|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 07:11:35 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 14:11:35 |
|
Автор: Люнык (---.lviv.farlep.net)
Дата: 09-06-09 05:13
М-15 Первый мотор с задним х.....опыта нет . до . был и э Вітеррок - 12 (шоб я так жыл) и 5шка тоже без. На з.х. очень слабая тяга почемуто. с чем ето связано или так и должно . Может ето ступичный выглоп тормозит или " - " переключения на румпеле . . Как интересно на других моделях ПЛМ
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: STORM (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата: 09-06-09 05:26
Так а как ты собственно хотел? Что б назад так же шустро как и вперёд?..... :-)
З.Х. используют что бы по тихому отойти от берега,пирса,препятствия.....................
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 09-06-09 05:28
Так и должно быть.
Связано как с выхлопом через ступицу (винт работает в водно-воздушной смеси), так и с профилем лопастей винта.
На переднем ходу на передней (выпуклой "всасывающей") поверхности лопасти при обтекании водой создается дополнительное разрежение, на задней (вогнутой "нагнетающей") - наоборот, избыточное давление. На заднем ходу они меняются ролями, но профиль-то лопасти постоянен, и эта дополнительная разность сил давлений уже не добавляется к упору, а вычитается из него (поскольку направлена по-прежнему вперёд). Вот и снижается эффективность винта на заднем ходу.
Отправка отредактированного (09-06-09 05:29)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей 2 30 (---.nwgsm.ru)
Дата: 09-06-09 05:51
.... к тому же на заднем ходу есть ограничитель "газа"....
Я не использую блокировку мотора на З.Х., при увеличении оборотов его поднимает из воды, таким образом очищаю от водорослей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Люнык (---.lviv.farlep.net)
Дата: 09-06-09 09:53
<<<<< при увеличении оборотов его поднимает из воды, таким образом очищаю от водорослей. >>>>
Интересно ето. но у меня он не поднимается ( поймите прально ).приходится руками всмысле водоросли снимать .Как одключить блокировку я незнаю
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 09-06-09 10:04
Да вроде бы никак.
Это оборотная сторона медали автоматизированного управления М-15.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Димыч (---.avantel.ru)
Дата: 09-06-09 18:42
Простите, что немного не в тему,..
Вихрь-30. Можно ли включать на нем заднюю на работающем моторе?
Мужики на базе грят, что шестерни быстро изнашиваются от такого включения "по паспорту", мол металл гуано, и всегда заводись на передачи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей 2 30 (---.nwgsm.ru)
Дата: 09-06-09 19:44
..."вихря" у меня нет, а на Москве12 тоже без проблем, холостые устойчивые , задний ход включается, ...
тут тема про Х.Х. на "вихрях" была, на исправном моторе ничего не ломается...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (95.133.144.---)
Дата: 09-06-09 22:04
Димыч писал:
> Вихрь-30. Можно ли включать на нем заднюю на работающем моторе?
> Мужики на базе грят, что шестерни быстро изнашиваются от
> такого включения "по паспорту", мол металл гуано, и всегда
> заводись на передачи.
Не верь, это гнусный прикол. Шестерни изнашиваются, если втыкать передачу на повышенных оборотах - под 3000 об/мин и выше. А если воткнуть "передний", когда мотор "вразнос" идёт, можно и опорный подшипник разбить. Но зачем???
Если нормально выставлен холостой ход, пусть даже 1800-2000 об/мин, и переключение передач отрегулировано правильно, никакого износа не будет. Подтверждено 3 десятилетиями личного опыта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: К.В. (195.93.139.---)
Дата: 10-06-09 03:12
Солидарен с Атеистом т.к. сам с Украины (smile). На заборе тоже иногда "...й" пишут, но практически всегда это ложь.
Удачи на дорогах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|