|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:40:06 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:40:06 |
|
Автор: Erik (---.infospace.com)
Дата: 18-03-05 09:21
Привет всем водомоторникам - чувствую приближения начала сезона, раз меня сюда потянуло. Пока поделится нечем, но вот есть интересный фотоотчет одного чудака который доплыл из Сиэттла на Аляску на обычном каноэ, передланным на полинезийский манер - с аутриггером и латинским парусом. Все по английски, естественно, но фотографии интересные.
Линк к истории: Ссылка.
Линк к фотографиям только:
Ссылка.
Вообще идея добавить аутриггеры к обычному каное довольно интересна - получается достаточно мореходное судно, способное преодолевать длительные переходы, и при этом очень дешевое в изготовлении.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 18-03-05 09:38
Да, красиво.
Хорошее там побережье, изрезанное, есть где спрятаться в случае ж@пы (if shit happened).
А вот скажи, он был в походе 44 дня.
Это что, в Америке отпуска такие или ему пришлось уволиться, чтобы так сходить на Аляску?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антон Владивосток (212.107.211.---)
Дата: 18-03-05 10:20
Совсем необязательно в этом мире работать на дядю и забивать себе мозги всякой корпоративной [censored], про которую говорил кто-то в посте про нефтепровод. Эффективность, ценности компании - какая чушь... - это же для [censored].
Я вот хотел бы тоже быть freelance путешественником.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Erik (---.infospace.com)
Дата: 18-03-05 10:42
Главное - не жениться :-) Или иметь оччень много бабла, чтобы возить с собой свою мишпуху на 60-футовом катамаране вокруг света.
Между прочим, в Америке очень многие живут на лодках - обычно 30-40 футовых траулерах или яхтах, причем с семьями. Интересно то, что взять такую лодку в рассрочку и платить за причал ДЕШЕВЛЕ чем платить рассрочку за дом, особенно в таких местах как Калифорния. Например:
подержанный катер или яхту 40 футов можно вполне взять тысяч за сто. Причал и подключение коммуникаций стоят примерно 300 долларов в месяц. Для сравнения - даже дешевенький домик стоит примерно 300 тысяч. За одну воду, газ, и электричество уйдет гораздо больше чем за причал. Кроме того, для обогрева катера нужно гораздо меньше энергии чем для обогрева дома. Так что если какой удачник сможет убедить свою жену и детей жить на катере, а не в доме, то это может быть практично даже с экономической точки зрения.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антон Владивосток (212.107.211.---)
Дата: 18-03-05 10:50
Спасибо, Георгич, - оригинально задушил могучий русский язык на корню:)))))))))))))))))). Впрочем.... каюсь за ненорматив.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DimV (82.162.96.---)
Дата: 18-03-05 12:28
Ну так в чем проблема-то, Антон? Мозги ....ней не забиты. На дядю не работаешь? Вперед. Или пока не получается?
Есть например такой Михаил Скопец. Может ты его знаешь. Рыбак и биолог. Вот он объездил пол мира, и везде ловил нахлыстом рыбу себе в удовольствие. Ловил, клемил и отпускал и получал за это деньги. С виду - очень увлеченный, спокойный, вежливый и довольный жизнью человек. Как на самом деле - не скажу, в душу к нему не лазил. Х.....ми направо и налево не кидается в отличие от кого-то.
Оплачивали его путешествия америкосы из Фонда Охраны Тихоокеанского Лосося, с точным названием могу ошибаться.
И я так думаю, чтобы прийти к тому, что твое хобби станет твоей профессией - это лучший вариант, это все равно, что быть художником. Но он получил эту возможность, проведя огромную работу, будучи одним из пионеров нахлыста в СССР, составив себе в этом имя, и конечно же зная язык и правила по которым играют такие спонсорские организации.
Хотя ты же вроде в такой организации и работаешь.
Он, я думаю, не называл эти правила ......ней, даже если они ему таковой и казались, а следовал и следует им, потому, что это позволяет ему заниматься любимым делом. А посылая на .....й мир следует ожидать, что следом мир пошлет туда же тебя.
Тут либо ты работаешь на дядю, либо на себя, но тогда ты сам становишься дядей и начинаешь придумывать свои ....вые (для тех кто работает на тебя) правила, то грех не воспользоваться тем лучшим, в том числе и системой корпоративных ценностей, нематериальной мотивацией и пр. уже в своем деле. Игр без правил не бывает. Даже у фрилансеров. Просто они не на поверхности лежат и надо к ним относится нормально, стараться понять, а что же все таки лежит за написаными словами, зачем они придуманы и как эти правила и система ценностей может помочь тебе, а не дяде.
Я уже несколько лет не работаю на дядю, и ушел потому, что данные карьерные правила были некомфортны для меня и имелась возможность уйти и не потерять в деньгах. Доходы имею гораздо большие по сравнению с теми временами когда работал на тех американских дядь, стабильность правда меньше, и это плата за "фрилансерство" , но понимание полезности той х........и, как ты говоришь, помогает мне и сейчас. И мои знакомые и друзья - владельцы разных компаний, которые в свое время тоже прошли в своей карьере через инофирмы, помнят о тех правилах и на основании их строят может менее формализованные, но очень похожие по сути правила, системы ценностей и мотиваций уже в своем бизнесе.
А те, кто не имел такой жизненной школы - спешно учатся этому на специальных курсах, благо они есть сейчас в большом количестве и некоторые тренеры достаточно опытны (кстати чаще всего они бывшие работники опять же крупных корпораций).
Кстати, потенциальных "фрилансеров" умные работодатели стараются отсеивать еще на этапе тестирования при приеме на работу - больно мы отрицательно действуем на коллектив и систему ценностей, которая призвана поддерживать и вести тех, кому больше по душе некая видимость стабильности в работе на дядю.
С фрилансерским приветом
Дим
Все написаное - ИМХО
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антон Владивосток (212.107.211.---)
Дата: 18-03-05 12:58
Дим - красиво излагаешь. При этом я понял, что ты со мной полностью согласен в душе, но соблюдаешь некую политкорректность, чтобы те кому не нужно думать о том, о чем они думать не должны - об этом не думали.
Про эффективность системы и правила игры все понятно - это присутствует везде. Но для меня именно в том и разница, что я как и ты уже прошел эту школу и пришел к выводу, что никогда не буду корпоративным - это против моей сущности - я сам по себе. И как ты опять же правильно заметил, если и прибегну к использованию этих инструментов - то только сам будучи хозяином для "построения" системы под себя. Но и это вряд ли. Я не люблю засирать мозги людям, а уж тем более когда пытаются этим засрать мозг мне, говоря о полезности корпоративных ценностей.It hurts my intelligence.
Единственное для чего это полезно - это для реализации бизнес-концепции в жизни. Но есть еще масса вариантов прожигания жизни:))) И может даже и хорошо, если highly skilled, но плепсы по жизни этого не понимают.
Есть у меня дружбан - работает в Филип моррисе. Так вот он задолбал своими корпоративными ценностями, в которые он как идиот свято и искрене верит (или умело прикидывается, что верит), при этом говорит, что мы (остальные друзья) ничего не понимаем в этом. Аж смешно.
Но для друзей зачем прикидываться? С ним даже общаться стало как-то - шел бы он нахер со своей корпорацией вместе взятые подальше.
А мог бы просто сказать: ребята, от этой блевотины зависит жизнь и благополучие меня и моей семьи - это было бы искрене. Нет, люди предпочитают кривить душой.
Вот такие сраные зомби и раздражают. Извини Дим, если несколько эмоционально, но я думаю ты понял о чем я.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антон (Владивосток) (212.107.211.---)
Дата: 18-03-05 13:22
Дааа Борисыч! Мочу аж сил нет!!! :)) - их мочить устанешь - они сами кого хошь.....
Тоже мне наехал, блин. А как сам, понимаешь, геннофонд нации собрался по миру рассеять? А?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор/Владивосток/ (82.162.62.---)
Дата: 18-03-05 13:35
Ну ладно, ладно , а то сразу за шашку хватаешься:-)))
Так сеять надо в ту почву, на которой урожай будет хороший, а зона рискованного земледелия - это не для нас, слишком много там сорняков-вредителей в виде всяких дружбанов- зелень пышная, а плодов нет, а если и есть , то червивые.:-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 18-03-05 14:48
...в Америке эдакому среднему выходцу из России, нашедшему работу в офисе,
но не шибко продвинувшемуся по корпоративной служебной лестнице, сложно ли
обзавестись и содержать классическую жесткую мотолодку длиной эдак 15 футов с мотором мощностью 30 сил?
Заранее приношу извинения, если вопрос оказался слишком сложным или неприятным.
В таком случае можно не отвечать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Erik (---.infospace.com)
Дата: 19-03-05 04:08
Иван,
да не сложно - было бы желание. То что ты описал стоит копейки б/у - буквально за $2000 можно найти, вместе с трейлером. Если нет своего дома, то есть специальные стоянки, марины, и. т.д.
Я например, планирую когда нибудь купить парусник - Каталина 22. Годов семидесятых выпуска такая штучка стоит примерно 4-5 тысяч - каюта, трейлер, подвесной мотор. Вполне доступно. Держать я могу прямо возле дома, на участке.
Моя проблема в том, чем ее таскать. У нас тут горы, бывают крутые спуски/подьемы - нужна хорошая тачка, Тойота 4 Раннер или там Форд Експедишн. Вот это главная проблема - такая машина недешева. По-крайней мере я себе пока это не могу позволить. Можно конечно купить старую длинную американскую тачку с 8-цилиндровым мотором - у нас когда то была такая, отец купил ее за 3000. Но ведь это хлам, будет сыпаться только так.
В общем, обхожусь портаботом пока, как Дмитрий. Для наших мест он вполне подходит. Здесь если волны то чаще вовсе не из-за погоды - а из-за всяких бэйлайнеров и джетски :-)
Вот линк на алюминивые лодки 15-18 футов длиной, все до 5 тыс: Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водяной (194.186.9.---)
Дата: 23-03-05 04:33
Корпоративные ценности, это, как религия. Сильный верит в себя, тому, кто в себя не верит - нужен бог :-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|