|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:40:28 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:40:28 |
|
Автор: greihan (---.bn.by)
Дата: 04-06-02 18:18
Господа, прочитав очень полезную статью Ивана о маслах, занялся этим вопросом. Проездом в Москве в Южном порту обнаружил МГД-14М по 55 руб за литр и нескоко видов забугорных 2Т но горазно дороже.
А в городе проживания, то бишь в Борисове Минской обл. из двухтактных имеется только масло для бензопил - одно "типа, чиста хускварновское..." зелено-синего цвета по 5,5 уголовных и еще что-то немецкое красное чуть дешевле. Пропорция на банках указана 1 - 50. Какие есть мнения по целесобразности их применения для ПЛМ, и в каких пропорциях ?
Заранее благодарен
Сергей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: oleg_sar (---.renet.ru)
Дата: 04-06-02 19:32
Олег, берущий оное в оптовке упаковкой(8шт) по 40 рэ двухлитровая канистра...:)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Патрик (---.ru)
Дата: 04-06-02 20:58
В масле для бензопил используется специальная высокотемпературная присадка для двигателей с воздушным охлаждением. А лодочные моторы имеют водяное охлаждение, и масло там другое совсем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ivanyich (НАТАЛИ)
Дата: 04-06-02 21:33
В Самаре МГД 14М 100 ре за два литра. Есть еще уфимское для двухтактных двигателей Новоойл 200 ре за пять литров.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 04-06-02 21:59
Херассе...
/me берет МГД-14 в розницу по 40 за канистру предварительно протрахав мозг продавцам чтобы дали посмотреть и побультыхать...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SerG (213.156.196.---)
Дата: 04-06-02 23:14
> В Самаре МГД 14М 100 ре за два литра. Есть еще уфимское для
> двухтактных двигателей Новоойл 200 ре за пять литров.
а где это? не в Туристе ли ?
и кстати - что это за новоойл?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ivanyich (НАТАЛИ)
Дата: 05-06-02 02:20
МГД в Туристе, Новоойл в Автозапчастях на пл.Урицкого напротив К.Маркса 15. Там еще открыли отдел по запчастям к Казанкам и Вихрям.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: sla (USER)
Дата: 05-06-02 04:36
Не внимательно читал...
На швейке используется И-25..
Тока чёта коптит очень пока прогреваешься, лил 1 к 20.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим & Му-Му (---.Vladivostok.dial.sovam.com)
Дата: 05-06-02 12:15
На бутылке с маслом написано в том числе и "для лодочных моторов". Разводить 1:50, но в Хуксварне сказали, что это пропорция для ПМ, а для бензопилы нужно 1:40.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vitaliy (PATRICK)
Дата: 05-06-02 17:10
Можно ли по внешнему виду упаковки и самого масла отличить настоящее МГД14М от "левого".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VolgaBoatman (---.overta.ru)
Дата: 05-06-02 17:49
На самом деле отличается только на вид. Настоящее должно быть с зеленоватым оттенком и плохо растворяется в бензине. А поддельное, которое попадалось было коричневое, хорошо растворялось в бензине и воняло как автол, продаваемый в советское время на заправках под названием М8
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: greihan (---.bn.by)
Дата: 05-06-02 18:01
Можно применять бензопильное ( в часности хукскварн ит д.) или нет ? И чем высокотемпературная присадка может повредить мотору, если ее сильно не нагревать ? Что скажут корифеи ?
Спасибо.
З.Ы. Попутно вопрос - какие рекомедации по маслу для редуктора, а то у нас уже и нигрола днем с пулеметом не найти...
Сергей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим & Му-Му (---.Vladivostok.dial.sovam.com)
Дата: 05-06-02 18:20
Хукскварна же дороже фирменного двухтактного масла для ПМ. Valvoline всякого и т.п. нет в продаже? Его и в бензопилы льют, поскольку намного дешевле.
Корифеи наверное таких экспериментов не производили :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex (---.primorye.ru)
Дата: 05-06-02 22:15
Выбор масел в компании East Marine (бывшая АВА-Трейд):
Exxon (минеральное, обычное) - 3.8 доллара кварта (почти литр).
West Marine (минеральное, премиум) - 5 долларов кварта, 18 долларов галлон.
Pennzoil (синтетика, премиум плюс) - 7.5 долларов кварта, 28 долларов галлон.
Yamalube (официальное ямаховское масло для водных мотоциклов, полусинтетика) 55 долларов галлон.
Rotax (минеральное, для в/мотоциклов) 58 долларов галлон.
Rotax XP-S (синтетика для в/мотоциклов) - 68 долларов галлон.
Понятное дело, в конце списка цены большие, но это для новых русских.
В начале списка цены на обычные масла и цена начинается со 118 рублей за качественное американское масло.
35-56-80, 499-477. Не рекламы ради.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex (BEGEMOT)
Дата: 06-06-02 16:20
тад-17 уже не выпускают. вместо него тм-15. есть уфимское 2л - 30 руб
но вид у упаковки неказистый - сложно сказать настоящее оно или бадяжное. есть ТНК - 4 л - 160 руб. - хорошая упаковка, горлышко заклеено мембраной. Хорошие они или нет могут сказать только специалисты. Все это в москве.
Я покупаю ТНК.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий (---.alkar.net)
Дата: 06-06-02 17:45
Информация отсюда:
Ссылка.
в свою очередь взято из КиЯ
-------------------------------------------------------------
Часто у любителей возникает вопрос: а что же произойдёт с мотором зарубежного производства, если он поработает на мотоциклетных "двухтактных" маслах вместо настоятельно рекомендуемого производителем Outboard Motor Oil (TC-W3)? Ответ: ничего смертельного не произойдёт. Придётся, чистить свечи минимум раз в сезон. Снижение моторесурса на 5~10% любитель возможно и не почувствует, так как за долгое время службы мотор скорее будет разбит о камни или утоплен, нежели успеет до предела износиться. Разве что для профессионального рыбака или владельца "водного такси", моторы которых трудятся ежедневно, такое снижение моторесурса будет чувствительным. Поэтому решение вопроса "Outboard Motor Oil или мотоциклетное масло?" каждый любитель волен решать сам, исходя из своих материальных возможностей. Более того, если в безвыходной ситуации импортный мотор поработает немного на смеси бензина с автолом (чего, конечно, рекомендовать нельзя), то и в этом случае мотор не развалится сразу, просто при длительной работе на такой неподходящей смеси моторесурс двигателя упадёт до 500~600 часов, характерных для отечественных двигателей при их работе на автоле. Если же Вам действительно дорог Ваш двигатель, - пользуйтесь специальными маслами для подвесных лодочных моторов - Outboard Motor Oil.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 06-06-02 20:36
Эта статья является жуткой компиляцией моей статьи про масла и статьи из "КиЯ",
плюс все это сдобрено изрядной долей отсебятины молодого глупого админа.
Поначалу он полностью содрал мою статью (а она действительно моя от первого до последнего слова).
После того, как я высказал законное возмущение одному из первых лиц компании "Делак",
моя статья была убрана с сайта barkas.net . Через весьма непродолжительное время
этот молодой админ стал забрасывать меня письмами с нудными просьбами использовать материалы
моей статьи для создания некоего "шедевра". Несмотря на мой отказ, шедевр - таки был слеплен и выложен на их сайт, где и находится до сих пор.
Разумеется, получилось полное дерьмо, способное только превратить мозги незрелого чайника в кашу.
Такова история вопроса.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fino (212.57.150.---)
Дата: 07-06-02 14:38
Иван, я еще не разу не покупал двухтактных масел,очень кратко,что предпочесть,в каком количестве,какого цвета, запаха - для В12.
Заранее спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата: 07-06-02 14:54
Любое импортное двухтактное общего назначения, мотоциклетное или лодочномоторное.
Цвет масла должен быть зеленым или синим. Именно цвет объема масла,
а не зеленоватый отлив поверхности.
Или отечественное двухтактное.
Тут с распознаванием похуже, но:
1. Оно однозначно гуще автола или жигулевского масла.
Если сильные сомнения, полезно взять с собой небольшие емкости
с М8-В и жигулевской "отработкой", чтобы можно было оперативно сравнить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fino (212.57.150.---)
Дата: 07-06-02 15:31
"Цвет объема"- Иван как это, я знаю что масло цветом играет,на свет, под углом, уточно пожалуйста.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата: 07-06-02 16:00
Fino пишет:
>
> "Цвет объема"- Иван как это, я знаю что масло цветом
> играет,на свет, под углом, уточно пожалуйста.
Я имел в виду то, что масло именно равномерно окрашено,
а не играет на свет под углом, подобно МС-20.
Бензин после растворения в нем такого масла также приобретает его зеленый цвет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Denis (---.kadis.ru)
Дата: 07-06-02 16:47
Ну робяты вы так до рассуждаетесь:)) Вот я прикупил по случаю нового ТНК - открыл понюхал , посмотрел на цвет. Вроде бы всё прилично(насколько можно так судить) а тут читаю: "Оно однозначно гуще автола или жигулевского масла". А Это самое Тнк как раз достаточно жидковатое было.
Тепрь вот ищу выхода из сложившейся ситуации:)))
Осторожнее надо бы с суждениями:))))) А то ведь так и кондратий хватить может.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: oleg_sar (---.renet.ru)
Дата: 07-06-02 17:24
ВЫСШЕГО качества- сине зелёное и ОЧЕНЬ жидкое...:))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SerG (213.156.196.---)
Дата: 07-06-02 17:31
oleg_sar пишет:
>
> ВЫСШЕГО качества- сине зелёное и ОЧЕНЬ жидкое...:))))
Масла высшего качества предназначены как правило для моторов с впрыском масла, поэтому они специально разбавлены.
густое масло для впрыска не катит
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex (---.primorye.ru)
Дата: 07-06-02 22:34
Иван,
двухтактные масла бывают не только синего и зеленого, но и красного и фиолетового цветов. Последние обычно лучшего качества, предназначенные для систем впрыска масла, где не требуется подкраска бензина.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 07-06-02 23:51
Это импортные разбавлены, и потому не густые.
А отечественных для впрыска просто нет, и они гуще, чем "четырехтактные".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alex (---.primorye.ru)
Дата: 08-06-02 09:12
Иван,
приходи, покажу все масла и их цвет и консистенцию.
И масла для впрыска не "разбавлены", синтетика на то и синтетика, что бы быть жидкой при низких (+20-30 градусов) температурах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 08-06-02 13:49
Скоро появлюсь, отвезу пульт.
Про синтетику понятно, но ведь и минералки никто не отменял.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|