Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:50:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:50:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ПВХ и мороз
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   16-10-07 08:06

В силу ряда обстоятельств есть шанс не вывезти лодку с дачи до наступления холодов.Чем это грозит и вообще можно ли ПВХ хранить в неотапливаемом месте.И если да,то как?(возможно до -30).

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   16-10-07 08:45

Можно, при условии полной ее неподвижности, что и написано в инструкции по эксплуатации.
То есть, если уж заморозил лодку на даче, то до плюсовых температур вывозить ее нежелательно.

Минус такого решения - воры и мыши.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Николаич (---.cn.ru)
Дата:   16-10-07 12:42

Пузырь67 писал:

> В силу ряда обстоятельств есть шанс не вывезти лодку с дачи до
> наступления холодов.Чем это грозит и вообще можно ли ПВХ
> хранить в неотапливаемом месте.И если да,то как?(возможно до
> -30).
У меня Мнёвский Скат уже третью зиму на даче в неотапливаемом помещении. Толоько слежу чтобы был накачен.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата:   16-10-07 15:30

4 зимы в неотапливаемом гараже. ОК. Берегись грызунофф!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   16-10-07 17:07

А что,лодку,пропахшую рыбой,могут сожрать? Прецеденты были ?И качать полностью или нет?И.Г.,посмотрел инструкцию к моему Фрегату,про хранение на морозе ничего не сказано.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Николаич (---.cn.ru)
Дата:   16-10-07 17:26

Пузырь67 писал:

> А что,лодку,пропахшую рыбой,могут сожрать? Прецеденты были ?И
> качать полностью или нет?И.Г.,посмотрел инструкцию к моему
> Фрегату,про хранение на морозе ничего не сказано.
По возможности держу полностью накаченной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   16-10-07 17:26

Пузырь67 писал:

> А что,лодку,пропахшую рыбой,могут сожрать? Прецеденты были ?

Да навалом. Тема навязла в зубах.
"Лечение" погрызенных мышами лодок - основная статья заработка дяди Васи.

> И.Г.,посмотрел инструкцию к моему Фрегату,про хранение на морозе ничего не сказано.

А в инструкции к моей "Аэро" сказано буквально:

Длительное хранение

После использования лодку и принадлежности необходимо тщательно промыть и просушить, на влажной лодке может образоваться плесень и невыводимые пятна.

Чтобы лодка долго выглядела как новая, храните ее в сухом месте, при любой температуре (без резких перепадов) и избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Если Вы располагаете достаточным местом, лодку лучше хранить в слегка накаченном виде, прикрытую легким воздухо-пропускающим тентом.

Храните Вашу лодку в чехле, он предохранит ее от внешних воздействий.

Чтобы лодка не деформировалась во время хранения и/или перевозки, не ставьте на нее тяжелые предметы.

*******************************

От себя добавлю, что я решил НЕ надувать лодку для хранения в гараже.
Ибо так на нее обязательно положат глаз проходящие мимо ублюдки.
Пусть уж лежит себе свернутая в шкафу (в гараже же), целее будет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: XXX@ (87.255.238.---)
Дата:   16-10-07 17:29

блин, а я просто закинул в сарай на огороде и мотор в добавок на лодку положил, неужели у меня произойдет деформация лодки под весом мотора?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Пузырь67 (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   16-10-07 17:46

Ув. И.Г.! Как раз с ворами и ублюдками у меня после некоторых событий проблем нет(тьфу 3 раза).А вот фраза "при любой температуре" меня смущает.Может шарахнуть -40, в прошлую зиму оставленные на веранде болотные сапоги треснули.Тут столько писали негатива про Фрегаты вообще и их материал в частности,а он у меня первый ПВХ,опыта ноль.Действительно,ПВХ выдержит такой мороз?

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Иван (S1)
Дата:   16-10-07 21:53

Не знаю. У меня опыта в хранении ПВХ ноль, посмотрим, что скажут более опытные гондольеры.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Iwan (217.8.94.---)
Дата:   16-10-07 22:45

Сложенный в холодном гараже Корсар спокойно перенес нашу суровую зиму, до -50.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   16-10-07 23:46

Иван писал:

> Не знаю. У меня опыта в хранении ПВХ ноль, посмотрим, что
> скажут более опытные гондольеры.

Из опыта хранения: две зимы подряд лодка хранилась на лоджии. Последствий в виде разрушений или ещё чего, не обнаружено. Лодка была в свёрнутом виде, всю зиму не кантовалась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zloalex (194.1.152.---)
Дата:   17-10-07 00:37

Молекулярная вода при замерзании рвёт связи цепочек молекул ПВХ и ПВХ само по себе теряет прочность

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 00:41

Zloalex писал:

> Молекулярная вода при замерзании рвёт связи цепочек молекул ПВХ
> и ПВХ само по себе теряет прочность

Молекулярная вода при замерзании рвёт связи цепочек молекул дюраля и дюраль сам по себе теряет прочность.

Молекулярная вода при замерзании рвёт связи цепочек молекул пластика и пластик сам по себе теряет прочность.

Гы!

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zloalex (194.1.152.---)
Дата:   17-10-07 00:59

Курс органической химии общеобразовательной школы. В ЛЮБОМ аморфном полимере присутствует молекула воды в цепочке. Потому и на морозе пластик твердеет до стеклянного состояния. Металлы имеют кристаллическую структуру, и не имеют цепочек молекул, в отличие от аморфных пластмасс.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 01:02

Zloalex писал:

> Курс органической химии общеобразовательной школы. В ЛЮБОМ
> аморфном полимере присутствует молекула воды в цепочке. Потому
> и на морозе пластик твердеет до стеклянного состояния. Металлы
> имеют кристаллическую структуру, и не имеют цепочек молекул, в
> отличие от аморфных пластмасс.

Вполне допускаю, что после зимы, моя лодка, могла расползтись на молекулы. :о)

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zloalex (194.1.152.---)
Дата:   17-10-07 01:05

Не так приватно. Прочность теряется и всё. Больше ничего

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 01:09

В догонку:
___________________________
"""Аморфные полимеры в зависимости от температуры могут находиться в трёх состояниях, отличающихся характером теплового движения: стеклообразном, высоко-эластическом и жидком (вязко-текучем).

При низких температурах сегменты молекул не обладают подвижностью и полимер ведёт себя как обычное твёрдое тело в А. с. При достаточно высоких температурах энергия теплового движения становится достаточной для того, чтобы вызвать перемещение сегментов молекулы, но ещё недостаточной для приведения в движение молекулы в целом. Возникает высокоэластическое состояние, характеризующееся способностью полимера легко растягиваться и сжиматься.

Переход из высокоэластического состояния в стеклообразное называется стеклованием. В вязко-текучем состоянии могут перемещаться не только сегменты, но и вся макромолекула. Полимеры приобретают способность течь, но, в отличие от обычной жидкости, их течение всегда сопровождается развитием высокоэластической деформации.

Структура аморфных полимеров характеризуется ближним порядком в расположении звеньев или сегментов макромолекул, быстро исчезающим по мере их удаления друг от друга. Молекулы полимеров как бы образуют "рои", время жизни которых очень велико из-за огромной вязкости полимеров и больших размеров молекул. Поэтому в ряде случаев такие рои остаются практически неизменными.

Лит.: Китайгородский А. И., Порядок и беспорядок в мире атомов, М., 1966; Кобеко П. П., Аморфные вещества, М.- Л., 1952; Китайгородский А. И., Рентгеноструктурный анализ мелкокристаллических и аморфных тел, М.- Л., 1952.""
_______________________________

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zloalex (194.1.152.---)
Дата:   17-10-07 01:16

Водородная связь приводит к ассоциации одинаковых или различных молекул в комплексы (Н-комплексы). Она во многом определяет свойства воды и льда, молекулярных кристаллов, структуру и свойства многих искусственных (капрон) и природных полимеров (белки, нуклеиновые кислоты) и других соединений.
Ржевская С.В. Материаловедение Учебник, 2004, 422 с.
При полимеризации в реакции конденсации водородный атом одного мономера и ОН-группа другого отщепляется с образованием молекулы воды.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 01:17

Ещё чуть чуть.
______________________________
Виниловые полимеры

Наиболее известные представители: поливинилхлорид, поливинилиденхлорид, сополимеры винилхлорида с винилиденхлоридом, винилхлорида с винилацетатом, поливиниловый спирт, полистирол и его сополимеры.

Поливинилхлорид (ПВХ) получают методами радикально-цепной полимеризации в блоке или суспензии. ПВХ - аморфный полимер.

Одной из трудностей, связанных с его переработкой, является его термическая нестабильность, сочетающаяся с высокой вязкостью расплава. Поэтому переработка ПВХ экструзией чрезвычайно сложна и требует тщательного подбора оборудования. Широко распространенный метод переработки ПВХ в пленку или лист - каландрование (вальцевание).

Из основного полимера может быть получен широкий спектр пленок с различными свойствами за счет варьирования состава и степени ориентации. Изменения в составе, главным образом, введение пластификатора, позволяет получить пленки от твердых, хрупких до мягких, клейких, растяжимых. Изменяя степень ориентации, получают пленки от полностью одноосноориентированных до равнопрочных двухосноориентированных.

Непластифиированные пленки ПВХ содержат стабилизаторы с целью предотвращения термической деструкции, сопровождающейся выделением НСL. Плотность пленки высокая (1,35-1,41 г/см3). Проницаемость водяных паров выше, а проницаемость газов ниже у ПВХ, чем у полиодефинов. Поэтому пленка из ПВХ обладает масло- и жиростойкостью. Кроме стабилизаторов пленки из ПВХ содержат антистатическую добавку для предотвращения слипания за счет накопления статического электричества.

Свойства пластифицированных поливинилхлоридных пленок зависят от природы и количества пластификатора. В целом увеличение содержания пластификатора увеличивает прозрачность и мягкость пленки, улучшая се свойства при низких температурах. Температура стеклования при этом смещается в область низких температур. Пластифицированные ПВХ-пленки могут иметь превосходный блеск и прозрачность, будучи модифицированы соответствующими стабилизаторами и пластификаторами могут приобретать превосходный блеск и прозрачность.
______________________________

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zloalex (194.1.152.---)
Дата:   17-10-07 01:19

При процессе реакции полимеризации выделяется вода, молекулярная вода, образуется она из каждой Н-ОН группы, таков процесс, увы....

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 01:22

Zloalex писал:

> При процессе реакции полимеризации выделяется вода,
> молекулярная вода, образуется она из каждой Н-ОН группы, таков
> процесс, увы....

Ничего не имею против.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zloalex (194.1.152.---)
Дата:   17-10-07 01:25

Поэтому я пвх не хочу- хранить в тепле не могу, а на морозе- жалко

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 01:29

Zloalex писал:

> При процессе реакции полимеризации выделяется вода,
> молекулярная вода, образуется она из каждой Н-ОН группы, таков
> процесс, увы....

Вот ещё нашёл:
_________________________



Поливинилхлорид (ПВХ) относится к термопластичным синтетическим материалам. В зависимости от условий полимеризации образуются продукты различной степени полимеризации с различными физико-химическими свойствами.
По внешнему виду товарный ПВХ представляет собой порошок белого цвета, без вкуса и запаха.
Химическая формула ПВХ (-СН2-СНСl-)n, где п - степень полимеризации.
ПВХ не растворим в воде, устойчив к действию кислот, щелочей, спиртов, минеральных масел, набухает и растворяется в эфирах, кетонах, хлорированных и ароматических углеводородах.
___________________________

Где в формуле группа Н-ОН?



Отправка отредактированного (17-10-07 01:31)

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Zuzik (---.pppoe.mark-itt.net)
Дата:   17-10-07 01:41

Стараюсь как следует вымыть, накачиваю в гараже, после просушки сворачиваю (помощник будет весьма кстати - при отрицательных t° ПВХ сильно дубеет), сую в штатный мешок и в фанерный ящик.

Про грызунов - мучай поиск. Кажись "Федор Л" выкладывал как-то впечатляющие фото.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   17-10-07 11:37

Zloalex писал:

> Курс органической химии общеобразовательной школы. В ЛЮБОМ
> аморфном полимере присутствует молекула воды в цепочке. Потому
> и на морозе пластик твердеет до стеклянного состояния. Металлы
> имеют кристаллическую структуру, и не имеют цепочек молекул, в
> отличие от аморфных пластмасс.

Ого, фигня какая! Какой блистательный наборчег ошибок!

Итак, по порядку:

а) в большинстве органических полимеров, применяемых человеком для своих поделок, никаких молекул воды нет;
б) подавляющее большинство жидкостей увеличивают свою вязкость с понижением температуры,
а любое аморфное вещество является высоковязкой жидкостью;
в) даже если полимер или другое вещество имеет молекулярную воду в своем составе,
это никак не означает, что именно молекулы воды являются причиной холодной ломкости.
Вообще, наличие молекул какого-либо вещества с составе молекул другого вещества
вовсе не означает привнесения свойств первого вещества в свойства второго;
г) металлам, несмотря на их кристаллическую структуру, тоже присуще изменение физических свойств с изменением температуры.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   17-10-07 12:12

Александр /Владивосток/ писал:

> Химическая формула ПВХ (-СН2-СНСl-)n, где п - степень полимеризации.

> Где в формуле группа Н-ОН?

Кстати, и в исходном продукте - хлорвиниле С2H3Cl никаких OH-групп нет.
Так что ни о какой поликонденсации и речи быть не может, реакция получения ПВХ - чистая полимеризация,
никаким выделением молекул воды это не грозит. Вот так, достаточно легко разбиваются все домыслы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: ПВХ и мороз
Автор: Александр /Владивосток/ (---.vntc.ru)
Дата:   17-10-07 12:21

Иван писал:

>> Кстати, и в исходном продукте - хлорвиниле С2H3Cl никаких
> OH-групп нет.
> Так что ни о какой поликонденсации и речи быть не может,
> реакция получения ПВХ - чистая полимеризация,
> никаким выделением молекул воды это не грозит. Вот так,
> достаточно легко разбиваются все домыслы.

Что я и пытался доказать различными статьями. :о)

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru