Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:46:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:46:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Скорость
Автор: Герасим & Му-Му (---.stl.ru)
Дата:   09-05-02 00:26

Результаты вот такие:

Винт 14,5 - выход на глиссер с одним водителем крайне затруднен, происходит только при сваливании с гребня крупной волны. И это при общем весе лодка + водитель = 300 кг. Заставить себя смотреть на GPS на такой скорости я так и не смог, поседеть можно. Режим maxspd показал 86,7 км/ч Насколько оно соответствует действительности оценить очень сложно. На машине показывает довольно точно, но ускорение там намного меньше. Так что не исключено, что это прогноз погоды в Зимбабве. На ровной воде возможно разогнаться и больше, но тогда невозможно выйти на глиссер.

Винт 13 - выход на глиссер с одним водителем - сложно, но можно. Максимальная скорость (это я уже сам на GPS смотрел и усреднял) - 55 км/ч. С водителем и пассажиром выйти на глиссер так и не удалось.

Винт 11 - выходит на глиссер с водителем свободно с места, как обычный гидроцикл. Максимальная скорость - 42 км/ч, при этом двигатель явно перекручивал (тахометр так и не работает). С водителем и пассажиром выйти на глиссер удается только исполняя на гребне волны акробатический этюд - "совокупление парнокопытных". С динамичным карабканьем пассажира на загривок водителя. Максимальная скорость - 40 км/ч.

Как вся эта хрень на волнах не перевернулась, черт ее знает...

Ответить на это сообщение

Re: Скорость
Автор: Дмитрий Асланов (195.128.145.---)
Дата:   09-05-02 01:16

Что-то я не пойму, что за корыто у тебя? или просто мотор к спине на ремне привязан? Как при затрудненном выходе на глиссер с одним водителем максимальная скрость потом 86 км.ч., может это самолет? - затрудненный взлет а потом уж после набора высоты крейсерская скрость...

Re: Скорость
Автор: alex (---.primorye.ru)
Дата:   09-05-02 10:28

86 км/ч на 25 л.с. на надувнушке не получить никогда. Даже на спортивной.
55 - реальная цифра.

Я тоже сомневаюсь
Автор: Герасим & Му-Му (---.Vladivostok.dial.sovam.com)
Дата:   09-05-02 10:44

На небольших скоростях maxspd на GPS врет достаточно сильно. Однако по ощущениям было больше 55.

Меня больше волнует другой вопрос. Этот глюк с проблемным выходом на глиссер неизбежен? Или я что-то не так делаю?

А почему ты пишешь, что 86 км/ч из 25 лс на надувнушке никогда не выжать? Большой вес? Вряд ли конструкция влияет, там же практически только дейдвуд в воде торчит. Это я к тому, что в журналах в статьях про РИБы пишут совершенно астрономические скорости, врут?

Насчет мотора привязанного к спине, очень точная аналогия...
Дата:   09-05-02 14:24

Короче полное дерьмо.

Re: Насчет мотора привязанного к спине, очень точная аналогия...
Дата:   09-05-02 14:41

14,5 дюймов это 368 мм, значит на винте должно быть 3900 оборотов, на маховике примерно 8000. Минус коэффициент проскальзывания, добавляй еще оборотов полторы тысячи. А у тебя сейчас он сильно недокручивает с этим винтом, вроде 4200 ты говорил. 9000-9500 он просто не в состоянии раскрутить.
Реально смотри на вещи. 55 км/ч (если они есть) тоже неплохо для 25-ки.

Да нет там нефига.
Дата:   09-05-02 18:15

Озадачился проблемой. Содрал GPS с машины, запитал (она у меня весьма правдивая). Маленький Гармин врет безбожно. Автомобильная GPS показала меньше 45 км/ч на 13м винте. Напряг мужиков на катере пройти параллельным курсом. У них лаг манометрический. Результат тот же.

Сколько оборотов не знаю, тахометр мертв. Аквалайн, АУ!!!

Короче, куда ни целуй - везде жопа.

Re: Да нет там нефига.
Дата:   09-05-02 18:40

Да вовсе и не жопа.
Реально с самым тяжелым винтом будет при хорошей настройке 50 км/ч. Самая что ни на есть реальная скорость.
Нужно иметь ввиду, что скорость на воде, меньшая в два раза, чем на машине, дает те же ощущения (по скорости).
А винт на 14.5, к сожалению, тебе совсем не подходит. Мотор погубишь (или ускоришь сей процесс). Нужен шаг 12, четырехлопастной.

Режим "MaxSpeed"
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата:   09-05-02 22:51

Вообще непонятно нахрен сделан.
Поскольку даже при СКО определения места by GPS 15 м
возможны скачки определения до 30 м за секунду (один измерительный интервал).
Отсюда вывод, что MaxSpeed может быть какой угодно. Я получал 124 км/ч под "Ветерком".
Нужно разогнаться и далее смотреть параметр "AwSpeed" (средняя скорость).

Твоей беде может помочь гидрокрыло на мотор (+)
Дата:   09-05-02 23:03

Имею опыт использования на лодках-коротышках,
сильно помогает. У тебя тот самый случай.

Это уже интересно...
Дата:   09-05-02 23:17

Мне надо продемонстрировать тебе конструкцию для установления точного диагноза. Пока просто тупо не хватает мощности. Ну 40 лс на 3х метровой посудине это... :(

подпор
Дата:   10-05-02 08:36

В природе существуют небольшие автоматические транцевые плиты для таких лодок. Принцип действия - чем выше скорость, тем выше плиты. Работают от давления воды.

тоже хорошо
Дата:   10-05-02 10:28

Осталось из двух вариантов (крыло на мотор, плиты) выбрать тот,
который меньше повредит в смысле опасности потери гарантийных обязательств.

Это вовсе не тупая нехватка мощности.
Дата:   10-05-02 10:31

Тяжелый мотор на мелком коротком плавсредстве.
Случай, увы, типичный, и дальнейшее увеличение мощности
бессмыслено и просто опасно.

Фотография этого снаряда (чтобы понятно было, о чем речь).
Дата:   10-05-02 12:10

Кстати, максимально прижать "ногу" к транцу пробовал?
Дата:   10-05-02 12:12

Ну, типа это первое из средств.

Прижал, но не в крайнее положение
Дата:   10-05-02 20:18

Попробую еще прижать. Просто там такой глюк с формой транца. Выступ стальной пластины транцевой плиты мешает переставлять чеку наклона двигателя. Для перестановки в крайнее положение придется снять двигатель.

Сегодня вроде море спокойное было, а я камбалу рыбачил вместо секса с Рино Райдером, получал удовольствие от общения с Мневом. Вот уж действительно никаких проблем. За 5 минут поменял после зимы масло в Хонде, за другие 5 минут надул Мнев и вот я уже на воде. Ни тебе винтов подбирать, ни плит транцевых :) Шлепает себе 8 км/ч, сидишь жизнью наслаждаешься, водочку попиваешь. Одним словом ОТДЫХ :)

Мой опыт
Автор: HUNT (---.primorye.ru)
Дата:   11-05-02 22:42

Мой опыт ---c 25 ямахой мой мнев 400 бежит .....мах 52 км груженый 44 км ...... вчера с горностая шел я три пассажира и плюс 150 кг митая(еб его мать:-) куда его нах@й девать:-)) плюс еще 80 кг снаряги (я считаю это полной загрузкой) средняя скорость 32 км мах скорость 38,9(полный газ) и это правдивый результат...... глиссер после 15 переходит(проваливаеться) в водоизмещение...и наоборот с 20....лекго!!! винт трехлопостой на 12 Солас .... на надувахе еще немаловажно разместить груз и пассажиров....
с двумя я и один пассажир на носу лодка гораздо лутше выходит на глиссер чем со мною одним( говна во мне болше чем у других, надеюсь:-))))....
когда один в лодке .....лодка делает очень опастную и крутую кобру!!!!(СУшке на завесть:-))) но когда с кобры сваливаеться в глисер то только лови....:-))
расход горючки бензин АИ-92 от 7 до 10 литров в час!!! как правило 7-8.

Вот в таком ракурсе лучше видно :)
Дата:   12-05-02 15:43

Бухта Федорова, в лодке моя жена :)

Re: Вот в таком ракурсе лучше видно :)
Автор: HUNT (---.primorye.ru)
Дата:   12-05-02 16:29

Смотреть на Жену или на лодку или на мотор!!!!;-)))) ?????
все великолепно!;))))

Ты все-таки заманил жену в лодку ;-)
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата:   13-05-02 09:21

Хороший снимок.
Если снято той же видеокамерой, что и давеча меня с креветками,
то почему я тогда вышел так паршиво?

Да тогда с креветками я ее укомпрессил черезмерно :)
Автор: Герасим & Му-Му (---.online.ru)
Дата:   13-05-02 10:52

Да и фотает она в помещении неважнецки, а еще цейсовская оптика :)

Это единственный снимок камерой, остальные пленочным аппаратом... Такие фотки получились, супер просто.

И акробатика тоже на пленку зафиксирована?
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата:   13-05-02 15:33

Ну, в парнокопытном стиле ;-)

И даже на видео снято
Автор: Герасим & Му-Му (---.online.ru)
Дата:   13-05-02 15:49

Но не очень характерно, поскольку пассажир был недостаточно толстый. Если сканер дома раскочегарю, выложу пару наиболее зверских фоток.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100