|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 11:51:37 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 18:51:37 |
|
Автор: Андрей Салехард (217.17.173.---)
Дата: 26-06-07 22:12
Владельцы Вельбота-51, какой, на ваш взгляд, оптимальный по мощности двиг нужно вешать на него? Производитель дает максимально-допустимый 85л/с. Как-то меня пугает такая зверюга... А с 60 л/с совсем плохо будет ехать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Киев (---.159.227.178.iptelecom.net.ua)
Дата: 27-06-07 00:59
В Киеве проходил тест В-51 с 60лс.Отзывы можно посмотреть на ввв.фишинг.киев.юа.,далее-базар бухара,далее-капитаны,далее тест-драйвы катеров.Лично я бы поставил мотор мах.мощности.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Pasha (---.incom.ua)
Дата: 27-06-07 01:00
Андрей Салехард писал:
А с 60 л/с совсем плохо будет ехать?
Два лица, я был за штурвалом, под 60_м 4т эвинрудом, 5500, жпс малевал 57 км/ч.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 27-06-07 03:11
Если денег по минимому - Т50 двухтактник
если не стеснен деньгами - Я-50 -60 4хтрахтник.
(ездил на обоих).
Лодка имеет компромисные обводы -в корме небольшая килеватость поэтому может нести мотор не МАХ. мощности.
Все эти лодки в МЧС - ездят на 60 ках.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Салехард (217.17.173.---)
Дата: 27-06-07 14:17
Блин, до чего все противоречиво-то :)
Ладно, такой вариант - если вкорячить на Вельбота-51 Хонду-75 - это будет достаточно для того, что бы ходить с загрузкой 600-700 кг 45 км/ч?
Кстати, посмотрел и сравнил Хонды 75 и 90, по сути - один и тот же двиг, масса, объем и прочие хар-ки одинаковы... В чем фича-то, что у одного 75, а у другого - 90? Или 90 - просто пережатая 75-ка? Ну, там жиклеры другие, мозги? Редукция? Типа, "нечестная 90"?Андрей Салехард писал:
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 27-06-07 15:00
самая достоверная информация - у конструктора этой лодки Славы Чупайло.
Вот ему и позвони.
Чел. компетентный и заинтересованный в положительном исходе.также и статистика у него - самая полная.
Вопрос серьезный и по деньгам и безопасности - и пологаться на мнение ананимных ........ не разумно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Салехард (217.17.173.---)
Дата: 27-06-07 15:12
Ну не знаю... производитель всяко заинтересован в том, что бы продать, от того и может быть некое искажение действительности :)
Вообще, как считаете, Вельбот-51 можно считать альтернативой Амуру?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 27-06-07 15:20
Андрей Салехард писал:
> Вообще, как считаете, Вельбот-51 можно считать альтернативой Амуру?
Отчасти.
Амур вместительнее, Вельбот-51 быстрее, мореходнее и долговечнее.
Если Амур грузился не битком, В-51 будет хорошей заменой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 27-06-07 15:32
1. По поводу "продать" - очередь на пару месяцев,
2.Это производитель - и заинтересован в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате и репутации, а не ларёк ,который в случае кипеша мгновенно меняет вывеску и с продажи колбасы переходит на гигиенические прокладки и затем на лодки и моторы.
Любой инциндент - тщательно разбирается и анализируется, так как это не редко связано с летальными исходами. Никто не хочет на старости лет баланду хлебать.
А советы чудаков на букву "м" - "ставь 90 - запас мощи при обгоне не лишний" так вот , никто из советчиков ни за что не отвечает.
Поэтому - см. выше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Федор Л (77.223.104.---)
Дата: 27-06-07 15:44
Иван писал:
> и
> долговечнее.
Ты много видел 30-ти летних вельботов? Или сия сентенция по принципу "а че ему будет он же из амг"?.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 27-06-07 15:48
Замечание верное.
Правильнее сказать "предположительно долговечнее".
Уж очень много я насмотрелся гнилых "Амуров"...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Салехард (217.17.173.---)
Дата: 27-06-07 15:54
Я вот присматриваю вариант "полурубка", смотрю фото и нака не вкурю, как можно смотреть вперед через это узкое, далеко находящееся лобовое стекло? Особенно, если в дождь/снег едешь? Через верх - тоже вроде никак - крыша высоковата... Пользователи есть? Расскажите, пожалуйста?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Киев (---.159.227.178.iptelecom.net.ua)
Дата: 27-06-07 18:03
дядя Вася писал:Это производитель - и заинтересован в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате и репутации, а не ларёк ,который в случае кипеша мгновенно меняет вывеску и с продажи колбасы переходит на гигиенические прокладки и затем на лодки и моторы.
Любой инциндент - тщательно разбирается и анализируется, так как это не редко связано с летальными исходами. Никто не хочет на старости лет баланду хлебать.
Поэтому производитель и рекомендует двигатель до 85лс.
Андрей Салехард.Нет ни каких противоречий в выше сказанном.Просто владельцы В-51 с моторами мощнее 60лс не высказали свое мнение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бoцман (90.150.37.---)
Дата: 27-06-07 18:16
дядя Вася писал:
> 1. По поводу "продать" - очередь на пару месяцев,
У нас 51-й уже пару лет как на площади стоИт - никто не берет. Парадоксы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь ims (---.gtech.kiev.ua)
Дата: 27-06-07 21:07
Игорь Киев писал:
>...Просто владельцы В-51 с моторами мощнее 60лс не
> высказали свое мнение.
Потому что, имхо, больше 60-75-ти сил особенно и не нужно. Для 2-5 средней толстоты лиц с вещами. Как для рыбалки-охоты.
- А как-же скорость взлета груженого вельбота?
- В рундук пихать канистры мне как-то неохота.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Киев (---.159.227.178.iptelecom.net.ua)
Дата: 27-06-07 22:10
Pasha писал:Два лица, я был за штурвалом, под 60_м 4т эвинрудом, 5500, жпс малевал 57 км/ч.
Filibuster писал:Под 80-кой на полняке (потечению реки) один человек, максимальная скорость 67км.
Андрей Салехард.Делай выводы.Данные Pasha и Filibuster сами за себя говорят.
Игорь ims писал:"В рундук пихать канистры мне как-то неохота".
За удовольствия приходится платить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ROMZES (212.111.90.---)
Дата: 28-06-07 02:18
Даа......
Вопрос совсем не праздный....
Выскажусь как, наверное, самый старый на форуме владелец Вельбота (51 консольный).
Ездил я на нем и с Я50 и с Дж 55. Что можно сказать.....
50 - откровенно мало, но тем не менее вполне приличный выход на глис, если пара человеков со шмотками и винт грузовой. Больше по загрузке - на глисс не выходит :(((
На 55 получалось неплохо. Выходил на глисс практически всегда, с разрешенными пятью челами в неглиже, с минимумом вещей и если все равномерно по длине корпуса размещались, а не только на заднем диване и в креслах. Выходит, правда, секунд 10, постепенно разгоняясь....Едет спокойно, руль можно детям дать поиграться
Сейчас висит М75 4т.....
Не скажу что все прекрасно...
Лодка получилась довольно экстремальной. На продольной волне появились неприятные раскачивания с борта на борт и выкрутить максимально руль в право/лево пока ни разу не решился. Более того, после одного случая вылетания в воду, сильно уставшего ...удака, из-за руля, сальтом назад, вообще загрубил рулевое, путем установки самодельного кронштейна, удлинняющего дышло, за которое прикручивается тяга от боуденовского троса.
Циркуляция увеличилась от "на месте" до 4 метров :)))
Но зато теперь резко руль никто не выкрутит, даже если опять забуду ключи вытащить :))
Теперь стало все спокойно... Но! Появились мысли от лукавого! :))
А может чёнить помощнее повесить? Типа как у Filibusterа, да с инжектором?
Но это так, в порядке бреда :)))
Из всего выше сказанного вывод такой:
Если не гонишся за скоростью, и 59-61км/ч тебя устроит, то покупай 60ку и будет тебе самое то!:)) Винт только подобрать надо.
А если гонишся то....Лодку надо на метр двадцать длиннее, кил на сто тяжелее (и это уже не Вельбот 51) и мотор 150 Фореву инжекторную! :))
Да! Забыл сказать о том что с 75 кой с 9 (больше просто не влезло по габаритам) челами, со шмотками, вышел на глисс секунды за 4 и со скоростью примерно 48 - 50 км/ч вполне нормально ехал. Винт правда поменял с 19 на 17 шаг.
Это, конечно, не повод для подражания а нештатная ситуация с поломкой одного катера и с большой необходимостью вернутся на базу тем бабам которые на том катере были. И посадил я их всех на пол, дабы ЦТ опустить :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DRU (---.kraft-s.ru)
Дата: 28-06-07 04:22
Вопрос, конечно, интересный... А сколько просят у вас в ХМАО за это Вельбот? И какой это Вельбот? Что-то у нас в Самаре ни одного 51 модельного ряда этого года в свободной продаже... А очередь - ну на середину августа что-то обещают...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 28-06-07 14:54
"перекру"т примерно на 30 000.
наверное рентабельней и в Питре сгонять на УАЗике с трейлером.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бoцман (90.150.37.---)
Дата: 28-06-07 18:17
дядя Вася писал:
> "перекру"т примерно на 30 000.
> наверное рентабельней и в Питре сгонять на УАЗике с трейлером.
Ну так ептить, Вася. Эту дуру до нас допереть однако еще надо по ЖД 3,5 тыщи км. Плюс вдобавок железка кончается за 300 км. не доезжая нас.
Так что перекрут в штуку баксов это еще по-божески.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|