оправданный риск.....
ЗЫ не флуд хоть сам не летал но наземкой занимался...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Водяной (83.239.146.---)
Дата:   24-12-06 18:25

Данила писал:

> Как обычно преславутый человеческий фактор что на море что в
> воздухе....
> В некоторых авиакомпаниях когда КВС не вылетел по погоде, или
> ушел на "запасной" то есть перестраховался может в "не милость
> впасть" мягко вырожаясь....
> Тем самым людей подталкивают на не оправданный риск.....
> ЗЫ не флуд хоть сам не летал но наземкой занимался...

Работал в Волгоградском аэропорту до 2004 г. Что бы "чморили" за "второй круг" первый раз слышу. Правда у нас Баичкин (которого взорвали в августе 2003г.) Сам был и КВС и Генеральный Авиакомпании Волга.

А вообщето в наземных службах тоже в основном работают "бывшие" летчики, и имеют представление о том, кто отвечает за пассажиров и самолет с момента запуска двигателей до момента постановки на стоянку.



Отправка отредактированного (24-12-06 18:28)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   24-12-06 19:45

В старом(Светском ) наставлении по производству полетов было записано- уход на второй круг, по любой причине расценивать как правильные и грамотные действия экипажа. И они не разбирались в инспекциях и ни каких объяснительных. Теперь ..."в каждой избушки свои погримушки!" Летая последнии года (15) в крупнейшей гос. авиакомпании не раз и не два испытал на себе гнёт "борцов" за экономию керосина. Но мне было на них...на-ть!!! Главное живы мои пассажиры и мой экипаж. А вот некоторые ломались. А сейчас набрав юнцов после училищь вот такие "экономщики" кого подготовят? Угадайте с пяти раз.? Да ладно о грустном!!! Главное скоро праздник !

Роберт, спасибо за адрес ! Но, честно сказать, не люблю читать современных писателей-авиаторов. Так как ну очень критически мозг оценивает многие вещи. Да ещё свои ощущения свежи в памяти.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   24-12-06 19:58


Роберт, дарю одну из любимых фоток. Сделана в географическом центре Кольского полуострова 22 марта 1974г.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Роберт Тольятти (81.28.162.---)
Дата:   24-12-06 20:04

Спасибо..Красота.....Ну а вообще,пару глав если прочесть, толково и правдиво написано?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: Иваныч (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   24-12-06 21:19

Да, естественно !!!! Писал человек всё это не по наслышке, сидя в кабинете.!!! Я прочитал, и согласен со многим. Просто пойми ......свербит ещё что-то..... Вот тут на форуме читал опытных моряков. ныне как и я на пенсии, тоже чувствуется ностальгия.
P.S. извини , что прерывается связь, пользуюсь тлф.линией соседей- стучат-отключаюсь.! Вот после праздников наберусь нахальства и попрошу Виктошу составить список необходимых блоков для спутниково приёма, там и инет есть (по слухам из непроверенных источников)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Так почему же тонут....
Автор: С.Б. (---.dialup.sedna.lsi.ru)
Дата:   25-12-06 06:57

"Если кто-то попросит меня рассказать о своем опыте , накопленном за почти сорок лет в море, я могу честно сказать - у меня не было никаких ЧП. Конечно, приходилось попадать в зимние шторма, в туман и тому подобное. Но за всю свою практику у меня не было ни единого происшествия, заслуживающего упоминания. За все годы мне один лишь раз доводилось наблюдать судно в состоянии бедствия. Я никогда не видел , как тонут другие корабли и никогда не терял своих, не было даже такой ситуации, которая угрожала бы обернуться бедой."

Эдвард Дж. Смит , 1907 г

Пять лет спустя имя Эдварда Дж. Смита стало всемирно известно - он был капитаном Титаника ...

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru