|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:36:43 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:36:43 |
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 20:51
Коллеги,
есть Тоха М40EPS. На сколько я понимаю на нем штатно не ставится регулятор напряжения. Если подключить в бортовую сеть стационарно эхолот Гармин Фишфиндер 300, то не приведет ли это к выходу прибора из строя?
Напруга по вольтметру при оборотах 5500 около 18,5 Вольт. Или надо таки поставить регулятор напряжения? И можно ли поставить на указанный двигатель регулятор от И.Г. Да, на лодке установлен аккум емкостью 75 ампер/час.
В электрике я к сожалению мало понимаю, потому прошу давать ответы как для чайника.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ямагути (---.kmtn.ru)
Дата: 29-03-10 21:02
Однако эхолот работать должен от аккумулятора. Когда заряд кончается - отцепляем эхолот, подцепляем кишки от мотора - заряжаем. Зарядился - отцепляем, присоединяем эхолот. Нетрудно же две клеммы раз в две недели перебросить...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата: 29-03-10 21:13
Ямагути перестраховывается. АКБ будет стабилизатором. Но подключать приборы надо с отдельной тонкой клемы на + пенёк АКБ. Потому как если вдруг соскочит клема с АКБ, а на этой клеме сидит эхолот, то из схемы выпадет "стабилизатор" и напруга с мотора попалит приборы. Имея стабилизатор или довесок на моторе от ИГ, можно эхолот подключать прямо к мотору. Мой Вихрь например даёт 30-40 Вт, а эхолот начинает работать уже на холостых.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 29-03-10 21:27
18.5 вольт - это слишком дохрена для питания приборов, по отзывам людей, у которых они погорели.
Сам я, правда, таких экспериментов не ставил, ибо дорого, но когда критическая
масса жалоб накопилась, начал делать регуляторы на продажу ;-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 21:38
Ямагути писал:
> Однако эхолот работать должен от аккумулятора. Когда заряд
> кончается - отцепляем эхолот, подцепляем кишки от мотора -
> заряжаем. Зарядился - отцепляем, присоединяем эхолот. Нетрудно
> же две клеммы раз в две недели перебросить...
Никаких перебросок. На лодке уже создана бортовая сеть. Стоят приборы, панель с предохранителями, ключ "массы" (хоть и лодка деревянная), стационарный аккум. Все подключено и прекрасно работает. Сел в лодку, массу включил, ключик на коммандере повернул, завелся и поехал. Никаких дополнительных переключений и беготни с ключами и отвертками. Интересно именно так все сделать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 21:41
Энди Крым В-30 Моск писал:
> Ямагути перестраховывается. АКБ будет стабилизатором. Но
> подключать приборы надо с отдельной тонкой клемы на + пенёк
> АКБ. Потому как если вдруг соскочит клема с АКБ, а на этой
> клеме сидит эхолот, то из схемы выпадет "стабилизатор" и
> напруга с мотора попалит приборы. Имея стабилизатор или довесок
> на моторе от ИГ, можно эхолот подключать прямо к мотору. Мой
> Вихрь например даёт 30-40 Вт, а эхолот начинает работать уже на
> холостых.
>
Андрюха, привет!
Подключать эхолот планируется уже к готовой панели установленной на приборке. Там уже есть все плюсы-минусы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 21:46
Иван писал:
> 18.5 вольт - это слишком дохрена для питания приборов, по
> отзывам людей, у которых они погорели.
> Сам я, правда, таких экспериментов не ставил, ибо дорого, но
> когда критическая
> масса жалоб накопилась, начал делать регуляторы на продажу ;-)
Вот мне тоже кажется, что дохрена 18,5 В. Если включить бортовые огни , то напруга падает до 16 В. Хотя автомобильный навигатор включал в сеть в прикуриватель и он пашет как надо...
Иван Георгиевич, а нет ли у вас схемы установки вашего регулятора на Тоху 40-сильную двухгоршковую? Ваша схема по подключению ямах боюсь может мне не помочь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей24 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-03-10 21:53
MaxA, У товарища осенью слетела клема с акб, погорела " музыка" и тахометр. На предложение установить стабилизатор отмахнулся, ждём сдружбанами когда опять слетит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ksr (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-03-10 21:54
MaxA писал:
> Никаких перебросок. На лодке уже создана бортовая сеть. Стоят
> приборы, панель с предохранителями, к люч "массы" (хоть и лодка
> деревянная), стационарный аккум.
Ничего больше не надо. АКБ указанной емкости служит стабилизатором напряжения на уровне 15-18В. Есть небольшие проблемы с маркой АКБ - хорошо подходят старые сурьмяные и гибридные. Все остальные подходят хуже, но при эксплуатации 30-40 дней в году это несущественно.
Проблемы могут быть если клемма соскочит и АКБ самопроизвольно отключится.Эта проблема решается раздельными клеммами на подключение проводки( одевается первой) и сверху нее клемма на подключение зарядной(стартерной) цепи. Проблема - нужна специальная тонкая клемма.
Вариант ограничителя от Ивана подойдет, но требует установки под колпак. Его точно имеет смысл ставить, если АКБ кальциевые или гелевые или емкости намного меньше требуемой.
Если в проводке предусмотрен один главный предохранитель стоящий после АКБ, то можно сделать тиристорную защиту срабатывание которой приводит к перегоранию предохранителя.
В общем варианты есть, нужно выбрать наиболее подходящий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей24 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-03-10 22:05
ksr(Вариант ограничителя от Ивана подойдет, но требует установки под колпак.) Не обязательно, у меня стоит в лодке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 22:17
Сергей24 писал:
> MaxA, У товарища осенью слетела клема с акб, погорела "
> музыка" и тахометр. На предложение установить стабилизатор
> отмахнулся, ждём сдружбанами когда опять слетит.
Ну такой вариант конечно не исключен, но клемы стараюсь затягивать качественно.)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 22:21
АКБ стоит автомобильный, емкостью 75 ампер/часов. Больше про него сказать пока ничего не могу. Смущает таки напряжение в 18.5 вольт. Не хочется спалить эхолот - подарок друзей на ДР.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 22:25
Тах кстати установлен и работает нормально. Он был установлен еще до вольтметра - сезон отходил не зная какое напряжение в сети. А после установки вольтметра задумался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Moris Крым+Т40 (62.117.67.---)
Дата: 29-03-10 23:24
Я не заморачивался, 4 года, все ровно. Аккумулятор 55 Ач, при длительной поездке напряжение повышается до 16...17 вольт, я иногда, чтобы не было перезаряда, включаю фару-искатель. А клеммы на аккумуляторе, однако, закручивать надо!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ksr (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-03-10 23:27
Сергей24 писал:
> ksr(Вариант ограничителя от Ивана подойдет, но требует
> установки под колпак.) Не обязательно, у меня стоит в лодке.
без шаманства над внутренней эл.схемой мотора это невозможно либо требует дополнительной развязки цепи зарада - стартерной диодами. Не всегда это удобно, т.к. требует разрыва цепи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-03-10 23:28
МахА,
если тебя волнует только эхолот, то можно не сцать. В руководстве по эксплуатации этого эхолота указано напряжение питания 10-33 вольта.
Но не всем йогурты одинаково полезны.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 23:33
Сергей24 писал:
> : MaxA, а в чём проблема в установке стабилизатора?
Нет проблем кроме неуверенности в том что смогу сам поставить.
Думаю, необходимо или нет? Пока судя по постам лучше поставить. Кто бы теперь разъяснил чайнику в электрике-электронике как это все под колпак засунуть. Хочется сделать все по правильному чисто и красиво. Проблема еще заключается в том, что проводка уже стоит на лодке и вскрывать зашивку бортов нет возможности. В связи с чем вижу два варианта - два либо ставить приблуду от И.Г. под колпак и подключать прибор к уже стабилизированной сети либо оставлять так как есть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MaxA (92.39.131.---)
Дата: 29-03-10 23:37
ермак писал:
> МахА,
> если тебя волнует только эхолот, то можно не сцать. В
> руководстве по эксплуатации этого эхолота указано напряжение
> питания 10-33 вольта.
> Но не всем йогурты одинаково полезны.
Вот не нашел в описании про 10-33 вольта. Если бы был уверен в этом то и вопросов бы глупых не задавал. Про йогурты - переведи, не понял. -:)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-03-10 23:47
Ссылка.
стр.17
про йогурты все очень просто - АВТОнафигатору 18,5 В совсем не гут. А зачем в него ставить защиту или стабилизатор, если в нормальном авто более14 с десятыми В не может быть никогда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей24 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 30-03-10 00:07
ksr (без шаманства над внутренней эл.схемой мотора это невозможно либо требует дополнительной развязки цепи зарада - стартерной диодами. Не всегда это удобно, т.к. требует разрыва цепи.)
Согласен,но и проблем больших нет.
MaxA(Хочется сделать все по правильному чисто и красиво)
Нормальный автоэлектрик, при наличии эл. схемы, установит без заморочек. Спроси у Ивана, должен дать схему вместе с " довеском".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: tandrejt (---.olekma.sakha.ru)
Дата: 30-03-10 00:33
У гарминов обычно есть защита от большого напряжения где то при 16 вольтах отключаются, а вот аккумулятор долго точно не проживет, проверено.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|