Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:16:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:16:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Эксплуатация отопителя Webasto на хардтопе
Автор: Витька (---.pppoe.atknet.ru)
Дата:   04-12-17 05:48

В начале прошедшей навигации установил бензиновую Webasto Airtop 2000 ST на Bella 530 HT. Про установку писал здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1899825&t=1898885

Теперь немного про опыт эксплуатации. А опыт самый что ни на есть положительный. Особенно, в холодное лето 2017 года. Отопитель использовался очень часто и очень эффективно поддерживал комфорт и уют в лодке.
В холодные периоды навигации (с середины мая до середины июня и с конца августа до конца октября) включали его на переходах с установленным тентом и когда находились в лодке, не ловя при этом спиннингами - при рыбалке на бортовые удочки, во время обедов-ужинов, при ночевках. Аккумулятор 75 Ач ни разу не разрядился, при том что бывали выезды, когда не выключали отопитель целый день и всю ночь.
Первые ночевки были с включенной на всю ночь Вебастой, потом решили, что лучше дышится, когда спим в теплых спальниках с выключенной и запускаем утром за 15-20 минут до вылезания из спальника. Но осенью стало так холодно, что опять не выключали.
В общем, Вебаста - форева. Для меня один недостаток, точнее резерв для дальнейшего улучшения - можно уменьшить шум выхлопа, установив глушитель, чем и займусь к следующему сезону.

Вот виден один из двух дефлекторов и ручка управления.

Ответить на это сообщение

Re: Эксплуатация отопителя Webasto на хардтопе
Автор: bubafonja (93.92.92.---)
Дата:   04-12-17 10:34

Тоже Вебасту прикупил в лодку. Хочется покомфортней в ней находиться.

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   04-12-17 16:14

Витька писал:

> В начале прошедшей навигации установил бензиновую Webasto Airtop 2000 ST на
> Bella 530 HT. Про установку писал здесь
> http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1899825&t=1898885

Пересмотрел прошлую тему. Витя, зачем ты и многие другие делают отдельный шланг для забора воздуха? В чем смысл? Чем для горения плох воздух в полости/рундуке и тд?

Дата:   04-12-17 16:29

Витька писал:

> Первые ночевки были с включенной на всю ночь Вебастой, потом решили, что лучше
> дышится, когда спим в теплых спальниках с выключенной и запускаем утром за 15-20
> минут до вылезания из спальника. Но осенью стало так холодно, что опять не
> выключали.

А отсекать полурубку от кокпита пробовал? Попробуй, будешь приятно удивлен. С помощью стояночного тента (фото) в Бризе до октября спать было более-менее комфортно. Перед сном обычно ужин/чай и с головой под двумя-тремя спальниками-одеялами. Вот утром, это да)) в -2 - +2 только мысли о мордатой щуке заставляют выползать. Поэтому Вебаста тоже куплена))

Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-133-190.pskov.dslavangard.ru)
Дата:   04-12-17 17:24

....знакомый тоже ставит планар, но на выхлоп ставит тройник, для удаления конденсата из выхлопа (и это правильно) , т.к. выхлоп на улицу, находится выше чем выхлоп из теплофена.
На вебастах, тоже не помешает такой тройник для слива конденсата .
Ссылка.

Ссылка.

Почему никто не ставит? ..не знание или из-за малого времени пользования нет в нём нужды...

Дата:   04-12-17 17:48

Елена, Мурманск. писал:

> ....знакомый тоже ставит планар, но на выхлоп ставит тройник, для удаления
> конденсата из выхлопа (и это правильно) , т.к. выхлоп на улицу, находится выше
> чем выхлоп из теплофена.

Лена, приветствую! Что так редко бываешь на форуме?
По сути, считаю, что все доптройники - лишние. Проще сам выхлоп иногда разбирать (1 хомут всего ослабить) для инспекции. Места и так в обрез на наших лодках. Ну и ценообразование на всякие допы просто возмущает уже.

Дата:   05-12-17 03:37

Обской Кит писал:

> Пересмотрел прошлую тему. Витя, зачем ты и многие другие делают отдельный шланг
> для забора воздуха? В чем смысл? Чем для горения плох воздух в полости/рундуке и
> тд?

А фиг его знает, зачем. Все побежали и я побежал. В принципе, теоретически обмен воздухом через щели в тенте при наружном заборе чуть меньше - чуть теплее. Но с другой стороны иногда для борьбы с запотеванием стекол держу расстегнутой молнию в том углу тента, под которым Вебаста стоит и всасывает в себя обогреваемый воздух.

Елена, Мурманск

Наличие конденсата никак не ощущается, даже если он и образовался за сезон. Весной хочу устанавливать глушитель, загляну в трубу, есть ли в ней конденсат.

Дата:   05-12-17 03:40

Акция на Вебасты нынче, конечно, чудесная. Даже в нашей деревне лежит в наличии в магазине Airtop 2000 ST бензин 12В всего за 23 тыщи.

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.207.---)
Дата:   05-12-17 05:23

Обской Кит писал:

> Лена, приветствую! Что так редко бываешь на форуме?
> По сути, считаю, что все доптройники - лишние. Проще сам выхлоп иногда разбирать
> (1 хомут всего ослабить) для инспекции. Места и так в обрез на наших лодках. Ну
> и ценообразование на всякие допы просто возмущает уже.

Понятненкьо,
PS
Времени совсем нет :-(((

Автор: ROMZES (95.167.39.---)
Дата:   05-12-17 20:26

Уже даже в журнале "За рулем" написали о том, что производитель Вебасто снизил цены на Айр Топ 2000 до 20 т.р.
Я наверное, как и все, купил у Танкиста в коммерческой барахолке

Прошу сказать уважаемых комрадов где вы брали воздуховоды и дефлекторы?
Хотел установить два дефлектора в пассажирскую консоль, чтобы один стоял в каюту, другой в кокпит.
А воздуховод нужен метра 4...

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   05-12-17 20:41

По расходникам пока жопа.... Пишу Вам это в личку и тут скажу. С этой акцией думаю дилерам не до расходников пока. Говорят что в наличии нет и когда будут, не знают

Дата:   06-12-17 03:39

Дефлекторы покупал через интернет здесь - http://www.autoklimat.ru

Воздуховод d=60 мм, проход борта и шубу для теплоизоляции выхлопной трубы вообще брал не вебастовские, а планаровские здесь - http://autoterm.ru/parts_order.html?section_ids=45
У прохода борта патрубок под шланг толще, чем у родного вебастовского - 24 мм против 22. Но в сварочной конторе мне за 400 рублей и 5 минут переварили. Все равно получилось в 3 с лишним раза дешевле, чем оригинал.

Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-12-17 07:06

Интересно, у всех Вебасты стоят, а Планары почему не ставят?

Автор: MOPPOZZ (176.114.189.---)
Дата:   06-12-17 11:47

У меня планар .Разницы не вижу , только у планара пульт замудреный .Проход в борт и глушитель сделал сам , ну как сам , чертеж мой , точил токарь .Хожу до глубокой осени . Забор воздуха делается снаружи для притока свежего воздуха , вдруг пернешь так и будет внутри гонять . Глушитель по принципу мотоциклетного прямотока . Еще у меня труба выхлопная получилась около 3метров ,выводил в корму , так я купил в сантехническом магазине трубу гофрированую из нержавейки -гораздо дешевле , да и не бывает родных таких длинных .

Автор: Александр /Владивосток/ (---.yota.ru)
Дата:   06-12-17 16:09

Обской Кит писал:

> По сути, считаю, что все доптройники - лишние. Проще сам выхлоп иногда разбирать
> (1 хомут всего ослабить) для инспекции. Места и так в обрез на наших лодках. Ну
> и ценообразование на всякие допы просто возмущает уже.

При длине выхлопа менее 1 метра, клапан для слива конденсата не требуется. (из инструкции к Webasto)
Гофра достаточно горячая, конденсат там не задерживается.

Дата:   06-12-17 16:23

MOPPOZZ писал:

> У меня планар .Разницы не вижу , только у планара пульт замудреный .Проход в
> борт и глушитель сделал сам , ну как сам , чертеж мой , точил токарь

Поделишься с товарищами?

>Забор воздуха делается снаружи для притока свежего воздуха

Тогда в твоей лодке три (!) отверстия в бортах?
1. Выхлоп
2. Забор для горения
3. Забор для обдува

Автор: ROMZES (95.167.39.---)
Дата:   06-12-17 17:43

Вот спасибо, блин, большое! :)

Автор: MOPPOZZ (176.114.188.---)
Дата:   06-12-17 21:49

Выхлоп в транец . По бортам заводские вентиляционные решетки , оттуда подключился .Проход в борт - копия заводского .Работает гораздо тише автомобильного , еле слышно .Ну а глушитель лень рисовать - набери в поисковике прямоточный глушитель устройство .Ну у меня наверное и без глушака тихо было бы - труба реально длинная .

Дата:   07-12-17 01:56

Серкап писал:

> Интересно, у всех Вебасты стоят, а Планары почему не ставят?

Видел у нас в гавани и с Планарами лодки. Но он бывает только дизельный, а Вебаста еще и бензиновая. Кому как, а мне возиться с двумя видами топлива неохота.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   07-12-17 02:41

Когда нибудь тоже себе поставлю!
;)

дык как с обледенением, когда ночью до -5?
стекла, тент?

Дата:   07-12-17 04:09

Ruwa писал:

> дык как с обледенением, когда ночью до -5?
> стекла, тент?

Не доводилось ночевать в -5. У нас климат морской, осенью разница температур между днем и ночью небольшая. А когда устойчивый -5, уже река вставать начинает.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100