Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:46:58 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:46:58 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помогите советом в выборе лодки
Автор: stas06091987 (---.dynamic.visp.ru)
Дата:   18-05-17 02:50

Здравствуйте. Это мое первое сообщение на данном форуме - просьба не кидать камни.
Суть моего вопроса такова. Был обладателем нескольких лодок ПВХ. Ничего особо расписывать не буду, просто устал надувать, смывать наросты с дна ПВХ после рыбалки, каждый раз запехивать это в багажник, нюхать "рыбу" в автомобиле и т.д.

Вообщем решил потратиться на покупку лодки из дюрали, АМГ или того подобного.
Прочитал много информации на сайте, но уж такой я человек - сложно выбрать самому, в этой лодке не устраивает то-то, в той то-то. Хотя может то, что меня не устраивает и не коснется меня в принципе.
Здесь я хочу рассказать коротко то негативное, что я прочитал о той или иной лодке, и услышать мнения людей - может быть мне просто не нужно брать это в учет.
Предисловие затянулось...

Описываю цели и средства...
Рыбалка вдвоем либо один (50 на 50), но подрастает сын, да и жена не против путешествий, т.е. будем ездить и троем (но я думаю не часто). Возможно когда то выберусь и компанией 5 человек, но это скорее исключение. Вещей всегда много - еда, удочки, палатки, прикормки и т.д. (хотя много может быть мне казалось для ПВХ лодки - была баджер Heavy Duty 390)
Рыбалка в основном на спокойной реке (река метров 200 в ширину). Но пару раз за мезон возможно выберусь на Белое озеро или Рыбинское водохранилище. Какие там волны и как ведет себя водоем мне написать сложно - не был ни разу.

Теперь о муках выбора. Выбираю только лодку, про мотор все спрошу потом - дабы не запутаться в возможном обилии информации.

Прогресс-4 - вроде негативного ничего не прочитал, но скуден выбор в нашем регионе, либо большой ценник (по моему мнению)

Прогресс - 2 - пишут о том, что плохо едет по волне, но встнечу ли я волны на своем пути. Также не устраивает отсутствие самоотливного рецесса. А может быть доделка лодки в этом плане - это вообще не проблем?

Сарепта - мой рост 186, пишут, чтоголова будет биться о рубку

Крым - вроде негативного ничего не уловил, но, вроде, размер маловат

Днепр - вообще сложно что-то сказать

Обь - вроде негивного ничего не уловил, но, вроде, размер маловат

Дак вот, может кто-то, есть с такими ми же условиями использования лодки, как у меня. Подскажите, помогите советом. Что взять? Цена не определяющий фактор, дешевить не пытаюсь, но, по возможности, хотелось бы сэкономить, т.к. мотор еще впереди.
И, хотелось бы взять, так сказать, с запасом прочности, вдруг понравится рыбалка на большом озере и буду ездить раз 5 в сезон.

Вообщем извините за много текста, надеюсь изъяснился достаточно адекватно. Всем заранее огромное спасибо за предоставленную помощь и высказанные мнения

Ответить на это сообщение

Re: Помогите советом в выборе лодки
Автор: Лайнер (217.118.93.---)
Дата:   18-05-17 03:02

Казанки еще посмотри. Я свою К-5 пользую примерно в твоих условиях, речка только пошире у нас - 3-5 километров в ширину. Все в принципе устраивает.

Автор: stas06091987 (---.dynamic.visp.ru)
Дата:   18-05-17 03:04

Казанки какие??
К5М4 - очень дорого.
К5М2 - дешевле, но выбор малый
Остальные вроде не хвалят

Автор: Андрей Л (178.57.114.---)
Дата:   18-05-17 03:08

Ока-4

Автор: Миха66 (31.173.83.---)
Дата:   18-05-17 03:25

Мотор то какой?

Автор: stas06091987 (---.vologda.ru)
Дата:   18-05-17 03:36

я написал, что пока мотора нет. мотор буду под лодку подбирать.

Автор: Леха986 (85.12.195.---)
Дата:   18-05-17 03:50

В барахле видел сегодня третью Обяху в состоянии близком к идеальному. Тут вообще как щас будет, кто-то что-то посоветует и тут же остальные начнут орать что это всё го№;о и надо брать что-то другое, и так по кругу :)) У всех лодок есть + и - для реки шириной 200м подойдут все из перечисленных тобою. И даже обычная казанка подойдёт :) Какой бюджет кстати?

Дата:   18-05-17 04:05

ну лодку думаю готовую без мотора не дороже 150
что я включаю в понимание готовая - помпа, электрика, тенты, рулевое, дистанция, баки, горловина, сиденья, рундуки.
т.е. полный набор...
а если просто корпус то тысяч за 60-70, а дальше все делать буду сам. понимаю что выйдет дороже, но зато постепенно

Автор: Kosta76 (178.204.198.---)
Дата:   18-05-17 04:08

Под Ваши хотелки,в приоритете Сарепта и Прог 4.Достаточно мореходны,кокпит просторный ,плюс самоотливной рецесс.Да Сарепта без рубки,нормальный тент рулит.

Дата:   18-05-17 04:16

дистанция идёт с мотором. С лодкой только рулевое. У меня на переделку лодки в 4 руки ушло где-то пол года по выходным и тыщ 60 рублей. Если время не пугает, то можно взять корпус. Вообще за 150 мне кажется можно взять как советский корпус полностью укомплектованный, так и что-то из новоделов б/у. Типа какого-нить салюта.

Дата:   18-05-17 04:18

Kosta76 писал:

> Под Ваши хотелки,в приоритете Сарепта и Прог 4.Достаточно мореходны,кокпит
> просторный ,плюс самоотливной рецесс.Да Сарепта без рубки,нормальный тент
> рулит.

А надо ли Сарепту для речки 200 м шириной? :)

Автор: ttemmich (---.yota.ru)
Дата:   18-05-17 04:23

Условия примерно те же,ну рыбалки поменьше))) был п4, не понравился как едет,да,большой и просторный,но вот мне не нкжный оказался,в итоге сменял на обь3, устраивает всем,настолько,что даже менять не стал в конце сезона,как обычно это происходило))) состояние как и тут,в барахолке,тока воды не видевшая,ну может чуть получше,в полной заводской комплектации и зипом

Дата:   18-05-17 04:26

Кстати про прицеп чот не спросили, он тоже ведь деньгов прилично стоит.

Дата:   18-05-17 04:28

Но обь3 с пятью на борту и много вещей это фантастика.без много вещей 5 перевозил,но этт только из точки А а точку Б ни о какой рыбалки с таким количеством и речи быть не может,как в принципе и в проге и сарепте

Дата:   18-05-17 04:31

если 5 человек, то без рыбалки. это типа до пляжа доехать гружеными км 20. а потом разгрузились и двое уехали на рыбалку.
ttemmich писал:

Дата:   18-05-17 04:42

Ну так то без проблем.

Дата:   18-05-17 04:46

Чтоб впятером рыбачить, это уже совсем другие лодки нужны. Втроём с обяхи мы рыбачили, тож не фонтан, но терпимо вполне. У обяхи есть один минус, 30ка потолок. В принципе хватает, но 40 было бы лучше :) Если ездить впятером с кучей шмотья то тут уже думаю надо и мотор от 50 кобылок.

Автор: Kosta76 (178.204.198.---)
Дата:   18-05-17 04:46

Речь идет о грузоподъемности лодки,возможны выходы в озера.

Дата:   18-05-17 04:59

С 30кой раз вез 6 человек,причем 4их них довольно крупнве были,ну и бомболюк барахлом забит был,тяжеловато,но на глисс вышла без танцев и поехала.я не идеализирую ее,у всех есть недостатки,но эта лодка мне после сезона на воде понравилась больше остальных,потому себе и оставил,мне она максимально усредненная по моим требованиям.что касается мотора,мне 30 достаточно,и менять мотор на побольше не собираюсь

Дата:   18-05-17 05:05

ttemmich писал:

> С 30кой раз вез 6 человек,причем 4их них довольно крупнве были,ну и бомболюк
> барахлом забит был,тяжеловато,но на глисс вышла без танцев и поехала.я не
> идеализирую ее,у всех есть недостатки,но эта лодка мне после сезона на воде
> понравилась больше остальных,потому себе и оставил,мне она максимально
> усредненная по моим требованиям.что касается мотора,мне 30 достаточно,и менять
> мотор на побольше не собираюсь

подскажи пожалуйста - у Оби много модификаций. ты принципиально хвалишь обь-3 или все лодки обь

Дата:   18-05-17 05:14

Обь 1 ездил,но своей небыло,лодка прикольная,но маловата. Ездил сезон на обь м,довольно комфортная лодка,мягко на волне ведет себя,многие недостатком ее называют что волну носом таранит,но я ни разу не видел этого,мотор у меня с тримом,нос задрал когда нкжно,и поехал,самвй большой недостаток был,изза которого ее сменил,это чувствительнлсть к кормовой загрузки,мгновенно скисает.следующий был п4,в котором сильно разочаровался, да так,что не доездив сезон купил трибяху)))пока доволен, мне ее хватает на все.

Дата:   18-05-17 05:24

Стас я тебе на мыло кинул ссылку 90 страниц про обь 3 :) Там и моя есть где-то на 60-70х страницах :) Почитай, ряд вопросов снимется.

Дата:   18-05-17 05:33

Кстати сейчас бы свою трибяху поменял разве что на обь3.1. Там и борт повыше,и мотор побольше можно поставить,(для кого это принципиально)

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   18-05-17 06:32

---- Уж, больно Обь -3 на воде смотрится стрёмно да и маленькая она даже для двух мужиков не говоря про 3-4 на борту (см.фото).--- На рыбалке должен быть простор в лодке и хорошая остойчивость куда бы не встал в лодке. Бери пока есть ещё нормальные Прогресс-4 да и мотор есть возможность на её поставить от 0-50 л\с.

Дата:   18-05-17 06:36

------ Вот к примеру Прогресс-4 под Хондой-40. На все случаи жизни..

Дата:   18-05-17 06:38

То что борт низковат,для рыбалки дпже удобней,а для условий ТС вообще его высота пофиг,ну а что касается количества народу в лодее,то вдвоем в ней нормально,ну чуть тесней ощущаешь себя чем в проге,втроем одинаково неудобно что там,что там.

Дата:   18-05-17 06:41

По остойчивости она не сильно хуже, то что на фотке,два мужика немаленькие,смещены в сторону носа да еще в момент поднятия якоря,а на транце легонький выхр.

Дата:   18-05-17 07:09

ttemmich писал:

> По остойчивости она не сильно хуже, то что на фотке,два мужика
> немаленькие,смещены в сторону носа да еще в момент поднятия якоря,а на транце
> легонький выхр.
----- Артём м\л Обь -3 всё же можно рассматривать как *экзотика* и не более .

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   18-05-17 07:31

>>>Казанки какие??
>>>К5М4 - очень дорого.
>>>К5М2 - дешевле, но выбор малый
>>>Остальные вроде не хвалят
Казанки любые. Точнее любые пятые - К5, К5М, К5М2, К5М3. Конкретная модификация в твоем случае значения не имеет, пойдет любая, у всех есть как достоинства, так и недостатки.
И смотреть надо все вживую. Я когда выбирал первую лодку, мне по описаниям нравился П4, а вживую увидел, и не лег он на душу. Взял Днепр, сезон отходил, не понравился, т.к. кокпит, больно уж маленький. Вот так и пришел к К5. А вот другу и соседу по базе П4 очень нравился. Кто-то вон от Оби без ума. На вкус и цвет...

Дата:   18-05-17 12:39

Вот это точно,все считают п4 суперлодкой,может и небезосновательно,но мне категоричемти не понравилось как он едет,да и еще понял что не нужен мне такой размер,и все это лично для меня перевесило его достоинства в сторону...плохая лодка)))
Что касается обь3 и ее экзотичности,то все от региона зависит,гдето и прог экзотика. Я к примеру когда неман2 купил,так дня небыло,чтоб кто-нибудь не подошел и не спросил что это?

Автор: ЮНК (37.78.60.---)
Дата:   18-05-17 13:54

Была Трибяха, с остойчивостью полный порядок, волну резал вкось и в кривь ни каких свалов, в расколбас в кокпите ни одной капли воды. Резиновых лодок не бывает, для 2-3 рыбака под 30 сил само то.

Дата:   18-05-17 13:59

Иф писал:

> ----- Артём м\л Обь -3 всё же можно рассматривать как *экзотика* и не более .

Глубоко ошибаетесь, по статике и ходу Прог уступает Трибяхе.
Трибяха была, Прог-4 у соседа. То что борта маленькие, это визуально страшно, сколько раз попадал в расколбас, от волны в кокпите ни одной капли воды небыло.

Автор: CrazyFisher (185.117.144.---)
Дата:   18-05-17 14:53

Как уже выше правильно отметили у всех лодок свои плюсы и минусы. Найти человека который бы юзал все вами перечисленные лодки сложно!
Мой опыт первой покупки лодки Прогресс 4 оказался неудачным, не увидел очевидные болячки... лодки старые, очень старые!!
Мое мнение выбирайте от состояния! Если повезет с корпусом то будет вам счастье-) Желательно смотреть под каким мотором ходила лодка, в идеале если не была под иномаркой, осмотр лучше проводить со знающим человеком, не купитесь на красивую крашенную лодку....для совколодок лучше если она не окрашена, реальней будет видно состояние.
И еще чем дольше будите выбирать тем сложнее, смелее. Ездите смотрите щупайте и сердце подскажет (и кошелек)!

Дата:   18-05-17 15:12

> Глубоко ошибаетесь, по статике и ходу Прог уступает Трибяхе.
> Трибяха была, Прог-4 у соседа. То что борта маленькие, это визуально страшно,
> сколько раз попадал в расколбас, от волны в кокпите ни одной капли воды не было.
------- Ээээээ.........х,ошиблись лодкой парни, особенно на том видео котором к берегу подошли и затонули,Ссылка.

Автор:  MOTOBOBER (83.149.19.---)
Дата:   18-05-17 15:29

Стас, для твоей речки Крыма будет более чем достаточно. Зря ты думаешь,что он маловат, у него достаточно широкий кокпит, очень малый вес, практически безгеморройный материал, достаточность 25 л.с. для езды даже с приличной загрузкой. Дополнительные его рецессом и всё. Прог - тяжелый, Казанки - тоже не далеко ушли.
У самого П-4 а у товарища был Крым, речка у нас чуть менее твоей, так вот мне очень нравилась мобильность и легкость Крыма, и опять же приличная экономия по топливу. Да, на Волге в волну на нем мягко говоря плохо, но тебе это и не надо.

Автор: ev.sin (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   18-05-17 19:02

Забей на совкобарахло, если никогда не было кастрюли( жесткого корпуса)-то просто забей,дешевле кошельку и нервам будет,+эстетика для подрастающего сына и молодой жены( надеюсь) в совкокастрюлях несоотвествующая. Нечего подрастающему поколению в старье расти.
1) если 5 раз в год и больше покатушки-см.современный пластик ( красиво,беленько,комфортно).
2) если при этом проблемы осмосом,гелькоутом и пр.от вас далеки-тогда современный сварной корпус АМГ со всеми приблудами( калитка,рулевка,бак, проводка,свет,помпа, кресла,тент ит.д.)
Выбора полно под все запросы и деньги,но подороже чем облезлый прогресс. На троих с множеством вещей-400кг, от 4.3 до 4.7 метра длиной+ мот от 40 л.с. мин.( 5-ых тоже вывезет, но низенько).
ПС.В Рыбинке на 4.Зм при шторме сидеть на берегу( или валить к нему со всей дури). Тонут регулярно, не ежегодно,но через год точно, в основном москвичи на арендных прогрессах.
ППС.Рыбинцы Беркуты уважают по каким то свои причинам( не реклама, беркут м и с тест-драйвил, действительно очень хорош сцуко на ходу, но М-ка дорого, а в S-ке мне неудобно по своим габаритам).
Ну удачи вам и вашей семье.
Посмотри прокатись. ру. Основные там представлены+ лодки салют еще.

Автор: Леха986 (31.173.120.---)
Дата:   18-05-17 19:17

ой да ладно Ссылка. поэстетичней многих новоделов.

Дата:   18-05-17 19:24

Ах та, вот теперь реклама.
Себе брал в "Море Лодок" -Рыбинск,очень большой выбор,классно работают мужики,и ( а это секрет-мот.подберут на ваши деньги).
До встречи на Рыбинке на НОВОМ катере, еще рах удачи.

Дата:   18-05-17 20:09

ev.sin писал:

> Ах та, вот теперь реклама.
> Себе брал в "Море Лодок" -Рыбинск,очень большой выбор,классно работают мужики,и
> ( а это секрет-мот.подберут на ваши деньги).
> До встречи на Рыбинке на НОВОМ катере, еще рах удачи.
-------- Оригинальный совет-реклама ,очень пугалка понравилась про регулярно тонущих на совколодках! Хорошо бы для ТС ещё бабосов подкинуть штук 400 -та или за половину цены продать новодел . Немногие таварисчи позволяют купить голенькое новодельное судёнышко до 5 метров за 300-500 рубликов(читай цена автомобиля). Лучше на прогресс-4 ну или на Обь-3 ,Ока-4и т.п. юзать.

Дата:   18-05-17 20:18

Леха986 писал:

> ой да ладно Ссылка.
> поэстетичней многих новоделов.

Не хотел,но надо.
+ скоко материалов на такую ласточку надо.
+ скоко инструментов ................ надо
+(самое главное) скоко трудочасов ..................надо, и кто их оплачивать будет ( свои тратить-мои трудочасы чот.дороговато стоят),нанимать кого- ну хозяин барин.
не легче новую купить и кататься пока молодой, а на пенсии вот тогда уже можно и ремонтом заняться( если доживешь).

Дата:   18-05-17 20:35

Иф писал:

> ev.sin писал:
>
> > Ах та, вот теперь реклама.
> > Себе брал в "Море Лодок" -Рыбинск,очень большой выбор,классно работают
> мужики,и
> > ( а это секрет-мот.подберут на ваши деньги).
> > До встречи на Рыбинке на НОВОМ катере, еще рах удачи.
> -------- Оригинальный совет-реклама ,очень пугалка понравилась про регулярно
> тонущих на совколодках! Хорошо бы для ТС ещё бабосов подкинуть штук 400 -та
> или за половину цены продать новодел . Немногие таварисчи позволяют купить
> голенькое новодельное судёнышко до 5 метров за 300-500 рубликов(читай цена
> автомобиля). Лучше на прогресс-4 ну или на Обь-3 ,Ока-4и т.п. юзать.

Срач че разводить ТС совет хотел-получите, и это лично мое мнение.
Надо понимать что 1кг лодки стоят намного дороже 1кг авто ( то же к гидрикам,снегоходам и т.д.), и комплект с нуля собрать дешево не будет( от 700 тыр с прицепом. мотом. приблудами). Если таких ( или около) денег нет-то стоит ли вообще заниматься этим.
Ну кто-то и на 05,06 и 09 ездит и радуется,кто-то только с салона и недоволен-по возможностям.
По поводу утопленников статья

Новгородский рыбак утонул в Рыбинском водохранилище

17 Апреля 2017 11:16
Новгородский рыбак утонул в Рыбинском водохранилище
Трагедия произошла в пятницу в Весьегонском районе Тверской области на Рыбинском водохранилище.
Как сообщает «Твериград», здесь перевернулась лодка, и погибли два рыбака – жители Вологодской и Новгородской областей. При этом о происшествии сообщил в МЧС ещё один рыбак из Новгородской области.
На другой день из воды были извлечены тела погибших - 52-летнего жителя Вологодской области и 61-летнего жителя Новгородской области.

Ссылка.
(фото ниче не напоминает)

есче-плиз

1)14:16 01/08/2016
0 307
На Рыбинском водохранилище перевернулась лодка, в которой были пять человек
Людей удалось спасти сотрудникам ГИМС.
2)
В Череповецком районе перевернулась лодка, рыбаков не нашли
Понедельник, 08 Сентябрь 2014 17:57 Автор: vologda Раздел: ПРОИСШЕСТВИЕ
В Череповецком районе перевернулась лодка, рыбаков не нашли
35.mchs.gov.ru
О трагедии сообщили 8 сентября в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области. Произошло все в субботу.
- Вечером 6 сентября на Рыбинском водохранилище возле деревни Вичелово Череповецкого района рыбачили двое мужчин, - рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области Анна БАСНИКОВА. – Лодка неожиданно перевернулась, и рыбаки выпали за борт.
Свидетели происшествия вызвали спасателей. Но поиски не дали результатов. Тела погибших будут доставать водолазы.

Хватит

Дата:   18-05-17 21:32

----- ev.sin ,судя по твоим рассуждения и приведенным примерам ,уже все кто юзает на лодках СССР периода должны были утонуть , остальным оставшимся осталось не долго на этом свете ,если не пересядут на новоделы. Ха. Меньше надо некоторым умникам упившись огненной воды , шарится по водоемам в поиске приключений на любых лодках(живее будут).

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   18-05-17 22:53

Да ладно вам про эстетику и вложения.
Разочаровавшись в проге,нашел новую трибяху,недешего,и в принципе переплатил,чутка,но как увидел лодку с консервации махнул рукой и забрал.всех вложений сверху примерно 45-47 тр.за эти деньги получил новую лодку,которая меня всем устраивает и сделана 100% по моим хотелкам,и размерам,до последнего сантиметра))) ценник ессно без работы,так как все делали вдвоем с братом.
По времени чуть больше месяца работы по выходным.

Автор: ev.sin (2.93.145.---)
Дата:   18-05-17 22:58

Иф писал:

> ----- ev.sin ,судя по твоим рассуждения и приведенным примерам ,уже все кто
> юзает на лодках СССР периода должны были утонуть , остальным оставшимся
> осталось не долго на этом свете ,если не пересядут на новоделы. Ха. Меньше
> надо некоторым умникам упившись огненной воды , шарится по водоемам в поиске
> приключений на любых лодках(живее будут).

Не утрируйте. Такой аспект есть( про огненную воду), но как то не встречал я лично и сообщений не видел шоб утонули с байлайнера к примеру. Я не против совколодок, сам множество лет на козе, вспоминаю с удовольствием. Я может и коряво, хотел донести мысль,что 30 летние кастрюли помятые и текущие если привести их в идеальный порядок( как на картинке) да еще и не своими ручками, по стоимости сопоставимы с новоделом, и это не учитывая еще проблем клепаного корпуса,так нах. этот гимор нужен да еще и за немалые денюжки.
А так да,недолго им осталось,козы и проги с ямахами 60 долго не протянут. и так все клепанные- переклепанные.

Дата:   18-05-17 23:00

Если новодел( новый)),то в бюджет попадает только румпельный корпус с кое каким снабжением возможно,ну там лавки,помпа,бак с мотором идет,про всякие кресла тенты и дистанцию можно забыть.

Дата:   18-05-17 23:07

Вот неправильная мысль))) если конечно искать корыто за шапку сухарей,то оно и будет мятое и текущее,если к этому подойти более менее трезво,то получишь неплохую лодку за вменяемые деньги.вот моя прошлая лодка,75 года,ну никак не мятое текущее корыто)))

Дата:   18-05-17 23:09

В исходном состоянии был куплен в районе полтоса,с вложениями получилось 105-110.
Вообщем кто ищет,тот найдет и сделает)))
Хотя сколько раз во время переделок думал что ну нах,возьму новодел и делать ничего не буду,но помониторив что у нас вообще есть,либо цена космос,да и как обычно,большой корпус требует большего мотора,что помимо содержания его,еще чуть ли не смены машины еще требует чтоб таскать все это,к примеру когда бвла обь м,хотел поменять ее на беркута,но появилась возможность прокатиться на нем,и я похоронил эту идею))) ну и лично мне больше 4,3 размер не нужен,болезнь роста пошла на убыль,в своих хотелках,верней их уелесообразности определился

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   18-05-17 23:33

stas06091987 писал:

> Здравствуйте. Это мое первое сообщение на данном форуме - просьба не кидать

И тебе не хворать. Кидаются только больные на голову.

По мне так видится исходя из твоих хотелок и твоей комплекции всё же всего два Варианта

1.Казанка 5 а лучше 5м4 или

2.Прог 4 (хотя я лично эту баржу недолюбливаю)

И третий вариант)))))))))) хотя писал два )))

3. Это хоть немного поездить в тех или иных лодках в своём регионе, да да просто тупо напросится так сказать чтоб примерить на себя и свои будущие хотелки. Мы вот в Перми так и делаем только сообща собираемся на водные форумные покатушки.Создай у себя тему покатушек и собирай народ на тусовку.
Вот только так имхо САМ определишся что и как. Вобщем опыт придёт со временем а так пока да Муки Выбора они такие )))))))
Сколько не читай а большинство пишет ПОДсознательно о своём или со своей колокольни.

Ну и в итоге лично на мой субьективный А5 же взгляд на первое время или Каза 5ая или что-то подобное из новоделов если бюджет позволяет но ты о них не писал насколько я понял....

Дата:   18-05-17 23:36

ttemmich писал:

> Да ладно вам про эстетику и вложения.
> Разочаровавшись в проге,нашел новую трибяху,недешего,и в принципе
> переплатил,чутка,но как увидел лодку с консервации махнул рукой и забрал.всех
> вложений сверху примерно 45-47 тр.за эти деньги получил новую лодку,которая меня
> всем устраивает и сделана 100% по моим хотелкам,и размерам,до последнего
> сантиметра))) ценник ессно без работы,так как все делали вдвоем с братом.
> По времени чуть больше месяца работы по выходным.

Поздравляю. Шикарная лодочка во всех отношениях. Тоже тихонько мечтаю сменить булёвую на Трибуху. А уж как я её сделаю никому не скажу )))))))))))

Дата:   18-05-17 23:43

Ессно все пишут со своей колокольни,я тоже не исключение,и никогда этого не скрывал,говоря про лодку исключительно из своих ощущений и требований.был неман 2 у меня,сдесь к нему отношение неоднозначное мягко говоря,толи лодка,толи нет)) но на тот момент мне нужна была именно такая,и моим задачам отвечала на тот момент полностью,потом цели сменились,появилась обь м,скажем так появилось то чего небыло в немане и пропало то что было))) про мое отношение к п4 читай выше))) сейчас то что устраивает меня,а другим может и непонравиться)))

Дата:   19-05-17 00:01

----- Артём да не кто не смотрит не с какой колокольни всего скорей. А вот со стороны бабосов ,которые в карманах , большинство смотрит, да ещё как смотрит. Посоветую только одно желающим купить лодку ,если попадёт лодка достойная периода ссср,то нужно брать и не думать.

Дата:   19-05-17 00:30

Ну у меня выбор осознаный был,о котором не жалею,так как до сих пор считаю что раньше лодки были лучше))) из новоделов ничего достойного под мои требования нет,ну и финансовый вопрос тоже конечно не на последнем месте,ну не понимаю я,зачем платить больше,если все тоже самое,а в чем-то и лучше можно получить за меньшуу сумму, желание когото удивить или как-то пыпендриться у меня отсутствует напрочь.

Дата:   19-05-17 00:58

ttemmich писал:

> Ну у меня выбор осознаный был,о котором не жалею,так как до сих пор считаю что
> раньше лодки были лучше)))
-------- Так я все лодки осознанно покупал(шт.10-ть) и настраивал под своё видение и хотелки.Вот к примеру в размере 4300 Южанка-2 была сделана с бумагами на установку мотора 40 сил и за 2 часа продана после того как узнали,что я продаю за 160 т.р. без мотора только шумоток простоял. Лодочка клёпанная(заменить клюпку(некоторые от этого в обморок падают) какую просто как билет в кино купить) на заводе из Амг ,лёгонькая-152 кг.

Дата:   19-05-17 01:02

----- Ну ,а Прогресс-4 вообще на сегодня устраивает полностью. Фото ниже.

Дата:   19-05-17 01:05

Дата:   19-05-17 01:41

ТС, правильно будет так, узнаёшь у лодочников в своём районе, какая лодка лучше для них и анализируешь, какая из перечисленных тебе больше подходит.
Многие из ответивших живут далеко от тебя и условия плавания другие, поэтому и такой разнобой в выборе.
Писал выше, была Трибяха, ходил на ней по лиманам, где глубина по щиколодку, ходил и по ЧМ, где попадал в суровый расколбас. Везде показала себя с положительной стороны. Хотелки мои изменились, пришлось поменять на большую. Но если хотелки вернутся назад, то брать буду только Трибяху. Но не факт, что она в вашем районе будет правильной лодкой.
А вообще, правильная лодка та, к которой ты привык, с которой сросся.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   19-05-17 02:26

Ссылка. купил бы с прицепом, повесил мотор и нет проблем.
Да, сторгуй с хозяина 5 тысяч на кусок синего дерматина. Заменишь сам.
При дождях и брызгах положи спереди кусок фанеры 12 мм в размер.
Фанеру покрась в цвет серебра.-))

Автор: Обской Кит (---.137.132.248.nsk.rt.ru)
Дата:   19-05-17 13:41

stas06091987 писал:

> Описываю цели и средства...

Задам пару вопросов. Вроде и не про лодку, но важные.
1. Есть ли опыт езды с прицепом?
2. Какой тягач?
3. Где лодка будет храниться?

И какой же все-таки общий бюджет с мотором. Можно с точностью до 200тр. 200-400-600-800?

Автор: Обской Кит (---.137.132.248.nsk.rt.ru)
Дата:   19-05-17 13:45

Борно писал:

> Ссылка. купил бы с прицепом,
> повесил мотор и нет проблем.
> Да, сторгуй с хозяина 5 тысяч на кусок синего дерматина. Заменишь сам.
> При дождях и брызгах положи спереди кусок фанеры 12 мм в размер.
> Фанеру покрась в цвет серебра.-))

+10, сама лодка хороша!
Но, не получится ли так, что на речке 200м шириной - это будет слон в посудной лавке, а на Рыбинке - утлое суденышко? Хапнет ТС этим модным открытым носиком волнишку и сразу безопасность ПВХ вспомнит. Компромисс...

Дата:   19-05-17 17:28

160 эт гуд, я про это и говорю-конфетки недешевы.
Вот примеры за 160 в размере до 4,3 нулевых без заклепок.

Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Румпельных полно нет смысла перебиратью
Вот за 180
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Выбирай0нехочу

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   19-05-17 17:36

Обской Кит писал:

> Борно писал:
>
> > Ссылка. купил бы с прицепом,
> > повесил мотор и нет проблем.
> > Да, сторгуй с хозяина 5 тысяч на кусок синего дерматина. Заменишь сам.
> > При дождях и брызгах положи спереди кусок фанеры 12 мм в размер.
> > Фанеру покрась в цвет серебра.-))
>
> +10, сама лодка хороша!
> Но, не получится ли так, что на речке 200м шириной - это будет слон в посудной
> лавке, а на Рыбинке - утлое суденышко? Хапнет ТС этим модным открытым носиком
> волнишку и сразу безопасность ПВХ вспомнит. Компромисс...
Вот я и говорю, что переднюю палубу изготовить из фанеры 12 мм в размер. Четко в размер. Исключительно для большой воды.
Хапнет стакан -два воды, не смертельно. Помпу включит и выбросит.
А для Рыбинки , какой бы длины ни был корпус, всегда страшно.-((
Есть дни, когда никто не выходит на воду.

Дата:   19-05-17 18:50

Обской Кит писал:

> stas06091987 писал:
>
> > Описываю цели и средства...
>
> Задам пару вопросов. Вроде и не про лодку, но важные.
> 1. Есть ли опыт езды с прицепом?
> 2. Какой тягач?
> 3. Где лодка будет храниться?
>
> И какой же все-таки общий бюджет с мотором. Можно с точностью до 200тр.
> 200-400-600-800?

1. возил просто прицепы раз 10 с мебелью и т.д. в этом проблемы не вижу вообще
2. форестер 2, 2 литра 158 сил (если вы про машину)
3. храниться на стоянке у друга, на зиму сниму гараж

с бюджетом пока не определился
если будет какая-то советская конфетка, вся сделанная с мотором и прицепом максимум 300000
если просто корпус, в родной краске с минимумом переделок - максимум 70000
мотор - максимум 120000

короче как то так, просто бюджет должен быть сопоставим с целями.
новые лодки вообще не рассматриваю, оченб дорого под сови цели. да и просто не за чем.

Дата:   19-05-17 18:54

Борно писал:

> Ссылка. купил бы с прицепом,
> повесил мотор и нет проблем.
> Да, сторгуй с хозяина 5 тысяч на кусок синего дерматина. Заменишь сам.
> При дождях и брызгах положи спереди кусок фанеры 12 мм в размер.
> Фанеру покрась в цвет серебра.-))

я считаю такую покупку не выгодной
да красивый катер, но зачем он мне. за эти деньги я и из прогресса конфету сделаю и все будет под себя

кто-то писал про эстетику современных пластиковых лодок
я такого мнения - да красиво, да эстетично, да бело, да блестит
пройдет пять лет и все это будет уродливо, да и срок службы не внушает доверия
а если найти совколодку в родной краске, сделать ее под себя, правильно покрасить - то и она выглядит довольно эстетично и проходит лет цать.
да и ремонты с корпусом - ничего сложного при обстоятельствах, да и перекрасить раз в 5 лет для поддержания эстетичности не проблема

Автор: odintsov-boss (31.173.101.---)
Дата:   19-05-17 22:12

Опять на Обяху наезжают. Единственный завод где авиационные инженеры приложили руку к водной посудине с учетом советских норм и возможностей того времени, + выбора моторов того времени - Вихрь, Москва и Днепр. Это сейчас будешь мотор выбирать еще репу почешешь. Смотри фото (размер реки), в жаркое лето благодаря тому что плоскодонка и трим пендосовский стоит, меляки прохожу без проблем с 3 хомяками + 100 л ГСМ + до 100 кг барахла. Рыбалка вдвоем места с запасом, втроем немного тесновато (тушки по 80-110кг), но при разливе *сладенькой* никто не жалуется (в тесноте но в компании все веселее время проводить). Брал 17- летний корпус за 50 т.р. в идеале, 4-5 месяцев трудодней по выходным и сейчас партнеры по рыбалке дни до выхода на воду считают .... Если руки из правильного места растут и любишь творчество - ищи приличный корпус и дерзай (форум мотолодки в помощь, мужики в дельном совете здесь не откажут и поржать можно если душа просит). И в итоге сделаешь для себя и уважать себя больше станешь, когда пройдешь этот тернистый путь. Всем любителям новоделов - не вижу на рынке ни одного кто бы взялся за крыло чайки или хотя бы приблизился к обводам тримарана.

Автор: AZAZEL (77.51.101.---)
Дата:   19-05-17 22:25

Доброго времени суто))) Купи Wellboat-42 и 18-20-25 л.сил мотор-НОВЫЙ и Лучше Ямаху-Забудешь про ВСЕ свои заботы и проблеммы и НИКОГДА не пожалеешь об этом))) Удачи)))

Дата:   19-05-17 22:40

odintsov-boss писал:

> Опять на Обяху наезжают. Единственный завод где авиационные инженеры приложили
> руку к водной посудине с учетом советских норм и возможностей того времени, +
> выбора моторов того времени - Вихрь, Москва и Днепр. Это сейчас будешь мотор
> выбирать еще репу почешешь. Смотри фото (размер реки), в жаркое лето благодаря
> тому что плоскодонка и трим пендосовский стоит, меляки прохожу без проблем с 3
> хомяками + 100 л ГСМ + до 100 кг барахла. Рыбалка вдвоем места с запасом, втроем
> немного тесновато (тушки по 80-110кг), но при разливе *сладенькой* никто не
> жалуется (в тесноте но в компании все веселее время проводить). Брал 17- летний
> корпус за 50 т.р. в идеале, 4-5 месяцев трудодней по выходным и сейчас партнеры
> по рыбалке дни до выхода на воду считают .... Если руки из правильного места
> растут и любишь творчество - ищи приличный корпус и дерзай (форум мотолодки в
> помощь, мужики в дельном совете здесь не откажут и поржать можно если душа
> просит). И в итоге сделаешь для себя и уважать себя больше станешь, когда
> пройдешь этот тернистый путь. Всем любителям новоделов - не вижу на рынке ни
> одного кто бы взялся за крыло чайки или хотя бы приблизился к обводам тримарана.

Какое чудное место.

Наезжают те, кто не ходил на ней. Для себя решил, если встречу хороший корпус обязательно возьму, наряжу в саду и буду на неё любоваться. И втроём ни когда небыло тесно, я как правило на носу, двое в кокпите. Хотел на нос кресло замастрячить, уже купил, но закрепить не успел.

Автор: Леха986 (83.149.37.---)
Дата:   20-05-17 02:58

ev.sin писал:

>> Не хотел,но надо.
> + скоко материалов на такую ласточку надо.
> + скоко инструментов ................ надо
> +(самое главное) скоко трудочасов ..................надо, и кто их оплачивать
> будет ( свои тратить-мои трудочасы чот.дороговато стоят),нанимать кого- ну
> хозяин барин.
> не легче новую купить и кататься пока молодой, а на пенсии вот тогда уже можно и
> ремонтом заняться( если доживешь).

Я взял лодку с мотором за 110к. Ни одной латки, лодке 26 лет, не течёт ни одна заклёпка. . В лодку вложил еще вот сколько (хотя можно было катать и в том состоянии в котором купил):
Смывка 2400
Смывка+растворитель 1900
Смывка+растворитель 1900
Стекло 2520
Расходный материал 1400
Смывка-работа 6000
Расходный материал 500
Материалы 1600
Труба 1000
Труба+косынки 1000
Профиль на транец 2600
Материалы (шпильки сверла гайки шайбы)1850
Сварка 5000
Материалы (заклепки болты гайки шайбы метчики) 1164
Материалы (болты шайбы гайки сверла) – 417
Герметик 500
Прикуриватель 170
Тумблеры 250
Расходники (болты заклепки пилы сверла) - 1750
Расходники 3800р.
Кресла 7000р.
Подставки 1600р.
Краска 10000р.
Краска 1200р.
3150 фанера
2600 Блоки плавучести
3000 ткань + люверсы и тп.

Делали вдвоём с отцом, и учитывая то, что в повседневной жизни мы не так часто проводим время вместе это считаю бесценно ;) Инструментов надо ровно столько сколько есть у нормального мужика у которого есть сад/дача. Смывку и сварку делали не сами, за эти работы я отдал 11к, так что еще было где сэкономить.

Вообще люди которые говорят, что клёпанная лодка говно, скажем так, не сильны в матчасти. Сварной шов значительно уступает клёпанному по прочности. Кроме того АМГ тяжелее дюрали. АМГ легче помять и порвать. У дюрали тоже есть ряд минусов не спорю. Другану метлу переклёпывали вообще основательно, 500+ заклёпок за пару дней проклепали, так что даже если где-то надо подклепать это тоже не большая проблемка.

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   20-05-17 05:01

>>>Опять на Обяху наезжают.
Да хрен с ней с Обяхой... красота-то какая!!!

А так да. Я тоже за клепаные лодки, моя К5 мне очень нравится )

Дата:   20-05-17 05:14

-------- Дождаться бы такой красоты природной,а то у нас в Вологде ещё листики не вышли на деревьях .Впечатление на улице как будто дело идёт к зиме ,а не к лету.

Автор: oils (188.170.74.---)
Дата:   20-05-17 05:19

Вот предлагаю ,готовый вариант ,не х ..я делать не надо только купить и катать ,скидку обеспечу на приезд до езд ,на обмыв ,а то купить пилить строгать красить ,а потом посчитать и оху..ть от вложений за старое корыто и мотор надо не ниже 40 сил Ссылка.

Дата:   20-05-17 11:02

Иф писал:

> -------- Дождаться бы такой красоты природной,а то у нас в Вологде ещё листики
> не вышли на деревьях .Впечатление на улице как будто дело идёт к зиме ,а не к
> лету.
да ладно, уже появляются, а сегодня немножко смочило, завтра еще сильнее будет
кстати и рыб уже клюет
с 9 вечера до 2 ночи - 2 налима небольших, голавль на кг с +, и маленький подлещик

Дата:   20-05-17 11:13

Хватит уже травить народ своими Требяхами* )))))

Завидно же ж ))))))))

*Требяха - это Обь-3 тоже считаю пока лучшее что есть в совковии.

Южаночка на фото Ифа хороша - нет слов.

С ямой 40 просто Песня. Кто в теме тот знает ))))))))))))

Автор: ev.sin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-05-17 17:31

stas06091987,Вологда не Масква,но ситуация похожа.Думай.
Вот как бы человек в теме.
Ссылка.

И еще.Как бы владельцы совкопрома конечно хвалят свое,но...
Все таки надо слушать людей которые и совкопром юзали и новодел и амеров( не я, у меня амеров не было,китаец пластиковый был).Тыж не будешь слушать советы человека по выбору машины который из вазов и газов больше ни на чем не ездил, мерседес по их мнению гуано и оччень дороги запчасти.

Вот он же,ценник-хз.
Ссылка.

Дата:   20-05-17 18:04

stas06091987 писал:

> да ладно, уже появляются, а сегодня немножко смочило, завтра еще сильнее будет
> кстати и рыб уже клюет
> с 9 вечера до 2 ночи - 2 налима небольших, голавль на кг с +, и маленький
> подлещик
------ Да вот фото у моста 800-летия ,воду в р. Вологда видно и зелени особой по берегам нет,а ведь 20 мая!.

Дата:   20-05-17 18:37

Иф писал:

> stas06091987 писал:
>
>
> > да ладно, уже появляются, а сегодня немножко смочило, завтра еще сильнее будет
> > кстати и рыб уже клюет
> > с 9 вечера до 2 ночи - 2 налима небольших, голавль на кг с +, и маленький
> > подлещик
> ------ Да вот фото у моста 800-летия ,воду в р. Вологда видно и зелени особой
> по берегам нет,а ведь 20 мая!.
грустная фотография... нуниче скоро все зазеленеет
а в том году мы на 9 мая с женой в усадьбу брянчаниновых ездили, дак там травы чуть не по пояс уже было. ездил в шортах и футболке

Дата:   21-05-17 13:24

Что касается новоделов и совкопрома либо амеров...то алюмкрафт у друга,просто сказка, сосут все,и совкопром и новоделы,за редким исключением,но ценник космос
Сравнивпя бюджетные корпуса в этой категории лодок гиубо говоря до 4,5 м,то сококорпус ничем не уступит,а то и будет лучше.если конечно хоцца погонять и в плагах мотор побольше,то новодел,целее будет,ну и расчитан он по обводам на более высокую скорость,в остальных случаях, под мотор 30-40 сил совколодки хватает для решения большинства задач.ессно при условии хорошего состояния и адекватной цены. При хранении лодки на прицепе,дюраль это или люминь абсолютно пох.

Автор: Макс (Пермь) (37.79.248.---)
Дата:   21-05-17 14:39

РиО писал:

> И третий вариант)))))))))) хотя писал два )))
>
> 3. Это хоть немного поездить в тех или иных лодках в своём регионе, да да
> просто тупо напросится так сказать чтоб примерить на себя и свои будущие
> хотелки. Мы вот в Перми так и делаем только сообща собираемся на водные
> форумные покатушки.Создай у себя тему покатушек и собирай народ на тусовку.
> Вот только

А вот расскажи-ка подробнее, где у нас в Перми и когда воднофорумные покатушки бывают. Можно в личку.
Сорри за оффтоп...

Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-05-17 06:32

Можно например забить болт на все железное, и взять для своих задач симпотный и приятный на ощупь и на глаз стеклопластик, под 30-40 лс - можно например классную лодочку посмотреть Алтан 440, примерно в бюджете 140-170 тр в зависимости от комплектации. Для речушки в 200 метров шириной, озер и даже пару раз катнуть на Рыбинку без фанатизма - отлично будет.
Если денег подкопить - можно из ABS пластика посмотреть Terhi 445, уж точно не утонешь никогда.

Если все таки железное хочется и недорогое и хорошее, можно Трайдент 450 посмотреть, в базе около 150 руб стоит, люминь.
Все это уж точно более интересно, чем переделывать за мега-деньги старые кастрюли, т.к. если их не делать самому - то точно дорого получится, а если самому, то нужно правильное направление роста рук и опыт, иначе будешь каждый год доделывать и переделывать.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100