|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 09:09:12 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 16:09:12 |
|
Автор: KRNL (31.162.53.---)
Дата: 07-08-14 06:11
Всем привет!
Сбросил на прошлой неделе, наконец, лодку после зимней спячки на базе.
Вставляю ключ в машинку, убираю упоры из-под двигателя, жму трим: мотор еле-еле опускается на пару сантиметров и замирает.
Думал - аккумулятор не зарядил, перекинул с машины - ноль реакции.
Реле щёлкает - и всё. Как будто моторчика трима просто нет: при нажатии кнопки трима нет просадки напряжения на батарее, при подаче 12 в напрямую в разъём от моторчика, включающийся в силовое реле, в разной полярности - ноль реакции. Обрывов проводки нет.
Мотор карбовый, 2006 год. Перепускного клапана на схеме трима не нашёл, пробку на цилиндре выкрутил - пусто, уровень атф не просматривается.
Помогите!
1. На что грешить? Я предполагал, что коррозия в моторчике трима должна приводить к КЗ или просадке напряжения - не наблюдаю.
2. Как поднять/опустить мотор вручную? На упоры поставить не могу - не хватает высоты.
3. Можно ли снять трим, не снимая мотор с транца? Репаир манул вообще предписывает уложить мотор на бок и снять контактную колодку и CDI перед снятием трима.
Самое классное в мануле - блок-схема поиска неисправности. Если, типа, ничего не помогло - замените моторчик трима в сборе, при том, что в парт-каталоге запчасти на него есть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Судья Дредд (---.fvds.ru)
Дата: 07-08-14 06:19
Букофф много.... Давай кратко..... Если подав напрямую питание на мотор трима не получается получить то что хочется,то проблем две-либо мотор не работает,либо гидравлика не давит.... Определись.....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Судья Дредд (---.fvds.ru)
Дата: 07-08-14 06:25
Ну значит ищем почему моторчик не жуЖЖит....
Подаём на него питание напрямую от АКБ и смотрим что получилось..... Если ничего-то снимаем и разбираем его..... Дальше-по результатам вскрытия....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: andre72 (---.dynamic.mv.ru)
Дата: 07-08-14 06:51
разобрать на лодке проблематично так как чтобы вынуть поз.27 надо расстащить на сколько то сантиметров поз.4
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: mitta (178.130.41.---)
Дата: 07-08-14 06:59
Щеточный узел моторчега почистить для начала стоит.
Щетки повисли - бывает такое. Можно слегка стукнуть через деревяшку.
Плюсовая (вроде) щетка, со временем, покрывается зеленым окислом и перестает шевелиться в направляющей.
Бывало сие не раз.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: мамлюк (---.dyn.bashtel.ru)
Дата: 07-08-14 07:14
Замерить цепь мотора тестером. Если нет цепи, то разбирать мотор. Возможно: обрыв обмотки, не прилагают к коллектору щетки. Вскрытие покажет. Снять трим должно быть можно. Выбейте ось нижнюю или верхнюю, поднимите мотор и работайте.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ura80 (---.98.roitl.com)
Дата: 07-08-14 17:32
Чтобы опустить мотор надо скорее всего выкрутить деталь 22 это клапан переключения на ручной подъем (на тохатсике есть обозначение открыть закрыть на Хонде наверное тоже должно быть) Ссылка. Когда не знал как снимается тримм на моем моторе я на воде снял моторчик 2 задних болта правда еле открутил а потом еле закрутил
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: pismoleg (---.dynamic.lenobl.dslavangard.ru)
Дата: 07-08-14 17:33
не хочу обижать марку хонда,но похоже трим это их массовый косяк.сам в начале сезона имел такую же проблему.при разборке моторчика трима обнаружилась вода,которая затекала в месте захода провода,лечилось герметиком
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ura80 (---.98.roitl.com)
Дата: 07-08-14 17:53
С моторчиками болезнь не только у Хонды у Тохи такая же хня И гидравлику делает скорее всего не Хонда а сторонний производитель
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (213.87.121.---)
Дата: 07-08-14 18:27
Эти подъёмники ставились на Сузуки , Джонсон /Эвинруд и Хонды 35-50лс. Абсолютно одинаковые. Большей мощности моторы (75+лс )вообще имеют одинаковые подъёмники и с Ямахой тоже. Аналогично и с контроллерами - все делают на одном заводе в Японии
Попробовать стоит снять сам моторчик, не снимая подъёмника с мотора. Если соли не видел, может и открутятся винты. Подъёмник в сборе снять тоже можно, но придётся, как уже упомянули выше, отсоединять от транца и отодвигать одну из струбцин .
Но сначала, конечно, подать напряжение напрямую на разъём и долить жидкости.
Моторчик там действительно никудышный, сам заказал новый неоригинал. Хоть и сделано в Тайване , зато корпус алюминиевый и недостатков оригинального в нём нет, р. Цена около 3500 с доставкой, работает без проблем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KRNL (31.163.227.---)
Дата: 08-08-14 04:19
Отключил, мотор ходит свободно.
Штифты трима, на первый взгляд, можно снять без разборки подвески. Буду выкладывать фото сюда, вдруг пригодятся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-234.se1.omkc.ru)
Дата: 08-08-14 05:30
KRNL писал:
> Штифты трима, на первый взгляд, можно снять без разборки подвески. Буду
Можно. Но нужна болгарка и новая струбцина, хотя-бы одна ))))
Нижняя ось не снимется ни за что, пока не раскрутить гайку верхней трубки (гайку оси откидки мотора), открутить анод и стягивающий болт. Затем отодвинуть одну струбцину относительно другой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-234.se1.omkc.ru)
Дата: 08-08-14 05:40
ebay.com/itm/290432107761?item=290432107761&viewitem=&sspagename=ADME:L:OC:MOTORS:3160&vxp=mtr
Только учитывайте, что в зависимости от года выпуска деталь привода от моторчика к насосу может быть плоской или шестигранной.По ссылке под шестигранник,мне такой и нужен был.
Т.е. нужно по каталогу (или предварительно разобрав старый моторчик) определить тип приводной детали. В противном случае придётся ещё дозаказывать и её, а она только оригинал, около $20 и ждать пру недель. Или колхозить из поручных материалов.andre72 писал:
> Дмитрий (ОМСК)
> есть ссылка на моторчик из тайваня?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.net46-233-234.se1.omkc.ru)
Дата: 08-08-14 05:44
Как вариант - снять только верхнюю ось гидроподъёмника, тогда можно без проблем добраться до винтов крепления самого моторчика. Но вот моё мнение - если уж внутрь лезть, то сразу под замену все уплотнения и сальники. Там делов на час-полтора, зато лет на 5 можно забыть о проблемах с этим узлом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KRNL (31.163.227.---)
Дата: 08-08-14 08:50
Существует ли в природе таблица размеров сальников и уплотнительных колец на хонды? Что-то у меня комплект резинок на боатс.нет потянул на 100 баксов... Жаба.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (213.87.121.---)
Дата: 08-08-14 14:10
Когда перебирал такой подъёмник - подобного описания с размерами не находил. Как вариант - замерить самостоятельно разобранный , но толку то? От чего и где брать качественный дубликат?
Ещё неплохо бы уплотнения на штоке поршня заменить, а их только Сузуки в запчасти поставляет отдельно ( в Хондовском каталоге только в сборе с поршнем ). Да и вообще от Сузуки некоторые позиции могут быть дешевле в разы.
Если с жабой договориться никак, то как вариант - заменить только внешние уплотнения, они "живут" меньше остальных из-за агрессивности среды, рассыхаются и начинают течь . Внутренние постоянно в масле и даже через 10 лет на вид как новые.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (213.87.121.---)
Дата: 08-08-14 14:20
Забыл спросить : на вашем подъёмнике верхняя проушина штока приварена или на резьбе ? Сообщение выше про первый вариант.
Я б поменял только все уплотнения поршня и штока, сальник между моторчиком и насосом, кольца под моторчиком, кольца под пробками и винтом ручного режима. Обходилось порядка 1500 с доставкой из Японии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (ОМСК) (213.87.121.---)
Дата: 08-08-14 14:33
К примеру, та же АКПП авто работает с такой же жижой внутри и колечек резиновых внутри куча. Однако лет через 10-15 начинают протекать только сальники приводов , а остальные резинки без проблем работают весь срок службы а/м , по крайней мере японские точно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|