|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:42:53 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:42:53 |
|
Автор: Дед21 (---.televork.ee)
Дата: 26-07-07 03:24
Здравствуйте уважаемые капитан-механики. Иван Георгиевич,если ВЫ на месте/не уехали в отпуск/ помогите, пожалуйста, старому делетанту в электронике.В ЭСЗ МБЭ-1 заменил диоды в канале управления на 1N4005 и теристоры КУ-202Н на 16TTS08- искры,вообще не стало на обоих каналах. Извините, старого склерозника,что длинно изложу. Если смотреть на тиристор TSS сверху/где маркировка/ то левый электрод припаял к проводу,который шел на длинный электрод КУ-202, средний электрод припаял на массу,а правый к проводу управления теристором/единственное в чем я уверен и знаю/. Обьясните,провод со схемы к которому я припаял левый электрод TTS'это анод или катод? Если я припаял неправильно то теристорам конец? И совсем глюк- чтобы проверить искру ТЛМ в зеленой изоляции не обязательно крепить к двигателю, там же масса подходит к каждому ТЛМ проводом значит на искру это не влияет на искру? Уважаемые помогите разобраться, ну старый стал,склероз однако. Заранее благодарен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 26-07-07 08:36
Анод посередине, а ты его на массу... Это неправильно.
Но пациент скорее жив, чем мертв. Перепаять и проверить.
Про трансформатор 2112 правильно мыслишь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дед21 (---.televork.ee)
Дата: 27-07-07 02:12
Здравствуйте Иван Георгиевич. Спасибо за науку,но оба поциента мертвы.Хочу попробывать ВТ-151-600, но у них ампераж 7,5 ампер. Как думаете, выдержат или нет. Большое спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дед21 (---.televork.ee)
Дата: 27-07-07 03:09
Иван Георгиевич. Местные советчики говорят,что у теристора КУ-202 резьбовая часть это анод,то бишь /+/.А можете ВЫ мне сказать,провод, который выходит с платы и был припаян к длинному электроду КУ-202 это плюс или минус? Я этот провод припаял к левому электроду,а средний электрод на уголок,к которому крепился КУ-202/ я назвал это массой, я считал что масса и минус одно и тоже или я не прав? Будте добры добейте меня. Заранее благодарен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 27-07-07 09:06
Дед21 писал:
> Я этот провод припаял к левому электроду,а средний электрод на уголок,к
> которому крепился КУ-202/ я назвал это массой, я считал что
> масса и минус одно и тоже или я не прав?
Не прав. Уголок - это не масса. Там относительно массы 300 вольт бывает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дед21 (---.televork.ee)
Дата: 28-07-07 04:25
Уважаемые.Спасибо всем,кто отозвался,спасибо за науку. Видимо все у меня там погорело. Еще раз спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дед21 (---.televork.ee)
Дата: 28-07-07 18:07
Уважаемые. Я еще и правый теристор поставил в зеркальном отражении, И,Г.,диоды в цепи управления тоже сгорели,получилось что электрод управления я засодил на уголок крепления теристора.Заранее спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|