Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 00:56:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:56:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как уменьшить диамент винта?
Автор: Сергей Юшут (207.226.45.---)
Дата:   27-07-08 21:14

В магазине был только солас амита 3 с 13.
После установки на тохатсу м 40 с, на глиссер впятером уже не выходим, и появилось ограничение по весу лыжника до 90 кг.

Вобщем не подходит, выкидывать жалко, да и заменить пока нечем. Насколько сложно уменьшить диаметр?

Насколько примерно в мм надо уменьшить, чтоб он стал сопоставимым с родным 11?



Отправка отредактированного (27-07-08 21:21)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Борис Олегович (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   27-07-08 21:49

Винт Солас с 13шагом для Тохи 40 тяжеловат. Я в этом убедился лично. Винт пришлось подрезать примерно на 15мм с каждой лопасти. Теперь двиготель может раскручиваться до рабочих оборотов. Винт использую как запасной. Так как родной винт купить не смог, пользуюсь винтами HASTLER.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Сергей Юшут (207.226.45.---)
Дата:   27-07-08 22:43

на 15 мм уменьшили диаметр (можно, наверное на фрезерном станке) или сточили по всей кромке лопасти (напильником?)?

а который из хастлеров оптимален для наших моторов?
какой больше подойдет для таскания лыжника?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: юрий юрьевич (---.telecom.gomel.by)
Дата:   28-07-08 03:09

Когда то подбирал винт способом опиловки лопастей. Из-за того, что внешний край лопастей очень сильно влияет на тяжесть-легкость винта, нужно убирать очень понемногу. На 15 мм по диаметру( т.е. лопасть на 7мм) разумный совет. Профиль лопасти -ее оконечности- нужно пытатся оставить подобным прежнему профилю, хотя вроде проще на токарном станке срезать концы лопастей. ИМХО на бумаге очерчиваем профиль родной лопасти, сдвигаем шаблон на 7 мм от самой высокой точки лопсти к ступице и очерчиваем профиль по шаблону. затем хоть напильником, хоть болгаркой с наждачнеой бумагой опиливаем по разметке

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Водяной (---.elsv-v.ru)
Дата:   28-07-08 05:00

Оклеить лопасть скотчем. Обрезать скотч по краю - получаем "развернутую на плоскость" выкройку лопасти(шаблон). Обрезаем по шаблону необходимую часть, накрадываем шаблон на лопасть, отчерчиваем фломастером, обрезаем.

И так три раза. Ежели винт трехлопастной, ессно :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: saw (---.host41.starman.ee)
Дата:   28-07-08 05:29

А если токарю отдать, чтобы сточил 7-8 мм?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Сергей Юшут (207.226.45.---)
Дата:   28-07-08 12:50

Насолько вредна для редуктора небольшая погрешность в изменившемся весе лопастей?
Были ли у кого проблемы с этим?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   28-07-08 13:37

Сергей (12rus) писал:

> Насолько вредна для редуктора небольшая погрешность в изменившемся весе лопастей?
> Были ли у кого проблемы с этим?

Резал кучу алюминиевых винтов для моторов 8~30 сил, выравнивая лопасти по шаблону, без балансировки.
Никаких проблем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Н. (---.rosnet.ru)
Дата:   29-07-08 16:57

Добавлю от себя. Все советы выше правильные. Про шаблоны и обрезку. Сам тюнинговал таким образом стальной винт, не на станке, вручную. Но по моему опыту на винте 13 1/2 х 18 подрезка 5 мм дала увеличение примерно на 300 об/мин, так что 15 мм это много, тогда уж лучше менять винт на слудующий шаг. Да и профиль лопасти трудно сохранить при такой обрезке. Винт балансировал статически, не особо заботясь о граммах, на редукторе это никак не сказалось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата:   29-07-08 18:08

Н. писал:

> подрезка 5 мм дала увеличение примерно на 300 об/мин,
на 5 мм это обрезка лопасти или диаметра?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Н. (---.rosnet.ru)
Дата:   30-07-08 20:18

Это обрезка лопасти. Т.е. наклеиваешь бумажный шаблон и от его края до края лопасти примерно 5 мм. Величину подбирал экспериментально, подрезал 3 мм - попробал, мало. После того как вышел на оптимальные обороты, уже стал винт балансировать, полировать. Если интересно, то винт был стальной полированный Michigan Raptor 13 1/2 х18, лодка Ладога-2, двигатель Мерк-75. Винт был capped, т.е. с чашеобразными лопастями, он немного тяжелее обычного (в тяге).

Шаблон рисовал от руки - сначала делаешь по форме лопасти, потом на глаз и с помощью лекал уменьшаешь его по краю. Размножаешь в трех экз., наклеиваешь на лопасти и лишнее снимаешь на точильном кругу или болгаркой.

Результат - винт (подрезанный) оказался существенно более эффективен, чем родной алюминиевый при выходе на глиссирование с лыжником, тяга улучшилась. Максимальная скорость осталась примерно как на родном 13 1/4 х 19.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Как уменьшить диамент винта?
Автор: Н. (---.rosnet.ru)
Дата:   30-07-08 20:28

Приношу извинения. Может быть неправильно объяснил, обрезка лопасти по диаметру, т.е. по ширине лопасть не трогал, а по диаметру уменьшил, старясь сохранить общую форму края, а не просто по прямой отпилить кусок. В самой выступающей части (максимального диаметра) - 5 мм, а далее сходит на нет.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru