|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:39:56 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:39:56 |
|
Автор: Kot (Omsk) (---.itbank.ru)
Дата: 30-06-09 21:08
Всем здравствуйте!
Форум читаю давно, несколько лет но написать созрел впервые :-)
С детства можно сказать мечтаю приобщится к сообществу водномоторников, пока вот только удалось дорости до резинки Айгуль и электромотора :-) Мысл построить лодку зрела давно, прочитал все практически проекты представленные на сайте в разделе самострой :-) Но с какого начать так и не выбрал.
Понравился проект лодки на 5 этаже за один месяц, простая и легкая, то что мне и надо, но для полного чайника как я там маловато подробностей, хотя может быть автор расскажет больше при личном электронном общении :-)
План действий таков:
1) Определится с проектом
2) Сделать выкройки и построить модель из картона
3) Построить лодку :-)
Надо сказать что я в плане лодкостроительства полный чайник, вообще никогда даже не пытался.Но есть свободный гараж, есть инструмент и главное желание :-)
Планы конечно грандиозные, но требования к первой лодке такие :
Максимально простая и желательно не дорогая в постройке (ну чайник я)
Легкая и не слишком большая, что бы можно было кантовать в одного и перевозить на крыше джипа. Хтелось бы уложится в 50кг и 3.5-4 метра
Лодка нужна для охоты и рыбалки в 1-2х человек под мотор 8-12 ветерок. На сколько килеватая лодка таких размеров устойчива для стояния в ней, заброски спининга, стрельбы стоя и т.д.?
А то в резинке даже с фанерным дном особо не пошевелишся :-)
Два раза уже нырял на охоте :-)
И может кто нибудь озвучит хотя бы примерную сумму затрат на строительство не большой лодки из фанеры как лодка на 5 ом этаже в Росии?
Отправка отредактированного (30-06-09 21:13)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: gringool (---.ryazan.ru)
Дата: 30-06-09 21:16
Не буду оригинальничать...Проект "Окунь" на сайте.
3,5 метра, вес в 50 можно уложится. Я построил уменьшенный на 10%. Если возмешься-помогу, чем смогу.
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kot (Omsk) (---.pppoe.omsknet.ru)
Дата: 01-07-09 05:18
Посмотрел, красивая лодка получилась! :-)
Перечитал ещё раз статью на сайте про ей постройку, чего то прям ну соовсем не простой проект получается для первого раза. Вообще не представляю с какого конца подойти к строительству такой лодки :-( Чайник я пока совсем :-(
Я вообще расчитывал строить лодку методом "сшей и склей" и чего нибудь попроще. Типа собрать днище из пары элементов, к нему борта пришить, транец, шпангоуты вклеить и вроде как уже лодка получается :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: gringool (---.ryazan.ru)
Дата: 01-07-09 17:13
Kot (Omsk) писал:
> Я вообще расчитывал строить лодку методом "сшей и склей" и чего
> нибудь попроще. Типа собрать днище из пары элементов, к нему
> борта пришить, транец, шпангоуты вклеить и вроде как уже лодка
> получается :-)
Стройте Антикризисную! Уже протоптали дорожку и подходит под Ваше ТЗ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kot (Omsk) (---.itbank.ru)
Дата: 01-07-09 22:19
Очень понравилась лодочка по приведенной ссылке!
Простенько и со вкусом :-)
Задумался........ :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kot (Omsk) (---.itbank.ru)
Дата: 01-07-09 22:21
В антикризисной меня вес смущает..........
90 кг как то тяжеловато в одну харю на багажник авто закидывать......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спортист (---.0.relinfo.ru)
Дата: 01-07-09 23:49
Я построил картоп по ссылке по чертежам Игоря. Единственно длину сделал 3,2 - очень просто добавить сзади, там все заготовки параллельные. Все сшивается на ура, очень проработанный проект. Вес 44 кг (транец я перебрал, сделал из какой-то жутко тяжелой фанеры и еще усилил). Стоимость материалов грубо говоря 3 тыс. руб. Фанера ФСФ, на днище 6 мм, на борта 4 мм. Сейчас бы пустил везде 4-ку - влез бы в 40 кг по весу. И кстати эпоксидку покупал дорого, флакончиками по 290г. Но сэкономил на стеклоткани - взял пару рулончиков, благо с ней работаем ;) По сравнению с джонботом даже визуально небо и земля. Ветерка вполне выдерживает. Таких лодок уже много, Olddruz-форумчанин вообще под "Стрелой" (5 л.с.) пользует. Если нюанс интересны - пиши на мыло или тут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kot (Omsk) (---.pppoe.omsknet.ru)
Дата: 02-07-09 05:17
Спортист писал:
> Я построил картоп по ссылке по чертежам Игоря.. Если
> нюанс интересны - пиши на мыло или тут.
Да, очень интересны :-)
Хочу построить модельку из бумаги и по результатам пойду фанеру ФСФ искать в нашем лесо степном краю :-)
Вопрос сразу с ходу :-)
Посмотрел фотки и понял так, что средная банка и та что у корму у транца зашиты с верху наглухо? А можно их сделать откидными что бы рундуки были? Или это принципиально влияет на жесткость?
Не знаю, понятно объяснил или нет? :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спортист (---.0.relinfo.ru)
Дата: 02-07-09 17:08
Дык какие нюансы-то интересуют? :) Я среднюю банку зашил наглухо, кормовую на 2/3, остальное рундук. Смотри мой отчет:
Ссылка.
Если что - пиши на почту, я не всегда на форуме появляюсь. И нафига тебе бумагу на модели переводить? С сыном в ванне играть? :) Строй сразу - гарантирую, что все сойдется и сошьется. В носу немного тяжело стягивать фанеру, ну будет щель со спичку на длине сантиметров 10 - так все одно стеклотканью проклеивать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|