|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:36:56 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:36:56 |
|
Автор: ESab (---.dial.mels.ru)
Дата: 20-08-08 09:05
11-08-2008 ОАО «Ульяновский моторный завод» объявляет о прекращении серийного производства лодочных моторов «Ветерок».
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 20-08-08 09:22
Да и пес с ними. Недоумки хреновы.
При условии, что "Волгари" уверенно пойдут в серию - "Ветерки" не жалко.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FLexxx (---.spark-ryazan.ru)
Дата: 20-08-08 15:41
Иван писал:
> Да и пес с ними. Недоумки хреновы.
>
> При условии, что "Волгари" уверенно пойдут в серию - "Ветерки"
> не жалко.
Да но ведь Волгари в своей конструкции используют дейдвуд от Ветерка, а если выпуск прекратится, то как быть с Волгарём,
придётся свой дейдвуд сочинять?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 20-08-08 15:46
FLexxx писал:
> придётся свой дейдвуд сочинять?
Это у них все равно в плане.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 20-08-08 15:53
den 27 писал:
> Вот только когда эти планы воплотятся в жизнь.
>
От риторических вопросов никому легче не становится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глот (89.250.225.---)
Дата: 20-08-08 16:17
А альтернативы - то пока нет....
Может зря все-таки принимаем "на ура" их такое решение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (93.81.143.---)
Дата: 20-08-08 16:19
>11-08-2008 ОАО «Ульяновский моторный завод» объявляет о прекращении
>серийного производства лодочных моторов «Ветерок».
Так всё и есть...
Сейчас решается судьба собственно "производства" (станки и приспособления) или тупо сдать в металлолом, или продать "на вывоз" (есть у них один "пасссажир", но шибко колеблется...).
Есть версия, что в ближайшие 2 года весь УМЗ раздербанят и закроют, тут уж не до Ветерков :-(
Капитализм, за который мы так ратовали, догрызает последние мат.ценности оставшиеся от СССР, вместо того, чтобы ими эффективно управлять. Глобальная операция "чистое поле", однако...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глот (89.250.225.---)
Дата: 20-08-08 16:23
Сначало Нептун, потом Ветерок , потом кто?
Видимо наших моторов скоро вообще не будет.
Видимо рынок делает свое дело и не знаешь как к этому относиться. Конечно иномарка - это гуд, но ведь не все могут себе позволить дорогие моторы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Инд (---.pppoe.komi.dslavangard.ru)
Дата: 20-08-08 16:29
КЭБ ЛМ "Волгарь" писал:
..
> Сейчас решается судьба собственно "производства" (станки и
> приспособления) или тупо сдать в металлолом, или продать "на
> вывоз" (есть у них один "пасссажир", но шибко колеблется...).
Значит и выпуск запчастей тоже прекратится ? . Да , хороший подарок сделал УМЗ китайским товарищам .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: den 27 (212.164.201.---)
Дата: 20-08-08 16:29
Жаль последнее рушат что осталось вместо того чтобы внедрять новое и улучшать. Не выгодно стало делать моторы 20-тней давности не выдерживают и по конкуренции и по качеству. гораздо проще где-то закупить и перепродать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (89.179.28.---)
Дата: 20-08-08 16:33
КЭБ ЛМ "Волгарь" писал:
> >11-08-2008 ОАО «Ульяновский моторный завод» объявляет о
> прекращении
> >серийного производства лодочных моторов «Ветерок».
>
> Так всё и есть...
> Сейчас решается судьба собственно "производства" (станки и
> приспособления) или тупо сдать в металлолом, или продать "на
> вывоз" (есть у них один "пасссажир", но шибко колеблется...).
>
> Есть версия, что в ближайшие 2 года весь УМЗ раздербанят и
> закроют, тут уж не до Ветерков :-(
>
> Капитализм, за который мы так ратовали, догрызает последние
> мат.ценности оставшиеся от СССР, вместо того, чтобы ими
> эффективно управлять. Глобальная операция "чистое поле",
> однако...
Всё наверняка и проще,и сложнее: оборудование и морально,и ,главное - физически устарело. Тупо его "ремонтировать" - нерентабельно. Конструкторская"школа" на УМЗ,да и на УАЗе - ещё куда ни шло,а вот исполнение... Меня на мой УАЗ "родные"( кроме тех,что аналогов не имеют) запчасти ни за что не заставишь поставить. При чём тут "звериное мурло капитализьма"?
Тупоголовые идиоты на "верхних" постах - всегда были. Сейчас этот подвид немного вымирает. Но бОльше их точно не стало...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (93.81.143.---)
Дата: 20-08-08 16:39
Виталий Тюмень писал:
>Сначало Нептун, потом Ветерок , потом кто?
>Видимо наших моторов скоро вообще не будет.
>Видимо рынок делает свое дело и не знаешь как к этому относиться.
Не рынок это делает, а доморощенные наши псевдо капиталисты. Засланцы, блин. Пример: на УМЗ до сих пор нет официальной оценки экономистов по Ветерку "Прибыль или Убыток". Каждая новая калькуляция себестоимости не совпадает с предыдущей. Во как!
А рынок моторы "хочет" и даже очень. Например одна Бельгийская фирма аж с 2006 - го года предлагает торговать Ветерками в Африке (есть там у них подвязки). Ну наших-то не уговоришь!... Не тут-то было!... "Не царское это дело..."
Вот металлолом сдавать!- вот это ДА!... это мы понимаем...
УМЗ воможно начинает рвботать в режиме "Ульяновский Металлоломный Завод"! Очень жаль, хотелось бы ошибиться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: den 27 (212.164.201.---)
Дата: 20-08-08 16:48
Подождите ребята так Нептун же до сих пор продают разве производство закрыли?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (93.81.143.---)
Дата: 20-08-08 16:55
федот68 (89.179.28.---)
Дата: писал:
> Всё наверняка и проще,и сложнее: оборудование и морально,и ,главное - физически устарело.
>Тупо его "ремонтировать" - нерентабельно.
Стоп, стоп, стоп! Есть и другая сторона этой медали. Себестоимость оборудования давно уже "0", а стоимость поддержания в исправном состоянии - копейки! Весь техпроцесс вылизан до винтика, а новое оборудование - это новый техпроцесс, планировка, кадры и т.д.
Весь вопрос только в качестве, КАЧЕСТВЕ продукции. А это достигается либо установкой робототизированного производства (себестоимость взлетает) либо организацией контроля. Делали же раньше качественно.
Уверяю Вас! и рабочие и нач. цеха прекрасно знают КАК нужно сделать, а "профессиональное" управление ими приводит как раз к полной апатии и "моя хата с краю..."
Уж какие системы менеджмента только не внедряются на УМЗ! и Тойоты и американская и ещё какие-то... короче, на работу времени уже не остаётся :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (89.179.28.---)
Дата: 20-08-08 17:17
У нас,в Калуге похожая ситуация была с ДОКом. Хороший паркет ленточный на немецкой линии делали. Тож народ пыхтел при утилизации производства . Но дешевле было новую линию поставить,чем старую капиталить....Тож и с дверьми/окнами.
Щас начнутся крики,что "мотор -это вам не дверь". С точки зрения организации производства, снабжения - разница столь мала,что ей можно пренебречь.
Причина "смерти" - потеря доверия покупателя/потребителя.
Какой Вы мотор поставите в свой личный УАЗик ,в случае замены? - "402"ЗМЗ,иль "417" УМЗ" , да при условии одинаковой цены?.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Prz (---.pppoe.vitebsk.by)
Дата: 20-08-08 17:21
Лично мне не жалко,что ветерка не будет.У нас все знают как работать,но никто не работает.ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧАСТНОЕ!До каких пор нас будут держать за быдло?Лучше заработать лишних денег и купить качественную вещь!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (93.81.143.---)
Дата: 20-08-08 17:32
федот68 писал:
>Щас начнутся крики,что "мотор -это вам не дверь". С точки зрения организации производства,
>снабжения - разница столь мала,что ей можно пренебречь.
Согласен.
Но, согласитесь, Ветерок может жить только в своей ценовой нише - "в 2-3 раза дешевле иномарки". Как бы Вы его хорошо не сделали - если цена будет больше 0.6 от иномарки - его не возьмут.
Если менять оборудование и техпроцесс то нужен и другой мотор, ну, типа Ямаха, например. НО! На нашей Родине таким путём можно получить только плохую копию дороже оригинала.
Ветерок мог бы и дальше жить в своей нише, там у него вообще НЕТ конкурентов. Мог бы даже и развиваться...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.sub34.net78.udm.net)
Дата: 20-08-08 18:08
КЭБ ЛМ "Волгарь" писал:
> одна Бельгийская
> фирма аж с 2006 - го года предлагает торговать Ветерками в
> Африке (есть там у них подвязки). Ну наших-то не уговоришь!...
> Не тут-то было!... "Не царское это дело..."
Может, не такие и дураки наши, что не связываются с западными странами? Бельгия - не Россия, там владельцы Фишбейна не читают и с молотком в НОВЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ движок не полезут. На рекламациях разоришься. Это тоже понимать нужно, товарищ PR-manager.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (93.81.143.---)
Дата: 20-08-08 18:26
Zuzik писал:
> Может, не такие и дураки наши, что не связываются с западными странами?
>Бельгия - не Россия, там владельцы Фишбейна не читают и с молотком в НОВЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ
>движок не полезут.
>На рекламациях разоришься. Это тоже понимать нужно, товарищ PR-manager.
Это Ваши предположения. А факты таковы, весь период производства Ветерков небольшие их партии регулярно уходили на экспорт в дальний "забугор". Франция, Скандинавия, ещё кто-то... и ничего, не разорились, даже каждый раз радовались.
Бельгийский запрос говорит только о том, что для Ветерка деньги за бугром есть. Как их взять, - это вопрос к производителю и его хозяину. Конечно, это не халява, работать таки надо, сорри...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.sub34.net78.udm.net)
Дата: 20-08-08 18:37
Вы меня не поняли.
Я прицепился к 2006.
Раньше качество было приличным (сам 2 недели тому назад катался на Ветерке 1969, как часики).
В своём посте я хотел донести до Вас мысль, что СЕЙЧАС, когда за качеством не следят, боятся откровенный брак гнать в страны с нормальной судебной системой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (93.81.143.---)
Дата: 20-08-08 18:54
Zuzik писал:
>В своём посте я хотел донести до Вас мысль, что СЕЙЧАС, когда за качеством не следят,
>боятся откровенный брак гнать в страны с нормальной судебной системой.
Вы им делаете много чести. Для того, чтобы от чего-то "отказаться по причине рисков" нужно эти риски увидеть, оценить и соотнести с позитивом (который нужно тоже расчитать). Например, сколько стоит повышение качества КШМ Ветерок-12? Это ну о-о-очень для них сложный вопрос! ну о-о-очень... :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Инд (---.pppoe.komi.dslavangard.ru)
Дата: 20-08-08 20:04
den 27 писал:
> Подождите ребята так Нептун же до сих пор продают разве
> производство закрыли?
"Нептуны" еще продают, а в "Мото-Маркете" "Ветерков" всех моделей уже нет в наличии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Глот (89.250.225.---)
Дата: 20-08-08 20:54
Вы всю тему перевели в рассмотрение менеджмента УМЗ, а откуда ему (менеджменту) там взяться, если они всю жизнь на гос.заказах и почти монополисты. Кто и о чем там будет думать? Смех.
Поменять или создать команду они наверное смогут (если успеют) но нахрена им Ветерок если есть УАЗ, ГАЗ и т.д.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20-08-08 21:00
А УАЗ, по имеющейся у меня инфе, отказался от моторов УМЗ.И ГАЗ, по-моему, тоже.По крайней мере, Газелей с дв.421 уже не найти.Это о чём-то говорит ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: domovoi (---.static.ryazan.ru)
Дата: 20-08-08 21:08
Пузырь67 писал:
> А УАЗ, по имеющейся у меня инфе, отказался от моторов УМЗ.И
> ГАЗ, по-моему, тоже.По крайней мере, Газелей с дв.421 уже не
> найти.Это о чём-то говорит ?
>
Это говорит о том что повышение норма ЕВРО3 которое вошло в этом году УМЗ не выдерживают, один ЗМЗ остался который втискивает в нормы евро3 свои движки но уже с боольшим трудом, за счет китайских запчастей, а это сами знаете что качество в минус и все остальное тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Capitan (212.57.143.---)
Дата: 20-08-08 22:35
Даже в дрожь бросает, как подумаешь про "ихний" мотор за 50-60тыров. Да, иногда воюю со своим В-12, но такие бобы за другой? Тут на форуме тоже хватает жалоб про проблемы иномарок, а вот запчасти на них и ремонт!!!
А самое обидное - потреплемся, поплачемся и утрёмся!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: metrolog (80.234.18.---)
Дата: 21-08-08 03:40
может кому надо ветерок 8, год выпуска 1980, но толком не ходил...обкатать еще не успел..брал из старых запасов спортивного клуба...телефон в самаре (846) 275-08-73 Вовка. Продаю потому, что взял ямаху, а два мотора не помещаются на транце..планировал для тролинга использовать
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Crown (---.Saratov.comstar.ru)
Дата: 21-08-08 03:56
Блин жалко если правда, единственный нормальный мотор, который делали в стране. У самого два штуки один 1976 г. другой 2004 и ничего оба бегают. Внимания требуют минимум.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юра Юра (81.17.138.---)
Дата: 21-08-08 05:23
Мой первый мотор был Ветерок , самы добрые и теплые отзывы. работал как часы. Заводился с пол оборота . Это как первый в жизни автомобиль копейка никогда не забудешь... Китайцы приделают свое название и будут штамповать .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кочегар (---.pppoe.komi.dslavangard.ru)
Дата: 21-08-08 07:29
Да, умом Рассею не понять. С одной стороны, мягко говоря, нарекания на качество Ветерков, и тут же:-"Ветерки не замай, они по качеству в своей ценовой категории!"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.dial.mels.ru)
Дата: 21-08-08 07:31
За державу обидно, конечно, но гнать на конвейере явно устаревший мотор, тоже не есть хорошо. Не забывайте, что гораздо более продвинутые страны Европы отказались от производства своих моторов не выдержав конкуренции с японцами и американцами. Ну и где сейчас непревзойденные до сих пор по тех. показателям "Кресченты" или "Терхи"? Рынок сделал своё дело, а поскольку мы теперь живем не за железным занавесом, то это коснулось и нас, что в отношении ПЛМ, что в отношении авто и пр.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 21-08-08 15:41
asn писал:
..... Не забывайте, что
> гораздо более продвинутые страны Европы отказались от
> производства своих моторов не выдержав конкуренции с японцами и американцами. Ну и где сейчас непревзойденные до сих пор по тех. показателям "Кресченты" или "Терхи"? Рынок сделал своё
> дело, а поскольку мы теперь живем не за железным занавесом, то
> это коснулось и нас, что в отношении ПЛМ, что в отношении авто
> и пр.
>
А зачем нам конкурировать. У нас есть газ, нефть, металл, лес (пока).....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата: 21-08-08 16:05
А мне не жалко, мотор гавно. Нету у нас в стране хороших моторов, ни подвесных ни каких.
Когда импорта небыло и сравнивали советские моторы между собой, а теперь при таком выборе иностранщины, сравнивать Ветерок просто тупо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата: 21-08-08 16:11
++++ Тут на форуме тоже хватает жалоб про проблемы иномарок,
А Ветерковцам просто некогда жалобы писать, они перебирают Ветерки. Ломается всё, но советскими моторами даже сравнивать не буду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (---.mv.ru)
Дата: 21-08-08 16:11
Кочегар писал:
>Да, умом Рассею не понять. С одной стороны, мягко говоря, нарекания на качество Ветерков,
>и тут же:-"Ветерки не замай, они по качеству в своей ценовой категории!"
А что тут не понять? Говорят же КАЧЕСТВО давай а не закрыть наглушняк.
Анекдот помнишь?
-Я тебе, дураку, ЧТО заказал ?! От Версаче!! ОТ !!!
asn (---.dial.mels.ru)
Дата: 21-08-08 07:31
>... гнать на конвейере явно устаревший мотор, тоже не есть хорошо.
Ветерок конечно устарел, но дай качество и его будут брать.
>Рынок сделал своё дело,
Не-ет, рынок дал сигнал - "улучшай свой товар и всё будет в шоколаде". А производитель сказал "Да хрен на него, всё равно ничего делать не буду"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.sub34.net78.udm.net)
Дата: 21-08-08 16:37
>Ветерок конечно устарел, но дай качество и его будут брать.
Пожалуй, не соглашусь. Покатавшись на иномарке, считаю малый вес не перекрывает всех прелестей буржуя. Я больше Ветерок не куплю. Если останусь без мотора, то лучше пропущу сезон, поднакоплю и возьму буржуина.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palex (---.net18.stalcom.net)
Дата: 21-08-08 16:40
КЭБ ЛМ "Волгарь" писал:
> Стоп, стоп, стоп! Есть и другая сторона этой медали.
> Себестоимость оборудования давно уже "0", а стоимость
> поддержания в исправном состоянии - копейки! Весь техпроцесс
> вылизан до винтика, а новое оборудование - это новый
> техпроцесс, планировка, кадры и т.д.
> Весь вопрос только в качестве, КАЧЕСТВЕ продукции. А это
> достигается либо установкой робототизированного производства
> (себестоимость взлетает) либо организацией контроля. Делали же
> раньше качественно.
>
> Уверяю Вас! и рабочие и нач. цеха прекрасно знают КАК нужно
> сделать, а "профессиональное" управление ими приводит как раз к
> полной апатии и "моя хата с краю..."
> Уж какие системы менеджмента только не внедряются на УМЗ! и
> Тойоты и американская и ещё какие-то... короче, на работу
> времени уже не остаётся :-)
Вот смешно вас читать, ей-Богу! Вы сами-то верите в то, что понаписали? Вы работаете на станках 30-40 летней давности и не вкладываете в их ремонт и ТО огромные суммы? А что, если Вы не можете ничего сделать с конкурентами, потому как у вас расход металла и выход брака в разы больше, чем на их современных линиях? И мастера у вас откуда-то гениальные взялись! Да ещё с начальниками цехов, оставшихся с тех, советских времён!
Наивно это, детство... Я сам прошёл все стадии от мастера до директора, и обучение всяким "системам менеджмента" - как раз позволяет взглянуть на сложившиеся правила сверху, с другой позиции. Если следовать вашей логике, то мы и сейчас должны обсуждать количество ёмкостей под уголь на маломерном судне и возмущаться, что паровые котлы отечественного производства беззастенчиво копируются китайцами :)))
Чем поддерживать "те" станки - проще в чистом поле построить новое здание, поставить новое оборудование, наьбрать и научить новых работников - не делать ничего, что не предусмотрено технологической инструкцией! И тогда, может быть, мы произведём хотя бы "рено-логан" в плм-исполнении
это я вам дипломированный "манагер", управляющий 40-летним производством, говорю :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: КЭБ ЛМ "Волгарь" (---.mv.ru)
Дата: 21-08-08 17:09
Palex писал:
>Вы работаете на станках 30-40 летней давности и не вкладываете в их ремонт и ТО огромные суммы?
>А что, если Вы не можете ничего сделать с конкурентами,
>потому как у вас расход металла и выход брака в разы больше, чем на их современных линиях?
>...
>Чем поддерживать "те" станки - проще в чистом поле построить новое здание, поставить новое
>оборудование, наьбрать и научить новых работников - не делать ничего, что не
>предусмотрено технологической инструкцией!
Правильно говоришь, если начинать производство заново - всё так и есть. Но здесь - не чистое поле. Здесь есть какие-то производственные активы. А вот кто посчитал, что это выгоднее, чем подтянуть старый техпроцесс?
Ремонт старого станка = 5 % стоимости нового если не меньше. И ресурс после этого достаточный. Ну ещё замени критичные места на ЧПУ и автоматы.
Конечно идеал любого производства - безлюдская технология, но здесь-то разговор о конкретном производстве которое работает и конкретном товаре.
И, обрати внимание, при твоём раскладе "научить новых работников" всё равно нужно. Можешь получить старые проблемы на новом оборудовании. :-)
>И мастера у вас откуда-то гениальные взялись! Да ещё с начальниками цехов,
>оставшихся с тех, советских времён!
А они никуда и не пропадали. Вы можете не верить, но рабочие, в массе своей, действительно стараются делать работу хорошо. Руководство обычно эксплуатирует эту порядочность и поднагружает людей до тех пор, пока у тех руки не опускаются "да что, мне больше всех надо что ли в конце концов!".
>Я сам прошёл все стадии от мастера до директора, и обучение всяким "системам менеджмента" -
>как раз позволяет взглянуть на сложившиеся правила сверху, с другой позиции.
Подскажите, плиз, "систему менеджмента" годную для наших условий. Всё, что мне попадалось - фигня и развод.
>это я вам дипломированный "манагер", управляющий 40-летним производством, говорю :)
Приятно слушать специалиста, а специалиста-оппонента - ещё и полезно, сэнкс... :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palex (---.net18.stalcom.net)
Дата: 21-08-08 17:54
Александр, можно я напрямую :), любая система управления (менеджмента) несёт в себе разумное зерно. Вопрос - кто и как это применит на практике? Стоимость услуг консалтинговых фирм настолько велика, что не применять их "рецепты" на практике после "выписки диагноза" могут себе позволить только очень расточительные люди! Потому советую, если есть возможность, прочитать какой-нибудь отчёт по анализу любого постсоветского предприятия:
а) до хрена всего, что совсем не нужно пр-ву качественного конкурентного товара (ТНП, хозструктуры, ремонтный персонал, ЦЛАМы, ПКО - если это не предприятие машиностроительное, там как раз понятно) - убирать, выводить за штат и пользовать аутсорсинг. Другой вопрос - нет у нас конкуренции в этих услугах, приходится побегать, набить шишек. Для вас - КЭБ это не производственная структура, производством должны заниматься профессионалы. Ваша задача - проектировать, просчитывать варианты, делать экспериментальные образцы и - продавать свои идеи бизнесу! Всё остальное, что вы попытаетесь сделать "в комплекте" - вы априори сделаете плохо... Могу корректно сказать: хуже, чем специалисты, только не хочу размывать мысль.
б) "то" оборудование себя изжило! Оно должно меняться раз в 5 лет! А это - продаваться, сдаваться в м/лом или ещё куда (кроме чего уникального). Любой инвестпроект считается на 5 лет окупаемости. Потом ещё продай старый станок неудачнику и купи новый! Китайцы, кстати, считают окупаемость на 1-3 года... Я сам там был, я сам всё проверял, потому имею право утверждать. Я прекратил покупать на Западе станки б/у - именно потому же! Я стараюсь покупать только самые современные образцы - за которыми мотаюсь от ЮАР до того же Китая, меня знают почти все производители моего оборудования :)
в) научить людей с нуля проще, чем исправлять ошибки неправильного опыта... Я учу на рабочем месте... Спецобучения под мои потребности нет. Нужно замотивировать работника, чтобы он выполнял только качественную работу! Когда ко мне пришли мастера и попросили вернуть контролёров ОТК, кот я ликвидировал ещё 5 лет назад (рабочий отвечает за свой продукт - клеймом, подписью и т.д.), я сократил мастеров...
Ладно, слишком много что есть сказать...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Тольятти) (83.242.253.---)
Дата: 21-08-08 19:51
))))) ну вы еще подеритесь горячие финские парни!!! Хозяин должен быть во первых, а уже потом решать как экономически целесообразнее выпускать мотор на новых мощностях или на старых, оборудование реально может работать по 30 лет, а если его менять каждые 5 лет нахрен оно такое нужно.. оснастку сменить под новый образец - да. Уверен что можно забрав производство и оборудование с завода наладить качественный выпуск мотора, но нужен ли он такой.. лучше малыми шагами пойти вперед, чем идти назад..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: swim /Togliatti/ (81.211.50.---)
Дата: 21-08-08 23:03
Palex писал:
> .. любая система управления
> (менеджмента) несёт в себе разумное зерно. Вопрос - кто и как
> это применит на практике? Стоимость услуг консалтинговых фирм
> настолько велика, что не применять их "рецепты" на практике
> после "выписки диагноза" могут себе позволить только очень
> расточительные люди! Потому советую, если есть возможность,
> прочитать какой-нибудь отчёт по анализу любого постсоветского
> предприятия
К сожалению, для постсоветских предприятий с сохранившимися руководителями "старой закалки", это поведение типично - не применяют они выписанные рецепты на практике. Складывают отчеты в шкаф и все на этом...
Вот молодежь с правильным MBA - это совсем другое дело.
В общем, отсутствие профессиональных управленцев - бич российского производства. Причем нужны именно управленцы, а не т.н. "производственники" в директорских креслах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 21-08-08 23:15
Александр(Тольятти) писал:
Хозяин
> должен быть во первых, а уже потом решать как экономически
> целесообразнее выпускать мотор на новых мощностях или на
> старых, оборудование реально может работать по 30 лет, а если
> его менять каждые 5 лет нахрен оно такое нужно.. оснастку
> сменить под новый образец - да. Уверен что можно забрав
> производство и оборудование с завода наладить качественный
> выпуск мотора, но нужен ли он такой.. лучше малыми шагами пойти
> вперед, чем идти назад..
В свое время, в бытность губернатором нижегородской области Немцова(середина 90-стых), пришел один товарищ к губернатору(Немцову) на прием и стал кипятком писать : " Вот есть у нас парк отдыха "Швейцария"(местное название), так там запустение, нужно атракционы поставить, дорожки подновить. Людям отдыхать негде. Все это окупится, а Вы ничего не делаете. На что Немцов ответил :" Хорошо, я помогу выбить Вам льготный кредит на пару лет, займитесь этим, мы будем рады".
На что последовал ответ: " Кто ? Я? Как? Я?" И все писанье кипятком кончилось.
З.Ы. А менеджерами (управленцами) с предпринимательскими способностями могут быть около 4% трудоспособного населения. И эти способности развиваются слабо. Они или есть или нет, как слух. Поэтому на предприятиях( в том числе и на моем) большая проблема с кадрами умеющими управлять, принимать управленческие решения. В основном одни исполнители.
З.Ы.Ы. На этот счет есть старая русская притча. У купца было два приказчика Селиван и Федор. Как то Селиван спросил купца, мол что ты мне 2 рубля платишь, а Федору 5. Работаем одинаково.
Купец- А что там на поле людей много ?
Селиван, съездил на лошади, приехал - А там купцы владимирские торговать приехали.
Купец - А чем торгуют ?
Селиван съездил еще раз - Ситец по 50 коп. за сажень
Купец - А скидки то есть ?
Поехал Селиван еще - Если 100 саженей кто возьмет, то по 40 коп.
В это время подошел Федор. Купец его спросил про народ в поле.
Федор съездил и докладывает - Владимирские купцы с ситцем торговать приехали. Ситец крепкий, расцветки яркие. Торгуют по 50 коп за сажень, если больше 100 саженей то по 40коп. Я с ними поговорил насчет всей партии. Обещали по 30 коп отдать. Я думаю надо брать.
Купец Селивану - Теперь ты понял почему я Федору по 5 рублей плачу?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 21-08-08 23:26
swim /Togliatti/ писал:
>
> К сожалению, для постсоветских предприятий с сохранившимися
> руководителями "старой закалки", это поведение типично - не
> применяют они выписанные рецепты на практике. Складывают отчеты
> в шкаф и все на этом...
> Вот молодежь с правильным MBA - это совсем другое дело.
> В общем, отсутствие профессиональных управленцев - бич
> российского производства. Причем нужны именно управленцы, а не
> т.н. "производственники" в директорских креслах.
>
Сам в прошлом году закончил МВА, а то как директор чувствовал себя слабо( И в поведении на рынке, и в управлении персоналом). Много обучение не дало, но некоторые вещи прояснило конкретно. З.Ы. В советское время для руководства требовались не предпринимательские способности, а умение использовать административные рычаги. А в сегодняшней экономике " Именем революции" и методом "Партбилет на стол" уже ничего не делается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palex (---.net18.stalcom.net)
Дата: 21-08-08 23:33
swim /Togliatti/ писал:
. Причем нужны именно управленцы, а не
> т.н. "производственники" в директорских креслах.
>
фиг его знает - как себя позиционировать? :) Но я уже далеко ушёл от "чисто производственника" по пути MBA :)), потому могу говорить, используя свой опыт и былые заблуждения... От МВА остался правда заключительный шаг, на который пока не решил - идти или нет? Мне диплом ради диплома не нужен...
Опыт производственника помноженный на знания менеджмента - вещь весьма ценимая :) К сожалению, соглашусь и с Вячеславом Д - проблемы с кадрами просто огромны, объяснить их можно именно с точки зрения врождённой предрасположенности и стечением обстоятельств - "если ты такой умный, то почему до сих пор здесь"? - вопрос часто встречающийся. Желающих взять на себя процесс организации ДЕЛА с ответственностью за результаты - ничтожно мало... Как раз сейчас ищу руководителя одного перспективного проекта - ... Пока приходится делать самому, а на всё сил не хватает.
Потому и был совет Баринову: делать то, что он умеет лучше других.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Колян с Волги (---.transtelecom.net)
Дата: 22-08-08 00:01
татарин писал:
> И слава богу. куй с ним. Дай бог еще что бы ваз закрыли.....
Одно из двух - или французы дураки потому что купили часть ВАЗа или русские, которые говорят "Дай бог еще что бы ваз закрыли....."
Не пойму.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата: 22-08-08 02:25
+++Одно из двух - или французы дураки потому что купили часть ВАЗа
Они что часть выпускаемых машин купили, или кусок земли с корпусами?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: stich (213.234.21.---)
Дата: 22-08-08 04:44
Palex писал:
> Для вас - КЭБ это
> не производственная структура, производством должны заниматься
> профессионалы. Ваша задача - проектировать, просчитывать
> варианты, делать экспериментальные образцы и - продавать свои
> идеи бизнесу!
:-)) Какому же бизнесу они теперь будут продавать свои услуги? В заголовке же написано - СДОХ ОН! Кто там ещё остался, Вихрь с Салютом? ... Ню-ню.
Поэтому действия КЭБ по возрождению старого или поднятию нового производства в любом случае с моей точки зрения оправданы. Мало того, если это производство будет действовать, оно должно остаться подконтрольным КЭБу, только в таком случае оно будет динамично развиваться с иновационной точки зрения, а не будет дойной коровой очередного хозяина, который будет или небудет желать развития производства, т.е будет вести себя как ему вздумается.
> б) "то" оборудование себя изжило! Оно должно меняться раз в 5
> лет! А это - продаваться, сдаваться в м/лом или ещё куда (кроме
> чего уникального). Любой инвестпроект считается на 5 лет
> окупаемости.
Вот так вот смело и главное за всех сказано.
> Китайцы, кстати, считают окупаемость на 1-3 года...
Я извиняюсь, но на основные производственные средства такая амортизация? %) Либо в качестве оборудования используются веники (образно), либо это оборудование производит наркотики. :))
> в) научить людей с нуля проще, чем исправлять ошибки
> неправильного опыта... Я учу на рабочем месте... Спецобучения
> под мои потребности нет. Нужно замотивировать работника, чтобы
> он выполнял только качественную работу! Когда ко мне пришли
> мастера и попросили вернуть контролёров ОТК, кот я ликвидировал
> ещё 5 лет назад (рабочий отвечает за свой продукт - клеймом,
> подписью и т.д.), я сократил мастеров...
То есть Ваше производство позволяет взять забулдыгу с улицы и замотивировав его отказаться от специалистов... :) Я пацталом.
ЗЫ: Я не преследую цель обидеть Вас, но позволю заметить, что в любом вопросе прежде чем давать совет нужно предварительно ВСЁ взвесить и оценить. В нашей стране нет универсального шаблона для создания и развития абсолютно любого вида деятельности, каждый путь тернист и труден по своему и КЭБ как раз занимается этим, давайте им просто не мешать и не отвлекать своей писаниной на форуме от важных дел и мыслей. Я думаю если им понадобится чего, они сами спросят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир(hper2) (---.msk.skylink.ru)
Дата: 22-08-08 10:03
Вячеслав Д. писал:
>
> А зачем нам конкурировать. У нас есть газ, нефть, металл, лес
> (пока).....
Я так думаю ,что у нас этого уж давно нет,это не Ваше и не моё.
ЗЫ
чай не в арабских эмиратах живём,за пользование ресурсами страны отчислений не получим.Тока ценник меняется на заправках быстро и не в нашу пользу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 22-08-08 13:53
Владимир(hper2) писал:
> Вячеслав Д. писал:
>
> >
> > А зачем нам конкурировать. У нас есть газ, нефть, металл, лес
> > (пока).....
> Я так думаю ,что у нас этого уж давно нет,это не Ваше и не моё.
> ЗЫ
> чай не в арабских эмиратах живём,за пользование ресурсами
> страны отчислений не получим.Тока ценник меняется на заправках
> быстро и не в нашу пользу.
Думаю внукам нашим будет несладко. А не хотелось бы. Кстати в Европе уже тоже не так весело как раньше..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palex (---.net18.stalcom.net)
Дата: 22-08-08 14:40
Сергей Чурзин писал:
> А ты там в нашем регионе не планируешь дела? :) А то неспешно
> работу подыскиваю по душе.
>
Планирую открытие филиалов между Краснодаром и Ставрополем и в треугольнике: Новосибирск - Кемерово-Красноярск
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Palex (---.net18.stalcom.net)
Дата: 22-08-08 14:51
А.Баринову
я тоже не хочу смеяться над вами, потому дальше дискутировать не буду. И если я что-то говорю, то имею под этим веские основания. Моё предприятие входит в группу Северсталь (не самая захудалая компания) и с 2003 г, когда я его возглавил, развивалось темпами 25-67% в год, на сегодня является лидером отрасли. В ближайшие 5 лет я увеличу капитализацию вдвое, возможно больше. Желаю вам таких же успехов, всё-таки поверить в возможности цивилизованного развития и преимуществ современного специализированного производства.
С уважением,
Пахотин Алексей Эрнстович,
директор ООО "ЮниФенс"
(LLC "UniFence")
apahotin@severstalmetiz.com
т. (8202) 539231 т/ф (8202) 539390
162600, РФ, Вологодская обл., г. Череповец, ул. 50-летия Октября, д. 1/33
группа компаний "Северсталь-метиз"
"Северсталь-групп"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Курт (---.110.254.80.donpac.ru)
Дата: 23-08-08 00:26
Реализация лодочных моторов не остановлена, однако количество
ограничено, разве это прекращение производства....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 23-08-08 00:51
Реализуются не расспроданные остатки. Новых то производить не будут. А по запчастям... Насколько я помню, по закону, завод-производитель, даже если снял мотор с производства, обязан обеспечивать его з/частями. Вот сколько лет он обязан это делать, я не знаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: С.Игорь.К (---.55.sinor.ru)
Дата: 23-08-08 03:00
Конечно жалко. Это тоже мой первый мотор. Но это было 23 (двадцать три) года назад, пора бы уж. С другой то стороны.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Simbirlog (---.simtel.ru)
Дата: 23-08-08 03:43
Немного знаком с ситуацией на УМЗ с 1996г. -... как говориться " За что боролись - на то и напоролись", Думаю большинству людей в России хуже от этого не будет (исключение - работяги с УМЗ, да и они без воровства жить не хотят, с любовью вспоминают как стартера и прочее "кроватками" вывозили и опохмелялись в 8.15). Об "менеджменте" умолчу, а то до нехороших слов опять дойдет...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.dial.mels.ru)
Дата: 23-08-08 05:55
Palex, О как я согласен с вашими высказываниями, не относясь к менджменту, просто как человек проработавший в машиностроении 40 лет, согласен с Вами, а на счет окупаемости, помтся, этому нас еще в пристные времена учили, да оборудовыание должно обновляться в 3-5 лет,повторюсь, что не жалею о том, что Ветерки "скончались", давно пора, давно пора туда же и Вихрям, но думаю, что Волгари нишу занять не смогут, поскольку иномарки делаются всё более и более доступны и ажиотажного спроса на новоиспеченное изделие отечественного пр-ва наблюдаться явно не будет, а без оного поднять производство до объёмов и уровня хотя бы Сельвы, единственного Европейского производителя ПЛМ, весьма проблематично, это так, без цифр и расчетов ИМХО.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Druz (87.226.191.---)
Дата: 23-08-08 05:59
Автор: В.В.Г. (---.simtel.ru)
Дата: 23-08-08 03:43
............ Об "менеджменте" умолчу, а то до нехороших слов опять дойдет...
Золотые слова, поддерживаю полностью!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Миха (62.33.208.---)
Дата: 25-08-08 22:28
Михаил Е писал:
> А мне не жалко, мотор гавно. Нету у нас в стране хороших
> моторов, ни подвесных ни каких.
> Когда импорта небыло и сравнивали советские моторы между собой,
> а теперь при таком выборе иностранщины, сравнивать Ветерок
> просто тупо.
Ну, да ладно зря говорить! Нормальный мотор. В своей категории в тестах иномаркам не уступает, только маленько ручная доводка требуется. Лично я доволен движком, и мне жалко будет, если производство свернут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата: 25-08-08 22:55
+++только маленько ручная доводка требуется
А почему у нас ковсему требуется ручная доводка?
Хороший мотор это когда колпак снимаешь ради интереса, посмотреть что там внутри. А Ветерок сезона не проходит, что бы что нибудь в нем не перебрать. (это относится и к Нептунам и Вихрям, про Москву и Привет сказать не могу, небыло, а этого добра наперебирался)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Миха (62.33.208.---)
Дата: 25-08-08 23:08
Михаил Е писал:
...Хороший мотор это когда колпак снимаешь ради интереса,
> посмотреть что там внутри...
Смотри. 10 лет эксплуатации. За все время менял демпфер, помпу да пару раз клапана. Остальное время снимаю колпак, чтобы полюбоваться. Не спорю, может быть мне просто повезло. И еще повезло очень многим и многим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bober (---.ip.yaroslavl.ru)
Дата: 25-08-08 23:24
Как бывший директор по качеству авиационного завода внесу свои копейки. Неправильно говорить о качестве безотносительно цены. Это связанные категории. Поэтому качество Ветерков цене соответствует. Думаю, что закрытие просто кому-то нужно.
Второе Два года пытался объяснить Генеральному директору из новых, что ОТК не обеспечивает качество, оно обеспечивает соответствие продукции ТУ. Не сумел - пришлось уйти после 33 лет работы. Качество обеспечивается комплексом мер: оборудование, технология, кадры и пр. Palex ведь во всем прав, главное было бы желание, ну и усилия нужно приложить. А на старом оборудовании, даже, если оно в нормах, ничего не сделаешь. И даже, если технология отлажена, это ведь устаревшая технология.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 25-08-08 23:58
Потенциально Ветерок и сейчас был бы вполне конкурентноспособен. При некотором повышении качества. Сбыт обеспечен на десяток лет. За счёт старого имени. Дополнительных затрат на это "некоторое" повышение качества не требуется вообще. Просто нужно организовать процесс. Этим даже можно значительно снизить себестоимость. А конструкция не хуже Мерка. Готовили моторчики для гонок. Так по прошествии десятилетия многие до сих пор бегают!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 26-08-08 00:27
Жаль моторчик, благодаря ему я вспомнил по прошествии десятилетия как выглядит отвертка, гаечный ключ и другие инструменты, снова начал чтото делать а не тупо просиживать с пивом у телевизора или в барах с друзьями алкоголиками, опять занялся авиамоделями, на даче сколотил песочницу сыну, посадил несколько деревьев, купил пару убитых скутеров и восстановил, теперь на даче катаюсь, и все благодаря Ветерку-12, который однажды перебрал! Хоть и есть сузука, я его все равно не брошу!
Хочу пожелать КЭБ ЛМ "Волгарь", чтобы у него все получилось в организации серийного производства Волгаря.
З.Ы. Мастер ОТК на серьезном производстве все таки необходим.
З.Ы. З.Ы. Баринов, не берите управленцев с дипломом МБА - раззорят эти сектанты!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата: 26-08-08 00:47
+++благодаря ему я вспомнил по прошествии десятилетия как выглядит отвертка, гаечный ключ и другие инструменты, снова начал чтото делать а не тупо просиживать с пивом у телевизора
Те, кто тупо квасит и смотрит телевизор, это они от того, что в детсве у них небыло Ветерка.
А сесли этот телевизор заменить на Горизонт, то можно вспомнить ещё и паяльник, и пласкогубци для переключения каналов...... и дел наворочить
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Grigirii (62.5.220.---)
Дата: 26-08-08 02:13
>>>> А конструкция не хуже Мерка.>>>>
Сильно сказано... А колпак у Мерка снимать не пробовали?
Посмотреть хотя бы внешние отличия... А так, конструкция и впрямь не хуже-колпак есть, дейдвуд похож, струбцины есть опять же,чего еще надо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владимир 59 (---.tts.nov.ru)
Дата: 26-08-08 04:24
По поводу мастера ОТК и др. по качеству.
Полностью согласен с bober отом что ОТК качество не создаёт.
Это работа технических служб предприятия; или ведомственного института или продавца (совместно с покупателем) технологии.
Цель ОТК -контроль техпроцесса на соответствие требованиям разработчика. И в случае сбоя оного информирования соответствующих служб по соответствующему плану. Который (план)
опять же разрабатывают соответствующие технические службы.
Основным документом по контролю продукции для ОТК являются технические условия на эту продукцию. И вот тут то начинаются грабли. У на (в России) к сожалению сложилась тенденция упрощать требования Ту под себя (производителя) любимого.
На данный момент повсеместно наблюдается ухудшение даже того уровня качества продукции, который был достигнут в СССР. Хотя он раньше тоже отставал от уровня передовых производителей.
Основная масса производителей лепит ТУ и корректирует ГОСТЫ под себя,не обращая внимания на потребности потребителей и достигнутый мировой опыт.
К сожалению на данный момент приходится констатировать то что качество очень многих отечественных товаров сильно упало, хотя всё-же есть единичные примеры обратного.
Мне кажется что государство всё-же начинает заниматься проблемой качества,в первую очередь материалов. Хотелось бы чтобы побыстрее.
Из личных наблюдений: лет 10 назад мне довелось треть года пожить в Ю Корее. Наблюдая вечерами телевизор я был удивлён тем
, что почти каждый вечер в новостях было 2-3 сюжета об обрушении жилых домов без очевидных причин (наводнение,ветер,взрыв)
стены домов просто валились сами.
На фирме тоже шло стоительство и я понабпюдал как это происходит.Конечно качество строительных материалов я не проверял но подрядчик о технике безопасности персонала при работе на высоте не знает ничего. Как результат высокий уровень травматизма. Лично наблюда сначала 2х здоровых а потом их-же калек. Предполагаю что и качество материалов там было "соответствующее".
Я понимаю что структура ОТК сидит в накладных и только удорожает продукцию. Но мне не хотелось бы попасть под обрушившуюся стену;а также и всем моим родственникам;
причиной обрушения которой явилась некачественная сварная сетка
выпученная по недостойнм ТУ и даже без контроля качества в процессе производства. К сожалению примеров новостроя \руин
у нас в России уже достаточно.
Наврное уже надоел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|