|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:13:28 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:13:28 |
|
Автор: Злой (92.126.22.---)
Дата: 06-04-10 20:57
Приветствую!
Объясните, плз, начинающему, шо есть "пена" и "наполнитель". Есть ли какие нюансы по замене набора. Боюсь накосячить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 06-04-10 21:43
Пена, это пенопласт. Наполнитель, это так называемая галтель, сделанная из эпоксидной шпаклёвки.
Коротенько, а то долго писать: Во время движения корпус швертбота или яхты постоянно получает как извне, так и изнутри нагрузки, причём их сила и направление постоянно меняются. Если корпус пластик, а переборки фанера, то рекомендуют именно так стыковать их между собой. А ещё делают вообще без пены. Тем самым переборка как бы висит в воздухе.
Фанеру стачивают клином для того, чтобы приклеить все слои, чтобы она всеми слоями воспринимала внешние нагрузки.
ИМХО: Для моторок так можно и не делать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Злой (92.126.22.---)
Дата: 06-04-10 23:02
А какой пенопласт использовать?
П.С.: для моторок точна ТАК можна не делать? Просто клеить впритык?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 07-04-10 01:35
> А какой пенопласт использовать?
Марку пенопласта не знаю. Какойто полумягкий, полутвердый.
> для моторок точна ТАК можна не делать?
Точно можно. Посуди сам... По простому, без спец терминов:
Возмём парусник. Ветер, ну допустим, дует с права. Паруса надуты, мачта старается завалиться в лево, с права стоячий такелаж её держит. Корпус верхней своей частью, с правой стороны работает на растяжение, с левой на сжатие. Шверт или киль препятствует дрейфу с права на лево, соответственно, днище, там, где шверт-киль, работает на растяжение-сжатие, только в обратную сторону от верха. Да и ветер дует не равномерно, а порывами. Паруса, в свою очередь, толкают лодку в перёд. Меняем галс, все нагрузки меняются. Ветер в зад, или мордотык, опять смена нагрузок.
Моторка, мотор висит с зади, всю нагрузку воспринимает транец, а уже через него и всё остальное устройство лодки.
Ну, в общем, не совсем правильно я тут изложил, зато коротко, и думаю, доходчиво.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Злой (92.126.21.---)
Дата: 07-04-10 12:17
Тоесть никаких значительных внутренних напряжений и деформаций, которые могут привести к повреждению пластикового корпуса в мотолодке не будет.
Всё ясно.) Спасибо!)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|