|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 06:30:20 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 13:30:20 |
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 07-12-10 21:19
Есть возможность положить в подвал некоторое количество качественного самогона. Если разлить в бутылки из под воды ( 5 литров) что будет? Вода похоже хорошо хранится. А в самогон ничего лишнего не выделится? Или для верности разлить в трех литровые стекляные банки?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик из дома (---.hosts.vtc.ru)
Дата: 07-12-10 21:21
Александр Волков писал:
> Есть возможность положить в подвал некоторое количество
> качественного самогона. ?
---------------------------------------
Самогон лучше пить свежим :о)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр 1600 (---.static.vologda.ru)
Дата: 07-12-10 21:36
Лучше всётаки в стекло. У меня у знакомого матушка делала очень хороший самогон, разливала исключительно в стеклотару.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 07-12-10 21:48
Александр 1600 писал:
> Лучше всётаки в стекло. У меня у знакомого матушка делала
> очень хороший самогон, разливала исключительно в стеклотару
Может потому что небыло другой тары?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 07-12-10 21:50
Эдик из дома писал:
> Самогон лучше пить свежим :о)
Недавно была передача про Болгарию и Румынию. Так там сказали что продукт должен постоять минимум месяц. Видимо какие то процессы должны завершится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Тракторбек (---.beeline.ru)
Дата: 07-12-10 22:05
Александр Волков писал:
> Есть возможность положить в подвал некоторое количество
> качественного самогона. Если разлить в бутылки из под воды ( 5
> литров) что будет? Вода похоже хорошо хранится. А в самогон
> ничего лишнего не выделится? Или для верности разлить в трех
> литровые стекляные банки?
Вообще водка имеет срок хранения, но не имеет срока годности. Срок хранения в стекляной таре обычно 12 месяцев, далее происходит выщелачивание, т.е. из твердого стекла выделяются некоторые вещества и выпадают в осадок. Возможно сейчас тара( стекло) имеет другую структуру, выщелачивание происходит в более длительный период, а может и не происходит вовсе.
Спирт среда агрессивная, поэтому лучше стекло.
Поставили на стол баночку огурцов, помидоров, самогонки..... а что делать, банку открыли, надо допить:)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик из дома (---.hosts.vtc.ru)
Дата: 07-12-10 22:06
keparik писал:
> Тогда уж клюквы добавить, что бы зря процесс не протекал )))
-------------------------------------------------
Знакомый в Воронеже добавляет побеги смородины ...
3 литра на двоих выпивается легко и непринужденно . Весч.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 07-12-10 23:00
Что куда добавить я знаю.... Весь вопрос в чем хранить. Лето у нас быхо хреноватенькое и помидор на даче выросло маловато. Думаю придется в банки закатывать продукт бражения.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yurik (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 07-12-10 23:09
>>>3 литра на двоих выпивается легко и непринужденно . Весч.
Это на третьей стадии алкоголизма когда доза немерянная? Или за три дня?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (79.126.71.---)
Дата: 07-12-10 23:19
я ставлю настаиваться в 3-х л банках под ж-крышку.рекомендую:на свежемороженной смородине,на перегородках грецких орехов-пол стакана на банку,на кедровых орешках-столько же или на лимоне-1шт на банку...язык проглотишь и ж...пу до крови расчешешь!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 08-12-10 00:15
Насчет ж...ы не понял. И зачем так сложно?. На 3 литровую банку 5 пакетиков простого чая и один, два ароматизированого. Естественно ложку сахара. И будет Вам счастье и ж...а целая. Попробуйте.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лесник-с (---.mts-nn.ru)
Дата: 08-12-10 00:27
Yurik писал:
> >>>3 литра на двоих выпивается легко и непринужденно . Весч.
>
> Это на третьей стадии алкоголизма когда доза немерянная? Или за
> три дня?
>
В 89-м, когда точно еще не был алкоголиком, с товарищем перебирали крышу его дома и наткнулись на две трехлитровые банки самогону. Его теща от тестя спрятала и забыла на почти шесть лет. Праздник длился всего два дня с нечастыми визитами соседа. Так что не скажи... Как принимать...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 08-12-10 00:31
Слушай сюда.
1. Тара стекло или эмаль.
2. Спирт с прицепом из сивухи и эфиром не устойчивая смесь с неприрывным и очень медленным процессом.
3. Бочка из дуба конечно весЧЬ, но пористая и градус теряет
Найди ёмкость поболее, и на треть заполни продуктом, крышка должна быть герметичной. Берёшь дубовую щепу, два дня мочишь в холодной воде потом час-полтора кипятишь её, потом опять меняешь воду и ещё на сутки в холодную воду. Далее кидаешь в ёмкость с продуктом. Цвет даст сразу. Запах и ванильные тона появятся через месяц. В первый год будет достаточно резкий вкус. Далее всё лучше и лучше. Да, забыл на 10 литров надо растопить чайную ложку сахара и кинуть в продукт. И самое главное. Примерно раз в месяц надо открывать бутыль и менять воздух продуванием. Дело в том, что вся органика там постепенно окисляется и взаимодействует друг с другом. Надо свежий воздух с кислородом для реакции. В дубовых бочках кислород проникает через поры. Ещё нуно кинуть в продукт одну крошечку от железных опилок. Железо тоже принимает участие в реакции. Настаивать (выдерживать) лучше в подвале, можно и в комнате, но обязательно в темноте.
Если брага была хлебная. пивная, короче дрожжевая, получится односолодовое виски. Еще важен в процессе созревания градус продукта. Быстрые и хорошие результаты показывает дистилят 45 градусов, типа который нормально зажигается при комнатной температуре. Так что лучше разбавить сразу.
Приятного остаграмливания!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 08-12-10 01:35
Энди, все ты хорошо написал и чуствуется что толк в деле знаеш. Но в Сибири найти дуб так же просто как и секвою. На каждом углу растут. В аптеке только кора буба. Кстани что будет если бросить в продукт кору? Я попробовал в 1 литр насыпать. Цвет появился на третий день.
Да и сроки у виски... Я лично если надо покупаю 12-15 летний.
Как то несколько лет назад поехал в деревню староверов на знаменитую речку Бирюсу. Водку, самогон, коньяк и виски не пьют. Пошли по Бирюсе в низовья - за стерлядкой. Дорога длиная ну мы и накрыли полянку на КСке. Мы водочку, местные - квасок. Угостли нас кваском. Понравилось. Вкус непередаваемый. Что то с медом, травами итд. Попросил рецепт. Говорят рецепт не секрет, но у вас не получится.
Оказывается в бочки или молочные бидоны заливается вода, мед, травки и после забражывания все это закапывается в землю на глубину 2.5 метра( глубина промерзания грунта в наших краях. И все это на минимум 2 года, а лучше 5. Т.е. бродит под давлением.Ну и какой же не старовер это выдержит?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 08-12-10 03:29
Саш, ты эта! не отлынивай :-))
Дуб найти нефиг делать на огромных просторах интернета, уже в щепе продают именно для пищёвки.
ПРо кору не скажу потому как не ботаник. Думаю что эффект будет, наверное не ожидаемый. но всё же.
Мда. попробовать бы такой квасок!!!!
А про виски 15 лет. Дык всяко икра в банках лучше! Но один фиг при случае пятиминутку буду делать сам. А ещё интерес! У меня уже год выдержки прошел. Прикольная штука получилась. Стоит каши не просит, я иногда пробую ради только дегустации. Мягкость прибавляется однако. А про выпить дык не интересно, пошёл и купил. Если нормально настоится, только с друзьями и по чуть чуть ради интереса, пока ещё ничего другого не напились.
У меня первый эксперимент прошёл на ура два года назад. настаивать было нечего в виду малого объёма. Ставил две рюмки, одну с коньяком, другую со своей чачей. Народ слегка продыхивался от крепости но пальму первенства отдавал всегда чаче по аромату и послевкусию.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (79.126.71.---)
Дата: 08-12-10 03:41
самый вкусный коньяк пил у родственника-он 2-летнее яблочное вино перегнал в чачу и поставил настаиваться на дубовой щепе.я пробовал его на 3-ем годе.все Наполеоны отдыхают!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр - Мамон (---.149.c10008-a77.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата: 08-12-10 07:11
Ещё сделай хреновину из расчёта на пол литра жидкости 10 см корешок хрена, столовая ложка мёда, цедра половинки лимона. настоять не менее 2 х недель. Я уже к НГ поставил)))))))))))) Народ вспоминает прошлый НГ, уже интересуется)))))))))))
Кстати, три литра в три хари за 4 часа ноябрьской ночной (до 3 ночи) рыбалки в 1998 году, с острогой (прости меня, рыбнадзор, хоть и поймали ведро карасей и, помоему, 2 щуки - давно было) --- ЛЕГКО)))))))) Да, из закуси полушка хлеба, и такая же банка сала. Пол банки умяли. До сих пор вспоминаем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик из дома (---.hosts.vtc.ru)
Дата: 08-12-10 12:33
Yurik писал:
> Это на третьей стадии алкоголизма когда доза немерянная? Или за
> три дня?
>
------------------------------------------------
Это после того как 3 года не виделись . А со стадиями - вы уж сами разбирайтесь ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик из дома (---.hosts.vtc.ru)
Дата: 08-12-10 12:38
Александр Волков писал:
> Оказывается в бочки или молочные бидоны заливается вода, мед,
> травки и после забражывания все это закапывается в землю на
> глубину 2.5 метра( глубина промерзания грунта в наших краях. И
> все это на минимум 2 года, а лучше 5. Т.е. бродит под
> давлением.Ну и какой же не старовер это выдержит?
-------------------------------------------------------
Этой осенью поехали на охоту , на пасеку . Владелец оной нас угостил медовухой собственного приготовления . После чего наши организмы от водки отказались . Наотрез .
Для нормальной медовухи 5 лет не нужно . Это экстремизм .
Нужна только вода , мед и пара месяцев :о)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (62.33.151.---)
Дата: 08-12-10 14:40
Эдик из дома писал:
> Этой осенью поехали на охоту , на пасеку . Владелец оной нас
> угостил медовухой собственного приготовления . После чего
> наши организмы от водки отказались . Наотрез .
> Для нормальной медовухи 5 лет не нужно . Это экстремизм .
> Нужна только вода , мед и пара месяцев :о)
Квасок это не медовуха в традиционом исполнении. Это именно квасок. Староверы на то и староверы что бы хранить традиции. А при закапывании в землю думается достигается эффект одинаковой температуры и возможности бражения под давлением. Зачем это честно не понимаю. Медовуха в чистом исполнении хорошо по ногам вставляет, а у этого продукта "приход" мягкий, расслабляющий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик из дома (---.hosts.vtc.ru)
Дата: 08-12-10 14:48
Александр Волков писал:
> Квасок это не медовуха в традиционом исполнении. Это именно
> квасок. Староверы на то и староверы что бы хранить традиции. А
> при закапывании в землю думается достигается эффект одинаковой
> температуры и возможности бражения под давлением. Зачем это
> честно не понимаю. Медовуха в чистом исполнении хорошо по ногам
> вставляет, а у этого продукта "приход" мягкий, расслабляющий.
-----------------------------------------------
Вы думаете , если флягу зарыть в землю - то давление в ней будет больше чем на поверхности оной ?
Температура - да . Но медовуху в кладовке и не ставят . Либо в погребе , либо в омшаннике . Там где довольно прохладно
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 08-12-10 19:11
Эдик из дома писал:
> Вы думаете , если флягу зарыть в землю - то давление в ней
> будет больше чем на поверхности оной ?
> Температура - да . Но медовуху в кладовке и не ставят . Либо
> в погребе , либо в омшаннике . Там где довольно прохладно
А интересно, если влягу закрыть герметично, разорвет при брожении или нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата: 08-12-10 20:03
kanzler писал:
> самый вкусный коньяк пил у родственника-он 2-летнее яблочное
> вино перегнал в чачу и поставил настаиваться на дубовой щепе.я
> пробовал его на 3-ем годе.все Наполеоны отдыхают!
Дорогой, чача из винограда, а ты пил кальвадос. Я тоже поставил в этом году. Главное не 2-летнее вино, а 2 года на дубе продержать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 08-12-10 21:46
Э-ээ-эХ! А у меня в этом гОде сырья небыло :-(
Так ничего и не замутил :-((
Стоит лиш литра полтора прошлогодней чечи, настаивается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (---.san.ru)
Дата: 08-12-10 21:48
но и вино со временем то хуже не становится!отстаивается-самоочищается.отсюда и качество!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (---.san.ru)
Дата: 08-12-10 21:53
а мне кум из деревни притаранил мешок зерна.ставлю только на нём...никаких дрожжей!и сивухой больше не пахнет!очищаю только по привычке...и на одной закладке зерна можно сбраживать 3-и порции браги!если интересно-вопросы в студию..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (87.251.152.---)
Дата: 08-12-10 23:18
Да, кстати, давайте ка кто как ставит брагу!
Я со старым (прошлогодним) вареньем, ну и сахар, дрожжи... нравится... хочу попробовать из зерна, только не знаю - как :(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 09-12-10 00:15
В инете рецептов много, но большинство из опыта или по наитию. Вот мнение старой ( без намека на возраст) самогонщицы. Доктор наук(химия) стаж 40 лет - я имею ввиду научный.
- 5 кг. сахара растворить в 15 литрах воды.
- довести до 18 литров.
- при температуре не выше 39 гр, а лучше прикомнатной добавить 400 гр. дрожжей. Лучше сразу брать в фасовке по 100 гр.
- бродит 7-9 дней
- гнать до 50градусов.
- при этом выход 5.5 литров 50 градусной. А растворять или нет дело каждого. Комуто нравится 42 я кому то 35.
- на этот обьем 6 столовых ложек крепкого раствора марганцовки.
-через 3 -4 дня отфильтровать
дальше на любителя.
Бабушка по формулам все разложила, все реакции просчитала. Особо обращает внимание что воды ни больше ни меньше нельзя.
Каьегорически против всех добавок в бражку. Типа варенья, черноплодки итд. Результат может быть непредсказуем. А мы ведь стремимся получить как можно более чистый раствор спирта в воде. И мы от продукта ждем приятного опьянения и отсутствие похмелья.
Р.S За выход продукта ручаюсь. Теория кг. сахара - литр 40 гр. самогона не работает. Продукта больше получается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (---.san.ru)
Дата: 09-12-10 00:16
всё просто-вместо жрожжей-на флягу-7 литровое ведро зерна,2 кг сахара размешать в 5л тёплой воды и залить зерно во фляге.зерно должно быть слегка прикрыто водой(если воды было мало-добавить).и на 3 дня в тёплое место.у меня просто стоит на кухне рятом с котлом.через указанный промежуток всемени должен появиться результат заброжения-в лёгкую запениться и характерный запах.тут засыпаем ишо 7-8 кг сахара изаливаем остальную воду,и оставляем на месяц,всё.имейте в виду-первая бражка ,слитая из этой ёмкости даст выход 6-7 л самогона.т к много впитывает в себя зерно.а вот вторая закваска на оставшемся зерне даст полный выход...а на третий раз я уже перегоняю её вместе с зерном.тут его надо ссыпать в какую-нибудь марлю,а то у меня разок так пригорело к дну перегонной фляги-хоть зубилом отскрябывай...можно делать и меньший объём,соблюдая пропорции...а алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (87.251.152.---)
Дата: 09-12-10 00:22
> Каьегорически против всех добавок в бражку. Типа варенья,
> черноплодки итд. Результат может быть непредсказуем. А мы ведь
> стремимся получить как можно более чистый раствор спирта в
> воде. И мы от продукта ждем приятного опьянения и отсутствие
> похмелья.
В части приятного опьянения и отсутствия похмелья я, пожалуй, согласюсь (с), а вот в части как можно более чистого раствора спирта - не совсем, так как из браги с добавками получается вкусный самогон :), что тоже немаловажно,
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (---.san.ru)
Дата: 09-12-10 00:27
Волкову- я последнее время вообще стараюсь не добирать-как только бумага,смоченная сгоняемым ,перестаёт вспыхивать синем пламенем,я этот первач-в сторону!можно брать и дальше-градус там есть,но я его беру и в сторону-в следующий раз заливаю в перегоняемую брагу...а вышесогнанная магонка-на порядок чище,ибо всяе сивушные масла выходят в конце перегонного процесса.а ещё самые первые120-150 грамм я просто выливаю-первыми выходят лёгкие эфирные соединения,не пригодные даже к наружнему применению...в одной книге прочитал...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (---.san.ru)
Дата: 09-12-10 00:37
есть у меня такая книжонка:г.а.смирнов.самогон.оборудование и рецепты домашнего приготовления. может на яндексе и есть.рекомендую...очень пользительно...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лесник-с (---.mts-nn.ru)
Дата: 09-12-10 00:50
Александр Волков писал:
> В инете рецептов много, но большинство из опыта или по наитию.
> Вот мнение старой ( без намека на возраст) самогонщицы. Доктор
> наук(химия) стаж 40 лет - я имею ввиду научный.
>
> - 5 кг. сахара растворить в 15 литрах воды.
> - довести до 18 литров.
> - при температуре не выше 39 гр, а лучше прикомнатной добавить
> 400 гр. дрожжей. Лучше сразу брать в фасовке по 100 гр.
> - бродит 7-9 дней
> - гнать до 50градусов.
> - при этом выход 5.5 литров 50 градусной. А растворять или нет
> дело каждого. Комуто нравится 42 я кому то 35.
> - на этот обьем 6 столовых ложек крепкого раствора марганцовки.
> -через 3 -4 дня отфильтровать
> дальше на любителя.
>
> Бабушка по формулам все разложила, все реакции просчитала.
> Особо обращает внимание что воды ни больше ни меньше нельзя.
> Каьегорически против всех добавок в бражку. Типа варенья,
> черноплодки итд. Результат может быть непредсказуем. А мы ведь
> стремимся получить как можно более чистый раствор спирта в
> воде. И мы от продукта ждем приятного опьянения и отсутствие
> похмелья.
>
> Р.S За выход продукта ручаюсь. Теория кг. сахара - литр 40 гр.
> самогона не работает. Продукта больше получается.
Один-в-один как мой тесть делает. Только без марганцовки. Затем, перегоняет еще раз. Затем (это сейчас, раньше было много других рецептов) на три литра сто грамм кедровых орехов. Конечно, положено месяц настаивать, но не доживает. Цвет и вкус - изумительные.
Естественно, первач сливает, грамм двести, и гонит, пока горит на бумажке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (87.251.152.---)
Дата: 09-12-10 01:00
Александр Волков - уговорил, поставлю на выходных такую брагу - как раз по объему в 19 л бутылке получается )))
Если что, считайте меня коммунистом!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (87.251.152.---)
Дата: 09-12-10 01:02
kanzler писал:
> есть у меня такая книжонка:г.а.смирнов.самогон.оборудование и
> рецепты домашнего приготовления. может на яндексе и
> есть.рекомендую...очень пользительно...
Нашел на торрентах )))
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 09-12-10 01:09
Я ставлю в бутыли из под воды. У тебя похоже тоже. Выдержи дней 8-9. У меня в аппарат входит 9 литров браги. Сливаю первача гр 50.
Сделай все как я написал и вынеси свое суждение коллективу. Про орехи дуб это конечно хорошо, но рекомендую просто положить чаю как я писал выше. Думаю результат приятно удивит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kanzler (---.san.ru)
Дата: 09-12-10 01:10
только имейте в виду на дрожжах -первые 3-4 дня может быть сильное пеноотделение!поэтому я сначала не заливаю всю воду.а только 2/3.остальное-позже...и ставить лучше не 8-9 дней,а 12-14...тогда весь сахар гарантированно перебродит...а впрочем можно и на вкус определить-как стала горькой-так и туды её в качель...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 09-12-10 01:26
kanzler писал:
> только имейте в виду на дрожжах -первые 3-4 дня может быть
> сильное пеноотделение!поэтому я сначала не заливаю всю воду.а
> только 2/3.остальное-позже...и ставить лучше не 8-9 дней,а
> 12-14...тогда весь сахар гарантированно перебродит...а впрочем
> можно и на вкус определить-как стала горькой-так и туды её в
> качель...
Это наверное зависит от рецепта браги. Если температура вода близка к комнатной то обильная реакция у меня может идти 1-1.5 часа. Поэтому пару литров тоже не доливаю С обильным брожением можно бороться простым помешиванием. Возможно это и лишнее для браги но я ставлю водяной затвор. По крайней мере видно как идет процесс бражения. Крышку на бутылку одеваю когда убеждаюсь что дрожжи уже не полезут вверх. Для чистоты эксперемента все таки рекомендую 8-9 дней бражения. Всегда надо помнить что лучшее враг хорошего. Хотите проверить старого химика - следуйте рекомендациям в точности.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата: 09-12-10 01:51
Я сливаю все что кипит до 75 и после 85 гр. Цельсия. Термопару креплю к банке. У меня китайский тестер. Сначала идет эфиро-альдегидная фракция, а в конце сивуха.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр - Мамон (---.157.c10008-a77.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата: 09-12-10 02:16
Александр Волков писал:
> Кстати литр хреновины я уже сегодня поставил. Через две недели
> поделюсь впечатлениями.
Ответным визитом поставлю "научный подход". Ох, НГ каникулы, обещают быть длинными.)))))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 09-12-10 02:34
Немножко теории и как ею пользоваться.
дрожжей мульён мульёнов. Нам нужны самые породистые, что дают дофига спирта. Где их взять? Купить через тырнет. Но если продают только мешками, берём не мытые сладкие фрукты, лучше виноград, и самое главное не импортные, которые перед прилавком проходят куеву тучу хим обработки, а у представителя южных народов. Не плохо взять самодельный изюм. На поверхности плодов прекрасно живут дрожжи, правда дикие и их много всяких разных. Но мы их отсеем, очень простым методом. Дрожжи хлебные например, 6% спирта выдали и сдохли, будем выращивать спиртоустойчивые. Берём изюм, скажем полстакана, потом полстакана сахара, сыпем в 3х литровую банку, заливаем 0.7 л воды температуры тела, причём лучше холоднее чем горячее, болтаем, вливаем 100 грамм водки. снова болтаем, 1-2 капли нашатырного спирта (доп питание дрожжей) и снова болтаем. Банку закрыть марлей в несколько слоёв и ставим в температуру 18-20 град но обязательно в тёмное место. Дня через 3-4 начнётся бурное брожение правильнях дрожжей. а шлоюпонь хлебная подохнет. Ну тогда можно готовить материал для браги в больших объёмах помня что если есть 1 литр закваски, то сусла надо 9 литров. Как только порция забродит активно можно взять нужное количество закваски из большой ёмкости для очередной порции. Если всё прошло удачно, дрожжи показали себя с лучшей стороны - дают высокий процент спирта, собираем осадок на салфетку, сушим и положив в бумажные пакеты субстрат. отправляем в холодильник, но не в морозилку. Дальше нам покупать водку и изюм не понадобится, будем пользоваться сушёным осадком. Ещё хорошие дрожжи живут на малине например.
Меня всегда удивлял вопрос. Практически все доморощенные рецепты требуют 20% сахара, а бражка получается слабенькой 6%. А коэффициент перевода сахара в спирт если мне память не отшибло 1,85. следовательно почти половину сахара люди просто выливают в канализацию.
Люди, не делайте брагу на хлебных дрожжах! Правда если есть замут на вискарь, то лучше найти пивные дрожжи или купить живого не фильтрованного пивка для затравки, но у них тоже процент выхода не высок.
Хересные дают максимальный выход, но их найти очень сложно и капризны жуть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 09-12-10 02:50
Энди Крым В-30 Москва писал:
> Таки старость химика не определяет его квалификацию. а только
> возраст :-((
>
> http://www.comodity.ru/vinebrandy/index.shtml
>
> Не спорим, внимательно читаем специальную литературу.
Энди, к сожалению часто опыт как и половое бессилие приходит с годами. Всерьез подумываю продавать друзьям продукт. Иначе не хватает. Как правило диалог выглядит так - Владимирович, дай пару литров или хоть литр, а то завтра надо выпить ( дата, праздник), а послезавтра на работу. Все уже знают что после разумного употребления продукта утром последствий не наступает.
Что интересно затруднений в денежном плане у друзей нет и в магазине могут купить что угодно. Но предпочитают продукт. Готовы спонсировать сахаром, дрожжами. Но время то мое они компенсировать не могут!!! Может поток просьб понемногу иссякнет?
>
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tigr (---.broadband.progtech.ru)
Дата: 09-12-10 04:11
По старому рецепту в трех литровую банку продукта наливаю 250 грамм молока (лучше домашнего).Почти сразу появляется осадок, через день слегка размешиваю,чтобы снять осадок со стенок, а через пару дней сливаю.А потом как фантазия сработает.Никакого головняка никогда не было.Это и называется, -"очищена молоком".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 11-12-10 02:32
Александру Волкову.
Если имеешь потери во времени, двигайся к автоматическому дистилятору :-)) Будешь брать только за амортизацию и энергию :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата: 26-12-10 18:12
Александр - Мамон писал:
> Александр Волков писал:
>
> > Кстати литр хреновины я уже сегодня поставил. Через две
> недели
> > поделюсь впечатлениями.
> Ответным визитом поставлю "научный подход". Ох, НГ каникулы,
> обещают быть длинными.)))))))))
И все таки интересуют результаты эксперемента. Хреновину уже попробовал. Вначале вкус меда с лимоном и затем легкая грчинка от хрена. Но не так как с перцовки. Намного мягче. Короче Хреновина рулит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 26-12-10 21:38
> Короче Хреновина рулит.
Вообще сей продукт правильно называется "Хреновуха".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: roracotta (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата: 27-12-10 03:36
Эдик из дома писал:
> keparik писал:
> -------------------------------------------------
> Знакомый в Воронеже добавляет побеги смородины ...
> 3 литра на двоих выпивается легко и непринужденно . Весч.
Ты, это....Осетра -то урежь.....:o)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор Колпино (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 27-12-10 04:39
Тоже читал,что надо сливать не только остатки(сивушные масла),но и первак-эфиры,спиртомер потому и показывает 90 градусов,что у эфиров низкая плотность.Наиьолее правильно выгнать эфиры при пониженной температуре,температуру не помню,надо книжку искать,где-то лежит. Интересно,эфир горит розовым пламенем,а первак ?
Мужики на работе,в советское время приноровились пить спирто-эфирную смесь,директор химикам премию обещал,если найдут,как мужики разделяют смесь.Оказалось просто,наливают в ведро и поджигают,пока горит розовым-курят,как голубой-накрывают фуфайкой,охлаждают и вперед.
Только что по телеку Михалковы(ну режиссеры и артисты) хвастались водкой собственного приготовления на смородиновых почках,даже показали,как Путина угощали,на юбилее Никиты Михалкова.
По-моему,три литра на двоих(40 градусов),уже смертельная доза.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор Колпино (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 27-12-10 04:48
Во!Нашел .
Промилле — это тысячная доля чего-нибудь, не обязательно алкоголя. Если же говорить о последнем, то “1 промилле алкоголя в крови” означает, что в каждом литре крови человека содержится 1 мл чистого алкоголя. Чистый алкоголь — это не водка без запивки, а нечто умозрительное, крепче даже спирта. Так, 0,5 л водки — это примерно 200 мл чистого алкоголя. Выпитые здоровым 75-килограммовым мужиком, эти пол-литра превратятся примерно в 2,5 промилле, что квалифицируется как серьезное опьянение. Смертельной концентрацией алкоголя в крови считается 5-6 промилле, то есть 400-450 мл выпитого чистого алкоголя. Это 1-1,25 л водки (при условии, что пьющего не стошнит). Выпей разом три бутылки — и тебе точно конец.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр - Мамон (---.163.c10008-a77.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата: 28-12-10 06:59
Тут я. )))) Мужики простите, отчёт будет позже. С 1-го меняю место работы. Хотя всего месяц назад об этом даже недогадывался. А бражка получилась... даже немного в акуе. Запах натурпродукта. Чемто напоминает пиво, то, из 80-90 х. Блин, надо открывать тему, как сделать НАТУРАЛЬНОЕ пиво дома.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 28-12-10 07:08
"Смертельной концентрацией алкоголя в крови считается 5-6 промилле, то есть 400-450 мл выпитого чистого алкоголя. Это 1-1,25 л водки (при условии, что пьющего не стошнит). Выпей разом три бутылки — и тебе точно конец"
- Виктор, прости, правда, тебе верю, но по теме - проверено, нет. Не смертельно. Хотя я в этом вопросе совсем не авторитет. После сообщения от Герасима и Му-Му, я впал в ступор... умолкаю...
По теме. Внимательно прочитали ее. И. Без протокола. Настолько нравится второе, что совсем не важно первое. Сорри :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата: 29-12-10 00:30
"Смертельной концентрацией алкоголя в крови считается 5-6 промилле, то есть 400-450 мл выпитого чистого алкоголя. Это 1-1,25 л водки (при условии, что пьющего не стошнит). Выпей разом три бутылки — и тебе точно конец"......................
ето про немцев ,наверное))))))))))......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 29-12-10 00:52
Александр, да где то рядом, тока что темка - не запомнил :)
Там Герасим объяснил, почему сменил рюмки на фотик, катер на кояк и как правильно созерцать вторую реальность.
В принципе дело хорошее, согласен, кроме разве мнения, что мы умеем жить в радости похуже тех же масульман. Есть их у нас, гуляем иногда совместно - вроде ни хуже, ни лучше. Как и мы - разные.
Короче, если подытожить - столько пил человек (только Герасим, без Му-Му), что когда остановился, его развернуло круто в другую сторону. Верю, учитывая размеры Герасима. Но для нас это.... вот весла.... никак не смогут доставить моих близких к местам обетованным. Возможно таков наш бассейн - громадные блюдца заливов и море... совершенно без бухт и островов... и созерцать мир нам совсем не вредит исскуство пития апперетивов и прочих вещей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата: 29-12-10 00:54
Да, Георгич - спасибо, что удовлетворена просьба Макса Аралина.
Просто - пасибо :) И с наступающим!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор Колпино (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 29-12-10 05:07
Ну я-то от трех бутылок точно коньки откину,да мне наверное и двух хватит,хоть и не немец.После одной-то жить не очень хочется,хотя грамм 300-350 нормально 
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (213.171.57.---)
Дата: 29-12-10 05:16
Макс90 не молчит, у Макса90 под конец года полный трындец - работаю по 18 часов и не до самогона, честно говоря пока... но я обязательно поставлю и отпишусь )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Stat (92.243.166.---)
Дата: 30-12-10 03:01
Великие гуру,
может кто-нибудь сталкивался с проблемой горчинки получаемого продукта. Настаивал на вишне без косточек, чуть цедры лимона, 4 столовых ложки сахара на 3 литра самогонки (двойной перегон). Цвет -сапфир:) Запаз не резкий. Рюмку выпил, можно не закусывать, но горчинка типа "кампари" (слабее, но горчит).
Откуда?
Горчинка напоминает вкус, если косточку вишни раскусить.
Грешу на то, что "голову" не отсекал. Прочитал на сайте великих самогонщиков, что при перегоне браги (сахар, дрожжи, вода) не требуется отсекать "голову". Цедру лимона для настойки использовал без белой корки (пишут, что она горчит), только верхний желтый слой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Макс90 (213.171.57.---)
Дата: 30-12-10 03:33
как это не требуется отсекать голову? При брожении метанол же все равно образуется...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Stat (92.243.166.---)
Дата: 30-12-10 04:35
Сложный вопрос, либо на том ресурсе (Ссылка.)тусуются люди, которые в данном вопросе профессоры, академики:)
К сожалению не могу дать ссылку на топик в котором про это вычитал:(
Суть сводится к тому, что при брожениии фруктов и т.д отсекать необходимо, а в случае с сахарозой, дрожжами в этом нет нужды, только хвосты.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Veneto (---.irkutskenergo.irk.ru)
Дата: 31-12-10 17:09
Добрый день любителю самогона.
Забудь о таких допусках, как НЕотсекание головы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самогонщик я со стажем (усть и не большим (лет так 5)), но заявляю с полной ответственностью, что в голове самые ЯДЫ!!!
Отсекай голову при плавном нагреве!!! Гадость пойдёт уже после 58 градусов! Плавно поднимай до 87 и потом при той же температуре гони....... И приятного аппетита!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 31-12-10 21:21
Парни, почитайте книжку, ссылку выкладывал. Учебник это не хухры-мухры!
Однако всё получаемое дистиляцией есть яд, алкоголь тоже. Фокус в том, чтобы сделать его приятным для недоотравления. Можно приготовить ароматный напиток (виски коньяк...) где спирт с кучей разных сопутствующих, потом ещё добавить ароматов настаиванием. Всё в вопросе дозировки. Водка хороша (если хорошая) бОльшей дозой возможной к употреблению при одинаковых отходниках. Ну ессно спорить можно сколь угодно, организмы разные и на разный алкоголь реагируют по разному. Но что есть то есть. Водка не лучше, а немного безопаснее прочего. Желаю всемприятного застолья и да убережёт Вас провидение от алкогольного отравления :-)) Счастья, здоровья и радости в Новом году! Семь футов под килем!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|