|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 19:43:50 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 02:43:50 |
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 20-05-07 03:28
Вот такой по дороге попался -это один из вариантов Русского Народного Джипа - эти пацаны в джиперских тусовках не тусуются, ваяют джипы для повседневной жизни, каждый сам себе дизайнер, конструктор, тест-пилот итд.
на фото не видно (но на видео снято) - в кормовой части постелено сено, там лежит лайка, в машине ружье и патроны, замков и сигнализаций на таких машинах не бывает , а нафига эти понты бесполезные?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 20-05-07 03:33
Этот джип 6х4 Ивану должен понравится - кузов фанерный, пинотексом пропитан, наверное, теплый, ремонтопригодный, с кузовными запчастями - нет проблем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 20-05-07 03:41
это момент старта - ннет никаких антигравитационныз плит.
интересно как поедет с Джетом? (планируемый сброс середина июня)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 20-05-07 03:56
Вот тут нужно пояснить.
Речка вытекает из озера, на нем плавучие острова из торфа и камыша, сильный норд-ост накануне "заканопатил" выход в озеро, это видно на картинке. Слева и справа - есть вода, на водомете проскочил бы легко с разгону, на обычном подвесном не рискнул.
Мужики " репу" чешут - то ли якорь завести и трактором дернуть, то ли пошарить по сараям, в поисках динамита, амонала и прочей пиротехники.
Чем закончился консилиум не знаю - лодку сдал Хозяину и тронулся в обратную дорогу.
Через месяц привезем туда же второй "Вельбот-50 Джет" с настоящим Джетом - Тохас-50 (румпельный), поснимаем и озеро и антиНАТОвский комплект-Вельбот 50+Саил40 на ходу со стороны.
Все снимается на видео, в конце года смонтирую фильм .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 20-05-07 04:02
это" полный назад" против течения, тенденции заливания через транец не прослеживается.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FISHER (85.192.54.---)
Дата: 20-05-07 05:07
дядя Вася. писал:
> это" полный назад" против течения, тенденции заливания через
> транец не прослеживается.
Привет, Д.Вася фотки без коментариев.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 20-05-07 07:04
Даже до шпигатов не дошло)
Я тут 42-му интересный тест замутил. Всякие остановки с заглушением мотора и проч - фигня.
Я всей своей тушей в рецесс залез и назад поехал (уж больно напрягла тема прошлогодняя тема про прогресс).
При низком транце в позе срущего кота и движении назад в рецессе было немного воды.
То же самое на небольшой волне.
Только при волне в 60-70 см начало зыбрызгивать через транец, но не заливать.
А корпус интересный, правда борт показался низковат, я бы повыше сделал, чай не бассов ловим)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Владислав (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 20-05-07 08:13
Мы были там , на Сози этой весной на открытии охоты. Тоже были проблемы с плавунами.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 20-05-07 17:06
в июне привезу на тест- драйвные видеосьмки " джетный вельботный полтинник" к себе в деревню, тебе звякну - вот там то я тебе и "забью гвозьдь в голову" и про заливание через транец, и про ширину транца и про все остальное.
Сьемки планирую на ручье Топорок, верховья Сестры - там где обычно на фарватере коровы стоят очумевшие от слепней ,охлаждая в воде кончики своих сисек.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 20-05-07 17:54
Буду ждать)
Я по этому ручью на 42-м гоняю))
Только на глисте, ибо иначе за землю цепонешь, ни просто знаю где нужно идти.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 21-05-07 14:46
Николай,
это ты мне написал или девочкам из своего университета?
(прайс на ремонт редуктора твоей новой Я-30 тебе прислать? На стенке повесишь, чтобы не забывать)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 21-05-07 15:35
Интересный момент - такая форма транца (ломаный) на заднем ходу не дает больших бурунов и поэтому наверное и не заливается.
На фото конечно не видно - но лодка прет на "полном назад", то есть гашетка до упора в ограничитель.Это будет видно на ВИДЕО, там и звук синфронный будет.
(.Для тех кто не в курсе - на заднем ходу есть ограничитель по оборотам, так как как и на холостом (это на всех моторам от 15 и больше))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21-05-07 17:22
Да это скорее девочкам.
И то пока на нептуне, к нему редуктор есть халявный.
А на яму мелководник влеплю, иначе до дома не добраться в деревне.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Видное) (---.rr.ru)
Дата: 21-05-07 19:48
Д.В, номер на лодке намалёван или это наклейка,
себе еще не рисовал, отсюда и вопрос, что лучше?
Красиво я не нарисую, можей где трафарет заказать,
если кто знает, подскажите плиз.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник.(из универа). (193.232.124.---)
Дата: 21-05-07 22:47
Трафарет в любой рекламной компании.
Себе вырезал на лезерном плотере, благо доступ есть)
Обезжирил, приклеил, покрасил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 22-05-07 15:02
нарисовал кисточкой за 5 минут до "старта" просто "на глаз.."
PS/ Номер - это главная проблема?
как в анекдоте про Вовочку
- МарьИванна, мне бы ваши проблемы -я вот в преферанс проиграл две штуки баксов, и Машка из 10-го Б "залетела", требует денег на аборт, а Вы мне тут про Ивана Сусанина детские вопросы задаёте..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 22-05-07 15:08
поскольку джип не" крутой", то " и пи...довать в деревню за трактором "- не солидно, пришлось обойтись двухдюймовой доской и двумя городскими доходягами.
правда фонари на трейлере - снесли нах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь ims (---.volia.net)
Дата: 22-05-07 15:41
дядя Вася. писал:
> правда фонари на трейлере - снесли нах.
Хоть и городские, но видимо не "доходяги"....
Среди водомоторников еще встречаются отдельные личности, рискующие перед выходом машиной на бездор снимать на всякий случай бампер-фонари с лафета.
Вот странные... :-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 22-05-07 15:57
доходяги (вон на фото тощий такой в очках), поверь на слово - просто доска хорошая, ну и физику школьную самый младший еще помнил.
Это все происходило 200км от Москвы.
"Джиперством" никогда не страдал, поэтому неподготовлен .
Фонари - переделаю, надо конечно делать сьемные, копии немецких трейлеров в этой стране не канают, даже рядом с Москвой.
Но тема "речного джипа" - очень интересная.
Если бы стоял нормальный водомет - было место сбросится с нормальной дороги- волоком вниз с косогора метров 100, и дальше вверх по реке - но там мелко, и старая плотина - надо с разгону по узкой струе.
Вот название придумал такой развлекухе - "ДЖЕТ-САФАРИ"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-05-07 05:29
а сегодня позвонил Алексей, шкипер первого" Вельбота-50 Джет", доложил-
" в первую ходку взяли 1.5 тонны кирпича (из расчета 1 кирпич -3.5 кг) на озере был штиль, когда чуть задуло - 100 штук выгрузили чтобы забрать второй ходкой , на малых оборотах шли 12 км час, обратным рейсов взяли 5 чел. на на три-четверти гашетки бежит 45 км час, винт штатный китайкий шаг 13.
Запуск утором, холодный - 3-4 раза с подсосом, теплый - 1 раз.
Гиммороев пока нет".
А вообще -то Алексей не строитель, а бывшый военный вертолетчик, которого Родина послала нах. после расформирования части.
Лодка хоть и не вертолет, но тоже не любит перегрузов, Архимеда еще ни один партсьезд не анулировал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 23-05-07 06:50
Блин, гвоздь еще тот выходит)))
Вопрос как поведет себя гидролыжа в условиях водохренилища при задувающем ветре и сравнительно невысоком борте.
Ясно, что лучше 42-го, на котором я в расколбас по планширь нырял в водоизмещении)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-05-07 15:05
Николай,
эпические пассатижы, ну что ты как ребёнок.
буквами, русскими, написано - что лодка РЕЧНАЯ, имеет малую осадку при большой грузоподьемности, "заточена" под подвесной водомёт 50-к.
глубины - любые, до 0.2м и наезды на топляки - ты не в курсе сколько рек засрано молевым сплавом в этой стране?
По большой озерной волне пойдет -ХЕРОВО.(так понятней?)
Но зато - можно "резать углы" по камышам и несцать, также кроме шкипера - можно поставить два поворотных кресла для двух кабанистых "хомячков", которые одновременно могут стать на борт - пассать после высосаного ящика пива.
А также - нет необходимости страдать херней, ввиде размещения баков в носу, на картинке видно момент старта - в корме мотор 70кг, я - 80кг, бак 20литров и 4 канистры по 20 л.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-05-07 15:23
канистр не видно, но остальное видно - это практически момент выхода на глист.
PS/
Значит не зря я таскал с собой видео-оператора, на видео картинке все гораздо наглядней, все чайниковские вопросы должы отпасть.
И дальше - все будет отснято - езда с водометом, таскание волоком за машиной, езда по топлякам, а также хочется повторить на камеру американский трюк - прыжок с разгону через плавучий торфяной остров.
(кассету с американским роликом могу дать посмотреть - лодка "Фантом", в общем прототип Вельбота-50 Джет)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 23-05-07 16:29
Я понимаю, что речная. Как чего туда понаставить тоже догадываюсь)
42-ой тоже речная)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь ims (---.gtech.kiev.ua)
Дата: 23-05-07 19:10
Уважаемый Николай-любитель-посравнивать, :-)
При длине 4,2м, твоя лодка проектировалась под максимальную мореходность при использовании минимального по мощности мотора.
"Речными" лодками можно назвать оба этих вельбота, но ТЗ, определяющее их назначение, у них разные.
Сравнивать нечего...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 23-05-07 21:40
и еще ,Николай,
вот на эту лодку с такой "широченной ж...пой" очень может подойти и 30-к трехцилиндровый Тохамерк ЕФИ . и с гидроподьемом и ногой 508 мм. для шизофренического троллинга по речкам.
Потому как при такой ширине лодки - она не "чувствительна " к тяжелым железякам и расположению рулевого.
Потому как мотор этот совершенно "непонятный" - куда его вкорячить?
Практически столько же весит (и наверное и стоит 50-к Сузук и Хонда 3х цилиндровая).
Мой Тох-30 3х цилидровый стоит на "буксире" водоизмещающем, и переставлять его (краном) для "попробовать" - пока нет сил.
Если у кого есть такой румпельный - интересно поробовать (база на воде есть с ночлегом, баней, ухой )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|