Всем привет. Расскажите кто реально покрывал лодки полемочевиной. На сколько и как это практичность. Авто покрывают знаю, видел там Отлично. Но как на ПВХ ляжет?
Здесь уже обсуждалось. Давненько, правда. Но там даже марку эластомера-полимера указывали. Я тоже интересовался. Но по ссылке там была указана первичная обработка, паропроницаемая. А про вторичную, герметичную, уже и не читали. Здесь это не совсем нужно, потому что корпуса почти у всех жёсткие.
Питерская компания Флагман производит и при желании покрывает лодки полимочевиной. Кто сталкивался расскажите. Вещь довольно интересная. На сколько практично - вот вопрос.
А лодку после этого легко собирать-разбирать?
А то даже и не армированная в октябре ноябре дубеет дай бог...
Если конечно возить на прицепе или крыше авто, то вопросов ноль....
Я делал на флагмана корсара 360 днище. Получилось супер забыл что такое клеить днище. Теперь ищу кто в Питере продаст гупперфру 270 для самостоятельной бронирование днища и снег на ротане.
Года полтора назад был в работе флагман. Человек такую защиту заказал. Доволен. Любит лазить по всяким не судоходным рекам. Я пощупал днище. Порезов и порывов не увидел. Только следы от прикосновений. А какими эти прикосновения были , только догадываться можно. Лодке тогда было два года. Этим летом встретил его на реке. Я вытаскивал лодку на транцевых колёсах, а он спокойно, волоком.
Хорошая защита всегда радует. Но не всем нужна. У меня лодка 4 сезона. И мне защита пока не требуется. Я по бебеням не лазю.
> Питерская компания Флагман производит и при желании покрывает лодки
> полимочевиной. Кто сталкивался расскажите. Вещь довольно интересная. На сколько
> практично - вот вопрос.
Смотрел рекламу несколько раз. Не говорят, чем покрывают.
Но в сети есть несколько видео самостоятельной обработки днища. И кистью наносят, и с пульвика, и специальным аппаратом. И машиной потом таскают по дороге.
Их много разных видов.Которой машины покрывают,имеют твердость по Шору до 98 единиц и на пвх лодку точно не пойдут.Скорее всего какой то из видов полиуретана.
В чем перибор то. Лишний вес что ли. Да и цена за баллоны не большая 13т.р. если не ошибаюсь. За то надежно. Доставка до воды на прицепа, быстро и удобно.
Я вот тут порылся немного и накопал, что для лодок надо искать именно " Эластомерный полимер" . Некоторые его называют полиуретановым покрытием.
Если написать полимерный эластомер, то в техничке вылазят уже совсем другие характеристики.
Поиски только начал, так что химиков прошу не пинаться. Мне просто за зиму определиться надо что делать: проклеить тканью ПВХ или покрыть полимером. Раз уж начал искать, то потихоньку продолжу.
Уважаемый Kness тема хорошая, если что нароете скиньне. Народу интересно и полезно. А эти ролики видел, по этому и заинтересовался. На сайте Флагмана есть фото лодок с покрытием полеуретаном. Посмотрите очень любопытно.
> Уважаемый Kness тема хорошая, если что нароете скиньне. Народу интересно и
> полезно. А эти ролики видел, по этому и заинтересовался. На сайте Флагмана есть
> фото лодок с покрытием полеуретаном. Посмотрите очень любопытно.
Спасибо. Если что нарою, пригодное для себя, то скину обязательно.
А роликов я много видел. Тут главное не видео, а сам полимер.
Я только побольше, чем про гиперуф почитал. Есть там ещё Марисил-300, Марисил-400, Марисил-770 и Сил-400.
И некоторые получше характеристики имеют.
Они предоставлены как финишные покрытия с полной водонепронецаемостью. Тут думать надо.)))
Можно и не говорить об этом, но думать то надо.))) Это не умничанье, а здоровое мышление и сомнение. Или боишься, что старички клевать начнут???))))))))))))))))))))))
Чел конечно гиперуф только мазал. А вот интересно и про другие покрытия узнать.
Оно ведь не одно. Наверняка ещё видов и марок полно.)))
> После нового года буду мазать (ремзона будет свободна).А кто что скажет......
Там чел про ошибки при покраске написал. Очень полезно. А конкретно про то, что малярная лента не снимается после полимеризации. Так что или каждый день оклеивать и снимать через часик. Или клеить сразу слоёв 4-5 малярной ленты ступенькой.
Парни как лодку забранируете не забудьте описать сам процесс нанесения и фотки конечно. Тема актуальная и многим интересная. Любую полезную информацию в студию.
> Парни как лодку забранируете не забудьте описать сам процесс нанесения и фотки
> конечно. Тема актуальная и многим интересная. Любую полезную информацию в
> студию.
Тебе-то она зачем ?? В чём смысл такого покрытия. Ну видел, знаю.
Знаю где есть в Перми. Да и много где есть. Но зачем изобретать колесо ??
Вот тебе лично для чего ЭТО ? Какие непреодилимые пороги и перекаты с шиверами атаковать собрался ??
Вот есть плёнка имхо это уже вверх защиты а ты ещё и полемочевину собрался рекламировать !!???
Только для чего непонятно.
Как вариант в кастрюлю изнутри если чтобы не текла, а на ПВХ - одни непонятки.По мне видавшему всякие пороги и вовсе нонсенс.
Мочевина для ПВХ - хрень полная.
Иосиф, заметь пожалуйста, кому не интересно, тут не появились и не писали. Только заинтересованные лица.
А прежде чем писать, надо было прочесть, что твоя плёнка только 10 тыров стОит. А к ней ещё клей тыра на два как минимум . Да ещё фен нужен и полиизоцианат, который по ссылке не предлагают, а просто так его не купить. Да ещё ролики и прикатки всякие. Как специнструмент тоже штука дорогая.
А эластомером , купленным за 3 тыра можно покрыть всё днище, потратив 2 литра ацетона по 90 рублей за литр , две-три кисти по 100 рублей , старую плёнку полиэтиленовую и пару рулонов малярной ленты.
Так что народ не зря эту тему штудирует.
Я могу проклеить лодку прозрачным ПВХ, просто лодочным ПВХ, лентой полиуретановой или покрасить эластомером. Я ещё не решил, что буду делать, но выбор этот мой. И мне решать что делать.)))))))))))))))
Ты бы лучше подсказал, если знаешь, как лучше сделать и что лучше использовать.)
> Иосиф, заметь пожалуйста, кому не интересно, тут не появились и не писали.
> Только заинтересованные лица.
> А прежде чем писать, надо было прочесть, что твоя плёнка только 10 тыров
> стОит. А к ней ещё клей тыра на два как минимум . Да ещё фен нужен и
> полиизоцианат, который по ссылке не предлагают, а просто так его не купить. Да
> ещё ролики и прикатки всякие. Как специнструмент тоже штука дорогая.
>
> А эластомером , купленным за 3 тыра можно покрыть всё днище, потратив 2 литра
> ацетона по 90 рублей за литр , две-три кисти по 100 рублей , старую плёнку
> полиэтиленовую и пару рулонов малярной ленты.
> Так что народ не зря эту тему штудирует.
> Я могу проклеить лодку прозрачным ПВХ, просто лодочным ПВХ, лентой
> полиуретановой или покрасить эластомером. Я ещё не решил, что буду делать, но
> выбор этот мой. И мне решать что делать.)))))))))))))))
>
> Ты бы лучше подсказал, если знаешь, как лучше сделать и что лучше
> использовать.)
Да за ради бога хоть броней я только за двумя руками за экономию и практичность.
Но если ещё раз перечитать то я не отговариваю нисколько а ПРОШУ разьяснить а на фейхоа это нужно ????
Для чего, смысл в чём ??? Если для серьёзных сплавов то как бы уже всё есть - для чего так УТЕЖЕЛЯТЬ пвх-шку мне лично непонятно ???
Там на видео ещё и внутри лодки зачем-то напыляют. Мне одному это показалось странным или ещё кто так думает ??
У нас есть производственная штука как на видео. Аппарат там хоть и мобильный но громоздкий и тоже недёшево стоит.
Полемочивену товарищ находил на масковском сайте каком-то двух-компонентную. Их вроде много где применяют дл защиты промышленных и частных зданий. Лень искать спрошу завтра.
Он старую дюральку изнутри в три слоя мазал сам..
> Да за ради бога хоть броней я только за двумя руками за экономию и практичность.
>
>
> Но если ещё раз перечитать то я не отговариваю нисколько а ПРОШУ разьяснить а на
> фейхоа это нужно ????
>
> Для чего, смысл в чём ??? Если для серьёзных сплавов то как бы уже всё есть -
> для чего так УТЕЖЕЛЯТЬ пвх-шку мне лично непонятно ???
> Там на видео ещё и внутри лодки зачем-то напыляют. Мне одному это показалось
> странным или ещё кто так думает ??
>
> У нас есть производственная штука как на видео. Аппарат там хоть и мобильный но
> громоздкий и тоже недёшево стоит.
Ну мне и самому не понятно, зачем полностью лодку закатывать. За эти деньги можно из более толстой ткани купить. Лично я бы киль и баллоны снизу покрасил. Просто чтобы можно было спокойно к берегу хоть носом, хоть боком пристать. А то не везде можно босиком из лодки выйти. Не везде у нас песочные пляжи.((( И камни есть и ветки. Правда за 4 года ни разу не проколол лодку (ТТТ).
Поэтому каждый раз и откладываю. Как то всё руки не доходят.)))
А вот про дюральку теперь я не пойму. На ку лядушку её мазать??? Проще проклепать и покрасить.)))
> А вот про дюральку теперь я не пойму. На ку лядушку её мазать??? Проще
> проклепать и покрасить.)))
Ну кому как - во первых сварка не у каждого есть и она недешовая а потом старое корыто сам знаешь как варить. чернота заё....т.
И потом это был его выбор.
> Ну кому как - во первых сварка не у каждого есть и она недешовая а потом старое
> корыто сам знаешь как варить. чернота заё....т.
> И потом это был его выбор.
)))))))))))))))))))))) Так дюралька только в большой лаборатории варится. В идеально созданных условиях. В простых условиях заварить уже нету спецов, кончились.(((
из наших лазающихпокамням водометчиков он один по моему только пробовал мочевину.
У нас в основном применяются пленки. ПВХ и полиуретан. ПВХ прочнее и скользячее , но трудно сворачиваемое по холодам.....юзал его , теперь полиуретан. Пока не пробился)))))
> kness
>
> Стукнись к Олегу ОЛТ
> Ссылка.
>
> из наших лазающихпокамням водометчиков он один по моему только пробовал
> мочевину.
> У нас в основном применяются пленки. ПВХ и полиуретан. ПВХ прочнее и скользячее
> , но трудно сворачиваемое по холодам.....юзал его , теперь полиуретан. Пока не
> пробился)))))
А чего стучаться, тута я! У меня дно лодки было покрыто Line-X ом, который применяют для автомобилей , два сезона отходил по ебеням, только блеск пропал. Отвозил в Красноярск сам, не стал дожидаться результата побоялся что лодка покрытая полимочевиной так уже не свернется , ребята на следующий день отправили Энергией, пришел точно такой же сверток как и без неё.
> А чего стучаться, тута я! У меня дно лодки было покрыто Line-X ом, который
> применяют для автомобилей , два сезона отходил по ебеням, только блеск пропал.
> Отвозил в Красноярск сам, не стал дожидаться результата побоялся что лодка
> покрытая полимочевиной так уже не свернется , ребята на следующий день отправили
> Энергией, пришел точно такой же сверток как и без неё.
Автор: Sergei L (212.17.2.---)
Дата: 18-12-17 16:51
OLT писал:
> А чего стучаться, тута я! У меня дно лодки было покрыто Line-X ом, который
> применяют для автомобилей , два сезона отходил по ебеням, только блеск пропал.
> Отвозил в Красноярск сам, не стал дожидаться результата побоялся что лодка
> покрытая полимочевиной так уже не свернется , ребята на следующий день отправили
> Энергией, пришел точно такой же сверток как и без неё.
Олег, а если сравнить бронирование пленкой ПВХ и полимочевиной, какое на твой взгляд предпочтительней, в том числе по возможности ремонта днища в полевых условиях.
> Олег, а если сравнить бронирование пленкой ПВХ и полимочевиной, какое на твой
> взгляд предпочтительней, в том числе по возможности ремонта днища в полевых
> условиях.
Кошмар.....зачем тогда БРОНЯ если её ещё и ремонтировать надо ?
Вы плёнку замучаетесь рвать, а полемочевину эту даж не знаю что сказать.
Автор: Sergei L (212.17.2.---)
Дата: 18-12-17 17:18
РиО писал:
> Вы плёнку замучаетесь рвать, а полемочевину эту даж не знаю что сказать.
>
> ещё есть ленты для брони выступающих частей
>
> Ссылка.
Вы по камням, порогам на водометной лодке ходили? А если за сотню километров от цивилизации порвали, что, только руки заламывать и головой о камни стучать.
В полевых условиях ремонт НДНД хоть с пленкой хоть с мочевиной тот еще гемор.Повредить бронированое дно, мне кажется можно только специально , каким нибудь предметом типа ножа.Мне за два сезона не удалось.
> Ну дак все-таки на пленку ПВХ можно сверху заплату клеить, хотя бы временно, на
> мочевину видимо нельзя, надо снимать.
Старое школьное правило, от перестановки слагаемых,сумма не меняется. Международное название полимочевины POLYUREA, созвучие не с чем не улавливаешь, хотя это немного разные продукты Ссылка. , точно также клеится сверху тканью, если серьезный ремонт ,чую отдирать придется всю
В хорошем, остром скальнике порется всё! На одной из речек "нашли" скальник , что твоя бритва. Бронированное дно Солара напарника наискось на две соты. Для того , что бы уверенно дойти , любую броню- будь то ПВХ , полиуретан или еще какая холера , придется греть и снимать.
У нас почти сутки ушли на ремонт. Шел дождь со снегом, пришлось лодку затаскивать в зимовьё. Ставили две заплаты - внутреннюю и внешнюю
Так что непробиваемой брони нет, а ремонт долгий и непростой.
Основное назначение брони - беречь концевики баллонов и дна.
Которые без защиты за одну поездку выглядят так:
Пользую лодки от Флагмана 300 и 360 , все с броней. Считаю очень полезной опцией. Ф300 служит тузиком на яхте в соленой воде с постоянным вытаскиванием на каменные пляжики, броня держит отлично.