Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:38:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:38:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопрос по покупке б/у двигателя
Автор: Владимир Б. (176.99.72.---)
Дата:   21-05-17 22:05

Здравствуйте. Который год горю желанием приобрести катер для семейных покатушек и отдыха.
Вроде бы деньги свободные появились (все конечно относительно) и вопрос катер/машина даже не обсуждается - единогласное решение КАТЕР.
Ладно. По хотелкам и прочая выбор пал на Беркут L-HT. Полурубка, материал корпуса, обводы,цена - все приемлимо. Но вот стоимость нового движка (рекомендован 115лс) просто запредельна.
Соответственно рассматривается двигатель б/у. Вариантов достаточно - годы от 1998 до 207, 2х-4х тактные.... Вопрос как и что выбрать. Стоит ли смотреть на год выпуска (чем свежее тем дороже) или это все равно лотерея дикая, учитывая, что моторесур фактически не отследить, так же как и условия эксплуатации. Что по 2х-4х тактовикам...
Дополню "хотелку" - в планах поставить на двиг ГБО (при нынешней стоимости топлива). но это другая совсем тема.
Буду благодарен конструктивным советам.

Ответить на это сообщение

Re: Вопрос по покупке б/у двигателя
Автор: L200 SS (109.172.54.---)
Дата:   21-05-17 22:15

Однозначно 4 т , смотреть на состояние , а не на год выпуска.

Дата:   21-05-17 22:22

Быстро :) Спасибо.
Морально готов к капиталке (опыт с машиной огромный). Дорогое это удовольствие?
Дело в том, что подавляющее большинство предложений - Владивосток и иже с ним. Прислать - пришлют, но вот проверить тех.состояние можно будет только по факту. Собственно, потому и готовлюсь к самому худшему

Автор: Юрий82 (---.178-70-207-135.avangarddsl.ru)
Дата:   21-05-17 22:41

Владимир Б. писал:

> Быстро :) Спасибо.
> Морально готов к капиталке (опыт с машиной огромный). Дорогое это удовольствие?
> Дело в том, что подавляющее большинство предложений - Владивосток и иже с ним.
> Прислать - пришлют, но вот проверить тех.состояние можно будет только по факту.
> Собственно, потому и готовлюсь к самому худшему

Выскажу несколько своих соображений. Сразу скажу они чисто теоретические, у самого иномарки до 20 лс только.

На таких мощностях и из соображений пробега на единице топлива только 4т.
Движки там практически такие же, как на машинах-малолитражках, так что смотреть то же самое. Можно брать с собой любого механика из сервиса и пусть смотрит-слушает, эндоскоп компрессомер естественно.

Из дополнительного только состояние редуктора смотреть, чтобы радиального(в поперечном направлении) шата гребного винта не было.

А почему "Владивосток и иже с ним"? Насколько я смотрю, по всей России активно продаются любые моторы. Что мешает купить на месте посмотрев сразу?
Или цена низкая? Ну тут понимаете сами что лоторея. Сразу смотрите тогда стоимость основных запчастей, типа поршневой, коленвала, вертикального-горизонтальных валов и т.д.
Насчет дороговизны капиталки.
Не удивляйтесь, если коленвал окажется дороже контрактного движка для машины в сборе.
Фирмы-производители всей этой техники для развлечений активно наживаются на потребителях путем продажи запчастей. Потребитель никуда не денется, чинить-то надо.

Ну и еще по поводу движков. Движки-то от машин только режим работы совсем другой. На машине никто на полных оборотах часами не гоняет, в отличие от лодочного мотора.
Так что износ идет гораздо быстрее.

Автор: naezdnik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   21-05-17 22:50

Владимир Б. Вы бы написали где проживаете,может кто поблизости что предложит.

Дата:   21-05-17 22:51

Владик - вариантов больше, цена ниже, хотя и не особо. Потому и спрашиваю - поиграть в рулетку, сэкономив 100тр и нарваться на капиталку (явно не дешевую) или в пределах проживания искать и со спецом выбирать по факту.
По их конструкции - уже все понятно. По износу - тоже. Высокооборотистые 1,7-2,0 двиги.
Вообще, в сторону стационарника от авто надо курить... Со временем...Юрий82 писал:

> Владимир Б. писал:
>
> > Быстро :) Спасибо.
> > Морально готов к капиталке (опыт с машиной огромный). Дорогое это
> удовольствие?
> > Дело в том, что подавляющее большинство предложений - Владивосток и иже с
> ним.
> > Прислать - пришлют, но вот проверить тех.состояние можно будет только по
> факту.
> > Собственно, потому и готовлюсь к самому худшему
>
> Выскажу несколько своих соображений. Сразу скажу они чисто теоретические, у
> самого иномарки до 20 лс только.
>
> На таких мощностях и из соображений пробега на единице топлива только 4т.
> Движки там практически такие же, как на машинах-малолитражках, так что смотреть
> то же самое. Можно брать с собой любого механика из сервиса и пусть
> смотрит-слушает, эндоскоп компрессомер естественно.
>
> Из дополнительного только состояние редуктора смотреть, чтобы радиального(в
> поперечном направлении) шата гребного винта не было.
>
> А почему "Владивосток и иже с ним"? Насколько я смотрю, по всей России активно
> продаются любые моторы. Что мешает купить на месте посмотрев сразу?
> Или цена низкая? Ну тут понимаете сами что лоторея. Сразу смотрите тогда
> стоимость основных запчастей, типа поршневой, коленвала,
> вертикального-горизонтальных валов и т.д.
> Насчет дороговизны капиталки.
> Не удивляйтесь, если коленвал окажется дороже контрактного движка для машины в
> сборе.
> Фирмы-производители всей этой техники для развлечений активно наживаются на
> потребителях путем продажи запчастей. Потребитель никуда не денется, чинить-то
> надо.
>
> Ну и еще по поводу движков. Движки-то от машин только режим работы совсем
> другой. На машине никто на полных оборотах часами не гоняет, в отличие от
> лодочного мотора.
> Так что износ идет гораздо быстрее.

Дата:   21-05-17 22:52

:) Я заранее продумываю вариант. Только к следующему сезону.
А профиль подправлю.naezdnik писал:

> Владимир Б. Вы бы написали где проживаете,может кто поблизости что предложит.

Автор: Nortfull (31.173.101.---)
Дата:   21-05-17 23:10

Раз решились вступить в клуб мотолодочником надо привыкать к таким ценам, запчасти ещё дороже; в сравнении с атомобильными форсунка цена атомобильной 20$, лодочного мотора 375$, ремень грм атомобильными 500 р , лодочного мот. 6 500 р. Где-то так.

Дата:   21-05-17 23:11

Владимир Б. писал:

> По их конструкции - уже все понятно. По износу - тоже. Высокооборотистые 1,7-2,0
> двиги.
> Вообще, в сторону стационарника от авто надо курить... Со временем...

Да, посмотрите на каких оборотах все ходят. 5-6 тысяч. Для глиссирования и чтобы ехать хотя бы 50-60 кмч нужны обороты.
А еще под водой бывают препятствия, и есть отдельный очень недешевый узел редуктор.

У стационарников свои проблемы, в основном гребной вал или колонка и охлаждение. Но тут я вообще только краем уха слышал.

Дата:   21-05-17 23:14

Nortfull писал:

> Раз решились вступить в клуб мотолодочником надо привыкать к таким ценам,
> запчасти ещё дороже; в сравнении с атомобильными форсунка цена атомобильной 20$,
> лодочного мотора 375$, ремень грм атомобильными 500 р , лодочного мот. 6 500 р.
> Где-то так.

Еще про подшипники забыли написать. 32007 ступичный от офдилера SKF стоит 700р, а 32007 от неизвестного производителя, в редукторе Тох40, на мегазипе стоит уже 2500.

С ремнями грм и прочими фильтрами масла для лодочного мотора такая же история :)

Да и не только лодочного. Берем любую зч для какого-нибудь вида техники, унифицированного по применению, потом пишем на ней "для лодочного мотора, снегохода, мотоцикла", если применяется на каком-то из этих видов, ставим цену в 4-5 раз выше и готово, красота.

Дата:   21-05-17 23:16

Nortfull писал:

> Раз решились вступить в клуб мотолодочником надо привыкать к таким ценам,
> запчасти ещё дороже; в сравнении с атомобильными форсунка цена атомобильной 20$,
> лодочного мотора 375$, ремень грм атомобильными 500 р , лодочного мот. 6 500 р.
> Где-то так.

Я с Вами согласен - это априори дорогое удовольствие. Не спорю. Но всему должны быть пределы... ИМХО - новый мотор за 700-800тр - это от безысходности (ибо других нет), а отнюдь не объективная стоимость.

Дата:   21-05-17 23:21

Владимир Б. писал:

> Я с Вами согласен - это априори дорогое удовольствие. Не спорю. Но всему должны
> быть пределы...

пределы тут уже только Вы сами сможете поставить. Придется разобраться в вопросе и побыть немного механиком.
Живой пример, ведущая шестерня(пиньон) на один из моторов Ямаха стоит, допустим, 6 тысяч. Точные цифры уже не помню.
Берем ее артикул, ищем в инете и находим что такой же артикул применяется на каком-то небольшом мотоцикле типа YBR 125. И там она стоит уже 2 тысячи!
А сама шестеренка разумеется одна и та же.
Для снижения издержек производства активно применяется уменьшение количества артикулов и унификация по деталям.

Дата:   21-05-17 23:21

Юрий82 писал:

> У стационарников свои проблемы, в основном гребной вал или колонка и охлаждение.
> Но тут я вообще только краем уха слышал.

А я вот не поленился - уже перелопатил инфу. Охлаждение - это ерунда. Лично паял радиатор на бытовой кондей, что б его в ИЖ2717-220 вкорячить. Сложнее с колонкой. Но повторюсь - это пока мысли далекого будущего. Ни на что не претендую и диалог , а тем более спор, пока вести не готов - слаб в коленках :)

Дата:   21-05-17 23:22

Базар большой ищим где дишевле. Ни чего не поделаешь, тоже самое со снежиками и квадриками.

Автор: Пумба (91.246.88.---)
Дата:   21-05-17 23:34

Данный катер прекрасно себя ведёт под моторами 80-100 лс , так что можно и их рассмотреть на бу рынке . Но аккуратнее , много говна .
Вообще такие вещи лучше комплектом покупать , дешевле выходит .

Автор: alex2750 (---.172.120.53.ugratel.ru)
Дата:   21-05-17 23:38

Нуачо, если рассматривать двигатель как расходник и брать уставший (бодрый же дорого, а он все равно расходник), то чего тогда совета просить?)
ИМХО, в двигателе всегда нужно быть уверенным. В любую волну и на любом разумном расстоянии от базы

Дата:   22-05-17 00:22

Автор: alex2750 (---.172.120.53.ugratel.ru)
Дата:   22-05-17 01:03

Владимир, я ж почему такой категоричный?
Однажды выходные практически просрал, когда не мог плм завезти. От шморгалки пальцы до мяса стер. Причём заглох на реке. Хорошо, что без волны.
Это хорошо, что рядом верный товарищ был и на буксир взял. Да и не далеко отошли и все равно отдохнули. А если бы я по течению ушёл в одного? Да с семьей?

Дата:   22-05-17 01:37

А я в общем и не против :)
Соглашусь, что уверенность в двиге - важно. Но Вы ставите двиг выше всего остального. Вот с этим я никогда не соглашусь. Давайте посчитаем (сразу в цифрах поправьте, если заблуждаюсь):
1. Моторесур мотора без капиталки - 1500ч
2. Средний пробег в сезон - ну 4 месяца по 4 выходных. Пусть ты фанат - по 8ч на воде будешь катать (если денег на горючку хватит при лютом расходе). Выходит в сезон 128ч. Округлим до 150ч. Это в год.
3. Двиг должен работать без капиталки 10лет при условии грамотного и своевременного обслуживания.
Вопрос - нафига козе баян? За 10 лет тможно поменять все, что угодно - от лодки и двига ("хотелки" растут, потребности тоже), техника не стоит на месте; до жены.
Я ж не против нового мотора. Но 600-800тр кидать на движок - это не разумно ни с какой стороны при стоимости катера в 500тр.
alex2750 писал:

> Владимир, я ж почему такой категоричный?
> Однажды выходные практически просрал, когда не мог плм завезти. От шморгалки
> пальцы до мяса стер. Причём заглох на реке. Хорошо, что без волны.
> Это хорошо, что рядом верный товарищ был и на буксир взял. Да и не далеко отошли
> и все равно отдохнули. А если бы я по течению ушёл в одного? Да с семьей?

Автор: ВУД (---.opera-mini.net)
Дата:   22-05-17 01:43

2 ТС
Вы определитесь, с какой интенсивностью вы будете эксплуатировать катер? И какой запас хода хода, исходя из размеров акватории Вам нужен? Может быть и двухтактник подойдет?
Здесь уже не раз писали, что при не частой эксплуатации разница в расходах на топливо, и стоимости самого мотора будет отбиваться лет 10-15
Чего точно не нужно делать, так это сразу ориентироваться на ремонт.
Дело это дорогое и геморное, Маломерное судно, если вы конечно на нем не зарабатываете, должно приносить хозяину радость а не головную боль)
Удачи!

Дата:   22-05-17 01:48

ВУД писал:

> Чего точно не нужно делать, так это сразу ориентироваться на ремонт.
> Дело это дорогое и геморное, Маломерное судно, если вы конечно на нем не
> зарабатываете, должно приносить хозяину радость а не головную боль)

А вот с этим я с Вами категорически не согласен. Ремонт, горючка, стоянка, хранение - это как раз и являются краеугольными камнями. И толкаться надо нет от амбиций и капризов, а от возможностей.

Дата:   22-05-17 01:49

Гризли 580? Стеклопластик - сразу нет.

Пумба писал:

>

Автор: toll8888 (---.150.223.100.megaline.telecom.kz)
Дата:   22-05-17 01:50

Владимир Б. писал:

> Владик - вариантов больше, цена ниже, хотя и не особо. Потому и спрашиваю -
> поиграть в рулетку, сэкономив 100тр и нарваться на капиталку (явно не дешевую)
> или в пределах проживания искать и со спецом выбирать по факту.
> По их конструкции - уже все понятно. По износу - тоже. Высокооборотистые 1,7-2,0
> двиги.

Только что приехал с лодочной. Сегодня 26 км против течения тянул Амур с Тохатсу 150 л/с. Двигатель был куплен б/у с Японии. Прошел буквально 5 часов и стуканул. Тут же подъехал специалист, послушал - стук с поршевой. Капиталка. Вот и лотерея - купил дистанционно. Так что если покупать б/у, то нужно слушать, смотреть, мерить а потом принимать решение - брать или нет.

Дата:   22-05-17 01:56

Вы меня опередили. Максималку в эксплуатации я чуть выше написал.
Может подойдет и двухтактник. Но поскольку лютое желание поставить ГБО - нужна раздельная смазка. Если подскажете вариант такого двига - буду благодарен.

ВУД писал:

> 2 ТС
> Вы определитесь, с какой интенсивностью вы будете эксплуатировать катер? И какой
> запас хода хода, исходя из размеров акватории Вам нужен? Может быть и
> двухтактник подойдет?
> Здесь уже не раз писали, что при не частой эксплуатации разница в расходах на
> топливо, и стоимости самого мотора будет отбиваться лет 10-15
> Чего точно не нужно делать, так это сразу ориентироваться на ремонт.
> Дело это дорогое и геморное, Маломерное судно, если вы конечно на нем не
> зарабатываете, должно приносить хозяину радость а не головную боль)
> Удачи!

Дата:   22-05-17 01:58

Спасибо. Показательно очень.

toll8888 писал:
> Только что приехал с лодочной. Сегодня 26 км против течения тянул Амур с Тохатсу
> 150 л/с. Двигатель был куплен б/у с Японии. Прошел буквально 5 часов и стуканул.
> Тут же подъехал специалист, послушал - стук с поршевой. Капиталка. Вот и лотерея
> - купил дистанционно. Так что если покупать б/у, то нужно слушать, смотреть,
> мерить а потом принимать решение - брать или нет.

Автор: ВУД (83.220.237.---)
Дата:   22-05-17 02:14

Владимир Б. писал:

> Вы меня опередили. Максималку в эксплуатации я чуть выше написал.
> Может подойдет и двухтактник. Но поскольку лютое желание поставить ГБО - нужна
> раздельная смазка. Если подскажете вариант такого двига - буду благодарен.
>
Насчет ГБО ничего сказать не могу, не слышал о таком на ПЛМ
А с раздельной смазкой, пожалуйста - Yamaha 90AETOL
У меня такой)))

Дата:   22-05-17 02:15

Я не специаялист, потому ориентируюсь на рекомендации продавца. Он в комплектации с полурубкой/рубкой советует брать двиг 100лс мин, а лучше 115лс. Мотивация - доп.масса рубки. Проверить правда/нет не могу - мало инфы по этой лодке.Допускаю, что Вы правы. Надо еще этот вопрос проработать.
Изначально смотрел в сторону Тактики 530, но нарыл на этом ресурсе "разбор полетов" с фотографиями - ужаснулся и желание пропало.

Пумба писал:

> Данный катер прекрасно себя ведёт под моторами 80-100 лс , так что можно и их
> рассмотреть на бу рынке . Но аккуратнее , много говна .
> Вообще такие вещи лучше комплектом покупать , дешевле выходит .

Дата:   22-05-17 02:19

Что на авто, что на лодочный мотор - одна хрень. Редуктор надо только обогреть. На 3-5% выше расход (зависит от состояния движка, на 5-10% (и то не факт) ниже мощность.

ВУД писал:

> Насчет ГБО ничего сказать не могу, не слышал о таком на ПЛМ
> А с раздельной смазкой, пожалуйста - Yamaha 90AETOL
> У меня такой)))

А под мои параметры что подскажете? Пока нарыл Ниссан Марин. Космос по деньгам

Дата:   22-05-17 02:49

Пумба писал:

> Данный катер прекрасно себя ведёт под моторами 80-100 лс , так что можно и их
> рассмотреть на бу рынке . Но аккуратнее , много говна .
> Вообще такие вещи лучше комплектом покупать , дешевле выходит .
Поддержую лучше посидеть помониторить, барахолку и другие сайты, найти то что надо, комплект посвежей за свои деньги, дешевле будет, + хозяин даст какую то гарантию, а так надёжней собирать деньги на всё новое. На такую посудину токо 4т. 100л/с, с объёмом побольше и налог будет поменьше. Кстати в нашем регионе до 100л/с неплатим налог.

Дата:   22-05-17 03:44

Nortfull писал:

На такую посудину токо
> 4т. 100л/с, с объёмом побольше и налог будет поменьше. Кстати в нашем регионе до
> 100л/с неплатим налог.

Я Вас услышал.
Пока или Джонсон 115 Ссылка. ( тема на этом ресурсе Ссылка. - вроде хвалят модель) или полноценный 4х тактник такой же мощности.

Дата:   22-05-17 04:13

Владимир Б. писал:

> Nortfull писал:
>
> На такую посудину токо
> > 4т. 100л/с, с объёмом побольше и налог будет поменьше. Кстати в нашем регионе
> до
> > 100л/с неплатим налог.
>
> Я Вас услышал.
> Пока или Джонсон 115 Ссылка. ( тема на этом
> ресурсе Ссылка. - вроде хвалят
> модель) или полноценный 4х тактник такой же мощности.
С этим мотором лодка будет ракетой ну и АЗС мой дом родной.
Слово "полноценный" как то не вяжится с 4т. Мотором их просто не бывает полноценных или не полноценных. Извините за придирчивость, просто словечко врезалось.

Дата:   22-05-17 04:19

Nortfull писал:

> С этим мотором лодка будет ракетой ну и АЗС мой дом родной.
> Слово "полноценный" как то не вяжится с 4т. Мотором их просто не бывает
> полноценных или не полноценных. Извините за придирчивость, просто словечко
> врезалось.
Совсем люто прожорливый? Вроде 20л/крейсер и 40л/максималка
Да, "полноценный" - неудачно выразился.
И стоп - смазка не раздельная походу. В карбе с бензом автоматически смешивается...

Автор: Вадим Уфа (---.255.9.71.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   22-05-17 04:26

Возьми новый МЕРК 80ку в два литра, и кури бамбук от счастья, новая модель двигателя , просто песня, расход бензина , на порядок меньше чем у модели в 1.7 литра, и в размерах меньше стал, мотоголовку глубже посадили , и эстетику сделали.

и не собирай хлам, на сотку дешевле от нового, кто то выше писал, лучше уж корпус купить немного б/у и фирменный, а не за пол ляма рифлёнку , включи мозги , и отключи эмоции.

Будет интерес по новому МЕРКУ пиши в личку , или звони , тел в профиле .

Дата:   22-05-17 04:30

Вадим Уфа писал:

> Возьми новый МЕРК 80ку в два литра, и кури бамбук от счастья, новая модель
> двигателя , просто песня, расход бензина , на порядок меньше чем у модели в 1.7
> литра, и в размерах меньше стал, мотоголовку глубже посадили , и эстетику
> сделали.
>
> и не собирай хлам, на сотку дешевле от нового, кто то выше писал, лучше уж
> корпус купить немного б/у и фирменный, а не за пол ляма рифлёнку , включи мозги
> , и отключи эмоции.
>
> Будет интерес по новому МЕРКУ пиши в личку , или звони , тел в профиле .

Да они стоят 500~600тр в зависимости от кобыл...
Вот Суза 10го года... Ссылка.
Мерк 14го Ссылка.

Дата:   22-05-17 04:33

Думаю лутше бу джоника, немного дороже зато новый.

Дата:   22-05-17 04:38

Послушаюсь ка я совета и пойду переварю все это... Слишком много всего и сразу.

Дата:   22-05-17 04:38

А вот нашол рекомендуемые цены Ссылка.
Чего скажите?

Дата:   22-05-17 04:41

Владимир Б. писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > Возьми новый МЕРК 80ку в два литра, и кури бамбук от счастья, новая модель
> > двигателя , просто песня, расход бензина , на порядок меньше чем у модели в
> 1.7
> > литра, и в размерах меньше стал, мотоголовку глубже посадили , и эстетику
> > сделали.
> >
> > и не собирай хлам, на сотку дешевле от нового, кто то выше писал, лучше уж
> > корпус купить немного б/у и фирменный, а не за пол ляма рифлёнку , включи
> мозги
> > , и отключи эмоции.
> >
> > Будет интерес по новому МЕРКУ пиши в личку , или звони , тел в профиле .
>
> Да они стоят 500~600тр в зависимости от кобыл...
> Вот Суза 10го года... Ссылка.
> Мерк 14го Ссылка.

чудак человек, я ему про новый мот говорю, он мне ссылки на вторичку показывает , каждый человек имеет право на выбор, ищи тогда мотор с историей, чтоб человек мог ответить за неё, ИМХО

Дата:   22-05-17 04:43

Nortfull писал:

> А вот нашол рекомендуемые цены
> Ссылка.
> Чего скажите?
Охренеть. Это уже в РФ или чудить с ввозом придется?

Дата:   22-05-17 04:46

Nortfull писал:

> А вот нашол рекомендуемые цены
> Ссылка.
> Чего скажите?

Скажу что цены 2008 года, и наклейки на моторах соответствующие )))))

Дата:   22-05-17 04:46

Там ссылка не в ставилась, если хочется сильно 2т, по экономичнее будет, чем Джоник, немного дороже, зато новыйСсылка.

Дата:   22-05-17 04:49

Владимир Б. писал:

> Гризли 580? Стеклопластик - сразу нет.
>
> Пумба писал:
>
> >
Причём тут Гризли 580 - на фотке Беркут L-HT ;) то что вы выбрали

Дата:   22-05-17 04:49

Nortfull писал:

> Там ссылка не в ставилась, если хочется сильно 2т, по экономичнее будет, чем
> Джоник, немного дороже, зато
> новыйСсылка.

к этой ссылке ещё машину времени надо, чтоб в прошлое сгонять )))))

Дата:   22-05-17 04:50

Владимир Б. писал:

> Nortfull писал:
>
> > А вот нашол рекомендуемые цены
> > Ссылка.
> > Чего скажите?
> Охренеть. Это уже в РФ или чудить с ввозом придется?
Наверное замануха, нажимаешь на картинку выходит новая цена.

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   22-05-17 04:51

Блин,гбо в лодку? Места много лишнего?

Дата:   22-05-17 04:51

А было бы реально, за мотором бы уже поехал.

Дата:   22-05-17 04:55

ttemmich писал:

> Блин,гбо в лодку? Места много лишнего?

А что пугает? Не понятна ирония...

Автор: ev.sin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-05-17 04:57

Владимир,смотрите комплекты в сборе мало б\у. Как ни странно но комплект с 5м корпусом со всеми плюшками и мотом более 100 весьма часто предлагают мало б\у,причем чуть ли не в цену 4,5м+60л.с.
Т.е. грубо говоря ситуация как с машинами-логан теряет за 2-3 года 100 тыр, ауди ку-3-500 и более тыр.
Например когда я собирал свой у нас в области в продаже было 2 катера,3-летний беркут ЛНТ с 90 хондой со всеми плюхами и прицепом и 2-л умс 520 с мерком (тут не помню толи 115 то ли 150) с прицепом и всеми плюхами, и тот и тот около 770тыр. Оба в идеальном состоянии,ну вот мне ни ставить их некуда да и рыбачить дороговато(если только в астрахани осетров).В итоге купил-что купил, в гараж влазит, но по цене-подороже вышло этих компл.

Дата:   22-05-17 04:58

Пумба писал:

> Владимир Б. писал:
>
> > Гризли 580? Стеклопластик - сразу нет.
> >
> > Пумба писал:
> >
> > >
> Причём тут Гризли 580 - на фотке Беркут L-HT ;) то что вы выбрали

Смутило остекление и подъемная морда :)
Вы правы

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   22-05-17 05:24

Лодка не героических пропорций,а места в лодке всегда не хватает,пихать туда баллон с газом,сомнительное удовольствие,ну и скажем так обладание такой лодкой с мотором 90-115 сил это и так затратное дело,тут либо пртнять как есть,либо искать комплект поменьше/дешевле в содержании,вот и вся ирония...

Дата:   22-05-17 05:42

ttemmich писал:

> Лодка не героических пропорций,а места в лодке всегда не хватает,пихать туда
> баллон с газом,сомнительное удовольствие,ну и скажем так обладание такой лодкой
> с мотором 90-115 сил это и так затратное дело,тут либо пртнять как есть,либо
> искать комплект поменьше/дешевле в содержании,вот и вся ирония...

Как бы Вам ответить то...
Я живу в г. Никольское (под Питером) и ежедневно, с работы на работу, проезжаю мимо яхт клуба (где и планирую в дальнейшем швартоваться/хранить зимой лодку). Так вот большинство катеров стоят круглогодично под тентами. Плюс в самом городе - море катеров подобного класса под тентами. Так вот пообщавшись с народом сделал вывод - жаба душит на горючку, а выкатить катер в выходные на 30-60мин - времени жалко.
В моем случае время пустяк - до причала 20мин. А вот топливо - это удар ниже пояса для любого человека со средним достатком.
Получается странная ситуация - обеспеченному человеку такой катер вообще не нужен - он наймет на выходные любой; если же ему горит в одном месте - он купит не подобную бюджетную посудину, а как минимум статусную (хотя, по аналогии с автомобилем, встречаются и прагматичные исключения); а человеку со средним достатком данный катер условно по карману (вместе с двигателем - цена бюджетной корейской машины), но очень накладно топливо.
ГБО позволит более чем экономить на топливе и пусть траты, даже при цене 18,5р /1л) будут совсем не мизерные (30л/ч~2200р), но весьма приемлемы.
По поводу "подешевле комплект" - лодка не для рыбалки, а для семейного отдыха с детьми. Тогда уж байдарочный поход на выходных - совсем дешево будет, а удовольствия для детей - за глаза.

Автор: Гринёв Виталий Васильевич (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   22-05-17 06:31

ГБО позволит более чем экономить на топливе

подумай КАК и главное ГДЕ будешь заправлятся!!!

аналогии с авто неуместны!)))

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   22-05-17 07:30

Гринёв Виталий Васильевич писал:

> подумай КАК и главное ГДЕ будешь заправлятся!!!
>

Тем более, что
"Автор: Владимир Б. (176.99.72.---)
Дата: 22-05-17 01:44
А зачем прицеп? У меня даже машины нет. И самое забавное - не планируем покупать. "

В этом случае поездки на такси с баллонами "съедят" всю экономию и желание кататься :)

Автор: Kazanets (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   22-05-17 07:44

Если денег на горючку жалко, то лучше с водномоторной тематикой вообще нех связываться. Там все кругом дорогое. А если еще затянет впоследствии, только за карман и держись. ))) Шучу. Хотя в каждой шутке есть доля....шутки.
И да, вопрос заправки газом остается открытым...

Дата:   22-05-17 08:30

Kazanets писал:

> Если денег на горючку жалко, то лучше с водномоторной тематикой вообще нех
> связываться. Там все кругом дорогое.

А сейчас и автоспорт дорогой, и мотоспорт, и все остальные виды - весьма не дешевы.
Я на каяке, например, занимаюсь. Стоимость всего - космос. Но это же не значит, что надо от всего отказываться. Если дорого - ищи решение снизить стоимость. Если совсем никак это не сделать - тогда придется или спуститься пониже или отказаться от увлечения.
Нахрен мне 3,5-4,0 посудина на Неве, Ладоге и Финке? Что я там на нем забыл? Я не рыбак...

Дата:   22-05-17 08:38

ilmarin писал:

> В этом случае поездки на такси с баллонами "съедят" всю экономию и желание
> кататься :)
А зачем такси? У меня есть кому на машине забрать 4 баллона по 32л, заправить и привезти обратно. Мне это ничего стоить не будет. Это не прицеп с лодкой...
А место заправки - да полно. Можно на АЗС договориться, можно на пункте заправить... Пропан везде есть. Метан - другое дело.
Баллоны композитные правда дороговаты навскидку, но тоже все решаемо. Когда время придет.

Автор: volchara62 (217.107.106.---)
Дата:   22-05-17 08:49

Владимир Б. Сейчас опять кого то расстрою и заставлю волноваться но исходя из своего опыта скажу-бери б.у. мотор,тем более способности и опыт у вас есть....Во многом согласен с вами,с тем с чем не согласен даже не заострял внимания.Если есть желание,то даже деньги тут роли не играют совсем.! Делайте так как считаете нужным! При любом исходе ни кого не придется винить а в случае успеха -все лавры ваши!))))

Автор: Nortfull (31.173.100.---)
Дата:   22-05-17 12:46

Достал свой калькулятор, и начинаю общитывть ГБО на комплект Беркут + Джоник 115 2т, учитываю что ходить будет по Финке и Ладоге. Получается что топлива необходимо где-то 250-300 литров, а если выехать на все выходные с покатушками и того не хватит. Перевожу газ в балоны по 40л. Получается 6-8 балонов. Сразу возникает вопрос куда это счастье девать, хорошо, растолкали в рундуки, нос, корму, залезло, всё. А дальше, вес писец даже если стеклопластик, а по волне как будет всё это прыгать. Далее самое интересное как будет происходить заправка, если привозить балоны, переливать, это же писец пол дня, если допустим снимать штатные везти заправлять, потом устанавливать, где гарантия что резьбовые соединения не будут травить, так не долго и феерверк устроить. Лучше уж газовую заправку на берег к катеру притащить. Владимир вы просили совета, вам люди знающие, с большим опытом мотолодочника дали совет и притом заметьте все как один одно и тоже советуют, а вы всё своё. А дальше сами если станите мотолодочником, увидите как каждый лишний килограмм влияет на скорость, расход и выход на глис, где в лодке каждый кубический сантиметр ценится на вес золота. где-то так, может не прав с расчётами поправьте Господа мотолодочники.

Дата:   22-05-17 14:55

Да в общем то хрен с ним с ГБО. Это только хотелки и не факт, что дойдет до реального воплощения. Спорить и копья ломать - неочем.
А вот с движком - пока раздумья. Аргументации, что новый двиг меньшей мощности лучше и надежнее б/у двигателя (большей мощности и меньшей стоимости) в хорошем состоянии я не услышал. Учитывая их моторесурсы.... Только эмоции. Без обид.

Дата:   22-05-17 15:15

Я тоже сейчас вырос с 60ки, присматриваю мотор от70 до 90 кобыл 4т, и наверное это будет бу с Японии но в сторону 2т даже голова не поворачевается. Эти моторы для тех кто зарабатывает деньги на покатушках, типа лазурный берег Сочи, если у шатал мотор, то не далеко от берега, притащат, мотор по запчастям продал взял новый. Выходит на 2т дешевле, учитывая стоимость моторов 4т и 2т, расход и стоимость бензина. Или для тех стран где бочка бензина стоит 4$. А остальное всё правильно хочется больше адреналина, кайфа и не думать о лишних килограммах в загрузке, берем 115, потом покупаем стальной скоростной винт типа Мичиган и тд, понеслось.

Автор: toll8888 (---.58.156.56.megaline.telecom.kz)
Дата:   22-05-17 15:21

Владимир Б. писал:

> А вот с движком - пока раздумья. Аргументации, что новый двиг меньшей мощности
> лучше и надежнее б/у двигателя (большей мощности и меньшей стоимости) в хорошем
> состоянии я не услышал. Учитывая их моторесурсы.... Только эмоции. Без обид.

Ну что не понятно то? Новый - он и в Африке новый. А б/у - где гарантия что он именно в хорошем состоянии будет? Когда покупаешь - в хорошем состоянии, а потом через 5 часов БАЦ - и вторая смена. Если в начале сезона то и весь сезон коту под хвост. На скрытые дефекты никто гарантии не даст. Новый мотор - гарантия, б/у мотор - лотерея. А если попадется б/у в хорошем состоянии, то будет счастье.

Дата:   22-05-17 15:25

Nortfull писал:

Владимир вы просили совета, вам люди
> знающие, с большим опытом мотолодочника дали совет и притом заметьте все как
> один одно и тоже советуют, а вы всё своё. А дальше сами если станите
> мотолодочником, увидите как каждый лишний килограмм влияет на скорость, расход и
> выход на глис, где в лодке каждый кубический сантиметр ценится на вес золота.
> где-то так, может не прав с расчётами поправьте Господа мотолодочники.

Вот как знающие люди - просветили бы меня о средних ходовых режимах. На основании личного/общего опыта. Сколько реально катаешься на крейсерской скорости, сколько на максималке... Не постоянно же на глиссе ходят - даже я в это не поверю. Заодно можно привязаться и к расходу топлива (пусть с рекомендуемым 100сильным движком). Было бы очень полезная инфа с циферками. Может второй (или первый большого объема) бак ставить необходимо. Кстать, забыл сказать - от места швартовки до плавучей АЗС для катеров - 2км.
Аналогично можно прикинуть ресурсы двигателя.
Я к чему - любое мнение должно всегда основываться не на эмоциях, а на фактах и расчетах.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   22-05-17 15:26

Есть иногда желание написать/предложить в личку. Но потом , не увидев в профиле ни тлф, ни почты, это желание пропадает.😍
Ну, раз уж реально общаешься, так выпиши хоть почту.😎
Есть вариант, напиши после обеда, ранее просто занят до предела.
Я свяжусь с челом, у него мотор М 115 LPTO EFI , инжектор, за 250 тр. ещё на лодке стоит пока.
Да , в культурной это....

Дата:   22-05-17 15:29

toll8888 писал:

> Ну что не понятно то? Новый - он и в Африке новый. А б/у - где гарантия что он
> именно в хорошем состоянии будет? Когда покупаешь - в хорошем состоянии, а потом
> через 5 часов БАЦ - и вторая смена. Если в начале сезона то и весь сезон коту
> под хвост. На скрытые дефекты никто гарантии не даст. Новый мотор - гарантия,
> б/у мотор - лотерея. А если попадется б/у в хорошем состоянии, то будет счастье.

Так есть диагностика, проверка и прочее...
По опыту авто знаю - ну не надуришь ты опытного мастера при тщательной диагностике. От слова совсем - ни по кузовне, ни по движку. :)
Я лично никогда в не участвовал в покупке автомобиля - не диагност, хотя и опыта хватает. Настроить/отремонтировать - да; продиагностировать - нет. Это не слепая вера в ремонтников - просто это их хлеб и их профессия.

Дата:   22-05-17 15:31

Ссори. Подправил профиль.

Борно писал:

> Есть иногда желание написать/предложить в личку. Но потом , не увидев в профиле
> ни тлф, ни почты, это желание пропадает.😍
> Есть вариант, напиши после обеда, ранее просто занят до предела.
> Я свяжусь с челом, у него мотор М 115 LPTO EFI , инжектор, за 250 тр. ещё на
> лодке стоит пока.
> Да , в культурной это....

Дата:   22-05-17 15:35

Приятно видеть адекватного земляка.
Придется, чуть позже..😀

Автор: toll8888 (---.58.156.56.megaline.telecom.kz)
Дата:   22-05-17 15:42

Владимир Б. писал:

> Так есть диагностика, проверка и прочее...
> По опыту авто знаю - ну не надуришь ты опытного мастера при тщательной
> диагностике. От слова совсем - ни по кузовне, ни по движку. :)
> Я лично никогда в не участвовал в покупке автомобиля - не диагност, хотя и
> опыта хватает. Настроить/отремонтировать - да; продиагностировать - нет. Это не
> слепая вера в ремонтников - просто это их хлеб и их профессия.

Если ГАРАНТИРОВАННО будет мотор б/у в отличном состоянии - то и будет тебе счастье. Только когда покупаешь новый мотор в магазине - то это совсем другое счастье. Это как машина с салона и б/у из под кого-то. Если есть с чем сравнивать по машинам то поймешь. Вот и выбирай какое счастье приятнее.))). Только еще один момент, чем слабее мотор, тем грустнее эксплуатация. Я например себе взял максималку. И ни сколько об этом не жалею. Лошадей в моторе много не бывает, как и денег. )))

Дата:   22-05-17 16:01

Владимир Б. писал:

.. Не постоянно же на глиссе ходят - даже я в
> это не поверю.
Да, не постоянно на глисе хожу, когда тролю спином, когда от берега отхожу или по терретории лодочного коператива, всё остальное время токо на глисе. Крейсерская где-то 70% максималка 30%, но это так примерно, обще хожу по настроению. Вся остальная инфа на форуме есть, таблицы по расходу, скорости, оборотах, по винтах, по моторах, сам всю информацию тут беру сравниваю со своей, делаю выводы.

Дата:   22-05-17 16:18

Nortfull писал:

> Владимир Б. писал:
>
> .. Не постоянно же на глиссе ходят - даже я в
> > это не поверю.
> Да, не постоянно на глисе хожу, когда тролю спином, когда от берега отхожу или
> по терретории лодочного коператива, всё остальное время токо на глисе.
> Крейсерская где-то 70% максималка 30%, но это так примерно, обще хожу по
> настроению. Вся остальная инфа на форуме есть, таблицы по расходу, скорости,
> оборотах, по винтах, по моторах, сам всю информацию тут беру сравниваю со своей,
> делаю выводы.

Ок. Буду учить матчасть. Спасибо.

Дата:   22-05-17 20:26

А вот теперь еще такой вопрос. Правда уже по лодке :)
Этих беркутов по сути две одинаковые модели, отличия только в полурубке. А именно остекление + люк на носу.
С точки зрения конструкции, мне кажется, что первый вариант более предпочтителен. Более жестче, что ли. Или это так кажется... Нагрузки то на лодку не малые - и продольные и поперечные и на скручивание...
Делитесь мыслями - кто что думает :)

Автор: KMA163 (109.236.249.---)
Дата:   22-05-17 21:41

Зато второй практичнее.
Как из первого вещи на берег выгружать - ума не приложу?
Ящик "лимонада" например?

Автор: sasha-bmw (212.13.107.---)
Дата:   23-05-17 02:48

вот вариант. к капиталке готовиться ненадо. все отлично и обслужено вовремя.
Ссылка.

Дата:   23-05-17 02:54

sasha-bmw писал:

> вот вариант. к капиталке готовиться ненадо. все отлично и обслужено вовремя.
> Ссылка.

Целый баркас :)
Не, спасибо. Жена точно не поймет :))))))

Дата:   23-05-17 03:19

Вот комплект с историей , Катер собирал Виталий Уфа, нашему общему знакомому , Жизнь комплекта протекала у нас на глазах, 650 000 это старт, думаю 590 000 можно забрать на самовывоз, снят с учёта , в названии объявления я немного ошибся, это Новая Ладога , я написал Ладога 2

Ссылка.

Дата:   23-05-17 03:24

Круть!
Но есть одно но... Я не рассматриваю стеклопластик в принципе.

Дата:   23-05-17 03:35

Владимир Б. писал:

> Круть!
> Но есть одно но... Я не рассматриваю стеклопластик в принципе.

На вкус и цвет, товарищ не Я ))))))

Дата:   23-05-17 03:44

Дело не во вкусе и цвете.
1. Лодка постоянно будет храниться на воздухе. В Питере очень влажно + зима заморозок/оттепель;
2. Слишком много занимаюсь композитными материалами (катера правда не делаю, но спортлодки - да). Поэтому... Стеклопластик на наших смолах и на наших материалах - нет. А на импортных материалах лодка не может стоить так дешево. Чудес не бывает на свете.

Автор: Vodomerka (2.92.176.---)
Дата:   24-05-17 06:22

Владимир Б. писал:

> А вот теперь еще такой вопрос. Правда уже по лодке :)
> Этих беркутов по сути две одинаковые модели, отличия только в полурубке. А
> именно остекление + люк на носу.
> С точки зрения конструкции, мне кажется, что первый вариант более
> предпочтителен. Более жестче, что ли. Или это так кажется...

Нагрузки то на
> лодку не малые - и продольные и поперечные и на скручивание...
> Делитесь мыслями - кто что думает :)

В версии б.у. Вам удастся найти только первый вариант, потому как второй вариант был только анонсирован заводом в этом году. Его можно купить только новым, по соответствующей цене. Функционально они одинаковы, у второго чуть меньше потопчины, и чуть больше рубка (вопрос сантиметров), ну и каленое стекло. В базовой версии второго- удобное съемное верхнее стеклышко, что облегчает парковку в невысокий гараж. Ну и ощутимый плюс - выход на нос, но живут люди и без него. В некоторых версиях первого катера тоже были вариации со съемным верхним стеклом. Первый вариант объективно дешевле найдете. А вообще лодка очень классная для своих задач, быстроходная и мореходная. Мотор 80-100 коней на нее - то что доктор прописал. На Рыбинку и Ладогу люди ходят без вопросов. У друга такая лодка, в двоем под мерком 100 ходит 65 км.ч.

Автор: Born (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-05-17 07:39

На этот корпус надо ставить сотку меньше грусть. Скорость 64 км/ч. плюс на ней же и троллим без допа. Но покупая эту лодку новой готовьтесь к напилингу)))) до ума придется доводить, хотя как и любую отечественную лодку. Я в свою воткнул дверь, переделал всю электрику, маридек итд

Дата:   24-05-17 12:26

Вот мотор по вашим запросам, дешевый, новый, 4т, 115л/с Ссылка.

Автор: Григорий Московский (---.moscow.rt.ru)
Дата:   24-05-17 13:26

Nortfull писал:

> Вот мотор по вашим запросам, дешевый, новый, 4т, 115л/с Ссылка.

Ну и на вазовский блок гбо проще и дешевле установить.

Автор: niki.73 (---.ts35.ru)
Дата:   24-05-17 16:07

О! опять про импульс....пойду-ка я за чипсами с пивом...:-))

Автор: Владимир Б. (---.176.59.20.7.tele2.ru)
Дата:   24-05-17 20:29

Хм... Это они блок от 21126 адаптировали к ПЛН...
Идея кстати не дурна. Вот только сколько он на таких оборотах отходит... Хотя на 126 блоке запасы есть для КИТа турбового на 150лс.. Там рабочий диапазон от 3500 начинается.

По поводу установки ГБО - технически вообще без разницы, на какой двиг ставить. Форсунки врезаются в коллектор, а все остальное - подключение мозгов и настройка. В случае 126го движка - этот момент будет проще, ибо уже все делали и не раз.
Сложность ГБО вижу только в одном моменте (правда применительно к СПб) - непосредственно баллон (композит не разумно - экономия в массе не велика, а стоимость очень высокая).
Два баллона большого объема - не разместишь (498*1100, масса 67кг, 88л газа), надо 2шт (176л газа)
Два 120х ( 315*1700) уже реальнее впихнуть, но в них - всего 106л газа, а их масса - 45кг каждый. Надо ставить зшт но 135кг веса - это я не знаю... Вот это и разбивает все и вся вдребезги - слишком тяжелые по сравнению со штатным 100л или 150л бензобаком :) Хотя, если только покатушки 2-3чел (240кг) без излишней снаряги и прочего - то и ничего особенного.
А вот заправка - у нас несколько контор по заправке на выезд - 200л пропана стоят 4400р итоговых (все включено).

Дата:   24-05-17 20:31

А конкретно о моторе - надо почитать, что за зверь.
Но это в общем вариант :)

Дата:   24-05-17 20:33

Born писал:

> На этот корпус надо ставить сотку меньше грусть. Скорость 64 км/ч. плюс на ней
> же и троллим без допа. Но покупая эту лодку новой готовьтесь к напилингу)))) до
> ума придется доводить, хотя как и любую отечественную лодку. Я в свою воткнул
> дверь, переделал всю электрику, маридек итд

Ну напиллинг не пугает :) Даже наоборот...
Кстати, тоже хочу в рубку переделать. Опционно идет. А что такое маридек - я пока не знаю :))))))))))))

Дата:   24-05-17 21:11

Nortfull писал:

В первом приближении - по моему хрень непонятная.
Как они сняли без турбы 115 кобыл на 5500 оборотах...
Как масло ходит - двигатель то на 90гр развернут...
Как охлаждение сделано...
Инфы и ответов нет.

ИМХО - надо брать японский мотор, очень много думать и проектировать, на основе оригинала, новое изделие. А тупо ВАЗовский двиг вкорячивать, да еще и вертикально... Там столько нюансов мелких и важных возникнет - я даже думать не хочу.

Дата:   24-05-17 21:19

Работает где то так импортозамещение Ссылка.

Дата:   24-05-17 23:54

/Nortfull писал:

> Работает где то так импортозамещение
> Ссылка.

Ну то, что он работает - я не сомневаюсь. Но все кроется в деталях.
Пока нет технички, нет ответов на вопросы - даже не буду рассматривать. Я бы понял идею - разработать действенный пошаговый и понятный переход на авто движки по мощностям - 60/90/120/150 - как стационарный двиг и поставить это действо на "поток". Будут видны плюсы/минусы, а потребитель сам определится, что ему удобнее. Но брать автодвиг и и колхозить его в ПЛМ - это бред.
ИМХО нужен 6ц атмосферник (бенз) или 4ц атмосферник (дизель) - и плясать на переход (при условии, что есть колонка и редуктор на задний ход) в виде стационарника. Это будет реальная альтернатива

Дата:   25-05-17 02:40

Вот надо что ставить Ссылка..
Весят 80-100кг...
Атмосферники как слоны весить будут

Автор: Born (---.agava.net)
Дата:   25-05-17 02:48

Так вот оно)))))) Ссылка. Владимир Б. писал:Владимир Б. писал:

> Born писал:
>
> > На этот корпус надо ставить сотку меньше грусть. Скорость 64 км/ч. плюс на ней
> > же и троллим без допа. Но покупая эту лодку новой готовьтесь к напилингу))))
> до
> > ума придется доводить, хотя как и любую отечественную лодку. Я в свою воткнул
> > дверь, переделал всю электрику, маридек итд
>
> Ну напиллинг не пугает :) Даже наоборот...
> Кстати, тоже хочу в рубку переделать. Опционно идет. А что такое маридек - я
> пока не знаю :))))))))))))

Дата:   25-05-17 02:53

Ага. Спасибо.
И еще что сразу не нравится - это карпет. Догадались же... Хотя тоже палубное покрытие... Ща запутаюсь...
Короче, я понял :)

Автор: zev (178.62.230.---)
Дата:   25-05-17 04:21

Nortfull писал:

Чего- чего?!!!
Ты лютую злобу чтоли на ТСа затаил? Такие вещи даже заклятому врагу советовать черезчур жестоко.)))
В лучшем случае, если не кинут (берут предоплату а сделают хрен знает когда) будет девайс который надо постоянно допиливать.
Это вариант для любителей потрахаться , разбирающихся в автоэлектрике и диагностике. За все время существования этого мотора довольных этим полуфабрикатом так и не обнаружилось.

Автор: zev (178.62.230.---)
Дата:   25-05-17 04:25

Nortfull писал:

> Работает где то так импортозамещение
> Ссылка.

Верить рекламе (особенно от Инсульта)- себя не уважать.

Автор: angorus (---.yorp.yaroslavl.ru)
Дата:   26-05-17 15:33

Владимир, я дико извиняюсь, но у Вас такая каша в голове. ))) Набор неких представлений о предмете, которого не касались.
В этом ничего особенного нет, через это проходили так или иначе все - я просто к тому, что многое поменяется, как дело дойдёт до практики, поэтому вряд ли нужно пытаться сейчас совместить несовместимое - просто купите лодку (лучше всего - б/у комплектик, чтобы минимально потерять при его продаже через год-два), всё равно когда поймёте, что от нее хотите, поменяете. Единственное и лучшее, что сейчас можно сделать - походить с друзьями/знакомыми на разных лодках, понять в первом приближении, что в каждой из них нравится, а что нет, определиться с бюджетом и порогом стоимости владения, понять, что влезает в эти рамки. Ну т.е. от картинок и совершенно оторванной от жизни теории перейти к минимальной практике использования - очень многое сразу встанет на свои места.
Но это просто совет - можно не обращать на него внимания и выбирать лодку под имеющийся газовый баллон - это тоже подход, почему бы и нет. )))

Автор: Владимир Б. (---.176.59.17.74.tele2.ru)
Дата:   26-05-17 19:33

angorus писал:

> Владимир, я дико извиняюсь, но у Вас такая каша в голове. ))) Набор неких
> представлений о предмете, которого не касались.

А за что извиняться то? В общем -я ничего не понимаю в этой области(за некоторыми исключениями)-Вы
правы. Я это и не отрицаю.
Только вот я уже представляю,что мне хоче?тся. Лодку взял не с потолка же, а под определенные параметры и условия. Четко расчитываю затраты на эксплуатацию и ремонт. Прикидываю варианты снижения издержек... Для этого изучаю мех.часть.
Вот в упор не пойму, чем Вам не нравится топливо за 21,5р/л. Это или снобизм или сибаритство или отсутствие тех.мышления. Как ГБО то всех возбудило.....

Дата:   26-05-17 20:56

Я тож сначала расчитывал всё по параметрам, про которые читал. Аж вплоть до килеватости. )))
Только то, что в теории кажется удобным/нужным/достаточным/ненужным, на практике может нереально выбешивать своим наличием/функционалом или же наоборот - отсутствием. Поэтому и советую походить на разных лодках и понять, что будет реально удобно, а что не очень. Тем более, что не 25-футовая лодка рассматривается - не исключено, что даже свои антропометрические параметры придется учитывать.
А ГБО всех возбудило от того, что в тех размерениях, о которых мы говорим, каждый квадратный сантиметр будет на счету. И решающим фактором скорее будет именно это, а даже не стоимость ГБО и срок окупаемости. Вот для этого и надо на лодочках покататься.
В любом случае удачного выбора!

Автор: Владимир Б. (---.176.59.20.214.tele2.ru)
Дата:   26-05-17 21:33

А вот это абсолютно по делу.
В итоге все сводится к назначению лодки.
Для рыбака и/или дальних походов ГБО неприемлим-заправка и избыточный вес оборудования.
Для покатушек 3~5 в день на выходных заправка решаема, а вес не критичен (потеря пол.нагрузки 120~130кг).
По габаритам-конструкцию каждого конкретного корпуса изучать надо и думать как баллоны уместить под палубой. Обратите внимание-я не рассматриваю один баллон большого объема. У него диаметр 500~600мм. ессно, куда такую дуру впихнуть.
К чему я это.. А к тому, что нужно серьезно думать и все взвешивать. Любое мнение хорошо,если оно аргументированно. А вот с этим -да простят меня форумчане-беда. Одни эмоции.

Дата:   26-05-17 21:55

В этих размерениях лишние 120-130 кг запросто приведут к необходимости вешать более мощный мотор (особенно если лыжники и т.п.) - а это деньги. т.е. ситуация может оказаться близкой к установке ГБО, чтобы отбить затраты на более мощный мотор, который пришлось ставить из-за установки ГБО, повысившийся в связи с этим расход топлива и стоимость самого, собственно, ГБО.
И это при том, что расходы на топливо для четырехтактника (да даже и двухтактника) на 5-метровой лодке выходного дня вряд ли могут гарантированно обеспечить обморок среднестатистического владельца такой лодки. )))
Прибавляем сюда вопрос с размещением баллонов, - и..... )))

Автор: Владимир Б. (---.176.59.20.214.tele2.ru)
Дата:   26-05-17 22:02

И нужно все считать :) Поэтому я озвучил вариант. Вопрос в реализации.
Кстати, если я правильно понял средний расход 115сильного движка на глиссе порядка 40л/ч. Я ошибаюсь или нет?

Дата:   26-05-17 22:21

Смотря что тащит этот движок на глиссе. )))
В зависимости от корпуса, редукции, винта, загрузки и других факторов глиссировать можно и на оборотах меньше 4000, и на максимальных (т.е. 5500-6000).
Как правило оптимальная скорость (будем так называть самый экономичный режим, при котором в глиссирующем режиме на единицу расстояния тратится минимальное количество топлива) близка к минимальной, обеспечивающей устойчивое глиссирование. И 40 литров 115-сильный четырехтактник на 5-метровой лодке вряд ли сможет осилить даже в полную тапку. )))
на крейсере я бы поделил эту цифру пополам.

Дата:   26-05-17 23:14

Ну вот. Уже пошел конструктив.
Пусть крейсер будет 20л/ч, а максимум - ну 30л/ч. Средний расход - 25л/ч. Приемлемое допущение?
На сколько увеличится расход, если "догрузить" 130кг при прочих равных (пусть вварной бак вообще ничего не весит - у меня просто нет по нему данных) ? Ну пусть 30л/ч средний.
Стоимость 95 бенза на плавучей заправке "Восточный" (СПб) - 43р/л.
Стоимость газа с доставкой - 21,5р/л. При увеличении расхода при переходе на газ 5% (усредненно) - цена газа 22,6р/л. Все при прочих равных условиях и строго применительно к ситуации.
Считаем ценник: 43*25=1075р/ч и 22,6*30=678р/ч. Экономия 397р/ч.
Накатка: примем 6 дней катания (8 максимум, 4 минимум) в месяц. Сезон - 4 месяца (середина мая - середина сентября). Итого 24 выезда.
Бак 150л (увеличенный, расчет баллонов шел от этого значения) позволит кататься на бензе 150/25=6ч. Реальная цифра. Катер не должен стоять - слишком дорого обслуживание для "памятника". :)
Соответственно, в сезон накатаем 6*24=144ч.
Экономия на топливе за сезон 144*397=57168р. (14292р/месяц).
Это для Вас существенная или несущественная сумма?
Если ошибаюсь в чем то - разбирайте и критикуйте по пунктам :)))

Дата:   26-05-17 23:23

По ценам.
Средняя установка на авто ГБО 4 поколения - 25тр (в сервисе "под ключ). Пусть будем ставить в сервисе.
Цена 3х баллонов 120л - 4828*3=14484р. Ссылка. Пусть еще 3000р за арматуру.
В сумме: 42484р. Округлим до 45тр (хотя весь этот колхоз можно поставить и не за 25тр а тысячь за 10, просто тех.осмотр не пройдешь, но да бог с ним, самоустановкой).
В итоге - 45тр траты, а экономия 57тр. Т.е. уже за первый сезон в плюсе будет 12тр.
Вот и вся арифметика. А вот как это реализовать и нужно ли это каждому конкретному человеку - совсем отдельный вопрос. :)

Дата:   27-05-17 01:53

Владимир Б. писал:

> И нужно все считать :) Поэтому я озвучил вариант. Вопрос в реализации.
> Кстати, если я правильно понял средний расход 115сильного движка на глиссе
> порядка 40л/ч. Я ошибаюсь или нет?
Правильно сказали выше.
. Вес и характеристики лодки тут первичны. Смотря что тащит этот мотор.
Вода, течение, ветер, волнение, все это сильно влияет на расход.
Ну, и глисс - это понятие растяжимое.-))
Минимально возможный и максимальный по условиям глисс тоже дадут разные показания.
Но твой показатель немного великоват. Где-то 0,7 литра на км пробега берет мой груженый Ритм , при скорости 42-45 км/час.А это 30 литров в час. Малдоктор на Финспорте 650 АС , с Ямахой 115 при той же скорости, получил 0.65 литра /км пробега. Это 28.6 литра /час.
Можно , я уверен, на пустой лодке , при всех благоприятных условиях получить результат 25 литров/час, при скорости 42-45 кмч.
Понятно, что при максималке расход вырастет значительно.
Газ? Я полагаю, что экономия будет. Даже если на покатушки будешь привозить и подключать пару баллонов. Никто не пробовал,поверь.
Поэтому разговоры про ГБО в глиссирующем корпусе - это пока только теория. Хотя я что-то встречал в рассказах у водномоторников Украины.
Да, и техосмотр проводится раз в пять лет. Никто в мотор не полезет.
Баллоны можно и снять.-((

Дата:   27-05-17 03:31

Ну вот и консенсус.
Надо подобные варианты не просто отфутболивать как фантастические, а, если есть интерес и голова, просчитывать. Но, чем выше расход потребляемого топлива - тем идея целесообразнее.
Еще раз повторяю - я не собираюсь завтра бежать и покупать баллоны. Надо просто подойти к этому вопросу комплексно. Меня, лично, очень напрягает цена в 43р/л + динамика роста цен на бензин.

Автор: slon (46.252.125.---)
Дата:   28-05-17 02:49

Хочешь экономить-купи себе лодку поменьше с меньшим мотором, расходом. Газ на лодке херня потому что негде заправляться

Автор: oleg_sar (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   28-05-17 03:56

ГБО на лодках не бывает по трём причинам:
Негде заправляться. Совсем.
Элементарно отравиться или ещё чего похуже. Не забывайте,что,в отличие от авто,в котором любая утечка газа из кузова уползёт в воздух под машину-в лодке ему утекать некуда,пропанбутан намного тяжелее воздуха, будет заполнять лодку. И если не рванёт-то просто надышаться и травануться можно элементарно.
Лишние габариты и особенно вес баллонов,что на лодке бывает очень критично.

Дата:   28-05-17 04:16

Форумчане, вы хоть тему то читаете?
Заправка есть (в СПб). Я даже стоимость указал итоговую - 21,5р/л
По поводу отравления.... Пропан мееееедленно заполняет лодку, коварно подбираясь к органам дыхания... Вы хоть представляете концентрацию пропана, при котором потеряете сознание? Или считаете, что при утечке в открытой (не замкнутый объем) лодке будет выше, чем в авто( баллон, на минутку, ставят вместо запаски - торовский).?
По поводу веса и расположения баллонов - в бюджетном варианте - придется грузоподъемность, а в случае дорогого исполнения - деньгами жертвовать. Но все имеет свою стоимость.

Автор: oleg_sar (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   28-05-17 16:26

Владимир Б. писал:

Или считаете, что при утечке в открытой (не замкнутый объем)
> лодке будет выше, чем в авто( баллон, на минутку, ставят вместо запаски -
> торовский).?

Несомненно выше. В машине, а тем более,в её багажнике есть масса отверстий наружу, от водосливых до огромных вытяжных вентиляционных. И в машине крайне редко ночуют, и даже в этом случае спальное место-всегда намного выше уровня и баллона и "дренажа". А в лодке строго наоборот, всегда спишь намного глубже "борта ванной" и никакого слива из этой ванной нет.Под тентом в рубке ночью объём более чем замкнутый...

Впрочем Вам,как очень опытному лодочнику, видимо, виднее,что там и как в лодке. Продолжайте себя уговаривать.

Дата:   28-05-17 17:02

oleg_sar писал:

> Впрочем Вам,как очень опытному лодочнику, видимо, виднее,что там и как в лодке.
> Продолжайте себя уговаривать.
Зачем такие выпады?
В любом случае каждый останется при своем мнении.

Автор: oleg46 (2.94.220.---)
Дата:   28-05-17 17:14

там не бред в голове а бредятина))ну а теперь по порядку ну установил ты балоны ,ну сожрал у себя половину полезного пространства,бог с тобой ,проложил магистраль до мотора дальше как соединять?мотор все время крутится вертится ,куда собрался ставить мозги? куда собрался ставить клапана ,и на последок покажи мне хоть одного специалиста который хоть примерно знает как это должно работать на лодочном моторе ,на машинах от корявой установки через одного летят головы ,тебе посчитать ремонт лодочного мотора? лет на 10 экономии хватит,не считай себя самым умным ,каждый год поднимается эта тема но еще не один этого не реализовал ,на говне сливки не собирают, лодка это не первая необходимость ,нет денег купи меньше лодку не нравится не покупай вообще ,а самый простой и экономный способ ее не покупать вообще а брать в аренду можешь посчитать на твои покатушки лет на 20 в перед можно ездить так еще в рассрочку ,при этом не имея гемороя со стоянками ежегодным обслуживанием и ремонтом

Дата:   28-05-17 17:47

oleg46 писал:

> там не бред в голове а бредятина))ну а теперь по порядку ну установил ты балоны
> ,ну сожрал у себя половину полезного пространства,бог с тобой ,проложил
> магистраль до мотора дальше как соединять?мотор все время крутится вертится
> ,куда собрался ставить мозги? куда собрался ставить клапана ,и на последок
> покажи мне хоть одного специалиста который хоть примерно знает как это должно
> работать на лодочном моторе ,на машинах от корявой установки через одного летят
> головы ,тебе посчитать ремонт лодочного мотора? лет на 10 экономии хватит,не
> считай себя самым умным ,каждый год поднимается эта тема но еще не один этого не
> реализовал ,на говне сливки не собирают, лодка это не первая необходимость ,нет
> денег купи меньше лодку не нравится не покупай вообще ,а самый простой и
> экономный способ ее не покупать вообще а брать в аренду можешь посчитать на твои
> покатушки лет на 20 в перед можно ездить так еще в рассрочку ,при этом не имея
> гемороя со стоянками ежегодным обслуживанием и ремонтом

А вот тут спорить даже и не буду. Все достаточно верно описано.
Вы озвучили проблемные моменты, причем весьма грамотно. На данный момент их решения у меня нет - просто вопрос в деталях не прорабатывался. Надо общаться с людьми, которые занимаются подобным оборудованием. Они наверняка почти мгновенно дадут ответы - реализуемо это практически или нет и скажут почему.

А ежегодно тема поднимается и глохнет по той причине, что никто (судя по комментариям в этой теме) не пытается найти решение, а ищут только причины это НЕ делать, аргументируя общей фразой "лодка это дорого по определению, воспринимай как данность".

Дата:   28-05-17 21:14

Просьба к модераторам.
Закройте тему. Смысла в ней нет (вопрос по двигателю ясен, выводы сделаны), пошел "срач" на абсолютно постороннюю тему. Спасибо.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100