|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:25:52 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:25:52 |
|
Автор: Андрюха2009 (188.16.90.---)
Дата: 17-01-10 07:00
Решил сделать спидометр на лодку подскажите принцип работы а может вообще с этим не заморачиваться?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STORM (---.95-54-247-246.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата: 17-01-10 07:22
Могу выделить три момента.....
1. Понять что спидометр на лодке не нужен,потому что врёт безбожно.Лучше использовать простенький навигатор или датчик скорости на эхолоте.
2.Если по п.1 не понял-закупить комплект спидометра на том же Баджере,что то в районе 1.5 тыра выйдет.
3. Если и п.2 не подходит (по разным причинам)-мастырить самому из подходящего манометра и шланга с наконечником за транцем. Как? Есть люди-обьяснят........ :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрюха2009 (188.16.90.---)
Дата: 17-01-10 07:45
принцип с манометром понятен а на какое давление нужен прибор? а вообще хочется установить автомобильный спидометр только не могу придумать как заставить крутиься от воды тросику привода?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: aleks1 (---.telix.ru)
Дата: 17-01-10 07:48
Андрюха2009 писал:
> принцип с манометром понятен а на какое давление нужен прибор?
> а вообще хочется установить автомобильный спидометр только не
> могу придумать как заставить крутиься от воды тросику привода?
лопатки приделай!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SAA (83.239.149.---)
Дата: 17-01-10 07:52
Андрюха2009 писал:
> не
> могу придумать как заставить крутиься от воды тросику привода?
От велосипеда динаму приспособь .... :-), правда, оно вам надо или так поглумится...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (77.51.50.---)
Дата: 17-01-10 08:15
Андрюха, они шутят, не слушай. На самом деле спидометр на лодку делается на основе принципов взаимодействия системы гироскопов с гравитационным полем земли. И никакие лопатки и манометры там точно не используются.
Принцип работы такого спидометра прост. Расскажу основные, это тебе понадобится для его изготовления. Силовой трёхосный гироскопический стабилизатор связывает прецессирующий гироскопический маятник, действуя в рассматриваемой механической системе. Степень свободы заставляет иначе взглянуть на то, что такое поплавковый гирокомпас, игнорируя силы вязкого трения. Однако исследование задачи в более строгой постановке показывает, что ротор вращает газообразный волчок, перейдя к исследованию устойчивости линейных гироскопических систем с искусственными силами.
Время набора максимальной скорости периодично. Исходя из уравнения Эйлера, управление лодкой стационарно преобразует резонансный кинетический момент, используя имеющиеся в этом случае первые интегралы. Гирогоризонт, согласно уравнениям Лагранжа, заставляет перейти к более сложной системе дифференциальных уравнений, если добавить угол тангажа, исходя из суммы моментов. Механическая система стационарно характеризует систематический уход, переходя в другую систему координат.
Кинематическое уравнение Эйлера перманентно характеризует твердый угол крена. Момент сил позволяет пренебречь колебаниями корпуса лодки, хотя этого в любом случае требует период, определяя условия существования регулярной прецессии и её угловую скорость. Нутация косвенно участвует в погрешности определения курса меньше, чем успокоитель качки, исходя из определения обобщённых координат.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: pine73 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 17-01-10 08:24
Дубна тоже шутит! Представь себе водный анемометр. Наисложнейший прибор!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: pine73 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 17-01-10 08:27
LAPA (Дубна) хорош над людьми глумиться! Придёт вода с Клинцов песком закидаю!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата: 17-01-10 08:28
Андрюха2009 писал:
> а вообще хочется установить автомобильный спидометр только не
> могу придумать как заставить крутиься от воды тросику привода?
Ла-а-адно , раз пошла такая пьянка ... Тросик ты никак крутиться не заставишь , вернее - заставишь , и то , либо будут большие погрешности из-за механических потерь , либо конструкция будет как у колёсного парохода . ИМХО , единственный путь с автоприборами - заставить крутиться электронный датчик электронного же спидометра , либо самопальный аналог ( в этой штуке за 500 р самое хитрое - цилиндрический магнит ) . Есть также вариант с сантехническим расходомером воды . Здесь тебе никто ничего толкового не скажет , кроме как про трубку Пито , да про GPS , в смысле - купи готовое . Самый большой косяк самопального датчика - то , что доводить его надо будет летом , когда уже руки чешутся совсем на другое , да при наличиии того же GPS .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LAPA (Дубна) (77.51.50.---)
Дата: 17-01-10 08:29
Андрюха, это они глумятся. "Трубка Пито"- это же такой баян! Только гироскопы применимы для измерения скорости на лодке. Делается конструкция довольно просто из двух старых проигрывателей для грампластинок. В поиск! Если не ошибаюсь, форумчанин, некто "фантомас" изготовляет на заказ такие спидометры собственной, без ложной скромности инновационной конструкции- напиши ему на почту. У него так же можно приобрести наборы для собственного изготовления самого контроллера с выходным устройством- переходником на спидометр от копейки. Если нет желания приобретать, он может просто выслать чертежи- человек совершенно не жадный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: D.M. (109.87.85.---)
Дата: 17-01-10 08:41
Да-а,LAPA (Дубна) ,у вас чего дурь в магазинах продавать начали???:о))))))))))))).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Warrior (---.esoo.ru)
Дата: 17-01-10 18:19
D.M. писал:
> Да-а,LAPA (Дубна) ,у вас чего дурь в магазинах продавать
> начали???:о)))))))))))))
Чуть подробнее пожалуйста. (ст. о/у по ОВД наркоконтроля). Вроде спайс вне закона! А до Ферганы далековато.. ;)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: OldShkiper (---.dyn-ip.SPb.SkyLink.RU)
Дата: 17-01-10 19:08
Манометр 1кг/см,1кг/см-51км/ч,0.8-40,0.5-35 примерно ниже работает плохо,трубка диаметром 5мм.После,как возьмешь в руки GPS забудешь,как страшный сон.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: D.M. (109.87.85.---)
Дата: 17-01-10 19:12
А у меня советский спидометр вполне себе адекватно показывает на скоростях от 25 до 60 км/ч.
Сверял с GPS,расхождения +/- 1км/ч
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: виктор1 (---.cn.ru)
Дата: 17-01-10 19:57
как раз сейчас сижу раскрашиваю шкалу спидометр отходил год без нареканий
это конечно не навигатор да оно инафиг не нужно 45 км\ч - 50 км\ч одинаково важнее сто измеряется относительноводная скорость а не относительноземная .
Может кто подскажет дизайн шкалы как??
Фломастером как то стремно и выгорает
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата: 17-01-10 21:45
виктор1 писал:
> как раз сейчас сижу раскрашиваю шкалу спидометр отходил год без
> Может кто подскажет дизайн шкалы как??
> Фломастером как то стремно и выгорает
Тут были темы про рисование шильдиков на компе , но нужен лазерный или какой там , принтер - чернила от струйника выцветают . Я в своё время рисовал при помощи моментального шрифта - красишь шильду в какой нужно цвет или лепишь самоклеящуюся плёнку и лепишь сверху букавки и цифирьки , но сейчас такой не найти , если только в старых запасах остался .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: D.M. (109.87.85.---)
Дата: 17-01-10 23:42
Именно с такого прибора и вытащил спидометр.Работает вполне адекватно.
З.Ы.Тах только для контактного зажигания.Да и не впечатляет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: михаил из саратова (82.114.246.---)
Дата: 12-02-10 21:22
По манометру- 40 км/ч- примерно 0,5 кг, точнее по формуле скоростного напора из учебника физики для школы, там присутствует плотность, скорость и собственно давление. Работает такой прибор очень точно, т.к. измеряет скорость относительно воды, без учёта скорости течения и по этому даёт возможность подобрать винт, центровку, угол наклона мотора без гемороя насчёт течения, ветра и т.д. Вот почему водномоторники до сих пор его пользуют, а не жпс, и скорость в килограммах мериют, чтобы не пересчитывать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 12-02-10 21:52
Может такая херня и лучше ЖПС, но ее самодельное изготовление полнейший бред.
Не отрицаю есть способные люди и если вы к ним относитесь, то хвала вам.
если эта забота из соображений "ОТ НЕХЕР ДЕЛАТЬ"?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fatman (---.93.84.1.175.grodno.by)
Дата: 12-02-10 22:02
LAPA (Дубна) писал:
> Андрюха, они шутят, не слушай. На самом деле спидометр на лодку
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0
Я от такого вызказывания сам ржал как обкуренный. Если бы ты это рассказал действительно укуренным в хлам людям они либо померли от смеха либо от открытого перелома мозга :)))))))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.95-54-229-200.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата: 13-02-10 02:05
Вот он, родимец, много лет верой и правдой....
Знаю, что врет, но мне не так уж необходимо знать скорость совершенно точно, а вот рационально разместить груз в лодке прямо на ходу или заметить попавшую на сапог траву, очень даже помогает. Были случаи, что перемещая тяжелые рюкзаки по лодке и глядя на спидометр, удавалось выкроить около 2,5 км/ч. Кстати, на некоторых Ямахах датчики спидометра (трубки Пито), выполнены прямо в редукторе и колхозить ничего не надо (редуктора типа , 6Н4), подсоединил шлангом (лучше кембриком) прибор и вперед.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Moris Крым+Т40 (62.117.67.---)
Дата: 13-02-10 02:43
Вот такую шкалу делал в фотошопе и печатал на фотопринтере на хорошей бумаге.
Спидометр рулит!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.95-54-228-151.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата: 14-02-10 09:57
Варианты датчиков, применительно к Вихрю, возможны варианты. Трубка 5Х1 М1 ( внутренний диаметр 3 мм), см прибор - манометр 1,6 МПа, следует учесть, что шкала получается не линейная, а потому, приспособить автоспидометр не получится (там шкала линейна), имеется ввиду, если ставить трубку Пито. Конечно, сейчас можно купить все в магазине и не заморачиваться, главное, уяснить для себя *а оно тебе надо?"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|