|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:16:31 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:16:31 |
|
Автор: Tolsty67 (193.164.146.---)
Дата: 24-06-09 18:31
Во время обкатки мотор переодически глох - думал на низкий уровень топлива в баке или большое количество масла (1:25) в бензине.
После обкатки поставил аналогичную новую свечку и залил новую смесь 1:50.
Но проблема осталась. Мотор заводится неплохо. После 5 минут эксплуатации в разных режимах мотор глохнет (на любом газу - сильном, среднем, слабом). После этого заводится хуже, поработает пару минут и снова глохнет.
За пару секунд до выключения почему-то вырастают обороты.
Что это может быть? Топливо использую и в другом моторе - там все OK.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tolsty67 (193.164.146.---)
Дата: 24-06-09 20:37
Как подобраться на этом моторе к карбюратору и бензонасосу?
Какой уровень топлива должен быть в поплавковой камере?
Как правильно отрегулировать болты качества и количества?
Есть ли инструкции по разборке этих движков и их регулировке?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДмитрийВК (92.39.108.---)
Дата: 24-06-09 23:55
Есть каталог запчастей с картинками, что там куда входит, по узлам, правда 2003г, если нужен, сброшу в почту, но интернет медленный, а весит файл ок 2 мб, быстро не получится.
Еще можно попробовать поиском "аутборд тохатсу мануал" в гугле, я, по-моему оттуда каталог вытащил.
А воздушная пробка на баке точно приоткрыта?
Отправка отредактированного (24-06-09 23:56)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 25-06-09 01:12
Нехватает бензина. Сапун на баке или бензокран. Все шланги отсоединить и прочистить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: igorexa (---.nts.su)
Дата: 25-06-09 02:31
Сто пудов бенза нехватка-бенз. когда вырабатываю бак отключив-перед тем как заглохнуть симптомы те-же.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 25-06-09 10:58
Нет там никакого бензонасоса.
Нужно походить с открытой горловиной бака, если проблема уйдет - чистить воздушное отверстие в пробке,
если останется - развинчивать колпак и продувать краник и топливопровод.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (---.gomel.by)
Дата: 25-06-09 14:57
я уже где-то уже писАл что это при таких признаках, оказалось верно ( чел разобрал карб промыл-продул и все о кей - тоже новый малышок).У малышей таких очень малые сечения жиклеров и каналов в карбе. поэтому малейшая пробка из густого консервационного масла ( а такая пробка вымывается бензом оч. медленно из-за малой скорости движения омывающего бенза) или соринка и предположим, находясь в канале над иглой поплавка не позволяет топливу поступать в камеру в достаточном количестве. Получается: перед заводкой первой краник (не помню есть ли он там) открыли и пока готовитесь к запуску в попкамеру набирается топлива в достатке. ( последующие пуски - в попкамере все таки что остается после глоха, поэтому быстрее доливается камера до нужного уровня) плюс наверное еще при запуске холодного подсос вытянут. этого хватает на работу мота на первый период ( при ничтожном расходе у них довольно большой запас топлива в попкамере) верная примета: убыстрение оборотов перед глохом - обеднение смеси, что происходит от уменьшения уровня топлива в попкамере, куда не успевает натекать бенз. Совет: разобрать карбик и не поленится его промыть и продуть насосом( все канальчики на всякий) чем нибудь типа ацетона. мот хоть и новый, а в старых бывает собираются отложения смол бенза и просто продувкой их не смыть. может и элементарная соринка гуляет закрывая канальчик. разборка-сброрка карбика процедура доступная любому хомо сапиенсу (желательно если без опыта- трезвому) и на чистой тряпочке, чтобы не паотерять что либо. осторожно вынимать поплавок, чтобы не потерять запрную иглу (не помню какой там конструктив)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tolsty67 (---.qwerty.ru)
Дата: 25-06-09 21:26
Спасибо всем за ответы.
У меня тоже была мысль о затруднениях с подачей топлива.
Как я понял топливо поступает в карбюратор самотеком, т.е. никакого топливного насоса здесь нет.
И смотреть надо либо чистоту топливопровода до карба либо сам карб на предмет попадания соринок или загаженности жиклеров.
Мотор еще на гарантии, но посмотреть хотел сам - просто интересно.
Дмитрий ВК - был бы признателен за каталог, моя почта Vsibirenko@yandex.ru
Есть ли у кого опыт разборки этого двигуна, какая последовательность?
P/S Воздушная пробка всегда приотрыта. Из нее при отрытии каждый раз под давлением выдавливает бензин на кожух.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 25-06-09 21:49
Да какая там последовательность - откручиваешь 8 винтов и снимаешь половинки колпака.
Дальше можешь спокойно продувать все топливопроводы.
Чтобы из-под воздушной пробки не давился бензин на кожух,
нужно сначала открывать топливный краник,
а уж после паузы в пару десятков секунд - воздушную пробку.
Заодно и карбюратор быстрее заполнится, легче будет запуск.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tolsty67 (---.qwerty.ru)
Дата: 02-07-09 04:48
В выходные подвесил мотор в бочке. Открутил крышку бензобака, несколько раз сильно дунул в нее. Заводил с открытой крышкой.
Завелся с первого раза. Погонял минут двадцать, в том числе на максимальных оборотах. Мотор работал устойчиво.
С лодкой больше половины оборотов не набирал - вставала домиком. Возможно из-за постоянной работы в полгаза и возникли эти проблемы. Продувкой топливопроводов или работой на полном газу - они были устранены.
Еще раз спасибо всем за советы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|