|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:11:30 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:11:30 |
|
Автор: Zema (---.suttk.ru)
Дата: 25-04-05 14:46
Уважаемые, подскажите нужно ли "-" аккумулятора сажать на металлический корпус лодки, типа как на авто?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DVM (---.saratov.mts.ru)
Дата: 25-04-05 17:19
В прошлом году обсуждали! Лучше не сажать. Возможна электрохимическая корозия по клепанным швам с последующей разгерметизацией.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бoцман (217.115.177.---)
Дата: 25-04-05 17:27
Обсуждали... Это все в теории. А на практике вчера переворачивали и мыли соседского казана 5м2 лохматых годов. Так вот минус акб у него по жизни на корпусе. И ничего страшного.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 25-04-05 17:46
Можно подумать корпус редуктора не начнет есть если землю до моторов довести.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BOris (---.adsl.tomsknet.ru)
Дата: 25-04-05 18:21
Всю жисть думал, что корпус мотора есть "масса". Наверно я ошибался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Edward (---.dialup.dnepr.net)
Дата: 25-04-05 21:27
Таки не понял мнения общественности. У меня от движка минус идет на АКБ, откуда на клемник под торпедой, который сообщается с корпусом лодки. Т.е. минус всё равно попадает на корпус.
Хорошо это, плохо или монопенисуально?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ДимаМ_Ижевск (---.avz.izhnt.ru)
Дата: 25-04-05 23:33
Артем, не парься.
Я тоже год назад почитывал баталии на эту тему- единого мнения нет-
процентов 35 считает, что минусовать корпус- правильно, 50- что лучше кидать отдельный провод, остальные в состоянии пофига к этому вопросу.
Электрохим коррозия твою Сарепту не съест, это точно, но если кабелек в наличии и разъем имеет достаточное число пар - ставь для успокоения кабель.
У меня как раз была проблема с кабелем- не хватило жилы, пустил на корпус и тоже сплю спокойно.... К тому же значительно меньше объема работ по монтажу светотехники и прочего доп.оборудования.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zema (---.suttk.ru)
Дата: 25-04-05 23:38
Димыч, спасибо, успокоил. Как раз сегодня вечером буду кидать всю проводку, заложу кабелек и под минус.
Удачи!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сом (---.tsua.net)
Дата: 26-04-05 00:43
А у элитных авто ручной сборки минус идет отдельным проводом. Кузов стараются освободить от тока. Зачем? Может в этом есть смысл?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Den UK/De?Ua (---.213-249-179-60.karoo.KCOM.COM)
Дата: 26-04-05 06:50
Защита "-" от корпуса на мет. лодке это трата времени. Прозвони узел струбцина-транец, найди там прямой контакт и не заморачивайся, а на эти деньги + время поставь пару дополнительных цинковых анодов. С прокладочками, как положенно. Куда больше пользы будет
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Димыч (81.20.162.---)
Дата: 13-05-05 01:42
Насчёт цинковых анодов просветите, пожалуйста:
Мне сказали, что у меня на ямахе отсутствует цинковая пластина, и из-за этого пятнами коррозия пошла (белый порошок из-под краски лезет).
Якобы пластина представляла собой над винтом типа плавничка с пером немного повёрнутым относительно прямой линии, на массивной такой шайбе.
Вопрос: правда ли там стояла цинковая пластина, а не просто "плавничок", и какой по размеру должна быть цинковая пластина? И о какой прокладке шла речь выше? Должен ли быть прямой контакт между цинком и мотором?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: TEV (81.18.154.---)
Дата: 13-05-05 01:51
Весь "плавничок" сделан из цинкового сплава, но обычно стоят еще дополнительные аноды в виде пластин, подков итд.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Димыч (81.20.162.---)
Дата: 13-05-05 18:02
... дополнительные аноды в виде пластин, подков итд....
А где они должны находиться? И из чего всё же сделать "плавничок", точнее не знаете?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 13-05-05 20:02
Да нет проблем - свяжись с Истмарином или Мореманом - что географически ближе.Если будешь ходить на "пресняке" - можно не морочиться вообще.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Димыч (81.20.162.---)
Дата: 18-05-05 02:52
Ходить буду на "пресняке". Но коррозия-то есть.
Вспосмнилось почему-то:
"... -В-о-он там суслик, видишь?
-Нет
-И я не вижу. А ОН ЕСТЬ!.." (с) кино "ДМБ"
В моём случае коррозия видна невооруЖЖОным взглядом..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 4rvR (81.211.66.---)
Дата: 18-05-05 03:29
эта хрень называется - анод.
стоИт под кавитационной плитой.
купил себе недавно (т.к. мотор б/у и её там не было)
размером эдак сантиметров 8-9 в диаметре (мЕрковская)
ямаховская думаю подобная...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Стас Киев (---.telesystems.ua)
Дата: 18-05-05 05:26
Хочешь парься , хочешь не парся , но любой электроприбор предназначеный для водного транспорта , неимеет минуса на корпусе, даже лампочка .минус и плюс у неё выведен вниз, там где мы привыкли видеть один контакт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|