Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:46:45 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:46:45 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Anyman (194.150.136.---)
Дата:   02-08-05 14:25

Действительно, Автобот расчитан на 12 лс, а импортные моторы 10 или 15. Взять 10, вроде как, "недобрать" 2 лс :), взяв 15, со слов дяди Васи - угробить лодку. 10 и 15 стоят одинаково. Дык, может взять 15 и поставить ограничитель? Или возможно как-то усилить транец?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Andrew_S. (82.193.153.---)
Дата:   02-08-05 16:17

9.9 - задушенная 15-ка.
ямаховцы говорили, что его можно превратить в 13 лс путем вытаскивания какой то заглушки из топливопровода. вся процедура - 2 мин.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: С.Игорь.К (---.nsk.su)
Дата:   02-08-05 16:51

Бери 15ху и не грей репу. Дури мало не бывает. Никто не мешает отпустить тапку в пол. А иногда бывают ситуации разные когда мощности буквально чуть чуть не хватает.

Ответить на это сообщение
 
 Хм, интересно...
Автор: Anyman (194.150.136.---)
Дата:   03-08-05 03:25

TOHATSU 9,8 вести 26 кг, а Yamaha 36. Выходит Тоха слабже или работает из последних сил? Или у Тохи крутящий момент меньше?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Хм, интересно...
Автор: Роберт Тольятти (---.infopac.ru)
Дата:   03-08-05 04:54

Вот ты сам понял,что написал? У любого ДВС есть рабочий обьём. С этого обьёма снимают какое то количество мощности(лошадей),при каких то оборотах.
Не путай движки 9,9 и 9,8. 9,9-как тебе написали ранее это "задушеная"(дефорсированая) 15шка.Т.е. из двигателя Ямаха15 сделали Ямаха9,9 не меняя конструкцию.(обьём,поршни,блок,коленвал,шатуны итд - идентичны 15хе) Только топлива меньше поступает и зажигание по другому отрегулировано...А так-моторы один в один(Я15 и Я9,9). Вот и вес 36. Для чего это делают? Есть лодки(водоизмещающие) которым мощность не нужна(только волну гнать),а вот моторесурс очень важен(рыбацкие,коммерческие,покатушечные, итд).Кроме того,в некоторых странах,лодки с двигателями до 10 лошадей не облагаются налогом,не ставятся на учёт,не требуют "прав" на управление... Имеют большой спрос....Производители,что бы не заморачиваться с новыми разработками делают из 15-9,9,и всё тип топ.....
Двигатель 9,8(Тохатсу в частности) сделан из 8 сил.Форсировали 8ку и всё...Тут вес 26.(может жиклёр побольше вставили или зажигание пораньше выставили-понятия не имею...) По этому он и весит как 8ка...
Реши что надо тебе конкретнтно....Байки про то что дефорсированый движёк работает дольше чем форсированый не слушай(хотя это факт-так и есть).Просто японские движки до конца ресурса не доживают(продаются,топятся,крадуться итд...)
Судя по тому,что ты купил автобот,часто(каждый день по 10 часов) ты ходить не будешь..(не та лодка)Тебе важней вес и переносимость.... Бери 8-10 сил(япошку или американца) и не забивай голову тем,что поймешь через 3-5 лет водомоторной жизни:)))))))))))
PS И лодку поменяешь к тому времени:)))))))
Что не понятно, спрашивай не стесняйся..........

Ответить на это сообщение
 
 Спасибо за развернутый ответ, но вопросы остались...
Автор: Anyman (194.150.136.---)
Дата:   03-08-05 15:48

То, что Я9.9 задушенная 15 я знаю, то что Т9.8 форсированная 8 я не знал, но предполагал, когда писал что "он работает из последних сил". То что наклейка на движке с указанием л.с. это не самое главное я уже знаю: есть еще объем, крутящий момент, да и указанная мощность только на определенных оборотах... вот в этих моментах я и "плаваю", пока. Я хочу узнать насколько Т9.8, по "совокупности параметров" слабже Я9.9 (если так, вообще, можно сравнивать), ведь, вес Тохи на 10 кг меньше, а это, с одной стороны, мне удобнее, так как все это хозяйстово будет все время возится в автомобиле. Лодку эту я вряд ли продам, потому как она для выездов в "дальние края" (для "ближних краев" я куплю вторую), поэтому мне важен ресурс двигателя, а видя вес Т9.8 я в его ресурсе засомневался. Если окажется что Я9.9 предпочтительней Т9.8, тогда, при одинаковом весе и цене не лучше ли взять Я15? Но тогда я боюсь угробить лодку, или все-таки можно усилить транец? Вот такой ход моих мыслей.... Возможно объясняю не совсем понятно, извиняюсь заранее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Спасибо за развернутый ответ, но вопросы остались...
Автор: Роберт Тольятти (---.infopac.ru)
Дата:   03-08-05 17:58

Да понятен ход мыслей...Где то даже правильный(взять движёк с запасом мощности).Но в этом случае надо голову трезвую иметь.Просто не крутить на полную.Получить из 15сильного движка 8-10-12сил-легко,не крути на полную,вот и всё:)))))))А вот недостаток мощности 8ки уже ничем не компенсируешь.
9,9-согласен,смысла нет(уж тогда 15) стоют,почти,одинаково,весят то же....
9,8 слабее 9,9 ровно на 0,1 лошадь:)))))Просто 9,9 позволит больше груза взять(из за обьёма).Ну а ресурс? Если для редких выездов ну хватит 9,8 на 20 лет,а 9,9 на 26:))))))))) Легче стало? Не доживают ПЛМ до таких годов.
Решать тебе.Смотри свои основные приоритеты(загрузка лодки,дальность таскания,частота использования,габаритный размер,наличие сервиса итд)
Я бы взял 15 и поставил бы ограничитель(в мозгах или двигателе-без разницы:)))))))))))))
Да, смотри что бы проблем с постановкой на учёт не возникло!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: VS (81.195.92.---)
Дата:   03-08-05 18:22

Я так думаю, что про 12 сил это написано исходя из тезиса поддержки отечественного пероизводителя (:>) - В-12... И только. Реально это тот же В-8.
Т.е. не думаю что больше 10-ки стоит брать. Все время думать как бы не перекрутить ручку можно, но вот насколько это актуально? А Т-9,8 проверенный и не капризный мотор. Решать однако тебе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: С.Игорь.К (---.nsk.su)
Дата:   03-08-05 18:53

Разумеется, ведь лодки раньше пректировались исключительно под отечественную мотопродукцию. Кстати между В-8 и В-12 две большие разницы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: VS (81.195.92.---)
Дата:   03-08-05 20:15

Может и больше чем 2, но не в весе...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Иван (S1)
Дата:   03-08-05 20:25

VS сказал:
>
> Я так думаю, что про 12 сил это написано исходя из тезиса
> поддержки отечественного пероизводителя (:>) - В-12... И
> только. Реально это тот же В-8.

12 сил выбрано исходя из расчета допустимой мощности по формулам и графикам в ГОСТе.

Затем лодку подвергли ресурсным испытаниям, т.е. гоняли под "В-12" 300 часов и смотрели, где лопнет.

Думаете не лопнуло? Лопнуло, не сомневайтесь.
Подварили, слегонца (чтобы не сильно расходовать строго фондируемый АМГ) усилили,
снова испытали, убедились, что больше не лопается, и запустили в серию и в продажу.

Так что в том, что при 15 силах лопнет - нет никаких сомнений.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: VS (81.195.92.---)
Дата:   03-08-05 20:29

Ну вот, ЧТД... Так что нверное лучше тохи или иной 10-ки не стоит и пробовать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Роберт Тольятти (---.infopac.ru)
Дата:   03-08-05 21:50

А по чему у народа хватает мозгов не крутить движёк до красной зоны тахометра в авто(6000 для ВАЗ 21053)?
А лодочный ПЛМ надо крутить "на полную"?
4/5 оборотов от максималки 15хи и будет 12 сил.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: VS (81.195.92.---)
Дата:   03-08-05 21:56

Это про Автобот:
Марка мотора Полезная нагрузка
1 чел 2 чел. 3 чел
«Ветерок-12» 38 32 30
«Ветерок-8» 31 27 20

Думаю что отсюда видно, что и 8-ки для легкой лодки в принципе хватает...
Ну до 10-ти есть смысл добавить, явно. До 15-ти - Х.З. Это я к тому, что с
15-ой можно сильно увлечься и сильно за 40 перейти. А чего, если идет?!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Василий К. (85.21.32.---)
Дата:   04-08-05 03:06

Не бери "пятнашку" на автобот. Не надо. Если только не планируешь замену лодки. Тяжеловаты они и мощноваты для автобота. Тем более, что необходимости использовать приемущества более сильного мотора все равно нет - сколько там автобот по максимум берет на борт ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Василий К. (85.21.32.---)
Дата:   04-08-05 03:15

И еще при рассчетах не стОит забывать, что нагрузка на транец у 15 сильного мотора даже на 2/3 газа все равно значительно больше чем у 9,8, т.к. он тяжелее примерно на 10 кг , которые пытаются в динамике этот транец свернуть и завязать корпус узлом ... Потом нужно учитывать и волну и т. д. Автобот лодка легкая и не слищком прочная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Роберт Тольятти (---.infopac.ru)
Дата:   04-08-05 06:38

Ну если взять расчёты 15шки 2/3 газа и 9,8 полного газа,то разницы нагрузки на транец, в ДИНАМИКЕ, не будет ,практически, никакой(ну если построить параллелепипед сил тяги по оси абсцисс и сил веса движка по оси ординат,можно убедиться лично,да и сопромат вспомнить,заодно:)))))))))))
Вот при перевозке на трейлере или на волне-то ДА....Но автобот лодка не для перевозки на трейлере и не для волны(если не считать волной круги от брошеной малолеткой бутылки пива "Балтика № 9").
Более того(ИМХО)-Это вобще не лодка,а плавающее корыто,которое могли спроектировать только в СССР.И может тогда она имела какой то шанс на жизнь,от всеобщей нищиты(тогда всё имело- и пальто в клетку Астраханской швейной фабрики,шапка -ушанка из кролика и войлочные ботинки "прощай молодость" итд)...А сейчас,когда появились ПВХ с жёсткими стланями?(а хоть и с аирдеком....)
А когда читаешь "одного из конструкторов"(ИХ,ЧТО ,МНОГО БЫЛО,ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭТОГО ЧУДА?) вообще в осадок можно выпасть....
Если бы пионер-судомоделист на перемене,между уроками,нарисовал бы...Тогда понятно...А так-конструкторы.....Ужас!!!!!!! Ну ладно,отвлёкся....
Считаю,что человек (Anyman) поймёт ЧТО купил,развалит его за сезон(а может утопит,подарит,на цветмет сдаст-не суть...) И купит нормальную ПВХ 360 для дальних поездок....И будет ему счастье........
А там 15ха-самое то:)))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Не знаю, не знаю... (+)
Автор: Axel_ (---.14.255.170.83.sovam.net.ua)
Дата:   04-08-05 08:20

У меня приятель уже три года катается по Днепру на Автоботе с джоном 15 и ничег. Правда он купил его в состоянии нового, и сразу же малость усилил транец, да и по лодке сделал кое какие дельности.

Пару раз видел на днепре охотинспекцию на Автоботе с Нептуном. И ниче, три мужика в сапогах и ватниках с ружжами глисировали по волне :)
Правда я бы не рискнул выходить на воду с такой высотой надводного борта, как была у них...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Купил-таки Автобот. Какой же брать мотор 9.8 или 15???
Автор: Anyman (194.150.136.---)
Дата:   04-08-05 15:56

2 Роберт Тольятти

Нет, не надо мне ПВХ, плавал я них, и купить могу без проблем, но железо есть железо. Там где я охочусь и коряги и мудорез и прочее, продираться приходится "внатяг" Один раз я поохотился на привезенной на трейлере пластиковой лодке и понял что мне, однозначно, нужно что-то жесткое что не порежешь не проткнешь. А, мотор нужен чтобы с одного места на озере на другое перемещатся, наверное, 9.8л.с. и вправду хватит. Просто при практически той же цене хочется взять 15 "на вырост".

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru