Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 15:57:34 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:57:34 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Бoцман (217.20.94.---)
Дата:   15-02-11 15:37


Есть один индус, торгует на е-бее составными клинками из дамасской стали, т.е. лезвие - оригинальный дамасск, ручка - обычная.
http://shop.ebay.com/7sumit/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=
На вопрос - а не фуфлом ли ты торгуешь, паря, был получен исчерпывающий ответ (типичный индус :)

RESPECTED SIR MY LISTING IN SHOW KNIFE PHOTOS AND IN SHOW BLADE SIDE IS PURE DAMASCUS STEEL AND HANDLE SIDE IS ALLOY STEEL. SIR I MAKE JOINTED KNIFE. SIR I HOPE YOU UNDERSTAND. SIR IF YOU PURCHASE ME 2 OR MORE ITEMS I GIVE YOU LESS COMBINE SHIPPING AMOUNT. SIR I AM WAITING YOUR ACTION. BEST REGARD SUMIIT

Вопрос вот какой - за 10 долларов есть смысл такой покупки, ибо раньше с ножами из такого железа дела не имел. Как оно, обскажите?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   15-02-11 16:16

Современные стали ни в чем дамасскам/булатам не уступают, а по многим параметрам превосходят. Это чисто для любителей эстетики, на практике охотнику хорошего ножа даже из 65х13 на всю жизнь хватит. Лучше разориться, и хороший наборчик для заточки купить, типа Лански. Правильная заточка ножа гораздо лучше всяких "узорчиков". Мне больше всего нравиться простое лезвие, полированное до зеркала.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Бoцман (217.20.94.---)
Дата:   15-02-11 16:25

Но за 10 долларов?
Сомневаюсь, что приличный нож за эти деньги можно купить. Я вот дедовским всю жизнь пользуюсь, по ручке видно, что в местах лишения свободы изготовлен...
Вопрос вот какой еще. Ржавеет ли дамасск? Как правится, заточку держит?
Ну и если кто-то проведет ликбез по наборам для заточки - буду премного благодарен, ибо сам пользуюсь обычным камнем и довожу на тарелке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   15-02-11 16:37

Дамаск и булат ржавеют, и не слабо, т.к. это по существу обычная углеродистая сталь со специальной обработкой.
При заточке ножа главное выдерживать постоянный угол от 30 гр. (грубая заточка) до 18-20 (тонкая заточка). Грубая дольше держится, тонкая острее. Конкретный выбор угла зависит от стали, типа и назначения ножа, для обычного охот. ножа 30 гр самое то.

Для заточки мне понравился набор Лански. Несколько брусочков разной зернистости с направляющей. На лезвие крепится спец. зажим, в который вставляется направляющая спица с бруском, капается спец. масло и выводится угол. Заточка получается супер, правда если ножь дотаточно тупой, на хорошую заточку можно потратить около часа времени.

Ссылка.

Бруски разные, цена соответственно тоже. Лучше один раз разорится, и прикупить алмазные. Полный комплект не обязательно, достаточно 2-3 брусков, самый грубый, для вывода правильного угла и мелкий (прим.600), для доводки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alexander_SH (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-02-11 16:39

Херня это, так можешь передать этому заклинателю змей. Хороших ножей за 10 $ не бывает. На поверку окажется самая дешевая рядовуха, на которой сделано травление.

Вот что говорит нам большая советская энциклопедия: "Дамасская сталь, первоначально то же, что булат, т. е. особым образом приготовленная высококачественная узорчатая литая сталь для клинков; позднее — сталь, полученная кузнечной сваркой сплетённых в жгут стальных полос или проволоки с разным содержанием углерода. Д. с. получила своё название от г. Дамаска в Сирии, где производство её было весьма развито в средние века, а отчасти и в новое время"

Пусть теперь тебе индус объяснит, как у него "клинок из дамаска а ручка нет" :))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   15-02-11 17:11

хе, вопрос достаточно скользкий и совершенно не определенный.
Он же не выкладывает фото и видео как он, пардон муа, кокуши бреет им. :) Не политкорректно.
Второе любая цена товара, это цена которую назначает продавец. В данном случае возможно непосредственно ремесленник. (но не думаю)
Либо молодой слишком, раз компом орудует, либо лети, либо перекуп.
Третье, не забываем про то, что это Индия. Научился рисовать ромашки-все! апупенный мастер и на всю жись обеспечен, для индии 10баксов это достаточно много!!!! Поэтому , опять же ценник может быть более чем нормальным.
Считаю, можно попробовать. Если будешь брать, может мне один хапнешь? Я тоже решил рукобл, тьфу, рукоделием, или все же рукобл...не не не точно рукоделием заняться.

Для меня лично сейчас наиболее интересные клинки это Helle и Lauri, да и в принципе хороших скандинавов еще много. www.zadi.ru тут много всяких, в том числе дерево и все остальное для рубл, да что ж такое то, ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА! там же форум есть, с вариантами работ

PS Дамаск очень капризен в "бытовом" смысле не протер-тут же пятна ржи, о постоянном конденсате на водоемах, лучше вообще забыть, как мне кажется, хотя не факт. У самого еще не было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Тракторбек (---.beeline.ru)
Дата:   15-02-11 17:13

Бoцман писал:

> Есть один индус, торгует на е-бее составными клинками из
> дамасской стали, т.е. лезвие - оригинальный дамасск, ручка -
> обычная.

Ну это высший пилотаж, ручка обычная, клинок дамаск:)) Судя по рисунку и цене, это какая-то чернуха, если конечно он его где-нить не притырил по случаю. Индусы, они же как китайцы, их много а еды мало.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   15-02-11 17:18

я тоже всегда думал, что железо и алюминий не варится, пока сам не увидел....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Федот с ноута (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-02-11 17:27

Lambo писал:

> я тоже всегда думал, что железо и алюминий не варится, пока сам
> не увидел....
>

Угу. И в месте сварки ( перехода) , причём самом узком месте заготовки - отверстия для крепежа ( клёпки) рукоятки ( гарды) .....
Смешно слышать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Бoцман (94.50.205.---)
Дата:   15-02-11 17:48


Тракторбек писал:

> если конечно он его
> где-нить не притырил по случаю. Индусы, они же как китайцы,
> их много а еды мало.

У индусов еды еще меньше, китайцы по сравнению с ними обеспеченные добропорядочные граждане.
То, что он его не притырил - это точно, у него ассортимент 125 видов. Да и не каждый решится тогровать фуфлом на е-бее, выдавая его за качественный товар - на этом можно неслабо угореть.
Потом у него в отзывах 100% позитива. Ну не домохозяйки же эти клинки покупают :)
Вот его же заготовка.
The Damascus blade is EN-45 +carbon steel
Blade complete handmade
Типа полностью хэндмейд.
Можно конечно его припугнуть, что по приезду клинок будет отправлен в лабораторию на анализы, и если окажется туфтой, то повесят тебя на нем на ближайшем заборе специально обученные ребята...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: гражданин (92.39.100.---)
Дата:   15-02-11 18:54

Сдаётся мне -это простое травление,рисунок слишком мелкий и хаотичный.Рукоять можно полирнуть без травления,но рисунок всё равно выстыпать должен.10$-стартовая цена китайского подполья.Не деньги,потом всем поведаешь,а кто из наших купит по долларию отошлют тебе вместо признания источника халявы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (93.153.215.---)
Дата:   15-02-11 19:15

Федот и трещенку видно. это все понятно. 99% таких ножей это полочники "в зазеркалье". посему не страшно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 19:49

Фото № 1 большего разрешения есть? Посмотреть зерна. Сварить молотом можно и сталь и дамасск вместе (и то и то углеродистая). Еще лучше, если будет фото хорошего разрешения по "торцу" ножа (заготовки) - там будет видно количество слоёв при ковке. Если слои есть - значит ковали. Вопрос - из чего. Дамасск ржавеет, и ему нужен уход. Булат - х.з. (вроде рецепт не известен) - у меня на кортике тоже "булат" гравировано. Но - не ржавеет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (93.153.215.---)
Дата:   15-02-11 20:39

Вроде как украина начала Булат делать, мол рецепт разгадали...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 20:59

Lambo:
Чёрт его знает, когда мне в 86 году вдалбливали в голову технологию металлов и композитные материалы - булат - металл , но как его производили никто не знает - сейчас может и рецепт разгадали, но если разгадали - то почему не ржавеет?. Легированные стали ( нержавейка - > 13 % хрома) производили гораздо позже. Вопрос по булату пока для меня не ясен. По дамасску надо смотреть - ковался он или нет, химией можно любой рисунок нанести. А по цене - можно и два куска арматуры греть и ковать - греть и ковать и т.д. - и в принципе нож сделать можно.
А можно и сыромятину ковать.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (93.153.215.---)
Дата:   15-02-11 21:20

совершенно верно.
и что такое булат никто толком не знает, потерянный металл (итоговый продукт) скорее стало нарицательным.
http://www.bulatnvr.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=577

Так же в инете было видео, мол экскурсия и рассказ о продукции, хе, на весу гвозди резали!!! От такого режика я бы не отказался

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (93.153.215.---)
Дата:   15-02-11 21:23

http://www.youtube.com/watch?v=cG2y0x1NUY4 вот эта видяха

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 22:12

Lambo:
Алексей, я несколько раз просмотрел ролик, но у меня сложилось впечатление что тут больше рекламного и ни как о стали. Вы наверное со мной согласитесь, что гвоздь можно любым ножом перерубить, так как твердость ножа (как изделие) по Роквеллу больше. Но в руках держать и резать гвоздь ножом можно,если гвоздь из свинца, что мы иногда на рыбалке делаем, да бы уменьшить вес груза. А лучше гвоздь из олова :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (93.153.215.---)
Дата:   15-02-11 22:14

кстати мысль!!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Lambo (93.153.215.---)
Дата:   15-02-11 22:36

классный сайт такая красота порой попадается Ссылка.
этот ващеее Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 22:49

Неее, я тут покупаю: ццц.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Бoцман (94.50.205.---)
Дата:   15-02-11 22:51

Alex380 писал:

> Для заточки мне понравился набор Лански. Несколько брусочков
> Бруски разные, цена соответственно тоже. Лучше один раз
> разорится, и прикупить алмазные. Полный комплект не
> обязательно, достаточно 2-3 брусков, самый грубый, для вывода
> правильного угла и мелкий (прим.600), для доводки.

Так вроде наборы лански все одинаковые, отличаются только кол-вом оселков. Есть алмазные и неалмазные еще чтоли?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 22:53

Если друзья просят, или много надо то тут : ццц.kizlyar.ru

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 22:54

Боцман, так крупней фотографий нет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Бoцман (94.50.205.---)
Дата:   15-02-11 22:56

Дмитрий(Камчатка) писал:

> Боцман, так крупней фотографий нет?

Я одного "пострадавшего" попросил их сделать. Пока не ответил, есть ли у него фотоаппарат :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: and1295 (---.domolink.elcom.ru)
Дата:   15-02-11 23:02

Ссылка. вот тут почитай. Познавательно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   15-02-11 23:06

and1295:
>Ссылка. вот тут почитай. Познавательно.

Ну и вопрос можно закрыть :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: and1295 (---.domolink.elcom.ru)
Дата:   15-02-11 23:25

А если уж захотелось ..... до нетерпежу - вот- Ссылка.
50 долларов - купил сделал ручку и пользуйся :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   15-02-11 23:35

Бoцман писал:


>
> Так вроде наборы лански все одинаковые, отличаются только
> кол-вом оселков. Есть алмазные и неалмазные еще чтоли?

Я в магазине видел 3 типа:
1.Из прессованного камня, самые дешевые, около 600 руб. руб. за брусок.
2.Из натурального камня, как называется не помню, что-то в районе 800 руб. за брусок.
3. Алмазные, самые дорогие 1200-1300р за брусок.

Может и еще какие есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Бoцман (217.20.94.---)
Дата:   16-02-11 03:03

Ты - о брусках. А я о наборах. На ебее набор из 6 камней можно взять за 30-40 уев без доставки. Что там за камни - не говорится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Чеснок (178.163.12.---)
Дата:   16-02-11 04:06

Три года назад был в Индии.Задался целью купить хороший индусский нож-типа мачете.Ножи очень интересны!Но они их делают из того,что найдут.Для туристов.Цена,что то около.На качество без слез не взглянешь.Перед отъездом меня свели с тибетцем.Ножик-песня,сталь,твердость!Все!Аж сердце заколотилось.Цену назвал-1400 долларей.Ни цента не уступил.Хотя торг у них обязателен.Было около 1000.Приличный нож 10 стоить не может никак!Если только это пластилин крашеный!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (188.123.245.---)
Дата:   16-02-11 04:10

Бoцман писал:

> Ты - о брусках. А я о наборах. На ебее набор из 6 камней можно
> взять за 30-40 уев без доставки. Что там за камни - не
> говорится.

Так в наборах разные бруски и бывают. Причем обычно набор целиком из одного типа камня, и цена соответствует типу камня. Так что при покупке уточняй. Для обычных ножей вполне достаточно 2-3 камней, но лучше алмаз. Для фигурной заточки (зубчики и т.п.) есть трехгранные бруски, я взял такой один, пока лежит без дела.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Тракторбек (---.beeline.ru)
Дата:   16-02-11 17:38

Бoцман писал:

> Ты - о брусках. А я о наборах. На ебее набор из 6 камней можно
> взять за 30-40 уев без доставки. Что там за камни - не
> говорится.

Наборы отличаются кол-вом брусков , а также их материалом. Есть наборы с алмазными брусками. Но обычно они продаются отдельно, т.к. набор точильный, а алмазы применяют при выведение нового угла режущей кромки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Тракторбек (---.beeline.ru)
Дата:   16-02-11 17:47

Бoцман писал:

И всего вышесказанного можно сделать вывод, покупать это не надо.
Если уж руки зачесались, идите сюда www.zadi.ru
Там есть клинки на любой вкус от известных производителей, а это гарантия, материалы для ручек и ножн, да вообще для всего процесса.
И самое главное, расписаны в картинках процессы изготовления ножей и ножен. Попробуйте, это не так сложно как кажется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: and1295 (---.domolink.elcom.ru)
Дата:   16-02-11 20:42

Я попробовал, действительно здорово, затягивает. Перебрал кучу испорченных, сломанных клинков большей частью друзьям. Себе на рыбалку сделал нож из мехпилы- режет хорошо, заточку держит долго, а чтоб не ржавел - протравил в кислоте . Дамаск хочется, но потом это, сейчас хватает того что есть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: НямЪ (95.154.118.---)
Дата:   16-02-11 20:54

я себе спайдырку триангл купил. угол заточки только один, но меня устраивает ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Drec (89.204.51.---)
Дата:   17-02-11 00:42

этот ножичек дамасский проверить рапидом можно если стружка пойдет -это г--но скользить будет сталь хорошая. 10 баксов цена смешная для хорошей вещи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   17-02-11 01:10

Drec:
"Рапидом" конечно можно. И стружку снять и порубить. "Рапидом" называют сталь из которой умельцы ножи делают, как правило это пилы с отрезных станков марки У (углеродистая) либо Р6М5 (сталь быстрорежущая с добавками марганца), из неё еще сверла делают. Так она и предназначена что бы сталь пилить, сверлить ...Нужен ли нож из рапида? Х.З. По моим понятиям - нож должен быть твердым и мягким.
Твердым чтоб кромку режущую держал (не крошился как рапид), и мягким - чтоб в лесу бруском подправить. Где ж ты середина золотая? :-) В любом случае - если дамасск отковали и закалили - он твердый и крепкий (рапид может и скользить, смотря из чего ковали), но металл нужно и отпустить - твердость упадет (рапид будет резать) - крошиться не будет. Вообщем тайна всё таки покупать неизвестный дамасск.
Если не прав - извините.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (188.123.245.---)
Дата:   17-02-11 03:07

Пилы, рессоры, клапана это все конечно интересно, но не практично. Обычный нож из соответствующей нержавейки стоит умеренно, а служить будет почти вечно, и ухода никакого не надо, заправил раз в месяц, и вперед. 65Х13 очень доступная сталь, есть и поинтересней, только зачем?
Вот кратко по нержавейке, применяемой для производства ножей:
Марка: 420/425 mod (США); Х45CrMoV15 (Германия); 4Х13 (Россия); SUS420J2 (Япония)
Хим. состав: 0,4-0,5% С + 13-15% Cr
Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 52-54
Свойства: Идет на ножи для водолазов и рыбаков, распространена в производстве складных и кухонных ножей среднего класса. Стойкость режущей кромки удовлетворительная.
________________________________________________
Марка: 440A (США); Х55CrMoV15 (Германия); 65Х13 (Россия); AUS6 (Япония)
Хим. состав: 0,65-0,75% С + 16-18% Cr
Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 54-57
Свойства: Сталь схожа с предыдущей но лучше держит заточку. применяют для производства недорогих охотничьих ножей.
________________________________________
Марка: 440B (США); Х89CrMoV18,1 (Германия); 9Х18 (Россия); AUS8, Gin-1, MBS-26, MVS-8(Япония)
Хим. состав:0,75-0,95% С + 16-18% Cr
Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 55-58
Свойства: Отличная стойкость режущей кромки. однако она восприимчива к ударам по твердому (кость, камень и т.п.). Поэтому применяется для производства скинеров (разделочных ножей) среднего класса.
________________________________________
Марка: 440C (США); Х105CrMo17 (Германия); 95Х18III (Россия); SUS440C, MRS-30(Япония)
Хим. состав: 0,95-1,1% С + 16-18% Cr
Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 56-60
Свойства: Наиболее популярная сталь для производства ножей высокого класса в середине 90-х годов. Однако со временем выявился недостаток – лезвие практически не подлежит заточке.
________________________________________
Марка: 154CM, BG-42 (США); Х110CrMoV15 (Германия); 110Х18 МШД (Россия); ATS-34, ATS-55, VG-10, AUS-10(Япония)
Хим. состав: 1,05% С + 14% Cr
Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 57-61
Свойства: Самая модная на сегодня сталь для ножей Hi-класса (в России она применяется в ракето и авиастроении). пока выраженных недостатков у клинков не выявлено.


И поверьте мужики, у всяких там дамассков-булатов пеимущества перед многими из вышеприведенных сталей чисто декоративные (и то на любителя), а недостатков выше крыши. Я например полированные до блеска предпочитаю, их и мыть легче.

Ну а для любителей идеала и узорчатых ножей советую прочитать статейку:
Ссылка.
Там объясняется, что "дамаск" это слишком общее определение, и что количество слоев совсем не главное.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: К@шкет (62.32.69.---)
Дата:   17-02-11 08:44

"я себе спайдырку триангл купил. угол заточки только один, но меня устраивает ))"
Дык на триангле вроде два угла заточки?
Надо диск поглянуть, который идет с трианглом, а то все некогда.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Drec (188.18.194.---)
Дата:   17-02-11 17:16

Alex380:
+100% согласен

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Drec (188.18.194.---)
Дата:   17-02-11 17:19

Дмитрий Камчатка:
Ножи из рапида я лично предпочитаю для снятия шкуры лося например
одним ножом можно лося ободрать не правя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: НямЪ (95.154.118.---)
Дата:   17-02-11 19:28

вапще конечно 2 )) а если внимательно посмотреть так и все 3 ))
но по инструкции положено точить на 20 градусов, а 15 градусами ребро между РК и спуском убирать ))

хотя мору свою поправляю на 15 градусах - у нее именно такой спуск.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   18-02-11 00:09

Drec:
Абсолютно с тобой согласен. Нож заточен для определенной операции. Многие смеяться будут, но иногда и на зайце скрошишь. У самого "быстрорез" самопальный и для разделки само то. Но точу в гараже. В походных условиях - словил кость - подправить бруском не айс. Отсюда мой - имхо - вывод: для каждой операции - свой нож и заточка, резать хлеб и сало, это одно (любой из нержавейки), разделка туши - совсем другое ( и другие требования, дабы мздру не цеплять). Дамасск - на стену для красоты. Все мои мысли - только из личного опыта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (188.123.245.---)
Дата:   18-02-11 04:55

Drec писал:

> Дмитрий Камчатка:
> Ножи из рапида я лично предпочитаю для снятия шкуры лося
> например
> одним ножом можно лося ободрать не правя.

А что такого особенного в шкуре лося? Я обычным охотничьим ножом из нержавейки за осень нескольких отлично ободрал, еще сало, мясо и т.п. резал, дерево иногда, точил только в конце сезона, да и то больше от нечего делать. Оптимальный угол 25 гр., можно и 30, меньше лучше не делать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Andrews (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата:   18-02-11 07:37

Когда это в местах не столь отдаленных были высокотехнолические стали или возможность их изготавливать безконтрольно?

Вы говорите, но не заговаривайтесь... Рабы и заключенные - это самые низкотехнологические производства, как бы вы не хотели бы их возвеличить (производства), а не людей, не знаю почему...


> Но за 10 долларов?
> Сомневаюсь, что приличный нож за эти деньги можно купить. Я вот
> дедовским всю жизнь пользуюсь, по ручке видно, что в местах
> лишения свободы изготовлен...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Drec (89.204.105.---)
Дата:   18-02-11 20:09

Дмитрий Камчатка:
Абсолютно согласен что каждый нож под свое дело.

Alex380:
нержавейка должна сесть на шерсти лося через минуту(особенно когда камус снимаешь)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alex380 (188.123.245.---)
Дата:   20-02-11 16:03

Drec писал:


> Alex380:
> нержавейка должна сесть на шерсти лося через минуту(особенно
> когда камус снимаешь)

Нержавейка разная бывает, у меня не садилась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Drec (89.204.43.---)
Дата:   20-02-11 18:03

> Alex380:
Не знаю хорошая не попадалась

Ответить на это сообщение
 
 Re: РџСЂРѕ РЅРѕР¶Рё - тем, кто понимает... :)
Автор: Р®СЂРёР№ (213.108.248.---)
Дата:   04-03-11 04:19

РїРѕ фото-слоев РЅРµ более 200.Травлен только клинок,потому Рё кажется,что ручка "приварена".После РєРѕРІРєРё Рё РіСЂСѓР±РѕР№ РѕР±РґРёСЂРєРё металл РЅРµ имеет характерного СЂРёСЃСѓРЅРєР°,РїРѕРєР° его РЅРµ протравят-РѕРєСѓРЅСѓС‚ РІ кислоту,щелочь. Чаще-хлорное железо.Если тебе РЅРµ надо разрубать РЅР° весу С?елковый платок,Р° похвастаться перед РґСЂСѓР·СЊСЏРјРё СЂРёСЃСѓРЅРєРѕРј металла,порезать колбаски,заточить рогульку РїРѕРґ удочку-бери.Главное,чтоб небыло непровара между слоями.Определяется лупой Рё СЏСЂРєРёРј светом)Есть возможность-РїСЂРѕСЃРё фотки четкие.Насчет цены…Если СЏ РІРѕР·СЊРјСѓ полуметровую трубу,набью ее РіРІРѕР·РґСЏРјРё,обломками рессор,напильников,С?ариками РїРѕРґС?РёРїРЅРёРєРѕРІ Рё РґСЂ.,заварю Рё РїСЂРѕРєСѓСЋ,сложу раз 15-20 ,то Рё получу метровую,РЅРµ меньС?Рµ,заготовку РІ 150-200 слоев.РџСЂРё наличии пневмомолота затрата времени будет минимальна.Р? потраченные РЅР° изготовление ресурсы Р±СѓРґСѓС‚ минимальны.Рђ получу РїРѕРєРѕРІРєСѓ РЅРµ самого С…СѓРґС?его качества,кидать РїРѕ РїСЊСЏРЅРєРµ РІ березу конечно РЅРёР·Р·СЏ будет,Р° для бытовых условий вполне.Р?того,РёР· метровой РїРѕРєРѕРІРєРё получу 50 баксов РјРёРЅРёРјСѓРј РёР· расчета 20 СЃРј клинок РїРѕ 10 $.Рђ Р·Р° день отковать РјРѕРЅР° РЅР° пару сотен.Так что для потокового производства цена РІ 10$-РЅРѕСЂРј.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Водяной (---.volgograd.ertelecom.ru)
Дата:   04-03-11 06:21

Drec писал:

> > Alex380:
> Не знаю хорошая не попадалась

В Волгограде на заводе медтехники в старые добрые времена была медицинская нержа(так они ее называли), которая держала заточку. Марки стали не знаю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Garry (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-03-11 07:22


Итак...
Поковка-цельная у этого коваля.Т.е.-и лезвие и хвостовик-один кусок металла.Лезвие протравлено и проявился рисунок металла,а вот хвостовик в кислоту(или хлорное железо,х.з.,чем там эти индусы травят) не опускали,потому он так и отличается-после шлифовки просто.
По цене:10 $ для Индии-не такие уж и копейки.Вполне возможно,что все происходит так:
-берется труба водопроводная
-набивается всякой хурмой-чугунные осколки,гвозди,куски рессор,разбитые обоймы подшипников,ХОРОШО если и шарики с роликами из этих обойм,ломаные надфили и т.д.,то-есть-ЛОМ.
-заваривается с торцов и труба проковывается несколько раз со сгибанием.Получаем те самые 150-200 слоев,что и похоже по фото.Если у него есть доступ к пневмомолоту,процесс проходит в разы быстрее.
-получившаяся полоса разрезается на заготовки,из них вырезают формы.
-лезвие обдирается на наждаке, закаливается и отпуск.Калят скорее всего в воде,но может и в отработке(что лучше)
-обдирка на наждаке и травление.
Затраты-минимальные при условии поточного клепания,что имеет место быть,судя по колличеству выставленных лотов.Из трубы в 0.5 метра выйдет поковка в метр и больше.Если почикаем ее на заготовки в 20 см.,то это уже 50 $ при расчете 10 $ за штуку.А в день сделать 4-5 таких поковок не проблема.А вот качество…
Впринципе,похвастаться перед друзьями на шашлыках красотой рисунка,порезать колбаски или заточить рогульку для удочки даже при такой технологии этого ножа хватит.Конечно,кидать в березу по пьяни не стоит,но для бытовых нужд и шашлычных походов вполне пойдет.
Главная опасность-непровар(есть такое явление,как "кузнечная сварка",когда раскаленные куски металла проковываются и "свариваются".На этом и основан принцып изготовления такой узорчатой стали) при кузнечной сварке.Или недостаточно прогрели,или плохо проковали или просто заготовки перед проковкой не очистили и осталась ржавчина.Такое лезвие просто сломается при воздействии на него,т.к.есть внутренние трещины.Судя по фото,такое явление наблюдается.Ну и само собой,будет ржаветь,тут ничего не поделаешь…

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Garry (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-03-11 07:31


Есть умельцы-из тросов клепают.Вот произведение одного мастера из Аргентины.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: may (---.95-54-189-108.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   04-03-11 08:01

Alex380 писал:

___________
> Марка: 440C (США); Х105CrMo17 (Германия); 95Х18III (Россия);
> SUS440C, MRS-30(Япония)
> Хим. состав: 0,95-1,1% С + 16-18% Cr
> Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 56-60
> Свойства: Наиболее популярная сталь для производства ножей
> высокого класса в середине 90-х годов. Однако со временем
> выявился недостаток – лезвие практически не подлежит заточке.

А поподробней? Много ножей из 95Х18 держал в руках, пара своих была... Да, сталь очень чувствительная к режиму закалки, но что значит - не подлежит заточке?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Alexander_SH (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-03-11 16:54

may писал:

> Alex380 писал:
>
> ___________
> > Марка: 440C (США); Х105CrMo17 (Германия); 95Х18III (Россия);
> > SUS440C, MRS-30(Япония)
> > Хим. состав: 0,95-1,1% С + 16-18% Cr
> > Закалка на твердость (ед. по Роквеллу): 56-60
> > Свойства: Наиболее популярная сталь для производства ножей
> > высокого класса в середине 90-х годов. Однако со временем
> > выявился недостаток – лезвие практически не подлежит
> заточке.

> А поподробней? Много ножей из 95Х18 держал в руках, пара своих
> была... Да, сталь очень чувствительная к режиму закалки, но что
> значит - не подлежит заточке?

Я свой на фискарсковской точилке нормально подвожу, без проблем. Обычно после того, как использую для открытия консервов продолжительное время, после резки огурцов и колбасы заточки как правило не требует.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: федот68( Калуга) (2.94.73.---)
Дата:   05-03-11 04:38

Гарри!
Судя по постам - ты неплохо " владеешь вопросом".
Тогда подскажи технологию - КАК правильно готовить трос к проковке, какой лучше брать,, до какой температуры/ свечения греть в горне, и т. д.
Ибо вроде как есть " доступ в кузню" . Ну и хочется что-нибудь подобное себе самостоятельно отковать.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: К@шкет (62.32.69.---)
Дата:   05-03-11 06:43

Смотри осторожней, это заразно, засасывает :-))) , потом захочется гриндер сварганить, из кузни не выгонишь :-))).
Тебе сюда надо :http://talks.guns.ru/forumtopics/97.html
Удачи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: and1295 (---.domolink.elcom.ru)
Дата:   05-03-11 07:56

федот68 :
А конкретнее вот сюда.
Ссылка.
В теме достаточно доступно разложены этапы ковки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: Garry (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   05-03-11 08:52

Все правильно,ГАНЗА вам в помощь,там найдете ответы на все вопросы)))насчет засасывает-1000%))

ИМХО ковать тросс-мазахизм...Без хорошего молота(пневмо)и навыков хорошей поковки не выйдет.
Этот дядька из Аргентины засовывает ту часть троса,которую будет ковать в трубу,заваривает и проковывает.Тогда проволока не расползается,а сваривается в один "пакет".Кому интересно(а это действительно интересно)вот сайт этого мастера- Ссылка. Вещи делает не очень красивые,но надежные,рабочии.А мокуме (тот же "дамаск",только из меди и бронзы) варит вааще супер...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: wln (---.sv-en.ru)
Дата:   05-03-11 19:49

хттп://talks.guns.ru/forummessage/97/766413.html

Парниша знакомый делает. Кузнец с личным клеймом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: К@шкет (62.32.69.---)
Дата:   06-03-11 07:39

wln, ты бы ссылки хоть нормальные выкладывал.
http://talks.guns.ru/forummessage/97/766413.html
Удачи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про ножи - тем, кто понимает... :)
Автор: wln (---.sv-en.ru)
Дата:   07-03-11 19:55

я не зареган тут, потому нормальные ссылки выложить не могу. Спасибо за поправку. Всё-таки надо будет зарегистрироваться как-нибудь :)

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru