Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:32:57 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:32:57 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Про охлаждение Вихря
Автор: Дмитрий (---.orient.net.ru)
Дата:   30-08-05 17:49

От лодочной хожу только вверх, против течения. Так как знаю, какую свинью эта собака Вихрь может подложить.

Видел в сибирской глубинке у мужика Вихрь без помпы. Вместо неё трубка от лыжной палки выходит сзади из середины ноги и загибается под глушитель к винту. Нагнетаемый поток воды направляет вверх, по родной магистрали.

Конечно, отсутствие охлаждения на холостых не нормально. Но на случай поломки помпы вдали от дома чего бы аварийную систему не иметь?

Только я себе представлял врезанный в верх головки блока кран, а к нему прицеплять шланг хорошего диаметра, который из-под днища воду на скорости забирает.

Как корифеям такая идея?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: С.Игорь.К (---.nsk.su)
Дата:   30-08-05 17:56

Очень даже хорошая и правильная идея.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: Иван (S1)
Дата:   30-08-05 18:08

Идея давняя, у нас многие так делали.
Только неправильно это. Лучше сделать корпус помпы из нержавеющих материалов,
подложить под пластину шайбу, чтоб не гнулась и разрезать тягу реверса, чтоб крыльчатку быстро менять.

По крайней мере, я сторонник последних методов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: Черномор (---.odessa.ua)
Дата:   30-08-05 19:05

Вихрь, мотор суръёзный! Но в большей части его свиней повинен сам владелец. Поупражнявшись с Вихрем в прошлом сезоне я пришел в такой восторг, что в этом поставил сразу два! Об экономическом аспекте этого дела напишу где-то зимой, а с технической стороны скажу следующее: при нормальном подходе работают хорошо и даже радуют. Касаемо системы охлаждения скажу следующее: этот вопрос с кондачка решать не следует и подойти к нему надо со всей ответственностью. Все детали помпы надо взять и купить новые (если проблема существует) корпус желательно из нержавейки для моря, или менять придется чаще, крыльчатку желательно взять такую в которой внутренняя втулка сделана из шестигранника. Нижних пластин, они же зеркала надо взять несклько штук. Все это надо положить на стол и приготовить следующее: штангель, наждачную бумагу средней крупности и помельче, ровную доску, а лучше притирочную плиту и начать процесс. Сначала притираем корпус помпы если она алюминиевая с нержавеюшей вставкой. Делаем вставку заподлицо с крпусом, меряем глубину корпуса и толщину крыльчатки, записываем или запоминаем. дальше притираем одну сторону крыльчатки до тех пор пока вся плоскость крыльчатки не выравняется. Теперь тереть будем только вторую сторону крыльчатки и только до тех пор пока толщина кыльчасти не станет больше глубины помпы на 0.2-0.25 мм. Дотерли? Хватит. Берем нижнюю пластину и доводим ее почти до зеркала. Тоже притираем ее рабочуюю поверхность. Если видим пятна на пластине это деформации, то пластину бракуем, а особо жадные продолжают тереть, в надежде исправить положение. Когда все описанное будет завершено помпу собираем. Можно применить любой автогерметик. При хороших уплотняющих резинках помпа будет качать прекрасно. Шпонку поставить лучше сегментную.
Удачи и добра!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата:   30-08-05 20:14

Оно конечно, лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным.
И все же аварийная система охлаждения должна быть. У меня это фигурно вырезанный кусок люминия, который в случае необходимости приворачивается к антикавитационной плите и образует подобие воронки над заборными отверстиями. Проверено. Работает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: Rex (62.213.26.---)
Дата:   30-08-05 20:40

А чего бы не работать, на ЛМ-1, ЗиФах и Стрелах работало, а Вихрь, что рыжий?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: Пётр. (212.46.17.---)
Дата:   30-08-05 21:15

А картиночку можно с изображением?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про охлаждение Вихря
Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата:   30-08-05 22:09

Можно было бы и фоточку, да я-то в Питере, а мотор - в Саратове. На моторах с редукторами, где забор воды спереди, тут писАли, ничего не надо - скоростного напора хватает, а вот с задним - надо ладить такую приспособу.
Одно существенное НО. Мотор все равно надо разбирать, чтобы выкинуть отказавшую крыльчатку. Поэтому идея со шлангом непосредственно к голове мотора, может быть и продуктивней.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru