Приветствую уважаемые.
Планирую перед наступающим сезоном перевести свои моторы Нептун (4 шт) на батарейное зажигание. Необходимость данного мероприятия вызвана произведенной установкой электростартеров и соответственно зубчатых венцов, старением магнитов и полной невозможностью заставить адекватно работать родное зажигание.
Думаю оставить механическое опережение зажигания и использовать по возможности готовые компоненты .
Буду признателен за советы по выбору компонентов.
Да и вообще, ищу самую лучшую реализацию системы зажигания.
Приветствую советы по реализации данной задачи.
заранее спасибо.
Тогда у тебя только один путь - делать шторки под датчик Холла, ставить 2 пары генераторных катушек и восьмёрочный коммутатор с газелевской катушкой.Потому что если у тебя на схеме CDI перебои на высоких оборотах, то они сохранятся и при любой батарейной системе с индуктивным датчиком.Хотя, если честно, то я не верю в невозможность победить СDI.Если не схема 3, то китайский скутерный коммутатор и подбор резистора в цепи управления всегда решали проблему.
Нептун с китайским коммутатором.Как часики))
Чисто батарейное зажигание очень затратная вещь и сильно садит аккумулятор, а также эродирует электроды свечи из-за слишком мощной искры.. Я применял схему с переключением вручную тумблером -на батарейное зажигание-для запуска, а при достижении устойчивых оборотов -переключал на штатное (от генератора) ...При этом не было выше перечисленных проблем... Для улучшения запуска был дополнительно применен дистанционный впрыск топлива (обогатитель)в карбюратор от Бурана.А также дистанционно включаемая шторка, закрывающая полностью вход в диффузор карбюратора.. Был опробован дистанционно открываемый клапан большого сечения,соединяющий внутреннюю полость дейдвуда с атмосферой, ( на импортных моторах выхлоп в атмосферу на малых оборотах достигается за счет ресивера -перегородки в дейдвуде)..Это в различных сочетаниях давало почти стопроцентный запуск в любую погоду и бесконечно долгую работу на минимальных оборотах на малом ходу, не говоря уж о нейтрали.. Возможные перебои в работе зажигания у вас наверняка связаны с дефектной ЭСЗ, слабыми магнитами и недостаточной компрессией ,т.е. все исправимо, но требует диагностики. А уповать только на мощное зажигание может быть бесполезным..
Вот две таких, каждая на свой цилиндр.
Потребляет напряжения 0целых и мало десятых.
Лишь не оставлять надолго не работающий мотор с подачей напряжения - ТЛМки греются.
Изолируешь ТЛМ от массы и 12 вольт на сердечник.
Вместо катушек зажига на МН ставишь доп. родные катушки зарядки от старого МН или МВ
Такая схема опробована на 4хцил. В25.
Человек себе сделал 50ти сильный мотор, думаю смог бы он и зажиг другой сделать, однако остановился именно на этом.
Плюсы: элементарная простота и минимум деталей, никаких вложений.
Из переписки с тем человеком :
"Про зажигание. На этом моторе родные ТЛМ включены наоборот-вывешены от массы и на сердечниках +, а с прерывателей -. Всё очень просто и надёжно. Угол замкнутого состояния около 30 градусов выставляю зазором в прерывателях. ТЛМ не греются, но есть особенности-зажигание включаю и выключаю за секунды до пуска и останова мотора, иначе из одного из ТЛМ пойдёт дым."
Я ставил коммутатор от Опеля Асконы на Нептуна и Вихря, а это на Ямахе от ПАссата. На нептуне был с датчиком Холла, но потом снял по причине перебоев на максимальных оборотах из-за сильных магнитов. На Вихре было с инвертором - мотор работал как пчёлка. На Ямахе снял по причине - мотор схватывает только в момент выключения стартера.
Ну и нах это всё с такими сложностями???Из ТЛМ дым пойдёт, потом вообще въебёт не по деццки, и произойдёт это обязательно посреди фарватера перед носом у Метеора на макс. удалении от цивилизации.Если уж сохранять контакты, то тогда ставить пару ЗиЛовских коммутаторов ТК102 или газелевских 131.3734.Но при этом не уйдёт главная проблема контактов - плавание УОЗ от износа основания.
На Ямахе 2 датчика по одному на каждый канал. Просто не было столько места под двухискровую бобину. пришлось сделать 2 канала и ещё с целью экономии электроэнергии. Датчик можно сделать из автомобильного реле. инвертор + комутатор. Зато искра плазменная!
Если память не врёт - в "корневых" статьях сайта есть очень подробный отчет по установке именно на Нептун зажигания с Д.Х.(как Стас советовал).
С телефона очень неудобно туда лезть и кидать ссылку.
> Ну и нах это всё с такими сложностями???Из ТЛМ дым пойдёт, потом вообще въебёт
> не по деццки, и произойдёт это обязательно посреди фарватера перед носом у
> Метеора на макс. удалении от цивилизации.Если уж сохранять контакты, то тогда
> ставить пару ЗиЛовских коммутаторов ТК102 или газелевских 131.3734.Но при этом
> не уйдёт главная проблема контактов - плавание УОЗ от износа основания.
>
========
Может быть... но ездят люди. И износа нету у Нептунов и у меня на Вихре завтулена верхняя крышка картера.
Вот и ещё сделал человек, поставил ТЛМ на текстолит, сверху от контактов приходят провода. Под маховиком из зажига одни контакты. И генератор х2.
А для ТС ещё схемку кину.
Но будет ли работать датчик Холла со стальным венцом на маховике Нептуна? Или опять танцы с бубном, и перед Метеором от датчика проводки отвалятся. (
Автор: Александр Кст (---.176.59.119.47.tele2.ru)
Дата: 10-03-16 06:58
У меня по этой схеме, завод с пол оборота. А потом тухляк, искра скачет как ошолелая, тяги нет, оборотов нет. Надо маховик менять, венец перепрессовывать.
> Может быть... но ездят люди.
+++Люди ездят по 20 лет на простом контактном и не парятся.Я тоже на Вихрях с МВ-1 и Нептунах никогда не заморачивался, т.к. МВ и МН-1 сверхнадёжны, если их вовремя и правильно обслуживать.Это нынче пошла мода на ЭСЗ...дурацкая((.А то, что ты предлагаешь - реальная бомба замедленного действия, подложенная под собственную задницу.ТЛМ не рассчитаны на питание от 12В постоянного тока, могут сгореть в любой момент, так зачем делать жизненно важную часть двигателя на заведомо дефектных элементах?Чес-слово, не понимаю...дефицит нормальных Б117, что ли?У нас даже явовские от 638 можно купить без проблем, они как раз для контактной системы 12В.
А датчик Холла надо экранировать от магнитов кольцом или чашкой.Иначе обязательно всякие чудеса начнутся, особенно как раз на Нептуне с венцом.И ставить именно восьмёрочный, а не компьютерный.Хотя лично я считаю этот путь тупиковым и бесперспективным.
Ну и вариатор ещё можно поставить, чтоб не сразу горели бобины. Пусть сначала из него дымок идёт.)
МВ хреново тем, что при заводке искра слабая, так-то нормально.
Перспективный путь есть, это МБ22 (23), только стоит оно в пол старого плм.
Или как ты: быть электронщиком, понимать что делаешь и как это работает. Вот твой зажиг поработал и перестал. А я ничего в нём не понимаю. И вот что, мне просить чтоб ты его отремонтировал, слать его тебе? Да ну нафик, надо самому понимать что и как, чтоб отремонтировать самому, или идти в магаз и покупать другое.
То есть вариантов два- сам и магаз под боком.
А для старых дешёвых движков выход один - делай сам. И если сам, то простейшее контактное-батарейное, исходя из наличия стартера-аккума и кучки контактов ТЛМ и конденсаторов в бардачке лодки.
Вариатор при запуске должен отключаться, зачем этот огород?Трудностей с запуском с МВ я как-то не испытывал, если они начинались, то причина была всегда не в зажигании.Любимый мотор, пермский В25 с круглым пластиковым капотом, вообще никогда не подводил ни в чём.Нептун-23 с МН доводилось заводить при -10С))).Завёлся, не сразу правда, но завёлся.А МБ-23 как раз с венцом и не дружит в половине случаев.
Лет 12 назад ставил на нептун-23 зажигание от 2108. Катуха зажигания из под маховика выкидываетсянах, на ее место устанавливается датчик Хола от той же 8-ки(делал небольшую площадочку из алюминиевой пластины) и двухискровая вв катушка. Расположение магнитов как раз то, что нужно. Заморочился таким зажиганием именно по причине старения магнитов и установки зубчатого венца. Где то описывал на форуме КиЯ в "клубе любителей ПЛМ Нептун" очень давно. Зажигание работало идеально. На холостых заводился и выходил с лодочной стоянки, как на импоршном... С ним и продал мотор. Хотел еще сделать выхлоп через ступицу, но не судьба... Купил иномарку)) Если вдруг найду какие фотки, выложу обязательно, но врятли...(