|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 09:26:51 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 16:26:51 |
|
Автор: Михаил Соколов Екатеринбург (1-ПК)
Дата: 02-01-10 00:17
меркури 15 си про. В сервисе сделал ТО и консервацию. Приехал забирать , вынесли мне его с холодного помещения ( на улице -29).
Выгрузил в гараже, поставил на тележку и увидел, что в тепле в месте где крепится винт , капает маслянистая, чёрная жидкость, грамм 20-30. по запаху- как бензин. Что это может быть, может ли мороз выдавить прокладки? или это конденсат ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: D.M. (109.87.85.---)
Дата: 02-01-10 00:26
Это консервант из выхлопного тракта.При консервации двигатель заводят и пшикают консервант в карб,пока не повалит дым из выхлопа.Вот эта консервирующая жидкость и потекла из выхопного тракта.Может свидетельствовать только о том,что мотор действительно консервировали.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STORM (---.95-54-255-108.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата: 02-01-10 00:26
Ээх...... А консервацию то чем/как делают??
Заливат унутрь всякую разную "жидкость",которая в тепле вытекает потихоньку..... :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Миха66 (217.10.38.---)
Дата: 02-01-10 02:51
И х... с ней, пусть вытекает. Она своё дело сделала, смазала стенки цилиндров и лишнее стекает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STORM (---.95-54-255-108.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата: 02-01-10 04:11
Успокойся....... Точно не смазка с редуктора.......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 02-01-10 04:18
Просто представь - сколько надобно гонять масло в редукторе до почернения. Мну думает - часов 400-500 работы мотора. Не меньше.
Вряд ли какой прокатный ( в Шарм-эль шейхе и прочих Дубаях с Абу-Дабями) мотор имеет такую нагрузку за сезон. ( профи - рыболовы - исключение)
Основная причина замены по осени масла в редукторе - профилактика ( шоп несколькосработанное масло при отстое не дало ржу на рабочих поверхностях) и ревизия ( проверка наличия воды в масле - типа шоп не мутное было)
Да и слабо себе представляю юзера- любителя с наработкой в сезон больше 100 моточасов ( ну ладно - 150 для "особозаядлых")
Чёрная жижа ( как уже написано выше) - тока выхлоп из мотора.
Ну а " консервационый " выхлоп - по определению " маслянее" обыкновенного.
Не представляю отличий в метОде консервации на зиму любых 2Т моторов ( что Вихря, что Ветра, что Мерка иль Сузуки с Ямахами и протчими всякими).
Спи спокойно, дорогой товарищ. И не переживай зря.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир. (---.255.92-40.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 02-01-10 09:59
Дилеры, у которых брал мотор, посоветовали (давно дружим), что не надо никуда возить мотор на всякие там специальные консервации, типа пустая трата денег. Сделай все сам - смени масло в редукторе по понятным причинам и в каждый цилиндр (свечные отверстия вверх, поршни на одном уровне) по 20-30 мл масла. Далее провернуть в правильном направлении с вынутой чекой несколько оборотов без излишнего фанатизма. Часть масла должна попасть внутрь картера, часть смазать зеркало цилиндра и остальное в дейдвуд через глушитель. Свечи на место и в "стойло". Так все и сделал. Моторы храню в теплом помещении, в вертикальном положении. После того как мой мерк принял вертикальное положение, через выхлопные отверстия винта вытекли излишки того масла, что заливал в цилиндры.
ИМХО Лучше все сделать самому. Мерк 15 си про - не та техника, где непременно требуется участие высококвалифицированного суперспециалиста из дилерского сервиса, если конечно мало-мальски дружить с техникой. Зато 100% будете уверены в том, что Ваш мотор 100% прошел консервацию, чем его консервировали и что именно потекло из ступицы винта.
С новым Годом!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dizel-1 (---.opera-mini.net)
Дата: 02-01-10 18:03
федот68( Калуга)
Основная причина замены по осени масла в редукторе - профилактика ( шоп несколькосработанное масло при отстое не дало ржу на рабочих поверхностях) и ревизия ( проверка наличия воды в масле - типа шоп не мутное было)
_________________________________________
Что-то первый раз слышу,чтоб масло при отстое (без воды) давало ржу.У меня в мануале по ремонту написано,что перед консервацией проверить масло на наличие воды и если вода отсутствует,поменять его по-весне на новое или через каждые 100часов...
Никогда не видел ржи на промасленных деталях.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: voljanin (80.234.37.---)
Дата: 02-01-10 23:31
федот68( Калуга) = уже 4ый сезон накатываю по 150-200 часов за сезон, ТО делаю после 100-130 в середине сезона, масло в редукторе всегда было чОрное!.. так что насчет 400 часов весьма спорный момент, те кто 10-30 часов накатывают...у тех да, прозрачненькое ...)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Аралин Макс (77.35.252.---)
Дата: 02-01-10 23:40
voljanin писал:
> федот68( Калуга) = уже 4ый сезон накатываю по 150-200 часов
> за сезон, ТО делаю после 100-130 в середине сезона, масло в
> редукторе всегда было чОрное!.. так что насчет 400 часов весьма
> спорный момент, те кто 10-30 часов накатывают...у тех да,
> прозрачненькое ...)
По какой причине масло станет черным? Какая "субстанция" заставит его почернеть? Масло может сттать похожим на сгущеное молоко после попадания воды, может несколько потерять прозрачность после большого пробега, но почеренеть не должно. Это же не картер двигателя где есть прорыв газов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dizel-1 (---.opera-mini.net)
Дата: 03-01-10 00:45
Аралин Макс
Дествительно чернеет.От температуры и постоянного трения постепенно утрачивая свои свойства.Заметно темнеть начинает после 30ти часов,а к 100ч уже чёрное.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03-01-10 03:16
Dizel-1 писал:
>
> _________________________________________
> Что-то первый раз слышу,чтоб масло при отстое (без воды) давало
> ржу.У меня в мануале по ремонту написано,что перед консервацией
> проверить масло на наличие воды и если вода
> отсутствует,поменять его по-весне на новое или через каждые
> 100часов...
> Никогда не видел ржи на промасленных деталях.
Скажем так - поработавшее масло может изменить свою кислотощелочную реакцию " в неправильную" сторону.
И при сочетании с даже минимальным количеством воды ( H2O может образовываться из углеводородов и просто при мех. нагрузках) - дать нехорошую реакцию на беговых дорожках подшипников . "Чиста теория" - но иногда.....( из той же серии , что и смешивание разных масел в 4т моторах - вроде всё можно. Но частенько при вскрытии таких моторов либо"кисель", либо "песок" от взаимной реакции разных масел выгребать приходится)
По 200 моточасов в сезон - всё же большинство "лодкомоторников выходного дня" больше 50-ти за сезон не накатывают. Есть , безусловно, и фанаты покатушек, и те, кто ездит достаточно далеко, ну и просто профи- рыбаки ( иль извозчики). Но таковых - не большинство. И " всех собак" в обслуге моторов - они уже поели...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|