|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 15:22:58 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 22:22:58 |
|
Автор: АлександрП (---.dyn.ufamts.ru)
Дата: 02-06-09 22:33
Подскажите пожалуйста, кто куда устанавливал на Крыме держатели для спинингов? Хотелось бы сразу поставить, чтобы потом не переделывать, а то туда поставишь, не удобно будет, там мешать чему либо будет. Трубу и держатели прикупил...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АлександрП (---.dyn.ufamts.ru)
Дата: 03-06-09 00:36
Не плохо. Я ещё видел у кого то у бокового стекла, справа и слева по одному под наклоном, только это было не на Крыме.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Южанин (88.215.158.---)
Дата: 03-06-09 00:52
Green, у вас сиденье вместе с тумбой поворачивается? Что из себя представляет поворотный механизм?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 03-06-09 13:27
У меня тоже по левому борту за водителем чуть ближе к транцу от середины... использованы пластиковые канализационные трубы (не для троллинга). В этом месте наименьший шанс повредить удочки и спиннинги, имхо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 03-06-09 15:19
АлександрП писал:
> Значит если я правильно понял, то лучше на левом борту ближе к
> рецессу?
Вы может по-другому рассуждать будете, но я рассуждал так - за рулевым (у меня руль слева) меньше вероятность хождения пассажиров, т.к. мы ходим обычно 2-3 человека в лодке... рулевой двигается по кокпиту реже, пассажиры чаще (шмутки загружают-выгружают, меняются местами и т.д.) и причаливать к берегу (если не носом) для погрузки-разгрузки лучше бортом противоположным от рулевого... К самому рецессу тоже не желательно смещать крепления для спиннингов/удочек - если вещи габаритные (спальник, палатка), то обычно кладу их к самому рецессу, можно повредить удочки... У меня крепления посредине между уключинами и рецессом, как на фото у Greеn. Всё - имхо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АлександрП (---.dyn.ufamts.ru)
Дата: 03-06-09 15:37
Я конечно буду её с румпелем эксплуатировать, но так прикидываю, что причаливать мне удобнее правым бортом, значит держатели установлю на левом.
Да, а веслам не будут мешать?
Отправка отредактированного (03-06-09 15:40)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 03-06-09 15:54
А, разглядел внимательнее фотку Greena... у меня эти крепления между уключиной и рецессом, т.е. веслам не мешает абсолютно, к тому же мои вровень с бортом, а не выше его... У Green, чтобы работать веслами нужно весло поднять и снова поставить в уключину, самому процессу не мешают.
Если на румпеле, то смотря смотря с какой стороны сидите - наклоняться вперед и торкаться головой об удочки тоже не правильно.
Т.е. по-моим раскладкам получается крепления лучше ставить рядом с уключиной со стороны рецесса, при этом рассчитать движение весла, чтобы не цеплять ими удочки.
Отправка отредактированного (03-06-09 15:57)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (212.92.129.---)
Дата: 03-06-09 16:35
Дизелю - Я вообще не тролю. Троллинг был запрещён у нас до этого сезона. Сейчас можно. Попробуем.
Южанину - Кресло не поворачивается, более того, не будет привинчено к полу. Если хожу один, то сдвигаю сидение к середине, чтобы лодка не валилась на бок. Если наливают, то переворачиваю назад. Поворачивающиеся подиумы есть в Кабеласе, оттуда кстати и сидушка моя, и спасжилеты, и держатели спиннинговые и дофига чего ещё.
Брат с Севера точно подметил, весло действительно нужно сначала перекинуть через держатели, но греБсти они не мешают.
Отправка отредактированного (03-06-09 16:45)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АлександрП (---.dyn.ufamts.ru)
Дата: 03-06-09 16:50
А вот если рассмотреть такой вариант, как например под наклоном или у боковых стёкол? А то ведь сами знаете, на отдыхе всякое бывает. Кто нибудь переберёт и при сходе с лодки потеряет равновесие, а тут держатель со спинингом, ухватится, поломает нахрен и держатель и спининг.
Отправка отредактированного (03-06-09 16:52)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (212.92.129.---)
Дата: 03-06-09 16:54
Ставьте как у меня, четыре года - полёт нормальный. Вероятность сломать стоящие палки ниже, чем наступить на лежащие.
Отправка отредактированного (03-06-09 16:58)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 03-06-09 17:00
Присоединяюсь к вопросу - крепления для транспортировки удочек или для троллинга?
Я, кстати, когда на румпеле катался - сидел по левому борту, управляя правой рукой )))))) так что, это на любителя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: любитель крыма (---.izmaylovo.net)
Дата: 03-06-09 17:05
на моей лодке стоят две такие холобуды, по одной на каждом борту, их установка продиктована исключительно простотой монтажа и бюджетом. гораздо лучше - врезные стаканы на корму, с уклоном к мотору. метал лучше, но дороже, но есть и такие Ссылка.
Отправка отредактированного (03-06-09 17:07)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 03-06-09 17:05
У боковых стекол или вообще спереди я бы не стал лепить - осенью когда холодно и много одежды легко зацепить их, т.к. сидишь рядом с ними... или когда груз через стекло передаешь... да даже головой - отвернулся, повернулся и вот они удочки, и ладно если блесны сняты... ;))
Снаружи тоже не поставишь... на транце закрывают доступ к мотору... в районе стекла и так места небогато, да и, как правило, 1-2 человека всегда присутствуют, двигаются - больше шансов зацепить... остается по бортам или дугу для троллинга делать - и транспортировать и рыбачить можно ;))
Ну! врезать в борт магазинные или самодельные - самый девке огурец!
Отправка отредактированного (03-06-09 17:07)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: faddey (---.lantech.ru)
Дата: 03-06-09 18:18
АлександрП писал:
> faddey ! Удобно? Но ведь это же не крым.
Удобно. Конечно не Крым это, а Неман. Поэтому удобно, но смотреть за удой нужно. Я же на нем шарюсь по дебрям всяким, потому только по открытым просторам так спинн вожу. А, ежели оставить, когда шарюсь, то сломаешь либо о кусты, либо о чегонить еще. Сзади ставить не стал - забуду нафиг про торчащий спин и обязательно сломаю - Бывали случаи. А, на Крым тоже так поставить можно и даже не один, под разными углами. Кстати для любителей дорожки удобно, головой меньше крутить, чтоб сзади на спины смотреть.
А, стаканчик из трубки канализационной сделал. Цена им, трубкам, на сройбазаре - 34 рубля и хомутик с резьбою - 12 рублей... Такчто сколь угодно много их можно купить и наставить. Надоели снять нафик.
Отправка отредактированного (03-06-09 18:23)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ерёма (---.satgate.net)
Дата: 03-06-09 18:37
faddey писал:
.
> А, стаканчик из трубки канализационной сделал. Цена им,
> трубкам, на сройбазаре - 34 рубля и хомутик с резьбою - 12
> рублей... Такчто сколь угодно много их можно купить и
> наставить. Надоели снять нафик.
Тоже такие хочу поставить. А в трубке донышко сделано?
А то если на катухе висеть будет хреново наверно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АлександрП (---.dyn.ufamts.ru)
Дата: 03-06-09 18:38

У меня вот так. Сейчас то я его покрасил конечно, сил ушло на смывку... Низ не стал смывать и красить. Попытаюсь по обе стороны поставить как у faddey.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: faddey (---.lantech.ru)
Дата: 03-06-09 18:44
Ерёма писал:
> faddey писал:
>
> .
> > А, стаканчик из трубки канализационной сделал. Цена им,
> > трубкам, на сройбазаре - 34 рубля и хомутик с резьбою - 12
> > рублей... Такчто сколь угодно много их можно купить и
> > наставить. Надоели снять нафик.
>
>
> Тоже такие хочу поставить. А в трубке донышко сделано?
> А то если на катухе висеть будет хреново наверно.
Если присмотрется, то снизу виден винтик. Это саморез длиный. Им нижнюю часть стакана креплю к борту, чтоб угол не менялся. Вот внутри на него одета трубочка алюмин. и кембрик на ней. В нее упирается резиновый торец пспина. Вот и все донышко, и грязь, мусор в нем не собираются и вода тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АлександрП (---.ufacom.ru)
Дата: 04-06-09 03:59
Рыб@лOFF! Всё чётко, красиво, но ведь у Вас не Крым... Да и ещё, а при грёбле не мешают спининги?
Хочется как у faddey, если не получится, то как у Green.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Рыб@лOFF™ (---.22-157-90.telenet.ru)
Дата: 04-06-09 04:31
Верно не КРЫМ. Важен ход мыслей, а идею доработать можно под каждую конкретную лодку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 04-06-09 13:28
Какая разница в размещении креплений для транспортировки удочек - Крым или не Крым??!
Рыб@лOFF, а что у вас за хрень по правому борту с хренями, похожими на карабины?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Рыб@лOFF™ (---.22-157-90.telenet.ru)
Дата: 04-06-09 14:18
Брат с Севера писал:
> Какая разница в размещении креплений для транспортировки удочек
> - Крым или не Крым??!
>
> Рыб@лOFF, а что у вас за хрень по правому борту с хренями,
> похожими на карабины?
Дык это кукан.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Green (212.92.129.---)
Дата: 04-06-09 17:17
У Рыб@лOFFа правильная лодка, с правильно установленными палкодержателями.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Брат с Севера (193.254.249.---)
Дата: 05-06-09 22:21
Мой вариант для транспортировки (Обь-М)

Прикручены на саморезы к обшивке, на штатные пластиковые крепления не стал делать, т.к. выступ получается больше... в Обянке-М не знаю куда бы еще можно было их приспособить, чтоб не мешались.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|