|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 20:17:43 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 03:17:43 |
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 30-10-05 18:51
Вдруг истошный крик из каюты:"Течь!!!".
Бля!
Дыра в борту... На стоянке борт пробило.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 30-10-05 18:53
Сначала заляпывали шпаклевкой -быстрозастывайкой. Дохлый номер. Пришлось отрезать кусок сиденья. И воткнуть его в пробоину.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 30-10-05 18:59
Дальше -хуже. За 10 километров до банки выяснилось, что 3-6 м\с , обещанных метеорологами , не ожидается , а налицо метров 15, может и 20 конкретного северняка.
Решили дойти, дошли, но устоять не смогли.
Дальше фотографировать было невозможно.
Вернулись к Русскому по встречной волне соответствующей ветру высоты...
Через 21футовый Володькин Фишер потоки воды летели, как Ниагара местного разлива.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 30-10-05 19:04
Решили перейти в еще более уловливое место. Тут вдруг крякнул редуктор.
Реанимировать не смогли. Дальше на вспомогаче...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 30-10-05 19:07
Нам еще повезло...
А вот если освежившись творчески с разгону проскочить, около вот этих канатов, то...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Мао (82.162.193.---)
Дата: 30-10-05 19:16
А пока голову лечишь, можно вот таким хиппарем сделаться.
Специальный состав обрастайки - Улиссовский!
Всем Привет!!! Уезжаю в Хабаровск вечером.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 30-10-05 19:43
а я вот труса праздную и безумству храбрых пою песню, хорошо , хоть не на могиле. То , что решили переться на банку - похвально , другого и не ожидал, поэтому и не пошел с вами. С пробоиной не понятно , похоже она была еще в прошлый выход, т.к я лично с Володей расклинивал лодку на концах- удары о причал были исключены, если только сторожа не покатались . Заделывать шпаклёвкой, без подготовки и сушки поверхности бесполезно - не прилепится- можно только холодной сваркой- проверенно на своих лодках.
ЗЫ ну что сказать - после такого выхода в море все споры о превышении мощности мотора и её влиянии на безопастности мореплавания уходят на задний план.
Тов. водномоторники не ходите в море надеясь только на прогноз местного гидрометео - врут безбожно и очень часто, а наличие радиостанции должно стать непременным условием выхода в открытое море.
ЗЫ На праздники ещё есть возможность выйти на терпуга на моей лодке, если погода позволит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DimV (82.162.96.---)
Дата: 30-10-05 20:22
Но не нуна. Ему тех 90 ох как хватает особенно против волны - даже в полгазахватает. Бьет его хорошо - он на гидролыже. Больше 30 кмч идти по волне желания не возникает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DimV (82.162.96.---)
Дата: 30-10-05 20:30
Борисыч - не было той дырки - я в том углу свой рюкзак пристраивал и видел - не было дыр в прошлый раз.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 30-10-05 20:55
Ты сам видел как мы лодку растянули, на подходе и швартовке никаких ударов не было, я с Володей созванивался, все концы были на месте, да и ветров то и не было- или уже была трещина или сторожа катаются или на что-то налетели в потьмах, а может и соседи , вытаскивая свою лодку, долбанули о причал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 30-10-05 20:57
DimV сказал:
> Больше 30 кмч идти по волне желания не возникает.
Ерунда, я же добавлял газу - нормально пошла лодка- это вы затрусились..:-)))!, не дали мне прокатиться с ветерком. :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата: 31-10-05 10:22
точнее будет сказанно-трезвые, замерзшие, злые. эхолот показывал диситилированую воду без признаков живого.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Володя (Владивосток) (85.95.129.---)
Дата: 31-10-05 10:37
По поводу пробоины ( а проще - дыры в корпусе) .
Год назад когда я брал катер он стоял на том же месте и на корпусе в том же месте была дыра полученная в после удара о стояночный пирс ( там торчит уголок и если в сильный ветер сорвёт хоть один конец она появится вновь).
Во время зимнего ремонта дыра была заделана стеклошпаклёвкой. Во время выхода с Борисычем и DimV борт уже был пробит ( шпаклёвка треснула ) но фрагменты держались. В последний выход сильная волна сделала своё дело.
Во время ремонта фишера я познакомился с его конструкцией. Эти катера не прогулочные они сделаны для длительного пребывания в море ( хочется написать " в любом" ) япошары выходят на них на несколько дней и поэтому они оборудованы аквариумами для живой рыбы. Конструкция корпуса очень прочная . Все дырки выше ватерлинии ерунда к разрушению корпуса они не преведут а уж чем заделать временно - это по желанию и возможностям.
О погоде . Мечтаю взять в море синоптика и прокатить его " под хороший прогноз"
По двигателю. Будет интересно парням с России с вечными вопросами про б/У.
Двигатель Ямаха 90 был куплен вместе с катером. Под закрытие прошлого сезона просто улетел винт. Зимой переборка редуктора смена вала, приводной верхней шестерни, шестерни переднего хода , сальников.
Середина этого сезона задрало шатунную шейку 2 цилиндра. Замена коленвала, шатуна , всех коренных и шатунных подшипников, поршневые кольца, сальники, прокладки.Отдельная благодарность Маврину за грамотные консультации и наличие з/ч , прикольно приехать и купить всё сразу в одном месте в разгар сезона.
Сейчас опять ремонт редуктора.
Математика Двигатель был куплен за 2000 гринов
Зимний ремонт редуктора 350 гринов
Летний ремонт 1000 гринов
Он уже обошолся в 3350 $ !!! жрал топлива примерно на 15-20% больше нормы !!!! и впереди зимний ремот. Расточка и замена поршневой примерно 400-500 гринов ремонт редуктора примерно 200-300.
Вот и думайте как брать двигатель не зная его истории.
А вобщето очень грустно .НЕ из за железок. Очень хотелось еще пару тройку раз сбегать в море за рыбами. Меняю квалификацию на палубного матроса. Может кому и сгожусь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата: 31-10-05 10:38
Из двух разных компетентных источников стало известно следущее---
БАНКА ЗУБР НАХОДИТСЯ РАСТОЯНИИ 8(ВОСЕМЬ) КМ ОТ РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ ВГЛУБЬ НЕЙТРАЛЬНЫХ ВОД.
ПОДУМАЙТЕ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВСТРЕТИТЕ ПОГРАНИЧНИКОВ!!!! точнее они вас встретят.
может эти источники ошибаются!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Володя (Владивосток) (85.95.129.---)
Дата: 31-10-05 10:52
А чё паспортный контроль ( наверное паспорт моряка надо) виза досмотр и вперёд. Только чё там сейчас с такой переменчивой погодой делать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 31-10-05 11:02
Возможны два варианта:
1. Граница территориальных вод проходит в 12 милях от береговой линии островов.
2. Граница территориальных вод проходит в 12 милях к югу от линии устье Туманной - мыс Поворотный,
т.е. весь залив Петра Великого - внутренний российский.
Заинтересованные лица могут просто уточнить этот момент у погранцов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 11:57
Залив Петра Великого- внутренние воды РФ, граница по линии Туманный -Поворотный. Имея разрешение на плавание в погранзоне и имея радиостанцию для сваязи с "Лебедем" можно ходить смело на банку.
Это я узнал у пограничников, но они предупредили, что навигация для маломерных судов уже закрыта- было распоряжение ГИМСа по Приморскому краю- т.е погранцы могут просто арестовать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата: 31-10-05 13:22
мне рисовали другую схему.
Борисыч!!! если как ты говоришь правда то я рад! вот только три лица совсем разные в один голос про банку. из них только одно лицо капитан МРСки можно считать косвенныо заинтересованным.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата: 31-10-05 15:22
это одно нарушение а граница это гораздо тяжелее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DimV (82.162.96.---)
Дата: 31-10-05 15:26
Борисыч, мы не затрУсились, просто ради твоего прикола высыпать свои позвонки в штаны как то не очень хотелось.
Ударов стало меньше, но они стали такой силы, что я стоя подлетал на полметра, а держаться - руль там только у тебя, у нас с Володей руля не было. Ну его нафиг такое "с ветерком". И термос мой наверняка это при твоих прогазушках кончился :-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DimV (82.162.96.---)
Дата: 31-10-05 15:28
В один из наших походов там шибался рядом сторожевик какой-то, но мы его не интересовали. А вот потом мы зато когда шли обратно долго долго пересекали пятно льяльных вод с нефтью, которое принесло с этого кораблика.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 31-10-05 15:33
А это недоработка ГИМС.
Разумеется, лодки типа "Пасспорта-19" и твоего "Фишера" могут вполне безопасно
удаляться и на бОльшие расстояния, но это не предумсотрено ГИМСовской классификацией.
Вот это как раз и есть пережиток советских времен, который надо бы устранять,
в отличие от вполне обоснованной методики определения максимальной мощности.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 15:56
Потому и сбавил газ, что стало понятно - втроём стоя не удобно, да и держаться не за что , а проь термос Володя уже ответил:-)), ксьати у меня тёща кула такой же - на два выхода в баню хватило - разбили колбу.
Если я хожу на своей лодке в полный газ по волне, то или один или вдвоём- идём оба стоя и у меня удобно стоять и есть за что держаться. поэтому и удары, которые тоже присутствуют, хотя и не в такой степени, переносятся легко
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 31-10-05 16:00
А нафиг вы берете в лодку термоса со стеклянной колбой, когда нержавеющие давно не в дефиците?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 16:01
Я позвонил в погрануправление , дежурному, тот с кем-то советовался, потом трубку взял како-то капитан второго ранга и всё объяснил, ну и добавил про закрытие сезона.
Чтоб тов. военные меня правильно поняли я спроосил не просто про то, где граница, а объяснил им доходчиво и в деталях всю ситуацию и они подтвердили , что =с их стороны претензий нет=( дословно), хотя , я так думаю, если начнут кооперироваться с МЧС и ГИМС - на них могут возложить обязанности по слежению за разрешённым районом плавания для маломерок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата: 31-10-05 16:09
за нормой отлова трески следить тоже могут начать :-))) особенно тех кто ловит на бананы!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 31-10-05 17:06
Ну, формально есть нормы отлова камбалы, корюшки, терпуга, сельди и прочей известной рыбы.
Если до рыбнадзора дойдет слух, что треску начали ловить в ощутимых количествах,
то установят нормы вылова и на нее, к гадалке не ходи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sergey KS (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 20:28
Не может Passport- нет у него самоотливного кокпита, и если редуктор
там навернется, вполне может налить по самые помидоры, вплоть до утопления. Фишер то наверное самоотливной?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 21:10
Насколько я знаю- нет никаких ограничений по самоотливным палубам, а борт на Пасспорте 19 выше и обязательна эл. помпа, по судовому снабжению.
Утопления быть не должно, т.к присутствуют блоки плавучести. Самоотливная палуба работает на ходу, если пойдёт интенсивное заливание через борт, имеется ввиду потеря хода и разворот лодки лагом к волне, то самоотливная палуба особо не поможет . Финер валяет на стоянке болоьше чем Пасспорт19 , он уже и длиньше, бортовая качка сильнее.
А вообще нехрен ходить на банку и в те края, когда берегов не видно и сотовая связь отсутствует в одну лодку, тем более осенью, без подстраховки, это нас расслабили походы на Аскольд, а расслаблятся не желательно- там уже открытое море .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sergey KS (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 21:17
Это Вам уже скучно стало, все острова облетали на Владмотометлах.
Что то будет в следующем году. Японию не видать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юра (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 21:30
Одно радует - не только я пострадал от твоего рысачества! 8-))))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 31-10-05 21:34
придёт весна - посмотрим. Сплавимся по Уссури, сходим на Аскольд и Путятин, может организуешь поход в Андреевку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|