Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 07:13:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:13:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (93.153.241.---)
Дата:   10-08-11 19:32

Доброго всем дня!
Являюсь начинающим водомоторником из Питера.
Имеется первый комплект из связки каютного Прогресс 2 и старого Мерка 20,200 аж 79 года рождения.
Проблема заключается в невозможности вытащить лодку на глисс даже без нагрузки. Мотор раскручивается на нейтрали, но под нагрузкой мне кажется не более 3000 оборотов. Далее поворот ручки приводит к увеличению шума но динамики не наблюдается. Бывает глохнет когда румпель до упора выкрутишь. Винт с 9 шагом трехлопастной.
Дорожить на комплекте получается нормально. Мотор устойчиво работает на малых и средних оборотах. Но куда то активно переместится не получается. Скорость по GPS не более 12км.
Сдал мотор в ВМЦ5 что на Софийской более недели назад проверить на стенде. Звонил им в понедельник, говорят что да, не дает упора под нагрузкой. Сейчас ждут другой винт для проверки - мой говорят вроде кривой.
Компрессию мерил в начале года. Была 8.
Сервисмэны замеряли - 6, но уверяют что компрессия нормальная и она не причем в этом случае.
Зажигание проверить не могут - нет данных.
Что далее делать, честно говоря пока не понимаю.
Карбюратор снимал, разбирал и продувал - но там все было отлично и чисто.
Может кто встречался с таким головняком и посоветует в какую сторону копать дальше?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: munduruk (188.134.40.---)
Дата:   11-08-11 00:16

Видимо дело действительно в винте.Если взять шаг поменьше вопрос может решиться,но раз сдал в сервис-пусть поэкпериментируют с винтами и тахометром.Я к ним заезжал-впечатление ,что ребята толковые.Но вообще 20лс по моему слабовато для прогресса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   11-08-11 02:03

Забрал я у них мотор сегодня. Причину они не нашли.
Под нагрузкой не более 2500 оборотов крутит. Винта у них нет на замену.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: munduruk (188.134.40.---)
Дата:   11-08-11 02:11

Vovan73 писал:

> Забрал я у них мотор сегодня. Причину они не нашли.
Ну тогда остаётся искать другой винт с меньшим шагом и мерять обороты.На пальцах не разобраться.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.203.---)
Дата:   11-08-11 03:16


был у меня такой.во прервых посмотрите, не садится ли винт на корпус редуктра при нагрузке. оччень возможно что работает по дюралю корпуса.
второе- если стоит далеко от редуктора и пояском винт не входит ( нажать винт, там вал попружинено) под нишу редуктора- подвинуть винт шайбами, чтоб входил, но не тер по редуктору.

у мерка 200 редукция 1:1,7, поэтому малый диаметр и шаг оправданы. да и не может он ехать 12 км час. и нормально на малых. нормально на малых- живая поршневая.

я намучался, пока нашел причину - винт стоял далеко и выхлопгазы прорывались между винтом и редуктором аэрируя лопасти

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   11-08-11 03:47


Винт подпружинивается на 1,5-2мм , не более. Поясок винта в торец редуктора не заходит. Может и у меня выхлопные пробивают...
Покрутил винт - такое ощущение что кривой, глядя на торец и поясок винта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.238.---)
Дата:   11-08-11 13:33


если при даче газа (на лодке) со среднего к полному мотор взвывает ( резко увеличивает обороты, а скорость не меняется) --стопудово аэрация выхлопгазами. я то себе мерк 200 купил совсем задешево т.к. продован скока не бился - не додумал до решения этой проблемы. и я поначалу столько мозги ломал!!! потом допетрил, выточил поясок на ступицу винта, чтоб поясок заходил внутрь редуктора - все стало отлично.
второе решение: подработать со ступицей винта, чтоб винт садился по валу глубже и перекрывал щель между ступицей и редуктором ( с учетом хода подпружиненности) я так не делал - у меня втулка винта шлицевая была повреждена и такое решение мне не подходило)
третий вариант: штатный винт от современного м15 2т (9х9) становится на шлицы нормально и по параметрам практически тпакой как штатник у м200. но нужно подобрать толщину упорных шайб, чтоб торец ступицы не тер о редуктор. диаметр ступицы витна от м15 несколько менше чем от м200 - но это имхо нен принципиально.

Эх, если бы мне кто подсказал это в свое время, столько потаскал эту железяку в воду и обратно....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   11-08-11 14:59

Спасибо за ценный совет.
Я тоже купил его совсем не за дорого - типа "иди на кошках тренируйся"(с). Вот и тренируюсь :)
У меня винт садится на конусную шайбу. Конус шайбы обращен к демпферу винта. Сделаю сегодня у токаря другую - тоньше.
На выхах испытаю.

Но у меня он и не набирает обороты выше средних под нагрузкой. На воде выжимаешь румпель до половины - лодка разгоняется, а далее нет изменений по скорости. Обороты нарастают чутка и все.
Бензонасос качает. Я пробывал подрабатывать грушей во время прогазовки на полную - результата нет.
Карбюратор чистил, продувал.
Компрессия какая-никакая есть и без разброса.

Правда я не знаю что там с зажиганием... Может с опережением беда какая? Как проверить? Там ведь тоже наверно метки какие как на авто?

Еще в сервисе, как вариант, предположили что с клапанами проблема (залипли, сломались). Но я так думаю что тогда, продувало бы через карбюратор .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-08-11 15:21

ИМХО знакомые симптомы :-))).У меня старый Терхи так себя вёл.Надо лезть в движок.Компрессия 6 нормальна для этого мотора, клапаны тут не при чём, зажигание скорее всего тоже, но может быть подсос воздуха через сальники к/в.Надо свечи разглядывать, и разные танцы с бубном производить.Звони, попытаюсь помочь.Тел. в профиле.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   11-08-11 15:46

Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: юрий юрьевич (178.124.151.---)
Дата:   11-08-11 17:01

если обороты не развивает - значит аэрация выхлопгазами непричем, но задвинуть винт не помешает.

Вообще то если сальники на коленвалу дырявые - на холостых не будет работать, только на по-больше и на максимуме. с плохими сальниками при малых оборотах смесь успевает выйти в неплотность и почти не попадает в цилиндры. при больгших оборотах успевает выскочить только малая часть смеси. если бы сальники были настолько дырявые, что не давали развить большие обороты - мотор бы запустить було бы невозможно.

Во вспомнил еще! у этого м200 есть механичекское ограничение открытия дросзаслонки в положении редуктора в нейтрали ( и вроде на реверсе тоже). там как помню под карбом где-то сделана такая фишка, что если рычаг хода-реверса в нейтрали, то передаточное звено от вала рычага(вал горизонтален) в месте передачи вращения на вал идущий в редуктор ( вал вертикальный) механически не позволяет приводу дросзаслонки открыть заслонку полностью. снимите решетку на диффузоре карба, чтоб видно было насколько открывается заслонка и ппроверьте. может механическое ограничение на нейтрали как то переместилось в положении ход из-за люфта рукоятки переключения, механического износа или при разборке не так собрали. заслонку можно проверить естесно без воды

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (93.153.241.---)
Дата:   11-08-11 20:16

Спасибо!
Посмотрю сегодня обязательно.
Я этот ограничитель видел в каталоге, но совсем забыл его проверить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 01:23

Заслонка отрывается почти на 90 градусов. Разницы на нейтрали и на передаче нет никакой. Я не обнаружил никаких ограничителей там, наверно их уже выкинули давно.

2.рий юрьевич
Вопрос по винту.
Мой зажали на токарном станке в центрах - бьет он нехило так. Есть подозрения на проворот демпфера - на торце резина отслаивается слегка.
Вал ровный.

Может поделитесь номерком винта который вы ставили на свой Мерк?
Сейчас у меня стоит винт под номером 48-86962

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.147.---)
Дата:   12-08-11 02:41

естественно, я не помню номера, продал м200 когда устранил причину аэрации.после продажи разрушилась шлицевая втулка родного винта и я отдал купившему штатник от мерка 15 2т с инструкциями как его пос тавить. если проворачивается на демфере зто можно определить на мокром винте ( сухой будет держать) проворачивая его на валу. биение не есть причина. от этого может несколько вибрировать мот на больших оборотах, но ехать будет . а как у Вас если просто газануть на нейтрали? есть набор больших оборотов?

работает ли при добавлении газа румпелем рычаг-система поворота подмаховичной части магнетто? смотрели ли Вы контактную группу (что под маховиком) там помнится контактный зажиг ( а может и бесконтактный - уже не помню)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.147.---)
Дата:   12-08-11 02:47

---- а как у Вас если просто газануть на нейтрали? есть набор больших оборотов?------
не заметил в первом сообщении. но может просто инерция от газануть? чудес вроде как не бывает. такая заочная диагностика дело неблагодарное.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 04:30

> работает ли при добавлении газа румпелем рычаг-система поворота подмаховичной части магнетто? смотрели ли Вы контактную группу (что под маховиком) там помнится контактный зажиг ( а может и бесконтактный - уже не помню)
Рычажная система опережения зажигания нормальная - все вроде крутится как надо.
> я отдал купившему штатник от мерка 15 2т
А винт вот от 15-го Мерка какой? Солас с 8 шлицами? Продавец в магазине сравнивал его с моим, но что то стреманулся его мне продать :) Говорит вроде полнота шлицов разная...


Заказал сегодня подвинтовую шайбу меньшей полноты - что бы поясок притапливался в торец редуктора.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: viesis (---.iem.gov.lv)
Дата:   12-08-11 04:37

Vovan73 писал:

> Винт подпружинивается на 1,5-2мм , не более. Поясок винта в
> торец редуктора не заходит. Может и у меня выхлопные
> пробивают...

День добрый!
Если винт у Вас стоит, как на фото, то это не аэрация. Я мало-мало игрался с винтами на мерк. 9.8, получилось в итоге оошень карашо:) Как именно игрался - не скажу, иначе мне здесь отрежут икс:))
А играться начал потому, что наоборот, перекрут с 7 шагом. Сейчас стоит лопух с 10 шагом, лепотаа...:))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: alik_ivanov (85.26.235.---)
Дата:   12-08-11 04:47

да винт тяжелый наверняка. Либо дроссель не до конца. Тут все просто. Если винт уже убитый, попробуй опилить. должно помочь. хуже не будет

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 04:48

К сожалению не располагаю выбором винтов.
2.рий юрьевич: можно по подробнее про доработку винта от двухтактной 15-ки?
Я понимаю это этот винт, к примеру: Ссылка.
Там только шайбу надо подобрать? А полнота самого винта достаточна ,что бы аэрация не пробивалась?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 04:49

alik_ivanov писал:

> да винт тяжелый наверняка. Либо дроссель не до конца. Тут все
> просто. Если винт уже убитый, попробуй опилить. должно помочь.
> хуже не будет
Проще наверно винт новый поставить - все равно про запас нужен.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: alik_ivanov (85.26.235.---)
Дата:   12-08-11 04:52

поставь, если проще))) я вообще склонен думать, что если мотор не крутит, то чуда не будет. Ключевое значение будет иметь винт. Другими танцами с бубнами вы его вряд ли оживите.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: alik_ivanov (85.26.235.---)
Дата:   12-08-11 04:54

а еще прог2 такой тяжелый на подъем, что старая двадцатка его просто не вытягивает на глисс. Его бы вытащить из водоизмещенки и движок бы закрутился)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 04:55

Вот сейчас стоит 9 шаг.
Какой стоит взять на замену ? 11?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: alik_ivanov (85.26.235.---)
Дата:   12-08-11 04:57

наверное на единицу меньше?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: alik_ivanov (85.26.235.---)
Дата:   12-08-11 04:58

11-й как будешь крутить, если он даже 9-ку не тянет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 05:05

Понял
Спасибо!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.183.---)
Дата:   12-08-11 13:39


винт от мерка 15 2т 07 года (запасной винт покупался с мотором) винт не солас, а штатный мерковский) черный. 9х9.
ставится на шлицы свободно, но без упорной шайбы трет передом ступицы по редуктору ( по гнайке в редукторе). я его не только отдавал покупателю, но и испытал сам - все ОК. полноты достаточно, т.к. у штатника полнота не входящая под редуктор больше, чем у мерковского 15. больше 9д с диаметром 9 -9,25 не надо, т.к. редукция высокая. вроде 1,72 или 1,76 (я считал, но уже не помню). кажется при установке винта от м15 остается немного резьбы на конце гребвала для зажима винта гайкой , вроде тело винта от м15 длинее штатника , но это не критично, т.к. не помню, чтоб я что то предпринимал из-за этого ( уже более 2 лет прошшло, несколько забылось) вот фото стоящего винта от м15

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.183.---)
Дата:   12-08-11 13:41


еще

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.183.---)
Дата:   12-08-11 13:42


а это штатник

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: .рий юрьевич (178.123.183.---)
Дата:   12-08-11 13:43


еще штатник

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   12-08-11 14:14

Спасибо за подробную информацию!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-08-11 19:53

Попал в результате этот Мерк ко мне, выяснилось, что при наличии искры и компрессии нижний цилиндр всё равно не работает.Буду препарировать дальше :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: юрий юрьевич (178.124.151.---)
Дата:   16-08-11 21:57

даже если сальник на нижней шейке колена помер ( а яма и мерк ставит, как помню, внизу по два сальника) нижний цилиндр будет работать хотя бы со средних оборотов. но чтоб вообще не работал!? тем более топикстартер пишет, что мот норимально работает на малых и средних (или он не отличает работу на одном цилиндре от работы 2-х цилиндров?)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Vovan73 (---.19.34.82.pool.sknt.ru)
Дата:   17-08-11 03:12

Бывало на холостых отказывал один цилиндр - слышно было. Потом включался снова. Иначе был бы расколбас постоянный - такого не помню...
Но полагаюсь на мнение Стаса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-08-11 16:24

При замыкании катушки нижнего на массу - никаких изменений в работе не происходит.При замыкании верхнего - глохнет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: юрий юрьевич (178.124.151.---)
Дата:   17-08-11 17:25

-------При замыкании катушки нижнего на массу - никаких изменений в работе не происходит.При замыкании верхнего - глохнет-----------

Вероятно замыкаете высоковольтную катуху -- ее низковольтный вход на массу? тогда при замыкании конечно искры не будет в верхнем цилиндре . а если искры нет в нижнем цилиндре - то замыкая низковольтный вход высоковольтной катухи нижнего цилиндра понятно изменений не будет, если мот работает только на верхнем цилиндре.

Но Вы же писали, что "при наличии искры и компрессии нижний цилиндр всё равно не работает". то есть неважно есть искра в нижнем или нет ( при замыкании его катухи) - нижний цил не работает. вне зависимости есть или нет искры.

я бы посмотрел момент искрообразования в нижнем. старый мотор ( я не помню, в нем контактный зажиг или бесконтактный) с контактным зажигом может иметь износ эксцентрика и текстолитовой подушки и один из подвижных контактов разрывать заметно позже, что даст позднее искрообразование в нижнем цил и как следствие его совершенно не "мощную работу" или вообще нерегулярный поджиг смеси. надо определить в каком месте поршень нижний во время искры для него. ибо чудес не бывает: если есть искра в нужный момент и какая никая даже компрессия и общий картер сжатия смеси перед ее впрыском в цилиндры - цилиндр должен работать.

может быть у меня бред, но попробуйте поменять высоковольтные провода местами: с тепершнего нижнего провода на верхний и наоборот. это нетрудно. может низковольтные катухи под маховиком включены неверно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Mерк не раскручивается под нагрузкой
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-08-11 19:02

Спасибо, я таким путём и иду.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru