Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:23:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:23:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Строительство нового корабля (ч.2)
Автор: Даос (---.static-business.volgograd.ertelecom.ru)
Дата:   28-10-16 19:47

Ну из за отсутствия новостей начало темы успело уйти в архив...
Ссылка.

Как говорится сам виноват. Увы и ах но стройка реально встала из за отсутствия времени (летом сезон, возня с катером и прочие семейные вопросы не позволили заниматься). Но сезон закончился катер законсервирован до весны и выставлен на продажу а у меня появилось время продолжить наши труды...

Ответить на это сообщение

Re: Строительство нового корабля (ч.2)
Дата:   28-10-16 19:49

Допилил оконечности и полностью закончил набор и заполнение поплавков пенопексовым наполнителем.

Дата:   28-10-16 19:52

Ну и сегодня должен закончить предварительную шпаклёвку и шлифовку перед оклейкой стеклотканью.
Завтра надеюсь начать уже класть первый слой.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   28-10-16 20:02

Даос,дружище, а можно сделать монтаж?
Ссылка.
-))

Автор: Даос (89.249.234.---)
Дата:   30-10-16 01:31

Ну сегодня начал оклейку... Поскольку работаю в одни руки то разматываю полотнище и фиксирую его от смещения степлером... Блин рулон килограмм под 40 весит... Но чем дальше тем будет легче...

Дата:   30-10-16 01:33

Решил что первый слой положу цельными полотнищами поперёк корпуса а второй пущу продольно... Оконечности конечно придётся из кусочков набирать.

Дата:   30-10-16 01:35

Начал пропитку смолой, ровинговая ткань очень хорошо впитывает, да и смола с пластификатором вполне себе жиденькая...

Дата:   30-10-16 01:38

Уходит где то поллитра смолы на полтора кв/м. Наливаю смолу и шпателем и валиком распределяю до полной прозрачности слоя... Хорошо что смола светлая - очень удобно контролировать непропитанные участки.

Автор: L-t Colonel (85.174.125.---)
Дата:   30-10-16 06:49

А чем прикатываете? Ролик алюминиевый ребристый или как?
И как будете ложиться второй слой? Первый нужно зашкуривать надо!
Вообще то обклеивать надо сразу, по мокрому, слой за слоем и конечно с помощниками, с одним клеишь, второй готовит очередную порцию смолы....

Дата:   30-10-16 07:00

Ролик алюминевый... Шпателем распределяю а роликом прикатываю... К сожалению с помошниками у меня плохо от слово никак... :-/
Поэтому буду делать что называется "по тихой грусти"... Надо шкурить значит буду шкурить - что делать то...

Дата:   02-11-16 00:09

ну процесс идёт потихоньку...

Похоже со смолой я угадал - впитывается как вода но при этом на вертикальных поверхностях не течёт (во всяком случае спокойно промазываю без аэросила и она нормально встаёт не стекая вниз... Правда обратная сторона медали - там где "на фанере" расход смолы увеличивается - впитывается зараза... Зато пропитавшаяся смолой фанера сама по себе как "дельта древесина" - набирает прочность и становится вообще невосприимчивой не к чему...

Характеристика смолы
Epidian 601, низковязкая, очищенная жидкость, светло-желтого цвета.
Применение:
 эпидиан 601 используется для производства ламинатов из стеклоткани;
 пропитки , усиления и предохранения бетона от пыли;
 выполнения напольного покрытия система 601.
Преимущества:
 хорошая пропитываемость стекловолокна;
 обладает относительно коротким временем гелеобразования и хорошими
характеристиками отверждения;
 хорошие механические параметры.

Автор: фантомас (---.dyn.iinet.net.au)
Дата:   02-11-16 20:23

Даос писал:

Правда обратная сторона медали - там где "на
> фанере" расход смолы увеличивается - впитывается зараза... Зато пропитавшаяся
> смолой фанера сама по себе как "дельта древесина" - набирает прочность

Бабушкины сказки.
Смола в фанеру не впитывается, какой бы заразой она не была.
И тем более не добавляет никакой прочности.

Автор: Евгений07 (88.200.215.---)
Дата:   02-11-16 21:40

фантомас писал:

> Бабушкины сказки.
> Смола в фанеру не впитывается, какой бы заразой она не была.
> И тем более не добавляет никакой прочности.

Почему не впитывается? Не факт, что она пропитается вся, но верхний слой от влаги она защитит и внутрь не пропустит.
И кроме того, отвердев как ей и положено, добавит прочности.
Чёт вообще не пойму: Вы о чём?? = Пропитывая стекловолокно - прочность продукта вырастет, а пропитав фанеру нет.
Как так?

Дата:   02-11-16 22:00

Действительно странно... С чего бы это смоле не впитываться? и почему ей не изменять физические свойства материала?

Видимо наши создавая "дельта древесину" не знали что это невозможно...

"Дельта-древесина, ДСП-10, лигнофоль, балинит — конструкционный композитный материал, древеснослоистый пластик на основе формальдегидной смолы, армированной древесными волокнами. Получался пластификацией древесного шпона (обычно берёзового) путём пропитки его фенол- или крезолоформальдегидной смолой.
Дельта-древесина имеет всего в два раза большую, чем обычная древесина, плотность, при этом значительно превосходя её по прочности (она выше, чем у многих алюминиевых сплавов, хотя и ниже, чем у авиационного дюралюмина после термической обработки и искусственного старения). Кроме того, этот материал практически не горюч, обладает абсолютной стойкостью к поражению грибком (гнили) и имеет длительный срок службы без потери качеств (десятки лет в неблагоприятных условиях." (с)

Автор: baltiec (---.178-71-110-72.avangarddsl.ru)
Дата:   03-11-16 03:18

А я вижу на фото отвратительную пропитку и перерасход материала. Да и технология не правильная. Шпатель и фен , больше ничего не надо , а валики ролики в сад.
И лейтенант правильно сказал , катать все слои сразу по мокрому.
Рассчитывай время , сколько реально успеешь за день и больше площади не бери.
Я один работаю и поболее твоего за раз накидывал.

Дата:   03-11-16 03:36

Тоже странно, один говорит "ролик нужен", "второй с той же безапеляционностью что "не нужен"... Вот от фена у меня точно толку никакого - пробовал, смола и без того жидкая а вот перегреть пеноплекс это как здрасьте.

Положить все слои по "мокрому" это как? Что взять 1 кв.м и положить на него три слоя? Извините но это бред... Насчёт качества пропитки и перерасхода материала... Ну если про первое я ещё не буду спорить... Хотя непонятно с чего такие выводы то второе то с чего? У меня стеклоткань ровинговая 300 гр/м расход смолы практически как по учебнику - 1/1... Чуть больше на фанере (впитывает) меньше на техноплексе... второй слой вообще будет 1/1.

делаю я за один раз одно полотнище - столько сколько успеваю, сейчас кладу первый слой - поперёк моста и поплавков - должно лечь 7 хлыстов (с учётом припуска), второй слой положу продольно. Третий будет не по всей поверхности а только днище и подводная часть поплавков. + местные усиления в районе привальника и в носовой части.

Дата:   03-11-16 04:14

Да , извиняюсь что влез.
Объяснять вижу бесполезно. Мастер профи , куда уж нам дилетантам.
Только я за тридцать лет построил не один катер , конечно не такие ажурные как у Вас. На фото первый еще в восьмидесятых.

Дата:   03-11-16 04:18

А тут предпоследний. Ссылка.

Последний заканчиваю.

Автор: Anti Glot (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   03-11-16 04:31

Предпоследний хорош, в серию на продажу пускать не задумывались?

Дата:   03-11-16 04:53

Anti Glot писал:

> Предпоследний хорош, в серию на продажу пускать не задумывались?
Нет . на заказ второй заканчиваю. чуть побольше, чуть по фильдеперсивей.

Дата:   03-11-16 05:51

Ну у меня нет 30 лет опыта строительства катеров (этот второй будет) да и строю исключительно для себя а не на продажу (а значит занимаюсь этим делом в лучшем случае по выходным) ...
Вы кстати "объяснять" ничего и не пытались... Сказали что на фото всё не так и выложили фото своей лодки... (Как минимум стеклоткань другая и выглядеть слой на фанере и на пенопласте будет по разному).
Я добрые советы всегда готов выслушать и воспринять (если это совет а не "через губу" что "всё неправильно") Кстати (если обратили внимание) я в своих постах обычно последовательно рассказываю что, почему и как делаю. По вашим же понять "что сделано не так" невозможно...

Дата:   03-11-16 06:29

Да без проблем рассказал бы. Но Вы абсолютно не заинтересовались и судя по ответу полностью уверены в своей правоте.
Есть два способа как делать : правильный и как у Вас.
Фен в данном случае способствует быстрой пропитке всех слоев одновременно , температуру выставить допустимую для Вашего материала.
Процесс можно упростить.
Налить на поверхность смолу, растащить шпателем равномерно по всей плоскости ( кстати жидкая в данном случае хуже) . Накидать сверху все листы. Греть феном и прижимая шпателем ( сначала не сильно).
Когда смола выйдет на верхний слой стекла , протянуть плотно , от середины к краям. Получится плотно , ровно как из под вакуума.
Опыт позволяет добиваться такого состояния поверхности , что не требует дополнительной зачистки перед шпаклевкой( а это самая трудоемкая , на мой взгляд работа).
Второй способ на оборот . поставить несколько точек смолы (вместо скрепок степлера ( кстати скрепки это очень плохо. очаги короззии и расслоения )) что бы ткань не ползала .Накидать слои и налить ручейками по поверхности. Дальше так же фен и шпатель.
И последнее, углы внутренние и наружные и галтели и криволинейности перед основной проклейкой проклеиваем стеклолентами (усиления) . На этих поверхностях работаем феном и кистью.
Вот вкратце так.

Дата:   03-11-16 06:35

Кстати вот это все не пропитанные места и если везде так то работа на смарку.
В общем то я не хотел критиковать или хвалиться , просто хотел по честному облегчить Ваш труд.
За этим опытом люди ко мне из многих мест приезжают.

Автор: Anti Glot (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   03-11-16 06:35

Балтиец, открыли бы тему по своим корабликам. В этой теме как то не комильфо, а и скрывать от народа такое - грех. Что то такое душа давно просит, правда, что б и с рыбалкой все было хорошо))))))

Дата:   03-11-16 06:39

Anti Glot писал:

> Балтиец, открыли бы тему по своим корабликам. В этой теме как то не комильфо, а
> и скрывать от народа такое - грех. Что то такое душа давно просит, правда, что б
> и с рыбалкой все было хорошо))))))
Да их и так в нете хватает.
В Кия есть да и тут бывали в разные годы . Спать охота и не охота рыться. Как ни будь следующий раз.

Дата:   03-11-16 06:50

Ну я делал так как делали раньше. (у меня опыт работы со стеклопластиком только советский судомодельный) Если честно ваш вариант не совсем понял... Вот у меня ровинговая ткань - она как рогожка по фактуре. Тянуть её совсем не вариант - ползёт. Опять же - сразу три слоя пропитывать то как потом укладывать что бы без рубцов? Общая толщина то выходит приличная? Опять же тогда полотнища получатся не цельные а маленькими кусочками. Сейчас я раскатываю полотнище, фиксирую его и наливаю смолу сверху распределяя шпателем (ребристым роликом как советовал "колонель" прикатываю). Пропитывается ткань хорошо во всяком случае видимых дефектов (непрозрачных участков ) не остаётся. (то что вы отметили на фото это я поторопился сфотографировать, до полной пропитки смолы).

Дата:   03-11-16 07:20

Фактура ткани не важна, работает одинаково.
Зачем резать полотна не понял. Если делать как писал выше , ничего не елозит.
Попробуйте еще перечитать.
Я возможно на следующей неделе буду клеить, попробую снять видио.

Автор: Павел KF (---.134.236.178.amsterdamtelecom.ru)
Дата:   03-11-16 08:18

Который предпоследний красавец! Давно хочется сделать что то подобное для себя." Для души." Надо в гости наноситься.

Дата:   03-11-16 10:14

Даос писал:

> Действительно странно... С чего бы это смоле не впитываться? и почему ей не
> изменять физические свойства материала?
>
> Видимо наши создавая "дельта древесину" не знали что это невозможно...

Наши, которые что-то создавали, все знали, в том числе и то, что смола в фанеру, а тем более в древесину не впитывается и при этом не меняет никакие свойства материала.
Уважаемый Даос, слыша звон было бы очень полезно узнать откуда и почему он.
Рукоделье у Вас получается и не совсем плохо, а вот с теоретическим осмыслением сделанного не совсем, можно сказать никак.
Не надо вводить в заблуждение самопальных строителей в вопросах в которых Вы мягко говоря "не совсем".

Дата:   03-11-16 16:54

Фантомас, - у вас как то странновато то ли с логикой то ли с чем... не знаю какая у вас "теория" но если она не стыкуется с "наблюдаемой картиной мира" то вам не кажется что она мягко говоря ложная?

Ладно вы мне не верите (хотя я своими глазами и руками вижу как пропитывается смолой древесина и как она от этого меняет свойства... Но почему вы не верите всем остальным которые в частности мне здесь многократно предлагали пропитать смолой фанеру перед оклейкой? И как в таком случае ваша "теория" объясняет получение многочисленных вариантов "дельта-древесины"? Если дерево не впитывает смолу?

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   03-11-16 18:14

Фантомас - тебя пора банить за твердолобость.

Смола пропитывает полностью слои фанеры под давлением и при определенной температуре.
Хорошо известный пример - бакелитовая фанера ФБС, слои которой полностью пропитаны смолами.

Плотность бакфанеры почти вдвое больше, чем непропитанных сортов,
но и прочность на растяжение тоже почти вдвое больше.

Справочные данные для тебя, твердолобого:

Физические характеристики фанер: Ссылка. .
Прочностные характеристики: Ссылка. .

Тот факт, что смолы, и, в частности, эпоксидные смолы впитываются в древесину и фанеру в частности,
хорошо известен тому, кто хоть раз оклеивал стеклотканью корпус фанерной лодки или другие деревянные изделия.

Другое дело, что глубина проникновения смолы в древесину "в домашних условиях" небольшая - доли миллиметра,
но не заметить это впитывание при всём желании невозможно.

Автор: Шрек (78.25.123.---)
Дата:   03-11-16 18:22

взял на пробу композицию ХТ-101. Предназначена именно для пропитки. Просто поражен, насколько хорошо фанера ФСФ пропитывается составом. Так что соответствующие матералы нормально пропитывают фанеру.

Дата:   03-11-16 18:26

Балтиец, мне кажется, ты уж слишком сурово раскритиковал ТС за качество оклейки.
Пеноплекс, даже идеально оклеенный стеклотканью, выглядит несколько не так, как выглядит фанера.
Поэтому и может создаться впечатление, что пропитка ткани смолой некачественная.

Если что - я умею полностью пропитывать стеклоткань смолой, и, соответственно,
знаю, как полностью пропитанная стеклоткань выглядит на фанерном корпусе лодки (см. фото).

И, кстати, для фантомаса - на этом фото виден "брак" березовой фанеры ФСФ (подмоторная накладка на транец):
пропитка наружного слоя насквозь фенолформальдегидным клеем, хотя слои этой фанеры должны быть просто склеены.
Видать, склейщики перестарались с количеством клея и/или давлением/температурой при склейке.

Дата:   03-11-16 18:43

Даос писал:

> К сожалению с помошниками у меня плохо от слово никак... :-/
> Поэтому буду делать что называется "по тихой грусти"...
> Надо шкурить значит буду шкурить - что делать то...

Разумеется, лучше класть все слои за один раз, и если одному тяжело, то лучше с помощниками.

Но если помощников нет - не беда.

Можно положить первый слой поздно вечером, отдохнуть, а рано утром положить второй слой.
Если при этом первый слой будет слегка подлипать, то второй слой приклеится к первому
ничуть не хуже, чем в случае работы без перерыва.
Очень полезно иметь возможность регулировать температуру в помещении.
На время перерыва в работе желательно снизить температуру до +18°C, но не ниже.

Если же первый (предыдущий) слой полностью отвердел и не подлипает,
то и в этом случае можно обойтись без ошкуривания слоя.
Ошкуривание снижает прочность слоя и образует опасную для здоровья стеклянную пыль,
от которой сложно, дорого и хлопотно защищаться.

Достаточно тщательно заматировать поверхность первого (предыдущего) слоя скотч-брайтом
(специальной губкой из синтетических волокон, покрытых мелкими зернами абразива).
Эта процедура несложная, быстрая и дешевая, а качество приклейки последующего слоя
будет ничуть не хуже, чем в случае зашкуривания.

Дата:   03-11-16 19:13

Это замечательно, скотчбрайт я прекрасно знаю (мы им торгуем) так что вообще без проблем. Температура у меня в боксе сейчас и так в предлах 18 градусов постоянно... Вот на праздники запланировал все три дня в упор - постараюсь оклеить максимум...

Дата:   03-11-16 19:34

На время окончательного отверждения всех слоёв желательно поднять температуру до 22~25 градусов.

Дата:   03-11-16 20:15

Тоже не проблема, есть тепловые пушки... прогреем.

Дата:   04-11-16 07:14

Даос писал:

> И как в таком случае ваша "теория" объясняет
> получение многочисленных вариантов "дельта-древесины"? Если дерево не впитывает
> смолу?

Иван писал:

> Смола пропитывает полностью слои фанеры ПОД ДАВЛЕНИЕМ И
> ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

Мыслители гаражного пошиба.
В условиях гаражного самопальства, когда доступны только: кисточка, фен, утюг, валик и даже растворитель 646, - какое хрен давление, какая температура?
Вы тут парите мозги начинающим самопальщикам какой-то хренью из области высоких технологий, которая в условиях гаражного кооператива вааще не применима.
Даже если температуру в гараже поднять до 22-25 градусов (совет научного знатока Ивана), смола фанеру и тем более древесину НЕ ПРОПИТЫВАЕТ, физические прочностные качества НЕ ИЗМЕНЯЕТ.

Автор: Сергей24 (188.235.200.---)
Дата:   04-11-16 11:05

Терентич, Георгич же обозначил, что:

((((Иван-Другое дело, что глубина проникновения смолы в древесину "в домашних условиях" небольшая - доли миллиметра,
но не заметить это впитывание при всём желании невозможно.))))

На какие доли, на десятки или сотки хрен знает, но то, что фанера впитывает смолу факт.

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   04-11-16 14:39

фантомас писал:

> смола фанеру и тем более древесину НЕ ПРОПИТЫВАЕТ, физические прочностные качества НЕ ИЗМЕНЯЕТ.

Трещотка, из этой фразы следует, что ты никогда фанеру стеклотканью не оклеивал.

Ибо всякий, кто оклеивал фанеру одним слоем стеклоткани за один раз,
наблюдал, что из слоя смолы, полностью, но без избытка закрывающего структуру стеклоткани,
часть смолы до того, как отвердеет, впитывается, и после отверждения структура стеклоткани вновь проступает.

Из этих наблюдений и родился технологический прием с предварительной пропиткой фанеры смолой,
желательно неполным ее отверждением и последующей оклейкой стеклотканью.
Вот тогда заполненная по-сырому структура стеклоткани НЕ обнажается,
потому как впитывание уже не происходит, и слой пластика выглядит гладким, и почти не нуждается в шпаклевании.

Дата:   04-11-16 15:56

Иван писал:

> Трещотка, из этой фразы следует, что ты никогда фанеру стеклотканью не оклеивал.
>
> Ибо всякий, кто оклеивал фанеру одним слоем стеклоткани за один раз,
> наблюдал, что из слоя смолы, полностью, но без избытка закрывающего структуру
> стеклоткани,
> часть смолы до того, как отвердеет, впитывается, и после отверждения структура
> стеклоткани вновь проступает.

Деревня, то что часть смолы из стеклоткани уходит в фанеру, вовсе не означает что она впитывается. Фанера,будучи сильно пористой, по технологии изготовления, забирает часть смолы для заполнения всех пор на поверхности, смола при этом не впитывается. Толщина типа по вашему "впитывания" как раз соответствует размеру пор на фанере.

Автор: BOBKA (185.19.22.---)
Дата:   04-11-16 16:40

фантомас писал:

> Деревня, то что часть смолы из стеклоткани уходит в фанеру, вовсе не означает
> что она впитывается. Фанера,будучи сильно пористой, по технологии изготовления,
> забирает часть смолы для заполнения всех пор на поверхности, смола при этом не
> впитывается. Толщина типа по вашему "впитывания" как раз соответствует размеру
> пор на фанере.

Тёзка, привет, рад слышать ;)
Опять воду мутишь )))
Тут у Даоса и так в голове хаос, валики, фены, ткани, смолы, температура, всё смешалось а ты ему ещё про впитываемость фанеры начинаешь, хорош, Вов.

По теме: при жидкой смоле можно и без фена, валиками прикатывать, я и так и так оклеиваю, но надо именно прикатывать, так чтоб ни пузырика, да и лишняя смола это очень плохо.
Я уже ранее высказывался в этой теме, что я всегда за самострой, но мне не нравится когда на выходе не корабь получается а конструкция "из говна и палок", конструкция должна быть красивой.

Автор: Иван (77.34.123.---)
Дата:   04-11-16 18:18

FantomAss, ты демагог и балабол.

Дата:   04-11-16 19:22

Ну дык ты забань меня, чтобы я вам с Даосом не мешал всякую хрень распростронять на форуме.:))))))

Автор: Даос (88.87.91.---)
Дата:   04-11-16 20:22

@конструкция должна быть красивой@

Понятия о "красоте" у всех разные... И не стоит свои понятия (т.е. ИМХО) считать "истиной в последней инстанции". Любой конструктив прежде всего должен выполнять требуемые функции.
Если вернуться к теме данного топика то строится:
а) Плавдача... (т.е. самоходный домик на воде)
б) С минимальными затратами сил и средств (с учётом производства всех работ в одни руки)

Этим параметрам моя конструкция удовлетворяет... Всё остальное как говорится "в сад"...

Автор: battlehanter (213.24.125.---)
Дата:   04-11-16 21:01

BOBKA писал:

> фантомас писал:
>
>
> > Деревня, то что часть смолы из стеклоткани уходит в фанеру, вовсе не означает
> > что она впитывается. Фанера,будучи сильно пористой, по технологии
> изготовления,
> > забирает часть смолы для заполнения всех пор на поверхности, смола при этом не
> > впитывается. Толщина типа по вашему "впитывания" как раз соответствует размеру
> > пор на фанере.
>
> Тёзка, привет, рад слышать ;)
> Опять воду мутишь )))
> Тут у Даоса и так в голове хаос, валики, фены, ткани, смолы, температура, всё
> смешалось а ты ему ещё про впитываемость фанеры начинаешь, хорош, Вов.
>
> По теме: при жидкой смоле можно и без фена, валиками прикатывать, я и так и так
> оклеиваю, но надо именно прикатывать, так чтоб ни пузырика, да и лишняя смола
> это очень плохо.
> Я уже ранее высказывался в этой теме, что я всегда за самострой, но мне не
> нравится когда на выходе не корабь получается а конструкция "из говна и палок",
> конструкция должна быть красивой.
я бы подождал завершения проекта. тем более большая часть того что построено. будет находиться под водой и видно будет только рыбам да подвохам.

Дата:   05-11-16 09:23

Даос писал:

> б) С минимальными затратами сил и средств (с учётом производства всех работ в одни руки)
> Этим параметрам моя конструкция удовлетворяет...

Судя по исполненным работам, создается впечатление что у ТСа денег - куры не клюют и он закатывает их ребристым алюминиевым валиком в тройной слой ровинговой (300 гр/м) стеклоткани.
Похоже понятие о минимальных затратах, как и о красоте, у всех разное.

Дата:   05-11-16 19:26

А у ТСа (и не только у него) создаётся впечатление что некто под ником Фантомас просто банальный интернет тролль, которому заняться нехрен...

Дата:   05-11-16 23:44

Для дозирования и смешивания смолы прикупил вот такие баночки для пищевых продуктов. Не знаю из какого полиэтилена они сделаны но практически не смачиваются смолой и отвердителем, а потому ничего не налипает на стенки. Экономно получается и отмерять удобно...
Смешиваю миксером для красок - вливаю потихоньку отвердитель в перемешиваемую смолу... До этого брал другие (на фото рядом) но у них пластик другой, налипает смола...

Дата:   05-11-16 23:57

В общем движемся потихоньку... получается 2 полотнища за 3 дня.

Дата:   06-11-16 00:01

Кстати обнаружилось что пыль от пеноплекса которая собирается в фильтре шлифмашинки великолепно подходит как наполнитель для шпаклевания всяких щелей и примыканий... Так что почти "безотходное производство" ;-)

Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата:   06-11-16 05:41

baltiec писал:
> Греть феном и прижимая шпателем ( сначала не сильно).
Можно вопрос? А какой именно шпатель используете?

Дата:   06-11-16 05:50

Я сейчас использую пластиковые шпатели... Купил в Леруа набор штукатурных... Сначала металлическими пользовался но они "зарастают" смолой и начинают стягивать ткань... Пластиковые в этом плане заметно лучше... Не знаю что за пластик но что то резиноподобное только пожёстче. Резиновым работал не понравилось - слишком мягкий - смолу плохо вдавливает...

Автор: baltiec (---.178-71-98-223.avangarddsl.ru)
Дата:   06-11-16 06:04

Григорий писал:

> baltiec писал:
> > Греть феном и прижимая шпателем ( сначала не сильно).
> Можно вопрос? А какой именно шпатель используете?
Я использую пластик для обоев. Не штукатурные.

Дата:   06-11-16 06:38

baltiec писал:
> Я использую пластик для обоев. Не штукатурные.
Снимаю шляпу! Я только что закончил оклейку, но шпателем так и не смог вменяемо внутренние углы разровнять, вечно ткань сдвигалась и там пузырь был. Удавалось только прикаточным валиком, но он кучи мелких иногда оставляет.

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.178.76.217.akado-ural.ru)
Дата:   06-11-16 20:09

Григорий писал:
> но шпателем так и не смог вменяемо
> внутренние углы разровнять, вечно ткань сдвигалась и там пузырь был.

2 шпателя - одним держишь, вторым выгоняешь. Потом наоборот.

Дата:   07-11-16 00:24

Престарелый пенс Митяй писал:
> 2 шпателя - одним держишь, вторым выгоняешь. Потом наоборот.
Третьей руки не хватает, т.к. во второй фен :)

Автор: baltiec (178.69.58.---)
Дата:   07-11-16 01:50

Григорий писал:

> baltiec писал:
> > Я использую пластик для обоев. Не штукатурные.
> Снимаю шляпу! Я только что закончил оклейку, но шпателем так и не смог вменяемо
> внутренние углы разровнять, вечно ткань сдвигалась и там пузырь был. Удавалось
> только прикаточным валиком, но он кучи мелких иногда оставляет.
Значить не внимательно прочитал , то что я написал выше.
Углы наружные и внутренние только кистью и феном. Удивишься на сколько хорошо все получается.
Только растягивать от центра к краям, все будет ровно , гладко и натянуто.

Автор: eugenekiev (---.atom.gov.ua)
Дата:   07-11-16 17:57

Извиняюсь что не совсем по теме, но тут знатоки стеклотканей собрались. Прошу подсказать - в гараже в подвале обнаружил рулон ткани. Фактура - рогожка, канцелярским ножиком режется легко, не горит (только отдельные волокна плавятся без огня и дыма), цвет серебристый...Это стеклоткань или еще что может быть???

Автор: rover (46.48.227.---)
Дата:   07-11-16 19:36

Доброго времени Всем,

Как вижу тут в основном практики собрались (разве что за исключением чемпиона мира),
поэтому добавлять свои пять копеек не буду, итак уже много сказано.
Прошу прощения у топикстартера за вопрос не по теме

2 Baltiec
>...на заказ второй заканчиваю. чуть побольше, чуть по фильдеперсивей

Алексей, а состав "фильдиперса" с фото можно огласить? :0)..
панели - это мебельное что-то? .или фанера шпонированная?
А погонаж где брал? :).. уголки окантовки входа в caddy например..
или все сам?
*блин, сам обалдел :(...как по нерусски называется знаю, а как по русски...носовая каюта штоли?

Автор: Иван (77.34.181.---)
Дата:   07-11-16 20:30

eugenekiev писал:

> Это стеклоткань или еще что может быть???

99%, что стеклоткань.

Автор: baltiec (178.69.57.---)
Дата:   08-11-16 00:34

rover писал:

> Доброго времени Всем,
>
> Как вижу тут в основном практики собрались (разве что за исключением чемпиона
> мира),
> поэтому добавлять свои пять копеек не буду, итак уже много сказано.
> Прошу прощения у топикстартера за вопрос не по теме
>
> 2 Baltiec
> >...на заказ второй заканчиваю. чуть побольше, чуть по фильдеперсивей
>
> Алексей, а состав "фильдиперса" с фото можно огласить? :0)..
> панели - это мебельное что-то? .или фанера шпонированная?
> А погонаж где брал? :).. уголки окантовки входа в caddy например..
> или все сам?
> *блин, сам обалдел :(...как по нерусски называется знаю, а как по
> русски...носовая каюта штоли?
Андрей , всяко разно . Гальюны , кухни , спальни и пр.
Все сами.
Фанера фсф шпонируем благородными, доски тоже сами стругаем дуб, ясень.
Если хочешь в почту фоток накидаю.

Автор: AND (Питер-Приозерск) (109.172.15.---)
Дата:   08-11-16 05:45

Леша и мне кинь, душа моря просит! )

Автор: Евгений07 (95.67.150.---)
Дата:   08-11-16 09:14

И мне, мне!!
Глядишь тоже че-нить построю)

Автор: baltiec (178.69.57.---)
Дата:   08-11-16 17:09

Да я имел в виду детали.
А там пока морем и не пахнет.

Дата:   08-11-16 19:26

Еще хотел поинтересоваться - а насколько остойчивой будет эта конструкция? И исходя из чего выбрана именно такая высота?
есть ли смысл делать что-то подобное в размере 4х2? Как оно себя будет вести если в бок несколько волн от "кроссовка" получит? насколько такая платформа маневренная будет?

Дата:   08-11-16 20:02

>Еще хотел поинтересоваться - а насколько остойчивой будет эта конструкция? И исходя из чего выбрана именно такая высота?
есть ли смысл делать что-то подобное в размере 4х2? Как оно себя будет вести если в бок несколько волн от "кроссовка" получит? насколько такая платформа маневренная будет?>

К кому вопрос то?
Если по поводу моего катамарана то размеры были выбраны исходя:
1) Из планируемой площади каюты
2) Из за стандартного размера листа используемой фанеры
3) Из за планируемого района плавания и высоты волны. Что бы исключить возможность заливания палубы и "хлюпанья" под мостом в большинстве ситуаций.

Схема катамарана с "ящикоподобными" обводами поплавков вообще практически исключает качку. Т.е. затухание колебаний на волне будет почти мгновенным. Боковая волна на него тоже почти не должна действовать. Маневренность такой платформы тоже вполне достаточная. Во всяком случае на планируемых скоростях подвесной двигатель как "активный руль" будет обеспечивать минимальный радиус поворота. В основном проблема будет при сильном ветре - т.к. парусность надстройки будет большая а осадка минимальная...

В размере 4*2 получить ту обитаемость которую я хочу будет трудно. Ну а если не заморачиваться с полноразмерной каютой а использовать только как платформу то почему бы и нет? делают же...

Дата:   08-11-16 20:08

> К кому вопрос то?
> Если по поводу моего катамарана то размеры были выбраны исходя:
> 1) Из планируемой площади каюты
> 2) Из за стандартного размера листа используемой фанеры

Это понятно и логично, а вот....

> 3) Из за планируемого района плавания и высоты волны. Что бы исключить
> возможность заливания палубы и "хлюпанья" под мостом в большинстве ситуаций.

а вот тут как высоту рассчитывали???

> В размере 4*2 получить ту обитаемость которую я хочу будет трудно. Ну а если не
> заморачиваться с полноразмерной каютой а использовать только как платформу то
> почему бы и нет? делают же...

Не - каюта не нужна....Хотелось бы платформу квадратную пошире чем лодка и чтоб в гараж оно помещалось...как-то так...Вот посмотрел на Вашу задумку и тоже призадумался...

Дата:   08-11-16 20:15

>а вот тут как высоту рассчитывали>

А довольно просто, есть нормативы по которым в частности и ГИМС определяет этот параметр:

"Считается нормальным явлением, когда рабочая шлюпка с высотой надводного борта 0,2-0,5 м эксплуатируется при высоте волны 0,2-0,7 м, т.е. отношение высоты волны к высоте надводного борта Нв/Нб составляет от 1 до 3" (с)

Таким образом берём среднее значение высоты волны в планируемом районе плавания и выводим отсюда требуемый нам надводный борт.

Я определился с водоизмещением, рассчитал осадку и соответственно "накинул" надводный борт из расчёта волны до 1.5 метров.

Дата:   08-11-16 20:35

Понял, спасибо!!!

А регистрировать Вы судно намерены?

Дата:   08-11-16 20:51

>А регистрировать Вы судно намерены?

Да, конечно, будем надеяться особых заморочек не будет... Вроде как всё что необходимо для регистрации самостроя у меня есть...

Дата:   13-11-16 01:50

работа движется, добрался до носовых оконечностей... переживал насчёт адгезии смолы к композиту (АКП) - похоже зря, пожалуй лучше присосалось чем к фанере... только светится насквозь, ну да покрасим.

Дата:   21-11-16 02:36

Ну сегодня наконец то закончил первый слой оклейки, как говорится "осталось столько и ещё полстолько". Второй пущу как и собирался продольными полотнищами а третий будет только на подводной части и внешнем борту.

Дата:   21-11-16 02:40

Со стеклотканью и смолой похоже угадал, и пропитывается отменно и в "стекло" не превращается... Проверил на межслойную склеиваемость, тоже отменно невзирая на то что конечно лучше было бы сырое по сырому клеить. Но у меня не выходит, только слой за слоем...

Дата:   21-11-16 02:47

Выработал следующую технологию проклейки:
На горизонтальных участках наливаю смолу на поверхность и распределяю шпателем. Жду несколько минут - смола впитывается - после чего несколько раз прохожу с усилием шпателем прижимая ткань к поверхности.
На вертикальных поверхностях наливаю смолу на шпатель и прохожу снизу вверх как ракелем распределяя смолу. Ткань работает как фитиль, впитывает и сама распределяет излишки. Потом тоже прохожу с усилием в два шпателя выгоняя пузыри и излишки.

Дата:   21-11-16 23:08

Сегодня закрыл подмоторную нишу листом АКП (так как оклеил внутренности и этому ничего не мешает. )

Дата:   21-11-16 23:11

окрашенную сторону внутрь т.к. снаружи ещё слой стеклоткани будет. А изнутри всё. Транец буду ставить в последнюю очередь когда мотор куплю и будет понятно что и как и где крепится. Да и то сделаю видимо переставным с возможностью регулировки по высоте - что бы можно было положение мотора отрегулировать уже на плаву когда точно будет понятны и осадка и диффирент.

Дата:   23-11-16 00:04

Сегодня начал второй слой... Как и ожидалось расход смолы заметно снизился... сейчас где то литр на 2 кв/м уходит... правда по учебнику должно где то 700 грамм уходить... будем стараться...

Дата:   27-11-16 22:00

На втором слое обшивки днища поплавков удалось достичь расхода смолы "по учебнику" - где то 3.5 кв.м с литра смолы... Работать поудобнее ну и в подлежащий слой уже не впитывается...
Смола очень удачная, срезал кусок с образца... Пластик получается гибкий, не трещит и не ломается при изгибах... Даже многократно перегибаешь а он не ломается... Очень пластичный.
Ну и прикинул - на нижней части на загибах бортов (самые уязвимые места) выйдет аж по 4 слоя... Броня...

Автор: Simbirlog  (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   27-11-16 22:47

Помещение просто мечта;))), успехов в постройке!

Дата:   27-11-16 23:36

> Помещение просто мечта;)))

Это да, не подвернись оказия с этим боксом то наверное бы и не взялся бы строить... всё таки сооружение 3*6 метров далеко не везде можно впихнуть. Правда надстройку всё одно придётся уже на улице делать... По высоте в ворота не пройдёт. Но это будет уже легче - там не клеить ни красить уже не надо...

Дата:   17-12-16 06:04

Движемся... в принципе закончил второй (финишный) слой на мосте и поплавках. Осталось положить третий слой на днище и внешний борт поплавков и местные усиления. И можно приступать к шпаклёвке и покраске. Ну и опоры под "телегу" заложил... осталось саму телегу сделать... Видимо куплю набор заготовок и буду уже "допиливать по месту" ибо ни одна из фабричных тут не подходит.

Автор: L-t Colonel (---.avtlg.ru)
Дата:   17-12-16 17:46

Даос писал:

>Правда надстройку всё одно придётся уже на улице делать... Но это будет уже легче - там не клеить ни красить уже не надо...

Это как? Или Вы надстройку отдельно, в боксе, построите и на корпус уже готовую установите...

Дата:   18-12-16 00:04

>Это как? Или Вы надстройку отдельно, в боксе, построите и на корпус уже готовую установите...

Ну поскольку я надстройку буду делать из АКП на лёгком каркасе то эти работы можно спокойно делать на улице... (в боксе не выйдет - не хватит высоты ворот), да и по времени это всё гораздо быстрее. Бери раскроенные заранее по месту листы да прикручивай... А потом когда всё собрано и подведено под крышу внутри надстройки работать (отделка, проводка) всё равно что в помещении.

Автор: BOBKA (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   18-12-16 03:56

Даос писал:

> >Это как? Или Вы надстройку отдельно, в боксе, построите и на корпус уже готовую
> установите...
>
> Ну поскольку я надстройку буду делать из АКП на лёгком каркасе то эти работы
> можно спокойно делать на улице... (в боксе не выйдет - не хватит высоты ворот),
> да и по времени это всё гораздо быстрее. Бери раскроенные заранее по месту листы
> да прикручивай... А потом когда всё собрано и подведено под крышу внутри
> надстройки работать (отделка, проводка) всё равно что в помещении.

Ошибаешься.
Не всё равно.
Мой тебе совет: Делай всё в мастерской, но так чтобы можно было разобрать, старайся как можно больше сделать в мастерской, под крышей, чтоб на улице осталось минимум работы.

Дата:   18-12-16 04:41

> Делай всё в мастерской, но так чтобы можно было разобрать, старайся как можно больше сделать в мастерской, под крышей, чтоб на улице осталось минимум работы.

Ну я и так всё что можно буду делать под крышей... Но общая высота корпуса с надстройкой больше 3х метров... Так что по любому придётся собирать на улице. Но это скорее всего будет уже весной и по теплу... Мне тут ещё и без того пилить и пилить... жалко что бог сына не дал в две руки это всё иногда очень печально.

Автор:  MOTOBOBER (88.200.214.---)
Дата:   18-12-16 04:49

Да и в две руки у вас неплохо получается, главное держаться задуманного. Как кстати надстройка будет выглядеть, есть уже зарисовки?

Дата:   18-12-16 05:53

>Как кстати надстройка будет выглядеть, есть уже зарисовки?

Давно. Я сначала всё таки нарисовал то что планирую строить... Может конечно по ходу дела что то будет меняться но общий вид будет такой:

Дата:   18-12-16 06:27

Дата:   18-12-16 06:29

С тентом. Давно нарисовал, как вы тему создали, а выложить похоже забыл. Ну это так в общем как образ для вдохновения, в стиле советских автобусов...))

Дата:   18-12-16 19:31

Классный вариант. Но две вещи там трудноисполнимы... Ломаная линия крыши и остекление. (особенно лобовое).
Я в своём варианте планировал использовать штатные окна от пассажирской газели... И найти легко и стоят недорого.

Дата:   18-12-16 22:07

Лобовое, поликарбонат, гнется легко. Крыша, да чуть посложнее чем плоская, но вот козырьки точно придутся в пору, и от солнца и покурить в дождик на улице. И к кринолинам советую присмотреться, не много но увеличат кормовую площадку.

Дата:   19-12-16 01:26

Я подумаю... Козырьки скорее всего точно сделаю. Но надо подумать на что их опереть что бы не сломало. От "фонаря" пилотского скорее всего отказываться не буду - во первых обзор, во вторых у меня есть необходимость быстро выскочить от руля на швартовку... (ибо один).
Кринолины точно не нужны - у меня и так площадь палубных мостиков приличная а увеличивать габарит уже некуда... Ну и такая площадь бокового остекления в нашем климате это лишнее... будет аквариум и пекло...

Автор:  MOTOBOBER (88.200.215.---)
Дата:   19-12-16 02:13

Ну там... Занавесочки, все дела...
Хотя хозяин - барин...))

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   19-12-16 02:28

Даос писал:

> ... От "фонаря" пилотского скорее всего отказываться не
> буду - во первых обзор, во вторых у меня есть необходимость быстро выскочить от руля на швартовку... (ибо один)....

Швартовка да, но может как-то подумать и убрать "фонарь"... учитывая неспЕшное(читать длительное) передвижение плавсрЕдства, мне например было б ужасно скучно сидеть одному в этом "кубике", а не со всем экипажем "в зоне обоюдной вИдимости" ))))

Автор: Рыбокот (---.pools.atnet.ru)
Дата:   19-12-16 02:58

а как регистрировать данный аппарат? у нас гимс говорит что строительство возможно только по проекту уполномоченного кб и выполнено фирмой имеющей сертификат на постройку плавсредств

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   19-12-16 04:49

Вес, мощность мотора...учитывая что это катамаран, т.е 2 корпуса, то считай делим на 2, раньше так было, а как по новым правилам хз.

Дата:   19-12-16 06:45

>мне например было б ужасно скучно сидеть одному в этом "кубике", а не со всем экипажем "в зоне обоюдной вИдимости" ))))

Ну "кубик" (точнее уж эркер) он то от общего помещения то переборкой же не отделён... так что уж совсем скучно не будет...

По регистрации вроде как пока на самострой для "личного пользования" ограничений нет... всё о чём они говорят это то что строится на продажу. Т.е. коммерция.
По весу и мощности... ну при моих 600 кг. и планируемых 30 л/с я по любому пролезаю...

Автор: L-t Colonel (---.trbo.yandex.net)
Дата:   19-12-16 07:32

Даос писал:

> Кринолины точно не нужны - у меня и так площадь палубных мостиков приличная а увеличивать габарит уже некуда...

Да какая там нах площадь,смех один,всего 75см! Делайте вперед кринолин еще на 1 м,накроете тентом,будет где на воздухе посидеть.

Ну и такая площадь бокового остекления в нашем
> климате это лишнее... будет аквариум и пекло...

Вот это абсолютно точно,народ в жару на ветерок под тент из кают бежит, а у вас для этого нет совершенно места...

Вот волгоградская плавдача,на ней это все есть.

Дата:   19-12-16 08:05

Эта плавдача рядом со мной стоит... я на неё посмотрел и свою задумал... и поскольку реально видел что и как не хочу повторять ошибки... Моя конструкция на порядок легче... и обвешивать её кринолинами и балкончиками смысла не вижу... посидеть на воздухе под навесом и пары квадратных метров хватит... а отдыхать-загорать всё одно все на берегу загорают...

Дата:   19-12-16 16:32

Даос писал:

> отдыхать-загорать всё одно все на берегу загорают...

Загорают на берегу, потому что на борту свободного места нет...., у нас с борта,только купаются, а загорают на катере и хрен кого заставишь на песке лежать, да и мне на катере, песок ни к чему.
Мы часто и к берегу то не подходим, встаем на якорь или просто в дрейф ложимся,народу это нравиться.

Дата:   19-12-16 17:20

Посмотрим, пока я точно не хочу усложнять и утяжелять конструкцию... В конце концов нарастить кринолины можно и потом, т.с. "по-месту" в процессе эксплуатации. Пока я необходимости во всех этих балконах не вижу.

Дата:   19-12-16 17:53

Блин, кайфовая штука на фотке, я когда такие вижу, уж слюной обливаюсь... Класс, но где столько времени взять что бы неспешно путешествовать по акватории...((

Дата:   20-12-16 00:46

По теме:

Возможно я конечно "открыл америку" но выработал для себя такую технологию нанесения слоёв (межслойной склейки), особенно на вертикальных поверхностях сильно ускоряет работу и как мне кажется качество улучшается.

В общем я беру обычную малярную кисть и ей промазываю поверхность смолой... потом аккуратно заранее отмеренное полотнище стеклоткани прижимаю к этому клейкому слою и растягиваю его руками (в перчатках конечно) выгоняя все пузырьки и складки... Затем той же кистью промазываю ткань сверху и даю немного впитаться... Потом прохожу с усилием ракелем выдавливая излишки смолы и ещё раз распределяя её...

Единственный недостаток такого способа это то что кисть получается одноразовая... Но я купил в Леруа по 16 рублей целую упаковку... Так что выходит не так уж и дорого. Тем более что за раз я где то 4 кв/м успеваю положить.

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-12-16 01:58

А я ушел от кистей в сторону силиконового шпателя + фен. Зато никаких пра-ативных волосин.

Дата:   20-12-16 17:50

MOTOBOBER писал:

> но где столько времени взять что бы неспешно путешествовать по акватории...

Я на своем катере жил все лето,если поздно приезжал с работы,то и не отходил от понтона.... в выходные с пятницы и по воскресенье-неспешно ходили по Волге.... в отпуске,ходили по дальше,на острова, в сторону Саратова....,так,что время тут не при чем-главное желание.

Дата:   20-12-16 19:06

>Я на своем катере жил все лето,если поздно приезжал с работы,то и не отходил от понтона.... в выходные с пятницы и по воскресенье-неспешно ходили по Волге.... в отпуске,ходили по дальше,на острова, в сторону Саратова....,так,что время тут не при чем-главное желание.

Аналогично, я потому и затеялся с этой стройкой (катер то и так есть) что хочется иметь возможность в сезон с комфортом жить на воде... Ну а поскольку моя конструкция поменьше и полегче то и на ходу она должна быть полегче... так что не в лом будет и от понтона отойти если что... Опять же офис у меня почти на берегу Волги... так что можно буде т чуть ли не на работе жить... ;-) Ну а с учётом того что больших компаний у меня не бывает (в основном я в одного) так что мне хватит... Диван будет, кухня, душ. туалет... что ещё человеку надо? Ещё вот кондиционер испарительного типа присобачу вообще будет супер...

Дата:   23-12-16 17:14

Как не печально но похоже моей лафе с боксом приходит конец... так что требуется форсировать работы дабы вытащить сооружение на улицу и как минимум перекатить ко мне домой, во двор... Так что начал срочно ладить основание под телегу. Телегу тоже придётся собирать из комплектующих ибо нестандарт.

В общем идея такая: К мосту в точке близкой к ЦТ прикручиваю (и приклеиваю) два бруса. (это опоры и направляющие для телеги)
На телеге (обычной грузовой платформе) крепится пирамида ( с расчётом высоты до моста и зазора) на которой стоят уголки направляющие по размеру упорных брусьев. Телега закатывается под мост и катер ложится мостом на неё - после чего фиксируется винтовыми скобами.
У телеги надо будет удлинять дышло (минимум до 4х метров).

Дата:   23-12-16 21:35

В общем вот так должно в итоге выглядеть в плане. Ось с колёсами и платформу со сцепным куплю а остальное придётся варить...

Автор:  MOTOBOBER (178.45.178.---)
Дата:   23-12-16 21:44

Вся нагрузка на середину, сейчас снежок везде, может проще полозья сделать из двух брусков или труб (из того что в наличии) и прикрепить к поплавкам. Всю конструкцию стянуть стяжками, двух будет достаточно.

Дата:   23-12-16 23:56

Ну вес небольшой так что два полоза по 1 метру уж 600 кг полной массы выдержат (а теперь вообще не больше 300). Я же эту телегу планирую и для подъёма спуска с воды и хранения зимой использовать. Мост самая прочная часть конструкции (там помимо стеклопластика два листа 15мм фанеры на каркасе из бруска. А поплавки лёгкие совсем... там тоже всё равно получится нагрузка на середину но под стеклопластиком пенопласт... как бы не продавить.

Дата:   04-01-17 23:24

Ну со "стеклом" вроде закончил... Начал финишные работы на поплавках. Сегодня установил накладки из ал.уголка на скулы для защиты от истирания.

Дата:   04-01-17 23:28

Ну и начал шпаклёвку финишного слоя. Смола с аэросилом - получилось что то типа "гелькоата" - убираем фактуру ткани и поверхностные дефекты. Затем грунтовка и покраска.
Красить решил всё таки банальной ПФ 115 по ГФ 021. При моих обводах и скорости проще перед началом сезона подкрашивать чем возиться с серьёзными материалами. Время поджимает.

Автор: Иван (77.35.232.---)
Дата:   05-01-17 11:31

Даос писал:

> Красить решил всё таки банальной ПФ 115 по ГФ 021.
> Время поджимает.

Раз время поджимает, даю совет, как немного упростить работу без потери качества.
Крась в два слоя ПФ-115 по заматированному скотч-брайтом пластику,
никакая грунтовка в данном случае не нужна.

Автор: Vovan 44 (2.93.63.---)
Дата:   05-01-17 15:45

Только первый слой надо хорошо просушить иначе после второго слоя покрытие не сохнет и мажется очень долго.

Дата:   06-01-17 01:51

Всё таки придётся шлифовать перед покраской... То ли с наполнителем не угадал то ли на вертикальной поверхности надо было ещё класть... Но получилось вот так...

Автор:  MOTOBOBER (109.169.141.---)
Дата:   06-01-17 03:13

Для данного типа судна, по моему, срочная поверхность. Шпаклевать дальше только силы зря тратить и материалы. Давайте уже красить и кувыркать в нормальное положение. До жидкой воды 4 месяца осталось.

Автор: Иван (77.34.18.---)
Дата:   06-01-17 10:02

Даос писал:

> Всё таки придётся шлифовать перед покраской...

Не надо.
Жизнь коротка, не стОит тратить ее на бессмысленную... нет, однозначно вредную еблю.

Автор: BOBKA (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   06-01-17 16:32

В этот раз полностью соглашусь с Иваном.
Крась, не трать время на ненужную, в данном случае, работу.

Автор: vova (78.25.121.---)
Дата:   06-01-17 17:04

Даос писал:

> По теме:
>
> Возможно я конечно "открыл америку" но выработал для себя такую технологию
> нанесения слоёв (межслойной склейки), особенно на вертикальных поверхностях
> сильно ускоряет работу и как мне кажется качество улучшается.
>
> В общем я беру обычную малярную кисть и ей промазываю поверхность смолой...
> потом аккуратно заранее отмеренное полотнище стеклоткани прижимаю к этому
> клейкому слою и растягиваю его руками (в перчатках конечно) выгоняя все пузырьки
> и складки... Затем той же кистью промазываю ткань сверху и даю немного
> впитаться... Потом прохожу с усилием ракелем выдавливая излишки смолы и ещё раз
> распределяя её...
>
> Единственный недостаток такого способа это то что кисть получается
> одноразовая... Но я купил в Леруа по 16 рублей целую упаковку... Так что
> выходит не так уж и дорого. Тем более что за раз я где то 4 кв/м успеваю
> положить.
Кистью долго и муторно по отношению к велюровому валику
Есть конечно , что кисть необходима, но валиком покрывать не один квадратный метр гораздно быстрее, а с пузырями борется другой , валик из латуни
Чтобы инструмент был не одноразовым , есть ведро с ацетоном , где все замачиваеться после работ
По поводу шпаклевки
Шлифмашинка очень экономит время, я бы прошелся , хотя бы немного , а то очень страшновато
"Жизнь коротка, не стОит тратить ее на бессмысленную... нет, однозначно вредную еблю."
Тогда вообще нет смысла все это было начинать, если делать на отебись
С ув

Дата:   06-01-17 17:29

Согласен. Шлифовать надо. 100 мм ленточная шлифмашинка с 80 шкуркой очень даже хороша, если потребуется, подшпаклевать где надо ( вот тут можно и без фанатизма).
У себя, грунтовал ЭП грунтом Риофлекс, 2 слоя, и два слоя белой грунт- эмали 4 в 1, все валиками. Два года держится хорошо. Краска не мелуется, в отличии от ПФ.

Автор: Иван (77.34.18.---)
Дата:   06-01-17 18:07

vova писал:

> Тогда вообще нет смысла все это было начинать, если делать на отебись

ТС строит утилитарную самоходную плавдачу.
Для тех, кто успел забыть, с чего всё начиналось, привожу эскиз этого судна из первой темы ТС.
Угловатые формы плавдачи имеют право на жизнь, хотя и предполагают,
что построенное судно не будет претендовать на звание произведения искусства.
А раз так - то и нет смысла добиваться глянца поверхностей обшивки,
тем более, что для небольших скоростей водоизмещающего судна и с точки зрения гидродинамики в этом нет смысла.

Напротив - поскольку предполагается стоянка судна на воде в продолжении всего сезона,
особо важно не драть шкуркой слои стеклоткани, чтобы не допустить фильтрации воды обнажившимися прядями стекловолокна.

Если уж ТС нестерпимо захочется подровнять поверхности - пусть зашпаклюет впадины,
но не дерет выступы стеклопластиковой оклейки.

Автор: baltiec (178.69.56.---)
Дата:   06-01-17 19:43

Иван писал:

> Даос писал:
>
> > Всё таки придётся шлифовать перед покраской...
>
> Не надо.
> Жизнь коротка, не стОит тратить ее на бессмысленную... нет, однозначно вредную
> еблю.
А учитывая , что он шпарил с аэросилом , сам бросит.
Такие крендели умрешь шлифовать.
Никакой ленточки , если не хочешь сделать хуже.
Мощная орбиталка и 60 шкура. Одной на пол метра кв. хватает по аэросилу. Верха прошел , шишки снял и до шпаклюй нормально . Хоть и автошпаклевкой эпоксидной.

Дата:   06-01-17 22:00

Не рассчитал немного ***ля. Смола кончилась. Я идиот не учёл расход на финишную шпаклёвку. Не хватило буквально литра-полтора... Смолу конечно закажу но пока приедет... Ладно всё одно есть чем заняться - начну красить то что прошпаклевал (один поплавок полностью и мост снизу. Ну и займусь телегой - по любому надо ...

Дата:   07-01-17 05:42

baltiec писал:

> Никакой ленточки , если не хочешь сделать хуже.
> Мощная орбиталка и 60 шкура.

А чем хуже то?
Представляю,как бы я на своем 50м2 орбиталкой шлифовал........
А ТС то же площадь приличная,кв 30.

Вот ,что после ленточной получилось....

Автор: baltiec (178.69.56.---)
Дата:   07-01-17 06:54

Ты финиш показываешь.
Лентой хоть с золотыми руками , ровно не выведешь. Потом дошпаклевывать надо.
А орбиталкой практически нет.

Дата:   07-01-17 09:43

baltiec писал:

> Ты финиш показываешь.

Вот нашел,сразу после ленточной...

Автор: zima4 (89.249.234.---)
Дата:   12-01-17 05:55

Даос, а где можно глянуть на на сооружение ваше ? Есть интерес к такого типа лодкам .

Дата:   12-01-17 17:03

Напиши мне на мыло... Договоримся встретимся.
aleksei_mashtakov@mail.ru

Дата:   13-01-17 17:01

Кстати я теперь понял почему мне так упорно рассказывали про фен...

Т.к. смолы Эпидиан мне малость не хватило (см. выше) вынужден был прикупить 4 кг другой марки (прямой родственник ЭД20) с отвердителем ПЭПА. Покупал из рассчёта наличия здесь и сейчас (т.к. время подпирает)
Так вот она действительно без подогрева никак, тупо не течёт и не пропитывает... Но это для меня сейчас даже отчасти плюс на финишном покрытии... А вот если бы я с ней начал класть всё... Вот тут бы точно намучался... Так что реально если кто собирается класть стекло могу рекомендовать Смолу Эпидиан 601 - с ней намного проще работать ну и главное она не превращается совсем в стекло, не трескается на изгиб и на удар...

Дата:   14-01-17 21:08

Что такое не везёт и как с ним бороться...

Убил сегодня килограмм смолы а заодно рабочую банку и шпатель...

Привык я что Эпидиан не доставляет каких либо проблем и спокойно позволяет за раз смешивать любое разумное количество смолы...

Сегодня думаю, дай доделаю что там осталось шпаклевать... Килограмма хватит - как раз за час где то выработаю. Беру, замешиваю... и херак, смола вскипает. Перед этим работал смешивая половинное количество без проблем... А тут... В общем количество компонентов оказалось великовато...

Обидно. А главное почти непредсказуемая вещь, как проверишь сколько можно без вреда за раз смешать? Только методом тыка... А килограмм смолы коту под хвост и банку со шпателем новую покупать...

Автор: Евгений07 (80.234.27.---)
Дата:   15-01-17 03:06

Есть такое,
с пэпой нужно очень аккуратно работать.
даже если соблюсти дозировку = большой объем закипит быстрее)).
Недавно нужно было нарисовать логотип в производственном помещении,
срочно,
зеленый,
полы полимерные, РАЛ особо и неважен,
заказчик
нам очень важен
нашли выход: ЭД20 + порошок окиси хрома + пэпа
= пока нанесли - два раза закипала)))
Если и работать с ЭД, то проще всего с Эталом

но этал-сука коричвеный)))
поэтому его не отколеруешь
некоторые заказчики называют его *башкирский мёд*

Дата:   17-01-17 17:31

Ну начали варить телегу... поеду сейчас комплектующие покупать, колёса, оси, рессоры и прочий шмурдяк.
Хотел купить обычный прицеп и переделать но в итоге оказалось что сварить с 0 проще...
А то надо переворачиваться уже...

Автор:  MOTOBOBER (80.234.101.---)
Дата:   17-01-17 19:09

Давай фото, уже интересно как она будет выглядеть.

Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   17-01-17 19:13

Даос, а как х-рей твой себя ведет на роботе? Таскать им планируешь?

Дата:   17-01-17 19:36

>Даос, а как х-рей твой себя ведет на роботе? Таскать им планируешь?

Да, планирую им. На роботе ведёт себя отлично... не знаю кому он так не нравится, очень адекватная коробка. Механика но с двумя педалями, удобно и экономно.

Фото телеги будет чуть позже... сейчас привёз комплектующие (рессоры. колёса и прочую шнягу...)

Автор: BOBKA (---.moscow.rt.ru)
Дата:   18-01-17 05:06

Даос писал:

> как х-рей твой себя ведет на роботе? Таскать им планируешь?
>
> не знаю кому он так не нравится, очень адекватная коробка.

Он же недопривод! За такие деньги... Как им таскать, вернее вытаскивать?

Дата:   18-01-17 05:30

Володь, я на своей астре недоприводной спокойно и таскаю и слипуюсь...без проблем

Дата:   18-01-17 05:56

Артем, дружище, ты не сравнивай свою Трибяху со строящимся плавсредством, она как минимум легче того, что уже поучилось а " то ли еще будет ой-ё-ёй".

Дата:   18-01-17 06:52

Володь, я астрой и сильно больше корабли таскал, нежели трибяха и прогресс мой, хоть и не далеко, но никаких сложностей не испытывал, хотя были на первый взгляд опасения)))

Дата:   18-01-17 20:02

Странно, как обычно "не читал но осуждаю".

кстати вес у меня корабля в полном сборе будет в пределах 600 кг.
С учётом телеги на прицепе будет не более 750 кг.
Для Рея паспортная масса прицепа 950 кг.

Тем более что я вовсе не собираюсь кататься с дачей на прицепе. Задача локальная. Весной на воду, осенью с воды... И может быть пару км. до места зимней стоянки.

Не вижу ровно никаких сложностей. А если уж сильно большой уклон слипа будет так на то лебёдка есть...

Дата:   18-01-17 21:43

Ну вот, уже на колёсах...

Дата:   18-01-17 22:40

Ни в коем разе не осуждаю))) просто пытаюсь понять про роботомат вазовский, гложет червь сомнения, купить или не стоит...

Дата:   18-01-17 23:25

>гложет червь сомнения, купить или не стоит...

ну меня давно уже не гложет,.. почти год отъездил, пока только положительное ощущение. Ну а решать по любому стоит лишь попробовав. Другое дело что к роботу в отличии от классического автомата надо несколько привыкать (он управляется дачей газа и потому надо наработать соответствующий навык). Мне на это понадобилось пара дней... Потом я понял алгоритм и сейчас езжу даже не трогая джойстик вообще. если интересно найдите на "Дром.ру" мой отзыв о Х-Рее - там много и подробно и даже видео есть. Здесь всё таки про лодки... ;-)

Телега почти готова, осталось покрасить... Сварные молодцы просто.

Автор: Андрей_Хмурый (193.104.149.---)
Дата:   18-01-17 23:27

Даос, фото прицепа неправильное. На бэкграунде должен быть Х-Рей :Р
Во скока себестоимость прицепа встает? Он на учет вставать не будет?

Дата:   19-01-17 00:04

>На бэкграунде должен быть Х-Рей :Р
Во скока себестоимость прицепа встает? Он на учет вставать не будет?

ну блин, не догадался... Точнее ещё сцепное не поставил ... поставлю сфоткаю.
Себестоимость прицепа вышла так:
14400 - комплектующие, рессоры, ступицы, колёса и прочая автошняга.
Ну и 20000 собственно телега и работа сварных. Итого считай 35 т.р.
На учёт ставить не буду т.к. не собираюсь кататься со всем этим по дорогам. так что на электрике и документах считай сэкономил... опять же пытался найти купить готовый прицеп под доработку - не смог. Эквивалентно выходило заметно дороже а главное колея нестандарт - т.е. ходовку опять же переваривать бы всю пришлось.
Вес прицепа самого вышел около 100 кг.

Дата:   19-01-17 05:08

Даос писал:

> кстати вес у меня корабля в полном сборе будет в пределах 600 кг.

Не верю! (Станиславский)))
На самом деле, очень интересно сколько будет конечный вес аппарата.
Не расчётный а фактический.
Даос, не сочти за труд, взвесь пожалуйста хотя бы в теперешнем состоянии.

С уважением, Вовка.

Дата:   19-01-17 07:29

>Даос, не сочти за труд, взвесь пожалуйста хотя бы в теперешнем состоянии

Ну у меня такого безмена нет что бы взвесить дуру 3*6 метров...
А вообще ну не может конструкция в сборе весить больше чем материал который ушёл на её постройку. А у меня ушло:

5 листов фанеры - 43 кг лист. Итого 215 кг.
Брусок сосновый 45*45 мм. 42 п.м. - ещё около 30 кг.
Стеклоткань рулон 37 кг. Смола 40 кг. (столько было куплено но учти что не всё на корпусе - были обрезки и отходы но считаем что это ушло как вес крепежа и прочих "саморезов")
Пеноплекс - 4,5 к/м - 26кг/м - 117кг.

Итого по самым строгим подсчётам вес "плота" (т.е. поплавки и мост) никак не могут весить больше чем 400 кг.
Думаешь уложить вес надстройки в 200 кг нереально? Там то ведь фанеры уже не будет... АКП весит 15 килограмм лист.. (6 квадратных метров)

Дата:   20-01-17 20:23

Кто там хотел фото телеги на фане Х Рея? получите.
В общем до конца месяца заканчиваю с покраской "плота" и будем переворачиваться.

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-01-17 20:37

А я все ждал, когда у кубика недостающие укосины появятся...
Глядь - телега уже покрашена. Как так, автор? Поперек кубику складываться запретил, а вдоль - милости просим ? :)

Дата:   20-01-17 20:41

>Поперек кубику складываться запретил, а вдоль - милости просим ? :)

ага... Вот только там крепление растяжек предусмотрено, продольных. Фиксация груза заодно. Ну и стоечки то не только торцами приварены. Так что всё будет по феншую... (и сопромату)

Дата:   21-01-17 07:14

Даос писал:

> Итого по самым строгим подсчётам вес "плота" (т.е. поплавки и мост) никак не
> могут весить больше чем 400 кг.

О чем я, собственно говоря, чуть раньше и написал, Обь-3 в момент спуска на воду вряд-ли более 300-350 кг весит.

> Думаешь уложить вес надстройки в 200 кг нереально?

Думаю, что к сожалению, нет :(
Не забывай о том, что мотор ещё что-то весит, бак с горючим, аккумулятор (это уже под сотку, не считая вес надстройки).
Потом, помимо обшивки стенок и потолка, надо ещё остекление, двери, мебель какую-никакую.
Килограмм 700+ в лучшем случае (+ вес прицепа) выдергивать из воды ИксРэем почти тонну веса я б не стал, дешевле к процессу слипования кого-нибудь на нормальном джипе подключить и нервы сбережешь и машина целей будет ;)

Кстати, что там насчёт силовой установки корабля планируется теперь?

Дата:   21-01-17 07:29

Ну посмотрим когда дострою будет ясно... тем паче что уж найти для этих целей машину раз в год ну никак не проблема... Тут вон со своим нынешним кораблём добрые 2 тонны выдёргиваем хоть и с матюгами...

Ну а движок в принципе пока как и планировал буду 30ку ставить... Какую именно будет видно как подойдёт время покупать... пока предварительно остановился на Suzuki DT30RS или что то близкое... Правда в сомнениях можно взять за почти одинаковые деньги либо 25 сил 4 такта (но он весит на 15 кг больше) или 30 сил 2 такта (он легче) вопрос что будет экономичней и надёжней...

Автор:  MOTOBOBER (88.200.250.---)
Дата:   21-01-17 07:46

Наверное 4 такта будет лучше. Зачем на этом неспешном судне докладом 2т мотора. С четырехтактником полный релакс будет. И расход ниже, винт побольше диаметром, шаг поменьше, и будет вполне срочно двигать мини квартиру.

Дата:   21-01-17 07:53

ДТ-30РС - самый неподходящий мотор для этой лодки.
Во-первых он, как большинство двуктактников, очень шумный, и невыносимо шумный на малых оборотах (отличный мотор для лёгкой лодки, я сам на нём пять лет отходил).
Во-вторых, замучит вибрация на малом ходу, трясется как эпилептик.
На тихоходных лодки надо ставить исключительно четырехтактные моторы, двуктактники на них либо от бедности, либо от глупости.

Теперь к главному.
А сколько сил?
По-честному, для водоизмещающего режима достаточно 5 л.с., проблема только в недостаточно упора маленького по диаметру гребной винта. Но, если поставить два по 2,5 л.с. то упора будет достаточно.
Максимум, что я поставил бы на данный аппарат это два четырехтактные пятисильных мотора или один 9.9, больше не надо, быстрее не поедешь, старик Фруд не пустит, упрется своим переходным режимом, схлестнет волны от корпусов под мостом в один гребень, начнёт затем нос в воду опускать и прочие безобразия творить.
В общем, 25, а тем более 30 сил, будут смотреться как на корове седло, скаковой ей быть не судьба.

Дата:   21-01-17 18:43

Я считал... Вопрос на самом деле не разгона на большую скорость а большой парусности надстройки - нужен упор, т.е. по любому нужен большой винт а его всё таки чем то надо крутить... по рассчётным параметрам получалось что мне оптимально будет нужно где то 20 сил. опять же с точки зрения экономии и расхода топлива оптимально если движок будет работать на половину-2/3 мощности (отсюда и получилось что смотрел 25-30 сил)
Маломощных 4х тактников с дистанционным управлением я не видел. Если подскажешь какие и где посмотреть буду признателен.

Дата:   21-01-17 18:53

А какже бигфуты?

Дата:   21-01-17 18:54

25-30 сил, все правильно ты говоришь. С максимально большим винтом. Против течения и против ветра одновременно, два по 2,5 только рыбу смешить будут...))

Дата:   21-01-17 18:57

Ни в коем случае не реклама Ссылка.

Дата:   21-01-17 19:06

Да, тоже подходящий вариант. Даже очень.

Дата:   21-01-17 19:11

На счет веса не знаю точно сколько, но у нас позапрошлым летом катался огромный кат, весь из дерева,только поплавки люминевые, двухэтажный, с холодильником, большим генератором, столы, стулья народу человек 15, и все это успешно толкал обычный м15 2т.

Дата:   21-01-17 22:12

>Ни в коем случае не реклама Ссылка.

Не ребятки... это точно не вариант, за такие то бабки - меня жаба задушит раньше... за эти деньги можно 30 сил взять с дистанцией и всеми делами... Может он конечно и классный но блин не настолько.

Автор: Иван (---.opera-mini.net)
Дата:   21-01-17 23:35

Даос писал:

> >Ни в коем случае не реклама Ссылка.
>
> Не ребятки... это точно не вариант, за такие то бабки - меня жаба задушит
> раньше... за эти деньги можно 30 сил взять с дистанцией и всеми делами... Может
> он конечно и классный но блин не настолько.

Для водоизмещающего катамарана - именно 9.9 4Т Бигфут предпочтительнее.
В разЫ лучше, чем 2Т 30, которая - грабли.

Дата:   22-01-17 00:04

Да, именно на столько он и лучше, так что лучше придержать жабу и взять именно его.а что касается цены, то бигфуты никогда дешевыми то и небыли.

Дата:   22-01-17 00:38

Так ребятки... ну во первых нафига мне бигфут? (вы меня с яхтой не путаете?) Во вторых, нафига мне мотор без электростартера и дистанции? (переделать понятно можно всё но это и деньги и время) В третьих 10 сил для моего сарая при условиях встречного ветра и течения где нибудь в районе ГЭС? Ну как то стрёмно. При этом (я уже писал) мне никто не мешает взять за эти же деньги 4х тактник на 25 сил со всеми необходимыми приблудами... А на тему что это типа "супер-пупер японец"... Блин ну если мотору работать часов 50 от силы за сезон... ? Реально нафига оно?

Дата:   22-01-17 00:57

Ну какбы они и с дистанцией и стартером есть. То что его зовут бигфут, это не длина ноги а скажем так размер))), т.е типа усиленый редуктор с другим передаточным соотношением для понтонов и пр.подобной техники

Дата:   22-01-17 01:10

Кстати вот какой возник вопрос... Сегодня начал грунтовать перед покраской, приятный любому мореману шаровый цвет... Прямо хоть не крась потом.
Но как раз на тему краски, чем принципиально грунт (я использую ГФ21) от собственно краски? Понятно что наружные борта и подводную часть я буду красить... а вот под мостом, между поплавками? Нужно ли? Солнце туда в принципе не попадает, вода практически тоже...

Дата:   22-01-17 01:50

Даос писал:

> Так ребятки... ну во первых нафига мне бигфут? (вы меня с яхтой не путаете?) .......

> нафига оно?

Как раз вам нужен ПМ с бОльшей редукцией, чтобы обороты ГВ были меньше и можно поставить ГВ бОльшего диаметра и меньшего шага, что для водоизмещающего судна есть гуд.

Дата:   22-01-17 01:56

Даос писал:

> Кстати вот какой возник вопрос... Сегодня начал грунтовать перед покраской,
> приятный любому мореману шаровый цвет... Прямо хоть не крась потом.
> Но как раз на тему краски, чем принципиально грунт (я использую ГФ21) от
> собственно краски? Понятно что наружные борта и подводную часть я буду
> красить... а вот под мостом, между поплавками? Нужно ли? Солнце туда в принципе
> не попадает, вода практически тоже...

Дело ваше, но грунт имеет пористую структуру, а краска ( эмаль) глянцевую, плотно закрывающую поверхность пленку. Возьмите грун- эмаль 4 в 1 или 3 в 1 нанесите валиком в два слоя и все дела.

Дата:   22-01-17 02:05

Ну я уже начал грунтовать... ладно в конце концов не сильно дольше один слой белой эмали на мост положить...

Автор: baltiec (---.178-71-58-232.avangarddsl.ru)
Дата:   22-01-17 02:08

L-t Colonel писал:

> Даос писал:
>
> > Кстати вот какой возник вопрос... Сегодня начал грунтовать перед покраской,
> > приятный любому мореману шаровый цвет... Прямо хоть не крась потом.
> > Но как раз на тему краски, чем принципиально грунт (я использую ГФ21) от
> > собственно краски? Понятно что наружные борта и подводную часть я буду
> > красить... а вот под мостом, между поплавками? Нужно ли? Солнце туда в
> принципе
> > не попадает, вода практически тоже...
>
> Дело ваше, но грунт имеет пористую структуру, а краска ( эмаль) глянцевую,
> плотно закрывающую поверхность пленку. Возьмите грун- эмаль 4 в 1 или 3 в 1
> нанесите валиком в два слоя и все дела.
Да можно и не грунтовать. В обще какое странное отношение к работе с самого начала. На от-сь.

Дата:   22-01-17 02:23

>В обще какое странное отношение к работе с самого начала. На от-сь.

Странно с чего такие выводы... Просто я перфекционизмом не страдаю. А поскольку ограничен в ресурсах (особенно временем) то по возможности пытаюсь отделять основное от второстепенного.

Автор: Евгений07 (109.169.253.---)
Дата:   22-01-17 04:30

Эти колонны окрашены ГФ 021,
(наносили мои друзя-тире-конкуренты 6 или 7 лет назад, они-же и просили сфоткать - дабы знать, как эта краска поведет себя)

Сфотографировал солнечную сторону - (ультрафиолет-осадки)
- всё прекрасно стоит. (издалека)
Если рассмотреть поближе: абсолютно все дефекты описанные в букваре для маляров))

Есть четкое убеждение, что ГФ и подобные ХВ. ПФ и прочая дрянь, НЦ в том числе, применяются только для пущей экономии))

Дата:   22-01-17 04:43

Не согласен, взять кастрюли советские, они хв в большинстве покрашены, смотришь бывает на лодки на берегу лежащие круглый год, в родной краске лет им по 30, да, выгоревшие, но не отслаивается ничего, да и лодки с заводской краской тех годов, которые еще встречаются на воде, выглядят лучше и краска держиться на них лучше чем на современнопокрашеных по суперпупер технологиям, да и когда лодку от краски смываешь, больше всего именно она хлопот доставляет.

Автор: Евгений07 (109.169.253.---)
Дата:   22-01-17 04:55

Имеется ввиду нынешнее качество этих красок.
Раньше был ГОСТ, а нынче большинство ТУ.
Кстати ГФ по настоящему ГОСТу красно-коричневая

А по характеристикам посмотрите: какая рекомендуемая толщина покрытия у этих красок - чтобы так покрасить, надо быть просто монстром в малярке)) 15-20мкм!
Нанесешь больше - она потечет - ибо краска НЕтиксотропная вообще.
Впрочем, тогда и слов таких не знали

Дата:   22-01-17 05:02

Про нынешнее качество не скажу, не нашел хв в приемлемом количестве, красил полиуретанкой, 4 года, полет нормальный.еще был опыт, хз что за краска, танки ей красили на полигоне,красил человек кисточкой, слой толстый, без потеков и ложилась ровно, я усрался смывать ее, транец ремонтировал, молотком стучал по ней, только пятна белесые появлялись в месте удара, потом стирались

Дата:   22-01-17 06:09

Даос писал:

> Так ребятки... ну во первых нафига мне бигфут?

Даос, удивительный ты человек, тут тебе люди с большим опытом постройки и эксплуатации дельные вещи советуют а ты себя опять умнее всех считаешь. При этом ты даже не знаешь что такое за зверь "биг фут". И так уже не в первый раз, по всем вопросам.
Чтож, это твоё поле граблей, тебе по нему и ходить.
Не вижу смысла больше тебе что-то советовать, один ляд, по-своему сделаешь, не достучаться до тебя.
Но читать буду, ей богу интересно как ты "идешь в темноте к самой заветной мечте")))

Дата:   22-01-17 06:21

Ну тогда уж 15-20 4т обязательно , суза 30 2 т действительно колбасит сильно, да и зачем 2 т мотор, тарахтящий и чадящий ставить, который мож и "недорог"но совсем не лучшее решение.

Автор: baltiec (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   23-01-17 06:26

BOBKA писал:

> Даос писал:
>
> > Так ребятки... ну во первых нафига мне бигфут?
>
> Даос, удивительный ты человек, тут тебе люди с большим опытом постройки и
> эксплуатации дельные вещи советуют а ты себя опять умнее всех считаешь. При этом
> ты даже не знаешь что такое за зверь "биг фут". И так уже не в первый раз, по
> всем вопросам.
> Чтож, это твоё поле граблей, тебе по нему и ходить.
> Не вижу смысла больше тебе что-то советовать, один ляд, по-своему сделаешь, не
> достучаться до тебя.
> Но читать буду, ей богу интересно как ты "идешь в темноте к самой заветной
> мечте")))
+100 и сказано очень ласково , наоборот стараюсь заходить по меньше .

Дата:   23-01-17 16:43

baltiec писал:

> BOBKA писал:
>
> > Даос писал:
> >
> > > Так ребятки... ну во первых нафига мне бигфут?
> >
> > Даос, удивительный ты человек, тут тебе люди с большим опытом постройки и
> > эксплуатации дельные вещи советуют а ты себя опять умнее всех считаешь. При
> этом
> > ты даже не знаешь что такое за зверь "биг фут". И так уже не в первый раз, по
> > всем вопросам.
> > Чтож, это твоё поле граблей, тебе по нему и ходить.
> > Не вижу смысла больше тебе что-то советовать, один ляд, по-своему сделаешь, не
> > достучаться до тебя.
> > Но читать буду, ей богу интересно как ты "идешь в темноте к самой заветной
> > мечте")))
> +100 и сказано очень ласково , наоборот стараюсь заходить по меньше .

НЕ в бровь, а в глаз! (жаль смайликов нет)

Дата:   23-01-17 17:06

Ребятки, ну так я в отличии от вас свой опыт не абсолютизирую и не утверждаю что знаю "единственно правильный вариант". Делаю для себя так как умею и так как мне удобней. Да я не в курсе был что "биг фут это не просто "длинная нога" а ещё и усиленный редуктор. Но цены вопроса это не отменяет. Ещё раз повторюсь я логику своих решений всегда объясняю. А вот логику "знатоков" зачастую понять трудновато ибо для объяснений не снисходят а просто заявляют что мол "делать надо так"... Например объяснить внятно почему я должен купить дороже двигатель мощность которого будет явно недостаточной для безопасного управления. Может быть и надо, не спорю... но что могу то и делаю...
Никто никого ни к чему не принуждает. Но приоритеты каждый выбирает сам...
А снобизм это вредно, в конце концов никто на "авторитет гуру" тут не покушается...

Дата:   23-01-17 18:34

При чем тут снобизм и авторитет? Просто действительно народ подсказал самый лучший вариант, если по строительству соглашусь с твоим принципом разумной достаточности, не на ввставку тем более, то с выбором мотора действительно грабли, если не обращать внимание на ценовой вопрос, который не сильно отличается на самом деле, с 4 т собратьями, то бигфут это идеальный вариант, который специально расчитаный под твои задачи. Что касается опасений что мощности будет недостаточно для безопасного управления, то это заблуждение, у нас в я/х на похожую конструкцию ставили сузу 2т 30 сильную, никак эта мощность не повлияла на безопасность, кроме рева и бестолкового взбивания воды ничего не добились.а вот на глиссирующем понтоне этот мотор вел себя прекрасно. Так что это явно избыточная мощность для такого типа судов.

П.С. своим скромным опытом на звание гуру не претендую.

Дата:   23-01-17 19:59

По мотору к сведению принял, будет время покупать будем учитывать. На самом деле всё упрётся тупо в деньги. Т.к. я на своё хобби не могу изъять из семейного бюджета больше чем*** Поэтому будет всё зависеть от того почём удастся продать своё нынешний корабль. Именно эти деньги пойдут на мотор, и всё прочее что нельзя сделать своими руками... Может вообще придётся китайца брать. б/у искать и покупать я просто не рискну - именно потому что не специалист.

Дата:   23-01-17 20:23

Даос писал:

> ... Может вообще придётся китайца брать. б/у искать
> и покупать я просто не рискну - именно потому что не специалист.

Ну, да простят меня владельцы китайских моторов, я б их то же не купил(пожалуй кроме Сельвы наверное в самом крайнем случае), а уж вот купить немного б/у брендовый мотор с помощью форумчан, считаю совсем простой задачей. Многие на форумах помогают посмотреть и оценить состояние мотора у продавца - не вижу проблемы.

Автор: ttemmich (---.176.59.55.2.tele2.ru)
Дата:   23-01-17 20:28

Ну как сказать, тоже не фанат их техники, но китаец китайцу рознь,лотерея конечно, но как вариант в услоаичх ограниченности средств.
Правда к нему бы докатку какую,что напроч убивает экономию, на всякий случай, корапь большой, веслами не помашешь)))

Дата:   24-01-17 02:47

ttemmich писал:

> ...к нему бы докатку какую...
> корапь большой, веслами не помашешь)))

+100500!!! )))))

Дата:   24-01-17 03:11

> ...к нему бы докатку какую...
> корапь большой, веслами не помашешь)))

Есть на эту тему мысль... Электромотор (аккумуляторов по любому у меня будет прилично минимум на 150 А/ч + СБ) А такое вот электровесло можно на передней части моста крепить - и хранить легко. Да и как "подруливающее" в случае нужды использовать... На аварийный случай тяги хватит... Но это пока только мысли.

Дата:   29-01-17 19:42

Задолбался я уже валиком махать... грунтовку положил (два слоя), теперь эмаль первый слой, а ещё надо два... провонял насквозь, аж жена морщится когда домой прихожу... Запах даже во сне снится. Вот же ж зараза. Как только профессиональные маляры работают...

Кстати а кто что знает про такие вот китаемоторы? Ссылка.

я эту наклейку частенько на лодках сейчас вижу...

Дата:   29-01-17 20:49

Профессиональный маляры работают в масках, костюмах и в специальном помещении))))

Дата:   29-01-17 20:54

Внешне похож на унитаз, внутри не знаю, знакомый брал такой, но быстро избавился, сказал говно, хотя меняли по гарантии только катушки, больше обоснований говенности от него не услышал. 2т моторы такие смотрел, что внешне, что под колпаком выглчдят достойно, ничуть не хуже прародителя, долго ходил вокруг него, но так и не решился.

Дата:   26-02-17 05:30

Ну с покраской вроде завершил, снег сошёл... чуток подсохнет и будем самый главный процедур проводить... вытаскивать, переворачивать и громоздить на телегу...

Дата:   26-02-17 05:43

Привет!
Можно задам вопросы?
1. покажи эскиз изделия. Макет, если есть.
2.какая площадь платформы? Можно размеры.
3. какой приблизительно вес сейчас. При переворачивании не сломается?
4. двигатель?
5. время пребывания на воде ? Водоем ?
6.Когда планируется разбить бутылку шампанского?
Желаю удачи!

Дата:   26-02-17 22:37

1. покажи эскиз изделия. Макет, если есть.

Ну макета нет а визуализацию выкладывал здесь Ссылка.

А тут предистория с эскизами Ссылка.

2.какая площадь платформы? Можно размеры.

В плане 3*6 метров с учётом скосов получается 16,5 кв.м. чистой площади.

3. какой приблизительно вес сейчас. При переворачивании не сломается?

Сейчас вес около 300кг. При перевороте мост то точно не сломается а вот борт повредить конечно боюсь (хотя там и привальник) Поэтому будем переворачивать с помощью стрелы. (рымы я заложил в мост)

4. двигатель?

Подвесной, 4х тактный, 20-25 л/с, исходя из соображений экономичности и максимально комфортного движения на крейсерской скорости в 15-20 км/ч.

5. время пребывания на воде ? Водоем ?

Сезон с мая по октябрь. Нижняя Волга и прилегающие окрестности.

6.Когда планируется разбить бутылку шампанского?

Это самый сложный вопрос... Всё будет зависеть от свободного времени, свободных денег и собственно здоровья. Ну и как быстро продам свой имеющийся катер. (собственно от этого будет зависеть какой именно движок куплю и когда смогу смонтировать электроприборную часть. )

Автор: baltiec (---.178-70-133-114.avangarddsl.ru)
Дата:   27-02-17 01:27

Даос писал:

> Ну с покраской вроде завершил, снег сошёл... чуток подсохнет и будем самый
> главный процедур проводить... вытаскивать, переворачивать и громоздить на
> телегу...
Это писец какой то.
Когда то на форуме был такой мастер Ярик , делал лодку просто ногами, но твой перл просто переплюнул всех.
Простая человеческая просьба , закрой тему и не позорься. Нельзя показывать такое порно изделие людям.
Честное слово , так слепить ни себя не уважать , ни людей которым показываешь.

Автор: Артём28 (---.17.129.31.sub.tsl.ru)
Дата:   27-02-17 01:36

baltiec писал:

> Простая человеческая просьба , закрой тему и не позорься. Нельзя показывать
> такое порно изделие людям.
> Честное слово , так слепить ни себя не уважать , ни людей которым показываешь.
+1000 Название темы уж точно нужно скромнее.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   27-02-17 02:05

Балтиец, Артем, что вы до человека докопались? Идимте рассматривать картинки как строятся суперяхты для Абрамовичей там вас все устроит.

Человек делает для себя исходя из собственного понимания из своих возможностей.

Автор: Евгений07 (---.176.59.106.224.tele2.ru)
Дата:   27-02-17 02:24

Водяной писал:

> Балтиец, Артем, что вы до человека докопались? Идимте рассматривать картинки как
> строятся суперяхты для Абрамовичей там вас все устроит.
>
> Человек делает для себя исходя из собственного понимания из своих возможностей.

Соглашусь: «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»

Дата:   27-02-17 02:43

Водяной писал:

> Балтиец, Артем, что вы до человека докопались? Идимте рассматривать картинки как
> строятся суперяхты для Абрамовичей там вас все устроит.
>
> Человек делает для себя исходя из собственного понимания из своих возможностей.
Ну да.
Давайте плодить теперь уродов и цокать языком - человек из говна сделал пулю.

Дата:   27-02-17 03:01

Из соседней темы... хоть и не поможет.

> А я вижу следующую закономерность. Все гениальные, умные, креативные,
> самодостаточные мужики, часто высокомерно пренебрежительны к остальной части
> социума. Это естественный порядок вещей.

Точно. Только таких как Д.Вася обычно называют "гений без винтика"

Дата:   27-02-17 03:03

baltiec писал:

> Ну да.
> Давайте плодить теперь уродов и цокать языком - человек из говна сделал пулю.

ИМХО для начала стОит дождаться ходовых испытаний, а потом делать выводы. Качество исполнения не у всех и не всегда идеальное, здесь главное конечный результат и потребительские качества изделия ))))) ...

Евгений07 писал:

>... «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»

+100500!!! )))))) ...

Дата:   27-02-17 03:11

Даос писал:

> Из соседней темы... хоть и не поможет.
>
> > А я вижу следующую закономерность. Все гениальные, умные, креативные,
> > самодостаточные мужики, часто высокомерно пренебрежительны к остальной части
> > социума. Это естественный порядок вещей.
>
> Точно. Только таких как Д.Вася обычно называют "гений без винтика"
Ну тебе до гения очень и очень далеко , хотя намек твой понял.
Мне искренне тебя жаль , ты потратил массу времени , какое то количество денег чтобы именно сделать гавно, хотя мог бы потратить все тоже самое и сделать нормальную вещь.
Я думаю что делал ты так умышленно , так как вот такой у тебя вкус и видение вещей. А самое главное что ты это выставляешь на всеобщее обозрение.
Скажи - зачем? Кого ты чему то научишь и кому подашь хороший пример? Только как не надо делать.

Дата:   27-02-17 03:20

А я на "гениев" и не претендовал никогда... Вы свои комплексы на других не проецируйте. Делаю то что считаю нужным и так как считаю ... выставляю или нет? Считайте что просто веду дневник - потом перечитаю если что... Если кто то сделает выводы (в том числе и на моих ошибках) то хорошо... Не сделают тоже не расстроюсь...
Кстати там на фоточках вашего первого изделия тоже вроде как и обводы и качество поверхности далеки от идеала? Не?
Ну а насчёт того что я сделал (гамно или не очень) так как говорится результат покажет... Можно было сделать лучше? Безусловно... Нужно ли? Вот это уже вопрос... Лично мне нет... А поскольку я тут и заказчик и исполнитель то никаких претензий. А то тут "гуру" развелось вон уже и Лакировку красить учат... ;-) А оно надо?

Дата:   27-02-17 03:24

Даос, спасибо. И удачи!

Алексей, не мешай.

Автор: vova (---.19.31.239.pool.sknt.ru)
Дата:   27-02-17 03:27

Борно писал
> 6.Когда планируется разбить бутылку шампанского?
> Желаю удачи!
Главное чтобы не сильно бил , мало ли чего
Удачи в походах

Дата:   27-02-17 03:30

Я тебя не учу , попытался дать пару разумных советов , но понял что ты не в адеквате и плюнул.
Вот я и смотрю что ты все хочешь в ровень то с дядей Васей , то с Лакировкой.
Не льсти себе , подойди ближе.

Дата:   27-02-17 03:55

Даос, спасибо. И удачи!

Алексей, не мешай.
vova писал:

> Борно писал
> > 6.Когда планируется разбить бутылку шампанского?
> > Желаю удачи!
> Главное чтобы не сильно бил , мало ли чего
> Удачи в походах

Вам бы только поржать...

Автор: Глот (185.82.177.---)
Дата:   27-02-17 04:08

Идея вроде не плохая, материалы тоже вроде правильные, но что то не то.....

Хотя за усердие 5.

Дата:   27-02-17 04:56

>Вот я и смотрю что ты все хочешь в ровень то с дядей Васей , то с Лакировкой

Вы меня ни с кем не перепутали? С собой например? Я их работами восхищаюсь и даже не пытаюсь встать на их уровень ибо точно знаю что:
а) не моё
б) на это надо годы потратить (а их у меня не так уж что бы много осталось)

А советы как известно у нас давать желающих дофига так и живём "в стране советов"... От меня оных много слышали?

Дата:   27-02-17 05:47

Даос, двс!
Ты прав, и это точно.
Все, что пока ты делаешь пока , оно будет в воде. И чем лучше лягут слои краски, тем менее будет проникать вода.
А вот домик сверху будет нормальным.
И тут ты прав! Делаешь первый раз, делаешь за небольшие деньги, делаешь так, как сможешь.
Уважаю!
А с этими критиками мы разберемся в ближайшее время. Я их увижу скоро, это точно. Они проникнутся моими словами и покраснеют.
Я им напомню как они первые чехлы на катера шили и вагончики красили.
Ну, а в качестве примера пусть посмотрят вот это.

но это был простой вариант. А теперь еще один домик/кемпер.

И последний. Ну, мечта.

Есть еще пара . Но, я думаю, что хватит.
Извини, но вдруг что-то увидишь интересное.
С ув.

Дата:   27-02-17 05:59

Да, прицеп-плавдача-караван это реально мечта... Но самому не построить а купить ну очень дорого выйдет... Опять же караван это ограничения по габариту... Эх... много чего интересного можно было бы кто бы от работы освободил с сохранением з/п... ;-)

Дата:   27-02-17 06:03

И даже если это будет что-то такое, то просто здорово.
В фильме экипаж плавучего домика встречает еще один такой же.
Значит есть потребность?
Неплохо. Ждем результата.

Причем,я встречал на просторах интернета очень дорогие плавающие кемперы и дачи, а выбирал наиболее бюджетные.
Что-то в душе цепляет.

Автор: battlehanter (77.51.39.---)
Дата:   27-02-17 07:38

и чего привязались? все понтонные катера особыми изысками конструкции не блещут. всё покажет как будет сделана надстройка.
вот что наши выпускают. можно купить
Ссылка.
всего то от 155 тыс

Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата:   27-02-17 15:15

это хорошо что обозвали - говном - значит не утонет. ходит у нас похожий 3км вверх и 3км вниз по реке. отдыхают, ловят рыбку. жду испытаний.

Автор: BOBKA (---.yota.ru)
Дата:   27-02-17 19:03

Даос писал:

> А советы как известно у нас давать желающих дофига так и живём "в стране
> советов"... От меня оных много слышали?

Даос, уважаемый, этот форум и создавался для того, чтоб люди увлеченные делились опытом, подсказывали/помогали друг другу.
Именно благодаря этому форуму я познакомился и подружился с людьми, общение с которыми мне приятно и познавательно, а советы полезны.
Конечно, как и в любом интернет сообществе, на форуме достаточно людей малосведущих, но уверенных в своей правоте, но надо "уметь отделять зерна от плевел".
Но,между тем, есть и бесспорные авторитеты, к советам которых стоит прислушиваться.
А про Ваши советы.... ну кому, скажите мне, они интересны? Советы человека, делающего все наоборот.

С уважением, Вовка.

Дата:   27-02-17 20:47

Ну хз,конечно после покраски как-то не очень выглядит, все косчки,невидимве ранее заиграли,хотя с другой стороны подводная часть данного типа судна поуху какая,делал для себя,его устраивает и ладно.

Автор: baltiec (---.178-71-56-128.avangarddsl.ru)
Дата:   28-02-17 01:02

ttemmich писал:

> Ну хз,конечно после покраски как-то не очень выглядит, все косчки,невидимве
> ранее заиграли,хотя с другой стороны подводная часть данного типа судна поуху
> какая,делал для себя,его устраивает и ладно.
То то и оно что для себя . Не фиг выкладывать .
А если и создал за чем то тему , то и называй ее соответствующе.
" Мне все пох... и идите нах...".
Я бы точно прошел мимо.

Дата:   28-02-17 05:30

baltiec писал:

> А если и создал за чем то тему , то и называй ее соответствующе.
> " Мне все пох... и идите нах...".
> Я бы точно прошел мимо.

Тема такая уж давно есть Ссылка.

Дата:   09-03-17 18:48

Ну вот, под праздники воспользовавшись удачной погодой совершил таки великое дело... Выволок корпус на улицу перекантовал его в нормальное положение и установил на телегу (на которой ему далее и жить).

Дата:   09-03-17 18:51

Выволакивали частично волоком частично на рохле а кантовали стрелой. Кстати кто там насчёт прочности моста сомневался? Когда поднимали на телегу из за нехватки строп цепляли по диагонали на две стропы... - даже не хрустнуло.

Дата:   09-03-17 18:52

Встал на телегу как родной...

Автор: AND (Питер-Приозерск) (46.28.231.---)
Дата:   09-03-17 19:05

Ох, ё...ый стыд... Так долго делать такую шедевральную залипуху?
Может проще было взять две ПВХ трубы нужного диаметра, запаять и получить два поплавка и уже на них колхозить платформу?
Даже стало интересно, как верх будет выглядеть...))

Дата:   10-03-17 04:22

Ну и немножко видео процесса: Ссылка.
Кстати хорошо видно что конструкция получилась весьма прочной.

Автор: Simbirlog  (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   10-03-17 06:01

Даос +100;))))),,,,, но!!!,,,,, нужно было поплавки в цвет Радуги Ивана покрасить - критики былоб поменьше ;))))))))))))))))))))))))

Дата:   10-03-17 19:09

Даос,
1. то что прицеп как родной на суше и с манипулятором - это все видно. Но как точно прицеливаться, когда достаешь корабль из воды?
2. На мой взгляд, в поворотах и на неровностях велик риск опрокинуть конструкцию с узкоколейного прицепа.

Дата:   10-03-17 19:52

>1. то что прицеп как родной на суше и с манипулятором - это все видно. Но как точно прицеливаться, когда достаешь корабль из воды?
>2. На мой взгляд, в поворотах и на неровностях велик риск опрокинуть конструкцию с узкоколейного прицепа.

Ну в воде прицеливаться будет реально проще. Там собственно поймать только квадрат главной опоры. Опять же можно спокойно залезть под мост и руками посадить. Мне с моим нынешним катером куда тяжелее ловить 7с лишним метров на течении и необходимостью точно завести валопровод и винторулевую что бы не погнуть.
С колеёй согласен, но пришлось пойти на этот риск. Потому что если делать прицеп на полную ширину то габарит выходил за любые разумные пределы (и так 3 метра в чистоте) да и вес прицепа резко возрастал. В конце концов мне с ним не кататься ... прицеп исключительно для целей с воды на воду... а тут можно и поосторожничать помедленней и поаккуратней.

Дата:   10-03-17 22:31

Вот кстати, как и планировал раскрепил корпус на телеге растяжками с храповиками. Теперь по любому вся конструкция как единое целое.

Дата:   12-03-17 00:28

Сегодня пока есть возможность продолжил ... Проклеил слой усиления на бортах выше привальника. (Когда был кверх ногами было неудобно там работать поэтому продольный слой на борт там не положил. Потом обрежу края выше палубы и положу слой ткани на палубу - полностью замкну скорлупу. Ну и докрашу уже чистовую надводный борт и палубу. Тогда можно будет не боясь погоды выкатывать и работать на улице, собирать каркас и саму надстройку. И начну наверное с крыши.

Кстати, если кому то нужен в аренду шикарный бокс то обращайтесь.
Хозяин сдаёт надолго за вменяемый деньги... А там два бокса с воротами (на видео видно) причём один "чистый" с линолеумом на полу и обшивкой стен. + комнатка под мастерскую и комнатка под офис. 118 метров в общей сложности. Есть рельсы с тележкой под тельфер.

Дата:   19-03-17 02:16

Ну вот, сегодня оклеил палубу. Скорлупа полностью замкнута - фанера полностью под смолой. На этом со "стеклом" всё - только красить. По периметру ещё прикрою стык борта и палубы ал. уголком в качестве защиты.

Дата:   19-03-17 02:32

Классно, ты молодец!
Уже есть возможность выйти на воду. Ставим палатку и вперед!
Уголок предлагаешь из алюминия?
Может резина , или транспортерная лента? Пусть шириной 80-100 мм .
Спешишь? Ведь у вас уже реально скоро тепло.

Дата:   19-03-17 03:01

У нас уже тепло... Но палатку ставить конечно не буду, сейчас перетащу на улицу и буду надстройку ставить полноценную.
Стык как раз уголком - а вот резиновый шланг планирую на привальник одеть - т.к. он будет с причалом соприкасаться. Может быть даже "жертвенный брусок" поверх закреплю... а то у нас понтоны такие на стоянке...

Дата:   19-03-17 03:08

Ну, понятно про палатку, это шутка.
-))
А вот какой размер палубы получился и какой формы?
Квадратов пятнадцать? Меньше?
И домик в два этажа?

Дата:   19-03-17 03:12

Палуба в плане 3*6 метров - с учётом скосов 16 кв.метров в чистоте.
Соответственно каюта - надстройка получается порядка 13 кв.метров. Домик в 2 этажа городить точно не буду, надстройку планирую максимально лёгкой. (каркас с обшивкой из композита) Из расчёта на четверых полной автономки и до 8ми на "поход выходного дня". Там выше ссылки есть на то что планируется.

Дата:   19-03-17 03:18

Я читал по диагонали, пропустил....
Ну, на втором этаже площадка для загара и пару лежаков с легким тентом.Или рундук для всякого хлама. Мангалы, шампура, бак с водой...
Короче, все будет использоваться...

Дата:   19-03-17 03:28

>Ну, на втором этаже площадка для загара и пару лежаков с легким тентом.Или рундук для всякого хлама. Мангалы, шампура, бак с водой...

Бак с водой там точно будет. А вот всё остальное лишнее - не оправдывает серьёзного утяжеления и усложнения конструкции.

Дата:   20-03-17 22:56

Отфрезеровали сегодня "стропила" для крыши надстройки. А из обрезков листа книц для каркаса понаделаю.
Надстройку буду начинать с крыши. Получается прямо идеально в размер - 3 листа композита.

Автор: zima4 (185.125.73.---)
Дата:   26-03-17 18:45

Даос, мотор подходящий скоро будет. Правильно говорят люди 9.9 4т за глаза. Если найдешь время, могу подъехать , поделимся мнением по конструкции и концепции домика))))

Дата:   27-03-17 00:52

> Даос, мотор подходящий скоро будет.

Вот эту фразу не понял. Ну а так всегда рад. В принципе конструктив то я уже набросал. Вот по большому счёту жду погоду получше что бы оттащить корабль домой во двор и начать собирать надстройку.

Дата:   27-03-17 00:58

Соберешь домик во дворе, жена тебя туда и поселит!
Классно!-))

Дата:   27-03-17 04:11

>Соберешь домик во дворе, жена тебя туда и поселит!

ну когда я его соберу и на воду спущу то я и сам туда переселюсь.... с удовольствием. А вообще у меня дом достаточно большой... никто никому и так не мешает.

Автор: zima4 (---.226.dialup-pool.vistcom.ru)
Дата:   27-03-17 18:45

Даос писал:

> > Даос, мотор подходящий скоро будет.
>
> Вот эту фразу не понял. Ну а так всегда рад. В принципе конструктив то я уже
> набросал. Вот по большому счёту жду погоду получше что бы оттащить корабль домой
> во двор и начать собирать надстройку.

Ну скоро приехать должен моторчик )))....

Нет контактов никаких в анкете , я бы позвонил давно .

Дата:   27-03-17 19:28

>Нет контактов никаких в анкете , я бы позвонил давно .

*** 906 401 5757

Дата:   01-04-17 20:29

"И есть что есть, и есть что пить... но крашу крашу я заборы что б тунеядцем не прослыть... " (с) ;-)
Предвосхищая крики снобов и эстетов. Да я "крашу забор на даче", да он "не полированный" - но на качества "забора" это не влияет...
А получается таки симпатичненько. В общем если позволит погода то на этой неделе перетаскиваю изделие к себе во двор и приступаю к надстройке. Во всяком случае можно уже смело работать под открытым небом не переживая за осадки.

Дата:   06-04-17 20:48

Ну прошлой ночью провёл я таки операцию по перетаскиванию изделия из бокса ко мне во двор... в 3 часа ночи (на фото день конечно, ночью не до фото было). Без малого 12 км по ночному городу без особых проблем (ну если не считать за таковую всё таки докопавшихся сотрудников ГИБДД) за 30 минут. Прицеп невзирая на узкую колею показал себя вполне себе отлично... даже по кочкам при выезде с наших "ебеней" прошёл без особой раскачки. По дороге разгонялся до 40 км/ч. Тоже нормально.

Дата:   06-04-17 20:51

Самое "веселье" конечно было затаскивать непосредственно во двор... места всё таки впритык... Но "терпение и труд" а так же приспособленная электролебёдка решили и этот вопрос. Так что продолжаем...

Дата:   16-04-17 02:31

Ну вот и поехал мой "Призрак" к новому хозяину... Аж в Тюмень. Денежка получена так что можно и с полным основанием моторчик для нового выбирать...

Дата:   17-04-17 04:43

Как впихнуть невпихуемое... Дано: катер длиной 7 метров, шириной 2.37, и высотой 2.10. Требуется запихнуть в фургон длиной 6.5, шириной 2.40 и высотой 2.04. При этом исключительно через заднюю дверь ибо фургон... Полторы тонны.
Но нашего человека ежели он чего решил не остановишь....
Ссылка.

Дата:   23-04-17 23:49

Погода, зараза, никак не даёт работать... сидел считал разметку надстройки...

Дата:   23-04-17 23:53

В промежутках между дождями начал собирать каркас крыши... На неделе завезу композит и соберу полностью. В принципе как крышу подниму можно будет и во время дождей работать...

Дата:   24-04-17 15:08

слежу за темой. давай успевай. лето не за горами.

Дата:   02-05-17 02:01

Продолжение банкета. На праздники закончил сборку крыши. Собрал каркас, и установил собственно крышу из композита.

Дата:   02-05-17 02:04

Кстати, если кто будет работать с композитом не забывайте сразу после монтажа снимать защитную плёнку. Хоть там и написано что мол "удалить в течении 30 дней" - но по опыту могу сказать чем дольше с этим тянуть тем больше проблем, плёнка приваривается к панели и хрен потом отдерёшь. Так что плёночку сразу нафиг.

Дата:   02-05-17 02:09

Сразу признаюсь, с проектированием каркаса малость лоханулся, хотел собрать панели встык и не учёт что ловить на дуге в 3 метра ширину стыка в 15 мм тот ещё гемор... Надо было средний лист класть внахлёст. Но все сильны задним умом. Так что пришлось стыки прикрывать герметизирующей лентой (метализированный лавсан). Тем не менее получилось на мой взгляд неплохо... Полность. крыша каюты с напуском козырьком на кормовую палубу...

Автор:  MOTOBOBER (85.26.233.---)
Дата:   02-05-17 02:57

Нормально, даже аккуратнее чем низ. Давай ускоряйся, лето через 4 недели...

Дата:   02-05-17 19:06

>Давай ускоряйся, лето через 4 недели...

Это легко сказать "ускоряйся"... видел бы ты как я с этими листами в одного корячился... ещё блин ветер. Поднимаешь лист а тебя сдувает нафиг. И с местом конечно притык... так что если я к концу лета "воду понюхаю" будет великолепно...

Автор: Евгений07 (46.61.167.---)
Дата:   02-05-17 19:30

Даос писал:

> >Давай ускоряйся, лето через 4 недели...
>
> Это легко сказать "ускоряйся"... видел бы ты как я с этими листами в одного
> корячился... ещё блин ветер. Поднимаешь лист а тебя сдувает нафиг. И с местом
> конечно притык... так что если я к концу лета "воду понюхаю" будет
> великолепно...

Может помощника поискать?
Я в прошлом году тоже корячился - снимал свою лодку с прицепа и ставил на поддоны - часа четыре, тоже в одного)))
В этом на прицеп буду ставить вшестером, думаю 5 минут хватит,
просто, возьмем и перенесём)))

Дата:   05-05-17 04:27

Ну вот, вчера, собрав друзей и призвав заклинаниями чью то маму таки вздёрнули крышу...

Дата:   05-05-17 04:29

То ещё было занятие балансировать с этой конструкцией пока углы не сшились... Благо на временные кницы как раз пришлись обрезки фанеры. Ну и начал зашивку композитом... Когда все панели встанут на место домик будет уже не сковырнуть...

Автор:  MOTOBOBER (178.45.100.---)
Дата:   05-05-17 04:51

Диагональ бы на каждую сторону не помешало, веса не добавится, а жесткость будет побольше.

Дата:   05-05-17 06:13

>Диагональ бы на каждую сторону не помешало, веса не добавится, а жесткость будет побольше.

Каркас ещё не собран, когда встанет всё как надо там никаких диагоналей не нужно будет... только мешать. На диагональные нагрузки работать будет двухслойная обшивка. Тут и сейчас то кницы это "времянка" - пока не соберу полностью.

Автор:  MOTOBOBER (178.45.100.---)
Дата:   05-05-17 12:42

Хозяин - барин. Я не настаиваю, просто сказал как сделал бы я. Скоро лето, поторопитесь... Ди и интересно черт возьми, как оно на воде.

Дата:   05-05-17 17:48

Да уже через недельку можно будет на воде опробывать! :)
Пора мотор выбирать!
Слежу за темой с самого начала

Дата:   05-05-17 18:29

Давно обратил внимание хотел написать, но понтоны уже были готовы и изменять было поздно... всё равно смолчать не смог - ИМХО рЫскать будет на волне с такими "односторонне скошенными" понтонами... ну испытания всё поставят на свои места и в конце концоа ничего не помешает изменить носовую часть сделав "двусторонними"... жду с нетерпением тестов на воде, работа проведена большая...

Дата:   05-05-17 20:32

Ой, мужики только в спину не пихайте, а то я себя лентяем и бездельником чувствую... Сам тороплюсь но как быстро получится? Надеюсь что к концу лета хотя бы можно будет опробовать корабль. Тут же ещё с регистрацией надо будет вопрос решать...
Как минимум нужно будет полностью собрать надстройку, прорезать окна и вставить остекление. Изготовить и установить двери. Ну и как минимум собрать пост управления и проложить все трассы, электропроводку и троса управления. Навесить мотор. Даже если не делать внутренюю зашивку, гальюн и камбуз и мебель это не на два дня работы.

Дата:   05-05-17 22:04

Кстати, к вопросу о моторе. Склоняюсь вот к этому варианту:
Ссылка.

Кто что может сказать как о самом моторе так и о продавце?

Автор:  MOTOBOBER (85.26.235.---)
Дата:   05-05-17 22:12

А на чем окна держатся будут? На обшивке?

Дата:   05-05-17 22:34

>А на чем окна держатся будут? На обшивке?

Ну смотря где и какие. А вообще будут рамы из профильной ал.трубы которые будут приклёпаны к обшивке.

Дата:   08-05-17 03:36

Потихоньку монтирую наружную обшивку.

Дата:   08-05-17 20:46

Дособрал каркас надстройки полностью, включая "фонарь" поста управления.

Дата:   08-05-17 20:47

Установил на место все основные листы обшивки.

Дата:   08-05-17 20:49

Осталось припилить по месту вставки и обшивку фонаря и можно переходить к дверям и остеклению.

Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   08-05-17 22:45

Исполнение того что задумано получается совсем неплохо, но ИМХО обзорность(констроль обстановки) отвратная, вся правая сторона "в слепой зоне" и швартоваться правой стороной с этим "фонарем" будет архи неудобно... ну это моё "сугубо личное")))) ....

Автор: BOBKA (---.yota.ru)
Дата:   08-05-17 23:22

Остекление, форма и расположение его сильно напоминают большой карьерный экскаватор, стрелы с ковшом не хватает )))

Дата:   08-05-17 23:28

BOBKA писал:

> Остекление, форма и расположение его сильно напоминают большой карьерный
> экскаватор, стрелы с ковшом не хватает )))

О блин.. а я то думаю всё, на что похоже ))))) ...

Даос не обижайся - мы по дОброму )))))...

Дата:   09-05-17 03:04

> Вся правая сторона "в слепой зоне" и швартоваться правой стороной с этим "фонарем" будет архи неудобно... ну это моё "сугубо личное")))) ....
Ну мы не в южном полушарии и реки у нас текут с севера на юг так что в 99% случаев швартоваться надо будет именно левой стороной а на неё как раз обзор отличный и выскочить на швартовку можно прямо от штурвала. А направо обзор есть (как раз за счёт "фонаря") хоть конечно и похуже... А по корме камеру повешу.

Дата:   09-05-17 03:05

> Остекление, форма и расположение его сильно напоминают большой карьерный экскаватор, стрелы с ковшом не хватает )))

Ну уж тогда "портальный кран" ;-)

Дата:   09-05-17 04:04

Даос писал:

> А направо обзор есть(как раз за счёт "фонаря") хоть конечно и похуже... А по корме камеру повешу.

Может(в порядке эксперимента) попробовать повесить справа, на выносном кронштейне, боковое зеркало ГАЗ/ЗиЛ, то которое в пластике - большое, может будет получше ориентироваться?

Дата:   09-05-17 04:38

>Может(в порядке эксперимента) попробовать повесить справа, на выносном кронштейне, боковое зеркало ГАЗ/ЗиЛ, то которое в пластике - большое, может будет получше ориентироваться?

Как дойдёт до дела то попробуем, повесить то недолго... Чисто на борт - что бы габарит видно было...

Дата:   09-05-17 04:42

Даос писал:

>... Чисто на борт - что бы
> габарит видно было...

Вот вот.. именно... к утопающему(не дай Бог) подойти аккуратно или ГИМСовскому катеру )))))....

Дата:   15-05-17 02:29

Продолжение "Марлезонского балета". Припилил по месту и установил все панели обшивки и крыши.

Дата:   15-05-17 02:31

Вот, раздобыл два автобусных окна с уплотнителями. Поскольку тонированные пойдут в качестве боковых окон каюты.

Дата:   15-05-17 02:33

Прикинул расположение поста управления и наладил рабочее освещение. (а то пока окон нет темновато внутри уже стало.)

Дата:   15-05-17 02:36

После сборки всех панелей пройду стыки кровельным герметиком а примыкания к палубе ещё прикрою уголком.

Автор:  MOTOBOBER (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   15-05-17 02:45

Герметик надо было между бруском и панелью ложить. А так все классно, дом на воде. Дай Бог, что бы радовал и пользу приносил.

Дата:   15-05-17 05:45

>Герметик надо было между бруском и панелью ложить.

Тут вопрос не сколько герметизации шва сколько декоративный... Для герметизации я примыкания на акриловый вспененный скотч сажаю.

Автор: Andrey919 (217.23.81.---)
Дата:   17-05-17 18:09

а лист композита, правда, такой прочный, что ему обрешетка на крыше не нужна?

Дата:   18-05-17 00:39

>а лист композита, правда, такой прочный, что ему обрешетка на крыше не нужна?

Не совсем понял что значит "обрешётка". Стропила? При той схеме что у меня никаких других усилений не требуется. АКП это многослойный материал и очень неплохо держит нагрузку не играя и не хлопая так как обычный листовой материал. Ну а ходить по этой крыше никто не будет кроме чаек...

Дата:   19-05-17 15:45

Так получается, на нос выхода из рубки не будет???
По-моему, несколько необдуманное решение

Дата:   19-05-17 18:07

Андрей_Хмурый писал:

> Так получается, на нос выхода из рубки не будет???
> По-моему, несколько необдуманное решение

Так вроде правая стенка "фонаря" не зашита.. там наверное дверь на переднюю палубу и планируется.. не?..

Дата:   19-05-17 22:45

>Так получается, на нос выхода из рубки не будет???
По-моему, несколько необдуманное решение.

Абсолютно точно, Правый проём "фонаря" будет дверью. Тоже композит на алюминиевой раме. С вклееным стеклом. Причём открываться будет вправо, с возможностью фиксации в промежуточном положении для вентиляции. А в самую жару можно будет открыть настеж и рулить почти на открытом воздухе. Зато для швартовки прямо от штурвала можно быстро выскочить.

Автор: Andrey919 (---.volgaline.ru)
Дата:   21-05-17 20:03

Даос писал:

> >а лист композита, правда, такой прочный, что ему обрешетка на крыше не нужна?
>
> Не совсем понял что значит "обрешётка". Стропила? При той схеме что у меня
> никаких других усилений не требуется. АКП это многослойный материал и очень
> неплохо держит нагрузку не играя и не хлопая так как обычный листовой материал.
> Ну а ходить по этой крыше никто не будет кроме чаек...
стропила у Вас фактически то ,что из фанеры, я про то, что поперек стропил
А снег зимой? Просто, 2-4 дополнительные брусочка на сегмент обезопасили бы конструкцию...

Дата:   29-05-17 00:51

О пользе посещения свалок... В общем пока я раздумывал о том из чего сделать остекление ходовой рубки подвернулась оказия в виде автосвалки. Набрал там абсолютно на халяву боковых стёкол от "классики" и даже нашёл сдвижную форточку вместе с рамой.

Дата:   29-05-17 00:53

В итоге приложил, обвёл, выпилил и с помощью волшебного скотча от 3М вклеил боковое и лобовые стёкла.

Дата:   29-05-17 00:55

Конечно "лобовик" пришлось делать с перемычкой, зато стоит хорошее автостекло забесплатно.

Дата:   29-05-17 00:57

В общем с остеклением вопрос полностью решён. Ходовая рубка стекло, два бортовых окна - автобускные стёкла.

Дата:   29-05-17 00:59

Ну а для остекления дверей и большого открывающегося лобового окна завёз поллиста ПЭТа... Ну и профильную трубу и уголок для сборки. В принципе осталось только двери собрать и навесить - и надстройка будет полностью собрана.

Дата:   29-05-17 00:59

Кстати почему форум переворачивает снимки не понимаю... у меня они нормально открывались.

Дата:   29-05-17 01:01

Подстрахуй скотч какими нить скобами что ли.. ИМХО на жаре может и отвалится...

Дата:   29-05-17 01:04

>Подстрахуй скотч какими нить скобами что ли.. ИМХО на жаре может и отвалится...

Этот не отвалится... на подобный скотч даже в самолётах стёкла вклеивают. Он температуру до 200 градусов держит. Ну и снизу стёкол есть упоры.

Автор: Полковник (178.218.107.---)
Дата:   29-05-17 22:07

Интересно посмотреть как это чудо поплывет

Дата:   30-05-17 00:47

Да кстати, осталось у меня с полмешка аэросила, никому не нужно?

Дата:   05-06-17 01:20

Чем больше лета тем меньше времени на стройку... Блин!. Но как обычно своё хобби это по "остаточному принципу" а "тёщу на дачу" это основное...
В общем успел только "припилить" дверь для поста управления.

Дата:   05-06-17 01:21

Как обычно, композит на каркасе из алюминиевой трубы.

Дата:   05-06-17 01:23

Завтра поеду в Леруа, подберу замок и ручки подходящие. Ну и такую же фурнитуру на оставшиеся две двери.

Дата:   05-06-17 01:25

Стекло пока не вклеил... подожду когда всё полностью соберу и окончательно навешу, потом вклею. Ну внутренюю зашивку тоже буду делать по месту вместе со всей каютой.
А да, я вчера внезапно купил таки мотор...

Автор:  MOTOBOBER (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   05-06-17 02:01

Када уже поплывём то???

Дата:   05-06-17 12:54

рассказывай что за мотор.

Дата:   05-06-17 18:17

>рассказывай что за мотор

Ну буду многократно бит и гневно осужден, но купил китайца. зашёл в субботу в Хищник а у них распродажа, да ещё и вариант прямо мой... с ногой 508.

Вот этот аппарат за 85 тысяч рублей...

Мотор Waterman (4-х тактный) F25FWL 25 л/с

Моя жаба не выдержала и квакнула что надо хватать. Оставил аванс и на этой неделе заберу.

Дата:   05-06-17 19:46

Даос писал:

>>
> Ну буду многократно бит и гневно осужден,

Физическое воздействие и гневную обструкцию мы оставим на потом, а пока (по моему опыту) нужно заказать под него винт с минимальным шагом (кажись 7й есть), ибо с родным не раскрутится. И быть готовым к наварке лопастей по диаметру и "диску".

Дата:   05-06-17 19:47

Даос писал:

> Завтра поеду в Леруа, подберу замок и ручки подходящие. Ну и такую же фурнитуру
> на оставшиеся две двери.

Нахуа тебе этот бладуамерлен? Вот за объеби магазинчик форнитуры

Дата:   05-06-17 21:06

>нужно заказать под него винт с минимальным шагом (кажись 7й есть), ибо с родным не раскрутится. И быть готовым к наварке лопастей по диаметру и "диску".

пока если честно ничего не понял. Понятно что "крутить" я его точно не буду. Во первых ещё обкатать нужно во вторых для моего сарая скорость дело десятое. Винт под него "грузовой" с большей площадью лопастей я планировал но что такое "диск" не знаю....

Автор: vova (188.170.73.---)
Дата:   05-06-17 23:23

Когда будет стоять у дома, в нем будут играть внуки

Дата:   06-06-17 03:43

Даос писал:

>... но что такое "диск"
> не знаю....

"Диск" - "Дисковое отношение" ))))

"... Отношение шага винтовых поверхностей к диаметру винта называют шаговым отношением. Обычно оно равно 0,6 - 1,5. Шаг винтовой поверхности может быть постоянным вдоль радиуса лопасти или переменным, соответственно различают винты постоянного и переменного шага. При построении чертежей Гребного Винта оперируют спрямленными элементами лопасти. Под спрямленным контуром лопасти понимается контур, образованный концами прямолинейных отрезков, длина которых равна ширине лопасти на данном радиусе; лопасть, описанная этим контуром, называется спрямленной. Отношение площади спрямленных лопастей к площади диска, диаметр которого равен диаметру Гребного Винта, называется дисковым отношением. Оно изменяется в диапазоне 0,5 — 1,5. Шаговое и дисковое отношения являются основными геометрическими параметрами, влияющими на гидродинамические характеристики Гребного Винта..."

Взято отсюда Ссылка. ))))))) ....

Дата:   06-06-17 04:06

Даос писал:

> Винт
> под него "грузовой" с большей площадью лопастей я планировал но что такое "диск" не знаю....

Дисковое соотношение. Имелось ввиду как раз увеличение "площади лопастей"

Дата:   06-06-17 04:24

Теперь понятно, Да безусловно, буду или искать или делать на заказа такой винт. Я и для прежнего катера такой делал. При моей парусности нужен соответствующий упор. Но это не главное сейчас, в конце концов испытать на воде и понять как это всё будет перемещаться хватит и штатного. Опять же винты я так понимаю там штатные от Ямах подходят... так что выбор есть.

Дата:   06-06-17 04:50

Кстати возник вопрос, поскольку скоро уже покупать и ставить. Какой рулевой редуктор лучше выбрать и как правильно посчитать требуемую длину троса на него.

Дата:   06-06-17 05:59

Даос писал:

> Кстати возник вопрос, поскольку скоро уже покупать и ставить. Какой рулевой
> редуктор лучше выбрать и как правильно посчитать требуемую длину троса на него.

Редуктор Т85 или Т71 под трос М66.
Выбор длины есть на Баджере Ссылка. (не реклама))))....

Автор:  MOTOBOBER (85.26.233.---)
Дата:   06-06-17 12:52

Наверное в этом случае лучше взять гофру пластиковую и пропустить ее как вам нравится, здесь же не только в одной плоскости гнуть трос придется, так будет точнее.

Дата:   07-06-17 04:10

MOTOBOBER писал:

> Наверное в этом случае лучше взять гофру пластиковую и пропустить ее как вам
> нравится, здесь же не только в одной плоскости гнуть трос придется, так будет
> точнее.

Я пользуюсь куском пластиковой трубы для теплого пола - загибается примерно как и трос по радиусам.

Дата:   07-06-17 12:29

Ну или так. Смысл ни меняется. За то Даос обезопасить себя от ошибки на 100% при покупке троса.

Дата:   07-06-17 20:19

Ну вот, забрал мотор, пока оттащил на работу, сварить под него телегу для перемещения и хранения в межсезонье. А то в коробке он зараза у меня пол гаража займёт.

Дата:   07-06-17 20:21

Кабель к машинке метров семь в общей сложности... т.е. хватит с походом... а вот троса в комплекте 15 футов - скорее всего не хватит... Интересно обменять их на более длинные с доплатой можно?

Дата:   07-06-17 20:23

В комплекте троса, бак на 24 литра, шланги фитинги...

Дата:   07-06-17 20:24

Бак конечно маловат и не имеет гнезда под датчик уровня. (механический индикатор) - так что будет работать канистрой про запас. а нормальный бак я литров на 50-70 поставлю.

Дата:   07-06-17 20:28

Ну и набор инструмента и расходников в комплекте, Масляный фильтр, свечи, ключи, отвёртки...

Кстати, какое масло оптимально в такие моторы и редуктора? Сразу признаюсь - в подвесниках мой опыт ограничивается "Вихрём 20" и было это 35 лет назад...

первый запуск (благо бесплатно) поеду конечно делать в сервис центр. Но есть ощущение что масло надо будет по любому заменить... Потому что чем его там с завода залили...?

Автор: Дмитрий Краснодар (---.kubangsm.ru)
Дата:   07-06-17 23:21

Двигатель то чему аналог ,а то вотермен первый раз вижу.ПС в любом случае поздравляю с покупкой!

Дата:   07-06-17 23:49

Ну на самом деле это "парсун". Как говорят полный аналог "ямахи"
"Хищник" возит и продаёт парсуны под своей торговой маркой... а так даже фотки в инструкции "парсун."

Автор: SamBA (---.kubangsm.ru)
Дата:   08-06-17 00:34

В Светлом Яре у местных бракуш видел такой мотик на метле, говорят уже второй стоит. Первый по гарантии поменяли. У второго такие же проблемы были, как они сказали скорее то же скоро сдохнет. Какие не вдавался в подробности.
Пишу не обосрать мотор, а подумать о том если он встанет посреди Волги, как к берегу грести. У них метла, на веслах 1 км отматать не проблема. А тут кораблик побольше.
Видел предыдущий твой кораблик, стоял возле какого то рекламного агенства, было это то ли в 14 году, то ли в 15, в районе улицы Майкопской.

Автор: xxx (185.124.177.---)
Дата:   08-06-17 00:42

В габарит помещается? Слежу за темой с самого начала.

Дата:   08-06-17 00:45

>Пишу не обосрать мотор, а подумать о том если он встанет посреди Волги, как к берегу грести. У них метла, на веслах 1 км отматать не проблема. А тут кораблик побольше.
Видел предыдущий твой кораблик, стоял возле какого то рекламного агенства, было это то ли в 14 году, то ли в 15, в районе улицы Майкопской.

Ну "докатку" мне по любому покупать... так что это в плановый риск входит... Опять же я не "бракуша" мне в полный газ не гонять так что надеюсь послужит подольше. Тем паче за такую то цену. Катер прежний ты видел во дворе Одесская 100 (Майкопская точно рядом) это он у меня на работе стоял... Только это не рекламное агенство... ;-)

Дата:   11-06-17 01:38

Сегодня конечно погода не фонтан... Но что успел. Допилил дверь.

Дата:   11-06-17 01:43

Вклеил стекло, ну а главное промазал стыки с палубой и примыкания кровельным герметиком и закрыл накладками из ал. уголка. Теперь всё герметично. Над дверью установил "отлив" из такого же уголка. Дождь и шторм нам не страшны... ;-) Заказал мягкий бак для воды. По трезвому размышлению решил не городить городушки ещё и над крышей. А запихну мягкий бак в пространство под крышей... И нагреваться он там будет нормально и остывать медленней... И снаружи ничего лишнего. 50 литров вполне хватит для душа и мойки...

Автор: m34m (83.239.159.---)
Дата:   11-06-17 03:56

Даос писал:

> Бак конечно маловат и не имеет гнезда под датчик уровня. (механический
> индикатор) - так что будет работать канистрой про запас. а нормальный бак я
> литров на 50-70 поставлю.
на набережной (где раньше паром ходил) на стоянке лодочной (волжский ветер вроде) магазин там крышки продают в бак с датчиком уровня топлива

Автор: kness (---.33.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   11-06-17 04:15

Даос писал:

> Вклеил стекло,

Вот всё понимаю и обсирать нечего. Всё под себя делается и с удовольствием.
Но не могу понять затемнённых стёкол в рубке. Ты сам то хоть понимаешь, что в сумерках и в пасмурную погоду ничего не увидишь через них??? А если ещё и свет в "холле" включит кто нибудь, то будешь совсем ослеплён. Это косяк и очень не слабый.

Дата:   11-06-17 04:26

>Но не могу понять затемнённых стёкол в рубке. Ты сам то хоть понимаешь, что в сумерках и в пасмурную погоду ничего не увидишь через них??? А если ещё и свет в "холле" включит кто нибудь, то будешь совсем ослеплён. Это косяк и очень не слабый.

В рубке нет тонировки, вообще. Не знаю почему вам так показалось но там чистое стекло. У меня есть два автобусных стекла которые достались с тонировкой, я сразу отказался от мысли врезать их в рубку. Они будут боковыми в каюте. У меня даже на авто тонировки нет... ;-)

Дата:   11-06-17 04:32

вот вид изнутри... через стекло.

Автор: kness (---.34.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   11-06-17 05:23

Даос писал:

> вот вид изнутри... через стекло.

))))))))) Прошу прощения. Мне показалось. На фотке так получилось. Может из-за того, что в каюте ещё окон нет? Но действительно как тонированные получились.)))

Дата:   11-06-17 23:29

Ну сегодня доврезал боковые стёкла в каюту...

Дата:   11-06-17 23:36

Хоть для этих стёкол у меня были резинки уплотнители решил всё таки их вклеить. Во первых резинки под автобус, ну очень громоздкие на двойную стенку. Во вторых без замков, подумал что задолбаюсь запихивать. Да и стоять надёжно не будут. Так что волшебный акриловый скотч от 3М пошёл в дело снова. Всё таки очень удобно работать с композитом и с ним. Конструкция клеится насмерть. Кстати в работе с этим скотчем есть хитрости. Во первых он относительно "не липкий" - т.е. первоначальная адгезия у него мала. Во вторых он активируется давлением. Поэтому после того как он нанесён на одну из частей по нему надо с усилием пройти жёстким валиком или обратной стороной ножа. Ну и надо помнить что полную прочность он набирает в течении 12 часов. Т.е. надо что бы стекло имело опору. Для этого я вниз приклёпывал кусочки уголка.

Дата:   11-06-17 23:37

Два стекла с обеих сторон каюты.

Дата:   11-06-17 23:40

Поскольку стёкла слегка гнутые то края притянул винтами. В итоге стенка композита "обтянулась" по форме стекла.

Дата:   13-06-17 01:28

На мой выпуклый взгляд просятся к вам две 9,9 хайди .Сразу и запаска и маневреность да и упор ,думаю даже 2т не криминал.

Дата:   13-06-17 01:48

Сегодня допилил ещё одно окно, открывающееся. В перенедней части каюты. Тут конечно пришлось вклеивать ПЭТ на алюминиевую раму. Зато конструктив очень лёгкий.

Дата:   13-06-17 01:50

Вот так будет открываться, потом приклепаю мебельные газовые упоры. Ну и защёлки.

Дата:   13-06-17 01:52

Кстати,если кто будет клепать композит не забывайте с обратной стороны подкладывать шайбочки. Толщина фольги с обратной стороны листа всего 0.21мм. И если шайбы не будет при вытяжке заклёпка не сформируется правильно и может порвать лист.

Дата:   18-06-17 02:58

Сегодня по корпусу почти ничего не сделал.... Так, герметиком промазал периметр. Погода замучила, давление скачет... Зато сварганил телегу под мотор и как говорится повесил мотор в положение "для хранения"

Дата:   18-06-17 03:00

не знаю конечно как будет служить... но внешне моторчик вполне смотрится. Всё собрано чисто, где надо законтрено, без люфтов...

Дата:   18-06-17 03:08

Кстати маслофильтр в комплекте Мазда а свечи NGK. (в зипе две свечи, маслофильтр (видимо на обкатку) и крыльчатка помпы.

Дата:   18-06-17 03:12

Кстати, вопрос кто знает (инструкция насквозь кривая как обычно)
На машинке помимо пятиконтактного разъёма есть ещё выход фишки на три провода - куда они должны подключаться? Разъём понятно на мотор. На моторе же выходы на АКБ (стартёр) . Я вот думаю это не контакты на сигнализатор давления масла выносной? На самом моторе светодиод стоит...

Дата:   18-06-17 04:19

Тахометр. БК-08 купи, отлично подходит, и будильник есть с вольтметром термометром, как раз в твоем доме пригодится всё это.

Автор: PPS (45.55.49.---)
Дата:   18-06-17 04:26

Тах и слаботочные потребители, типа подсветка приборов....

Дата:   18-06-17 06:49

Даос писал:

> Кстати, вопрос кто знает (инструкция насквозь кривая как обычно)
> На машинке помимо пятиконтактного разъёма есть ещё выход фишки на три провода -
> куда они должны подключаться?

На тахометр.

Дата:   19-06-17 05:11

Спасибо за информацию... уже хорошо. Я правда хотел универсальный прибор поставить что то типа Блика. А вот проводочки от светодиода сигнализатора давления масла похоже тянуть придётся...
Сегодня выпилил кормовые двери в рубку... Точнее заготовки для них. Пока не навесил, профильная труба кончилась, надо покупать.

Автор: Дмитрий Краснодар (91.210.44.---)
Дата:   19-06-17 18:11

Даос,а у вас зона- гриль планируется?

Дата:   19-06-17 20:19

>Даос,а у вас зона- гриль планируется?

ну не совсем понял что значит "зона гриль". Будет полноценный камбуз с мойкой, газовой плитой и холодильником - в каюте. И в принципе на любом из "балконов" в случае нужды можно поставить переносной гриль... Если же под оной зоной подразумевается площадка для загара... То для желающих на носовом балконе место под шезлонг имеется.

Дата:   19-06-17 23:59

А какие размеры балконов?
?

Дата:   20-06-17 01:05

Носовой 1,5 *3 метра (чуть меньше из за выступа фонаря) кормовой 0.8 *3 метра.

Дата:   20-06-17 06:56

Получается что не развернуться .Вам разве нравится сидеть на воде в каюте, а не под навесом со столиком?

Дата:   20-06-17 17:36

>Получается что не развернуться .Вам разве нравится сидеть на воде в каюте, а не под навесом со столиком?

Получается метод разумной достаточности. Не увеличивая габарит (он и так на пределе) и не жертвуя комфортом и обитаемостью каюты. Солярий меня как то вообще не волнует. А для большинства ситуаций такой площади достаточно. (ещё раз подчеркну тот момент что всё это не рассчитано на большую компанию.- максимум 4 человека, а обычно вообще 1-2). Это дом на воде (с верандой).

Дата:   20-06-17 18:11

Даос писал:

> Ну "докатку" мне по любому покупать... так что это в плановый риск входит...

Ну чтоб совсем по хардкору, вон в соседней теме Реинкарнация Волгаря предлагается. Надо брать )))

Дата:   20-06-17 19:10

>Ну чтоб совсем по хардкору, вон в соседней теме Реинкарнация Волгаря предлагается. Надо брать )))

ну если честно я не в курсе ху из "Волгарь" и чем он хардкорнее бюджетного китайца... Тем более что китайцев на лодках вижу частенько и не такой уж это большой риск (особенно для моего режима эксплуатации)

Дата:   20-06-17 20:58

Даос,может я и назойливый,но я все ж предложу.Вот у вас заднюю стенку среднюю часть можно сделать открывающюся на верх и добавить метр съемной платформы на корму и вуаля-красота.

Дата:   22-06-17 19:20

Кстати, поскольку сооружение надстройки близится к концу а двигатель куплен и планируется его навесить то озадачился я схемой электропитания и управления. Начал "обсасывать" вопрос и хочу посоветоваться, может кто чего толкового подскажет.
Дано:
1) Двигатель подвесной 4х тактный 25 л/с. с д/у и электростартером.

Необходимый контроль: Тахометр (счётчик моточасов), сигнализация давления масла и охлаждения. Уровень топлива в баке. Пост управления на расстоянии около 6 метров от двигателя. (бак рядом с двигателем)

Есть идея поставить универсальный прибор типа "Блик". Или не заморачиваться и сделать отдельными приборами и сигнализаторами?
В качестве основного устройства будет стоять планшет с ПО "Навионикс".

Кто в курсе какие дополнительные жгуты проводов придётся прокидывать помимо штатной проводки к машинке?

2) Электроснабжение каюты.
Две аккумуляторные батареи, стартерная на 50 А/ч рядом с двигателем и получающая зарядку от него. И "сервисная" на 100 А/ч в носовой части каюты получающая зарядку от солнечной панели на 150 Вт через контроллер. Сразу возникает вопрос, стоит ли предусмотреть соединение этих АКБ и как тогда правильно их "развязать" - насколько я понял на двигателе нет нормального реле регулятора и возможны броски напряжения в цепи "стартерной батареи".

Сервисная батарея обеспечивает питание всех основных потребителей.
Освещение (стандартно около 10 Вт и до 50 Вт при включении прожекторов).
Холодильник (стандартный малогабаритный на 220 вольт через инвертор) - 75Вт потребление по паспорту или 104 КВт/ч в год.
По идее АКБ это около 1.2 КВт/ч Солнечная панель на 150Вт это в наших широтах где то 1,5 КВт/ч - Достаточно ли ёмкости для указанных нагрузок? Опять же к вопросу о "развязке" линий питания, - в случае плохой погоды хотелось бы иметь возможность подзарядить сервисную батарею от двигателя...

Автор: Коля63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   22-06-17 20:19

мотор клон ямахи 25.регулятор выпрямитель есть.ребристая коробочка возле фильтра масленого.

Дата:   22-06-17 20:22

>мотор клон ямахи 25.регулятор выпрямитель есть.ребристая коробочка возле фильтра маслянного.

Т.е можно не заморачиваться и две батареи просто объединить в одну сеть?

Автор: Коля63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   22-06-17 21:17

я в электрике не силен.но думаю нужно поставить переключатель акб.можно не боятся разряда акб.есть ручной стартер.думаю знающие люди подскажут схему подключения.

Автор: Алексей Нов (93.185.27.---)
Дата:   23-06-17 00:15

Водяной писал:

> Даос писал:
>
> > Кстати, вопрос кто знает (инструкция насквозь кривая как обычно)
> > На машинке помимо пятиконтактного разъёма есть ещё выход фишки на три провода
> -
> > куда они должны подключаться?
>
> На тахометр.
========================
Моя версия- на управление тримом.(это переключатель верх-низ на ручке управления.)
ПЫ.СЫ Хотя я не прав! пригляделся на твою машинку у тебя заглушка стоит вместо переключателя трима. Значит тах...

Дата:   17-07-17 02:45

Ну вот, отпуск кончился, вернулся в родные пенаты и потихоньку пилим дальше.
Пришёл мягкий бак для воды. Поставлю в промежуток между крышей и подволоком.

Дата:   17-07-17 02:46

Допилил кормовые двери, выход на палубу и вход в гальюн.

Дата:   17-07-17 03:09

Тоже самое, стандартно, композит, ал.труба, САН. Получается легко и достаточно прочно. Заказал солнечные батареи (две панели по 100 Ватт) с контроллером и выносной панелью индикации. Заранее что бы закрепить на крыше и проложить проводку и спокойно зашивать подволок. Купил АКБ для мотора (стартёрную) и изолон для изоляции подволока. Пролакировал каркас, сейчас соберу выгородку гальюна и можно будет заняться начинкой, прокладкой кабельных трасс и тросов управления.

Дата:   23-07-17 01:40

Потихоньку продолжаю, собрал каркас выгородки гальюна.

Дата:   23-07-17 01:41

Ну и прикинул размещение бака для воды.

Дата:   23-07-17 01:43

Ну и дверь гальюна навесил и врезал вентиляционный раструб для того же помещения.

Дата:   23-07-17 01:46

На понедельник договорился отвезу движок на пробный запуск и соответственно приступлю к его навеске и прокладке трасс к посту управления. Внешний контур надстройки каюты замкнут полностью. Переходим к коммуникациям и зашивке внутрянки.

Дата:   24-07-17 17:33

ИМХО было бы нелишним предусмотреть спереди стационарный раздижной трап для комфортного схода на берег...Метров 5 в разложенном состоянии, 2-2,5 в сложенном, закрепленный к палубе на поворотных петлях и возможностью подъема-спуска тросом/веревкой через блок...

Дата:   24-07-17 19:11

>ИМХО было бы нелишним предусмотреть спереди стационарный раздижной трап для комфортного схода на берег...Метров 5 в разложенном состоянии, 2-2,5 в сложенном, закрепленный к палубе на поворотных петлях и возможностью подъема-спуска тросом/веревкой через блок...

Обязательно будет. Правда не такой грандиозный (5 метров это перебор по моему) А будет где то 2,5 метра лёгкий алюминивый трап с петлями. В убранном состоянии будет частью ограждения палубы. Ну и с таким расчётом что бы его можно было на любой борт или на корму переставить в случае нужды.

Дата:   24-07-17 23:40

Надо бы первый пробный спуск на воду сделать побыстрее.А то в случае просчетов мало времени в этом сезоне останется для исправления ошибок. Я честно сказать, надеялся, что вернусь с отпуска и посмотрю картинки с воды. А мотор пока еще не висит.

Автор: Даос (185.125.73.---)
Дата:   25-07-17 01:27

Ну что, сегодня провели пробный запуск двигателя, всё прошло отлично. Теперь приступаю к установке транца и навеске.
Ссылка.

Пробный спуск в этом году не буду делать - не успею, а просто спустить на воду что бы посмотреть как он стоит на воде слишком тяжёлая операция для этого сарая. Буду всё готовить к следующей весне по максимуму. В идеале что бы спуститься уже на сезон.

Автор: eugenekiev (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   25-07-17 07:15

Даос писал:

> Пробный спуск в этом году не буду делать - не успею, а просто спустить на воду
> что бы посмотреть как он стоит на воде слишком тяжёлая операция для этого сарая.
> Буду всё готовить к следующей весне по максимуму. В идеале что бы спуститься уже
> на сезон.

Вот это Вы зря!
Можете весь этот сезон и всю зиму идти к идеалу в теории, а на практике выявить ряд досадных недоработок.

Мне покойный дед рассказывал, что в старые времена чумаки (те кто на воловьей тяге в крым за солью ездили) очень долго и тщательно собирались в путь, а на первый привал вставали всего в 3-5 км от села. Он то и выявлял чего не так и что забыто...

Опять таки ИМХО)))

Дата:   25-07-17 07:57

eugenekiev писал:

> на первый привал вставали всего в 3-5 км от села.

Ну, если на воловьей тяге, то все привалы через 3~5 км будут ;-)

Дата:   02-08-17 05:01

Допилил и навесил транец. Приступаем к подвеске мотора и монтажу коммуникаций. Пришли солнечные панели и контроллер - теперь можно и монтаж проводки делать полностью и зашивать подволок...
а ещё родилась идея покрыть палубу резиновой краской а не оклеивать ничем... Ведро на 10 кг такой краски стоит полторы тысячи - а это вся палуба в три слоя...

Дата:   14-08-17 19:02

Накинули с другом движок, теперь можно заняться прокладкой трасс управления...

Дата:   14-08-17 19:09

Вроде как с размером подмоторной ниши угадал, откидывается нормально. Планирую сверху ещё сделать откидную крышку - капот закрывающую нишу полностью, тогда движка вообще слышно не будет - ну и на стоянке меньше шансов у любопытных и шаловливых ручек... Опять же под сигналкой.

Дата:   14-08-17 19:21

Ну и начал монтаж СБ, дабы уже электрику полностью "пилить"

Дата:   14-08-17 19:26

Будут две панели по 100 Ватт

Дата:   14-08-17 19:27

С программируемой системой контроля электросети.

Дата:   14-08-17 22:19

Где панели покупали?

Дата:   14-08-17 22:52

Ни разу не реклама но вот тут Ссылка.

Хорошая контора и цены более чем приемлимые. Ну и предыдущую систему у него же брал... работала как часы.

Дата:   15-08-17 01:45

Даос писал:

> ...Пришёл мягкий бак для воды. Поставлю в промежуток между крышей и подволоком.

Хм.. а вот 55 литров под потолком не сильно изменят остойчивость конструкции?.. а если слегка не полные?.. и расшатать?... чет мне эта затея хорошей не кажется ((((( ....

Автор: Даос (31.185.15.---)
Дата:   15-08-17 03:34

>Хм.. а вот 55 литров под потолком не сильно изменят остойчивость конструкции?.. а если слегка не полные?.. и расшатать?... чет мне эта затея хорошей не кажется ((((( ....

Ну во первых мягкий бак тем и хорош что свободного зеркала воды не будет, т.е. плескаться не получится. Влияние же на остойчивость такой массы для такого катамарана будет ничтожно. Первоначально я вообще хотел пластиковый бак над крышей ставить...

Автор: Евгений07 (178.45.47.---)
Дата:   15-08-17 03:45

Да вообще не парься,у тебя же строится- НЕмореходное судно.
Наверняка оно и волны-то НЕ увидит.
Смысл тогда думать о центре тяжести = вообще вопрос непонятен, или просто бла-бла-бла)))

Дата:   15-08-17 03:45

Даос писал:

> Ну во первых мягкий бак тем и хорош что свободного зеркала воды не будет, т.е.
> плескаться не получится. Влияние же на остойчивость такой массы для такого
> катамарана будет ничтожно. Первоначально я вообще хотел пластиковый бак над
> крышей ставить...

К сожалению не разделяю оптимизма, но... короче практика покажет ))) ...

Дата:   15-08-17 04:02

Ну вода нужна в основном на стоянке... так что если что вдруг то и слить недолго.... ;-) Так что по любому не проблема.

Дата:   15-08-17 04:48

Даос писал:

> Ну вода нужна в основном на стоянке... так что если что вдруг то и слить
> недолго.... ;-) Так что по любому не проблема.

Согласен ))) ...

Дата:   21-08-17 00:31

Установил полностью панели СБ, что бы прикрыть кабельный ввод в корпус поставил просто клеммную коробку. Как говорится дёшево и сердито.

Дата:   21-08-17 00:33

Доделал полностью транец и навеску движка, но вот какая засада выяснилась... Штатная тяга управления длиннее чем надо и упирается в стенку подмоторной ниши.

Дата:   21-08-17 00:34

Вот теперь в раздумьях - то ли её укорачивать, то ли новую покупать и как вообще делать проход для рулевого троса...

Дата:   21-08-17 01:37

А зачем укорачивать??? Для стандартной установки нужно два отверстия в боковых стенках рецесса сделать. ( Просто перед изготовлением рецесса надо было узнать минимальную его ширину )
А сейчас только резать правую стенку для подвода троса и левую для свободного прохода кочерги с тросом. При этом надо учесть , что слева отверстие надо будет рассчитывать на проворачивание троса с кочергой при подъёме мотора.
Можно и не часто встречающуюся схему применить, когда трос в правую стенку рецесса закреплен на опорном шарнире. Тогда кочергу можно не ставить, а сам трос к мотору прикрепить. Единственный минус тут может вылезти в подъёме мотора в положении "вправо". Трос может задевать за струбцину мотора. В положениях "прямо" и
особенно "влево" будет подниматься нормально..

Дата:   21-08-17 01:50

>Можно и не часто встречающуюся схему применить, когда трос в правую стенку рецесса закреплен на опорном шарнире.

Вот я о ней и думаю... Делать большие дыры в стенках как то стрёмно... - они несущие.

Дата:   21-08-17 02:13

Даос писал:

> Вот я о ней и думаю... Делать большие дыры в стенках как то стрёмно... - они
> несущие.

Как выглядит знаешь?

Автор: Рыбокот (---.pools.atnet.ru)
Дата:   21-08-17 02:33

если трос все равно к мотору крепиться не будет зачем вообще использовать кочергу? или длинны троса сразу до мотора не хватает?

Дата:   21-08-17 06:19

>Как выглядит знаешь?

Ссылка.

Оно?

Дата:   21-08-17 12:38

Даос писал:

> Оно?

Совершенно верно. Даже с болтом и наконечником.)))

Дата:   23-08-17 21:22

Заказал сегодня в Моремане редуктор, трос на 26 футов, концевую опору и троса для машинки до кучи... Обещают на следующей неделе привезти, начнём монтаж... Кстати продам недорого свои штатные троса для машинки (15 футов)

Автор: Даос (31.185.14.---)
Дата:   28-08-17 00:05

Ну поскольку на следующей неделе жду троса то на этих выходных подготовил пост управления к установке, точнее заготовки для установки рулевого и консоль для машинки.

Дата:   28-08-17 00:06

Дособрал электросхему и подключил контроллер солнечных батарей.

Дата:   28-08-17 00:07

Правда вылезла одна проблемка... кабеля от машинки до мотора нормально не хватает.

Дата:   28-08-17 00:08

Возникает вопрос, существуют ли удлинители или надо перепаивать и надставлять кабель? Кто может делал такую фигню? Не хватает буквально метр-полтора, что бы можно было кабель проложить аккуратно и спрятать в междустенном пространстве.

Автор: kness (---.32.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   28-08-17 00:21

Есть удлинители. Можно и пропаять самому.
А почему машинку с другой стороны поставил?? Там вроде ручку можно перекинуть на другую сторону и будет в накладку .

Дата:   28-08-17 00:34

>А почему машинку с другой стороны поставил?? Там вроде ручку можно перекинуть на другую сторону и будет в накладку .

Можно, но покрутил и так и сяк и получилось что так оптимально, там ещё продолжение консоли будет.

Дата:   28-08-17 13:19

Даос писал:

> Можно, но покрутил и так и сяк и получилось что так оптимально, там ещё
> продолжение консоли будет.

Главное, чтобы удобно было.)))
Давно смотрю за темой. Сначала с сомнениями. Теперь просто с интересом. Хочется спуск на воду увидеть и впечатления узнать.)))

Дата:   04-09-17 00:43

В общем с тросами меня подвели... не приехали вовремя... Но нет худа без добра. В общем занялся подготовкой:

1) Разобрал машинку и выяснил что там кабель на разъёмах так что ничего не надо перепаивать и надставить его можно легко. Поэтому решил прокладывать проводку под подволоком - раз можно не экономить. Кстати кто знает где можно такой жгут (на 7 проводов) прикупить? Можно конечно просто проводку взять но хотелось бы жгут.

Дата:   04-09-17 00:46

2) Прокинул кабель от мотора к машинке и от мотора к АКБ. АКБ будет стоять за переборкой. Сами кабели по палубе проложил в Ал. трубе (благо обрезков дофига)

Дата:   04-09-17 00:49

3) Вырезал крышки на моторный отсек и пролакировал их.
Крышка будет створчатой с таким расчётом что бы по ней можно было спокойно ходить а в откинутом положении работать с мотором и заправлять топливо. Ну а в закрытом положении она будет запираться на замок и полностью блокировать доступ к струбцинам мотора и бакам.

Дата:   04-09-17 00:51

4) Начал эксперимент. Решил покрыть палубу вот такой красочкой...

Дата:   04-09-17 00:56

Получилось очень интересно. Краска фактически жидкая резина... Т.е. даёт абсолютно герметичное и упругое покрытие... Уж не знаю насколько стойкое... но посмотрим. Если сработает то не надо будет палубу больше ничем покрывать. А может и не только для палубы сгодится.

Дата:   04-09-17 21:54

Даос писал:

> Решил покрыть палубу вот такой красочкой...

Где брал? То же думаю палубу,может меньше греться будет.

Дата:   05-09-17 00:48

>Где брал? То же думаю палубу,может меньше греться будет.

В Леруа... кстати и недорого. полторы тысячи за ведро.

Дата:   05-09-17 07:42

Даос писал:

> >Где брал? То же думаю палубу,может меньше греться будет.
>
> В Леруа... кстати и недорого. полторы тысячи за ведро.

А вот это уже интересно.
Отпишись пожалуйста пр результатам эксплуатации данной краски.

Дата:   05-09-17 08:37

Даос писал:

>. Кстати кто знает где можно такой жгут
> (на 7 проводов) прикупить? Можно конечно просто проводку взять но хотелось бы
> жгут.
Я в свое время такого жгута не нашел, вышел из положения нужным количеством проводов засунутых в термоусадку. (как вариант)

Дата:   05-09-17 12:41

Даос писал:

. Кстати кто знает где можно такой жгут
> (на 7 проводов) прикупить? Можно конечно просто проводку взять но хотелось бы
> жгут.

Да просто купи провод ПГВА 1-1.5 мм кв. Бывает разноцветный. Но проще просто моточек прикупить. Не везде режут по паре метров. А метров 20 одного цвета отрежут. Протяни в чёрную гофротрубку и будет счастье.

Дата:   05-09-17 17:43

По краске отпишусь, самому интересно, по описанию годится даже для бассейнов...

По жгуту понял, заеду сегодня на радиорынок - возьму моток (всё равно ещё в панели монтаж делать) и гофру.

Дата:   06-09-17 00:22

Пришёл монитор и камера которые я планирую установить для заднего обзора. У монитора два входа так что сделаю две камеры с переключателем... одна прямо на корму а вторая на правый борт (закрою слепую зону.)

Дата:   06-09-17 02:59

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Дата:   11-09-17 18:32

Ну что, теперь у нас есть главное, руль, То бишь штурвал... Собрал и установил рулевой редуктор.

Дата:   11-09-17 18:34

Ну и проложил соответственно трос от него к мотору.

Дата:   11-09-17 18:36

Но вот с подключением собственно к мотору пришлось помудохаться... Штатная "кочерга" упирается в стенку рецесса, ограничивая угол поворота. Пришлось заказывать и устанавливать внешний упор. Но блин через него сильно торчит трос в сторону... Надо думать чем прикрыть эту конструкцию.

Дата:   13-09-17 17:55

Ура! Сегодня пришёл БЛИК-М - главный прибор для панели.

Дата:   13-09-17 17:56

Ну и вычертил схему самой панели... (точнее блок схему - так как фактическое расположение будет по месту)

Дата:   13-09-17 18:00

Ну и блок схема электросистемы полностью с расписанными потребителями. Вроде как ничего не забыл...

Автор: KEHT (---.avtlg.ru)
Дата:   20-09-17 16:38

Совет : сделай пробный спуск в этом сезоне, в следующем будешь отдыхать.

Дата:   02-10-17 05:21

Ссылка.

пробное подключение Блик М

Вопрос, я что то не так подключил или он так и должен?

Дата:   02-10-17 05:33

Даос писал:

> Но вот с подключением собственно к мотору пришлось помудохаться... Штатная
> "кочерга" упирается в стенку рецесса, ограничивая угол поворота. Пришлось
> заказывать и устанавливать внешний упор. Но блин через него сильно торчит трос в
> сторону... Надо думать чем прикрыть эту конструкцию.

Ну кочергу то не ставил?

Дата:   02-10-17 05:33

Дата:   02-10-17 06:45

Да я по всякому уже попробовал. без опорного кронштейна и с ним.
Ну если без него то получается компактно но поворот вправо из за стенки рецесса ограничен... Фигня будет с управлением. С ним трос сильно выпирает в сторону... У меня же там нет корпуса что бы в него петлю спрятать... Впрочем я уже придумал как сделаю - одену сверху на трос бронировку и закреплю по палубе с минимально возможным радиусом. А так управление работает нормально, и мотор откидывается .

Дата:   02-10-17 07:08

А может пропустить трос сквозь палубу в задней части и сделать изгиб под ней? Кстати, по сторонам от мотора можно небольшие кринолинчики-платформочки сделать. И к мотору удобнее подступиться будет и предохранят мотор от удара при швартовке или отходе от причала. Ну и конечно под одним кринолином спрятать трос.

Дата:   02-10-17 17:22

Через палубу точно не вариант, там мост, он несущий и толщина такая что замучаешься гнуть... А вот сделать сверху накладную фальшпалубу - кринолин это пожалуй идея... надо прикинуть.

Дата:   08-10-17 04:31

Ну ещё одно видео о испытаниях двигателя и отладке управления...
Всё работает и журчит.
Ссылка.

Дата:   09-10-17 01:50

Проверочные испытания это хорошо, а когда же ходовые будут?)))

Дата:   09-10-17 02:17

>Проверочные испытания это хорошо, а когда же ходовые будут?)))

В следующем сезоне - точно. Думаю что к маю подготовлю всё полностью и спущу корабль. Опять же по любому ещё с регистрацией возиться непонятно сколько.

Дата:   09-10-17 02:30

Ну что же, я дольше ждал результата. Подожду ещё чуток.)))))))))))))))))))))
Удачи тебе и терпения.)))

Дата:   16-10-17 02:06

Продолжаем по тихой грусти пилить электрику и систему управления.
Сегодня сделал "датчик наличия воды" и подключил к БЛИК-М - в общем всё как автор рекомендовал - два латунных гвоздика в резиновую трубочку контрольки и от них кабель на прибор... Всё работает.

Дата:   16-10-17 02:08

Ну и панель переключателей, вывел подсветку, подключил сигнал и фару...

Дата:   16-10-17 02:10

Сияет... Гудит... в общем движемся потихоньку.

Дата:   16-10-17 02:14

Сделал каютные светильники для основного освещения. Покупать готовые не стал, трохи сэкономил. Взял корпус от стандартного светильника, выкинул потроха в виде патрона и набил пятком светодиодных модулей по 1 ватту... В итоге 170 р за пластиковый светильник, + 5 модулей по 23 рубля... в итоге светодиодный 12 вольтовый плафон на 5 Ватт - две штучки таких будут обеспечивать общее освещение каюты.

Дата:   22-10-17 03:23

Ну усё... с электрикой мотора и его подключением к БЛИКу... сегодня завершил. Изготовил и установил датчик темепературы двигателя и подключил его к прибору. Правда не уверен в месте установки - ну да если что переставлю.
Датчик сделал просто. Взял термистор ЛМ 335 (как советовал автор Блика) подпаялся к нему а вместо корпуса использовал медную клемму наконечник - вставил туда датчик на термопасте и сам наконечник завёл под один из болтов картера. (наверное лучше было бы под болт крепления головки блока... но что то боязно их трогать.)

Дата:   22-10-17 03:27

Всё работает, температуру показывает, на полностью прогретом движке где то 60 градусов в этой точке.

В принципе с движком пожалуй всё... все шлейфы подключены, проверены, управление и тяги тоже. Так что можно наверное снимать и убирать движок на зиму. Думаю какой то специальной консервации ему не требуется - храниться всё одно будет в тёплом гараже...

Дата:   22-10-17 23:37

Ну вот, вся панель переключателей разведена. Сделал вариант что бы её легко можно было откинуть.

Дата:   22-10-17 23:41

10 переключателей с предохранителями ножевого типа. Из них два мощных (до 25 ампер). Ну и кнопка подачи звукового сигнала. Ещё часы на эту же панельку присобачу.
Выключатели все со световой индикацией. В общем на мой взгляд симпатичненько.

Автор: Baha (---.ngn.lv)
Дата:   23-10-17 14:38

делай потихоньку пока погода позволяет. зимой думаю не получится. за темой слежу.

Дата:   23-10-17 17:00

>делай потихоньку пока погода позволяет. зимой думаю не получится. за темой слежу.

Ну именно так и делаю... Насчёт зимы... Ну в принципе внутри (внутренней обшивкой и мебелировкой) можно будет и зимой заниматься - обогреватель есть а нагреть в общем то небольшое помещение можно быстро. Вчера вот весь день дождь лил так я сидел внутри ковырялся...

Автор: Baha (---.ngn.lv)
Дата:   23-10-17 17:11

про обогреватель как то не подумал. так то да можно и зимой. удачи тебе.

Дата:   07-11-17 01:41

Продвигаемся, установил и подключил камеры заднего и бокового обзора...

Дата:   07-11-17 01:43

Две камеры одна на правый борт смотрит, вторая прямо по корме...

Дата:   07-11-17 01:45

Монитор переключается тумблером... Ну и ходовые огни до кучи...
С электрикой и кабелями почти всё... осталось только дождаться трансов с АЛИ и проложить трассы к розеткам.
После этого останется только собрать внутреннюю обшивку

Автор: Даос (31.185.13.---)
Дата:   20-11-17 00:33

Ну закончил с электрикой, во всяком случае проложил всё кабельное хозяйство и принялся за внутренюю зашивку.
Вклеиваю плиты пеноплекса и зашиваю сверху ПВХ. Для доступа к блоку коммутации сделаю съёмную панель.

Автор: Даос (31.185.13.---)
Дата:   20-11-17 00:35

Пеноплекс -50 мм - как раз заполняет весь промежуток между наружной и внутренней обшивкой... В каюте резко потеплело... Хоть и погода дрянь но тепловентилятор справляется - даже упарился сегодня...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100