|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:42:34 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:42:34 |
|
Автор: Максим Чеб. (91.192.114.---)
Дата: 20-08-07 22:46
Добрый день всем.
После окончания покраски лодки и первого в этом году выхода на воду возникла пара вопросов:
1) Нептун 23 - заводится нормально, НО ручка газа (родное ДУ П-2) должна быть установлена для этого ~ в 2/3 от минимального, т.е. ближе к полным оборотам. Подспудно очучаю что это не дело. При положении ручки газа менее 1/2 сектора можно дергать хоть до морковкиного заговения - НЕ ЗАВЕДЕШЬ. В то же время после заводки минимальный газ держит уверенно, тарахтит стабильно пока не заглушишь. В чем могет быть косяк?
2) Случайным образом после 30 - 40 минут хода выпадает из работы один цилиндр, сбрасываешь обороты, даешь протарахтеться, прибавляешь газу - второй цилиндр пытается подхватить, но безрезультатно. Глушишь, один раз нажимаешь грушу, заводишь - все прелестно: оба цилиндра подхватывают, едем дальше.
Понимаю, что надо пирофилактически перебрать мотор (чистка бензонасоса, проверка зажигания и т.п.), но может кто-чего подскажет по теме?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.adsl.wplus.ru)
Дата: 20-08-07 23:05
Если мотор нормально держит малые обороты, то повода для беспокойства нет. Обычно ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА при пуске бывает открыта на 1/3...1/2. Посмотрите внимательно настройку ДУ, т.е. синхронность дросселя и ручки газа.
По второму пункту надо провести ТО, начиная с зажигания.
Отправка отредактированного (20-08-07 23:05)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VVPA (212.92.145.---)
Дата: 21-08-07 00:05
1) делаешь так - качаешь грушей пока бензинчик не появиться внизу дифузора карба - далее прокручиваешь 2 раза и на третий раз дергаешь
2) Возможно мало поднята игла - смесь очень бедная в верхнем цилиндре.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай С. (---.samara.net)
Дата: 21-08-07 15:37
Это похоже, как один из вариантов, но который был и у меня и не один раз, на плохо работающую свечу. Когда один цилиндр перстанет работать-определи какой, путем отсоединения свечей и замени ее. Бывает, что зазор просто большой, а бывает и просто брак, но это частая неисправность
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Чеб. (91.192.114.---)
Дата: 21-08-07 16:00
Спасибо за ответы.
То arkie: по синхронности очень похоже на правду, заметил что при полностью выжатой ручке газа заслонка на карбе открыта примерно на 2/3.
То VVPA: карбюратор пока не смотрел, но два сезона с "текущими настройками" проездил - проблем не наблюдалось. В ближайшее время гляну-промою.
То Николай С: честно говоря на свечи уже не грешу, т.к. переставлял и совершенно новые, и бывшие в работе заведомо исправные - картина кардинально не меняется.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kalyazin (---.rbr.ru)
Дата: 21-08-07 16:20
Периодичность выпадения по времени соблюдается?Или сегодня через каждые 30-40 мин. на одном горшке,а завтра целый день нормально?
Т.е. выпадение именно через этот промежуток времени и постоянно?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Максим Чеб. (91.192.114.---)
Дата: 21-08-07 16:27
Периодичности не наблюдается. Процесс "выпадания" - случайный совершенно, т.е. может переть пока сам не заглушишь, а может и "вывалиться" из работы.
Интервал по времени (30-40 минут) тоже не константа, просто дольше я пока не ездил. Пару раз вываливался и через 10 -15 минут после заводки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kalyazin (---.rbr.ru)
Дата: 21-08-07 16:55
Похоже где-то несколько жилок на проводе отломились.
Такая иксня у меня была на проводе правой катушки в точке где соединяется вся проводка.Черная эбонитовая коробочка-там же винты тянешь со всей д....
Попробуй подрежь и зачисти все соединения.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VVPA (212.92.145.---)
Дата: 21-08-07 17:38
Есть еще один вариант засор главного топливного жиклера - ворсинка попала или еще что нить. Это может наблюдаться только при отключении эпизодическом верхнего целиндра так как там наиболее бедная смесь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jonkier (---.19.88.69.STATIC.HAWAIITELEPORT.COM)
Дата: 22-08-07 09:31
Подскажите чем охлаждение нептуна отличается от вихрёвского. Эксплуатация в морской воде - как он держит коррозию, и его работоспособность, многие считают что "Нептун" лучше "Вихря" чем это обусловлено?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: плюсса (---.ipv4.vnet.ee)
Дата: 24-08-07 03:21
редко общаюсь на сём сайте...(делитант я), но свечи NGK, почитамши , на Не птуне 23-рулят, спасибо!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|