|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:13:40 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:13:40 |
|
Автор: VOLKAn (---.interframe.ee)
Дата: 18-08-05 04:32
Друзья. Ни секунды не пожалел о том, что приобрёл электромотор Minn Kota для своего П4.В этом сезоне, благодаря ему, не потерял ни одной блесны или воблера. Забыл, что такое вёсла.Но.Винт пластмассовый "сточился" о коряги с обеих сторон миллиметров на 8-10. Упала скорость лодки. Посоветуйте, реально-ли изготовить винт из металла, заточить кромки лопастей и , в целях безопасности, "упаковать" сей опасный предмет в кольцевую, профилированную насадку? Вроде, как один абажур от лампы " встаёт" по диаметру винта и корпуса. У кого есть положительный опыт такой "доработки"? Из какого металла и по какой технологии целесообразнее изготавливать винт. С уважением VOLKAn.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sokol (---.vmb-service.ru)
Дата: 18-08-05 05:35
У меня вообще лопнул нафиг... я в камень бамкнулся...
а нового не купить...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andy_Speed (---.ru)
Дата: 18-08-05 18:02
Поделись опытом эксплуатации электромотора на П4.
Сам подумываю о покупке.
Интересует:
1. Марка мотора?
2. Как устанавливал? (или просто возишь в рундуке?)
3. Какая примерно скорость?
4. Насколько сажает АКБ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 18-08-05 18:34
Легггко...
Катал намедни электромотор на Волге.(картинки чуть позже)
Хочу поставить на свой буксирчик в качестве подруливающе-швартового.
Есть варианты дешевле и умнее минкоты - ну конечно Китай.(наверняка и минкота Китай, но для "продвитых")
Но зато штанга - из нержи, ступица разборная можно сальник почистить после намотанной лески - есть такая особенность там - не редкутор который может работать сводой какае-то время, там электромотор, который попадании воды "накрывается" чем-то теплым и влажным...
Скорость зависит от лодки и от загрузки - умнее как у буржуев ,мотор в носу и сам там же, корма поднимается из воды и бежит быстрее.
ну и естественно чем мощнее мотор тем больше жрет.
Аккумулятор отдельный, глубокого разряда, есть не минкота ну естественно дешевле и естественно не хуже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VOLKAn (---.interframe.ee)
Дата: 19-08-05 04:26
Может Санёк добавит что, т.к. он более мощную МиннКоту использует на "Сарепте" с трёхлопастным винтом для троллинга. Я -же изначально ставил задачу " забыть про вёсла", маневрировать в коряжнике, отцепляя блёсны, компенсировать парусность лодки при сильном ветре и боковом сносе лодки ветром от направления ловли спиннингом и кратковременных "дорожках" при перемещении из одной точки ловли в другие, а так-же при выполнении некоторых специфических поисково-спасательных задач с использованием подводной видеокамеры.
Аккумулятор 140а/ч стандартный VARTA. обычный стартерный.Уровень разряда контролирую обычным вольтметром.30% разряда ещё не наблюдалось, да и с чего ему быть, я не "дорожу" часами. Скорость на " пятой" 5км/час для моего П4. Причём "разгоняю" лодку на "пятой" и переключаю на " четвёрку", хватает для поддержания скорости. Очень радует " реверс" для маневрирования и что-бы просто сбросить траву с винта. Не порадовало только, что винт из мягкого пластика...Вот
С уважением VOLKAn.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Санёк (---.ipv4.vnet.ee)
Дата: 19-08-05 06:34
между прочим, мой винт уже нового образца и в 90% случаев режет водоросли. Кстати, Волкан, у меня не трехлопастной винт, ты ошибся. Две лопасти, стандартный. Хотелось бы поюзать другие винты, если они есть.
Мотор - Минн Кота Эндура 55. У Волкана 30 (почти в 2 раза слабее). Максимальная скорость тоже 5 км/ч. Стоит 2 аккумулятора по 100 ампер, обычных. Для дорожки на часов 6 хватает спокойно, а, может, и больше. За 10 км ходьбы на 4 тыс. оборотах заряжается аккумулятор порядка 40-50 процентов. Стоит тоже вольтметр на несколько аккумуляторов
Есть один минус, который существует у электромоторов серии Endura. При переключении с 4 передачи на 5-ую происходит довольно сильный скачек в скорости с 3 км/ч до 5. Поэтому интервала скорости от 3 до 5 вам не видать, если, конечно, не опустить ногу основного мотора.Сейчас, если б покупал, взял бы с передачами Variable - там позволяет настроить абсолютно любую скорость самому.
Очень хорош мотор при облове большой территории взаброс. Включаешь первую заднюю передачу или переднюю (кому как нравится) и он толкает лодку со скоростью около 1 км/ч, а ты в это время облавливаешь всю местность. Говорить об отсутствии тарахтения смысла нет, и так все ясно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zandroma (---.arsplus.ru)
Дата: 19-08-05 17:29
Согласен. Юзаю Maxxum 40 со 100A аккумулятором. Для троллинга очень хорошо ну и тишина, выхлопа нет
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sokol (---.vmb-service.ru)
Дата: 19-08-05 23:48
старенький, немецкий... я его взял по случаю... ломаным, и починил - перебрал. у него три скорости в перед, и реверс. штучка подсветка.
и более ничего. штанга нержавейка.
фотку кину завтра.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Pikekiller (---.infonet.ee)
Дата: 21-08-05 16:33
Позвони Роману из OÜ BALTICSEAL тел.53 408 542
у него были новые в продаже.Не думаю,что очень дорого.
Если ты не в Таллине(и цена устроит),договорись,пусть CARGOBUSом отправит.
А то сезон проходит,а винта всё нет..:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|